О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 3 июля 2018 года № 304 "Об утверждении Типовой архитектуры "электронного акимата"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 21 апреля 2021 года № 142/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2021 года № 22606. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 11 ноября 2022 года № 428/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 11.11.2022 № 428/НҚ (вводится в действие с 01.01.2023).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 3 июля 2018 года № 304/НҚ "Об утверждении Типовой архитектуры "электронного акимата" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17191), следующие изменения:
в Типовой архитектуре "электронного акимата", утвержденной указанным приказом:
в приложении 1:
заголовок раздела 1 изложить в следующей редакции:
"Раздел 1. Область, город республиканского значения, столица";
строки, порядковые номеры 83 и 84, исключить;
строки, порядковые номера 382 и 383, изложить в следующей редакции:
"
382.
Оказание государственных и иных услуг, учет в сфере миграции
присвоение статуса кандаса
АИС БД "Кандас" (частично)
Автоматизация процессов регистрации, рассмотрения заявлений, формирования и согласования решений.
Автоматизация приема заявлений в электронном виде от граждан Республики Казахстан
Реестр заявлений о присвоении статуса кандаса
Реестр удостоверений кандаса
УКЗСП
383.
организует деятельность центров адаптации и интеграции кандасов, центров временного размещения
Перечень центров адаптации и интеграции кандасов, центров временного размещения
УКЗСП
";
строку, порядковый номер 389, изложить в следующей редакции:
"
389.
Оказание государственных и иных услуг, учет в сфере миграции
осуществляет учет и регистрацию кандасов
АИС БД "Кандас" (частично)
УКЗСП
";
строку, порядковый номер 397, изложить в следующей редакции:
"
397.
Учет и мониторинг в сфере социальной помощи
оказывает кандасам социальную помощь за счет бюджетных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан
АИС "Е-собес", АИС СП, ИС ЦБДИ, АИС ЭГЗ
Автоматизация учета несовершеннолетних, пострадавших от бытового насилия, и неблагополучных семей
Сведения об оказании кандасам социальной помощи за счет бюджетных средств
УКЗСП
";
строку, порядковый номер 510, изложить в следующей редакции:
"

"Электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 3 шілдедегі № 304 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2021 жылғы 21 сәуірдегі № 142/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 23 сәуірде № 22606 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 11 қарашадағы № 428/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 11.11.2022 № 428/НҚ (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 3 шілдедегі № 304 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17191 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасында:
1-қосымшада:
1-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бөлім. Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана";
реттік нөмірлері 83 және 84-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірлері 382 және 383-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
382.
Көші-қон саласындағы мемлекеттік және өзге қызметтерді көрсету, есепке алу
Қандас мәртебесін беру
"Қандас" ДҚ ААЖ (ішінара)
Өтініштерді тіркеу, қарау, шешімдерді құру және келісу процестерін автоматтандыру.
Қазақстан Республикасының азаматтарынан өтініштерді электрондық түрде қабылдауды автоматтандыру
Қандас мәртебесін беру туралы өтініштер тізілімі Қандас куәліктерінің тізілімі
ЖҚӘББ
383.
Қандастарды бейімдеу және ықпалдастыру орталықтарын, уақытша орналастыру орталықтарын құрады және олардың қызметін ұйымдастырады
Қандастарды бейімдеу және ықпалдастыру орталықтарының, уақытша орналастыру орталықтарының тізбесі
ЖҚӘББ
";
реттік нөмірі 389-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
389.
Көші-қон саласындағы мемлекеттік және өзге қызметтерді көрсету, есепке алу
Қандастарды есепке алуды және тіркеуді жүзеге асырады
"Қандас" ДҚ ААЖ (ішінара)
ЖҚӘББ
";
реттік нөмірі 397-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
397.
Әлеуметтік көмек көрсету саласындағы есепке алу және мониторингілеу
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қандастарға бюджеттік қаражат есебінен әлеуметтік көмек көрсетеді
"Е-собес" ААЖ, ӘК ААЖ, МОДҚ АЖ, ЭМС ААЖ
Тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен кәмелетке толмағандарды және тұрмысы қолайсыз отбасыларды есепке алуды автоматтандыру
Қандастарға бюджеттік қаражат есебінен әлеуметтік көмек көрсету туралы мәліметтер
ЖҚӘББ
";
реттік нөмірі 510-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

510.
Организация деятельности в сфере здравоохранения
обеспечивает получение кандасами и иммигрантами медицинской помощи
АИС "Медстат", ИС "Показатели здоровья", СУЛО, ИПГО, АИС ЭГЗ, ЕСЭДО
Сведения о получении кандасами и иммигрантами медицинской помощи
УЗ
";
строку, порядковый номер 519, изложить в следующей редакции:
"
519.
