О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 506 "Об установлении образцов служебного удостоверения, нагрудного знака, номерного штампа и пломбира государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 января 2021 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 января 2021 года № 22103
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 506 "Об установлении образцов служебного удостоверения, нагрудного знака, номерного штампа и пломбира государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15596, опубликован 3 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан), следующие изменения:
образец служебного удостоверения государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности утвержденного указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
образец нагрудного знака государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности утвержденного указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
образец номерного штампа государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности утвержденного указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
образец пломбира государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности утвержденного указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представить в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятия, согласно подпунктам 1) и 2) настоящего пункта.

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің, омырауға тағатын белгісінің, нөмірлік мөртабаны мен пломбирінің үлгілерін белгілеу туралы" 2017 жылғы 27 шілдедегі № 506 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 21 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 қаңтарда № 22103 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің, омырауға тағатын белгісінің, нөмірлік мөртабаны мен пломбирінің үлгілерін белгілеу туралы" 2017 жылғы 27 шілдедегі № 506 болып бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15596 тіркелген, 2017 жылғы 3 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің үлгісі осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда белгіленсін;
аталған бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың төс белгісінің үлгісі осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда белгіленсін;
аталған бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың нөмірлік мөртабанының үлгісі осы бұйрықтың 3- қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда белгіленсін;
аталған бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың пломбирінің үлгісі осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда белгіленсін;
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамамен бектілген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурстарында жариялауды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Приложение 1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 21 января 2021 года № 28
Приложение 1 к приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 июля 2017 года № 506
Образец служебного удостоверения государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности
Примечание.
1. Обложка служебного удостоверения государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности (далее – служебное удостоверение) синего цвета согласно Образцу. В развернутом виде служебное удостоверение имеет размер 65 миллиметров по вертикали и 198 миллиметров по горизонтали.
2. На лицевой стороне служебного удостоверения по центру расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан, выполненного в соответствии с государственным стандартом Республики Казахстан, золотистого цвета и ниже типографским шрифтом выполнена надпись на казахском языке: "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ТӨТЕНШЕ ЖАҒДАЙЛАР МИНИСТРЛІГІ".
3. На левой и правой стороне внутренней части служебного удостоверения на белом фоне изображен защитный тангир голубого цвета с использованием скрытой формы солнца.
4. На левой и правой сторонах служебного удостоверения в верхней части размещено полное наименование Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан или территориального подразделения на государственном и русском языках соответственно.
В левой стороне служебного удостоверения на казахском языке в центре размещена надпись "№ 00-00 ҚЫЗМЕТТІК КУӘЛІК", выполненная черным цветом, под которой черным цветом указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) и занимаемая должность государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности (далее – инспектор). Слева размещается цветная фотография (анфас) инспектора размером 3×4 сантиметра. Инспектор фотографируется в деловом стиле одежды на белом фоне без головного убора. Справа от фотографии располагается специальная голограмма с символикой "ҚР ТЖМ" и буквы "М.О.". Голограмма в оригинальном формате 13×11 миллиметров. Артикул голограммы S74. Внизу на казахском языке размещена надпись "Мекеме басшысы" и под прочерком "аты-жөні, тегі".

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 21 қаңтардағы
№ 28 бұйрығына
1 қосымша
Қазақстан Республика
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 27 шілдедегі
№ 506 бұйрығына
1-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің үлгісі
Ескертпе.
1. Үлгіге сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің мұқабасы (бұдан әрі - қызметтік куәлік) көк түсті болады. Қызметтік куәлік ашық түрде тігінен 65 миллиметр және көлденеңінен 198 миллиметр өлшемінде болады.
2. Қызметтік куәліктың бет жағында ортада Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандартына сәйкес жасалған алтын түсті Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының суреті орналасқан және төменірек қазақ тілінде баспаханалық қарпімен "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ТӨТЕНШЕ ЖАҒДАЙЛАР МИНИСТРЛІГІ" деген жазба орындалған.
3. Қызметтік куәліктің ішкі бөлігінің сол және оң жақтарында ақ түс аясында күннің жасырын формасын қолданумен көгілдір түсті қорғаныштық тангир бейнеленген.
4. Қызметтік куәліктің сол және оң жақтарының үстіңгі жағында сәйкесінше мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің немесе аумақтық бөлімшесінің толық атауы орналасқан.
Қызметтік куәліктің сол жағының ортасында қара түсте қазақ тілінде "№ 00-00 ҚЫЗМЕТТІК КУӘЛІК" жазуы орналасқан. Оның астында қара түсте қазақ тілде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың (бұдан әрі - инспектор) тегі, аты мен әкесінің аты (бар болған жағдайда) және атқаратын лауазымы көрсетіледі. Сол жағында 3x4 сантиметр көлемінде инспектордың түрлі-түсті фотосуреті (анфас) орналастырылады. Инспектор ақ түсті реңде іскерлік стильдегі киіммен бас киімсіз түседі. Фотосуреттің оң жағында "ҚР ТЖМ" бейнелемесі бар арнайы голограмма және "М.О." әріптері орналастырылады. Голограмма 13х11 мм түпнұсқа форматында. Голограмманың артикулы S74. Төмеңгі жағында қазақ тілінде "Мекеме басшысы" және сызықтың астында "аты-жөні, тегі" жазулары орналастырылған.

В правой стороне служебного удостоверения на русском языке в центре размещена надпись "СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ № 00-00", выполненная черным цветом, под которой черным цветом указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) и занимаемая должность инспектора. Слева размещается изображение Государственного Герба Республики Казахстан, выполненное в соответствии с государственным стандартом Республики Казахстан, золотистого цвета и ниже типографским шрифтом выполнена надпись на казахском языке: "ҚАЗАҚСТАН".
В нижней части указывается "Дата выдачи" и "Действительно до".
При выдаче служебных удостоверений государственным инспекторам по государственному надзору в области промышленной безопасности номер удостоверения формируется с учетом предлагаемых шифров, а именно № 00-00 где первые две цифры 00 – шифр территориального подразделения, последующие две цифры 00 – порядковый номер удостоверения государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности, согласно журналу выдачи служебных удостоверений, нагрудных знаков, штампов и пломбиров государственным инспекторам по государственному надзору в области промышленной безопасности.
Шифры территориальных подразделений:
01 - город Нур-Султан;
02 – город Алматы;
03 – город Шымкент;
04 – Алматинская область;
05 – Акмолинская область;
06 – Актюбинская область;
07 – Атырауская область;
08 – Восточно-Казахстанская область;
09 – Жамбылская область;
10 – Западно-Казахстанская область;
11 – Карагандинская область;
12 – Костанайская область;
13 – Кызылординская область;
14 – Мангистауская область;
15 – Павлодарская область;
16 – Северо-Казахстанская область;
17 – Туркестанская область.
Должность сотрудника в удостоверении указывается согласно структуре ведомства, территориальных подразделений Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, через тире указывается статус государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите".
Приложение 2 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 21 января 2021 года № 28
Приложение 2 к приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 июля 2017 года № 506
Образец нагрудного знака государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности
Примечание.
Нагрудный знак государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности изготавливается из металла желтого цвета (алюминий анодированный), имеет форму лотоса высотой 75 миллиметров и шириной 55 миллиметров.
Края нагрудного знака желтого цвета.
Центральная часть выполнена заливкой эмалью синего цвета (1404).

Қызметтік куәліктің оң жағының ортасында қара түсте орыс тілінде "СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ № 00-00" жазуы орналасқан. Оның астында қара түсте орыс тілінде инспектордың тегі, аты мен әкесінің аты (бар болған жағдайда) және атқаратын лауазымы көрсетіледі. Сол жағында Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандартына сәйкес орындалған алтын түсте Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының суреті орналасқан және төменірек қазақ тілде баспаханалық қарпімен "ҚАЗАҚСТАН" деген жазба жазылған.
Төменгі жағында "Дата выдачи" және "Действителен до" көрсетіледі.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторларға қызметтік куәліктерін беру кезінде куәлік нөмірі ұсынылатын шифрлар ескеріле отырып қалыптастырылады, атап айтқанда, № 00-00, ондағы алғашқы екі 00 саны - аумақтық бөлімшенің шифрі, одан кейінгі екі 00 саны - өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторларға қызметтік куәліктер, төсбелгілер, мөртабандар және пломбирлер беру журналына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор куәлігінің реттік нөмірі.
Аумақтық бөлімшелердің шифрлары:
01–Нұр-Сұлтан қаласы;
02 – Алматы қаласы;
03 – Шымкент қаласы;
04 – Алматы облысы;
05 – Ақмола облысы;
06 – Ақтөбе облысы;
07 – Атырау облысы;
08 – Шығыс Қазақстан облысы;
09 – Жамбыл облысы;
10 – Батыс Қазақстан облысы;
11 – Қарағанды облысы;
12 – Қостанай облысы;
13 – Қызылорда облысы;
14 – Маңғыстау облысы;
15 – Павлодар облысы;
16 – Солтүстік Қазақстан облысы.
17 – Түркістан облысы.
Куәлікте қызметкердің лауазымы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің ведомствосы, аумақтық бөлімшелері құрылымына сәйкес көрсетіледі, сызықша арқылы "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабы 3-тармағына сәйкес өнеркәсіптік кауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың мәртебесі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 21 қаңтардағы
№ 28 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 27 шілдедегі
№ 506 бұйрығына
2-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың төс белгісінің үлгісі
Ескертпе.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың төсбелгісі сары түсті металдан (анодталған алюминий) жасалады, биіктігі 75 миллиметр және ені 55 миллиметр лотос пішінінде болады.
Төсбелгінің жиектері сары түсті.
Орталық бөлігі көк түсті эмаль құймамен (1404) орындалған.

На лицевой стороне нагрудного знака в центре на накладке изображен герб Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан высотой 37 мм, периметр которого окаймлен полосой желтого цвета. Накладка изготавливается из металла желтого цвета (алюминий анодированный). Цвета эмалей на изображении герба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, выполняются в соответствии с государственным стандартом Республики Казахстан (красная 7581, голубая G 1806, оранжевая 46220, синяя G 1916).
Снизу надписи "МЕМЛЕКЕТТІК ҚАДАҒАЛАУ ИНСПЕКТОРЫ" – изображение молотка и штангенциркуля – желтого цвета.
В нижней части нагрудного знака находится полоса желтого цвета в форме круглой ленты лицом вниз, концы которой с двух сторон обрезаны в форме равностороннего треугольника вершиной вовнутрь ленты посередине, с вписанными в нее порядковыми номерами – эмалью черного цвета 00-00 где, первые две цифры 00 – шифр территориального подразделения, последующие две цифры 00 – порядковым номером – черного цвета, согласно журналу выдачи служебных удостоверений, нагрудных знаков, штампов и пломбиров государственным инспекторам по государственному надзору в области промышленной безопасности.
Все изображения и надписи на нагрудном знаке рельефные, буквы и фон блестящие.
Обратная часть нагрудного знака имеет крепление в виде винта с гайкой.
Приложение 3 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 21 января 2021 года № 28
Приложение 3 к приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 июля 2017 года № 506
Образец номерного штампа государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности
Примечание.
1. Штамп государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности как ручной инструмент, для выполнения функций фиксирования событий, в виде переноса красителя на бумажные носители применяется в качестве подтверждения подписи владельца штампа – государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности (далее – инспектор).
2. Для вида штампа, указанного в пункте 1 настоящего Приложения, устанавливаются следующие требования независимо от вида применения оттиска или переноса красителя на различные материалы.
Штамп инспектора представляет собой автоматическую оснастку цилиндрической формы, оснащенную микролифтом, на котором размещен штамп. Штемпельная "подушка" для смачивания тиснения номерного штампа красителем (мастикой) расположена во внутренней части корпуса штампа. В комплекте присутствует нижняя крышка, блокирующая корпус в сложенном виде.

Төсбелгінің бет жағының ортасындағы жапсырмада биіктігі 37 мм және периметрі сары түсті жолақпен жиектелген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің елтаңбасы бейнеленген. Жапсырма сары түсті металдан (анодтанған алюминий) жасалады. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі елтаңбасының суретінде эмальдардың түсі Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандартына сәйкес орындалады (қызыл 7581, көгілдір G 1806, қызғылт-сары 46220, көк G 1916).
"МЕМЛЕКЕТТІК ҚАДАҒАЛАУ ИНСПЕКТОРЫ" жазуының төменгі жағында балға мен штангенциркуль бейнесі - сары түсті.
Төсбелгінің төменгі бөлігінде дөңгелек лента формадағы сары түсті жолақта қара түсті эмалімен реттік нөмірі жазылғаны бар, атап айтқанда: 00-00, ондағы алғашқы екі 00 саны - аумақтық бөлімшенің шифрі; одан кейінгі екі 00 саны - өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторларға қызметтік куәліктерді, төсбелгілерді, мөртабандарды және пломбирлерді беру журналына сәйкес реттік нөмірі, қара түсті.
Төсбелгідегі барлық бейнелер мен жазулар бедерлі, әріптер мен фоны жылтыр.
Төсбелгінің кері жағында винт пен гайкасы түрінде бекіткіші бар.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 21 қаңтардағы
№ 28 бұйрығына
3 қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 27 шілдедегі
№ 506 бұйрығына
3-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың нөмірлік мөртабанының үлгісі
Ескертпе.
1. Инспектордың штампы қол аспабы секілді оқиғаларды бекіту функцияларын орындау үшін, бояуды қағаз тасығыштарға аудару түрінде –өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор (одан әрі-инспектор) - мөртаңбасының иелік қол қоюын растау ретінде қолданылады.
2. Осы қосымшаның 1-тармағында көрсетілген мөртабанның түрі үшін әртүрлі материалдарға мөр бедерді қолдану немесе бояуды аудару түрінен тәуелсіз мынадай талаптар белгіленеді.
Инспектордың мөртабаны өзінен микролифтпен жабдықталған цилиндрлік пішіндегі автоматикалық жабдығы болып көрінеді. Онда мөртабан орналасқан. Нөмірлік мөртабанның өрнегін бояумен (мастикамен) сулау үшін мөрқалып "төсеніші" мөртабан корпусының ішкі бөлігінде орналасқан. Жиынтықта корпусты бүктелген түрде бұғаттайтын астыңғы қақпағы бар.

Штамп выполнен из силиконовой вставки с наличием нижеуказанного тиснения номерного штампа с выступлением от края внешней каемки цилиндрической (меньшей) емкости не более 2,5 миллиметров.
Номерной штамп государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности имеет круглую форму, диаметром 40 миллиметров.
Внутри контура круга указываются:
наименование должности, осуществляющей государственный надзор в области промышленной безопасности и аббревиатура ведомства или территориального подразделения Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности заполняются полностью.
Номер штампа 00-00, где:
первые две цифры 00 – шифр территориального подразделения;
последующие две цифры 00 – порядковый номер удостоверения государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности, согласно журналу выдачи служебных удостоверений, нагрудных знаков, штампов и пломбиров государственным инспекторам по государственному надзору в области промышленной безопасности.
Приложение 4 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 21 января 2021 года № 28
Приложение 4 к приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 июля 2017 года № 506
Образец пломбира государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности
Примечание.
1. Пломбир государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности имеет круглую форму диаметром 10 миллиметров.
На одной стороне пломбированной плашки пломбиратора остается следующий оттиск (рисунок 1):
надпись аббревиатуры ведомства или территориального подразделения Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, где необходимо указать территориальную принадлежность государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности.
На второй стороне пломбированной плашки того же пломбиратора остается следующий оттиск (рисунок 2):
надпись аббревиатуры ведомства – "МЧС РК".
Обе пломбированные плашки пломбиратора оставляют оттиск выпуклого типа на пломбе.
2. С помощью знаков № 00-00 устанавливается территориальная и индивидуальная принадлежность инспектора.
Номер пломбира 00-00 где, первые две цифры 00 – шифр территориального подразделения, последующие две цифры 00 – порядковый номер, согласно журналу выдачи служебных удостоверений, нагрудных знаков, штампов и пломбиров государственным инспекторам по государственному надзору в области промышленной безопасности.

Мөртабан силикон ендірмеден төменгі көрсетілген нөмірлік мөртабан өрнегінің болуымен цилиндрлік (кіші) корпусының сыртқы шеті әдіптелген қырынан шығуы 2,5 миллиметрден артық емес болып орналасқан.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың нөмірлі мөртабаны дөңгелек пішінді, диаметрі - 40 миллиметр.
Дөңгелек контурының ішкі жағында мыналар көрсетіледі:
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыратын лауазым атауы және ведомствоның немесе Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіпік қауіпсіздік комитетінің аумақтық бөлімшесі аббревиатурасы.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 21 қаңтардағы
№ 28 бұйрығына
4 қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 27 шілдедегі
№ 506 бұйрығына
4-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың пломбирінің үлгісі
Ескертпе.
1. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың пломбирі дөңгелек пішінді, диаметрі - 10 миллиметр.
Пломбиратордың пломбирлік плашкасының бір жақ бетінде мынадай мөр бедері қалады (1-сурет):
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті ведомствосы немесе аумақтық бөлімшесі аббревиатурасының жазуы, мұнда өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың аумақтық тиесілілігі көрсетілуі тиіс.
Пломбиратордың пломбирлік плашканың екінші жақ бетінде мынадай мөр бедері қалады (2-сурет):
ведомство аббревиатурасының жазуы "ҚР ТЖМ".
Екі пломбиратордың пломбирлік плашкасы пломбада дөңес типтегі мөр бедерін қалдырады.
2. № 00-00 белгілері көмегімен инспектордың аумақтық және жеке тиесілігі айқындалады.
Пломбир нөмірі 00-00, мұнда алғашқы екі 00 саны - аумақтық бөлімшенің шифрі, одан кейінгі екі 00 саны - өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторларға қызметтік куәліктерді, төсбелгілерді, мөртабандарды және пломбирлерді беру журналына сәйкес реттік нөмірі.