Об утверждении Правил ведения учета лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 февраля 2022 года № 87. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2022 года № 26978.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения учета лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Утвержден
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 февраля 2022 года № 87
Правила ведения учета лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения учета лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок ведения учета лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – СИ).
В СИ содержатся лица, определенные подпунктом 11) статьи 2 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества".
Учет лиц, содержащихся в СИ, подразумевает собой:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің тергеу изоляторларында ұсталатын адамдардың есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 18 ақпандағы № 87 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 ақпанда № 26978 болып тіркелді.
"Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 30 наурыздағы Заңының 7-бабының 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің тергеу изоляторларында ұсталатын адамдардың есебін жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2022 жылғы 18 ақпандағы
№ 87 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің тергеу изоляторларында ұсталатын адамдардың есебін жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің тергеу изоляторларында ұсталатын адамдардың есебін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің тергеу изоляторларында (бұдан әрі – ТИ) ұсталатын адамдардың есебін жүргізу тәртібін айқындайды.
ТИ-де "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабы 11) тармақшасында айқындалған адамдар ұсталады.
ТИ-де ұсталатын адамдардың есебін жүргізу:

1) осуществление персонального и количественного учета;
2) оформление и ведение учетных документов;
3) оформление документов на конвоирование;
4) выдача учетных документов.
2. Учет лиц, содержащихся в СИ осуществляется отделами (отделениями, группами) специального учета СИ (далее – отдел спецучета).
3. Учетные документы на лиц, содержащихся в СИ направляются в соответствии с приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 29 "Об утверждении Правил ведения и использования специальных учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлекаемых к уголовной ответственности, лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16667) в территориальные органы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
4. Вся работа отдела спецучета организуется его начальником в соответствии с планом, утверждаемым руководством СИ.
Глава 2. Прием и учет лиц, содержащихся в СИ
5. Учет лиц, содержащихся в СИ, ведется:
1) персонально:
по журналу;
по учетной карточке;
по личному делу подозреваемого, обвиняемого и осужденного.
2) количественно – по пятидневным сводкам о движении лиц, содержащихся в СИ.
Сведения о лицах, содержащихся в СИ, в течение двух рабочих дней вносятся в Централизованную автоматизированную базу данных уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
6. Личное дело, оформленное по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам является основным учетным документом на лицо, содержащееся в СИ.
7. Учетные карточки по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, заполняются на основании документов из личных дел на лиц, поступивших в СИ.
8. Отделом спецучета в течение суток по требованию органа, ведущего уголовный процесс, направляется информация о прибытии подозреваемого, обвиняемого или осужденного в СИ.
9. При отсутствии документов, удостоверяющих личность, предусмотренных статьей 300 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, лица поступившего в СИ, отдел спецучета в течение трех рабочих дней направляет органу, ведущему уголовный процесс уведомление об их отсутствии и запрос о необходимости документирования данного лица.
10. Для ежедневного учета и составления отчетов о численности, составе и движении лиц, содержащихся в СИ, отделом спецучета в произвольной форме ведется тетрадь учета суточного наличия.
Наличие и движение лиц, содержащихся в СИ указывается ежедневно по состоянию на восемь часов утра.

1) жеке және сандық есебін жүргізуді жүзеге асыруды;
2) есепке алу құжаттарын ресімдеу және жүргізуді;
3) айдауылдауға құжаттарды ресімдеуді;
4) есепке алу құжаттарын беруді көздейді.
2. ТИ-де ұсталатын адамдарды есепке алуды ТИ-дің арнайы есепке алу бөлімдері (бөлімшелері, топтары) жүзеге асырады (бұдан әрі – арнайы есепке алу бөлімі).
3. ТИ-де ұсталатын адамдарды есепке алу құжаттары Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2018 жылғы 27 ақпандағы № 29 бұйрығымен бекітілген Қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылатын адамдардың, қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған адамдардың арнайы есебін, ұстап алынған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдардың дактилоскопиялық арнайы есебін жүргізу және пайдалану қағидаларына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16667 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің аумақтық органдарына жолданады.
4. Арнайы есепке алу бөлімінің барлық жұмыстын оның бастығы ТИ басшылығы бекіткен жоспарға сәйкес ұйымдастырады.
2-тарау. ТИ-де ұсталатын адамдарды қабылдау және есепке алу
5. ТИ-де ұсталатын адамдарды есепке алу:
1) жеке:
журнал бойынша;
есепке алу карточкасы бойынша;
күдіктiнің, айыпталушының және сотталғанның жеке ісі бойынша;
2) сандық – сотталғандардың қозғалысы туралы бес күндік есеп бойынша жүргізеді.
Екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесінің орталықтандырылған автоматтандырылған деректер базасына ТИ-де ұсталатын адамдар туралы мәліметтерді енгізеді.
6. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке іс ТИ-де ұсталатын адамның негізгі есепке алу құжаты болып табылады.
7. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік карточкалар ТИ-ге келіп түскен адамдарға жеке істеріндегі құжаттардың негізінде толтырылады.
8. Арнайы есепке алу бөлімі қылмыстық процесті жүргізуші органның талабы бойынша күдіктінің, айыпталушының және сотталғанның ТИ-ге келіп түскені туралы оларға бір тәулік ішінде ақпарат жібереді.
9. ТИ-ге келіп түскен адамның Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 300-бабында көзделген жеке басын куәландыратын құжаттары болмаған жағдайда арнайы есепке алу бөлімі қылмыстық процесті жүргізуші органға олардың жоқтығы және аталған адамды құжаттандыру қажеттігі жөнінде хабарлама (сұрау) жібереді.
10. ТИ-де ұсталатын адамдардың саны, құрамы және қозғалысы туралы күнделікті есепке алу және есеп жасау үшін арнайы есепке алу бөлімі ТИ-де ұсталатын адамдардың тәуліктік болуын есепке алудың еркін нысандағы дәптерін жүргізеді.
ТИ-де ұсталатын адамдардың болуы және қозғалысы осы нысан бойынша күн сайын таңғы сағат сегіздегі жағдай бойынша көрсетіледі.

11. Дежурный помощник начальника СИ (далее – ДПНСИ) составляет справку о движении (прибытии, убытии) лиц, содержащихся в СИ за каждые сутки по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и сдает ее в отдел спецучета вместе с документами учета и личными делами.
12. Старшими по корпусам или дежурными СИ ежемесячно к 30 числу производится пофамильная проверка всех лиц, содержащихся в СИ по камерным карточкам. По результатам проверки составляется акт, который передается в отдел спецучета.
13. Для внесения соответствующих отметок в учетные карточки отдел спецучета ежедневно принимает от ДПНСИ:
1) оформленные талоны, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) списки о перемещении лиц, содержащихся в СИ по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, на основании которых производятся соответствующие отметки в учетных карточках;
3) требования о вызове, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
4) талоны вызова, по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам для приобщения к личным делам.
14. В целях контроля за возвращением временно убывших лиц, за сроками содержания лиц под стражей, своевременным конвоированием осужденных и транзитно-пересыльных лиц, отделом спецучета ведется учетно-справочная картотека наличия и учетно-справочная картотека выбывших.
15. В учетно-справочную картотеку наличия помещаются учетные карточки на всех лиц, содержащихся в СИ, в том числе выбывших из СИ без личных дел и без снятия с учета наличия, в случае невозвращения их в течение суток.
На лиц, содержащихся в СИ при направлении в учреждения уголовно-исполнительной системы (далее – учреждений УИС) для отбывания наказания и освобождения из СИ со снятием с учета составляются учетные карточки, которые хранятся в учетно-справочной картотеки.
В данной картотеке учитываются также лица, выбывшие в изоляторы временного содержания (далее – ИВС) с личными делами, подлежащие возврату в СИ.
16. Карточки в картотеках раскладываются в алфавитном порядке.
Глава 3. Ведение личных дел лиц, содержащихся в СИ
17. Личное дело лица, содержащегося в СИ состоит из двух частей и комплектуется документами, удостоверяющими личность, а также постановлением органа, ведущего уголовный процесс, являющегося основанием для его содержания в СИ и освобождения из него.
В личное дело также подшиваются расписки, подтверждающие получение лицом, содержащимся в СИ копий процессуальных документов и справки о вступлении приговора в законную силу.
Учетные записи личных дел не подлежат разглашению и предоставляются лицам, имеющим доступ к таким учетным данным.
Производить другие надписи на обложке личного дела не допускается.

11. Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТИ бастығының кезекші көмекшісі (бұдан әрі - ТИБКК) ТИ-де ұсталатын адамдардың әр тәулік бойы қозғалысы (келіп түсуі, кетуі) туралы анықтама жасайды және оны есепке алу құжаттарымен, жеке істерімен бірге арнайы есепке алу бөліміне тапсырады.
12. ТИ-дің корпус бойынша аға қызметкерлері немесе кезекшілер ай сайын 30-на қарай камералық карточкалар бойынша ТИ-де ұсталатын барлық адамдарды тегі бойынша тексеруді жүргізеді. Тексерудің нәтижелері бойынша акті жасалып, арнайы есепке алу бөліміне тапсырылады.
13. Есептік карточкаларға тиісті белгілер енгізу үшін арнайы есепке алу бөлімі ТИБКК-дан күн сайын:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделген талондарды;
2) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың негізінде есептік карточкаларына тиісті белгілер жүргізілетін ТИ-де ұсталатын адамдардың орнын ауыстыру туралы тізімдерді;
3) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шақыру туралы талаптарды;
4) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке істерге тіркеу үшін шақыру талондарын қабылдайды.
14. Уақытша кеткен адамдардың қайта оралуын, сондай-ақ адамдардың қамауда ұсталу мерзімдерін, сотталғандардың және транзитпен айдауылданатын адамдардың уақтылы айдауылдануын бақылау мақсатында арнайы есепке алу бөлімі болудың және кеткендердің есепке алу-анықтамалық картотекасын жүргізеді.
15. Болудың есепке алу-анықтамалық картотекасына ТИ-де ұсталатын барлық адамдардың, оның ішінде ТИ-ден жеке істерінсіз және болудың есебінен шығарылмай кеткендердің және бір тәулік ішінде қайтып оралмағандардың есепке алу карточкалары салынады.
ТИ-де ұсталатын адамдарды жазаны өтеу және ТИ-ден босату үшін есептен шығарумен қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріне (бұдан әрі - ҚАЖ мекемелері) жіберген кезде есепке алу карточкалары жасалады, олар есепке алу-анықтамалық картотекада сақталады.
Бұл картотекада ТИ-ге қайтарылуы тиіс уақытша ұстау изоляторларына (бұдан әрі – УҰИ) жеке істерімен қоса кеткен адамдар да есепке алынады.
16. Картотекада карточкалар әліпбилік тәртіпте қойылады.
3-тарау. ТИ-де ұсталатын адамдардың жеке істерін жүргізу
17. ТИ-де ұсталатын адамның жеке ісі екі бөліктен тұрады және жеке басын куәландыратын құжаттармен, сондай-ақ оны ТИ-де ұстау және одан босату үшін негіз болып табылатын қылмыстық процесті жүргізетін органның қаулыларымен жинақталады.
Жеке іске ТИ-де ұсталатын адамның процестік құжаттардың көшірмелерін алғандығын растайтын қолхаттар, үкімнің заңды күшіне енгені туралы анықтама да тігіледі.
Жеке істердің есепке алу жазбалары жариялауға жатпайды және осындай есепке алу деректеріне қолжетімділігі бар адамдарға ғана ұсынылады.
Жеке істің мұқабасына басқа жазбалар жүргізуге рұқсат жоқ.

18. В случае утраты личного дела лица, содержащегося в СИ, оно восстанавливается сотрудниками отдела спецучета и на обложке дела производится отметка "Восстановленное".
Об утрате личного дела сообщается в прокуратуру.
19. Личные дела регистрируются в журнале учета движения лиц, содержащихся в СИ, заполняемом в произвольной форме.
20. Личные дела лиц, следующих транзитом, вскрываются лишь в исключительных случаях по рапорту ответственного сотрудника, утвержденного начальником СИ.
21. При обнаружении каких-либо неясностей по процессуальным, в том числе судебным документам, либо сомнений в их подлинности, отделом спецучета органа, ведущего уголовный процесс либо суда незамедлительно запрашиваются пояснения, либо исправленные (дополненные) копии документов.
При обнаружении превышения судом санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан, ошибки в исчислении срока наказания, неправильного назначения вида учреждения и других ошибок отдел спецучета сообщает об этом в прокуратуру.
Если лицу, судимому неоднократно сокращен срок наказания по первоначальным приговорам, но не изменен срок наказания назначенный по совокупности приговоров, отдел спецучета направляет запрос в соответствующий суд об определении окончательного срока наказания.
22. Если лицо, содержащееся в СИ привлекается к уголовной ответственности по двум или более уголовным делам, об этом сообщается органам уголовного преследования в производстве которых находятся дела.
Копии уведомлений приобщаются к личному делу лица, содержащегося в СИ. На обложке личного дела и на учетной карточке ставится отметка: "Проходит по ________ делам".
23. Личные дела лиц, содержащихся в СИ, хранятся в металлических шкафах в алфавитном порядке в зависимости от органа, ведущего уголовный процесс, а после вступления приговора в законную силу - в зависимости от учреждения УИС, в которое направлено для отбывания наказания.
Личные дела транзитно-пересыльных лиц, а также осужденных, используемых для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в СИ, хранятся отдельно.
Личные дела осужденных, содержащихся в СИ, в связи с привлечением их к уголовной ответственности по другим делам, хранятся в отделе спецучета с личными делами соответствующей категории, в зависимости от того, за каким органом, ведущим уголовный процесс, они числятся.
24. В отношении осужденных к пожизненному лишению свободы, а также лиц, поставленных оперативным подразделением СИ на профилактический учет как склонных к побегу, совершению злостных нарушений режима содержания, на обложке личного дела сотрудниками оперативного подразделениями проводится красная полоса с правого верхнего угла на нижний левый угол.

18. ТИ-де ұсталатын адамның жеке ісі жоғалған жағдайда оны арнайы есепке алу бөлімінің қызметкерлері қалпына келтіреді және істің мұқабасына "Қалпына келтірілген" деген белгі қойылады.
Жеке істің жоғалғаны жөнінде прокуратураға хабарланады.
19. Жеке істер ТИ-де ұсталатын адамдардың қозғалысын есепке алу журналында еркін нысанда толтырылады.
20. Транзитпен жөнелтілетін адамдардың жеке iстерi тек ерекше жағдайларда ТИ бастығы бекіткен жауапты қызметкердің баянаты негізінде ғана ашылады.
21. Процестік, оның ішінде сот құжаттары бойынша қандай да бір түсінбеушілік анықталған кезде не болмаса олардың түпнұсқалығында күмән туған жағдайда арнайы есепке алу бөлімі кешіктірмей қылмыстық процесті жүргізуші органнан немесе соттан түсіндірме немесе құжаттың түзетілген (толықтырылған) көшірмелерін сұратады.
Сот Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіндегі тиісті баптың санкциясын асыруы, жаза мерзімін есептеу кезіндегі қателіктері, мекеме түрін дұрыс тағайындамауы және өзге де қателері анықталған жағдайда арнайы есепке алу бөлімі ол туралы қадағалаушы прокурорға хабарлайды.
Егер бірнеше рет сотталған адамға бастапқы үкімдер бойынша жаза мерзімі қысқартылып, бірақ үкімдердің жиынтығы бойынша тағайындалған жазаның мерзімі өзгертілмеген болса арнайы есепке алу бөлімі тиісті сотқа ақырғы жаза мерзімін анықтау туралы сұрау жіберуі тиіс.
22. Егер ТИ-де ұсталатын адам екі немесе одан да көп қылмыстық істер бойынша қылмыстық жауапқа тартылған болса, ол туралы осы істер өндірісіндегі қылмыстық қудалау органдарына хабарланады.
Хабарламалардың көшірмелері ТИ-де ұсталатын адамның жеке ісіне қоса тіркеледі. Жеке ісінің мұқабасында және есепке алу карточкасында: "_____ іс бойынша өтеді" деген мөртаңба қойылады.
23. ТИ-де ұсталатын адамдардың жеке істері қай органның есебінде тұрғанына, қылмыстық процесті жүргізуші орган, одан кейін үкімнің заңды күшіне енген соң мекемелерге жазасын өтеу үшін жіберілуіне қарай металл жәшіктерде әліпбилік тәртіпте сақталады.
Транзитпен жөнелтілетін адамдардың, сондай-ақ ТИ-де шаруашылық қызмет көрсету бойынша жұмыстарды орындауға пайдаланылатын сотталғандардың жеке істері бөлек сақталады.
ТИ-де ұсталатын сотталғандардың жеке істері басқа істер бойынша олардың қылмыстық жауаптылыққа тартуға байланысты арнайы есепке алу бөлімінде олардың қылмыстық процесті жүргізуші органның есебінде тұрғандығына байланысты тиісті санаттағы жеке істермен бірге сақталады.
24. Өмір бойына бас бостандығынан айыруға сотталғандарға, сондай-ақ ТИ жедел бөлінісі қашуға, ұстау режимін қасақана бұзуға бейім ретінде профилактикалық есепке қойған адамдарға қатысты жеке істің мұқабасында жедел бөліністердің қызметкерлері оң жақ жоғарғы бұрыштан төменгі сол жақ бұрышқа қызыл жолақ жүргізеді.

25. Личные дела для служебного пользования выдаются сотрудникам оперативного, режимного и воспитательного подразделений СИ на срок не более пяти рабочих дней. Выдача и возвращение личных дел производится под роспись в журнале, заполняемом в произвольной форме с указанием времени, фамилии, имени и отчества (при наличии) сотрудника.
26. Личные дела лиц, освобождаемых из СИ или умерших, сдаются в архив с приобщением к ним документа об освобождении или смерти.
27. В специальные государственные архивы органов внутренних дел по территориальности передаются личные дела, имеющие постоянный и долговременный сроки хранения на следующих лиц, содержавшихся в СИ:
1) в отношении которых уголовные дела прекращены;
2) умерших во время содержания в СИ;
3) утративших трудоспособность в связи с производственной деятельностью во время нахождения в СИ.
Глава 4. Учет временно выбывших лиц
28. Лицо, выбывшее из СИ без личного дела на срок не более одних суток, учитывается отделом спецучета как временно выбывшее.
Основанием для выбытия из СИ является письменное требование органа, ведущего уголовный процесс за которым числится данное лицо.
Получив требование органа, ведущего уголовный процесс, отдел спецучета не позднее двух суток направляет заявку по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, командиру воинской части Национальной гвардии либо начальнику территориального органа внутренних дел, осуществляющих конвоирование из СИ. Заявка может вручаться начальнику караула до прибытия его в СИ для приема конвоируемых лиц.
Не позднее суток до отправки лиц, подлежащих конвоированию в орган, ведущий уголовный процесс, отдел спецучета сдает ДПНСИ под расписку личные дела с требованием органа, ведущего уголовный процесс о доставке этих лиц.
29. В случае невозвращения в течение суток лица, временно выбывшего из СИ ДПНСИ принимает меры к установлению причин невозвращения и делает отметку в суточной ведомости учета временно выбывших.
В случае осуждения выбывшего лица ДПНСИ передает в отдел спецучета полученные от караула (конвоя) копию приговора либо выписку из него.
В случае невозвращения из суда конвоированного лица в связи с освобождением из-под стражи из зала суда или из помещения органа, ведущего уголовный процесс, отдел спецучета запрашивает документ (копию приговора, постановления суда, органа, ведущего уголовный процесс об изменении меры пресечения или прекращении дела), послуживший основанием для освобождения.
30. Лицо, убывающее из СИ в орган, ведущий уголовный процесс через ИВС другого населенного пункта направляется вместе с личным делом, пересылаемым вместе с конвоем и снимается с учета наличия.