Организация деятельности в сфере здравоохранения
обеспечивает граждан и кандасов медицинской помощью, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, включая медицинские услуги по временной адаптации и детоксикации
АИС "Медстат", ИС "Показатели здоровья", СУЛО, ИПГО, АИС ЭГЗ, ЕСЭДО
Сведения об обеспечении граждан и кандасов медицинской помощью, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, включая медицинские услуги по временной адаптации и детоксикации
УЗ
";
заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:
"Раздел 2. Район, город областного значения";
строку, порядковый номер 231, изложить в следующей редакции:
"
231.
Организация деятельности в сфере миграции
оказывают кандасам, относящимся к целевым группам населения, содействие в трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения
АИС БД "Кандас"
Автоматизация учета сведений о трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кандасов
Реестр заявлений на содействие кандасам в трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения
Реестр уведомлений кандасам о трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения
ОЗСП
";
строку, порядковый номер 233, изложить в следующей редакции:
"
233.
Организация деятельности в сфере миграции
создают условия кандасам для изучения казахского языка и, по их желанию, русского языка
АИС БД "Кандас"
ОЗСП
";
заголовок раздела 3 изложить в следующей редакции:
"Раздел 3. Район в городе, город районного значения, поселок, село, сельский округ";
расшифровку аббревиатур изложить в следующей редакции:
"ИАС – Единая информационная база селекционной и племенной работы;
ИСЖ – Идентификация сельскохозяйственных животных;
ЕАСУ АПК – Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса;
ИС ЗАГС – Информационная система по регистрации актов гражданского состояния;
УСХ – Управление сельского хозяйства;
АА – Аппарат акима;
ИПС НПА "Әділет" – Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики;
ЕИССТС – Единая информационная система социально-трудовой сферы;
АИС СП – Автоматизированная информационная система "Социальное обеспечение";
АП – Административное правонарушение;
УО – Управление образования;
ОО – Отдел образования;
ИС МБП – Информационная система "Мониторинг бюджетного процесса";
ИС КРР – Информационная система "Кадастр рыбных ресурсов";
ЕСЭДО – Единая система электронного документооборота;
ЕЭПС – Единая электронная почтовая система;
ИС "Показатели здоровья" – Информационная система "Показатели здоровья";
УЗ – Управление здравоохранения;
СУЛО – Система управления лекарственным обеспечением;
УФКС – Управление физической культуры и спорта;
ОФКС – Отдел физической культуры и спорта;
УДР – Управление по делам религий;
ИС КООПТ – Информационная система "Кадастр особо охраняемых природных территорий";
ИИС "Е-кызмет" – Интегрированная информационная система "Е-кызмет";
ИС ГБД ЕЛ – Информационная система Государственная база данных "Е-лицензирование";
АИС "Рынок труда" – Автоматизированная информационная система "Рынок труда";
АИС "Е-собес" – Автоматизированная информационная система "Е-собес";
УКЗ – Управление по контролю земель;
УПТАД – Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
ОЗОСХ – Отдел земельных отношений и сельского хозяйства;
ОЗСП – Отдел занятости и социальных программ;
УЗО – Управление земельных отношений;
ИС КЖМ – Информационная система "Государственный кадастр животного мира";
УМП – Управление молодежной политики;
УКЗСП – Управление координации занятости и социальных программ;
УИИР – Управление индустриально-инновационного развития;
АИС "Кадры" – Автоматизированная информационная система "Кадры";
УП – Управление предпринимательства;
ОП – Отдел предпринимательства;
АИС БД "Кандас" – Автоматизированная информационная система "База данных "Кандас";
УС – Управление строительства;
ИС КК – Информационная система "Казначейство-клиент";
ЕИС ООС – Единая информационная система охраны окружающей среды;
ИС КПСиСУ ГП РК – Информационная система Комитета по правовой статистике и специального учета генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
ОСЖКХ – Отдел строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
АИС "Медстат" – Автоматизированная информационная система "Медстат";
АИС ГЗК – Автоматизированная информационная система "Государственный земельный кадастр";
АИС ГГК – Автоматизированная информационная система "Государственный градостроительный кадастр";
УКАД – Управление культуры, архивов и документации;
ЭБД ГМС – Электронная база данных государственного мониторинга собственности;
ИС "Реестр госимущества" – Информационная система Реестр государственного имущества;
АИС ЦБДИ – Автоматизированная информационная система "Централизованная база данных инвалидов";
ИПГО – Интранет-портал государственных органов;
УГАСК – Управление государственного архитектурно-строительного контроля;
ИС АР – Информационная система "Адресный регистр";
ОКРЯ – Отдел культуры и развития языков;
СОНО – Сервисы обработки налоговой отчетности;
УАГ – Управление архитектуры и градостроительства;
ОАГ – Отдел архитектуры и градостроительства;
ЕИАСУВР – Единая информационно-аналитическая система по управлению водными ресурсами;
УРЯ – Управление развития языков;
ОЖИ – Отдел жилищной инспекции;
УПР – Управление природных ресурсов;
ИС ТЭП – Информационная система "Технико-экономические показатели";
ИС ИРС – Информационная система "Иностранная рабочая сила";
УВП – Управление внутренней политики;
ОВП – Отдел внутренней политики;
ЕСЭДО – Единая система электронного документооборота;
УЭФ – Управление экономики и финансов;
ОЭФ – Отдел экономики и финансов;
АИС ЭГЗ – Автоматизированная информационная система "Электронные государственные закупки";
УЭЖКХ – Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства;
ИС РШЭП – Информационная система "Региональный шлюз как подсистема шлюза "электронного правительства";
ПЭП – портал "электронного правительства";
АИС ЭПК – Автоматизированная информационная система "Электронная похозяйственная книга";
СЭО "e-Learning" – Система электронного обучения "e-Learning".".

510.
Денсаулық сақтау саласындағы қызметті ұйымдастыру
қандастар мен көшіп келушілердің медициналық көмек алуын қамтамасыз етеді
"Медстат" ААЖ, "Денсаулық көрсеткіштері" АЖ, ДҚБЖ, МОИП, ЭМС ААЖ, ЭҚАБЖ
Қандастар мен көшіп келушілердің медициналық көмек алуы туралы мәліметтер
ДБ
";
реттік нөмірі 519-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
519.
Денсаулық сақтау саласындағы қызметті ұйымдастыру
азаматтарды және қандастарды тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде медициналық көмекпен, дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен, оның ішінде уақытша бейімдеу және уытсыздандыру жөніндегі қызметтермен қамтамасыз етеді
"Медстат" ААЖ, "Денсаулық көрсеткіштері" АЖ, ДҚБЖ, МОИП, ЭМС ААЖ, ЭҚАБЖ
Азаматтарды және қандастарды тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде медициналық көмекпен және дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен, оның ішінде уақытша бейімдеу және уытсыздандыру жөніндегі қызметтермен қамтамасыз ету туралы мәліметтер
ДБ
";
2-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-бөлім. Аудан, облыстық маңызы бар қала";
реттік нөмірі 231-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
231.
Көші-қон саласындағы қызметті ұйымдастыру
Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес халықтың нысаналы топтарына жататын қандастарға жұмысқа орналасуға, кәсiптiк даярлықтан өтуге, қайта даярлаудан өтуге және бiлiктiлiгiн арттыруға жәрдем көрсетедi
"Қандас" ДҚ ААЖ
Қандастарды жұмысқа орналастыру, кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру туралы мәліметтерді есепке алуды автоматтандыру
Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес халықтың нысаналы топтарына жататын қандастарға жұмысқа орналасуға, кәсiптiк даярлықтан өтуге, қайта даярлаудан өтуге және бiлiктiлiгiн арттыруға жәрдем көрсетуге өтініштер тізілімі
Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес қандастарға арналған жұмысқа орналасу, кәсiптiк даярлықтан өту, қайта даярлаудан өту және бiлiктiлiгiн арттыру туралы хабарламалар тізілімі
ЖӘББ
";
реттік нөмірі 233-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
233.
Көші-қон саласындағы қызметті ұйымдастыру
қандастарға қазақ тiлiн және өздерiнiң қалауы бойынша орыс тiлiн үйрену үшiн жағдай жасайды
"Қандас" ДҚ ААЖ
ЖӘББ
";
3-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бөлім. Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауыл округі";
аббревиатуралардың толық жазылуы мынадай редакцияда жазылсын:
"ААЖ – Селекциялық және тұқым жұмысының бірыңғай ақпараттық қоры;
АЖБ – "Ауыл шаруашылық жануарларын бірдейлендіру";
АӨК БАБЖ – Агроөнеркәсіп кешенінің салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған басқару жүйесі;
АХАТ АЖ – Азаматтық хал актілерін тіркеу жөніндегі ақпараттық жүйесі;
АШБ – Ауыл шаруашылығы басқармасы;
ӘА – Әкім Аппараты;
"Әділет" НҚА АҚЖ – "Әділет" нормативтік-құқықтық актілер ақпараттық-құқықтық жүйесі;
ӘЕС БАЖ – Әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесі;
ӘҚ ААЖ – "Әлеуметтік қамсыздандыру" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
ӘҚБ – Әкімшілік құқық бұзушылық;
ББ – Білім басқармасы;
ББ – Білім беру бөлімі;
БПМ АЖ – "Бюджеттік процестің мониторингі" ақпараттық жүйесі мемлекеттік мүлік тіркелімі;
БРК АЖ – "Балық ресурстарының кадастры" ақпараттық жүйесі;
БЭҚМ АЖ – "Бірыңғай электрондық құжаттар мұрағаты" ақпараттық жүйесі;
БЭПЖ – Бірыңғай электрондық пошталық жүйесі;
"Денсаулық көрсеткіштері" АЖ – "Денсаулық көрсеткіштері" ақпараттық жүйесі;
ДБ – Денсаулық сақтау басқармасы;
ДҚБЖ – Дәрімен қамсыздандыруды басқару жүйесі;
ДШСБ – Дене шынықтыру және спорт басқармасы;
ДШСБ – Дене шынықтыру және спорт бөлімі;
ДІБ – Дін істері басқармасы;
ЕҚТАК АЖ – "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар кадастры" ақпараттық жүйесі;
"Е-қызмет" ЫАЖ – "Е-қызмет" ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі;
ЕЛ МДҚ АЖ – "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесі;
"Еңбек нарығы" ААЖ – "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
"Е-собес" ААЖ – "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
ЖББ – Жерді бақылау басқармасы;
ЖКАЖБ – Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі;
ЖҚАШБ – Жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі;
ЖҚӘББ – Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі;
ЖҚБ – Жер қатынастары басқармасы;
ЖМК АЖ – "Жануарлар әлемінің мемлекеттік кадастры" ақпараттық жүйесі;
ЖСБ – Жастар саясаты басқармасы;
ЖҮӘББ – Жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
ИИДБ – Индустриалдық-инновациялық даму басқармасы;
"Кадрлар" ААЖ – "Кадрлар" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
КБ – Кәсіпкерлік басқармасы;
КБ – Кәсіпкерлік бөлімі;
"Қандас" ДҚ" ААЖ – "Қандас" деректер қоры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
ҚБ – Құрылыс басқармасы;
ҚК АЖ – "Қазнашылық-клиент" ақпараттық жүйесі;
ҚОҚ БАЖ – Қоршаған ортаны қорғаудың бірыңғай ақпараттық жүйесі;
ҚР БП ҚСжАЕК АЖ – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің ақпараттық жүйесі;
ҚТКШБ – Құрылыс және тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық бөлімі;
"Медстат" ААЖ – "Медстат" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
МЖК ААЖ – "Мемлекеттік жер кадастры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
МҚК ААЖ – "Мемлекеттік қала құрылысы кадастры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
ММҚБ – Мәдениет, мұрағат және құжаттама басқармасы;
МММ ЭДҚ – Меншіктің мемлекеттік мониторингі электрондық деректер қоры;
ММТ АЖ – Мемлекеттік мүлік тізілімі ақпараттық жүйесі;
МОДҚ ААЖ – "Мүгедектердің орталықтандырылған деректер қоры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
МОИП – Мемлекеттік органдардың интранет-порталы;
МСҚББ – Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы;
МТ АЖ – "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесі;
МТДБ – Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі;
СЕӨС – "Салық есептілігін өңдеу сервистері" ақпараттық жүйесі;
СҚБ – Сәулет және қала құрылысы басқармасы;
СҚБ – Сәулет және қала құрылысы бөлімі;
СРББАТЖ – Су ресурстарын басқару жөніндегі бірыңғай ақпараттық-талдамалық жүйе;
ТДБ – Тілдерді дамыту басқармасы;
ТИБ – Тұрғын үй инспекциясы бөлімі;
ТРБ – Табиғи ресурстар басқармасы;
ТЭК АЖ – "Техникалық-экономикалық көрсеткіштер" ақпараттық жүйесі;
ШЖК АЖ – "Шетелдік жұмыс күші" ақпараттық жүйесі;
ІСБ – Ішкі саясат басқармасы;
ІСБ – Ішкі саясат бөлімі;
ЭҚАБЖ – Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі;
ЭҚБ – Экономика және қаржы басқармасы;
ЭҚБ – Экономика және қаржы бөлімі;
ЭМС ААЖ – "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
ЭТКШБ – Энергетика және тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық басқармасы;
ЭҮӨШ АЖ – "Электрондық үкіметтің" өңірлік шлюзі" қосалқы жүйесі ретінде" ақпараттық жүйесі;
ЭҮП – "Электрондық үкімет порталы";
ЭШК ААЖ – "Электрондық шаруашылық бойынша кітап" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
"e-Learning" ЭОЖ – "e-Learning" электрондық оқыту жүйесі.".

2. Департаменту взаимодействия с регионами Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца шестого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 января 2022 года.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Өңірлермен өзара іс-қимыл департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының алтыншы абзацын қоспағанда, күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі