О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил определения норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 410. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2022 года № 26344
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил определения норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10583) следующие изменения:
в Правилах определения норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) среднесуточный расход топлива – количественный расход топлива, потребляемый энергопроизводящей организацией за сутки, для выработки электрической и/или тепловой энергии в осенне-зимний период для данного региона и максимальной загрузки оборудования;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок определения норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Среднесуточный расход топлива на энергопроизводящей организации рассчитывается в соответствии со следующей формулой:
B = Bтэ + Bээ, где
B – среднесуточный расход топлива на энергопроизводящей организации, тонна;
Bтэ – среднесуточный расход топлива на производство тепловой энергии в осенне-зимний период, тонна;
Bээ – среднесуточный расход топлива на производство электрической энергии в осенне-зимний период, тонна.
Среднесуточный расход топлива, расходуемого на производство тепловой энергии рассчитывается в соответствии со следующей формулой:
Bтэ = Bтэусл/Э, где
Bтэусл – среднесуточный расход условного топлива на производство тепловой энергии в осенне-зимний период, тонна условного топлива, рассчитываемый в соответствии со следующей формулой:
Bтэусл = Qсут * bт * 10-3, где
bт – удельный расход условного топлива на отпуск тепловой энергии в осенне-зимний период, кг/Гкал;
Qсут – количество тепловой энергии, отпущенное за сутки, Гкал, рассчитываемое в соответствии со следующей формулой:
Qсут = Q * t, где
t – количество часов в сутки, час;
Q – тепловая мощность, рассчитанная с учетом коэффициента использования установленной тепловой мощности, Гкал/час, рассчитываемая в соответствии со следующей формулой:
Q = Qуст * Кт, где
Qуст – установленная тепловая мощность станции, Гкал/час;
Кт – коэффициент использования установленной тепловой мощности, рассчитываемый в соответствии со следующей формулой:
Кт = Qотп/(Qуст.*n), где
Qотп – фактическое количество тепловой энергии, отпущенное за предыдущий осенне-зимний период, Гкал;
Qуст – установленная тепловая мощность станции, Гкал/час;
n – фактическое число часов работы энергопроизводящих организаций в предыдущем осенне-зимнем периоде.
Э – калорийный коэффициент, равный отношению теплотворных способностей топлива к условному, рассчитываемый в соответствии со следующей формулой:
Э = Qрн/7000, где
Qрн – низшая теплотворная способность топлива, ккал/кг;
7000 – низшая теплотворная способность условного топлива, ккал/кг.
Среднесуточный расход топлива, расходуемого на производство электрической энергии рассчитывается в соответствии со следующей формулой:
Bээ = Bээусл/Э, где
Bээусл – среднесуточный расход условного топлива на производство электрической энергии в осенне-зимний период, тонна условного топлива, рассчитываемый в соответствии со следующей формулой:
Bээусл = Эсут * bэ * 10-3, где
bэ – удельный расход условного топлива на отпуск электрической энергии в осенне-зимний период, гр/кВт*час;
Эсут – количество электрической энергии, отпущенное за сутки, тысяч кВт*час, рассчитываемое в соответствии со следующей формулой:
Эсут = N * t, где
t – количество часов в сутки, час;
N – электрическая мощность, рассчитанная с учетом коэффициента использования установленной электрической мощности, МВт, рассчитываемая в соответствии со следующей формулой:
N = Nуст.* Кэ, где
Nуст. – установленная электрическая мощность станции, МВт;
Кэ – коэффициент использования установленной электрической мощности, рассчитываемый в соответствии со следующей формулой:
Кэ = Эотп /(Nуст.*n), где
Эотп – фактическое количество электрической энергии, отпущенное за предыдущий осенне-зимний период, тысяч кВт*час;
Nуст. – установленная электрическая мощность станции, МВт;
n – фактическое число часов работы энергопроизводящих организаций в предыдущем осенне-зимнем периоде.
Э – калорийный коэффициент, равный отношению теплотворных способностей топлива к условному ккал/кг, рассчитываемый в соответствии со следующей формулой:
Э = Qрн/7000, где
Qрн – низшая теплотворная способность топлива, ккал/кг;
7000 – низшая теплотворная способность условного топлива, ккал/кг.".

"Энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормаларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 410 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 қаңтарда № 26344 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормаларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10583 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормаларын айқындау қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) отынның орташа тәуліктік шығысы – осы өңір үшін күзгі-қысқы кезеңде және жабдықтардың барынша жүктеу жағдайларында энергия өндіруші ұйым электр және/немесе жылу энергиясын өндіру үшін тәулік ішінде тұтынатын отынның мөлшерлі шығысы;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормаларын айқындау тәртібі";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Энергия өндіруші ұйымдағы отынның орташа тәуліктік шығысы мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
B = Bжэ + Bээ, мұнда
B – энергия өндіруші ұйымдағы отынның орташа тәуліктік шығысы, тонна;
Bжэ – күзгі-қысқы кезеңдегі жылу энергиясын өндіруге арналған отынның орташа тәуліктік шығысы, тонна;
Bээ – күзгі-қысқы кезеңдегі электр энергиясын өндіруге арналған отынның орташа тәуліктік шығысы, тонна.
Жылу энергиясын өндіруге жұмсалатын отынның орташа тәуліктік шығысы мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Bжэ = Bжэшарт / Э, мұнда
Bжэшарт – күзгі-қысқы кезеңде жылу энергиясын өндіруге шартты отынның орташа тәуліктік шығысы, шартты отынның тоннасы, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Bжэшарт = Qтәу * bж * 10-3, мұнда
bж – күзгі-қысқы кезеңдегі шартты отынның жылу энергиясын жіберудегі үлестік шығысы, кг/Гкал;
Qтәу – тәулігіне жіберілген жылу энергиясының мөлшері, Гкал, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Qтәу = Q * t, мұнда
t – тәуліктегі сағат саны, сағат;
Q – белгіленген жылу қуатын пайдалану коэффициентін ескере отырып есептелген жылу қуаты, Гкал/сағ, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Q = Qбелг *Кж, мұнда
Qбелг – станцияның белгіленген жылу қуаты, Гкал /сағ;
Кж – белгіленген жылу қуатын пайдалану коэффициенті, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Кж = Qжіб/(Qбелг*n), мұнда
Qжіб – өткен күзгі-қысқы кезеңдегі жіберілген жылу энергиясының нақты мөлшері, Гкал;
Qбелг – станцияның белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағ;
n - өткен күзгі-қысқы кезеңдегі энергия өндіруші ұйымдардың жұмыс сағаттарының нақты саны.
Э – отынның жылу шығару қабілетінің шартты отынға қатынасына тең калориялық коэффициенті, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Э = Qрт / 7000, мұнда
Qрт – отынның төменгі жылу шығару қабілеті, ккал/кг;
7000 – шартты отынның төменгі жылу шығару қабілеті, ккал/кг.
Электр энергиясын өндіруге жұмсалатын отынның орташа тәуліктік шығысы мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Bээ = Bээшарт/ Э, мұнда
Bээшарт – күзгі-қысқы кезеңдегі электр энергиясын өндіруге арналған шартты отынның орташа тәуліктік шығысы, шартты отынның тоннасы, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Bээшарт = Этәу * bэ * 10-3, мұнда
bэ – күзгі-қысқы кезеңдегі шартты отынның электр энергиясын жіберудегі үлестік шығысы, гр/кВт*сағ;
Этәу – тәулігіне жіберілген электр энергиясының мөлшері, мың. кВт*сағ, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Этәу = N * t, мұнда
t – тәуліктегі сағат саны, сағат;
N – белгіленген электр қуатын пайдалану коэффициентін ескере отырып есептелген электр қуаты, МВт, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
N = Nбелг.*Кэ, мұнда
Nбелг. – станцияның белгіленген электр қуаты, МВт;
Кэ – белгіленген электр қуатын пайдалану коэффициенті, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Кэ = Эжіб /(Nбелг*n), мұнда
Эжіб – өткен күзгі-қысқы кезеңдегі жіберілген электр энергиясының нақты мөлшері, мың. кВт*сағ;
Nбелг. – станцияның белгіленген электр қуаты, МВт;
n - өткен күзгі-қысқы кезеңдегі энергия өндіруші ұйымдардың жұмыс сағаттарының нақты саны.
Э – отынның жылу шығару қабілетінің шартты отынға қатынасына тең калориялық коэффициенті, ккал/кг, мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
Э = Qрт / 7000, мұнда
Qрт – отынның төменгі жылу шығару қабілеті, ккал/кг;
7000 – шартты отынның төменгі жылу шығару қабілеті, ккал/кг.".

2. Департаменту развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
М. Мирзагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі