О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 249 "Об утверждении форм сведений для приложения к уведомлению о начале деятельности турагента, гида (гида-переводчика), экскурсовода и инструктора туризма"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 июля 2021 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2021 года № 23749
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 249 "Об утверждении форм сведений для приложения к уведомлению о начале деятельности турагента, гида (гида-переводчика), экскурсовода и инструктора туризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11209) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении форм сведений для приложения к уведомлению о начале турагентской деятельности, деятельности гида, экскурсовода и инструктора туризма, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан в качестве индивидуальных предпринимателей";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) форму сведений для приложения к уведомлению о начале турагентской деятельности согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму сведений для приложения к уведомлению о начале деятельности гида, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан в качестве индивидуального предпринимателя, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму сведения для приложения к уведомлению о начале деятельности экскурсовода, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан в качестве индивидуального предпринимателя, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму сведения для приложения к уведомлению о начале деятельности инструктора туризма, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан в качестве индивидуального предпринимателя, согласно приложению 4 к настоящему приказу.";
в приложении 1 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Сведения для приложения к уведомлению о начале турагентской деятельности";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
в приложении 4 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Сведение для приложения к уведомлению о начале деятельности инструктора туризма, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан в качестве индивидуального предпринимателя".

"Турагент, гид (гид-аудармашы), экскурсовод және туризм нұсқаушысы қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қосымшаға мәліметтер нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 249 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2021 жылғы 28 шілдедегі № 236 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 шілдеде № 23749 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Турагент, гид (гид-аудармашы), экскурсовод және туризм нұсқаушысы қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қосымшаға мәліметтер нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 249 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11209 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Турагенттік қызметтің, Қазақстан Республикасында дара кәсіпкерлер ретінде қызметін жүзеге асыратын гид, экскурсовод және туризм нұсқаушысы қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәліметтердің нысандарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа:
1) 1-қосымшаға сәйкес турагенттік қызметтің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәліметтердің нысаны;
2) 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында дара кәсіпкер ретінде қызметін жүзеге асыратын гид қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәліметтердің нысаны;
3) 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында дара кәсіпкер ретінде қызметін жүзеге асыратын экскурсовод қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәліметтің нысаны;
4) 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында дара кәсіпкер ретінде қызметін жүзеге асыратын туризм нұсқаушысы қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәліметтің нысаны бекітілсін.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Турагенттік қызметтің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәліметтер";
2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасында дара кәсіпкер ретінде қызметін жүзеге асыратын туризм нұсқаушысы қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәлімет".

2. Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра
Н. Дауешов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности Министра
от 28 июля 2021 года № 236
Приложение 2 к приказу
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 249
Форма
Сведения для приложения к уведомлению о начале деятельности гида,
осуществляющего деятельность в Республике Казахстан в качестве
индивидуального предпринимателя
1. Регион оказания информационных и (или) организационных услуг
____________________________________________________________________.
2. Язык (-и) оказания информационных и (или) организационных услуг
____________________________________________________________________.
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности Министра
от 28 июля 2021 года № 236
Приложение 3 к приказу
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 249
Форма
Сведение для приложения к уведомлению о начале деятельности экскурсовода,
осуществляющего деятельность в Республике Казахстан в качестве
индивидуального предпринимателя
1. Регион оказания экскурсионных услуг
____________________________________________________________________.

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
министрдің міндетін атқарушы Н. Дауешов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
министрдің міндетін атқарушы
2021 жылғы 28 шілдедегі
№ 236 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 249 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасында дара кәсіпкер ретінде қызметін жүзеге асыратын гид қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәліметтер
1. Ақпараттық және (немесе) ұйымдастырушылық қызметтерін көрсететін өңір
_______________________________________________________.
2. Ақпараттық және (немесе) ұйымдастырушылық қызметтерін көрсететін тіл(-дері)
____________________________________________________________________.
министрдің міндетін атқарушы
2021 жылғы 28 шілдедегі
№ 236 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 249 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасында дара кәсіпкер ретінде қызметін жүзеге асыратын экскурсовод қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қоса беру үшін мәлімет
Экскурсиялық қызметтерін көрсететін өңір___________________________
____________________________________________________________________.