Об установлении размеров дивидендов товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности Сайрамского района
Постановление акимата Сайрамского района Туркестанской области от 5 марта 2021 года № 75. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 9 марта 2021 года № 6086
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 186 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 142 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях", акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Направить на выплату дивидендов не менее 70 (семьдесят) процентов чистого дохода, отраженного в годовой финансовой отчетности товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в районной коммунальной собственности.
2. Государственным органам которым переданы права владения и пользования долями участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в районной коммунальной собственности, обеспечить полноту и своевременность перечисления в бюджет установленного размера дивидендов.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Сайрамского района от 27 января 2016 года № 76 "Об установлении размеров дивидендов товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности Сайрамского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3578, опубликовано 11 марта 2016 года в газете "Пульс Сайрама" и в Информационно-правовой системе "Әділет" в электронном виде от 24 февраля 2016 года).
4. Государственному учреждению "Аппарат акима Сайрамского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Сайрамского района после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Сайрамского района Усербаева А.
6. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким района У. Садибеков

Сайрам аудандық коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дивидендтерінің көлемін белгілеу туралы
Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2021 жылғы 5 наурыздағы № 75 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2021 жылғы 9 наурызда № 6086 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 186-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 142 "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы мемлекеттік қатысу үлестеріне кірістер туралы" қаулысына сәйкес Сайрам ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жылдық қаржылық есептiлiкте көрсетілген таза кірісінің кемінде 70 (жетпіс) проценті дивидендтер төлеуге жіберілсін.
2. Аудандық коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдағы қатысу үлесін иелену және пайдалану құқығы берілген мемлекеттік органдар дивидендтердің белгіленген көлемінің бюджетке толық және уақтылы аударылуын қамтамасыз етсін.
3. Сайрам ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 76 "Сайрам аудандық коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дивидендтерінің көлемін белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3578 тіркелген, 2016 жылғы 11 наурызда "Мәртөбе" газетінде және 2016 жылғы 24 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде электронды түрде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. "Сайрам ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының оның ресми жарияланғаннан кейін Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Өсербаевқа жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ұ. Сәдібеков