Об утверждении правил использования единовременных пенсионных выплат на лечение
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2021 года № 22226.
В соответствии с подпунктом 60-1) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения возникшие с 1 января 2021 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"СОГЛАСОВАНО"
Министр труда и социальной защиты
Республики Казахстан
________________ C. Шапкенов
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и
развитию финансового рынка
________________ М. Абылкасымова
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 февраля 2021 года
№ ҚР ДСМ-18
Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 60-1) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон), и определяют порядок использования единовременных пенсионных выплат на лечение.
2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) получатель - физическое лицо, использующее свои единовременные пенсионные выплаты и (или) единовременные пенсионные выплаты супруга (супруги) и (или) близких родственников на лечение в порядке, предусмотренном настоящими Правилами;

Емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 15 ақпандағы № ҚР ДСМ-18 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 ақпанда № 22226 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 60-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
________________ С. Шапкенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
________________ М. Әбілқасымова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2021 жылғы 15 ақпандағы
№ ҚР ДСМ-18 бұйрықпен
бекітілген
Емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 60-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) алушы – осы Қағидаларда көзделген тәртіппен өзінің біржолғы зейнетақы төлемдерін және (немесе) жұбайының (зайыбының) және (немесе) жақын туыстарының біржолғы зейнетақы төлемдерін емделуге пайдаланатын жеке тұлға;

2) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
3) единовременная пенсионная выплата – сумма пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, изымаемая вкладчиком (получателем) из Единого накопительного пенсионного фонда (далее – ЕНПФ) в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, в порядке, установленном в соответствии с подпунктом 2-1) статьи 1 Закона;
4) специальные счета для единовременных выплат (далее – специальный счет) - текущий банковский счет, открываемый получателем единовременных пенсионных выплат у уполномоченного оператора, определяемого Правительством Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3-1) статьи 2 Закона Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан" для зачисления единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения;
5) лечение – комплекс медицинских услуг, направленных на устранение, приостановление и (или) облегчение течения заболевания, а также предупреждение его прогрессирования;
6) близкие родственники – родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки согласно подпункта 13) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье";
7) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
8) заявитель – вкладчик (получатель), претендующий на получение единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в соответствии с Законом;
9) уполномоченный оператор – юридическое лицо (юридические лица), определяемое (определяемые) Правительством Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 37-1) статьи 1 Закона, осуществляющее (осуществляющие) открытие и ведение специальных счетов для единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, на которые ЕНПФ осуществляется перевод единовременных пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов;
10) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

2) бейінді маман – жоғары медициналық білімі бар, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
3) біржолғы зейнетақы төлемі – Заңның 1-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес белгіленген тәртіппен салымшы (алушы) тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан (бұдан әрі - БЖЗҚ) алып қоятын, міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының сомасы;
4) біржолғы төлемдерге арналған арнайы шоттар (бұдан әрі – арнайы шот) – тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында БЖЗҚ-дан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызу үшін "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасы 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Заңының 2-бабының 3-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын уәкілетті операторда біржолғы зейнетақы төлемдерін алушы ашатын ағымдағы банктік шот;
5) емдеу – аурудың ағымын жоюға, тоқтата тұруға және (немесе) жеңілдетуге, сондай-ақ оның өршуінің алдын алуға бағытталған медициналық қызметтер көрсету кешені;
6) жақын туыстар – "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 1-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, әже, немерелер;
7) медициналық ұйым - негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
8) өтініш беруші – Заңға сәйкес БЖЗҚ-дан біржолғы зейнетақы төлемдерін алуға үміткер салымшы (алушы);
9) уәкілетті оператор – Заңның 1-бабының 37-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдеріне арналған арнаулы шоттарды ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын заңды тұлға (заңды тұлғалар), сол шоттарға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетін кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан біржолғы зейнетақы төлемдерін аударуды жүзеге асырады;
10) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.

Глава 2. Порядок использования единовременных пенсионных выплат на лечение
3. Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение заявитель самостоятельно получает из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ.
4. Заявитель посредством ЭЦП авторизуется на интернет - ресурсе уполномоченного оператора и открывает свой личный кабинет, в котором заполняет электронное заявление на единовременную пенсионную выплату на лечение (далее – заявление на выплату) с указанием суммы в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона и цели использования, которое удостоверяет своей ЭЦП.
5. В случаях использования получателем единовременных пенсионных выплат супруга (-и) и (или) близких родственников, стороны заключают в личном кабинете получателя соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат, которое удостоверяется их ЭЦП с приложением документов, подтверждающих брак (супружество) или родственные отношения.
6. Сведения о зарегистрированном у уполномоченного оператора заявления на выплату поступают в ЕНПФ в течение 2 (двух) рабочих дней в рамках электронного уведомления, в порядке, установленные соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и уполномоченным оператором.
7. ЕНПФ в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения электронного уведомления от уполномоченного оператора переводит сумму единовременной пенсионной выплаты уполномоченному оператору, который зачисляет ее на специальный счет заявителя, открытый уполномоченным оператором.
8. При уступке единовременные пенсионные выплаты переводятся в течение 5 (пяти) рабочих дней уполномоченным оператором со специального счета заявителя на специальный счет получателя.
9. Получатель после поступления средств на специальный счет обращается в медицинскую организацию по месту своего прикрепления при соответствии требованиям, установленным пунктом 1-1 статьи 31 и (или) пунктом 1-1 статьи 32 Закона с заявлением о предоставлении заключения врачебной комиссии (далее – заключение) и прилагают копию документа, удостоверяющего личность и заключение профильного специалиста.
10. Для выдачи заключения приказом руководителя медицинской организации создается врачебная комиссия. Общее количество членов врачебной комиссии составляет нечетное число, не менее трех врачей. Состав, количество членов врачебной комиссии утверждаются приказом руководителя медицинской организации.
11. Членами врачебной комиссии являются заведующие структурными подразделениями медицинской организации, врачи-специалисты, руководство деятельностью врачебной комиссии осуществляет председатель.

2-тарау. Емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану тәртібі
3. Емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану үшін өтініш беруші БЖЗҚ-дан біржолғы зейнетақы төлемінің қолжетімді сомасы туралы ақпаратты, оның ішінде БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы өз бетінше алады.
4. Өтініш беруші ЭЦҚ арқылы уәкілетті оператордың интернет - ресурсында авторизацияланады және өзінің жеке кабинетін ашады, онда заңның 30 – бабының 1-тармағына сәйкес соманы және пайдалану мақсатын көрсете отырып, емдеуге арналған біржолғы зейнетақы төлеміне арналған электрондық өтінішті (бұдан әрі-Төлемге арналған өтініш) толтырады, ол өз ЭЦҚ-сын куәландырады.
5. Алушы жұбайының (зайыбының) және (немесе) жақын туыстарының біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдаланған жағдайда, Тараптар алушының жеке кабинетінде некені (ерлі-зайыптылықты) немесе туыстық қатынастарды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, олардың ЭЦҚ-мен куәландырылатын біржолғы зейнетақы төлемдерін беру туралы келісім жасасады.
6. Уәкілетті операторда тіркелген төлемге өтініш туралы мәліметтер БЖЗҚ-ға электрондық хабарлама шеңберінде БЖЗҚ мен уәкілетті оператор арасында жасалған тиісті келісімде белгіленген тәртіппен 2 (екі) жұмыс күні ішінде келіп түседі.
7. БЖЗҚ уәкілетті оператордан электрондық хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде біржолғы зейнетақы төлемінің сомасын уәкілетті операторға аударады, ол оны өтініш берушінің уәкілетті оператор ашқан арнайы шотына есепке алады.
8. Беру кезінде біржолғы зейнетақы төлемдерін уәкілетті оператор 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің арнайы шотынан алушының арнайы шотына аударады.
9. Алушы қаражат арнайы шотқа түскеннен кейін Заңның 31 – бабының 1-1-тармағында және (немесе) 32-бабының 1-1-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде дәрігерлік комиссияның қорытындысын (бұдан әрі-қорытынды) беру туралы өтінішпен өзі тіркелген жердегі медициналық ұйымға жүгінеді және жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және бейінді маманның қорытындысын қоса береді.
10. Қорытынды беру үшін медициналық ұйым басшысының бұйрығымен дәрігерлік комиссия құрылады. Дәрігерлік комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде үш дәрігерді құрайды. Дәрігерлік комиссияның құрамы, мүшелерінің саны медициналық ұйым басшысының бұйрығымен бекітіледі.
11. Медициналық ұйымның құрылымдық бөлімшелерінің меңгерушілері, дәрігер-мамандар дәрігерлік комиссияның мүшелері болып табылады, дәрігерлік комиссияның қызметіне басшылықты төраға жүзеге асырады.

12. Организационная деятельность врачебной комиссии обеспечивается секретарем врачебной комиссии. Секретарь врачебной комиссии не является членом врачебной комиссии и не имеет права голоса при принятии врачебной комиссией решения. Функции секретаря врачебной комиссии выполняет ответственное лицо медицинской организации.
13. Заседание врачебной комиссии проводится в очной форме и (или) посредством онлайн видеоконференцсвязи (в случае нахождения членов комиссии в разных регионах).
14. Заседание врачебной комиссии считается правомочным при участии двух третей от общего числа членов комиссии.
15. Решение врачебной комиссии принимается большинством голосов от общего числа участвующих в заседании комиссии.
16. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель врачебной комиссии.
17. Основанием для выдачи заключения являются медицинские показания на оказание медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
18. Врачебная комиссия не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты обращения заявителя принимает решение:
1) о направлении заявителя на лечение за счет единовременных пенсионных выплат по медицинским показаниям;
2) об отказе в направлении заявителя на лечение за счет единовременных пенсионных выплат, в случае отсутствия медицинских показаний.
19. Ответственное лицо медицинской организации выдает заявителю заключение по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в течение 2 (двух) рабочих дней с даты проведения заседания врачебной комиссии для предоставления уполномоченному оператору.
20. Заявитель после получения заключения выбирает медицинскую организацию, включая зарубежную и заключает с ней договор об оказании медицинских услуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора.
21. Уполномоченный оператор при соответствии предоставленных получателем документов целевому назначению единовременных пенсионных выплат в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения документов от получателя перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению.
22. Документами, подтверждающими целевое использование единовременных пенсионных выплат на оплату лечения являются:
1) заключение;
2) договор об оказании медицинских услуг, заключенный между медицинской организацией и получателем (с приложением нотариально заверенного перевода в случаях, когда договор составлен на иностранном языке), и (или) договор между продавцом и получателем на приобретение лекарственных средств.
В договоре об оказании медицинских услуг, заключенном между медицинской организацией и получателем указываются вид медицинских услуг согласно приложению 1 к настоящим Правилам и установленный диагноз из заключения врачебной комиссии.

12. Дәрігерлік комиссияның ұйымдастырушылық қызметін дәрігерлік комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Дәрігерлік комиссияның хатшысы дәрігерлік комиссияның мүшесі болып табылмайды және дәрігерлік комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ. Дәрігерлік комиссия хатшысының функцияларын медициналық ұйымның жауапты адамы орындайды.
13. Дәрігерлік комиссияның отырысы күндізгі нысанда және (немесе) онлайн бейнеконференцбайланыс арқылы (комиссия мүшелері әртүрлі өңірлерде болған жағдайда) өткізіледі.
14. Дәрігерлік комиссияның отырысы Комиссия мүшелерінің жалпы санының үштен екісі қатысқан кезде заңды деп есептеледі.
15. Дәрігерлік комиссияның шешімі комиссия отырысына қатысушылардың жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.
16. Дауыстар тең болған жағдайда дәрігерлік комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
17. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен төленетін медициналық қызметтер көрсетуге арналған медициналық айғақтар қорытынды беру үшін негіз болып табылады.
18. Дәрігерлік комиссия өтініш беруші өтініш берген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей шешім қабылдайды:
1) өтініш берушіні медициналық айғақтар бойынша біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен емделуге жіберу туралы;
2) медициналық көрсетілімдер болмаған жағдайда, өтініш берушіні біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен емделуге жіберуден бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
19. Медициналық ұйымның жауапты адамы уәкілетті операторға ұсыну үшін дәрігерлік комиссияның отырысы өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытынды береді.
20. Өтініш беруші қорытындыны алғаннан кейін шетелдікті қоса алғанда, медициналық ұйымды таңдайды және одан әрі Шарттың сканерленген нұсқасын және дәрігерлік комиссияның қорытындысын уәкілетті оператордың интернет-ресурсындағы өзінің жеке кабинетінде тіркей отырып, онымен медициналық қызметтер көрсету туралы шарт жасасады.
21. Алушы ұсынған құжаттар біржолғы зейнетақы төлемдерінің нысаналы мақсатына сәйкес келген кезде уәкілетті оператор алушыдан құжаттарды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде біржолғы зейнетақы төлемдерін олардың нысаналы мақсаты бойынша аударады.
22. Емделуге ақы төлеуге арналған біржолғы зейнетақы төлемдерінің нысаналы пайдаланылуын растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) қорытынды;
2) медициналық ұйым мен алушы арасында жасалған медициналық қызметтер көрсету туралы шарт (шарт шет тілінде жасалған жағдайларда нотариалды куәландырылған аудармасын қоса бере отырып) және (немесе) сатушы мен алушы арасындағы дәрілік заттарды сатып алуға арналған шарт.
Медициналық ұйым мен алушы арасында жасалған медициналық қызметтер көрсету туралы шартта осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес медициналық қызметтердің түрі және дәрігерлік комиссияның қорытындысынан белгіленген диагноз көрсетіледі.

23. В случае не предоставления получателем документов, подтверждающих целевое использование единовременных пенсионных выплат, определенных пунктом 22 настоящих Правил, средства подлежат возврату в ЕНПФ в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с даты поступления на специальный счет.
24. Единовременные пенсионные выплаты используется неограниченное число раз при соответствии требованиям, установленным пунктом 1-1 статьи 31 и (или) пунктом 1-1 статьи 32 Закона, без ограничения видов медицинских услуг, предусмотренных перечнем согласно условиям настоящих Правил.
25. Использование единовременных пенсионных выплат на лечение осуществляется безналичным способом.
26. При недостаточности части суммы единовременных пенсионных выплат на лечение, указанных в пункте 4 настоящих Правил, используются собственные средства получателя.
Приложение 1
к правилам использования
единовременных пенсионных
выплат на лечение
Медицинские услуги, оплачиваемые за счет единовременных пенсионных выплат
Медицинские услуги
1
Лечение орфанных заболеваний по перечню, определяемом уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с пунктом 3 статьи 177 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения
2
Стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Казахстан (протезирование зубов, имплантация)
3
Реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии
4
Радионуклидная и радиойодтерапия
5
Радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож)
6
Протонная терапия
7
Офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения)
Приложение 2
к правилам использования
единовременных пенсионных
выплат на лечение
Форма
Заключение врачебной комиссии о направлении заявителя на лечение за счет
единовременных пенсионных выплат №____ от "____" ______________ 20____ года
Выдана физическому лицу _________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения _________________________________________________________________
Пол __________________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер ______________________________________
Домашний адрес, телефон _______________________________________________________
Место работы __________________________________________________________________
Диагноз _______________________________________________________________________
Заключение врачебной комиссии______________________________________________

23. Алушы осы Қағидалардың 22-тармағында айқындалған біржолғы зейнетақы төлемдерінің нысаналы пайдаланылуын растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, қаражат арнайы шотқа келіп түскен күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде БЖЗҚ-ға қайтарылуға жатады.
24. Біржолғы зейнетақы төлемдері Заңның 31-бабының 1-1-тармағында және (немесе) 32-бабының 1-1-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде осы Қағидалардың шарттарына сәйкес тізбеде көзделген медициналық қызмет түрлерін шектемей, шектеусіз рет пайдаланылады.
25. Емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қолма-қол ақшасыз жүзеге асырылады.
26. Осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген емделуге арналған біржолғы зейнетақы төлемдері сомасының бір бөлігі жеткіліксіз болған кезде алушының өз қаражаты пайдаланылады.
Емделуге берілетін біржолғы
зейнетақы төлемдерін пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
Біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен төленетін медициналық қызметтер
Медициналық қызметтер
1
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 177-бабының 3-тармағына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тізбесі бойынша орфандық ауруларды емдеу, оларды дәрілік қамтамасыз ету, сондай-ақ емдеу тактикасын айқындау үшін диагностикалық зерттеулер
2
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан медициналық ұйымдарда көрсетілетін стоматологиялық қызметтер (тістерді протездеу, импланттау)
3
Операциядан кейінгі тыртықтар мен туа біткен ақауларды, сондай-ақ жүргізілген мастэктомиядан кейінгі түзету мақсатында реконструктивтік және қалпына келтіру операциялары (пластикалық)
4
Радионуклидтік және радиойодтерапия
5
Радиохирургиялық емдеу (гамма-пышақ, киберпышақ)
6
Протон терапиясы
7
Офтальмологиялық қызметтер (мүйізді коллагеннің кросслинкингі, көзді лазерлік түзету)
Емделуге берілетін біржолғы
зейнетақы төлемдерін пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
Нысаны
біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен өтініш берушіні емдеуге жіберу туралы дәрігерлік комиссияның қорытындысы 20__ жылғы "__" _________ №______
Жеке тұлғаға берілді______________________________________________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған күні ______________________________________________________________________
Жынысы _______________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________________
Үйінің мекенжайы, телефоны (Домашний адрес,
телефон) ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Жұмыс орны ____________________________________________________________________
Диагнозы _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Дәрігерлік - консультациялық комиссияның
қорытындысы___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

1) направить физическое лицо на лечение за счет единовременных пенсионных выплат
на ___________________________________________________________________________;
(указать вид медицинской услуги согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В случае назначения лекарственных средств для лечения необходимо указать
международное непатентованное наименование лекарственных средств с уточнением
дозировки, количества, единицы измерения (флакон, таблетка, гранула, пакет).
2) отказать в направлении физического лица на лечение за счет единовременных
пенсионных выплат с указанием причины _________________________________________
(указать причину)
Настоящее заключение врачебной комиссии действует 3 месяца с момента его
выдачи.
Председатель врачебной комиссии __________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Секретарь _______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Дата

1) жеке тұлғаны біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен емделуге жіберу
________________________________________________________________________________
(осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес медициналық қызметтің түрі көрсетілсін. Дәрілік заттарды емдеу үшін тағайындаған жағдайда дәрілік заттардың халықаралық патенттелмеген атауын, мөлшерін, өлшем бірлігін (құты, таблетка, түйіршіктер, пакет) нақтылай отырып көрсету қажет)
2) себебін көрсете отырып, жеке тұлғаны біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен емделуге
жіберуден бас тарту_______________________________________________________________
(себебін көрсету)
Дәрігерлік комиссияның осы қорытындысы оны берген сәттен бастап 3 ай қолданылады.
Комиссия төрағасы ___________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы)
Хатшы ______________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы) М.О. Күні