Об утверждении Правил деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 августа 2021 года № 394. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2021 года № 23991.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Утверждены приказом
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 августа 2021 года № 394
Правила деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании").
2. Правила определяют порядок деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – специальное учебное заведение МЧС), который включает организацию:
управления деятельности;
образовательной деятельности;
воспитательной работы;
научно-исследовательской, редакционно-издательской и международной деятельности учебного заведения.
Глава 2. Порядок организации управления деятельностью специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызмет қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 13 тамыздағы № 394 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 тамызда № 23991 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызмет қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күні өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 13 тамыздағы
№ 394 бұйрығымен бекітіліген
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызмет қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызмет қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі – "Білім туралы" Заңы) сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орны (бұдан әрі – ТЖМ-ның арнаулы оқу орны) қызметінің тәртібін айқындайды:
қызметін басқаруды;
білім беру қызметін;
тәрбие жұмысын;
ғылыми-зерттеу, редакциялық-баспа және халықаралық қызметін ұйымдастыруды қамтиды.
2-тарау. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызметтін басқаруды ұйымдастыру тәртібі

3. Управление специальным учебным заведением МЧС осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, а также уставом специального учебного заведения МЧС.
4. Непосредственное руководство специальным учебным заведением МЧС осуществляет начальник учебного заведения, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министр). Заместители начальника специального учебного заведения МЧС назначаются и освобождаются от должности приказом Министра по представлению начальника специального учебного заведения МЧС.
5. В специальном учебном заведении МЧС создаются коллегиальные органы управления. К органам коллегиального управления относятся ученый совет, учебно-методический совет, а также органы, создаваемые уставом специального учебного заведения МЧС с целью эффективного решения задач и выполнения функций специального учебного заведения МЧС.
6. Состав и количество членов, деятельность коллегиальных органов управления специального учебного заведения МЧС определяются самим специальным учебным заведением МЧС.
7. В состав специального учебного заведения МЧС входят структурные подразделения: факультеты (институты), кафедры, отделы, а также центры, лаборатории, отделения, группы при их наличии.
8. Структурные подразделения специального учебного заведения МЧС осуществляют свою деятельность на основе настоящих Правил, устава специального учебного заведения МЧС, положений о соответствующих структурных подразделениях специального учебного заведения МЧС, годового плана работы, разрабатываемых на календарный или учебный год.
9. Начальник специального учебного заведения МЧС утверждает положения о структурных подразделениях, в которых определяются основные направления их деятельности, и должностные инструкции сотрудников (работников).
10. Руководство работой факультета (института) осуществляет начальник факультета (института) назначаемый и освобождаемый от должности приказом начальника специального учебного заведения МЧС по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС).
11. Кафедра организуется при наличии не менее чем 7 штатных преподавателей по профилю кафедры.
В штат кафедры входят начальник кафедры, заместитель начальника, профессоры, доценты, старшие преподаватели, преподаватели, учебно-вспомогательный персонал.
12. Исходя из содержания закрепленных учебных дисциплин в соответствии с рабочими учебными планами, утверждаемыми в соответствии с пунктом 20 Государственного общеобязательного стандарта высшего образования, согласно приложению 1 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28916) (далее – приказ № 2) и пунктом 47 Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования, согласно приложению 2 к приказу № 2 (далее – ГОСО), кафедры классифицируются на общеобразовательные и специальные.

3. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнын басқару осы Қағидаларға, сондай-ақ ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Оқу орнына тікелей басшылықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің (бұдан әрі – Министр) бұйрығымен лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын оқу орнының бастығы жүзеге асырады. ТЖМ-ның арнаулы оқу орны бастығының орынбасарлары ТЖМ-ның арнаулы оқу орны бастығының ұсынысы бойынша Министрдің бұйрығымен тағайындалады.
5. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнында алқалық басқару органдары құрылады. Алқалық басқару органдарына ғылыми кеңес, оқу-әдістемелік кеңес, сондай-ақ ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының міндеттері мен функцияларын тиімді шешуі мақсатында ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының жарғысымен құрылған органдар жатады.
6. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының алқалық басқару органдарының құрамы мен мүшелерінің санын, қызметін ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының өзі айқындайды.
7. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының құрамына құрылымдық бөлімдер кіреді: факультеттер (институттар), кафедралар, бөлімдер сонымен бірге, бар болған жағдайда орталықтар, зертханалар, бөлімшелер кіреді.
8. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының құрылымдық бөлімдері өз қызметін осы Қағидалардың, ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының жарғысының, оқу орнының тиісті құрылымдық бөлімдері туралы ережелердің, күнтізбелік жылға немесе оқу жылына әзірленген жылдық жұмыс жоспарлар негізінде жүзеге асырады.
9. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының бастығы құрылымдық бөлімдер туралы ережелерді бекітеді, онда олардың қызметінің негізгі бағыттары айқындалады, қызметкерлердің (жұмыскерлердің) лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді.
10. Факультет (институт) жұмысына басшылықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – ТЖМ) келісуімен лауазымға тағайындалатын және босатылатын факультет (институт) ТЖМ-ның арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен жүзеге асырылады.
11. Кафедра бейіні бойынша кемінде 7 штаттық оқытушы болған кезде кафедра ұйымдастырылады.
Кафедра штатына кафедра бастығы, бастықтың орынбасары, профессорлар, доценттер, аға оқытушылар, оқытушылар, оқу-қосалқы персонал кіреді.
12. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 2 бұйрық) 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының 20-тармағына сәйкес және № 2 бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының (бұдан әрі – МЖБС) 47-тармағына сәйкес бекітілетін оқу жұмыс жоспарларына сәйкес оқу пәндерінің мазмұнына сүйене отырып, кафедралар жалпы білім беретін және арнайы болып жіктеледі.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.10.2023 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Работа кафедры направлена на теоретическую и практическую подготовку специалистов в соответствии с содержанием образовательных программ высшего и послевузовского образования.
Планирование и организация курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, и других сотрудников (работников) осуществляет кадровая служба специального учебного заведения МЧС.
Повышение квалификации каждого сотрудника (работника) специального учебного заведения МЧС осуществляется не менее одного раза в 3 года.
14. Численность обучающихся в специальном учебном заведении МЧС определяется государственным образовательным заказом, утверждаемым в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" (далее – государственный образовательный заказ).
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2024 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Специальное учебное заведение МЧС реализует образовательные программы по очной форме обучения и по образовательным программам с сокращенным сроком с использованием дистанционного обучения.
Допускается дистанционное обучение при очной форме обучения и дополнительном образовании.
16. Наполняемость академической группы определяется в соответствии с государственным образовательным заказом на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием.
Формирование академических потоков специальным учебным заведением МЧС осуществляется самостоятельно.
17. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины, мотивации повышения уровня знаний, выполнения требований учебного плана начальником специального учебного заведения МЧС к обучающимся применяются меры поощрения и взыскания.
18. Отчисление обучающихся производится приказом начальника специального учебного заведения МЧС.
Допускается отчисление обучающихся по собственному желанию, за неуспеваемость, за нарушение служебной дисциплины, по состоянию здоровья.
Глава 3. Организация образовательной деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.10.2023 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Кафедра жұмысы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының мазмұнына сәйкес мамандарды теориялық және практикалық даярлауға бағытталған.
Профессорлық-оқытушы құрамының және басқа да қызметкерлердің (жұмысшылардың) біліктілігін арттыру курстарын жоспарлауды мен ұйымдастыруды ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының кадр қызметі жүзеге асырады.
ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының әр қызметкерінің (жұмыскердің) біліктілікті арттыруы 3 жылда кемінде бір рет жүзеге асырылады.
14. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнындағы білім алушылардың саны "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 2-1) тармақшасына сәйкес бекітілетін мемлекеттік білім беру тапсырысымен (бұдан әрі – мемлекеттік білім беру тапсырысы) айқындалады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2024 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. ТЖМ-ның арнаулы оқу орны оқу бағдарламаларын күндізгі оқу нысаны бойынша және білім беруді қашықтықтан оқыту технологияларын пайдалана отырып қысқартылған оқу мерзімі бойынша іске асырады.
Күндізгі оқу нысаны бойынша оқытуды және қосымша білім беруді қашықтықтан оқыту технологияларын пайдалана отырып іске асыруға болады.
16. Академиялық топтардың толтырымдылығы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес анықталады.
Академиялық ағындарды қалыптастыруды ТЖМ-ның арнаулы оқу орны дербес жүзеге асырады.
17. Қызметтік тәртіпті қамтамасыз ету және нығайту, білім деңгейін арттыруға, қызығушылығын ояту, оқу жоспарының талаптарын орындау мақсатында ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының бастығы білім алушыларға көтермелеу және тәртіптік жаза шараларын қолданады.
18. Білім алушыларды оқудан шығару ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының бастығының бұйрығымен жүргізіледі.
Білім алушылардың академиялық үлгермеушіліктен, қызметтік тәртіпті бұзғаны үшін, денсаулығына байланысты оқудан олардың өз еркімен шығарылады.
3-тарау. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының білім беру қызметін ұйымдастыру

19. Организация образовательной деятельности специального учебного заведения МЧС включает в себя: учебно-методическую, воспитательную, научно-исследовательскую работу.
20. Учебно-методическая работа в специальном учебном заведении МЧС осуществляется во всех структурных подразделениях, реализующих и координирующих учебный процесс, образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного образования.
20. Непосредственное руководство учебно-методической работой в специальном учебном заведении МЧС осуществляет заместитель начальника по учебной работе.
21. Учебно-методическая работа специального учебного заведения МЧС включает:
1) разработку академического календаря, рабочих учебных планов и программ (силлабусов), учебно-методических комплексов дисциплин;
2) учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин учебниками, учебными пособиями, сборниками задач, комплексными заданиями, пособиями по лабораторным, контрольным, курсовым работам, методическими рекомендациями по изучению дисциплин, а также материалами текущего, рубежного и итогового контроля знаний, итоговой аттестации обучающихся по всем формам обучения;
3) разработку программ профессиональных практик, а также методических рекомендаций (указаний) по написанию дипломных работ (проектов), магистерских и докторских диссертаций;
4) разработку, применение современных образовательных технологий и методов обучения, повышающих усвоение учебного материала обучающимися;
5) учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся, направленной на развитие их способности к поиску, анализу и формулировке результата деятельности;
6) разработку программ по повышению квалификации и переподготовке преподавателей и специалистов.
22. Планирование содержания, способа организации и структуры учебно-методической деятельности осуществляется специальным учебным заведением МЧС на основе кредитной технологии обучения.
23. Продолжительность академического периода специальное учебное заведение МЧС устанавливает самостоятельно в соответствии с ГОСО.
24. Порядок проведения первоначальной профессиональной подготовки для лиц, впервые поступающих на службу в органы гражданской защиты на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, осуществляется в соответствии с Правилами отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условий ее прохождения для лиц, поступающих в органы гражданской защиты, а также оснований их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2-1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".

19. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының білім беру қызметін ұйымдастыру: оқу-әдістемелік, тәрбиелік, ғылыми-зерттеу жұмысын қамтиды.
20. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнындағы оқу-әдістемелік жұмысы оқу үрдісін, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын және үйлестіретін барлық құрылымдық бөлімшелерде жүзеге асырылады.
21. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының оқу-әдістемелік жұмысына тікелей басшылықты бастықтың оқу жұмысы бойынша орынбасары жүзеге асырады.
22. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының оқу-әдістемелік жұмысы:
1) академиялық күнтізбе, жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламалар (силлабустар), пәндердің оқу-әдістемелік кешендерін әзірлеуді;
2) оқу пәндерін оқулықтармен, оқу құралдарымен, есептер жинағымен, кешенді тапсырмалармен, зертханалық, бақылау, курстық жұмыстар бойынша құралдармен, пәндерді оқу бойынша әдістемелік ұсынымдармен, сондай-ақ ағымдағы, межелік және қорытынды білім бақылауы, барлық оқу нысандары бойынша білім алушыларды қорытынды аттестаттау материалдарымен оқу-әдістемелік қамтамасыз етуді;
3) кәсіби практикалардың бағдарламаларын, сондай-ақ дипломдық жұмыстарды (жобаларды), магистрлік және докторлық диссертациялар жазу бойынша әдістемелік ұсынымдарды (ңұсқаулар) әзірлеуді;
4) білім алушылардың оқу материалын меңгеруін арттыратын, қазіргі заманғы білім технологиялары мен оқыту әдістерін әзірлеуді;
5) ізденіске, талдауға және қызмет нәтижесін қалыптастыруға қабілеттілігін дамытуға бағытталған білім алушылардың өзіндік жұмысын оқу-әдістемелік қамтамасыз етуді;
6) оқытушылар мен мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау бойынша бағдарламалар әзірлеуді қамтиды.
22. Оқу-әдістемелік қызметтің мазмұнын, ұйымдастыру тәсілін және құрылымын жоспарлау ТЖМ-ның арнаулы оқу орнында оқытудың кредиттік технологиясы негізінде жүзеге асырылады.
23. Академиялық кезеңнің ұзақтығын ТЖМ-ның арнаулы оқу орны МЖБС-ға сәйкес дербес белгілейді.
24. Қазақстан Республикасының "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңының 7-бабының 2-1-тармағына сәйкес бекітілетін азаматтық қорғау органдарының қатардағы, кіші және орта басшы құрамы лауазымдарына қызметке алғаш кіретін адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлықты жүргізу тәртібі Азаматтық қорғау органдарына қызметке кіретін адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу тәртібі және одан өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздерінің қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

Порядок переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов гражданской защиты, осуществляется в соответствии с Правилами осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов гражданской защиты, утверждаемые в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
25. Допускается введение летнего семестра (за исключением выпускного курса) для формирования дополнительных компетенций у обучающихся, в том числе проведения учебно-полевых сборов.
26. Организация учебной деятельности осуществляется на основе академического календаря, расписания учебных занятий.
27. Структура учебной деятельности формируется на основе учебных планов и образовательных программ, объема учебной нагрузки, продолжительности академических периодов, видов академических занятий, объема учебного материала.
28. Образовательные программы разрабатываются академическим комитетом специального учебного заведения МЧС, создаваемый приказом начальника специального учебного заведения МЧС, в состав которого включаются представители академического персонала, работодатели (МЧС, его ведомства, территориальные органы, государственные учреждения МЧС), обучающийся.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.10.2023 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Академический календарь, рабочие учебные планы образовательных программ и среднегодовая педагогическая нагрузка профессорско-преподавательского состава утверждаются решением ученого совета специального учебного заведения МЧС.
30. Планирование учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава осуществляется в академических часах.
31. Один академический час аудиторной работы составляет не менее 40 минут.
Один академический час профессиональной практики, научно-исследовательской работы обучающихся, итоговой государственной аттестации обучающихся составляет не менее 40 минут.
32. В специальном учебном заведении МЧС устанавливаются следующие основные виды учебной работы: лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, консультации, контрольные работы, самостоятельная работа обучающегося, самостоятельная работа обучающегося под руководством преподавателя, расчетно-графические работы, практикумы, все виды учений, лагерные сборы, профессиональная практика, учебная или научная стажировка, курсовая работа (проект), дипломная работа (проект), научно-исследовательская работа, экспериментально-исследовательская работа, магистерская диссертация, докторская диссертация.

Қазақстан Республикасының "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңының 36-бабының 5-тармағына сәйкес бекітілетін азаматтық қорғау органдары қызметкерлерін қайта даярлау мен біліктіліктерін арттыру тәртібі Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктіліктерін арттыру ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
25. Білім алушылардың қосымша біліктілігін қалыптастыру үшін, оның ішінде оқу-далалық жиындарын өткізу үшін жазғы семестр (бітіруші курсты қоспағанда) енгізуге рұқсат етіледі.
26. Оқу қызметін ұйымдастыру академиялық күнтізбе, оқу сабақтарының кестесі негізінде жүзеге асырылады.
27. Оқу қызметінің құрылымы оқу жоспарларының және оқу бағдарламаларының, оқу жүктемесі көлемінің, академиялық кезеңдер ұзақтығының, академиялық сабақ түрлерінің, оқу материалы көлемінің негізінде қалыптастырылады.
28. Білім беру бағдарламалары ТЖМ арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен құрылатын ТЖМ арнаулы оқу орнының академиялық комитеті әзірлейді, оның құрамына академиялық персоналдың өкілдері, жұмыс берушілер (ТЖМ, оның ведомстволары, аумақтық органдары, ТЖМ мемлекеттік мекемелері), білім алушылар енгізіледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.10.2023 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Академиялық күнтізбе, білім беру бағдарламаларының жұмыс оқу жоспарлары және профессорлық-оқытушылық құрамның орташа жылдық педагогикалық жүктемесі ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының ғылыми кеңесінің шешімімен бекітіледі.
30. Профессорлық-оқытушылық құрамының оқу жүктемесін жоспарлау академиялық сағаттарда жүзеге асырылады.
31. Аудиториялық жұмыстың 1 академиялық сағаты кемінде 40 минут болуы қажет.
Кәсіби практиканың, білім алушылардың ғылыми-зерттеу жұмысының, білім алушылардың қорытынды мемлекеттік аттестаттауының бір академиялық сағаты 40 минуттан кем болмауы қажет.
32. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнында оқу жұмысының келесідей негізгі түрлері белгіленеді: дәрістер, семинарлар, практикалық және зертханалық сабақтар, консультациялар, бақылау жұмыстары, білім алушының өзіндік жұмысы, білім алушының оқытушының басшылығымен жүргізілетін өзіндік жұмысы, есептік-графикалық жұмыстар, практикумдар, жаттығулардың барлық түрлері, лагерлік жиындар, кәсіптік практика, оқу немесе ғылыми тағылымдама, курстық жұмыс (жоба), дипломдық жұмыс (жоба), ғылыми-зерттеу жұмысы, экспериментальды-зерттеу жұмысы, магистрлік диссертация, докторлық диссертация.

33. Соотношение объема кредитов (часов) между лекциями и семинарами, практическими и лабораторными занятиями определяется специальным учебным заведением МЧС самостоятельно.
34. К чтению лекций, руководству дипломными работами (проектами), научно-исследовательской работе обучающихся допускаются преподаватели, занимающие должности начальника кафедры, заместителя начальника кафедры, профессора кафедры, доцента кафедры, старшего преподавателя кафедры, имеющие стаж не менее трех лет в должности преподавателя или стаж практической работы по профилю не менее пяти лет.
К проведению других видов учебных занятий, также привлекаются научные работники, опытные специалисты, имеющие опыт практической работы по профилю не менее 5 лет.
35. Учебная работа подразделяется на аудиторную (лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, самостоятельная работа обучающегося под руководством преподавателя) и внеаудиторную, к которой относятся все остальные виды учебной работы.
36. Специальное учебное заведение МЧС самостоятельно определяет формы, методы и средства обучения, создавая максимально благоприятные условия для освоения обучающимися образовательных программ высшего, послевузовского и дополнительного образования.
