Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов
Постановление акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 6 января 2021 года № 1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 8 января 2021 года № 8325. Утратило силу постановлением акимата Кокпектинского района области Абай от 16 января 2024 года № 1.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кокпектинского района области Абай от 16.01.2024 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктом 6) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О занятости населения", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14010) акимат Кокпектинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда организациям Кокпектинского района со списочной численностью работников:
от пятидесяти до ста человек - в размере двух процентов списочной численности работников;
от ста одного до двухсот пятидесяти человек - в размере трех процентов списочной численности работников;
свыше двухсот пятидесяти одного человека - в размере четырех процентов от списочной численности работников.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Кокпектинского района от 15 мая 2020 года № 166 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7107, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 25 мая 2020 года).
3. Государственному учреждению "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кокпектинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление копии на официальное опубликование в перодические печатные издания, распространяемые на территории Кокпектинского района;

Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 6 қаңтардағы № 1 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 8 қаңтарда № 8325 болып тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 1 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 16.01.2024 № 1 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31-бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9-бабының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14010 тіркелген) бұйрығына сәйкес, Көкпекті ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыскерлердің тізімдік саны көрсетілген Көкпекті ауданы ұйымдарына:
елуден жүз адамға дейін - жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
жүз бірден екі жүз елу адамға дейін - жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
екі жүз елу бірден артық адам - жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасы белгіленсін.
2. Көкпекті ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 15 мамырдағы № 166 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7107 тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкінде 2020 жылдың 25 мамырда жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Көкпекті ауданының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Шығыс Қазақстан облысының Әділет Департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткізуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін Көкпекті ауданының аумағында таратылатын мерзімдік басылымдарға ресми жариялау үшін жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Кокпектинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кокпектинского района Темиржанова Марата Капаровича.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким С. Садвакасов

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Көкпекті ауданы әкімінің интернет – ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау Көкпекті ауданы әкімінің орынбасары Марат Капарович Темиржановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім С. Садвакасов