25. Уақытша қызметік пайдалану үшін бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімге жеке істер ТИ-дің жедел, режим және тәрбие бөліністерінің қызметкерлеріне беріледі. Жеке істерді беру және қайтару уақытты және қызметкердің тегі мен аты-жөнін (бар болған жағдайда) көрсете отырып, еркін нысандағы журналда қол қою арқылы жүргізіледі.
26. ТИ-ден босатылған немесе қайтыс болған адамдардың жеке істері босату немесе қайтыс болу туралы құжатпен бірге ТИ-дің мұрағатына тапсырылады.
27. Ішкі істер органдарының арнаулы мемлекеттік мұрағаттарына аумақтылық бойынша ТИ-де ұсталған мына адамдардың тұрақты және ұзақ сақтау мерзімдері бар:
1) қылмыстық істері тоқтатылған;
2) ТИ-де ұстау уақытында қайтыс болған;
3) ТИ-де болған кезде өндірістік қызметпен байланысты жұмыс жасау қабілетінен айырылғандардың жеке істері беріледі.
4-тарау. Уақытша кеткен адамдарды есепке алу
28. ТИ-ден жеке ісінсіз бір тәуліктен аспайтын мерзімге кеткен адамды арнайы есепке алу бөлімі уақытша кеткен адам ретінде есепке алады.
Адамның ТИ-ден кетуіне осы адам есебінде тұрған қылмыстық процесті жүргізуші органның жазбаша талабы негіз болады.
Қылмыстық процесті жүргізуші органның талабын алған соң арнайы есепке алу бөлімі екі тәуліктен кешіктірмей ТИ-ден айдауылдауды жүзеге асыратын Ұлттық ұланның әскери бөлімінің командиріне не аумақтық ішкі істер органының бастығына осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім жолдайды. Өтінім қарауыл бастығына айдауылданатын адамдарды қабылдап алу үшін ТИ-ге келгенге дейін де тапсырылуы мүмкін.
Қылмыстық процесті жүргізуші органға айдауылдануы тиіс адамдарды жөнелткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей арнайы есепке алу бөлімі ТИБКК-ға осы адамдарды жеткізу туралы қылмыстық процесті жүргізуші органның талабымен жеке істерін қолхат арқылы тапсырады.
29. ТИ-ден уақытша кеткен адам бір тәулік ішінде қайтарылмаған жағдайда ТИБКК қайтып келмеудің себептерін анықтау бойынша шаралар қабылдайды және уақытша кеткендерді есепке алудың тәуліктік ведомосінде көрсетеді.
Кеткен адам сотталған жағдайда ТИБКК қарауылдан (айдауылдан) алған үкімнің көшірмесін не оның үзіндісін арнайы есепке алу бөліміне тапсырады.
Айдауылданған адам сот залынан немесе қылмыстық процесті жүргізуші органның үй-жайынан күзет қамауынан босатылғанына байланысты соттан қайтарылмаған жағдайда арнайы есепке алу бөлімі босатуға негіз болған құжатты (үкімнің, соттың, қылмыстық процесті жүргізуші органның бұлтартпау шарасын өзгерту немесе істі тоқтату туралы қаулысының көшірмелері) сұратады.
30. ТИ-ден басқа елді мекеннің уақытша ұстау изоляторы арқылы қылмыстық процесті жүргізуші органға кетіп бара жатқан адам айдауылмен қоса жолданатын жеке ісімен бірге жіберіледі және болудың есебінен шығарылады.

31. В случае побега лица, содержащегося в СИ, об этом незамедлительно сообщается в соответствующий орган, ведущий уголовный процесс и на учетной карточке ставится отметка о побеге.
Глава 5. Учет умерших лиц, содержащихся в СИ
32. В случае смерти лица, содержащегося в СИ, отдел спецучета незамедлительно направляет сообщение органу, ведущему уголовный процесс за которым данное лицо числилось и законным представителям умершего.
В случае смерти иностранца или лица без гражданства, дополнительно сообщается в Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, а также в посольство, консульство или иное представительство государства, гражданином которого являлся умерший.
33. Снятие с учета наличия подозреваемого, обвиняемого или осужденного в связи с его смертью производится с отметкой о смерти в учетной справке.
34. К личному делу умершего лица приобщаются:
1) копии извещения о смерти, направленного в местные исполнительные органы;
2) копии сообщения законным представителям о смерти;
3) копия медицинского документа о смерти;
4) акт о несчастном случае (в случае наступления смерти в результате несчастного случая);
5) материалы расследования (в случае наступления смерти в результате насилия или самоубийства);
6) акт медицинского вскрытия (в случае его произведения);
7) акт о погребении либо акт о передаче трупа законным представителям умершего;
8) квитанция о высылке (выдаче) законным представителям личных вещей, денег и ценностей умершего, справка местных исполнительных органов о смерти.
35. Все сведения о захоронении вносятся в журнал, заполняемый в произвольной форме, который хранится в отделе спецучета.
Приложение 1
к Правилам ведения учета
лиц, содержащихся
в следственных изоляторах
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
(внешняя сторона первой обложки)
Л И Ч Н О Е Д Е Л О
подозреваемого, обвиняемого, осужденного
Фамилия ___________________
Имя ___________________
Отчество (при его наличии) ___________________
Начато "___"___________ 20 ___ г.
Окончено "___"_________ 20 ___ г.
Арх. № __________
(внутренняя сторона первой обложки)
С В Е Д Е Н И Я
о зачислении (перечислении) подозреваемого (осужденного, обвиняемого)
Дата
За кем зачислен (перечислен)
РЕГИСТРАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ ОБВИНЯЕМОГО (ОСУЖДЕННОГО)
Наименование СИ, учреждения
Местонахождение СИ, учреждения (город, село, станция ЖД)
Время пребывания
Регистрационный номер личного дела
прибытие
убытие
(первый вкладыш)
Ч А С Т Ь 1
В первую часть личного дела подшиваются следующие документы:
постановление об избрании меры пресечения; протокол задержания или справка о взятии под стражу; протокол или акт обыска при избрании меры пресечения; анкетные данные; дактилоскопическая карта; копия (копии приговора), по которому осужденный отбывает наказание; копия апелляционного постановления или уведомления суда о вступлении приговора в законную силу; справка о наличии или отсутствии прежних судимостей; копии постановления суда по вопросам исполнения приговора; копия постановления либо постановления суда об изменении приговора или об освобождении из места лишения свободы (в том числе об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части срока лишения свободы более мягким наказанием, об условном освобождении, об освобождении от отбывания наказания по болезни); предписание об исполнении Указа Президента Республики Казахстан о помиловании; постановления, выписка из протоколов и другие документы о применении амнистии; копии писем об исполнении документов об освобождении или изменении приговора; копии медицинских документов о смерти; акт о несчастном случае (если смерть наступила в результате несчастного случая); акт судебно-медицинского вскрытия (если оно производилось); акт о погребении или о передаче трупа родственникам; копии сообщений о смерти осужденного, направленных в местные исполнительные органы и родственникам; сообщения о побеге осужденного; копия справок об освобождении; копии квитанций (актов) об изъятии (приеме) денег, вещей и иных предметов, а также орденов, медалей и документов; квитанции о выдаче или высылке законным наследникам личных вещей, денег и других ценностей умершего; акты о производственном травматизме и документы, подтверждающие получение инвалидности в период нахождения в местах лишения свободы.
Все документы подшиваются по мере их поступления и заносятся в опись.
О П И С Ь документов, находящихся в первой части личного дела
п/п
Наименование документа
Номера листов
Примечание
(второй вкладыш)
Ч А С Т Ь 2
Во вторую часть личного дела подшиваются следующие документы:
Характеристики обвиняемого (осужденного); выписки из протоколов заседаний комиссий по вопросам условно-досрочного, условного освобождения, замене неотбытой части наказания лишения свободы более мягким наказанием, перевода в учреждение минимальной безопасности, перевода из учреждения чрезвычайной безопасности в учреждение максимальной безопасности, сокращения срока наказания, а также решения наблюдательной комиссии по этим вопросам; справки-ориентировки о необходимости особого надзора за осужденным (если он склонен к совершению побега, употреблению наркотиков и тому подобное); документы о поощрениях и взысканиях; постановление о расконвоировании (законвоировании) и документы к нему; копии сопроводительных писем о направлении жалоб и заявлений, ответы на жалобы и заявления; протоколы опросов; подписка о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну; другие документы, имеющие значение в исправлении обвиняемого (осужденного), в характеристике его поведения, связей и так далее.
Все документы подшиваются по мере их поступления и заносятся в опись.
О П И С Ь
документов, находящихся во второй части личного дела
п/п
Наименование документа
Номера листов
Примечание
(внутренняя сторона 2 обложки)
место для прикрепления конверта с документами
Подшиваются следующие документы, находящиеся в конверте:
Удостоверение личности; заграничный паспорт; военный билет; водительское удостоверение; актовая запись о рождении; копии свидетельства о рождении и браке, свидетельства о рождении детей.
О П И С Ь
документов, находящихся в конверте
п/п
Наименование документа
Количество документов или листов
Примечание
Приложение 2
к Правилам ведения учета
лиц, содержащихся
в следственных изоляторах
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
(лицевая сторона)
Учетная карточка
1. Фамилия ________________________________
2. Имя ____________________________________
3. Отчество (при его наличии) _________________

31. ТИ-де ұсталатын адам қашқан жағдайда дереу тиісті қылмыстық процесті жүргізуші органға хабарланады. Есепке алу карточкасында қашқаны туралы белгі қойылады.
5-тарау. ТИ-де ұсталаған қайтыс болған адамдарды есепке алу
32. Арнайы есепке алу бөлімі ТИ-де ұсталатын адам егер қайтыс болса, осы адам есепте тұрған қылмыстық процесті жүргізуші органға, қайтыс болған адамның заңды өкілдерінің біреуіне дереу хабарлама жолдайды.
Шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам қайтыс болған жағдайда ол туралы қосымша Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне, Ішкі істер министрлігіне және Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, сондай-ақ азаматы болып табылатын мемлекеттің елшілігіне, консулдығына немесе өзге де өкілдігіне хабарланады.
33. Күдіктінi, айыпталушыны және сотталғанды оның өліміне байланысты бар-жоғы есебінен шығару есепке алу анықтамасына қайтыс болуы туралы белгіні қоюмен жүргізіледі.
34. Қайтыс болған сотталғанның жеке ісіне:
1) жергілікті атқарушы органға қайтыс болғаны туралы жолданған хабарламаның көшірмесі;
2) қайтыс болғаны туралы заңды өкілдеріне жолданған хабарламаның көшірмесі;
3) қайтыс болғаны туралы медициналық құжаттың көшірмесі;
4) жазатайым жағдай туралы (егер жазатайым жағдай салдарынан қайтыс болса) акті;
5) тергеу материалдары (егер зорлық-зомбылық немесе өзіне өзі қол жұмсау салдарынан қайтыс болса);
6) медициналық ашып қарау актісі (егер жүргізілген болса);
7) мәйітті жерлеу туралы немесе заңды өкілдеріне беру туралы акті;
8) қайтыс болған адамның жеке заттарын, ақшасын және бағалы заттарын заңды өкілдеріне салып жіберу (беру) туралы түбіртек, қайтыс болғаны туралы жергілікті атқарушы органның анықтамасы тігіледі.
35. Жерлеу туралы барлық мәліметтер еркін нысандағы журналға енгізіледі, ол арнайы есепке алу бөлімінде сақталады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесінің
тергеу изоляторларында ұсталатын
адамдардың есебін
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
(бірінші мұқабаның сыртқы жағы)
Күдіктінің, айыпталушының және сотталғанның
ЖЕКЕ ІСІ
Тегі___________________________
Аты __________________________
Әкесінің аты (болған жағдайда)______________
Басталды 20__жылғы "___"_________
Аяқталды 20 __жылғы "__"__________
№ __________ мұрағат
(бірінші мұқабаның ішкі жағы)
Күдіктінің, айыпталушының және сотталғанның есепке алынуы (ауыстырылуы) туралы
МӘЛІМЕТТЕР
Күні
Кім есепке алған (ауыстырған)
АЙЫПТАЛУШЫНЫҢ (СОТТАЛҒАННЫҢ) ҚОЗҒАЛЫСЫН ТІРКЕУ
ТИ, мекеменің атауы
ТИ, мекеменің орналасқан жері (қала, ауыл, ТЖ стансасы)
Болу уақыты
Жеке істі тіркеу нөмірі
келді
кетті
(бірінші жапсырма парақ)
1-БӨЛІМ
Жеке істің бірінші бөліміне мынадай құжаттар тігіледі:
бұлтартпау шараларын таңдау туралы қаулы; ұстау хаттамасы немесе қамауға алынғаны туралы анықтама; хаттама немесе бұлтартпау шарасын таңдау кезіндегі тінту актісі; сауалнамалық деректер; дактилоскопиялық картасы; сотталған жазасын өтеп жатқандағы бойынша көшірме (үкімнің көшірмесі); апелляциялық қаулының көшірмесі немесе үкімнің заңды күшіне енгені туралы соттың хабарламасы; бұрынғы соттылығының бар-жоғы немесе болмағандығы туралы анықтама; үкімнің орындалу мәселелері бойынша сот қаулысының көшірмесі; үкімнің өзгеруі туралы немесе бас бостандығынан айыру орындарынан босатылу туралы қаулы көшірмесі немесе соттың қаулысы (оның ішінде, шартты түрде мерзімінен бұрын босату, бас бостандығынан айыру мерзімінің өтелмеген бөлігін неғұрлым жеңіл жазамен ауыстыру туралы, шартты босату туралы, жазаны өтеуден ауруы бойынша босату); Қазақстан Республикасы Президентінің кешірім жасау туралы Жарлығын орындау туралы ұйғарымы; рақымшылықты қолдану туралы қаулылардан үзінді және басқа да құжаттар; босату немесе үкімнің өзгеруі туралы құжаттардың орындалу туралы хаттардың көшірмесі; өлімі туралы медициналық құжаттардың көшірмесі, жазатайым жағдай туралы акті, (егер өлім жазатайым жағдай нәтижесінде болса), сот-медициналық кесу актісі (егер ол болған болса), жерлеу туралы немесе мәйітті туыстарына беру туралы акті, сотталғанның өлімі туралы жергілікті атқарушы органдарға және туыстарына жіберілген хабарламалар көшірмесі; сотталғанның қашуы туралы хабарлама; босатылғаны туралы анықтамалардың көшірмесі; ақшаны, заттарды және өзге де бұйымдарды, сондай-ақ ордендерді, медальдарды және құжаттарды алып қою туралы түбіртектің (актінің) көшірмесі; қайтыс болған адамдардың заңды мұрагеріне жеке заттарын, ақшаны және өзге де бағалы заттарды беру немесе салып жіберу туралы түбіртек; өндірістік зақым және бас бостандығынан айыру орындарында болған кезеңде мүгедектік алғанын растайтын актілер.
Барлық құжаттар олардың түсуі бойынша тігіледі және тізімге кіргізіледі.
Жеке істің бірінші бөліміндегі құжаттардың
тізімі
№ р/с
Құжаттың атауы
Парақтардың нөмірлері
Ескертпе
(екінші жапсырма парақ)
2-БӨЛІМ
Жеке істің екінші бөліміне мына құжаттар тігіледі:
Айыпталушының (сотталғанның) мінездемесі; шартты түрде мерзімінен бұрын, шартты босату, бас бостандығынан айыру жазасының өтелмеген бөлігін жеңіл жазамен ауыстыру, қауіпсіздігі барынша төмен мекемеге ауыстыру, төтенше қауіпсіз мекемеден қауіпсіздігі барынша жоғары мекемеге ауыстыру, жаза мерзімін қысқарту, сондай-ақ осы мәселелер бойынша бақылау комиссиясының шешімі, сотталғандарды ерекше бақылау қажеттігі туралы анықтама-бағдар (егер ол қашуға және есірткіні пайдалануға және т.б. бейім болса) мәселелері бойынша комиссия отырысының хаттамаларынан үзінділер; марапаттау және жазалау туралы құжаттар; айдауылдан шығару (айдауылдау) туралы қаулылар және оған құжаттар; шағымдарды және арыздарды жіберу туралы ілеспе құжаттардың көшірмелері, шағымдар мен арыздарға жауаптар; сұраулар хаттамалары; мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерді жарияламау туралы қолхат; айыпталушының (сотталғанның) түзелуі, оның мінез-құлқына, байланыстарына баға беру үшін мәні бар және т.с.с. басқа да құжаттар.
Барлық құжаттар олардың түсу күніне қарай тігіледі және тізімге кіргізіледі.
Белгіленген тәртіппен ресімделмеген құжаттарды, олардың үзінділерін, құжаттардың жобаларын және өзге де бүлінген материалдарды тігуге тыйым салынады.
Жеке істің екінші бөліміндегі құжаттардың
тізімдеме
№ р/с
Құжаттың атауы
Парақтардың нөмірлері
Ескертпе
(екінші мұқабаның ішкі жағы)
құжаттары бар конвертті жапсыруға арналған орын
Конверттегі келесі құжаттар тігіледі:
Жеке куәлік; халықаралық төлқұжат; әскери билет; жүргізуші куәлігі; туу туралы акт жахбасы; туу және неке қию туралы куәліктерінің көшірмелері; балалардың туу туралы куәлігі.
Конверттегі құжаттардың
тізімдемесі
№ р/с
Құжаттың атауы
Парақтардың нөмірлері
Ескертпе
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесінің
тергеу изоляторларында ұсталатын
адамдардың есебін
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
(алдыңғы беті) Есептік кәртішке
1.Тегі_____________________________
2.Аты ____________________________
3.Әкесінің аты (болған жағдайда) _______
________________________________________

4. Место рождения __________________________
__________________________________________
5. Адрес ___________________________________
6. Проф.(спец.) _____________________________
7. Место работы, должность
__________________________________________
8. Национальность___________________________
9. Гражданство______________________________
10. Избрана мера пресечения___________________ __________________________________________
"___" ___________ 20 __г.
11. Характер преступления ___________________
12. ст. УК РК_______________________________
Карточка составлена
__________________________________________
(указать название органа)
"___" ____________ 20__г.
_________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) составившего карточку)
Орган ________________________________________________________
(кем избрана мера пресечения – без сокращений)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
№ дел След. ____________________________________________________
Арх. __________________________________________________________
Дактило-формула _______________________________________________
______________________________________________________________
Отпечаток указательного пальца правой руки
(оборотная сторона)
Кем задержан (осужден)__________________________________________
Когда_________________________________________________________
___________________________________________________ ст.ст. УК РК
Срок ______________________ лет _______________________________
____________________________
(указать полностью дополнительные меры)
______________________________________________________________
Приговор вступил в законную силу
(Размер 140 х 95мм)
Приложение 3
к Правилам ведения учета
лиц, содержащихся
в следственных изоляторах
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан,
СПРАВКА
о движении (прибытии, убытии) лиц, содержащихся в СИ
с 8.00 " ____ " _________20_г. до 8.00 "____" _________ 20_г.
1. Содержалось на 8.00 час " ____ " человек.
2. Движение за смену с 8.00 часов до 20.00 час.
__________________________________________________________________________
Прибыло (откуда) | Количество | Убыло (куда) | Количество
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого за смену:
__________________________________________________________________________
Дежурный помощник начальника СИ
_________________________________ ______________
(Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)

4. "__" ______ 19____жылы туған
5. Туған жері ______________________
__________________________________
6. Мекен-жайы _____________________
7. Мамандығы______________________
8.Жұмыс істейтін жері, лауазымы_____
_________________________________
9. Ұлты___________________________
10. Азаматтығы____________________
11. 20 ж. "__" _____________________
Бұлтартпау шарасы таңдалды
12.Қылмыстың сипаты _____________
_________________________________
13.ҚР ҚК бабы ____________________
Кәртішке жасалды_________________
_________________________________
(органның атауын көрсету)
20__ж. "___" _______________
__________________________________
(кәртішкені жасаған адамның тегі
(болған жағдайда)
Орган ____________________________
(бұлтартпау шарасын кім қабылдады -
қысқартуларсыз)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
істердің №№
_____________________________
_____________________________
Мұражай_____________________
Дактило- Формула_____________________
____________________________
оң қолының нұсқағыш саусағының таңбасы
(екінші беті)
Кім ұстады (сотталды)______________________________________
Қашан____________________________________________________
ҚР ҚК бабы_______________________________________________
Мерзімі________ жыл ______________________________________
(қосымша шараларды толықтай көрсету)
Үкім заңды күшіне енді_____________________________________
(өлшемі 140х95мм)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесінің
тергеу изоляторларында ұсталатын
адамдардың есебін
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
ТИ-да 20___ ж "___"________8.00-ден бастап 20___ ж "___"_________ 8.00-ге дейін
ұсталатын адамдардың қозғалысы (келуі, кетуі) туралы
АНЫҚТАМА
1. 8.00 сағатта "___"________ адам ұсталды.
2. 8.00-ден 20.00-ға дейінгі ауысымдағы қозғалысы.
_____________________________________________________________________________
Келді (қайдан) | Саны | Кетті (қайда) | Саны
_____________________________________________________________________________
Барлығы ауысым бойынша: _____________________________________________________
ТИ бастығының кезекші көмекшісі _________________________________ ______
Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)

1. Содержалось на 20.00 час " ___ " осужденных, подозреваемых, обвиняемых
2. Движение за смену с 20.00 часов до 8.00 час _____________________________________________________
Прибыло (откуда) | Количество | Убыло (куда) | Количество
--------------------------------------------------------------------------------
Итого за смену:
__________________________________________________________
Дежурный помощник начальника СИ
_________________________________ _________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
3. Итого вновь прибыло за сутки
с 8.00 " ___ " ______ до 8.00 " ___ " _______ человек.
4. Итого вновь убыло за сутки с 8.00 " ___ " ________
до 8.00 " ___ " _______ человек.
5. Всего по состоянию на 8.00 " ___ " _______содержится ________
_________________________________________________
подозреваемых, обвиняемых.
Дежурный помощник начальника СИ _______________ __________
(Ф.И.О. (при его наличии)
(подпись) " ___ " _______________ 20__г.
Приложение 4
к Правилам ведения учета
лиц, содержащихся
в следственных изоляторах
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Талон
о перемещении лиц, содержащихся в СИ
Старшему по корпусу №_____ г-ну
__________________________________________________________________________
Ф.И.О.(при его наличии)
__________________________________________________________________________
Ф.И.О.(при его наличии)
подозреваемого, обвиняемого, осужденного переведите из камеры №_____ в камеру
№ ______________________________________________________________________
Основание перевода ______________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии) лица, давшего указание о перемещении)
" ____" ______________20__г. ______________________
________________________________________________________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии) лица, давшего указание о перемещении)
"____" _____________20__г.
(размер 100x140 мм.)
Приложение 5
к Правилам ведения учета
лиц, содержащихся
в следственных изоляторах
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Список перемещаемых лиц, содержащихся в СИ
Старшему по корпусу №_____ г-ну ___________________________________________
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Из камеры №
В камеру №
Примечание
Подпись лица, давшего указание о перемещении
_____________________________ _____________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
" ____ " _________________ 20__г.
Указанных в списке лиц перевел
____________________________ ______________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
" ____ " _________________ 20__г.
Приложение 6
к Правилам ведения учета
лиц, содержащихся
в следственных изоляторах
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
(лицевая сторона)
Требование на вызов
№ _______ Кабинет № ________________________________
Прошу вызвать для допроса свидания
(ненужное зачеркнуть)
обвиняемого, подозреваемого и осужденного
___________________________ ___________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________________
______________________________________
числящегося за ________________________
______________________________________
Кем вызывается________________________
Ф.И.О. (при его наличии), подпись лица,
производившего допрос)
№ удостоверения личности ______________
от ___________________________________
выдано _______________________________
на право производства допроса, свидания
прилагаю _____________________________
Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
"___" ____________ 20__г.
(размер 100х140 мм)
(оборотная сторона)
Сведения о времени допроса
Начат "____" ______________ 20___г.
в "____" час. "_____" мин.
Окончен "____" ____________ 20 _____г.
в "___" час. "____" мин.
Продолжительность допроса
до " ___" час. " ____" мин.
Приложение 7
к Правилам ведения учета
лиц, содержащихся
в следственных изоляторах
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
(лицевая сторона)
Талон вызова № _____
Ст. по корпусу №
___________________________________
___________________________________
Выведите в кабинет № _______________
для допроса (свидания с адвокатом)
подозреваемого, обвиняемого
и осужденного
___________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) содержащегося
в камере №__________________
Дежурный помощник начальника СИ
_________ _________________________
подпись Ф.И.О. (при его наличии)
"___" ____________20___г.
(размер 100х140 мм)
(оборотная сторона)
Подозреваемого, обвиняемого и осужденного
_______________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) из камеры №____________________________
Принял в "__" час. "__" мин. " ____ " _________ 20 __г.
_________ подпись, _________________
Ф.И.О. (при его наличии) лица, принявшего
подозреваемого, обвиняемого и осужденного
от постового контролера для доставки на допрос
(свидание с адвокатом)
По окончании допроса (свидания с адвокатом)
подозреваемый, обвиняемый _____________
принят в камеру " ___ " час. " ____ " мин.
" ___ " ___________20_ г. ________
______________________________
подпись Ф.И.О. (при его наличии) лица,
принявшего подозреваемого, обвиняемого
и осужденного)
Приложение 8
к Правилам ведения учета
лиц, содержащихся
в следственных изоляторах
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
(лицевая сторона)
(оборотная сторона)
Отметки об отправлении (прибытии) Конвоя
(караула) ______________________________
Время прибытия и отправления конвоя
(караула) ______________________________
______________________________________
отправился из части (подразделения)
______________________________________
______________________________________
" ___ " час. " ___ " мин.
Прибыл в следственный изолятор
______________________________________
" ___ " час. " ___ " мин.
Отправился из следственного изолятора
______________________________________
______________________________________
" ___ " час. " ___ " мин.
Прибыл в судебный орган
_____________________________________
_____________________________________
Возвратился в следственный изолятор
_____________________________________
" ___ " час. " ___ " мин.
Возвратился в часть (подразделение)
_____________________________________
_____________________________________
" ___ " час. " ___ " мин.
Отметки лиц, проверяющих службы конвоя
(караула)
______________________________________
Заключение штаба части (командира
подразделения) о выполнении задач караула
_____________________________________
Штамп следственного изолятора Командиру
воинской части НГ МВД Республики Казахстан
________________________________________
________________________________________
Заявка
Прошу выслать караул
" ___ " _________ 20__г. " ___ " час.
Для конвоирования подозреваемых, обвиняемых
и осужденных в _____________ _____________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
(наименование судебного органа)
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
подозреваемые, обвиняемые, подсудимые и
осужденные поступают в распоряжение
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
_____________________________________
Начало судебного процесса " ___ " час. " ___ " мин.
Начальник СИ _______________________________
(звание, Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Список лиц, содержащихся в СИ и установочные данные на них
№№
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Год рождения
По какой статье (ст.ст. УК) обвиняется
Место содержания (наименование СИ)
Требуется ли изоляция при конвоировании друг от друга и других лиц
Какой наряд требуется (обыкновенный или усиленный)
Вещественные доказательства, подлежащие доставке в суд
Фамилия лица, производившего розыск
Расписка о приеме подсудимых от караула или освобождения из-под стражи с приложением печати
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
_________________________________________________________ _____________ Ф.И.О. (при его наличии) лица, заполнившего заявку) (подпись)
Примечание:

