О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 178 "Об утверждении Правил проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота и определении его организатора"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 января 2022 года № 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2022 года № 26560
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 178 "Об утверждении Правил проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота и определении его организатора" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10753) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 99 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" (далее – Закон) и определяют порядок проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота.";
в пункте 2:
подпункт 2) исключить;
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Продажа имущества банкрота осуществляется банкротным управляющим в порядке, установленном настоящими Правилами, путем проведения электронного аукциона в соответствии с планом продажи имущества банкрота (далее – План продажи).
4. Реализация имущества банкрота, пакеты акций (доля участия) которого отнесены к стратегическим объектам, осуществляется путем проведения электронного аукциона в соответствии с требованиями настоящих Правил после получения решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения на его отчуждение в соответствии с пунктом 5 статьи 188 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Реализация имущества банкрота, отнесенного к стратегическим объектам, в случае установления Правительством Республики Казахстан особых условий и порядка реализации имущественной массы, а также дополнительных требований к покупателям, осуществляется с учетом решения Правительства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 статьи 187 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".";

"Банкроттың мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу қағидаларын бекіту және оны ұйымдастырушыны айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 178 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 11 қаңтардағы № 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 қаңтарда № 26560 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Банкроттың мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу қағидаларын бекіту және оны ұйымдастырушыны айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 178 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10753 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 99-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Банкроттың мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Банкроттың мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және банкроттың мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
2) тармақша алып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
""электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – төлемдерді электрондық нысанда көрсетілетін өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде жүргізу туралы ақпарат беру процестерін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Банкроттың мүлкін сатуды банкроттықты басқарушы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен банкроттың мүлкін сату жоспарына (бұдан әрі – Сату жоспары) сәйкес электрондық аукционды өткізу арқылы жүзеге асырады.
4. Акцияларының пакеттері (қатысу үлестері) стратегиялық объектілерге жатқызылған банкроттың мүлкін сату осы Қағидалардың талаптарына сәйкес электрондық аукцион өткізу жолымен "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 188-бабы 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің оны иеліктен айыруға рұқсат беру туралы шешімін алғаннан кейін жүзеге асырылады.
Стратегиялық объектілерге жатқызылған банкроттың мүлкін сату "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 187-бабы 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі мүліктік массаны сатудың ерекше шарттары мен тәртiбiн, сондай-ақ сатып алушыларға қосымша талаптар белгiлеген жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімін ескере отырып жүзеге асырылады.";

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. План продажи составляется банкротным управляющим по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам на основании данных инвентаризации и оценки имущественной массы, а также на основании решения комитета кредиторов о выставлении имущества на электронный аукцион по балансовой стоимости.
8. План продажи утверждается комитетом кредиторов должника, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил.";
пункт 15 исключить;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. После утверждения Плана продажи продавец не позднее двух рабочих дней обеспечивает внесение в базу данных на веб-портале реестра следующей информации по каждому лоту:
1) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) продавца;
2) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) продавца;
3) телефон и адрес продавца;
4) наименование/фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) банкрота;
5) ИИН или бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) должника;
6) юридический адрес банкрота;
7) местонахождение объекта продажи;
8) основной профиль деятельности банкрота;
9) сведения об объекте продажи (наименование имущества, кадастровый номер недвижимого имущества, краткую характеристику, год выпуска/постройки, техническое состояние и другое);
10) банковские реквизиты банкрота;
11) дополнительная информация по решению продавца.
Дополнительно к внесенной информации продавец обеспечивает включение в базу данных сканированных копий следующих документов:
1) отчет об оценке объекта продажи (при его наличии) либо протокольное решение комитета кредиторов о согласии выставить имущество по балансовой стоимости c приложением акта инвентаризации;
2) не менее 10 фотографий, позволяющих всесторонне и визуально оценить технические характеристики, внешний вид, выставляемого на электронный аукцион объекта продажи;
3) План продажи, утвержденный комитетом кредиторов;
4) протокол заседания комитета кредиторов об утверждении Плана продажи;
5) правоустанавливающие документы объектов продажи, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права на недвижимое имущество.
Если реализуется имущество банкрота, отнесенного к стратегическим объектам, в базу данных включаются копии документов, установленных частью второй настоящего пункта и письменное согласование государственных органов на реализацию прав на имущество банкрота, полученное в порядке, установленном Правилами рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223 "Об утверждении Правил рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта".";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Банкроттықты басқарушы Сату жоспарын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүліктік массаны түгендеу және бағалау деректері, сондай-ақ мүлікті теңгерімдік құны бойынша электрондық аукционға қою туралы кредиторлар комитеті шешімінің негізінде жасайды.
8. Сату жоспарын осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, борышкердің кредиторлар комитеті бекітеді.";
15-тармақ алып тасталсын;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Сату жоспары бекітілгеннен кейін сатушы екі жұмыс күнінен кешіктірмей, тізілімнің веб-порталындағы деректер қорына әрбір лот бойынша мынадай ақпараттың енгізуін қамтамасыз етеді:
1) сатушының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) сатушының жеке сәйкестендiру нөмiрі (бұдан әрі - ЖСН);
3) сатушының телефоны мен мекенжайы;
4) банкроттың атауы/тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
5) борышкердің ЖСН немесе бизнес-сәйкестендiру нөмiрi (бұдан әрі - БСН);
6) банкроттың заңды мекенжайы;
7) сату объектісінің орналасқан жері;
8) банкрот қызметінің негізгі бейіні;
9) сату объектісі туралы мәліметтер (мүліктің атауы, жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі, қысқаша сипаттамасы, шығарылған/салынған жылы, техникалық жай-күйі және басқа);
10) банкроттың банктік деректемелері;
11) сатушының шешімі бойынша қосымша ақпарат.
Енгізілген ақпаратқа қосымша сатушы деректер қорына мынадай құжаттардың сканерленген көшірмелерін енгізуді қамтамасыз етеді:
1) сату объектісін бағалау туралы есеп (ол бар болса) не түгендеу актісін қоса бере отырып, кредиторлар комитетінің мүлікті теңгерімдік құны бойынша шығаруға келіскені туралы хаттамалық шешімі;
2) электрондық аукционға қойылған сату объектісінің сыртқы сипаты мен техникалық сипаттамасын жан-жақты және көзбен қарап бағалауға мүмкіндік беретін кем дегенде 10 фотосурет;
3) кредиторлар комитеті бекіткен Сату жоспары;
4) кредиторлар комитеті отырысының Сату жоспарын бекіту туралы хаттамасы;
5) сату объектілерінің құқық белгілейтін құжаттары, олардың негізінде жылжымайтын мүлікке құқықтар (құқықтар ауыртпалықтары) туындайды, өзгереді және (немесе) тоқтатылады.
Егер стратегиялық объектіге жатқызылған банкроттың мүлкі сатылатын болса деректер қорына осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген құжаттардың көшірмелері енгізіледі және мемлекеттік органдардың "Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлерінiң), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 қаулысымен бекітілген Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлерінiң), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларымен белгіленген тәртіппен алынған банкроттың мүлкіне құқықтарды іске асыруға жазбаша келісімі".";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. После внесения продавцом в базу данных сведений, установленных пунктом 19 настоящих Правил, организатор до публикации информационного сообщения о проведении электронного аукциона на веб-портале реестра, в течение одного рабочего дня с даты внесения сведений проверяет его на наличие ошибок и соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами.";
в пункте 22:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"22. Информационное сообщение о проведении электронного аукциона содержит следующие сведения:";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) продавца;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) сведения об объекте продажи (наименование имущества, кадастровый номер недвижимого имущества, краткая характеристика, год выпуска/постройки, техническое состояние и другое);";
пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"23. После публикации информационного сообщения о проведении электронного аукциона организатор обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации по лоту, размещенной на веб-портале реестра, продавец обеспечивает свободный доступ всем желающим к объекту продажи.
24. Регистрация участников электронного аукциона производится на веб-портале реестра со дня публикации информационного сообщения о проведении электронного аукциона и заканчивается за два часа до начала электронного аукциона.";
в пункте 25:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"При наличии в информационном сообщении о проведении электронного аукциона особых условий или дополнительных требований, установленных законодательством Республики Казахстан к покупателям имущественной массы, участники электронного аукциона к электронной заявке прикрепляют сканированные копии документов, подтверждающих соответствие этим условиям и требованиям.";
часть шестую изложить в следующей редакции:
"Участники закрытого электронного аукциона к электронной заявке также прикрепляют сканированные копии документов, подтверждающих соответствие условиям и требованиям закрытого электронного аукциона.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. При наличии в базе данных сведений о поступлении гарантийного взноса на счет организатора, веб-портал реестра осуществляет принятие электронной заявки и допуск участника к электронному аукциону. При отсутствии в базе данных сведений о поступлении гарантийного взноса на счет организатора, веб-портал реестра отклоняет электронную заявку участника.";
абзац первый пункта 31 изложить в следующей редакции:

"20. Сатушы осы Қағидалардың 19-тармағында белгіленген мәліметтерді енгізгеннен кейін ұйымдастырушы тізілімнің веб- порталында электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарлама жарияланғанға дейін, мәліметтер енгізілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде оны қателердің болуына және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін тексеруді жүзеге асырады.";
22-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарлама мынадай мәліметтерді қамтиды:";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сатушының аты, тегі, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) сату объектісі туралы мәліметтер (мүліктің атауы, жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі, қысқаша сипаттамасы, шығарылған/салынған жылы, техникалық жай-күйі және басқа);";
23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін ұйымдастырушы барлық ниет білдірушілерге тізілімнің веб-порталында орналастырылған лот бойынша ақпаратқа еркін қол жеткізуді қамтамасыз етеді, сатушы барлық ниет білдірушілерге сату объектісіне еркін қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
24. Электрондық аукционға қатысушыларды тіркеу тізілімнің веб-порталында электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және электрондық аукцион басталғанға дейін екі сағат бұрын аяқталады.";
25-тармақта:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарламада мүліктік массаны сатып алушыларға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ерекше шарттар мен қосымша талаптар болған жағдайда, электрондық аукционға қатысушылар электрондық өтінімге өздерінің осы шарттар мен талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттардың сканерленген көшірмелерін қоса тіркейді.";
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жабық электрондық аукционға қатысушылар электрондық өтінімге жабық электрондық аукцион шарттары мен талаптарына сәйкес келетінін растайтын құжаттардың сканерленген көшірмелерін қоса тіркейді.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Деректер қорында ұйымдастырушының шотына кепілді жарнаның түскені туралы мәліметтер болған жағдайда, тізілімнің веб-порталы электрондық өтінімді қабылдауды және қатысушыны электрондық аукционға жіберуді жүзеге асырады. Деректер қорында ұйымдастырушының шотына кепілді жарнаның түскені туралы мәліметтер болмаған жағдайда, тізілімнің веб-порталы қатысушының электрондық өтінімін қабылдамайды.";
31-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"31. Основанием для отказа веб-порталом реестра в принятии электронной заявки является несоблюдение участником требований, указанных в пункте 25 настоящих Правил, а также непоступление гарантийного взноса на счет организатора:";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Гарантийный взнос участника, победившего в электронном аукционе, перечисляется организатором на счет должника в течение трех рабочих дней со дня проведения электронного аукциона и относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
В остальных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом, гарантийные взносы возвращаются организатором участникам в течение 3 (трех) рабочих дней со дня проведения электронного аукциона.
Перечисление и возврат гарантийных взносов производятся организатором на основании электронного заявления, подписанного ЭЦП участника или продавца на веб-портале реестра.";
подпункт 6) пункта 42 изложить в следующей редакции:
"6) если на момент завершения электронного аукциона в 17:00 часов по времени города Нур-Султана победитель аукциона не определен, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести лот, а электронный аукцион по данному лоту признается состоявшимся.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. При отказе покупателем от подписания договора купли-продажи в срок, указанный в пункте 50 настоящих Правил, либо неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем обязательств по договору купли-продажи, либо не предоставления продавцу документов, указанных в пункте 52 настоящих Правил, гарантийный взнос продавцом не возвращается и подписывается акт об отмене результатов электронного аукциона, распечатываемый из веб-портала реестра.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев

"31. Тізілім веб-порталының электрондық өтінімді қабылдаудан бас тартуына қатысушының осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген талаптарды сақтамауы, сондай-ақ ұйымдастырушының шотына кепілді жарнаның:";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Электрондық аукционда жеңген қатысушының кепілді жарнасын ұйымдастырушы электрондық аукцион өткізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде борышкердің шотына аударады және сатып алу-сату шарты бойынша тиесілі төлемдер есебіне жатқызылады.
Осы тармақта көзделмеген қалған жағдайларда, ұйымдастырушы қатысушыларға кепілді жарналарды электрондық аукцион өткізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қайтарады.
Кепілді жарнаны аударуды және қайтаруды ұйымдастырушы тізілімнің веб-порталында қатысушының немесе сатушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық өтінішінің негізінде жүзеге асырады.";
42-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) егер электрондық аукцион аяқталатын сәтте Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы айқындалмаған болса, онда лотты сатып алуға өз ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал осы лот бойынша электрондық аукцион өтті деп танылады.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Сатып алушы сатып алу-сату шартына осы Қағидалардың 50-тармағында көрсетілген мерзімде қол қоюдан бас тартқан не сатып алушы сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған не осы Қағидалардың 52-тармағында көрсетілген құжаттарды сатушыға ұсынбаған жағдайда, сатушы кепілді жарнаны қайтармайды және тізілімнің веб-порталынан басып шығарылатын электрондық аукцион нәтижелерінің күші жойылғаны туралы актіге қол қояды.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі Е. Жамаубаев