37. Отвлечение обучающихся от учебных занятий (в том числе самостоятельной работы) допускается только с письменного разрешения начальника специального учебного заведения МЧС или его заместителя по учебной работе.
38. Образовательные программы высшего, послевузовского образования разрабатываются в соответствии с ГОСО.
39. Содержание образовательной программы состоит из дисциплин обязательного компонента, содержание которых определяются в соответствии ГОСО, а также из дисциплин вузовского компонента, перечень и содержание которых определяются рабочими учебными планами, программами (силлабусами).
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.10.2023 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Допускается изучение дисциплины в течение нескольких академических периодов.
41. Обучение осуществляется на основе образовательных программ, единых для всех форм обучения.
42. Учебный процесс в специальном учебном заведении МЧС организовывается по сокращенным образовательным программам с сокращенным сроком обучения по:
очной форме для лиц, имеющих высшее образование;
по образовательным программам с сокращенным сроком обучения с применением дистанционного обучения, для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование.
В данном случае осуществляется перезачет кредитов (часов) и учет ранее освоенных дисциплин при условии достаточности их объема и преемственности образовательной программы. Объем и срок обучения определяются с учетом пререквизитов обучающегося, определяемых на основе транскрипта.
Обучение по сокращенным образовательным программам организуется по рабочим учебным планам, утвержденным отдельно для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее образование, и для лиц, имеющих высшее образование.
Образовательные программы на базе высшего образования предусматривают только профессиональную подготовку и включают циклы базовых и профилирующих дисциплин, дополнительные виды обучения, промежуточную и итоговую аттестации.

33. Дәрістер мен семинарлар, практикалық және зертханалық сабақтар арасындағы кредиттер (сағаттар) көлемінің арақатынасын ТЖМ-ның арнаулы оқу орны дербес айқындайды.
34. Білім алушыларға дәрістер оқуға, дипломдық жұмыстарына (жобаларына), ғылыми-зерттеу жұмыстарына жетекшілік етуіне кафедра бастығы, кафедра бастығының орынбасары, кафедра профессоры, кафедра доценті, кафедра аға оқытушысы, оқытушы лауазымында кемінде үш жыл өтілі немесе бейіні бойынша кемінде бес жыл практикалық жұмыс өтілі бар оқытушылар жіберіледі.
Оқу сабақтарының басқа түрлерін өткізуге ғылыми қызметкерлер, бейіні бойынша кемінде 5 жыл практикалық бар тәжірибелі мамандар да тартылады.
35. Оқу жұмысы аудиториялық (дәрістер, семинарлар, практикалық және зертханалық сабақтар, оқытушының басшылығымен білім алушының өзіндік жұмысы) және оқу жұмысының барлық қалған түрлері кіретін аудиториядан тыс деп бөлінеді.
36. ТЖМ-ның арнаулы оқу орны білім алушылардың жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білім беру бағдарламаларын меңгеруі үшін барынша қолайлы жағдайлар жасай отырып, нысандарын, әдістері мен құралдарын дербес анықтайды.
37. Білім алушыларды оқу сабақтарынан алуға (оның ішінде дербес жұмыстан) тек ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының бастығы немесе оқу жұмысы бойынша орынбасарының жазбаша түрдегі рұқсатымен рұқсат етіледі.
38. Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары МЖБС-ға сәйкес әзірленеді.
39. Білім беру бағдарламасының мазмұны міндетті компонент пәндерінен тұрады, олардың мазмұны МЖБС сәйкес айқындалады, сондай-ақ мазмұны жұмыс оқу жоспарларында, бағдарламаларында (силлабустарда) айқындалатын жоғарғы оқу орны компоненті пәндерінен тұрады.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.10.2023 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Пән бірнеше академиялық кезең ішінде оқытыла алады.
41. Оқыту барлық оқу нысандары үшін бірыңғай білім беру бағдарламалары негізінде жүзеге асырылады.
42. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнындағы оқу үрдісі қысқартылған оқу мерзімімен қысқартылған білім беру:
жоғары білімі бар тұлғалар үшін күндізгі;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар адамдар үшін қашықтықтан білім беру технологияларын қолдана отырып, оқу мерзімі қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша ұйымдастырылады.
Осы жағдайда көлемдерінің жеткіліктігі және білім беру бағдарламасының сабақтастығы шартымен кредиттерді (сағаттарды) қайта есептеу және бұрын меңгерген пәндерді есепке алу жүзеге асырылады. Оқу көлемі мен мерзімі транскрипт негізінде айқындалатын білім алушылардың пререквизиттері ескеріле отырып айқындалады.
Қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша оқыту техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білімі бар адамдар үшін жеке бекітілген жұмыс оқу бағдарламалары бойынша ұйымдастырылады.
Жоғары білім базасындағы білім беру бағдарламалары кәсіптік даярлауды ғана көздейді және базалық және бейінді пәндер циклын, қосымша оқыту түрлерін, аралық және қорытынды аттестаттауды қамтиды.

43. Профессиональная практика, научно-исследовательская и экспериментально-исследовательская работа и итоговая аттестация обучающихся проводятся согласно академическому календарю в соответствии с требованиями ГОСО.
44. Содержание разрабатываемой специальным учебным заведением МЧС программы профессиональной практики и база профессиональной практики соответствуют образовательным программам.
45. Базами профессиональных практик являются соответствующие подразделения МЧС. Для прохождения профессиональных практик на базе соответствующего подразделения МЧС заключения договора не требуется.
46. Направление на прохождение профессиональной практики оформляется приказом начальника специального учебного заведения МЧС.
Обучающиеся по образовательным программам с сокращенным сроком обучения с использованием дистанционного обучения, при условии их работы по специальности освобождаются от профессиональной практики. В данном случае они представляют в специальное учебное заведение МЧС справку с места работы (в произвольной форме) и характеристику, отражающую их профессиональную деятельность.
47. Научное руководство преддипломной практикой осуществляет научный руководитель дипломной работы (проекта).
48. Научный руководитель (научный консультант) и тема исследования магистранта, докторанта на основании решения ученого совета утверждаются приказом начальника специального учебного заведения МЧС.
49. Научный руководитель (научный консультант) магистранта и докторанта назначаются из числа докторов и кандидатов наук, докторов философии (PhD) активно занимающихся научными исследованиями в данной отрасли наук и имеющих опыт научного руководства.
50. В рамках научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работы, индивидуальным планом работы магистранта и докторанта предусмотрено прохождение зарубежной научной стажировки.
51. Магистрант, докторант, не выполнивший учебный план, отчисляется приказом начальника специального учебного заведения МЧС и откомандировывается к прежнему месту службы.
52. Для осуществления учета освоенных кредитов, организации промежуточной аттестации и ведения учета учебных достижений обучающихся в специальном учебном заведении МЧС создается подразделение для мониторинга и контроля (оценки) качества образования.
Глава 4. Организация воспитательной работы в специальном учебном заведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
53. Воспитательная деятельность специального учебного заведения МЧС включает в себя:
1) формирование у обучающихся умений самостоятельно и компетентно принимать и реализовывать решения;

43. Білім алушылардың кәсіби практикасы, ғылыми-зерттеу және экспериментальдық-зерттеу жұмысы және қорытынды аттестаттауы академиялық күнтізбеге сай жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің МЖБС-қа сәйкес жүргізіледі.
44. ТЖМ-ның арнаулы оқу орны әзірлейтін бағдарламаның мазмұны және кәсіби практика базасы білім беру бағдарламаларына сәйкес қамтамасыз етіледі.
45. ТЖМ тиісті бөлімшелері кәсіби практикалық базалары болып табылады. ТЖМ тиісті бөлімшесінің базасында кәсіби практикадан өту үшін шарт жасасу қажеттілігі жоқ.
46. Кәсіби практикадан өтуге жіберу ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының бастығының бұйрығымен ресімделеді.
Қашықтықтан оқытуды пайдалана отырып, қысқартылған оқу мерзімі бар білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылар мамандығы бойынша жұмыс істеген жағдайда кәсіби практикадан босатылады. Бұл жағдайда олар оқу орнына жұмыс орнынан анықтама (еркін нысанда) және олардың кәсіби қызметін көрсететін мінездеме ұсынады.
47. Дипломалды практикаға ғылыми жетекшілікті дипломдық жұмыстың (жобаның) ғылыми жетекшісі жүзеге асырады.
48. Магистранттың, докторанттың ғылыми жетекшісі (ғылыми консультанты) мен зерттеу тақырыбы Ғылыми кеңестің шешімі негізінде ТЖМ-ның арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен бекітіледі.
49. Магистрант және докторанттың ғылыми жетекшісі (ғылыми консультанты) осы ғылым саласында ғылыми зерттеулермен белсенді айналысатын және ғылыми жетекшілік тәжірибесі бар ғылым докторлары мен кандидаттары, философия докторлары (PhD) қатарынан тағайындалады.
50. Ғылыми-зерттеу (экспериментальды-зерттеу) жұмысы шеңберінде магистранттың және докторанттың жеке жұмыс жоспарында шетелдік ғылыми тағылымдамадан міндетті өтуі көзделеді.
51. Оқу жоспарын орындамаған магистрант, докторант ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының бастығының бұйрығымен оқудан шығарылады және бұрынғы қызмет орнына қызметке жіберіледі.
52. Білім алушыларды меңгерілген кредиттерді есепке алуды, аралық аттестаттау ұйымдастыруды жүзеге асыру және білім алушылардың оқу жетістіктерінің есебін жүргізу үшін білім беру сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлімі құрылады.
4-тарау. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында тәрбие жұмысын ұйымдастыру
53. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының тәрбие қызметі мыналарды:
1) білім алушылардың бойында өз бетінше және білікті түрде шешімдер қабылдауды және іске асыру икемділіктерін қалыптастыруды;

2) формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности;
3) формирование у обучающихся мотивации к здоровому образу жизни, активному участию в общественных мероприятиях;
4) формирование у обучающихся антикоррупционного поведения;
5) проведение тематических мероприятий по профилю кафедры (факультета (института)), цикла способствующих расширению кругозора обучающихся, формированию ценностного отношения к избранной специальности;
6) проведение профориентационной работы среди обучающихся средних общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального образования;
7) мероприятия, направленные на реализацию задач воспитательного процесса.
54. Воспитательная деятельность осуществляется на основе соблюдения прав и свобод обучающихся, профессорско-преподавательского состава и требований устава специального учебного заведения МЧС.
55. Воспитательная работа входит в общую нагрузку профессорско-преподавательского состава.
Глава 5. Организация научно-исследовательской, редакционно-издательской и международная деятельность специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
56. Научно-исследовательская деятельность специального учебного заведения МЧС направлена на обеспечение интеграции науки, образования и практической деятельности подразделений и ведомств МЧС, развитие на этой основе научно-образовательного процесса, повышение конкурентоспособности научных исследований и инновационной деятельности.
57. Организация и проведение научно-исследовательских работ (фундаментальных, поисковых, прикладных научных исследований) (далее – НИР) осуществляется в структурных подразделениях специального учебного заведения МЧС.
58. НИР в специальном учебном заведении МЧС выполняется лицами из числа профессорско-преподавательского и научного состава, обучающимися.
59. Для выполнения указанных работ в специальном учебном заведении МЧС создаются временные авторские коллективы.
60. Выполнение НИР для профессорско-преподавательского и научного состава специального учебного заведения МЧС относится к числу основных обязанностей и осуществляется в рабочее время в соответствии с индивидуальным планом работы.
61. НИР специального учебного заведения МЧС включает:
1) проведение фундаментальных, поисковых, прикладных научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ, направленных на решение задач практической деятельности подразделений и ведомств МЧС;
2) научное, научно-методическое, информационно-аналитическое обеспечение нормотворческой и практической деятельности подразделений и ведомств МЧС;

2) білім алушылардың бойында патриотизм, азаматтылық, интернационализм, жоғары мораль мен адамгершілік сезімін қалыптастыруды;
3) білім алушыларды салауатты өмір салтына, қоғамдық іс-шараларға белсенді қатысуға ынталандыруды;
4) білім алушылардың бойында сыбайлас жемқорлыққа қарсы мінез-құлықты қалыптастыруды;
5) кафедра (факультет (институт)) бейіні бойынша білім алушылардың ой-өрісін кеңейтуге, таңдаған мамандығына құндылық қарым-қатынасты қалыптастыруға ықпал ететін тақырыптық іс-шаралар өткізуді;
6) жалпы білім беретін орта мектептерде, техникалық және кәсіптік оқу орнында білім алушылардың арасында кәсіптік бағдар беру жұмысын жүргізуді;
7) тәрбие процесі міндеттерін іске асыруға бағытталған іс-шараларды қамтиды.
54. Тәрбие қызметі білім алушылардың, профессорлық-оқытушылық құрамның құқықтары мен бостандықтарын және ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының жарғысының талаптарын сақтау негізінде жүзеге асырылады.
55. Тәрбие жұмысы профессорлық-оқытушылық құрамның жалпы жүктемесіне кіреді.
5-тарау. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының ғылыми-зерттеу, редакциялық-баспа қызметін және халықаралық қызметін ұйымдастыру
56. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының ғылыми-зерттеу қызметі ғылымның, білімнің және ТЖМ бөлімшелері мен ведомстволарының практикалық қызметінің интеграциясын қамтамасыз етуге, осы негізде ғылыми-білім беру процесін дамытуға, ғылыми зерттеулер мен инновациялық қызметтің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға бағытталған.
57. Ғылыми-зерттеу жұмыстарын (бұдан әрі – ҒЗЖ) (іргелі, іздеу, қолданбалы ғылыми зерттеулер) ұйымдастыру мен өткізу ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының құрылымдық бөлімдерінде жүзеге асырылады.
58. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнындағы ҒЗЖ-ын профессорлық-оқытушылық және ғылыми құрам қатарынан, білім алушылардан тұратын адамдар орындайды.
59. Аталған жұмыстарды орындау үшін ТЖМ-ның арнаулы оқу орнында уақытша авторлық ұжымдар құрылады.
60. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының ҒЗЖ-ны орындау профессорлық-оқытушылық және ғылыми құрам үшін негізгі міндеттердің қатарына жатады және жеке жұмыс жоспарына сәйкес жұмыс уақытында жүзеге асырылады.
61. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының ҒЗЖ:
1) ТЖМ бөлімшелері мен ведомстволарының практикалық қызметінің міндеттерін шешуге бағытталған іргелі, іздестіру, қолданбалы ғылыми-зерттеу жұмыстарын, тәжірбиелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуді;
2) ТЖМ бөлімшелерінің және ведомстволарының норма шығармашылық және практикалық қызметін ғылыми, ғылыми-әдістемелік, ақпараттық-аналитикалық қамтамасыз етуді;

3) исследование и разработку теоретических и методологических основ развития высшего, послевузовского и дополнительного образования;
4) разработку и внедрение инновационных технологий обучения в учебный процесс;
5) внедрение результатов научных исследований в учебный процесс и практику;
6) формирование и развитие собственных научных школ (при наличии соответствующего научного потенциала), активное привлечение к научно-исследовательской работе научно-педагогических сотрудников и обучающихся;
7) защиту интеллектуальной собственности и авторских прав исследователей и разработчиков;
8) организацию и руководство научно-исследовательской работы обучающихся.
62. Координацию научно-исследовательской деятельности в специальном учебном заведении МЧС осуществляет заместитель начальника по научной работе и подразделение организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы.
63. НИР входит в педагогическую нагрузку профессорско-преподавательского состава.
64. По результатам НИР составляются промежуточный и заключительный отчеты, предусмотренные календарным планом. Достоверность данных, содержащихся в отчете обеспечивается руководителями и исполнителями НИР.
65. Специальное учебное заведение МЧС осуществляет международное сотрудничество в области подготовки кадров, научной и педагогической деятельности.
66. Международное сотрудничество осуществляется в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, соглашениями, заключенными МЧС с соответствующими учреждениями зарубежных государств, прямых двусторонних договоров, заключенных специальным учебным заведением МЧС по согласованию с МЧС.
67. Выезд обучающихся, профессорско-преподавательского и научного состава, сотрудников специального учебного заведения МЧС за пределы Республики Казахстан, а также прием иностранных делегаций и граждан иностранных государств осуществляется по согласованию с МЧС.
68. Специальное учебное заведение МЧС в рамках своей компетенции, по согласованию с МЧС заключают с зарубежными партнерами (юридическими и (или) физическими лицами) соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки кадров, проведения научных исследований.

3) жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білім беруді дамытудың теориялық және әдіснамалық негіздерін зерттеуді және әзірлеуді;
4) оқу үрдісіне оқытудың инновациялық технологияларын әзірлеу мен енгізуді;
5) ғылыми зерттеу нәтижелерін оқу процесіне және практикаға енгізуді;
6) жеке ғылыми мектептерін қалыптастыруды және дамытуды (тиісті ғылыми әлеуеті болған кезде), ғылыми-педагогикалық қызметкерлер мен білім алушыларды ғылыми-зерттеу жұмысына белсенді тартуды;
7) зерттеушілер мен әзірлеушілердің зияткерлік меншігі мен авторлық құқықтарын қорғауды;
8) білім алушылардың ғылыми-зерттеу жұмысын ұйымдастыруды және жетекшілік етуді қамтиды.
62. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнында ғылыми-зерттеу қызметін үйлестіруді бастықтың ғылыми жұмыс жөніндегі орынбасары және ғылыми-зерттеу және редакциялық-баспа бөлімі жүзеге асырады.
63. Ғылыми-зерттеу жұмысы профессорлық-оқытушылық құрамның педагогикалық жүктемесіне кіреді.
64. ҒЗЖ нәтижесі бойынша күнтізбелік жоспарда көзделген аралық және қорытынды есептер құрастырылады. Есептегі мәліметтердің дұрыстығына жауапкершілік ҒЗЖ басшылары мен орындаушыларына жүктеледі.
65. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының өз құзыреті шегінде және белгіленген тәртіпте кадрлар даярлау, ғылыми және педагогикалық қызмет саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
66. Халықаралық ынтымақтастық Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына, ТЖМ шетел мемлекеттердің тиісті мекемелерімен жасаған келісімдерге, ТЖМ-ның келісімі бойынша ТЖМ-ның арнаулы оқу орнымен жасасқан тікелей екіжақты келісімшарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
67. ТЖМ-ның арнаулы оқу орны білім алушыларының, профессорлық-оқытушылық және ғылыми құрамының, қызметкерлерінің Қазақстан Республикасы аумағынан шығуы, сондай-ақ шетелдік делегациялар мен шет мемлекеттердің азаматтарын қабылдау ТЖМ-ның келісімі бойынша жүзеге асырылады.
68. ТЖМ-ның арнаулы оқу орны өз құзыреті шеңберінде белгіленген тәртіпте ТЖМ-мен келісім бойынша шетелдік әріптестерімен (заңды және (немесе) жеке тұлғалармен) кадрлар даярлау, ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу саласында ынтымақтастық туралы келісімдер жасайды.