1. 20.00 сағатқа "__" сотталған, күдікті, айыпталушы ұсталды
2. 20.00 сағаттан бастап 8.00 сағатқа дейінгі ауысымдағы қозғалысы
_____________________________________________________________________________
Келді (қайдан) | Саны | Кетті (қайда) | Саны
_____________________________________________________________________________
Барлығы ауысым бойынша:_____________________________________________________
ТИ бастығының кезекші көмекшісі _________________________________ _______
Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
3. Қайтадан тәулігіне "__" _____ 8.00-ден бастап "__" _____ 8.00-ге дейін ______адам келді.
4. Қайтадан тәулігіне "__" _____ 8.00-ден бастап "__" _____ 8.00-ге дейін ______ адам кетті.
5. Барлығы "__" _____ 8.00 жағдайында барлығы ______сотталған, айыпталушы ұсталады.
ТИ бастығының кезекші көмекшісі _________________________________ _______
Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
20__ж. "___" _______________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесінің
тергеу изоляторларында ұсталатын
адамдардың есебін
жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Күдіктіні, айыпталушыны және сотталғанды ауыстыру туралы
ТАЛОН
№____ корпус бойынша аға маман _______________________________ мырзаға
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Күдікті, айыпталушы, сотталған Т.А.Ә. (болған жағдайда)________________________
__________________________________________________________________________
№ камерадан ____ № камераға ауыстырылсын _________________________________
Ауыстырудың негіздемесі___________________________________________________
ауыстыруға нұсқау берген адамның қолы және Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ж. "__" ____________ _____________________________________________________
_____________ (ауыстыруға нұсқау берген адамның қолы және Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ж. "__" _____________
(өлшемі 100x140 мм)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесінің
тергеу изоляторларында ұсталатын
адамдардың есебін
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Ауыстырылатын күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталғандардың
тізімі
№____ корпус бойынша аға маман _______________________________мырзаға
№ р/с
Тегі, аты-жөні, әкесінің аты
(болған жағдайда)
№ камерадан
№ камераға
Ескертпе
Ауыстыруға нұсқау берген адамның қолы________________________ ______
Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
20__ж. "__" ____________
Тізімде көрсетілген адамдарды ауыстырған________________________ _____
Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
20__ж. "__" ____________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесінің
тергеу изоляторларында ұсталатын
адамдардың есебін
жүргізу қағидаларына
6-қосымша
(алдыңғы беті)
Шақыру туралы талап
№ ________
№ __________ кабинеті
Айыпталушыны, күдіктіні, сотталғанды
(керек емесін сызып тастау қажет)
кездесуге шақыруыңызды сұраймыз
___________________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
___________________________________
___________________________________
кімнің есебінде _____________________
___________________________________
___________________________________
Кім шақырды ______________________
жауап алған адамның қолы
Т.А.Ә. (болған жағдайда)__________________
жауап алуға, кездесуге құқық берілген
__________________________________
№ ________________________________
берілген күні _______________________
қосымша __________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)___________
________________________________________
20__ж. "____" ___________
(өлшемі 100х140 мм)
(келесі беті)
Жауап алу уақыты туралы мәлімет
Басталуы 20__ ж. "____" ________
"____" сағ. "____" мин.
Аяқталуы 20 __ж. "____"__________
"____" сағ. "____" мин.
Жауап алудың ұзақтығы
"____" сағ. "____" мин.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесінің
тергеу изоляторларында ұсталатын
адамдардың есебін
жүргізу қағидаларына
7-қосымша
(алдыңғы беті)
№_______ шақыру талоны
Корпус бойынша аға маман № __
№ ___________________
№_______ камерадағы күдікті,
айыпталушы, сотталған
_____________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
жауап алу (адвокатпен кездесу) үшін
№ __ кабинетке шығарыңыз
ТИ бастығының кезекші көмекшісі
_____________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы
20__ж. "____"________________
(өлшемі 100х140 мм)
(артқы беті)
Күдіктіні, айыпталушыны және сотталғанды
__________________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
№_____камерадан
Қабылдадым 20 __ж. "____"________
"____" сағ. "____" мин. күдіктіні,
айыпталушыны, сотталғанды бекеттегі
бақылаушыдан жауап алуға
(адвокатпен кездесуге) қабылдаған
адамның қолы
_________________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Жауап алу (адвокатпен кездесу)
аяқталғаннан кейін күдікті, айыпталушы,
сотталған №_______ камераға қабылданды
"____" сағ. "____" мин.
20 __ж. "____"________ күдіктіні,
айыпталушыны, сотталғанды
қабылдаған адамның қолы
_________________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесінің
тергеу изоляторларында ұсталатын
адамдардың есебін
жүргізу қағидаларына
8-қосымша
(алдыңғы беті)
Айдауылды жіберуі (келуі)
туралы белгі__________________
_____________________________
Айдауылдың (қарауылдың) келу
және кету уақыты
_____________________________
_____________________________
Бөлімнен (бөлімшеден)
Жіберілді ____________________
сағ. "___" "___" мин.______ тергеу
изоляторына келді
_____________________________
сағ. "___" "___" мин.тергеу
изоляторынан жіберілді
_____________________________
_____________________________
сағ. "___" "___" мин.
Сот мекемесіне келді
____________________________
сағ. "___" "___" мин. тергеу
изоляторына келді
____________________________
сағ. "___" "___" мин.
____________________________
Бөлімге (бөлімшеге) қайтып келді
____________________________
Айдауыл қызметін
тексеретін адамдардың
белгілері___________________
___________________________
Қарауыл жұмысын орындау туралы
штаб бөлімінің (бөлімше командирі)
қорытындысы__________________
_________________________________
(артқы беті)
Тергеу изоляторының мөртабаны
Қазақстан Республикасы ІІМ ҰҰ әскери
бөлімінің командиріне
___________________________
___________________________
Өтінім 20_ ж. сағ"___"_______
қарауыл жіберуіңізді сұраймын
Аталғандарды айдауылдау үшін
___________________________
___________________________
(сот мекемесінің атауы)
__________________________
мекенжайы бойынша
___________________________
___________________________
күдіктілер, айыпталушылар және
сотталғандар өкіміне түседі
___________________________
___________________________
Сот процесінің басталуы
сағ. "___" "___" мин.________
ТИ бастығы________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
ТИ-да ұсталатын адамдардың және оларға арналған анықтамалық деректердің
тізімі
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы
Қандай бап (ҚК бабы бойынша)
айыпталды
Ұсталып жатқан жері (ТИ атауы)
Айдауылдау кезінде бір бірінен және басқа сотталғандардан оқшалау қажет пе?
Қандай наряд қажет (күнделікті немесе күшейтілген)
Сотқа жіберуге жататын  заттай
дәлелдер
Іздестіруді жүргізген адамның тегі
Сотталушыларды қарауылдан қабылдау немесе қамаудан босату туралы мөрі бар  қолхаты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
____________________________________________________ ____________
Өтінімді толтырған адамның Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе:

1. Если на судебное заседание одновременно вызываются в качестве свидетелей (обвиняемых) лица, ранее осужденные и подозреваемые, обвиняемые, то об этом в графе 4 делается отметка "осужденный".
2. Если лицо, направляемое в судебное заседание, содержится под стражей еще по другому делу, администрация следственного изолятора должна выдать начальнику караула специальное отношение на имя председательствующего на суде.
3. Срок хранения заявки 5 лет.

1. Егер сот отырысына куәгер ретінде бір уақытта бұрын сотталған және күдікті, айыпталушы деп танылған адамдар шақырылса онда 4-бағанда бұл туралы "сотталған" деген белгі жасалады.
2. Егер сот отырысына жіберілетін адам тағы да басқа іс бойынша қамауда ұсталып отырса, тергеу изоляторының әкімшілігі қарауыл бастығына сотта төрағалық ететін адамға арнайы қатынасты беруі тиіс.
3. Өтінімнің сақтау мерзімі 5 жыл.