О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2021 года № 148. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2021 года № 22363
:
1. Внести в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 403 «Об утверждении Инструкции по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан, Комитета по чрезвычайным ситуациям и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20684, опубликован 26 мая 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Инструкции по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан, военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенанта Жаксылыкова Р.Ф.»;
в Инструкции по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан, Комитета по чрезвычайным ситуациям и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество, утвержденной указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Инструкция по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящая Инструкция по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество (далее - Инструкция) детализирует порядок организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 16 наурыздағы № 148 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 наурызда № 22363 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің және әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылдың 18 мамырдағы № 403 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20684 болып тіркелген, 2020 жылғы 26 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы генерал-лейтенант Р.Ф. Жақсылықовқа жүктелсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің және әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру тәртібін нақтылайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«4. Списание с учета военного имущества, относящегося к категории основных средств, нематериальных активов в подразделениях Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - государственные учреждения) пришедшего в непригодное (предельное) состояние или утраченного оружия, военной и автомобильной техники и иного военного имущества осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787 «Об утверждении Правил учета и списания военного имущества.
Передача, реализация, ликвидация посредством уничтожения, утилизация, захоронения и переработка неиспользуемого имущества осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2019 года № 832 «Об утверждении Правил передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов».
Списание с учета военного имущества, относящегося к категории запасов, осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6443) и настоящей Инструкцией.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Списание военного имущества, относящегося к категории основных средств, числящегося на балансах в подведомственных государственных учреждениях Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан производится данными государственными учреждениями по согласованию с вышестоящей организацией.»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Для списания овчинно-шубных изделий, валенок, унт меховых, технологического прачечного оборудования, полевых технических средств служб тыла (в том числе средства заправки, хранения, перекачки, контроля качества, очистки, механизации и вспомогательные, за исключением базового шасси), машин швейных и сапожных всех видов, оверлоков, прессов сапожных, душевых и дезинфекционных установок и камер, оборудования пожарной техники, коммунальная техника (за исключением базового шасси), палаток всех видов и модификаций, приборов радиационной, химической и биологической разведки, дозиметрического контроля, комплекты коллективной защиты и специальной обработки, здания и сооружения приказами командиров (начальника) воинской части (высшего военного учебного заведения, подразделения) создаются комиссии. Списание данного имущества осуществляется по согласованию с Центральной комиссией Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан.
Списание инвентарного имущества, средств инженерного вооружения, индивидуальной бронезащиты, активной обороны и обеспечения специальных операций, систем технических средств охраны и видеонаблюдения, специальной одежды, имущество воинских частей и подразделений специального назначения, столово-кухонной посуды, инвентаря и оборудования для портновских и сапожных мастерских (кроме машин швейных, оверлока и пресса сапожного), для комнат бытового обслуживания, столовых, складов, овощехранилищ, весоизмерительных приборов осуществляется комиссиями воинских частей по согласованию с вышестоящей организацией.»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:

"4. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының бөлімшелерінде (бұдан әрі – мемлекеттік мекемелер) жарамсыз (шекті) жағдайға келген негізгі құралдар санатына жататын әскери мүлікті, материалдық емес активтерді немесе жоғалған қаруды, әскери және автомобильдік техниканы және өзге де әскери мүлікті есептен шығару "Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Пайдаланылмайтын мүлкті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өндеу "Пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өндеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жолдауға (жалға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 6 қарашадағы № 832 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Запастар санатына жататын әскери мүлікті есептен шығару "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығының талаптарына және осы Нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы Бас қолбасшылығының ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің теңгерімінде есепте тұрған негізгі құралдар санатына жататын әскери мүлікті есептен шығаруды осы мемлекеттік мекемелер жоғары тұрған ұйыммен келісім бойынша жүргізеді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тері-тон бұйымдарын, пималарды, жылы унтыларды, технологиялық кір жуу жабдықтарын, тыл қызметтерінің далалық техникалық құралдарын (оның ішінде базалық шассиді қоспағанда, май құю, сақтау, сору, сапасын бақылау, механизациялау және қосалқы құралдар), тігін және етікші машиналарының барлық түрлерін, қаптамаларды, етікші нығыздағыштарын, душ және дезинфекция қондырғылары мен камераларын (базалық шассиді қоспағанда), шатырлардың барлық түрлері мен модификацияларын, радиациялық, химиялық және биологиялық барлау, дозиметрлік бақылау аспаптарын, ұжымдық қорғау және арнайы өңдеу жинақтарын, ғимараттар мен құрылыстарды есептен шығару үшін әскери бөлім (жоғары әскери оқу орны, бөлімше) командирінің (бастығының) бұйрықтарымен комиссиялар құрылады. Аталған мүлікті есептен шығару Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының орталық комиссиясымен келісу бойынша жүзеге асырылады.
Мүкәммалдық мүлікті, инженерлік қару-жарақ, жеке броньды қорғау, белсенді қорғаныс және арнайы операцияларды қамтамасыз ету құралдарын, күзет және бейнебақылау техникалық құралдары жүйесін, арнайы киімді, арнайы мақсаттағы әскери бөлімдер мен бөлімшелердің мүлкін, асхана-ас үй ыдысын, пішу және етікші шеберханаларына арналған (тігін машинасын, қаптамаларды, етікші нығыздағыштарын қоспағанда), тұрмыстық қызмет көрсету бөлмелеріне арналған, асханалар, қоймалар, көкөніс сақтау орындары мүкәммалы мен жабдығын, салмақты өлшеу аспаптарын есептен шығаруды әскери бөлімдердің комиссиялары жоғары тұрған ұйыммен келісім бойынша жүзеге асырады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«21. Выдача инспекторских свидетельств на списание военного имущества предоставляется руководителям государственных учреждений по согласованию с Главным командованием Национальной гвардии Республики Казахстан.»;
приложение к инструкции изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
2) в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 августа 2017 года № 562 «Об утверждении Правил предоставления военнослужащим и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15699, опубликован 22 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах предоставления военнослужащим и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Проезд на воздушном транспорте военнослужащим и членам их семей осуществляется по согласованию мотивированного рапорта следующих должностных лиц (далее-должностные лица):
1) Министра внутренних дел Республики Казахстан или лица его замещающего-военнослужащим военно-следственных подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
2) Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан либо лица, его замещающего-военнослужащим Национальной гвардии Республики Казахстан.
Проезд (перевозка) военнослужащих и членов их семей на воздушном транспорте за счет государства осуществляется на основании приказа должностного лица и (или) лица им уполномоченного при согласовании мотивированного рапорта.»
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан        Е. Тургумбаев
«СОГЛAСОВAН»
Министерство финансов
Республики Казахстан
____________________
«____» _____________ 2021 года
«СОГЛAСОВAН»
Министерство обороны
Республики Казахстан
___________________
«____» _____________ 2021 года
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 16 марта 2021 года № 148
Приложение к Инструкции по
организации уччта и списания
военного имущества
Национальной гвардии
Республики Казахстан и военно-
следственных органов
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан, в
оперативном управлении
которых находится военное имущество
УТВЕРЖДAЮ
Руководитель
государственного учреждения
____________________________
воинское (специальное)
звание, роспись, Ф.И.О.
(при его наличии)
«__» ___________20___г
Aкт выполненных работ
Комиссия в составе: __________________________________________________
(воинское звание, фамилия председателя и членов комиссии)
на основании ______________________________________________________________
(номер и дата приказа)
при ознакомлении с документами и осмотре объекта (ов) установлено, что
__________________________________________________________________________
(описание проведенных работ)
Работы проведены с использованием нижеперечисленных расходных и комплектующих материалов:
№ п\п
Наименование
Единица измерения
Количество
Цена за единицу
Сумма
(тенге)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Работу выполнил: _________________________________________________________
(воинское (специальное) звание роспись, Ф.И.О. (при его наличии)
проводившего работы)
Работу принял: __________________________________________________________
(воинское (специальное) звание роспись, Ф.И.О. (при его наличии)
принявшего работы)
Заключение комиссии: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Председатель комиссии: __________________________________________________
(воинское (специальное) звание , роспись Ф.И.О. (при его наличии)
Члены комиссии: _______________________________________________________
(воинское (специальное) звание, роспись Ф.И.О. (при его наличии)
«__» _____________ 20__ г.
Примечание: в графе 2 записывается марка и модель комплектующих материалов,
а в графе 7 записывается краткая информация о выполненных работах.

"21. Әскери мүлікті есептен шығаруға арналған инспекторлық куәліктерді беруді Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығымен келісу бойынша мемлекеттік мекемелердің басшылары жүзеге асырады.";
нұсқаулыққа қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 17 тамыздағы № 562 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15699 болып тіркелген, 2017 жылғы 22 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Әскери қызметшілердің және олардың отбасы мүшелерінің әуе көлігімен жол жүруі дәлелді баянаты мынадай лауазымды адамдардың (бұдан әрі - лауазымды адам) келісімдерінен кейін жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрі не оны алмастыратын адам – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери-тергеу бөліністерінің әскери қызметшілеріне;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы не оны алмастыратын адам – Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілеріне.
Әскери қызметшілердің және олардың отбасы мүшелерінің әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүруі (тасымалдау) дәлелді баянаты келісілген кезде лауазымды адамның және (немесе) уәкілетті адамның бұйрығының негізінде жүзеге асырылады."
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Р.Ф. Жақсылықов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
___________
2021 жылғы "____" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
___________
2021 жылғы "____" ____________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрінің
2021 жылғы 16 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық ұланының және
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі әскери-
тергеу органдарының жедел
басқаруында тұрған әскери
мүлікті есепке алуды және
есептен шығаруды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
қосымша
БЕКІТЕМІН
Мемлекеттік мекеменің
басшысы
__________________________
(әскери (арнайы) атағы, қолы,
Т.А.Ә. (егер болса)
20___ ж "___"____
Атқарылған жұмыстар АКТІСІ
Мына құрамдағы комиссия _____________________________________________
(комиссия төрағасы мен мүшелерінің әскери атағы, тегі)
____________________________________________________________ негізінде
(бұйрықтың нөмірі мен шығарылған күні)
құжаттармен танысу және объектілерді қарау кезінде ______________________
______________________________________ анықтады.
(атқарылған жұмыстардың сипаттамасы)
Жұмыс төменде көрсетілген шығыс және жинақтаушы материалдарды пайдалана отырып жүргізілді:
Р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірліктің бағасы
Сомасы
(теңге)
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Жұмысты орындадым: _______________________________________________
(жұмысты жүргізген адамның әскери (арнайы) атағы, қолы, Т.А.Ә. (егер болса)
Жұмысты қабылдадым: ______________________________________________
(жұмысты қабылдаған адамның әскери (арнайы) атағы, қолы, Т.А.Ә. (егер болса)
Комиссияның қорытындысы: ______________________________________________
Комиссия төрағасы: ______________________________________________________
(әскери (арнайы) атағы, қолы, Т.А.Ә.) (егер болса)
Комиссия мүшелері: ______________________________________________________
(әскери (арнайы) атағы, қолы, Т.А.Ә. (егер болса)
________________________________________________
20____жылғы "___" ____________
Ескертпе: 2-бағанда жинақтаушы материалдардың маркасы мен моделі,
ал 7-бағанда атқарылған жұмыстар туралы қысқаша ақпарат жазылады.