О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 223 "Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банками металлических счетов"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № 115. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2021 года № 26007
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 223 "Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банками металлических счетов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8800) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан металлических счетов";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила открытия, ведения и закрытия банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан металлических счетов.";
в Правилах открытия, ведения и закрытия банками металлических счетов, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила открытия, ведения и закрытия банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан металлических счетов";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила открытия, ведения и закрытия банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан металлических счетов разработаны в соответствии с подпунктом 62) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Правила) и определяют порядок открытия, ведения и закрытия металлических счетов клиентов в банках второго уровня (далее – банки), филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В Правилах используются следующие понятия:
1) неаллокированный металлический счет – металлический счет, открываемый банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан для учета аффинированных драгоценных металлов без указания их индивидуальных признаков, а также осуществления операций по принятию, размещению и покупке-продаже аффинированных драгоценных металлов в обезличенной (нефизической) форме;
2) аллокированный металлический счет – металлический счет, открываемый банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан для учета аффинированных драгоценных металлов в физической форме, переданных клиентом на ответственное хранение в банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан с сохранением их индивидуальных признаков;

"Банктердің металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 223 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 20 желтоқсандағы № 115 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 24 желтоқсанда № 26007 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Банктердің металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 223 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8800 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктердің металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидаларында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидалары";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 62) тармақшасына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктерде (бұдан әрі – банктер), Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарында клиенттердің металл шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібін айқындайды.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аллокирленбеген металл шоты – банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы аффинирленген бағалы металдардың жеке белгілерін көрсетпестен оларды есепке алу, сондай-ақ аффинирленген бағалы металдарды қолма-қол емес (заттай емес) нысанда қабылдау, орналастыру және сатып алу-сату бойынша операцияларды жүзеге асыру үшін ашатын металл шоты;
2) аллокирленген металл шоты – клиент банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалына жауапты сақтауға берген аффинирленген бағалы металдарын заттай нысанда жеке белгілерін сақтай отырып есепке алу үшін банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы ашатын металл шоты;

3) драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде;
4) лигатурная масса драгоценного металла – фактическая общая масса слитка, содержащего драгоценный металл вместе с примесями;
5) клиенты – физические и юридические лица, заключившие договор металлического счета;
6) металлический счет – способ отражения договорных отношений между банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан и клиентом по осуществлению операций с аффинированными драгоценными металлами;
7) мерный слиток – слиток, имеющий массу не более 1000 граммов и массовую долю драгоценного металла не менее 99,99 процента для золота и серебра и 99,95 процента для платины и палладия, произведенный в государствах-членах Евразийского экономического союза и соответствующий установленным требованиям в государствах-членах Евразийского экономического союза, либо иностранного производства, изготовленного, клейменного и сертифицированного в соответствии с законодательством страны происхождения;
8) стандартный слиток - слиток драгоценного металла, прошедший стадию очистки и представленный в виде:
слитков производства государств-членов Евразийского экономического союза, соответствующих установленным требованиям в государствах-членах Евразийского экономического союза либо международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) или Лондонской ассоциацией металлов платиновой группы (London Platinum and Palladium Market) и обозначенным в документах данных ассоциаций как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery");
слитков иностранного производства, изготовленных, клейменных и сертифицированных в соответствии с законодательством страны происхождения либо международными стандартами качества, принятыми Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) или Лондонской ассоциацией металлов платиновой группы (London Platinum and Palladium Market) и обозначенным в документах данных ассоциаций как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery");
9) аффинированные драгоценные металлы – драгоценные металлы, прошедшие обработку и очистку от примесей и сопутствующих компонентов, доведенные до качества, соответствующего международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) или Лондонской ассоциацией металлов платиновой группы (London Platinum and Palladium Market) и/или стандартам качества и требованиям, установленным в государствах-членах Евразийского экономического союза и/или стандартам качества и техническим условиям страны происхождения, а также монеты из драгоценных металлов, имеющие массовую долю драгоценного металла не менее 99,99 процента для золота и серебра;

3) бағалы металдар – кез келген күйдегі және түрдегі алтын, күміс, платина және платина тобының металдары (палладий, иридий, родий, рутений, осмий);
4) бағалы металдың лигатуралық массасы – қоспаларымен бірге бағалы металдан тұратын құйманың нақты жалпы массасы;
5) клиенттер – металл шоты шартын жасаған жеке және заңды тұлғалар;
6) металл шоты – банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы мен клиент арасында аффинирленген бағалы металдармен операцияларды жүзеге асыру жөніндегі шарттық қатынастарды көрсету тәсілі;
7) өлшеуіш құйма – Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілген және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде белгіленген талаптарға сәйкес келетін не шетелде өндірілген, шығарылған елдің заңнамасына сәйкес дайындалған, таңбаланған және сертификатталған, массасы 1000 грамнан аспайтын және алтын мен күміс үшін бағалы металдың массалық үлесі кемінде 99,99 пайыз және платина мен палладий үшін 99,95 пайыз болатын құйма;
8) стандартты құйма – тазарту кезеңінен өткен және:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде белгіленген талаптарға не Лондон бағалы металдар нарығы қауымдастығы (London bullion market association) немесе Лондон платина тобындағы металдар қауымдастығы (London Platinum and Palladium Market) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін және осы қауымдастықтардың құжаттарында "Лондон сапалы жеткізілімі" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өндірген құймалар;
шығарылған елдің заңнамасына не Лондон бағалы металдар нарығы қауымдастығы (London bullion market association) немесе Лондон платина тобындағы металдар қауымдастығы (London Platinum and Palladium Market) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес дайындалған, таңбаланған және сертификатталған және осы қауымдастықтардың құжаттарында "Лондон сапалы жеткізілімі" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген шет елде өндірілген құймалар түрінде берілген бағалы металл құймасы;
9) аффинирленген бағалы металдар – өңдеуден өткен және қоспалар мен қосалқы құрамдас бөліктерден тазартылған, Лондон бағалы металдар нарығы қауымдастығы (London bullion market association) немесе Лондон платина тобындағы металдар қауымдастығы (London Platinum and Palladium Market) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына және/немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде белгіленген сапа стандарттары мен талаптарына және/немесе шығарылған елдің сапа стандарттары мен техникалық талаптарына сәйкес келетін сапаға жеткізілген бағалы металдар, сондай-ақ алтын мен күміс үшін бағалы металдың массалық үлесі кемінде 99,99 пайыз болатын бағалы металдардан жасалған монеталар;

10) клеймо – метка изготовителя/производителя слитка драгоценного металла;
11) химически чистая масса – масса драгоценного металла, содержащегося в слитке, без учета примесей.";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Металлические счета открываются при заключении между банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан и клиентом договора металлического счета.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Договор металлического счета с клиентом заключается после принятия банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан мер по надлежащей проверке, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Открытие металлического счета осуществляется на основании заявления клиента об открытии металлического счета по форме, установленной банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан отдельно по каждому виду металлического счета.
6. Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан рассматривает заявление об открытии металлического счета в течение 3 (трех) рабочих дней.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Банки, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан совершают операции по металлическим счетам с аффинированными драгоценными металлами в виде стандартных и мерных слитков, монет и в иных формах, предусмотренных договором металлического счета.";
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. По договору аллокированного металлического счета банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан предоставляет клиенту следующие виды услуг:";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Аффинированные драгоценные металлы, принятые банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан от клиента в физической форме на аллокированные металлические счета, не являются собственностью банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и не размещаются банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан для осуществления операций от своего имени и за свой счет.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Для осуществления операций, связанных с переводом аффинированных драгоценных металлов по неаллокированным металлическим счетам, банки, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан открывают неаллокированные металлические счета друг другу.";
абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:
"22. По договору неаллокированного металлического счета банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан предоставляет клиенту следующие виды услуг:";

10) таңба – бағалы металл құймасын дайындаушының/өндірушінің белгісі;
11) химиялық таза масса – қоспаларды есептемегенде бағалы металдың құймадағы массасы.";
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы мен клиент арасында металл шоты шарты жасалған кезде металл шоттары ашылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Клиентпен металл шоты шарты банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тиісті тексеру жөніндегі шараларды қабылдағаннан кейін жасалады.";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Металл шотты ашу банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы белгілеген нысан бойынша клиенттің металл шотын ашу туралы өтінішінің негізінде металл шоттың әр түрі бойынша жеке жүзеге асырылады.
6. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы металл шотты ашу туралы өтінішті 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалдары стандартты және өлшеуіш құймалар, монеталар түрінде және металл шоты шартында көзделген өзге нысандарда аффинирленген бағалы металдармен металл шоттары бойынша операцияларды жүргізеді.";
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы аллокирленген металл шотының шарты бойынша клиентке мынадай қызмет түрлерін ұсынады:";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы аллокирленген металл шотына клиенттен заттай нысанда қабылдаған аффинирленген бағалы металдар банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының меншігі болып табылмайды және банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы өз атынан және өз есебінен операцияларды жүзеге асыру үшін орналастырмайды.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Аллокирленбеген металл шоттары бойынша аффинирленген бағалы металдарды аударумен байланысты операцияларды жүзеге асыру үшін банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы бір-біріне аллокирленбеген металл шоттарын ашады.";
22-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы аллокирленбеген металл шотының шарты бойынша клиентке мынадай қызмет түрлерін ұсынады:";

подпункт 3) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"3) зачисления аффинированных драгоценных металлов проданных клиенту или приобретенных банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан.".
2. Департаменту развития финансовых организаций (Иралимов Б.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение семи рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Шолпанкулова Б.Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Е. Досаев

23-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) клиентке сатылған немесе банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы сатып алған аффинирленген бағалы металдарды есепке алу жолымен жүзеге асырылады.".
2. Қаржы ұйымдарын дамыту департаменті (Б.М. Иралимов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп (А.С. Касенов) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Б.Ш. Шолпанқұловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Е. Досаев