Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов
Постановление акимата Аягозского района Восточно-Казахстанской области от 21 января 2021 года № 59. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 26 января 2021 года № 8381. Утратило силу постановлением акимата Аягозского района области Абай от 30.12.2022 № 687
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аягозского района области Абай от 30.12.2022 № 687 (вводится в действие с 01.01.2023).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктом 6) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14010), в целях оказания содействия занятости инвалидов, акимат Аягозского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту организациям со списочной численностью работников без учета рабочих мест на тяжелых работах с вредными, опасными условиями труда:
1) от 50 (пятидесяти) до 100 (ста) человек – в размере 2 (двух) процентов списочной численности работников;
2) от 101 (ста одного) до 250 (двухсот пятидесяти) человек – в размере 3 (трех) процентов списочной численности работников;
3) свыше 251 (двухсот пятидесяти одного) человека – в размере 4 (четырех) процентов списочной численности работников.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Аягозского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории Аягозского района;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Аягозского района после его официального опубликования.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Аягозского района от 02 августа 2018 года № 591 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-6-177 опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республике Казахстан в электронном виде 10 сентября 2018 года) и постановление акимата Аягозского района от 22 октября 2019 года № 470 "О внесении изменений в постановление акимата Аягозского района от 02 августа 2018 года № 591 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных прововых актов за № 6261, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республике Казахстан в электронном виде 13 ноября 2019 года).

Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Аягөз ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 21 қаңтардағы № 59 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 26 қаңтарда № 8381 болып тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Аягөз ауданы әкімдігінің 30.12.2022 № 687 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Аягөз ауданы әкімдігінің 30.12.2022 № 687 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31-бабы 1) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі және "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9-бабы 6) тармақшасы, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министірінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектерге жұмыс орындарын белгілеу ережесін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 14010 тіркелген) бұйрығына сәйкес, мүгедектерді жұмысқа орналастыруға көмек көрсету мақсатында, Аягөз ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары бар ауыр жұмыстардағы жұмыс орындарын есепке алмай, жұмыскерлердің тізімдік саны бар ұйымдарға квота белгіленсін:
1) 50 (елуден) 100 (жүз) адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының 2 (екі) пайыз мөлшерін;
2) 101 (жүз бір) адамнан 250 (екі жүз елу) адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының 3 (үш) пайыз мөлшерін;
3) 251 (екі жүз елу бір) адамнан астам – жұмыскерлердің тізімдік санының 4 (төрт) пайыз мөлшерін құрайды.
2. "Аягөз ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркелгенінен кейін он күнтізбелік күн ішінде Аягөз ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялануы үшін олардың көшірмелерінің жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін Аягөз ауданының әкімінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Аягөз ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 02 тамыздағы № 591 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5-6-177 тіркелген, 2018 жылғы 10 қыркүйекте Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) қаулысының және Аягөз ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 22 қазандағы № 470 "Аягөз ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 02 тамыздағы № 591 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 6261 тіркелген, 2019 жылғы 13 қарашада Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Мырзыкешова М.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аягозского района С. Искаков

4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінң орынбасары М. Мырзыкешовке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аягөз ауданының әкімі С. Искаков