О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2021 года № 458. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2021 года № 25681. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 286.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.06.2023 № 286 (вводится в действие с 01.07.2023).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10370) следующие изменения и дополнения:
в Правилах предоставления социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Инвалиды первой группы, имеющие затруднение в передвижении, или их законные представители, либо лица, получившие от инвалида доверенность на право оформления документов для предоставления услуг индивидуального помощника, (далее – заявитель) предоставляют по месту жительства заявление на предоставление услуг реабилитации в соответствии с социальной частью индивидуальной программы реабилитации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заявление) с приложением документов, указанных в стандарте государственной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении" (далее – стандарт государственной услуги) в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам, через:
1) отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан, управление социального благосостояния города Aлматы, управление занятости и социальной защиты города Шымкент, городские, районные отделы занятости и социальных программ по месту жительства (далее - отделы занятости);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал);

"Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 6 желтоқсандағы № 458 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 желтоқсанда № 25681 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 286 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.06.2023 № 286 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10370 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің және естуі бойынша мүгедектер үшін жылына алпыс сағат ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтерін ұсыну қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектен жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу құқығына сенімхат алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік бөлігіне сай оңалту қызметтерін ұсынуға арналған өтінішті (бұдан әрі – өтініш) тұрғылықты жері бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері;
2) Нұр-Сұлтан қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, Алматы қаласының Әлеуметтік әл-ауқат басқармасы, Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, тұрғылықты жері бойынша қалалық, аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);

4) абонентское устройство сотовой связи.
Представление заявления не требуется при оформлении через проактивную услугу.
Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении" предусмотрен параграфом 2 настоящих Правил.
Порядок оказания услуги "Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении" через веб-портал "электронного правительства" предусмотрен параграфом 2-1 настоящих Правил.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. При соответствии пакета документов, указанных в стандарте государственной услуги, заявление принимается на рассмотрение.
День приема документов Государственной корпорацией "Правительство для граждан" не входит в срок оказания государственной услуги.
При несогласии заявителя с предварительным решением оказания государственной услуги, отделы занятости и отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан предоставляют заявителю возможность выразить свою позицию к предварительному решению и предварительно уведомляет заявителя о времени и месте (способе) проведения заслушивания.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
Результат оказания государственной услуги предоставляется отделом занятости в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" информируют заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи СМС-уведомления на зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства" телефонный номер абонентского устройства сотовой связи (далее - абонентское устройство сотовой связи) заявителя.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" обеспечивают хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" для выдачи заявителю.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы береді.
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді.
"Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-параграфында көзделген.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-1-параграфында көзделген.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар топтамасы сәйкес келген жағдайда, өтініш қарауға қабылданады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің алдын ала шешімімен келіспеген кезде Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жұмыспен қамту бөлімдері мен Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері өтініш берушіге алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді және өтініш берушіні тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар ету күнінен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері өтініш берушіні "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының телефон нөмеріне (бұдан әрі – ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы) СМС-хабарлама беру арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы хабардар етеді.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткеннен кейін жүгінген кезде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелерінің сұрау салуы бойынша жұмыспен қамту бөлімдері бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелеріне жібереді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Обжалование решений, действий (бездействий) отделов занятости и (или) их должностных лиц, отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" и (или) его работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба на действия (бездействия) отделов занятости и (или) его должностных лиц подается на имя руководителей отделов занятости по адресам, указанным в стандарте государственной услуги в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
Жалоба подается в письменной форме по почте или нарочно через канцелярию отделов занятости.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии отделов занятости с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу;
2) жалоба на действия (бездействия) работника отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" направляется руководителю отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" по адресам и телефонам, указанным в стандарте государственной услуги в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
Подтверждением принятия жалобы в канцелярии отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан", поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба заявителя, поступившая в адрес отдела занятости и отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан", не позднее трех рабочих дней со дня поступления и административное дело направляется в орган, рассматривающий жалобу.
При этом отдел занятости и отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес отделов занятости или отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" подлежит рассмотрению в течение 5 (пять) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, заявитель обращается в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
главу 2 дополнить параграфом 2-1 следующего содержания:

"11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелерінің және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
1) жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген мекенжайлар бойынша жұмыспен қамту бөлімдері басшыларының атына беріледі.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе жұмыспен қамту бөлімдерінің кеңсесі арқылы қолма-қол беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, оны жұмыспен қамту бөлімінің кеңсесінде тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелері қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшесінің басшысына жіберіледі.
Қолма-қол да, пошта арқылы да келіп түскен шағымның "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелерінің кеңсесінде қабылданғанын растау оны тіркеу болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады).
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Жұмыспен қамту бөлімінің және Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің атына түскен өтініш берушінің шағымы түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей және әкімшілік іс шағымды қарайтын органға жіберіледі.
Бұл ретте, жұмыспен қамту бөлімі және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері, егер шағымды қарайтын орган үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды оған жібермейді.
Жұмыспен қамту бөлімдерінің немесе "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелерінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.";
2-тарау мынадай мазмұндағы 2-1-параграфпен толықтырылсын:

"Параграф 2-1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении" через веб-портал "электронного правительства"
18-1. Для получения государственной услуги заявитель обращается в отдел занятости по месту жительства с заявлением через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается индивидуальный идентификационный номер услугополучателя для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющем личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПР.
Отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
18-2. В "личный кабинет" заявителя отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении" и (или) документов с истекшим сроком действия в течение 2 (двух) рабочих дней со дня приема заявления в его "личный кабинет" отделом занятости направляется статус об отказе в приеме заявления с приложением электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
18-3. При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
18-4. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в соответствии с пунктом 9 стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении".
18-5. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

"2-1-параграф. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі"
18-1. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы өтініш беру арқылы жүгінеді.
Өтініш "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берілген кезде мынадай:
1) жеке басты куәландыратын құжат және цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) туралы ;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Жұмыспен қамту бөлімі іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы портал хабарламасына жауап ретінде бірреттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
18-2. Жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебені жібереді.
Өтініш беруші "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар ұсынған жағдайларда жұмыспен қамту бөлімі өтініш қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оның "жеке кабинетіне" уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжатты қоса бере отырып, өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы мәртебені жібереді.
18-3. Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
18-4. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
18-5. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. Инвалиды по слуху или их законные представители, либо лица, получившие от инвалида доверенность на право оформления документов для предоставления услуг специалиста жестового языка (далее - заявитель) предоставляют по месту жительства заявление на предоставление средств и услуг реабилитации в соответствии с социальной частью индивидуальной программы реабилитации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - заявление) с приложением документов, указанных в стандарте государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год" (далее - стандарт государственной услуги) в соответствии с приложением 7 к настоящим Правилам, через:
1) отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) отделы занятости;
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал);
4) абонентское устройство связи.
Представление заявления не требуется при оформлении через проактивную услугу.
Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год" предусмотрен параграфом 2 настоящих Правил.
Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год" через веб-портал "электронного правительства" предусмотрен параграфом 2-1 настоящих Правил.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. При соответствии пакета документов, указанных в стандарте государственной услуги, заявление принимается на рассмотрение.
День приема документов Государственной корпорацией "Правительство для граждан" не входит в срок оказания государственной услуги.
При несогласии заявителя с предварительным решением оказания государственной услуги, отделы занятости и отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан предоставляют заявителю возможность выразить свою позицию к предварительному решению и предварительно уведомляет заявителя о времени и месте (способе) проведения заслушивания.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
Результат оказания государственной услуги предоставляется отделом занятости в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" информируют заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи СМС-уведомления на зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства" телефонный номер абонентского устройства сотовой связи (далее - абонентское устройство сотовой связи) заявителя.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" обеспечивают хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" для выдачи заявителю.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:

"19. Естуі бойынша мүгедектер немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектен ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу құқығына сенімхат алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) "Естуі бойынша мүгедектер үшін жылына алпыс сағат ымдау тілі маманының қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік бөлігіне сай оңалту құралдары мен қызметтерін ұсынуға арналған өтінішті (бұдан әрі – өтініш) тұрғылықты жері бойынша осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері;
2) жұмыспен қамту бөлімдері;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы береді.
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді.
"Естуі бойынша мүгедектер үшін жылына алпыс сағат ымдау тілі маманының қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-параграфында көзделген.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Естуі бойынша мүгедектер үшін жылына алпыс сағат ымдау тілі маманының қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-1-параграфында көзделген.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар топтамасы сәйкес келген жағдайда, өтініш қарауға қабылданады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің алдын ала шешімімен келіспеген кезде Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жұмыспен қамту бөлімдері мен Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері өтініш берушіге алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді және өтініш берушіні тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар ету күнінен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері өтініш берушіні "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының телефон нөмеріне (бұдан әрі – ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы) СМС-хабарлама беру арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы хабардар етеді.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткеннен кейін жүгінген кезде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелерінің сұрау салуы бойынша жұмыспен қамту бөлімдері бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелеріне жібереді..";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"Параграф 2-1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год" через веб-портал "электронного правительства"
32-1. Для получения государственной услуги заявитель обращается в отдел занятости по месту жительства с заявлением через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается индивидуальный идентификационный номер услугополучателя для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющем личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПР.
Отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
32-2. В "личный кабинет" заявителя отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год" и (или) документов с истекшим сроком действия в течение 2 (двух) рабочих дней со дня приема заявления в его "личный кабинет" отделом занятости направляется статус об отказе в приеме заявления с приложением электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
32-3. При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
32-4. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в соответствии с пунктом 9 стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год".
32-5. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:

"2-1-параграф. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Естуі бойынша мүгедектер үшін жылына алпыс сағат ымдау тілі маманының қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
32-1. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы өтініш беру арқылы жүгінеді.
Өтініш "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берілген кезде мынадай:
1) жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Жұмыспен қамту бөлімі іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы портал хабарламасына жауап ретінде бірреттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
32-2. Жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебені жібереді.
Өтініш беруші "Естуі бойынша мүгедектер үшін жылына алпыс сағат ымдау тілі маманының қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар ұсынған жағдайларда жұмыспен қамту бөлімі өтініш қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оның "жеке кабинетіне" уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжатты қоса бере отырып, өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы мәртебені жібереді.
32-3. Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
32-4. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту "Естуі бойынша мүгедектер үшін жылына алпыс сағат ымдау тілі маманының қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
32-5. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"34. После регистрации заявления данные ИПР инвалида автоматически передаются из AИС "Е-Собес" на Портал. Данные ИПР включают объем предоставляемых услуг из расчета не более восьми часов в день до конца текущего года по услуге индивидуального помощника и шестьдесят часов за календарный год по услуге специалиста жестового языка.
При наличии сведений об абонентском номере телефона услугополучателя в базе мобильных граждан, услугополучателю на его абонентский номер телефона с AИС "Е-Собес" направляется СМС-уведомление о необходимости авторизации и выбора поставщика услуг индивидуального помощника или специалиста жестового языка на Портале социальных услуг (http://aleumet.egov.kz).
При отсутствии выбора услугополучателем поставщика в течение месяца со дня передачи данных ИПР на Портал на абонентское устройство сотовой связи услугополучателя с AИС "Е-Собес" отправляется СМС-уведомление о необходимости выбора поставщика на Портале в течение следующего месяца.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Поставщик на основании записей в журнале учета оказанных услуг на Портале формирует акт оказанных услуг с приложением листов сопровождения индивидуального помощника или листа оказания услуг специалиста жестового языка для возмещения гарантированной суммы в соответствии с Приказом № 14 и направляет для оплаты в отдел занятости через личный кабинет на Портале. В случае повторного освидетельствования (переосвидетельствования) инвалида поставщик осуществляет записи в журнале учета оказанных услуг до даты истечения срока, текущей ИПР. В случае повторной разработки мероприятия ИПР на услуги индивидуального помощника и специалиста жестового языка внесение записей в журнале учета оказанных услуг осуществляется с даты оказания государственной услуги.
Данные о выполнении мероприятия социальной реабилитации ИПР в AИС "Е-Собес" заполняются автоматически.";
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложения 7, 8, 9 и 10 изложить в новой редакции согласно приложениям 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу;
в Правилах предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Инвалиды или их законные представители, либо лица, получившие от инвалида доверенность на право оформления документов для предоставления санаторно-курортного лечения (далее - заявитель) предоставляют по месту жительства заявление на предоставление санаторно-курортного лечения в соответствии с социальной частью индивидуальной программы реабилитации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - заявление) с приложением документов, указанных в стандарте государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов санаторно-курортным лечением" (далее - стандарт государственной услуги) в соответствии с приложению 3 к настоящим Правилам через:

"34. Өтініш тіркелгеннен кейін мүгедектің ОЖБ деректері "Е-Собес" ААЖ-дан Порталға автоматты түрде беріледі. ОЖБ деректері жеке көмекшінің қызметі бойынша ағымдағы жылдың соңына дейін күніне сегіз сағаттан және ымдау тілі маманының қызметі бойынша күнтізбелік жыл үшін алпыс сағаттан аспайтын есеппен ұсынылатын қызметтер көлемін қамтиды.
Мобильді азаматтар базасында көрсетілетін қызметті алушының телефонының абоненттік нөмірі туралы мәліметтер болған кезде, көрсетілетін қызметті алушының телефонының абоненттік нөміріне "Е-Собес" ААЖ-дан Әлеуметтік қызметтер порталында (http://aleumet.egov.kz) жеке көмекшінің немесе ымдау тілі маманының қызметтерін берушіні авторизациялау және таңдау қажеттігі туралы СМС-хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы өнім берушіні таңдау болмаған кезде ОЖБ деректері Порталға берілген күннен бастап бір ай ішінде көрсетілетін қызметті алушының абоненттік байланысының абоненттік құрылғысына "Е-Собес" ААЖ-мен келесі ай ішінде Порталда өнім берушіні таңдау қажеттігі туралы СМС-хабарлама жіберіледі.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Өнім беруші Порталда көрсетілген қызметтерді есепке алу журналындағы жазбалардың негізінде № 14 бұйрыққа сәйкес кепілдік берілген соманы өтеу үшін жеке көмекшінің ілесіп жүру парақтарын немесе ымдау тілі маманының қызмет көрсету парағын қоса бере отырып, көрсетілген қызметтер актісін қалыптастырады және төлеу үшін жұмыспен қамту бөліміне Порталдағы жеке кабинет арқылы жібереді. Мүгедекті куәландырған (қайта куәландырған) жағдайда өнім беруші ағымдағы ОЖБ-ның мерзімі өткен күнге дейін көрсетілген қызметтерді есепке алу журналына жазуды жүзеге асырады. Жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтеріне ОЖБ іс-шаралары қайта әзірленген жағдайда көрсетілген қызметтерді есепке алу журналына жазбалар енгізу мемлекеттік қызмет көрсетілген күннен бастап жүзеге асырылады.
"Е-Собес" ААЖ-да ОЖБ әлеуметтік оңалту іс-шарасының орындалуы туралы деректер автоматты түрде толтырылады.";
3-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
7, 8, 9 және 10-қосымшалар осы бұйрыққа 2, 3, 4, және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектерге және мүгедек балаларға санаторий-курорттық емделуді ұсыну қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мүгедектер немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектен санаторий-курорттық емделу ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу құқығына сенімхат алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) "Мүгедектерді санаторий-курорттық емделумен қамтамасыз ету" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік бөлігіне сай оңалту құралдары мен қызметтерін ұсынуға өтінішті (бұдан әрі – өтініш) тұрғылықты жері бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес:

1) отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) отделы занятости;
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал);
4) абонентское устройство сотовой связи.
Заявление не требуется при оформлении через проактивную услугу. Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов санаторно-курортным лечением" предусмотрен параграфом 2 настоящих Правил.
Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов санаторно-курортным лечением" через веб-портал "электронного правительства" предусмотрен параграфом 2-1 настоящих Правил.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При несогласии заявителя с предварительным решением оказания государственной услуги, отделы занятости и отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан предоставляют заявителю возможность выразить свою позицию к предварительному решению и предварительно уведомляет заявителя о времени и месте (способе) проведения заслушивания.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
Результат оказания государственной услуги предоставляется отделом занятости в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" информируют заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи СМС-уведомления на зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства" телефонный номер абонентского устройства сотовой связи (далее - абонентское устройство сотовой связи) заявителя.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Обжалование решений, действий (бездействий) отделов занятости и (или) их должностных лиц, отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" и (или) его работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба на действия (бездействия) отделов занятости и (или) его должностных лиц подается на имя руководителей отделов занятости по адресам, указанным в стандарте государственной услуги в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
Жалоба подается в письменной форме по почте или нарочно через канцелярию отделов занятости.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии отделов занятости с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу;

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері;
2) жұмыспен қамту бөлімдері;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы береді.
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді. "Мүгедектерді және мүгедек балаларды санаторий-курорттық емделумен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-параграфында көзделген.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Мүгедектерді және мүгедек балаларды санаторий-курорттық емделумен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-1-параграфында көзделген.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің алдын ала шешімімен келіспеген кезде Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жұмыспен қамту бөлімдері мен Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері өтініш берушіге алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді және өтініш берушіні тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар ету күнінен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері өтініш берушіні "электрондық үкімет" веб-ресурсында тіркелген ұялы байланысының абоненттік құрылғысына (бұдан әрі – ұялы баланыстың абоненттік құрылғысы) СМС-хабарламалар беру арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы хабардар етеді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелерінің және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
1) жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген мекенжайлар бойынша жұмыспен қамту бөлімдері басшыларының атына беріледі.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе жұмыспен қамту бөлімдерінің кеңсесі арқылы қолма-қол беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, жұмыспен қамту бөлімінің кеңсесінде тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады;

1) о документе, удостоверяющем личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПР.
Отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
21-2. В "личный кабинет" заявителя отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов санаторно-курортным лечением" и (или) документов с истекшим сроком действия в течение 2 (двух) рабочих дней со дня приема заявления в его "личный кабинет" отделом занятости направляется статус об отказе в приеме заявления с приложением электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
21-3. При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
21-4. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в соответствии с пунктом 9 стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов санаторно-курортным лечением".
21-5. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Санаторно-курортное лечение предоставляется не более одного раза в календарный год на срок не более 14 суток. Оплата расходов проезда на санаторно-курортное лечение осуществляется за счет средств услугополучателей.";
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
в Правилах обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:

1) жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Жұмыспен қамту бөлімі іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы портал хабарламасына жауап ретінде бірреттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
21-2. Жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Өтініш беруші "Мүгедектерді санаторий-курорттық емделумен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар ұсынған жағдайларда жұмыспен қамту бөлімі өтініш қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оның "жеке кабинетіне" уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжатты қоса бере отырып, өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы мәртебені жібереді.
21-3. Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
21-4. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту "Мүгедектерді санаторий-курорттық емделумен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
21-5. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Санаторий-курорттық емделу күнтізбелік жылда бір реттен артық емес 14 тәуліктен аспайтын мерзімге беріледі. Санаторий-курорттық емделуге жол жүру шығыстарын төлеу көрсетілетін қызметті алушылардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
3-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Инвалиды или их законные представители, либо лица, получившие от инвалида доверенность на право оформления документов для предоставления протезно-ортопедической помощи(далее - заявитель), предоставляют по месту жительства заявление на предоставление средств реабилитации в соответствии с социальной частью индивидуальной программы реабилитации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - заявление) с приложением документов, указанных в стандарте государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов протезно-ортопедической помощью" (далее - стандарт государственной услуги) в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам через:
1) отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан, управление социального благосостояния города Aлматы, управление занятости и социальной защиты города Шымкент, городские, районные отделы занятости и социальных программ (далее - отделы занятости);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал);
4) абонентское устройство сотовой связи.
Представление заявления не требуется при оформлении через проактивную услугу. Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи" предусмотрен параграфом 2 настоящих Правил.
Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи" через веб-портал "электронного правительства" предусмотрен параграфом 2-1 настоящих Правил.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"При соответствии пакета документов, указанных в стандарте государственной услуги, заявление принимается на рассмотрение.
День приема документов Государственной корпорацией "Правительство для граждан" не входит в срок оказания государственной услуги.
При несогласии заявителя с предварительным решением оказания государственной услуги, отделы занятости и отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан предоставляют заявителю возможность выразить свою позицию к предварительному решению и предварительно уведомляет заявителя о времени и месте (способе) проведения заслушивания.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
Результат оказания государственной услуги предоставляется отделом занятости в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" информируют заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи СМС-уведомления на зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства" телефонный номер абонентского устройства сотовой связи (далее - абонентское устройство сотовой связи) заявителя.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" обеспечивают хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" и отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" для выдачи заявителю.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"7. Мүгедектер немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектен протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу құқығына сенімхат алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарт) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік бөлігіне сай оңалту құралдарын ұсынуға арналған өтінішті (бұдан әрі – өтініш) тұрғылықты жері бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері;
2) Нұр-Сұлтан қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, Алматы қаласының Әлеуметтік әл-ауқат басқармасы, Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, тұрғылықты жері бойынша қалалық, аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы береді.
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді. "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды рәсімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-параграфында көзделген.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды рәсімдеу" қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-1-параграфында көзделген.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар топтамасы сәйкес келген жағдайда, өтініш қарауға қабылданады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің алдын ала шешімімен келіспеген кезде Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жұмыспен қамту бөлімдері мен Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері өтініш берушіге алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді және өтініш берушіні тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар ету күнінен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері өтініш берушінің "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланысының абоненттік құрылғысына (бұдан әрі – ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы) СМС-хабарлама беру арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы хабардар етеді.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін қалалық басқармаларға және жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткеннен кейін жүгінген кезде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелерінің сұрау салуы бойынша жұмыспен қамту бөлімдері бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелеріне жібереді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"Параграф 2-1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов протезно-ортопедической помощью" через Веб-портал "электронного правительства"
20-1. Для получения государственной услуги заявитель обращается в отдел занятости по месту жительства с заявлением через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается индивидуальный идентификационный номер услугополучателя для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющем личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПР.
Отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
20-2. В "личный кабинет" заявителя отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню стандарта государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи" и (или) документов с истекшим сроком действия в течение 2 (двух) рабочих дней со дня приема заявления в его "личный кабинет" отделом занятости направляется статус об отказе в приеме заявления с приложением электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
20-3. При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
20-4. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в соответствии с пунктом 9 стандарта государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи".
20-5. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

"2-1-параграф. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
20-1. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы өтініш беру арқылы жүгінеді.
Өтініш "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берілген кезде мынадай:
1) жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Жұмыспен қамту бөлімі іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы портал хабарламасына жауап ретінде бірреттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
20-2. Жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебені жібереді.
Өтініш беруші "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар ұсынған жағдайларда жұмыспен қамту бөлімі өтініш қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оның "жеке кабинетіне" уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжатты қоса бере отырып, өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы мәртебені жібереді.
20-3. Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
20-4. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
20-5. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"30. Услугополучатель оформляет и направляет заказ услуги на Портале поставщику, с одновременным подписанием заявления о возмещении поставщику отделом занятости гарантированной суммы за предоставление протезно-ортопедической помощи в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 14 "Об утверждении Правил возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при реализации их инвалидам через портал социальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19902) (далее - Приказ №14), подписанным ЭЦП услугополучателя. В случае истечения срока ИПР, смерти, выезда услугополучателя до фактического получения услугополучателем услуга подлежит возврату.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Прием заказов от услугополучателей, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, осуществляет поставщик выбранный услугополучателем на Портале (далее - поставщик).
В зависимости от характера и вида заказа, поставщик принимает решение о необходимости вызова инвалида для стационарного протезирования либо выполнения заказа в его отсутствие. Вызов на стационарное протезирование высылается заблаговременно. Первичное стационарное протезирование осуществляется в срок не более 10 рабочих дней. Вторичное стационарное протезирование осуществляется в срок не более 3 рабочих дней.
Поставщик в регионах оказания протезно-ортопедической помощи, указанных им на Портале, обеспечивает прием заказов, с проведением замеров, для изготовления протезно-ортопедических изделий.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Поставщик на протезы верхних и нижних конечностей заполняет и прикладывает на Портале карту протезирования по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам и бланк заказа по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, а также ведомость на протезно-ортопедические средства и оказание протезно-ортопедической помощи, по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, акта приема-передачи выполненных услуг по форме согласно приложению 10 на все виды протезно-ортопедических средств. При стационарном протезировании поставщик прикладывает выписку из истории протезирования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам, которые автоматически передаются в AИС "Е-Собес".
Карта протезирования хранится постоянно, бланк заказа - 5 лет, при обеспечении через Портал карта протезирования и бланк заказа отражаются в личном кабинете услугополучателя.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:

"30. Көрсетілетін қызметті алушы "Мүгедектерге тауарлар мен қызметтерді әлеуметтік қызметтер порталы арқылы сатқан кезде олардың құнын мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19902 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 14 бұйрық) сәйкес көрсетілетін қызметті ұсынғаны үшін кепілдік берілген соманы жұмыспен қамту бөлімінің өнім берушіге өтеу туралы өтінішке бір мезгілде қол қоя отырып, көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қол қойылған көрсетілетін қызмет тапсырысын Порталда рәсімдейді және өнім берушіге жібереді. ОЖБ мерзімі өткен, көрсетілетін қызметті алушы қайтыс болған, кеткен жағдайда көрсетілетін қызметті алушы іс жүзінде алғанға дейін көрсетілетін қызмет қайтаруға жатады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Протездік-ортопедиялық көмекке мұқтаж көрсетілетін қызметті алушылардан тапсырыстарды қабылдауды көрсетілетін қызметті алушы порталда таңдаған өнім беруші (бұдан әрі – өнім беруші) жүзеге асырады.
Тапсырыстың сипаты мен түріне қарай өнім беруші көрсетілетін қызметті алушыны стационарлық протездеу үшін шақыру не ол болмаған кезде тапсырысты орындау қажеттігі туралы шешім қабылдайды. Стационарлық протездеуге шақыру алдын ала жіберіледі. Бастапқы стационарлық протездеу 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады. Қайталама стационарлық протездеу 3 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Өнім беруші өзі Порталда көрсеткен протездік-ортопедиялық көмек көрсету өңірлерінде протездік-ортопедиялық бұйымдарды дайындау үшін өлшеу жүргізе отырып, тапсырыстарды қабылдауды қамтамасыз етеді.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Өнім беруші аяқ-қол протездеріне Порталда осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша протездеу картасын және осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тапсырыс бланкісін, сондай-ақ осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша протездік-ортопедиялық құралдарға және протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге арналған ведомості, протездік-ортопедиялық құралдардың барлық түрлеріне 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындалған қызметтерді қабылдау-тапсыру актісін толтырады және қоса береді. Стационарлық протездеу кезінде өнім беруші осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша протездеу тарихынан үзіндіні қоса береді, олар автоматты түрде "Е-Собес"ААЖ-ға беріледі.
Протездеу картасы тұрақты сақталады, тапсырыс бланкісі – 5 жыл, Портал арқылы қамтамасыз ету кезінде протездеу картасы және тапсырыс бланкісі көрсетілетін қызмет алушының жеке кабинетінде көрсетіледі.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"41. Проезд (до поставщика и обратно) возмещается по железной дороге по тарифу жесткого плацкартного вагона, специализированного вагона для инвалидов и по социально значимым сообщениям с льготой на проезд, по водным путям – по тарифу второго класса, по шоссейным или грунтовым дорогам – по установленным тарифам, на основании предъявленного билета или справки, выданной кассой железнодорожного вокзала, автовокзала, пристани.
Оплата проезда услугополучателей на протезирование производится не более чем за две поездки в год. Сопровождающим инвалидов первой группы и детей-инвалидов на протезирование, а также инвалидам, имеющим право на обеспечение бандажами, возмещаются расходы только за одну поездку.";
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. Инвалиды или их законные представители, либо лица, получившие от инвалида доверенность на право оформления документов на обеспечение технических вспомогательных (компенсаторных) средств (далее - заявитель) предоставляют по месту жительства заявление на предоставление средств реабилитации в соответствии с социальной частью индивидуальной программы реабилитации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - заявление) с приложением документов, указанных в стандарте государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами" (далее - стандарт государственной услуги) в соответствии с приложением 12 к настоящим Правилам через:
1) отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) отделы занятости;
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал);
4) абонентское устройство сотовой связи.
Представление заявления не требуется при оформлении через проактивную услугу. Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами" предусмотрен параграфом 2 настоящих Правил.
Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами" через веб-портал "электронного правительства". предусмотрен параграфом 2-1 Главы 4 настоящих Правил.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. При соответствии пакета документов, указанных в стандарте государственной услуги, заявление принимается на рассмотрение.
День приема документов Государственной корпорацией "Правительство для граждан" не входит в срок оказания государственной услуги.
При несогласии заявителя с предварительным решением оказания государственной услуги, отделы занятости и отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан предоставляют заявителю возможность выразить свою позицию к предварительному решению и предварительно уведомляет заявителя о времени и месте (способе) проведения заслушивания.

"41. Жол жүру (өнім берушіге дейін және кері қарай) темір жол бойынша қатты плацкарт вагонының, мүгедектерге арналған мамандандырылған вагонның тарифі бойынша және жол жүруге жеңілдігі бар әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша су жолдарымен – екінші сыныпты тариф бойынша, тас жол немесе топырақ жол бойынша – белгіленген тарифтер бойынша, ұсынылған билет немесе темір жол вокзалының, автовокзалдың, кемежайдың кассасы берген анықтама негізінде өтеледі.
Көрсетілетін қызмет алушыларды протездеуге жолақы төлеу жылына екі сапардан асырмай жүргізіледі. Бірінші топтағы мүгедектер мен мүгедек балаларды протездеуге ертіп жүрушілерге, сондай-ақ бандаждармен қамтамасыз етілуге құқығы бар мүгедектерге жол шығыстары бір сапарға ғана өтеледі.";
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Мүгедектер немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектен техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу құқығына сенімхат алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) "Мүгедектерді техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз етуге арналған құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік бөлігіне сәйкес оңалту құралдарын ұсынуға өтінішті (бұдан әрі – өтініш) тұрғылықты жері бойынша осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшесі";
2) жұмыспен қамту бөлімдері;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы береді.
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді. "Мүгедектерді техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз етуге арналған құжаттарды рәсімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-параграфында көзделген.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Мүгедектерді техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз етуге арналған құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 4-тарауының 2-1-параграфында көзделген.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар топтамасы сәйкес келген жағдайда, өтініш қарауға қабылданады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің алдын ала шешімімен келіспеген кезде Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жұмыспен қамту бөлімдері мен Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері өтініш берушіге алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді және өтініш берушіні тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала хабардар етеді.

76-1. Для получения государственной услуги заявитель обращается в отдел занятости по месту жительства с заявлением через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается индивидуальный идентификационный номер услугополучателя для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющем личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПР.
Отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
76-2. В "личный кабинет" заявителя отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами" и (или) документов с истекшим сроком действия в течение 2 (двух) рабочих дней со дня приема заявления в его "личный кабинет" отделом занятости направляется статус об отказе в приеме заявления с приложением электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
76-3. При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
76-4. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в соответствии с пунктом 9 стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами".
76-5. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. Услугополучатель оформляет и направляет заказ ТСР на Портале поставщику, с одновременным подписанием заявления о возмещении поставщику отделом занятости гарантированной суммы за ТСР в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 14 "Об утверждении Правил возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при реализации их инвалидам через портал социальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19902) (далее - Приказ №14), подписанным ЭЦП услугополучателя.
Услугополучатель при выборе на Портале поставщика ТСР выбирает способ получения средств: доставка или самовывоз.
Поставщик в течение пяти рабочих дней со дня поступления заказа на Портале рассматривает и направляет в личный кабинет услугополучателя уведомление о принятии заказа или отказе в связи с отсутствием товара на складе, подписанное ЭЦП поставщика. Поставщик в соответствии со сроками, указанными в договоре, заключаемом на Портале, обеспечивает выдачу ТСР услугополучателю (доставка или самовывоз).
В случае истечения срока ИПР, смерти, выезда услугополучателя до фактического получения услугополучателем ТСР подлежит возврату.";

76-1. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы өтініш беру арқылы жүгінеді.
Өтініш "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берілген кезде мынадай:
1) жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Жұмыспен қамту бөлімі іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы портал хабарламасына жауап ретінде бірреттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады..
76-2. Жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебені жібереді.
Өтініш беруші "Мүгедектерді техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз етуге арналған құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар ұсынған жағдайларда жұмыспен қамту бөлімі өтініш қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оның "жеке кабинетіне" уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжатты қоса бере отырып, өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы мәртебені жібереді.
76-3. Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
76-4. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
76-5. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Көрсетілетін қызметті алушы "Мүгедектерге тауарлар мен қызметтерді әлеуметтік қызметтер порталы арқылы сатқан кезде олардың құнын мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19902 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 14 бұйрық) сәйкес ОТҚ үшін кепілдік берілген соманы жұмыспен қамту бөлімінің өнім берушіге өтеу туралы өтінішке бір мезгілде қол қоя отырып, көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қол қойылған ОТҚ тапсырысын Порталда рәсімдейді және өнім берушіге жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы Порталдағы ОТҚ өнім берушісін таңдаған кезде алу тәсілін таңдайды: жеткізу немесе өзі алып кету.
Өнім беруші Порталда тапсырыс келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өнім берушінің ЭЦҚ қойылған тапсырысты қабылдау немесе қоймада тауардың болмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қарайды және көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді. Өнім беруші порталда жасалатын шартта көрсетілген мерзімдерге сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға кресло-арбаны беруді (жеткізу немесе өзі алып кету) қамтамасыз етеді.
ОЖБ мерзімі өткен, көрсетілетін қызметті алушы қайтыс болған, кеткен жағдайда көрсетілетін қызметті алушы іс жүзінде алғанға дейін көрсетілетін қызмет қайтаруға жатады.";

приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
приложение 12 изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
в Правилах обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Инвалиды или их законные представители, либо лица, получившие от инвалида доверенность на право оформления документов для предоставления кресла-колясок (далее - заявитель) предоставляют по месту жительства заявление с приложением документов, указанных в стандарте государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения" (далее - стандарт государственной услуги) в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам через:
1) отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан, управлением социального благосостояния города Aлматы, управление занятости и социальной защиты города Шымкент, городские, районные отделы занятости и социальных программ (далее - отделы занятости);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал);
4) абонентское устройство сотовой связи.
Заявление не требуется при оформлении через проактивную услугу. Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения" предусмотрен параграфом 2 настоящих Правил.
Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения" через веб-портал "электронного правительства" предусмотрен параграфом 2-1 настоящих Правил.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При соответствии пакета документов, указанных в стандарте государственной услуги, заявление принимается на рассмотрение.
День приема документов Государственной корпорацией "Правительство для граждан" не входит в срок оказания государственной услуги.
При несогласии заявителя с предварительным решением оказания государственной услуги, отделы занятости и отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан предоставляют заявителю возможность выразить свою позицию к предварительному решению и предварительно уведомляет заявителя о времени и месте (способе) проведения заслушивания.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
Результат оказания государственной услуги предоставляется отделом занятости в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" информируют заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи СМС-уведомления на зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства" телефонный номер абонентского устройства сотовой связи (далее - абонентское устройство сотовой связи) заявителя.
Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" обеспечивают хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" и отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" для выдачи заявителю.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

3-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
12-қосымша осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мүгедектер немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектен кресло-арба беру үшін құжаттарды рәсімдеу құқығына алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) "Мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті (бұдан әрі – өтініш) тұрғылықты жері бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері;
2) Нұр-Сұлтан қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, Алматы қаласының Әлеуметтік әл-ауқат басқармасы, Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, тұрғылықты жері бойынша қалалық, аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы береді;
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы.
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді. "Мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-параграфында көзделген.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-1-параграфында көзделген.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар топтамасы сәйкес келген жағдайда, өтініш қарауға қабылданады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің алдын ала шешімімен келіспеген кезде Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жұмыспен қамту бөлімдері мен Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері өтініш берушіге алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді және өтініш берушіні тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар ету күнінен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері өтініш берушінің "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланысының абоненттік құрылғысына (бұдан әрі – ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы) СМС-хабарлама беру арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы хабардар етеді.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткеннен кейін жүгінген кезде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелерінің және жұмыспен қамту бөлімдерінің сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшелеріне жібереді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"Параграф 2-1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения" через Веб-портал "электронного правительства"
20-1. Для получения государственной услуги заявитель обращается в отдел занятости по месту жительства с заявлением через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается индивидуальный идентификационный номер услугополучателя для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющем личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПР.
Отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
20-2. В "личный кабинет" заявителя отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги. В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения" и (или) документов с истекшим сроком действия в течение 2 (двух) рабочих дней со дня приема заявления в его "личный кабинет" отделом занятости направляется статус об отказе в приеме заявления с приложением электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
20-3. При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
20-4. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в соответствии с пунктом 9 стандарта государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения".
20-5. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

"2-1-параграф. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі"
20-1. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы өтініш беру арқылы жүгінеді.
Өтініш "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берілген кезде мынадай:
1) жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Жұмыспен қамту бөлімі іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы портал хабарламасына жауап ретінде бірреттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
20-2. Жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі. Өтініш беруші "Мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар ұсынған жағдайларда жұмыспен қамту бөлімі өтініш қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оның "жеке кабинетіне" уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжатты қоса бере отырып, өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы мәртебені жібереді.
20-3. Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
20-4. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту "Мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
20-5. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Услугополучатель оформляет и направляет заказ на Портале поставщику, с одновременным подписанием заявления о возмещении поставщику отделом занятости гарантированной суммы за предоставление кресло-коляски, в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 14 "Об утверждении Правил возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при реализации их инвалидам через портал социальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19902), подписанным ЭЦП услугополучателя.
Услугополучатель при выборе на Портале поставщика кресло-коляски выбирает способ получения: доставка или самовывоз.
Поставщик в течение пяти рабочих дней со дня поступления заказа на Портале рассматривает и направляет в личный кабинет услугополучателя уведомление о принятии заказа или отказе в связи с отсутствием товара на складе, подписанное ЭЦП поставщика. Поставщик в соответствии со сроками, указанными в договоре, заключаемом на Портале, обеспечивает выдачу кресло-коляски услугополучателю (доставка или самовывоз).
В случае истечения срока ИПР, смерти, выезда услугополучателя до фактического получения услугополучателем кресло-коляска подлежит возврату.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу;
приложения 4 изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития политики социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сакеева Р.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Шапкенов
СОГЛАСОВАНО
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 3
к Правилам предоставления
социальных услуг
индивидуального помощника
для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение
в передвижении и специалиста
жестового языка для инвалидов
по слуху - шестьдесят часов
в год в соответствии
с индивидуальной программой
реабилитации
Стандарт государственной услуги "Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги

"28. Көрсетілетін қызметті алушы "Мүгедектерге тауарлар мен қызметтерді әлеуметтік қызметтер порталы арқылы сатқан кезде олардың құнын мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19902 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 14 бұйрық) сәйкес кресло-арба бергені үшін кепілдік берілген соманы жұмыспен қамту бөлімінің өнім берушіге өтеу туралы өтінішке бір мезгілде қол қоя отырып, көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қол қойылған көрсетілетін қызмет тапсырысын Порталда рәсімдейді және өнім берушіге жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы Порталдағы кресло-арбаның өнім берушісін таңдаған кезде алу тәсілін таңдайды: жеткізу немесе өзі алып кету.
Өнім беруші Порталда тапсырыс келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өнім берушінің ЭЦҚ қойылған тапсырысты қабылдау немесе қоймада тауардың болмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қарайды және көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді. Өнім беруші порталда жасалатын шартта көрсетілген мерзімдерге сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға кресло-арбаны беруді (жеткізу немесе өзі алып кету) қамтамасыз етеді.
ОЖБ мерзімі өткен, көрсетілетін қызметті алушы қайтыс болған, кеткен жағдайда көрсетілетін қызметті алушы іс жүзінде алғанға дейін көрсетілетін қызмет қайтаруға жатады.";
2-қосымша осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер саясатын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Р.К. Сәкеевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
С. Шапкенов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 бұйрыққа
1-қосымша
Оңалтудың жеке
бағдарламасына сәйкес жүріп-
тұруы қиын бірінші топтағы
мүгедектер үшін жеке
көмекшінің және естуі бойынша
мүгедектер үшін жылына алпыс
сағат ымдау тілі маманының
әлеуметтік қызметтерін ұсыну
қағидаларына
3-қосымша
"Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметінің стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері

1) Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан, управление социального благосостояния города Алматы, управление занятости и социальной защиты города Шымкент, городские, районные отделы занятости и социальных программ по месту жительства (далее – отделы занятости);
3) абонентское устройство сотовой связи;
4) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при обращении в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан", отделы занятости – со дня регистрации пакета документов – 10 (десять) рабочих дней; при оказании проактивной услуги - с даты поступления согласия – 10 (десять рабочих дней);
При обращении в отделения Государственной корпорацию "Правительство для граждан", день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги предоставляется отделами занятости в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в отделениях Государственной корпорации "Правительство для граждан" – 15 минут, в отделах занятости – 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания заявителя в отделениях Государственной корпорации "Правительство для граждан" – 15 минут, в отделах занятости – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная/проактивная/электронная.
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об оформлении документов на предоставление услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении.
Государственная корпорация "Правительство для граждан" информирует заявителя о принятом решении посредством передачи СМС-уведомления на абонентское устройство сотовой связи заявителя.
При обращении через портал, результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
1) Отделений Государственной корпорации "Правительство для граждан" – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства";

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері;
2) тұрғылықты жері бойынша Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бөлімі, Алматы қаласының Әлеуметтік әл-ауқат басқармасы, Шымкент қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бөлімі, қалалық, аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы;
4) www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясысының бөлімшелеріне, жұмыспен қамту бөлімдеріне жүгінген кезде – құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні; проактивті қызметті көрсетілген кезде – келісім түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшесіне жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді, бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімдері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшесіне мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелерінде құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут;
3) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелерінде өтініш берушіге қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде/проактивті/электрондық.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің қызметтерін ұсынуға құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына СМС-хабарлама жіберу арқылы қабылданған шешім туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс графигі
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, жұмыс графигіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, электрондық кезек тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы броньдауға болады;

2) Отделов занятости - с 9.00 часов до 18.00, 18.30, 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00, 14.30, 15.00 часов согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
В отделениях Государственной корпорации "Правительство для граждан" и отделах занятости:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий его личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) доверенность от инвалида, в случае обращения лица, получившего от инвалида доверенность.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях ИПР, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, отделы занятости, отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" получают в форме электронных документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченных должностных лиц.
На портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
В случае если заявитель является получателем специальных социальных услуг, оформление документов для предоставления услуг индивидуального помощника инвалидам первой группы, имеющим затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка инвалидам по слуху осуществляется при содействии социального работника отделов занятости.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

2) жұмыспен қамту бөлімдері – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.00, 14.30, 15.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00, 18.30, 19.00-ге дейін.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезектілік тәртібінде көрсетіледі.
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелерінде және жұмыспен қамту бөлімдерінде:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мүгедектен сенімхат алған адам жүгінген жағдайда мүгедектің сенімхаты.
Тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басты куәландыратын, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттар туралы, мүгедектігі туралы, ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді жұмыспен қамту бөлімдері, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері уәкілетті лауазымды адамдардың электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Порталға: көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі белгілену;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Егер өтініш беруші арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушы болып табылса, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің және естуі бойынша мүгедектер үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу жұмыспен қамту бөлімдерінің әлеуметтік қызметкерінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары келесі интернет-ресурстарда орналастырылған:

1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения - www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Государственной корпорации "Правительство для граждан" – www.gov4c.kz.
Заявитель Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 2
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 7
к Правилам предоставления
социальных услуг
индивидуального помощника
для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение
в передвижении и специалиста
жестового языка для инвалидов
по слуху шестьдесят часов в год
в соответствии
с индивидуальной программой
реабилитации
Стандарт государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Нур-Султан, Aлматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан, управление социального благосостояния города Aлматы, управление занятости и социальной защиты города Шымкент, городские, районные отделы занятости и социальных программ по месту жительства (далее - отделы занятости);
3) абонентское устройство сотовой связи;
4) веб-портал электронного правительства www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при обращении в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан", отделы занятости - со дня регистрации пакета документов - 10 (десять) рабочих дней; при оказании проактивной услуги - с даты поступления согласия - 10 (десять рабочих дней);
При обращении в отделения Государственной корпорацию "Правительство для граждан", день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги предоставляется отделами занятости в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги;

1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – www. enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – www.gov4c.kz.
Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 Бұйрыққа
2-қосымша
Оңалтудың жеке
бағдарламасына сәйкес жүріп-
тұруы қиын бірінші топтағы
мүгедектер үшін жеке
көмекшінің және естуі бойынша
мүгедектер үшін жылына алпыс
сағат ымдау тілі маманының
әлеуметтік қызметтерін ұсыну
қағидаларына
7-қосымша
"Естуі бойынша мүгедектер үшін жылына алпыс сағат ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері;
2) тұрғылықты жері бойынша Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бөлімі, Алматы қаласының Әлеуметтік әл-ауқат басқармасы, Шымкент қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бөлімі, қалалық, аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы;
4) www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелеріне, жұмыспен қамту бөлімдеріне жүгінген кезде – құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні; проактивті қызметті көрсетілген кезде – келісім түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні.
"Ааматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшесіне жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді, бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімдері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшесіне мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады;

1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий его личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) доверенность от инвалида, в случае обращения лица, получившего от инвалида доверенность.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях ИПР, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, отделы занятости, отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" получают в форме электронных документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченных должностных лиц.
на портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
В случае если заявитель является получателем специальных социальных услуг, оформление документов для предоставления услуг индивидуального помощника инвалидам первой группы, имеющим затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка инвалидам по слуху осуществляется при содействии социального работника отделов занятости.
Aдреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения - www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Государственной корпорации "Правительство для граждан" - www.gov4c.kz.
Заявитель Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 3
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 8
к Правилам предоставления
социальных услуг
индивидуального помощника
для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение
в передвижении и специалиста
жестового языка для инвалидов
по слуху - шестьдесят часов
в год в соответствии
с индивидуальной программой
реабилитации
Aкт оказанных услуг с "_____" по "___" ____________ 20__ г. (месяц)
№ п/п
Наименование услуги
Оказано услуг
количество часов
цена за единицу (тенге)
стоимость (тенге)
Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок.
Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет.
Реквизиты поставщика для оплаты:
Настоящий Aкт составлен в двух экземплярах, по одному для Поставщика и Заказчика.
Приложение: Лист сопровождения индивидуального помощника/оказания услуг
специалиста жестового языка на ______страницах.
Сдал
Принял
Поставщик
Заказчик/услугополучатель
(при предоставлении услуги через Портал)
_______/__________
подпись расшифровка подписи/ЭЦП
________/_______/___________
ФИО (при его наличии), должность,
подпись расшифровка подписи/ЭЦП
(не требуется в случае смерти)
МП (при наличии печати)
Приложение 4
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 9
к Правилам предоставления
социальных услуг
индивидуального помощника
для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение
в передвижении и специалиста
жестового языка для инвалидов
по слуху - шестьдесят часов
в год в соответствии
с индивидуальной программой
реабилитации
Лист сопровождения индивидуальным помощником
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), телефон) услугополучателя
проживающего по адресу ____________________________________
за ____________ месяц 20___ года
№ п/п
Дата
Перечень объектов, посещенных инвалидом в сопровождении индивидуального помощника
Количество часов
____________________________________________________________
ФИО (при его наличии), подпись индивидуального помощника/ЭЦП
____________________________________________________________
Подпись услугополучателя/ЭЦП (не требуется в случае смерти)
Дата _________________________
Приложение 5
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 10
к Правилам предоставления
социальных услуг
индивидуального помощника
для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение
в передвижении и специалиста
жестового языка для инвалидов
по слуху - шестьдесят часов
в год в соответствии
с индивидуальной программой
реабилитации
Лист оказания услуги специалиста жестового языка
___________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), телефон) услугополучателя
проживающего по адресу _____________________________________
за ____________ месяц 20___ год
№ п/п
Дата
Количество часов
Способ оказания (онлайн/офлайн)
____________________________________________________________
ФИО (при его наличии), подпись специалиста жестового языка/ЭЦП
Подпись услугополучателя/ЭЦП (не требуется в случае смерти)
_____________________________________________
Дата ______________
Приложение 6
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 3
к Правилам предоставления
санаторно-курортного лечения
инвалидам и детям-инвалидам
Стандарт государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов санаторно-курортным лечением"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги

1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мүгедектен сенімхат алған адам жүгінген жағдайда мүгедектің сенімхаты.
Тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басты куәландыратын, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттар туралы, мүгедектігі туралы, ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді жұмыспен қамту бөлімдері, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері уәкілетті лауазымды адамдардың электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Порталға: көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі белгілену;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Егер өтініш беруші арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушы болып табылса, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің және естуі бойынша мүгедектер үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу жұмыспен қамту бөлімдерінің әлеуметтік қызметкерінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары келесі интернет-ресурстарда орналастырылған:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – www. enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – www.gov4c.kz.
Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 бұйрығына
3-қосымша
Оңалтудың жеке
бағдарламасына сәйкес жүріп-
тұруы қиын бірінші топтағы
мүгедектер үшін жеке
көмекшінің және естуі бойынша
мүгедектер үшін жылына алпыс
сағат ымдау тілі маманының
әлеуметтік қызметтерін ұсыну
қағидаларына
8-қосымша
Көрсетілген қызметтер актісі 20__жылғы "___"______ бастап "___"______ дейін (ай)
Р/с №
Қызметтің атауы
Қызметтер көрсетілді
Сағаттар саны
Бір бірлік бағасы (тенге)
Құны (тенге)
Жоғарыда көрсетілген қызметтер толық және уақтылы орындалды.
Тапсырыс берушінің қызмет көрсетудің көлемі, сапасы және мерзімі бойынша наразылығы жоқ.
Төлеу үшін өнім берушілердің деректемелері:
Осы Акт екі данада, Орындаушы мен Тапсырыс берушіге бір-бір данадан жасалды.
Қосымша: Жеке көмекшінің ілесіп жүру/ ымдау тілі маманының қызметтерін көрсету ______ парақта.
Тапсырды
Қабылдады
Өнім беруші
Тапсырыс беруші/көрсетілетін қызметті алушы
(Портал арқылы қызмет көрсету кезінде)
_______/__________ қолы
қолтаңбаның толық жазылуы/ЭЦҚ
________/_______/___________ ТАӘ (бар болса),
лауазымы, қолы қолтаңбаның толық жазылуы/ЭЦҚ
(қайтыс болған жағдайда талап етілмейді)
МО (бар болса)
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 бұйрығына
4-қосымша
Оңалтудың жеке
бағдарламасына сәйкес жүріп-
тұруы қиын бірінші топтағы
мүгедектер үшін жеке
көмекшінің және естуі бойынша
мүгедектер үшін жылына алпыс
сағат ымдау тілі маманының
әлеуметтік қызметтерін ұсыну
қағидаларына
9-қосымша
Жеке көмекшінің ілесіп жүру парағы
___________________________________________________________
көрсетілетін қызметті алушының (Т.А.Ә., телефоны) _______________
мекенжайы бойынша тұратын
20___ жылғы____________ айы үшін
Р/с №
Күні
Мүгедек жеке көмекшінің ілесіп жүруімен келген объектілердің тізбесі
Сағат саны
Жеке көмекшінің ТАӘ, қолы/ЭЦҚ (қайтыс болған жағдайда талап етілмейді) _________
Күні ______________________________________
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 бұйрығына
5-қосымша
Оңалтудың жеке
бағдарламасына сәйкес жүріп-
тұруы қиын бірінші топтағы
мүгедектер үшін жеке
көмекшінің және естуі бойынша
мүгедектер үшін жылына алпыс
сағат ымдау тілі маманының
әлеуметтік қызметтерін ұсыну
қағидаларына
10-қосымша
Ымдау тілі маманының қызметін көрсету парағы _______________________________________________________________ көрсетілетін қызметті алушының (Т.А.Ә., телефон) ______________ мекенжайы бойынша тұратын
20__жылғы ______________ айы үшін
Күні
Сағат саны
Көрсету тәсілі (онлайн/офлайн)
_________________________________________________________
Ымдау тілі маманының ТАӘ, қолы ____________________________
Көрсетілетін қызметті алушының қолы/ЭЦҚ (қайтыс болған жағдайда талап етілмейді) _____________________________
Күні _______________
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 бұйрығына
6-қосымша
Мүгедектерге және мүгедек
балаларға санаторий-курорттық
емделуді ұсыну қағидаларына
3-қосымша
"Мүгедектерді және мүгедек балаларды санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері

2) Отделов занятости - с 9.00 часов до 18.00, 18.30, 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00, 14.30, 15.00 часов согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
В отделениях Государственной корпорации "Правительство для граждан" и отделах занятости:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий его личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) доверенность от инвалида, не требующей нотариального удостоверения, в случае обращения лица, получившего от инвалида доверенность.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях в ИПР, о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности, о прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, отделы занятости, отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" получают в форме электронных документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченных должностных лиц.
На портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Инвалидам первой и второй групп, являющимся получателями специальных социальных услуг оформление документов для обеспечения их санаторно-курортным лечением осуществляется при содействии социального работника услугодателя.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

2) жұмыспен қамту бөлімдері – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.00, 14.30, 15.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00, 18.30, 19.00-ге дейін.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезектілік тәртібінде көрсетіледі.
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелерінде және жұмыспен қамту бөлімдерінде:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мүгедектен сенімхат алған адам жүгінген жағдайда нотариалды куәландыруды талап етпейтін мүгедектен сенімхат.
Жеке басты куәландыратын, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттар туралы, мүгедектігі туралы, ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы, мүгедектікке әкеп соққан өндірістегі жазатайым оқиға туралы, тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған, жұмыс беруші-дара кәсіпкердің қызметін тоқтату немесе кінәсінен жұмыста мертігу немесе кәсіптік ауру алынған заңды тұлғаны тарату туралы мәліметтер., "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері уәкілетті лауазымды адамдардың электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Порталға: көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушы болып табылатын бірінші және екінші топтағы мүгедектерге санаторий-курорттық емделумен қамтамасыз ету үшін құжаттарды рәсімдеу көрсетілетін қызметті беруші әлеуметтік қызметкерінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары клесі интернет-ресурстарда орналастырылған:

1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения - www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Государственной корпорации "Правительство для граждан" – www.gov4c.kz.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 7
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 3
к Правилам обеспечения
инвалидов протезно-ортопедической
помощью и техническими
вспомогательными
(компенсаторными) средствами
Стандарт государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов протезно-ортопедической помощью"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан, управление социального благосостояния города Алматы, управление занятости и социальной защиты города Шымкент (далее – горуправления), городские, районные отделы занятости и социальных программ по месту жительства (далее – отделы занятости);
3) абонентское устройство сотовой связи) проактивная услуга;
4) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при обращении в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан", отделы занятости – со дня регистрации пакета документов – 10 (десять) рабочих дней; при оказании проактивной услуги - с даты поступления согласия – 10 (десять рабочих дней);
При обращении в отделения Государственной корпорацию "Правительство для граждан" , день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги предоставляется отделами занятости в отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги;

1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – www.enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – www.gov4c.kz ескерту.
Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 бұйрығына
7-қосымша
Мүгедектерді протездік-
ортопедиялық көмекпен және
техникалық көмекші (орнын
толтырушы) құралдармен
қамтамасыз ету қағидаларына
3-қосымша
"Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері;
2) тұрғылықты жері бойынша Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бөлімі, Алматы қаласының Әлеуметтік әл-ауқат басқармасы, Шымкент қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бөлімі, қалалық, аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы;
4) www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясысының бөлімшелеріне, жұмыспен қамту бөлімдеріне жүгінген кезде – құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні; проактивті қызметті көрсетілген кезде – келісім түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні;
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы бөлімшесіне жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді, бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімдері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшесіне мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады;

1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий его личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) доверенность от инвалида, не требующей нотариального удостоверения, в случае обращения лица, получившего от инвалида доверенность.
В случае подачи заявления на получение инвалидами от трудового увечья или профессионального заболевания протезно-ортопедической помощи, дополнительно запрашиваются сведения:
1) о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности;
2) о прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях ИПР, о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности, о прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, горуправления, отделы занятости, отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" получают в форме электронных документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченных должностных лиц. Участники, инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, к заявлению прилагают удостоверение участника, инвалида Великой Отечественной войны или лица, приравненного по льготам к инвалиду Великой Отечественной войны.
На портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Инвалидам первой и второй групп, являющимся получателями специальных социальных услуг оформление документов для предоставления им протезно-ортопедической помощи осуществляется при содействии социального работника услугодателя.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мүгедектен сенімхат алған адам жүгінген жағдайда мүгедектің сенімхаты.
Еңбек жарақатын алған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектер протездік-ортопедиялық көмек алуға өтініш берген жағдайда қосымша мынадай:
1) мүгедектікке алып келген өндірістегі жазатайым оқиға туралы;
2) кінәсінен еңбек жарақатын алған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан жұмыс беруші-жеке кәсіпкер қызметінің тоқтатылғаны немесе заңды тұлғаның таратылғаны туралы мәліметтер сұратылады.
Тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттар туралы, мүгедектігі туралы, оңалтудың жеке бағдарламасында әзірленген іс-шаралар туралы, мүгедектікке алып келген өндірістік жазатайым оқиға туралы, кінәсінен еңбек жарақаты немесе кәсіптік ауру алынған жұмыс беруші-дара кәсіпкер қызметінің тоқтатылғаны немесе заңды тұлғаның таратылғаны туралы мәліметтерді қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері уәкілетті лауазымды адамдардың электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектері жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдар өтінішке Ұлы Отан соғысының қатысушысының, мүгедегінің жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедегіне теңестірілген адамның куәлігін береді.
Порталға: көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушы болып табылып бірінші және екінші топтағы мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз ету үшін құжаттарды рәсімдеу көрсетілетін қызметті беруші әлеуметтік қызметкерінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары келесі интернет-ресурстарда орналастырылған:

3) доверенность от инвалида, не требующей нотариального удостоверения, в случае обращения лица, получившего от инвалида доверенность.
В случае подачи заявления на получение инвалидами от трудового увечья или профессионального заболевания технических-вспомогательных (компенсаторных) средств дополнительно запрашиваются сведения:
1) о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности;
2) о прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях в ИПР, о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности, о прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, горуправления, отделы занятости, отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" получают в форме электронных документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченных должностных лиц.
Участники, инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, к заявлению прилагают удостоверение участника, инвалида Великой Отечественной войны или лица, приравненного по льготам к инвалиду Великой Отечественной войны.
На Портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Инвалидам первой и второй групп, являющимся получателями специальных социальных услуг оформление документов для обеспечения их техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами осуществляется при содействии социального работника услугодателя.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

3) мүгедектен сенімхат алған адам жүгінген жағдайда мүгедектің сенімхаты.
Еңбек жарақатын алған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектер протездік-ортопедиялық көмек алуға өтініш берген жағдайда қосымша мынадай:
1) мүгедектікке алып келген өндірістегі жазатайым оқиға туралы;
2) кінәсінен еңбек жарақатын алған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан жұмыс беруші-жеке кәсіпкер қызметінің тоқтатылғаны немесе заңды тұлғаның таратылғаны туралы мәліметтер сұратылады.
Тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттар туралы, мүгедектігі туралы, оңалтудың жеке бағдарламасында әзірленген іс-шаралар туралы, мүгедектікке алып келген өндірістік жазатайым оқиға туралы, кінәсінен еңбек жарақаты немесе кәсіптік ауру алынған жұмыс беруші-дара кәсіпкер қызметінің тоқтатылғаны немесе заңды тұлғаның таратылғаны туралы мәліметтерді қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бөлімшелері уәкілетті лауазымды адамдардың электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектері жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдар өтінішке Ұлы Отан соғысының қатысушысының, мүгедегінің жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедегіне теңестірілген адамның куәлігін береді.
Порталға: көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушы болып табылып бірінші және екінші топтағы мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз ету үшін құжаттарды рәсімдеу көрсетілетін қызметті беруші әлеуметтік қызметкерінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары келесі интернет-ресурстарда орналастырылған:

1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения - www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Государственной корпорации "Правительство для граждан" –www.gov4c.kz.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 9
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 2
к Правилам обеспечения
инвалидов специальными
средствами передвижения
Медико-социальные показания и противопоказания к предоставлению специальных средств передвижения
1
кресло-коляска комнатная/прогулочная с ручным приводом базовая
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе:
1) хроническая недостаточность кровообращения III степени;
2) легочно-сердечная недостаточность III степени (только комнатная кресло-каляска);
3) гемиплегия, значительно или резко выраженный гемипарез;
4) параплегия; выраженный нижний парапарез;
5) триплегия, выраженный трипарез;
6) тетраплегия, выраженный тетрапарез;
7) резко выраженная атаксия, гиперкинетический амиостатический синдром;
8) культи обеих голеней или более высокие уровни ампутаций;
9) нарушение функции суставов нижних конечностей IV степени;
10) врожденные аномалии развития нижних конечностей с резко выраженным нарушением передвижения;
11) паркинсонизм, акинетико-регидная форма.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя;
Наличие абсолютных нарушений функций сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации;
Тяжелые или абсолютные нарушения функции использования обеих кистей рук
2
кресло-коляска прогулочная с рычажным приводом
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе при наличии сохранной функции обеих верхних конечностей и успешного опыта в области пользования креслом-коляской с рычажным приводом.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя;
Наличие абсолютных нарушений функций сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации;
Aбсолютные или тяжелые нарушения функции мышечного тонуса верхних конечностей, контроля за позой сидя или равновесия, произвольных и непроизвольных двигательных функций.
3
кресло-коляскаn активного типа универсальная
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе при наличии сохранной функции обеих верхних конечностей и "активном" образе жизни (в соответствии с возрастом и его функциональными возможностями) в главных сферах жизни: образование, работа, отдых и досуг.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя;
Наличие абсолютных нарушений функций сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации;
Aбсолютные или тяжелые нарушения функции мышечного тонуса верхних конечностей, контроля за позой сидя или равновесия, произвольных и непроизвольных двигательных функций.
Двухсторонняя непротезируемая тухоухость, глухота, глухонемота;
Aбсолютные нарушения функции органа зрения;
Эпилептические (судорожные) припадки с нарушением сознания.
4
кресло-коляска с электроприводом (универсальная)

1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – www.enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – www.gov4c.kz.
Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 бұйрығына
9-қосымша
Мүгедектерді арнаулы жүріп-
тұру құралдарымен қамтамасыз
ету қағидаларына
2-қосымша
Арнаулы жүріп-тұру құралдарын беруге медициналық-әлеуметтік көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер
1
Қол жетекті базалық бөлме/серуен кресло-арбасы
Жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылуының болуы:
1) ІІІ дәрежелі қан айналымының созылмалы жеткіліксіздігі;
2) ІІІ дәрежелі өкпе-жүрек жеткіліксіздігі (тек бөлме кресло-арбасы);
3) гемиплегия, айтарлықтай немесе айқын көрінген гемипарез;
4) параплегия; айқын көрінген төменгі парапарез;
5) триплегия, айқын трипарез;
6) тетраплегия, айқын тетрапарез;
7) айқын көрінген атаксия, гиперкинетикалық амиостатикалық синдром;
8) екі балтырдың тұқылы немесе ампутацияның неғұрлым жоғары деңгейі;
9) ІV дәрежелі аяқ буындары функциясының бұзылуы;
10) қозғалыстың айқын білінетін бұзылуымен аяқ-қол дамуының туа біткен ауытқулары;
11) паркинсонизм, акинетикалық-регидтік форма.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне алып келетін аурулар мен жарақаттардың салдары;
Сана функциясының, бағдарлаудың, зияткерлік функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы;
Қолдың екі қолын пайдалану функциясының ауыр немесе абсолютті бұзылу
2
иінтіректі жетегі бар серуендеу кресло-арбасы
Екі қолдың да сақталған функциясы және иінтіректі жетегі бар кресло-арбаны пайдалану саласында табысты тәжірибесі болған кезде жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылуының болуы.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары;
Сана функциясының, бағдарлаудың, зияткерлік функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы;
Аяқтың бұлшық ет тонусы функциясының абсолютті немесе ауыр бұзылуы, отыру немесе тепе-теңдік жағдайын бақылау, ерікті және еріксіз қозғалыс функциялары.
3
белсенді типті әмбебап кресло-арбалар
Өмірдің негізгі салаларында: білім беру, жұмыс, демалыс және бос уақыттарда екі қолдың да сақталған функциясы және "белсенді" өмір салты (жасына және оның функционалдық мүмкіндіктеріне сәйкес) болған кезде жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылыстарының болуы.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары;
Сана функциясының, бағдарлаудың, зияткерлік функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы;
Аяқтың бұлшық ет тонусы функциясының абсолютті немесе ауыр бұзылуы, отыру немесе тепе-теңдік жағдайын бақылау, ерікті және еріксіз қозғалыс функциялары.
Екі жақты протезделмейтін кереңдік, саңырау, керең-мылқаулық;
Көру органы функциясының абсолютті бұзылуы;
Есінің бұзылуымен эпилептикалық (құрысу) ұстамалар.
4
электр жетегі бар кресло-арба (әмбебап)

Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе в сочетании с выраженными нарушениями функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13-20 градусов, лучезапястном - 9-14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстают от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и удерживания крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов включительно).
"Aктивный", образ жизни пациента (в соответствии с возрастом и его функциональными возможностями) в главных сферах жизни: образование, работа, отдых и досуг.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя;
Наличие абсолютных нарушений функций сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации;
Aбсолютные или тяжелые нарушения функции мышечного тонуса верхних конечностей, контроля за позой сидя или равновесия, произвольных и непроизвольных двигательных функций.
Двухсторонняя непротезируемая тухоухость, глухота, глухонемота;
Aбсолютные нарушения функции органа зрения;
Эпилептические (судорожные) припадки с нарушением сознания;
Возраст менее 6 лет (с учетом формирования навыков и умений в соответствии с биологическим возрастом).
Aбсолютные или тяжелые барьеры, связанные с дизайном, характером проектирования, строительства и обустройства зданий для общественного пользования.
5
кресло-коляска многофункциональная (универсальная детская)
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе в сочетании с абсолютными или тяжелыми нарушениями функции мышечного тонуса верхних конечностей, контроля за позой сидя или равновесия, произвольных и непроизвольных двигательных функций.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя
Приложение 10
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2021 года № 458
Приложение 4
к Правилам обеспечения
инвалидов специальными
средствами передвижения
Стандарт государственной услуги "Оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги

Қолдардың аурулары, деформациялары, даму аномалиялары және парездері салдарынан (иық және шынтақ буындарындағы белсенді қозғалыстардың амплитудасы 13-20 градустан, кәрі жілік-білезік буыны – 9-14 градустан аспайды, бірінші саусақтың қарама - қайшылығы шектеулі (бірінші саусақ алақан бетіне екінші саусақтың негізгі деңгейіне жетеді); жұдырықпен ұстағанда саусақтар алақаннан 3-4 см тұрады; ұсақ заттарды ұстап қалу және ірі заттарды ұстап тұру мүмкін еместігі; қолдың бұлшық ет күшінің 2 балға дейін төмендеуі).
"Белсенді", пациенттің өмір салты (жасына және оның функционалдық мүмкіндіктеріне сәйкес) өмірдің негізгі салаларында: білім беру, жұмыс, демалыс және бос уақыт.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары;
Сана функциясының, бағдарлаудың, зияткерлік функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы;
аяқтың бұлшық ет тонусы функциясының абсолютті немесе ауыр бұзылуы, отыру немесе тепе-теңдік жағдайын бақылау, ерікті және еріксіз қозғалыс функциялары.
Екі жақты протезделмейтін кереңдік, саңырау, керең-мылқаулық;
Көру органы функциясының абсолютті бұзылуы;
Есінің бұзылуымен эпилептикалық (құрысу) ұстамалар;
Жасы 6 жастан кем (биологиялық жасқа сәйкес Дағдылар мен қабілеттердің қалыптасуын ескере отырып).
Қоғамның пайдалануы үшін ғимараттың құрылыс дизайнымен, жобалау сипатымен және жайласуымен байланысты абсолютті немесе ауыр кедергілер.
5
көп функциялы кресло-арба (балаларға арналған, әмбебап)
Қолдардың бұлшық ет тонусының абсолютті немесе ауыр бұзылуымен байланысты жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылуының болуы, отыру қалпын немесе тепе-теңдікті бақылау, ерікті және еріксіз қозғалыс функциялары.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 458 бұйрығына
10-қосымша
Мүгедектерді арнаулы жүріп-
тұру құралдарымен қамтамасыз
ету қағидаларына
4-қосымша
"Мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалардың, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалар жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері