Об определении критериев степени риска, не являющихся конфиденциальной информацией
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 апреля 2021 года № 321. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2021 года № 22549
В соответствии с пунктом 2 статьи 452 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить критерии степени риска, не являющиеся конфиденциальной информацией согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 апреля 2021 года № 321
Критерии степени риска, не являющиеся конфиденциальной информацией
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии степени риска, не являющиеся конфиденциальной информацией (далее – Критерии), разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 452 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс).
2. В целях дифференцированного применения мер по минимизации рисков органы государственных доходов осуществляют категорирование лиц, совершающих таможенные операции как до, так и после выпуска товаров, путем отнесения их к категориям низкого, среднего или высокого уровня риска на основании критериев степени риска.
Глава 2. Критерии, используемые для категорирования лиц, совершающих таможенные операции до выпуска товаров
3. К Критериям, используемым для категорирования лиц, совершающих таможенные операции до выпуска товаров, относятся:
1) критерий "Наличие фиксированных активов" – объем фиксированных активов хозяйствующего субъекта, отраженный в налоговой отчетности на конец последнего отчетного года;
2) критерий "Наличие/отсутствие выявленных нарушений таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан" – наличие либо отсутствие административных правонарушений и уголовных преступлений, выявленных в отношении участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД);

Құпия ақпарат болып табылмайтын тәуекел дәрежесінің өлшемшарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 9 сәуірдегі № 321 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 сәуірде № 22549 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 452-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес құпия ақпарат болып табылмайтын тәуекел дәрежесінің өлшемшарттары айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 9 сәуірдегі
№ 321 бұйрығына
қосымша
Құпия ақпарат болып табылмайтын тәуекел дәрежесінің өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы құпия ақпарат болып табылмайтын тәуекел дәрежесінің өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 452-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Тәуекелдерді барынша азайту жөніндегі шараларды саралап қолдану мақсатында мемлекеттік кірістер органдары тәуекел дәрежесінің өлшемшарттары негізінде төмен, орташа немесе жоғары тәуекел деңгейлеріне жатқызу жолымен тауарларды шығарғанға дейін де, шығарғаннан кейін де кедендік операцияларды жасайтын тұлғаларды санаттауды жүзеге асырады.
2-тарау. Тауарларды шығарғанға дейінгі кедендік операцияларды жасайтын тұлғаларды санаттау үшін пайдаланылатын өлшемшарттар
3. Тауарларды шығарғанға дейінгі кедендік операцияларды жасайтын тұлғаларды санаттау үшін пайдаланылатын өлшемшарттарға:
1) "Тіркелген активтердің болуы" өлшемшарты – соңғы есепті жылдың аяғында салық есептілігінде көрсетілген шаруашылық субъектiсінiң тіркелген активтерінің көлемі;
2) "Еуразиялық экономикалық одағының және Қазақстан Республикасының анықталған кеден заңнамасын бұзушылықтардың болуы/болмауы" өлшемшарты – сыртқы экономикалық қызметке (бұдан әрі – СЭҚ) қатысушыларына қатысты анықталған әкімшілік құқық бұзушылықтар мен қылмыстық істердің болуы не болмауы;

3) критерий "Наличие задолженности и применение мер по обеспечению взыскания налоговой задолженности" – наличие задолженности по таможенным платежам и налогам, наличие распоряжений о приостановлении расходных операций по банковским счетам;
4) критерий "Количество произведенных корректировок таможенной стоимости и взысканных таможенных платежей и налогов (далее – ТПиН)" – соотношение количества товаров, по которым принято решение о корректировке таможенной стоимости, к общему количеству выпущенных товаров, с учетом взысканных ТПиН";
5) критерий "Период осуществления ВЭД" – общий период осуществления ВЭД лицом, совершающим таможенные операции;
6) критерий "Среднемесячная заработная плата на одного работника" – соотношение среднемесячной суммы доходов, начисленной налоговым агентом физическим лицам, к средней численности работников;
7) критерий "Коэффициент налоговой нагрузки" – рассчитанный в соответствии с Правилами расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), за исключением физических лиц, не зарегистрированных в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей и не занимающихся частной практикой, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 253 "Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), за исключением физических лиц, не зарегистрированных в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей и не занимающихся частной практикой" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16518);
8) критерий "Экспортная ориентированность" – доля объема экспорта товаров участника ВЭД от общего объема экспорта товаров по Республике Казахстан. При расчете данного критерия не учитывается экспорт сырьевых товаров;
9) критерий "Результат категорирования налогоплательщика (налогового агента)" – результат категорирования, осуществленного в соответствии со статьей 136 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
10) критерий "Результат категорирования таможенного представителя" – результат категорирования, осуществленного в соответствии со статьей 452 Кодекса;
11) критерий "Крупные налогоплательщики, инвесторы, уполномоченные экономические операторы".
Крупные налогоплательщики – юридические лица, подлежащие мониторингу крупных налогоплательщиков в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2020 года № 1241 "Об утверждении Перечня налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21995).
Инвесторы:
юридические лица – участники специальных экономических зон, проекты которых реализованы либо находятся на стадии реализации;
юридические лица, проекты которых включены в Республиканскую Карту индустриализации;
юридические лица, проекты которых регулируются межправительственными соглашениями.
Уполномоченные экономические операторы – юридические лица, созданные в соответствии со статьей 529 Кодекса и включенные в реестр уполномоченных экономических операторов.

3) "Қарыздың болуы және салық берешегін өндіріп алуды қамтамасыз ету шараларын қолдану" өлшемшарты – кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің болуы, банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдердің болуы;
4) "Кедендік құнға жүргізілген түзетулер мен өндіріп алынған кедендік төлемдер мен салықтардың саны (бұдан әрі – КТжС)" өлшемшарты – кедендік құнды өндіріп алынған КТжС ескере отырып, шығарылған тауарлардың жалпы санына түзету туралы шешім қабылданған тауарлардың санына қатынасы;
5) "СЭҚ жүзеге асыру кезеңі" өлшемшарты – кедендік операцияларды жасайтын тұлғаның СЭҚ жүзеге асыруының жалпы кезеңі;
6) "Бір қызметкерге орташа айлық жалақы" өлшемшарты – салық агентінің жеке тұлғаларға есептеген кірістердің орташа айлық сомасының қызметкерлердің орташа санына қатынасы;
7) "Салықтық жүктеме коэффициенті" өлшемшарты – "Салық органдарында дара кәсіпкерлер ретінде тіркелмеген және жеке практикамен айналыспайтын жеке тұлғаларды қоспағанда, салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық жүктемесінің коэффициентін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 253 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16518 болып тіркелген) бекітілген дара кәсіпкер ретінде салық органдарында тіркелмеген және жеке практикамен айналыспайтын жеке тұлғаларды қоспағанда, салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық жүктеме коэффициентін есептеу қағидаларына сәйкес есептелген;
8) "Экспорттық бағдар" өлшемшарты – СЭҚ қатысушының тауарлар экспорты көлемінің Қазақстан Республикасындағы тауарлар экспортының жалпы көлеміндегі үлесі. Осы өлшемшартты есептеу кезінде шикізат тауарларының экспорты ескерілмейді;
9) "Салық төлеушіні (салық агентін) санаттау нәтижесі" өлшемшарты – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 136-бабына сәйкес жүзеге асырылған санаттау нәтижесі;
10) "Кеден өкілін санаттау нәтижесі" өлшемшарты – Кодекстің 452-бабына сәйкес жүзеге асырылған санаттау нәтижесі;
11) "Ірі салық төлеушілер, инвесторлар, уәкілетті экономикалық операторлар" өлшемшарты жатады.
Ірі салық төлеушілер – "Ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 28 желтоқсандағы № 1241 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21995 болып тіркелген) сәйкес ірі салық төлеушілердің мониторингіне жататын заңды тұлғалар.
Инвесторлар:
заңды тұлғалар – жобалары іске асырылған не іске асыру сатысында тұрған арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылар;
жобалары Республикалық индустрияландыру картасына енгізілген заңды тұлғалар;
жобалары үкіметаралық келісімдермен реттелетін заңды тұлғалар.
Уәкілетті экономикалық операторлар – Кодекстің 529-бабына сәйкес құрылған және уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізілген заңды тұлғалар.

Глава 3. Критерии, используемые для категорирования лиц, совершающих таможенные операции, после выпуска товаров
4. К критериям, используемым для категорирования лиц, совершающих таможенные операции, после выпуска товаров, относятся:
1) критерий "Наличие либо отсутствие уголовных правонарушений" – наличие либо отсутствие у физического лица, факта привлечения к уголовной ответственности, в том числе прекращенного в соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года, являющегося руководителем, учредителем и (или) бухгалтером лица, совершающего таможенные операции, в соответствии со статьями 234, 235, 236, 237, 238, 239, 245 и 286 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года;
2) критерий "Наличие либо отсутствие административных правонарушений" – определение соотношения количества административных дел за нарушение требований, установленных таможенным законодательством, в отношении лица, совершающего таможенные операции, по которым постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу, к общему количеству деклараций на товары, оформленных лицом, совершающим таможенные операции;
3) критерий "Наличие неисполненных уведомлений об устранении нарушений" – определение соотношения неисполненных уведомлений об устранении нарушений к общему количеству уведомлений об устранении нарушений, вынесенных в соответствии со статьей 417 Кодекса, в отношении лица, совершающего таможенные операции;
4) критерий "Наличие задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов" – наличие непогашенной задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов;
5) критерий "Доля условно выпущенных товаров, а также товаров, находящихся и (или) находившихся под таможенным контролем в соответствии с выбранной таможенной процедурой" – соотношение стоимости таких товаров к общей стоимости товаров, ввезенных лицом, совершающим таможенные операции;
6) критерий "Период осуществления внешнеэкономической деятельности" – общий период осуществления внешнеэкономической деятельности лицом, совершающим таможенные операции;
7) критерий "Организационно-правовая форма" – организационно-правовая форма лиц, совершающих таможенные операции, указанная в информационной системе органов государственных доходов, предназначенной для осуществления учета налогоплательщиков.

3-тарау. Тауарлар шығарылғаннан кейінгі кедендік операцияларды жасайтын тұлғаларды санаттау үшін пайдаланылатын өлшемшарттар
4. Тауарлар шығарылғаннан кейінгі кедендік операцияларды жасайтын тұлғаларды санаттау үшін пайдаланылатын өлшемшарттарға:
1) "Қылмыстық құқық бұзушылықтардың болуы не болмауы" өлшемшарты – жеке тұлғаларда қылмыстық жауапкершілікке тартылған, оның ішінде 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 234, 235, 236, 237, 238, 239, 245 және 286-баптарына сәйкес кедендік операцияларды жасайтын тұлғалардың басшылары, құрылтайшылары және (немесе) бухгалтерлері болып табылатын 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық процестік кодексінің 35-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес тоқтатылған фактілердің болуы не болмауы;
2) "Әкімшілік құқық бұзушылықтардың болуы не болмауы" өлшемшарты – әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы қаулылар заңды күшіне енген кедендік операцияларды жасайтын тұлғаға қатысты кеден заңнамасында белгіленген талаптарды бұзғаны үшін әкімшілік істер санының кедендік операцияларды жасайтын тұлға ресімдеген тауарларға арналған декларациялардың жалпы санына қатынасы;
3) "Бұзушылықтарды жою туралы орындалмаған хабарламалардың болуы" өлшемшарты – бұзушылықтарды жою туралы орындалмаған хабарламалардың кедендік операцияларды жасайтын тұлғаға қатысты Кодекстің 417-бабына сәйкес берілген бұзушылықтарды жою туралы хабарламалардың жалпы санына қатынасы;
4) "Кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешектің болуы" өлшемшарты – кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша өтелмеген берешектің болуы;
5) "Шартты түрде шығарылған тауарлардың, сондай-ақ таңдалған кедендік рәсімге сәйкес кедендік бақылауда болатын және (немесе) болған тауарлардың үлесі" өлшемшарты – осындай тауарлар құнының кедендік операцияларды жасайтын тұлға әкелген тауарлардың жалпы құнына қатынасы;
6) "Сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру кезеңі" өлшемшарты – кедендік операцияларды жасайтын тұлғаның сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыруының жалпы кезеңі;
7) "Ұйымдастырушылық-құқықтық нысан" өлшемшарты – салық төлеушілерді есепке алуды жүзеге асыру үшін арналған мемлекеттік кірістер органдардың ақпараттық жүйесінде көрсетілген кедендік операцияларды жасайтын тұлғалардың ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны.