О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 13. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2022 года № 27128
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 57-1) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 4) пункта 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544) следующие изменения и дополнения:
в Правилах мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. При представлении документов на учетную регистрацию на бумажном носителе, получение оригинала или копии листа валютного договора с учетным номером осуществляется при предъявлении получателем удостоверения личности или подтверждении (идентификации) своей личности посредством сервиса цифровых документов.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Если в валютном договоре по движению капитала на дату его подписания (при ее отсутствии – на дату вступления в силу) не указана сумма договора, то валютный договор по движению капитала рассматривается как договор, подлежащий учетной регистрации.
Для целей определения распространения учетной регистрации на валютный договор по движению капитала, в котором сумма договора выражена в иной валюте, чем доллар США, и отсутствует указание на обменный курс к доллару США, расчет эквивалента суммы валютного договора в долларах США осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания валютного договора (при ее отсутствии – на дату вступления валютного договора в силу).
При внесении изменений и (или) дополнений в валютный договор по движению капитала, увеличивающих его сумму, увеличении суммы валютной операции путем заключения договора новации, расчет эквивалента в долларах США увеличения суммы валютного договора осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания дополнительного соглашения, договора новации (при ее отсутствии – на дату вступления дополнительного соглашения, договора новации в силу).
По валютному договору по движению капитала, сумма которого не превышает пороговое значение, указанное в пункте 9 Правил, при фактическом увеличении суммы договора без внесения соответствующих изменений в валютный договор, расчет эквивалента в долларах США суммы фактически исполненных обязательств по валютному договору осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату проведения соответствующих операций.
При принятии резидентом права требования к нерезиденту или долга перед нерезидентом в результате уступки требования или перевода долга, суммой валютного договора признается передаваемая (принимаемая) сумма требования или долга соответственно, включая сумму требования или долга по вознаграждению, комиссионным, штрафам и другим платежам.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 28 ақпандағы № 13 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 наурызда № 27128 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 57-1) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 4-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Есептік тіркеуге құжаттарды қағаз тасымалдағышта ұсынған кезде есептік нөмірі бар валюталық шарт парағының түпнұсқасы немесе көшірмесі алушы жеке куәлігін көрсеткен немесе өзінің жеке басын растаған (сәйкестендірген) кезде цифрлық құжаттар сервисі арқылы алынады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Егер капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартта оған қол қойылған күні (ол болмаған жағдайда – күшіне енген күні) шарттың сомасы көрсетілмесе, онда капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт есептік тіркелуге тиіс шарт ретінде қаралады.
Шарттың сомасы АҚШ долларынан басқа валютамен көрсетілген және АҚШ долларына қатысты айырбастау бағамына нұсқау жоқ капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа есептік тіркеудің қолданылуын айқындау мақсаты үшін валюталық шарттың АҚШ долларындағы сомасының баламасын есептеу валюталық шартқа қол қойылған күнгі (ол болмаған жағдайда – валюталық шарт күшіне енген күнгі) валюта айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
Капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа оның сомасын ұлғайтатын өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген, валюталық операция сомасы новация шартын жасау арқылы ұлғайтылған жағдайда, валюталық шарт сомасын АҚШ долларымен ұлғайту баламасын есептеу қосымша келісімге, новация шартына қол қойған күнгі (ол болмаған жағдайда – қосымша келісім, новация шарты күшіне енген күнгі) валюта айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
Сомасы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген шекті мәннен аспайтын капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт бойынша, валюталық шартқа тиісті өзгерістер енгізбей шарттың сомасы нақты ұлғайған жағдайда валюталық шарт бойынша нақты орындалған міндеттемелер сомасының АҚШ долларындағы баламасын есептеу тиісті операциялар жүргізу күнгі валюта айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
Резидент талапты басқаға беру немесе борышты аудару нәтижесінде бейрезидентке талап ету құқығын не бейрезидент алдындағы борышты қабылдаған кезде, талаптың немесе сыйақы, комиссиялық ақы, айыппұл және басқа да төлемдер бойынша борыштың сомасын қоса алғанда, тиісінше талаптың немесе борыштың берілетін (қабылданатын) сомасы валюталық шарт сомасы болып танылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Резидент-участник валютного договора по движению капитала обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала до начала исполнения обязательств по такому валютному договору любой из его сторон. Если исполнение обязательств по валютному договору первым начинает его участник-нерезидент, и это исполнение связано с передачей имущества (поступлением денег) в пользу резидента, то резидент-участник валютного договора по движению капитала обращается за присвоением учетного номера такому валютному договору до получения имущества (денег) в свое распоряжение.
Резидент-участник валютного договора по движению капитала обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала, сумма которого не превышает пороговое значение, указанное в пункте 9 Правил, до начала исполнения такого обязательства в случае, если исполнение обязательства одной из сторон валютного договора повлечет фактическое увеличение суммы валютного договора, без внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в валютный договор.
Резидент, принявший право требования к нерезиденту или принявший долг перед нерезидентом в результате уступки требования или перевода долга, безвозмездной передачи, наследования, наступления гарантийного случая, по решению суда, обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня возникновения такого требования (долга), но до начала исполнения обязательств по возникшему требованию (долгу) любой из его сторон.
Резидент, которому переходит право собственности на недвижимость за границей (за исключением физических лиц-резидентов), на долю в капитале юридического лица-нерезидента в результате приобретения у резидента, безвозмездной передачи, наследования, по решению суда, обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня перехода права собственности, но до отчуждения такого права собственности.
При замене первоначального обязательства, существовавшего между резидентом (экспортером или импортером) и нерезидентом, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения обязательства и относящимся к операциям движения капитала, резидент обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня замены, но до начала исполнения обязательств любой из его сторон.";

"12. Капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа қатысушы-резидент тараптардың кез келгені осындай валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындауды бастағанға дейін капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беруге өтініш жасайды. Егер валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындауды оның қатысушысы-бейрезидент бірінші бастаса және бұл орындау мүлікті резиденттің пайдасына беруге (ақшаның түсуіне) байланысты болса, онда капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа қатысушы-резидент мүлікті (ақшаны) өзінің басқаруына алғанға дейін осындай валюталық шартқа есептік нөмір беруге өтініш жасайды.
Капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа қатысушы-резидент валюталық шарт тараптары бірінің міндеттемелерді орындауы валюталық шартқа тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізбей валюталық шарт сомасының нақты ұлғаюына әкеп соқтырған жағдайда осындай міндеттемені орындауды бастағанға дейін сомасы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген шекті мәннен аспайтын капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беруге өтініш жасайды.
Талапты басқаға беру немесе борышты аудару, өтеусіз беру, мұрагерлік, кепілдік жағдайының басталу нәтижесінде, соттың шешімі бойынша бейрезидентке талап қою құқығын қабылдаған немесе бейрезиденттің алдындағы борышты қабылдаған резидент осындай талап (борыш) туындаған күннен бастап, бірақ оның кез келген тарабының туындаған талабы (борышы) бойынша міндеттемелерді орындау басталғанға дейін күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беруге өтініш жасайды.
Резиденттен сатып алу, өтеусіз беру, мұрагерлік нәтижесінде, соттың шешімі бойынша бейрезидент-заңды тұлғаның шет елдегі жылжымайтын мүлкіне (резидент-жеке тұлғаларды қоспағанда), капиталдағы үлесіне меншік құқығы өтетін резидент меншік құқығы өткен күннен бастап, бірақ осындай меншік құқығын иеліктен шығарғанға дейін күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беруге өтініш жасайды.
Резидент (экспорттаушы немесе импорттаушы) мен бейрезидент арасында болған бастапқы міндеттеме міндеттемені орындаудың өзге нысанасын немесе тәсілін көздейтін және капитал қозғалысының операцияларына жататын сол тұлғалар арасындағы басқа міндеттемемен ауыстырылған кезде резидент ауыстырылған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, бірақ оның кез келген тарапының міндеттемелерін орындау басталғанға дейін капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беруге өтініш жасайды.";

пункты 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"15. Получение нового учетного номера для валютного договора по движению капитала, которому присвоен учетный номер, требуется при изменении следующих сведений:
1) валюты валютного договора по движению капитала;
2) участников валютного договора по движению капитала, если изменение влечет за собой перемену лиц в требованиях или обязательствах резидента-участника валютного договора по движению капитала;
3) предмета валютного договора, если изменение влечет за собой переклассификацию операции движения капитала и (или) изменение формы отчета;
4) идентификационных данных нерезидентов-участников валютного договора (фамилии, имени, отчества (при наличии), страны постоянного проживания физического лица, в том числе на основании гражданства или права, предоставленного в соответствии с законодательством иностранного государства, наименования, страны регистрации юридического лица, филиала (представительства) юридического лица);
5) места постоянного проживания (нахождения) резидента – при переезде (передислокации) в другую область, город республиканского значения, столицу;
6) идентификационных данных резидента - участника валютного договора, являющегося юридическим лицом, в связи с его реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).
16. Валютный договор по движению капитала снимается с учетной регистрации в территориальном филиале Национального Банка и (или) его учетный номер исключается из реестра учетных номеров в следующих случаях:
1) при присвоении нового учетного номера в случаях, предусмотренных пунктом 15 Правил;
2) при изменении условий валютного договора по движению капитала или иных сведений, в результате которых сумма валютного договора устанавливается ниже порогового значения, указанного в пункте 9 Правил, или валютный договор не подлежит учетной регистрации в соответствии с пунктом 17 Правил;
3) при отсутствии исполнения обязательств сторонами по валютному договору с истекшим сроком действия и (или) истекшим сроком исполнения обязательств;
4) при полном прекращении обязательств между сторонами;
5) при завершении владения активом;
6) при изменении резидентства стороны валютного договора по движению капитала, в результате которого операции по договору не будут являться операциями движения капитала;
7) при внесении сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о прекращении деятельности юридического лица-резидента;
8) при смерти, объявлении умершим, признании недееспособным или ограниченно дееспособным физического лица-резидента и отсутствии правопреемника;

15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Есептік нөмір берілген капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа жаңа есептік нөмір алу мынадай мәліметтер өзгерген кезде қажет етіледі:
1) капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарттың валютасы;
2) егер өзгеріс капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа қатысушы-резиденттің талаптарындағы немесе міндеттемелеріндегі тұлғалардың ауысуына әкелетін болса, капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шартқа қатысушылар;
3) егер өзгеріс капитал қозғалысы операциясын қайта жіктеуге және (немесе) есеп нысанының өзгеруіне әкелетін болса, валюталық шарттың мәні;
4) валюталық шартқа қатысушылардың-бейрезиденттердің сәйкестендіру деректері (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұрақты тұратын елі, оның ішінде шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген азаматтық немесе құқықтар негізінде, заңды тұлғаның, заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) атауы, тіркеу елі);
5) басқа облысқа, республикалық мәнді бар қалаға, астанаға көшкен (көшірілген) кезде – резиденттің тұрақты тұрған (орналасқан) жері;
6) заңды тұлға болып табылатын валюталық шартқа қатысушы-резиденттің қайта ұйымдастырылуына (қосылу, қосу, бөліну, бөлініп шығу, қайта құрылу) байланысты оның сәйкестендіру деректері.
16. Капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт мынадай жағдайларда:
1) Қағидалардың 15-тармағында көзделген жағдайларда, жаңа есептік нөмір берілген кезде;
2) нәтижесінде валюталық шарттың сомасы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген шекті мәннен төмен болып белгіленетін немесе валюталық шарт Қағидалардың 17-тармағына сәйкес есептік тіркеуге жатпайтын капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт талаптары өзгерген кезде;
3) қолданылу мерзімі өткен және (немесе) міндеттемелерді орындау мерзімі өткен валюталық шарт бойынша тараптардың міндеттемелерді орындауы болмаған кезде;
4) тараптар арасындағы міндеттемелер толық тоқтатылған кезде;
5) активті иелену аяқталған кезде;
6) нәтижесінде шарт бойынша операциялар капитал қозғалысының операциялары болып табылмайтын капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт тараптарының резиденттігі өзгерген кезде;
7) резидент заңды тұлға қызметінің тоқтатылғаны туралы бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне мәліметтер енгізу кезінде;
8) резидент-жеке тұлғаның қайтыс болуы, қайтыс болды деп жариялануы, әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылуы және құқықтық мирасқорының болмауы кезінде;

9) при смерти, объявлении умершим, признании недееспособным или ограниченно дееспособным физического лица-нерезидента, ликвидации юридического лица-нерезидента, являющегося стороной валютного договора по движению капитала.
Подпункт 4) части первой настоящего пункта, не распространяется на случаи, когда резидент является объектом инвестирования, участвует в капитале объекта инвестирования, приобретает право собственности на недвижимость за границей по валютному договору по движению капитала, которому был присвоен учетный номер.
В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 5), 6) и 9) части первой настоящего пункта, резидент для снятия валютного договора с учетной регистрации и исключения учетного номера из реестра учетных номеров представляет заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам.
В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 4), 5), 6) и 9) части первой настоящего пункта, вместе с заявлением резидент представляет копии документов, подтверждающих наступление указанных в заявлении обстоятельств.
17. Не подлежат учетной регистрации следующие валютные договоры по движению капитала:
1) валютные договоры по движению капитала, участниками которых являются Национальный Банк и (или) Министерство финансов Республики Казахстан;
2) валютные договоры по движению капитала, участниками которых являются участники Международного финансового центра "Астана", по которым операции проводятся на территории Международного финансового центра "Астана";
3) соглашения о государственных внешних займах Республики Казахстан, негосударственных внешних займах, имеющих государственные гарантии Республики Казахстан.
Не подлежат учетной регистрации валютные договоры, в рамках которых предусмотрены следующие операции движения капитала:
1) проводимые загранучреждениями Республики Казахстан, филиалами (представительствами) иностранных организаций, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Казахстан;
2) собственные операции движения капитала банков, страховых (перестраховочных) организаций, брокеров и (или) дилеров, управляющих компаний, филиалов банков - нерезидентов Республики Казахстан и филиалов страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан;
3) операции, связанные с инвестированием собственных и (или) пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;

9) бейрезидент-жеке тұлға қайтыс болған, қайтыс болды деп жарияланған, әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылған, капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарттың тарапы болып табылатын бейрезидент-заңды тұлға таратылған кезде Ұлттық Банктің аумақтық филиалында есептік тіркеуден шығарылады және (немесе) оның есептік нөмірі есептік нөмірлер тізілімінен алып тасталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы резидент инвестициялау объектісі болып табылатын, инвестициялау объектісінің капиталына қатысатын, есептік нөмір берілген капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт бойынша шетелде жылжымайтын мүлікке меншік құқығын алатын жағдайларға қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4), 5), 6) және 9) тармақшаларында көзделген жағдайларда резидент валюталық шартты есептік тіркеуден шығару және есептік нөмірлер тізілімінен есептік нөмірді алып тастау үшін Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 4), 5), 6) және 9) тармақшаларында көзделген жағдайларда, резидент өтінішпен бірге өтініште көрсетілген жағдайлардың басталғанын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
17. Мынадай капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарттар есептік тіркелмейді:
1) Ұлттық Банк және (немесе) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі қатысушылары болып табылатын капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарттар;
2) қатысушылары "Астана" халықаралық қаржы орталығының қатысушылары болып табылатын, операциялар "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жүргізілетін капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарттар;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сыртқы қарыздары, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы қарыздары туралы келісімдер.
Капитал қозғалысының мынадай операциялары көзделген валюталық шарттар есептік тіркелмейді:
1) Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, өзінің қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын шетелдік ұйымдардың филиалдары (өкілдіктері) жүзеге асыратын операциялар;
2) банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, брокерлердің және (немесе) дилерлердің, басқарушы компаниялардың, өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының меншікті капитал қозғалысы операциялары;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының меншікті және (немесе) зейнетақы активтерін инвестициялауға байланысты операциялары;

4) размещение и (или) приобретение:
государственных ценных бумаг Республики Казахстан;
ценных бумаг эмитента-резидента, выпущенных в соответствии с законодательством другого государства и на его территории (включая депозитарные расписки, базовым активом которых являются ценные бумаги эмитента-резидента);
ценных бумаг эмитента-нерезидента, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан (включая казахстанские депозитарные расписки);
5) приобретение на вторичном рынке:
резидентом у нерезидента долговых ценных бумаг эмитента-резидента, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
нерезидентом у резидента долговых ценных бумаг эмитента-нерезидента, выпущенных в соответствии с законодательством другого государства и на его территории;
6) операции резидентов, осуществляемые на основании договора об оказании брокерских услуг, заключенного с брокером-резидентом, или на основании договора по управлению инвестиционным портфелем, заключенного с управляющим инвестиционным портфелем-резидентом;
7) приобретение полностью исключительного права на результат интеллектуальной творческой деятельности;
8) операции физических лиц-резидентов, связанные с приобретением права собственности на недвижимость, безвозмездной передачей денег и иных валютных ценностей.
Учетный номер не присваивается:
1) договору на безвозмездную передачу резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту) денег или иных валютных ценностей либо права собственности на недвижимость за границей, если в результате такой передачи происходит исполнение или прекращение обязательств либо отчуждение права собственности на валютные ценности, на недвижимость за границей по валютному договору по движению капитала, для которого резидентом ранее получен учетный номер;
2) договору на продажу резидентом нерезиденту акций, долей участия в капитале объекта инвестирования-нерезидента, недвижимости за границей, если резидентом ранее получен учетный номер для валютного договора по движению капитала по участию резидента в капитале (приобретению резидентом акций, долей участия) объекта инвестирования-нерезидента, по приобретению недвижимости за границей в собственность;
3) договору на выкуп объектом инвестирования-резидентом у нерезидента собственных акций, долей участия в капитале, если резидентом ранее получен учетный номер для валютного договора по движению капитала по участию нерезидента в капитале объекта инвестирования-резидента;
4) авансам для участия в торгах по залоговому имуществу – ценным бумагам, инструментам участия в капитале, недвижимости.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

4) мыналарды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарын;
резидент-эмитенттің басқа мемлекеттің заңнамасына сәйкес және оның аумағында шығарылған бағалы қағаздарын (базалық активі резидент-эмитенттің бағалы қағаздары болып табылатын депозитарлық қолхаттарды қоса алғанда);
бейрезидент-эмитенттің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздарын (Қазақстанның депозитарлық қолхаттарын қоса алғанда) орналастыру және (немесе) сатып алу;
5) қайталама нарықта:
резиденттің бейрезиденттен резидент-эмитенттің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған борыштық бағалы қағаздарын;
бейрезиденттің резиденттен бейрезидент-эмитенттің басқа мемлекеттің заңнамасына сәйкес және оның аумағында шығарылған борыштық бағалы қағаздарын сатып алу;
6) резиденттердің резидент-брокермен жасасқан брокерлік қызмет көрсету туралы шарттың негізінде немесе резидент-компанияның инвестициялық портфельді басқарушымен жасасқан инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шарттың негізінде жүзеге асырылатын операциялары;
7) зияткерлік творчестволық қызметтің нәтижесіне айрықша құқықты толығымен иелену;
8) резидент-жеке тұлғалардың жылжымайтын мүлікке меншік құқығын иеленуге, ақшаны және өзге валюталық құндылықтарды өтеусіз беруге байланысты операциялары.
Есептік нөмір:
1) егер осындай беру нәтижесінде міндеттемелерді орындау немесе тоқтату не резидент бұрын есептік нөмір алған капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт бойынша валюталық құндылықтарға, шетелдегі жылжымайтын мүлікке меншік құқығын иеліктен шығару болса, резиденттің бейрезидентке (бейрезиденттің резидентке) ақшаны немесе өзге валюталық құндылықтарды не шетелдегі жылжымайтын мүлікке меншік құқығын өтеусіз беру шартына;
2) егер резидент бейрезиденттің инвестициялау объектісі капиталына резиденттің қатысуы (резиденттің акцияларды, қатысу үлестерін сатып алуы) бойынша, шетелдегі жылжымайтын мүлікті меншікке иелену бойынша капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт үшін бұрын есептік нөмір алса, резиденттің акцияларды, бейрезиденттің инвестициялау объектісі капиталына қатысу үлестерін, шетелдегі жылжымайтын мүлікті бейрезидентке сатуы бойынша шартқа;
3) егер резидент резидент-инвестициялау объектісінің капиталына бейрезиденттің қатысуы бойынша капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт үшін бұрын есептік нөмір алса, резидент-инвестициялау объектісінің бейрезиденттен меншікті акцияларды, капиталға қатысу үлестерін сатып алу шартына;
4) кепіл мүлкі – бағалы қағаздар, капиталға қатысу құралдары, жылжымайтын мүлік бойынша сауда-саттыққа қатысу үшін аванстарға берілмейді.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Уведомлению о счете в иностранном банке подлежит открытие банковского счета, неаллокированного металлического счета в иностранном банке, за исключением счета, открытого физическим лицом, банком, филиалом (представительством) иностранной организации, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Казахстан, и участником Международного финансового центра "Астана".";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Для присвоения учетного номера счету в иностранном банке юридическое лицо-резидент представляет в территориальный филиал Национального Банка:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) копию документа иностранного банка об открытии счета с указанными реквизитами счета. Если документ составлен на иностранном языке, то представляется его перевод на казахский или русский язык.
Для получения нового учетного номера в случаях, предусмотренных пунктом 22 Правил, документы, указанные в подпункте 2) части первой настоящего пункта, повторно не представляются, если они не изменились с момента последнего представления в Национальный Банк.";
пункты 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"22. Получение нового учетного номера для счета в иностранном банке, которому присвоен учетный номер, требуется при изменении следующих сведений:
1) наименования иностранного банка;
2) места нахождения юридического лица-резидента – при передислокации в другую область, город республиканского значения, столицу;
3) идентификационных данных юридического лица-резидента в связи с его реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).
23. Счет в иностранном банке снимается с учетной регистрации в территориальном филиале Национального Банка и его учетный номер исключается из реестра учетных номеров в следующих случаях:
1) при присвоении нового учетного номера в случаях, предусмотренных пунктом 22 Правил;
2) при закрытии счета;
3) при внесении записи в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о прекращении деятельности юридического лица-резидента;
4) при ликвидации иностранного банка.
В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 4) части первой настоящего пункта, юридическое лицо-резидент для снятия счета в иностранном банке с учетной регистрации и исключения учетного номера из реестра учетных номеров представляет заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам.
В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 4) части первой настоящего пункта, юридическое лицо-резидент представляет копии документов, подтверждающих наступление указанных в заявлении обстоятельств.";

"18. Жеке тұлға, банк, Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдік ұйымның филиалы (өкілдігі) және "Астана" халықаралық қаржы орталығының қатысушысы ашқан шотты қоспағанда, шетелдік банкте банктік шотты, аллокирленбеген металл шотты ашу шетелдік банктегі шот туралы хабарлауға жатады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Шетелдік банктегі шотқа есептік нөмір алу үшін резидент-заңды тұлға Ұлттық Банктің аумақтық филиалына:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті;
2) шетелдік банктің шот ашу туралы шоттың деректемелері көрсетілген құжатының көшірмесін ұсынады. Егер құжат шет тілінде жасалса, онда оның қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасы ұсынылады.
Қағидалардың 22-тармағында көзделген жағдайларда жаңа есептік нөмірді алу үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген құжаттар, егер олар Ұлттық Банкке соңғы ұсынылған сәттен бастап өзгермесе, қайта ұсынылмайды.";
22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Шетелдік банктегі есептік нөмір берілген шотқа жаңа есептік нөмір алу мынадай мәліметтер өзгерген кезде талап етіледі:
1) шетел банкінің атауы;
2) басқа облысқа, республикалық маңызы бар қалаға, астанаға көшкен кезде – резидент-заңды тұлғаның орналасқан жері;
3) резидент-заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуына (қосылу, қосу, бөліну, бөлініп шығу, қайта құрылу) байланысты оның сәйкестендіру деректері.
23. Шетелдік банктегі шот мына жағдайларда:
1) Қағидалардың 22-тармағында көзделген жағдайларда жаңа есептік нөмір берілген кезде;
2) шот жабылған кезде;
3) Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне резидент-заңды тұлға қызметінің тоқтатылғаны туралы жазба енгізілген кезде;
4) шетелдік банк таратылған кезде Ұлттық Банктің аумақтық филиалындағы есептік тіркеуден шығарылады және оның есептік нөмірі есептік нөмірлердің тізілімінен алып тасталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда резидент-заңды тұлға шетелдік банктегі шотты есептік тіркеуден шығару және есептік нөмірді есептік нөмірлердің тізілімінен алып тастау үшін Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті ұсынады.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің 2) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда резидент-заңды тұлға жазбаша хабарда көрсетілген жағдайлардың басталғанын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.";

пункты 32 и 33 изложить в следующей редакции:
"32. Банк, филиал банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющий деятельность на территории Республики Казахстан, ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет об условиях привлечения банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, финансовых займов от нерезидентов по форме согласно приложению 7 к Правилам.
В целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций банк, филиал банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющий деятельность на территории Республики Казахстан, по запросу центрального аппарата Национального Банка представляет копию договора финансового займа.
33. Банк, филиал банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющий деятельность на территории Республики Казахстан, ежеквартально до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, от нерезидентов, по которым имеются непогашенные обязательства на начало и (или) конец отчетного периода, по форме согласно приложению 8 к Правилам.
В рамках отчета банк, филиал банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющий деятельность на территории Республики Казахстан, представляет по запросу Национального Банка информацию о прогнозных данных по освоению средств и погашению задолженности.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Уполномоченный банк ежемесячно до 18 (восемнадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, по проведенным валютным операциям, в том числе по валютным операциям, проведенным по поручению клиентов, сумма которых равна или превышает пороговое значение, определяемое Правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18512, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет о проведенных валютных операциях по форме согласно приложению 9 к Правилам.
Для целей отражения в отчете валютной операции, валюта которой отличается от доллара США, эквивалент суммы валютной операции рассчитывается с использованием рыночного курса обмена валют на дату проведения операции.
В целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций уполномоченный банк по запросу Национального Банка представляет копию валютного договора.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:

32 және 33-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне (қоса алғанда) дейін Ұлттық Банктің орталық аппаратына Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының бейрезиденттерден қаржылай қарыздар тарту талаптары туралы есепті ұсынады.
Валюталық операцияларды жүргізу жағдайларын нақтылау мақсатында банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы Ұлттық Банктің орталық аппаратының сұратуы бойынша қаржылай қарыз шартының көшірмесін ұсынады.
33. Банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне (қоса алғанда) дейін Ұлттық Банктің орталық аппаратына Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы бейрезиденттерден тартқан, есепті кезеңнің басында және (немесе) соңында өтелмеген міндеттемелері бар қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы есепті ұсынады.
Банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы есеп шеңберінде Ұлттық Банктің сұратуы бойынша қаражатты игеру және берешекті өтеу бойынша болжамды деректер туралы ақпаратты ұсынады.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Уәкілетті банк ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 18 (он сегізіне) (қоса алғанда) дейін жүргізілген валюталық операциялар бойынша, оның ішінде клиенттің тапсырмасы бойынша жүргізілген, сомасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18512 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларында айқындалатын шекті мәнге тең немесе одан асатын валюталық операциялар бойынша Ұлттық Банктің орталық аппаратына Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізілген валюталық операциялар туралы есепті ұсынады.
Есепте валютасы АҚШ долларынан өзгеше валюталық операцияны көрсету мақсатында валюталық операция сомасының баламасы операция жүргізу күнгі валюталар айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып есептеледі.
Валюталық операцияларды жасау жағдайларын нақтылау мақсатында уәкілетті банк Ұлттық Банктің сұратуы бойынша валюталық шарттың көшірмесін ұсынады.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"47. Свидетельство об уведомлении, выданное банку на финансовый заем от нерезидента, действует до полного исполнения обязательств по валютному договору по движению капитала и признается утратившим силу по основаниям, предусмотренным пунктом 16 Правил, а также при изменении сведений, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) пункта 15 Правил.";
приложения 1, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 изложить в редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему постановлению;
приложение 9 изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему постановлению.
2. Департаменту платежного баланса (Ускенбаев А.Б.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Баймагамбетова А.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца девяноста третьего пункта 1 настоящего постановления и приложения 8 к настоящему постановлению, которые вводятся в действие с 1 апреля 2022 года.
Председатель Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
Г. Пирматов
СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Бюро национальной статистики Агентства
по стратегическому планированию
и реформам Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 13
Приложение 1
к Правилам мониторинга
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма
Директору
__________________________
филиала Национального Банка
Республики Казахстан
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии))
Заявление
от _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование юридического лица)
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН),
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
_______________________________________________________________________
адрес __________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
телефон ________________________________________________________________
электронная почта _______________________________________________________
Прошу
_____присвоить учетный номер валютному договору, на основании и (или) во
исполнение которого проводятся операции движения капитала, счету в иностранном банке;
_____снять учетный номер с учетной регистрации и исключить из реестра учетных номеров.
(нужное отметить)
Валютный договор №______________________ от "__" ___________года
Учетный номер (номер регистрационного свидетельства, свидетельства
об уведомлении) Национального Банка Республики Казахстан по данному
валютному договору, счету в иностранном банке
________________________________________________________________________
Уполномоченное лицо заявителя:
________________ _________ ________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Исполнитель _________ ______________________ телефон _______________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
"____" ___________ 20___ года

"47. Банкке бейрезиденттен қаржылай қарызға берілген хабарлама туралы куәлік капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді толық орындағанға дейін қолданылады және Қағидалардың 16-тармағында көзделген негіздер бойынша, сондай-ақ Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 3), 4) және 6) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер өзгерген кезде күші жойылған деп танылады.";
1, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшалар осы қаулыға 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
9-қосымша осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Төлем балансы департаменті (А.Б. Өскенбаев) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (А.С. Касенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.М. Баймағамбетовке жүктелсін.
4. 2022 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының тоқсан үшінші абзацын және осы қаулыға 8-қосымшаны қоспағанда, осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
Төрағасы
Г. Пирматов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 13 Қаулыға
1-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
__________________________
филиалының директорына
___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Өтініш
_____________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), заңды тұлғаның атауы)
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), бизнес-сәйкестендіру нөмірі
(бұдан әрі – БСН) ________________________________
мекенжайы _____________________________________________________
_______________________________________________________________
телефоны _____________________________________________________
электрондық пошта ______________________________________________
Негізінде және (немесе) орындалуы үшін капитал қозғалысы операциялары жүргізілетін
_____ валюталық шартқа, шетел банкіндегі шотқа есептік нөмір беруді;
_____ есептік нөмірін есептік тіркеуден шығаруды және есептік нөмірлердің тізілімінен алып
тастауды сұраймын.
(қажеттісін белгілеу керек)
___ жылғы "__" ________ №______________________ валюталық шарт
Осы валюталық шарт, шетел банкіндегі шот бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің есептік нөмірі (тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің нөмірі)
____________________________________________________________________
Өтініш берушінің уәкілетті адамы:
___________________ _________ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Орындаушы _________ _____________________ телефоны _______________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
20___ жылғы "____" ___________

Раздел 1. Финансовые займы
1. Тип операции (отметить):
1) _____ финансовый заем резидента нерезиденту;
2) _____ финансовый заем нерезидента резиденту.
2. Резиденты – другие участники валютного договора:
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, ИИН,
наименование юридического лица, БИН _________________________________
____________________________________________________________________
3. Нерезиденты – участники валютного договора:
для физического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), страна (страны)
постоянного проживания ______________________________________________
____________________________________________________________________
страна (страны) гражданства (заполняется, если не совпадает со страной
постоянного проживания) _____________________________________________
для юридического лица: наименование, страна регистрации, идентификационный
номер страны регистрации (при наличии) ________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Сумма валютного договора __________________________________________
(в валюте валютного договора)
5. Валюта договора ___________________________________________________
6. Отношение нерезидента к резиденту (отметить):
1) _____ прямое владение нерезидентом 10 (десятью) процентами и более
голосующих акций, голосов участников резидента;
2) _____ косвенное владение нерезидентом 10 (десятью) процентами
и более голосующих акций, голосов участников резидента;
3) _____ прямое владение резидентом 10 (десятью) процентами и более
голосующих акций, голосов участников нерезидента;
4) _____ косвенное владение резидентом 10 (десятью) процентами и более
голосующих акций, голосов участников нерезидента;
5) _____ резидент и нерезидент не имеют никакого контроля или влияния друг
на друга, но находятся под контролем или влиянием одного и того же инвестора,
прямо или косвенно владеющего не менее 10 (десятью) процентами голосующих
акций, голосов участников резидента;
6) _____ случаи, не указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта заявления.
7. Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств
и другое) _________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
8. Сведения об агенте (операторе, организаторе) (при наличии):
резидент ___ нерезидент ___ (отметить)
наименование _____________________________________________________________
БИН резидента ____________________________________________________________
страна регистрации, идентификационный номер страны регистрации нерезидента
(при наличии)) ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________

1-бөлім. Қаржылай қарыздар
1. Операция түрі (белгіленсін)
1) _____ резиденттің бейрезидентке берген қаржылай қарызы;
2) _____ бейрезиденттің резидентке берген қаржылай қарызы.
2. Валюталық шарттың резидент басқа қатысушылары:
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН
__________________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Валюталық шарттың бейрезидент қатысушылары:
жеке тұлға үшін: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұрақты тұратын елі (елдері)
_____________________________________
_______________________________________________________________
азаматтығы елі (елдері) (егер тұрақты тұратын елімен сәйкес келмейтін болса, толтырылады)
_______________________________ _____________
заңды тұлға үшін: атауы, тіркелген елі, тіркелген елінің сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
____________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
4. Валюталық шарттың сомасы ____________________________________
(валюталық шарттың валютасында)
5. Шарт валютасы _______________________________________________
6. Бейрезиденттiң резидентке қатысы (белгiленсiн):
1) _____ бейрезиденттің резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының 10 (он) пайызын және одан астамын тікелей иелік етуі;
2) _____ бейрезиденттің резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының 10 (он) пайызын және одан астамын жанама иелік етуі;
3) _____ резиденттің бейрезиденттің дауыс беруші акцияларының, қатысушылары
дауыстарының 10 (он) пайызын және одан астамын тікелей иелік етуі;
4) _____ резиденттің бейрезиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының 10 (он) пайызын және одан астамын жанама иелік етуі;
5) _____ резидент және бейрезидент бір-біріне ешқандай бақылау жасай алмайды және әсер
ете алмайды, бірақ резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының
кемінде 10 (он) пайызын тікелей немесе жанама иелік ететін бір инвестордың бақылауында
немесе ықпалында болады;
6) _____ өтініштің осы тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілмеген жағдайлар.
7. Операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу бойынша нұсқау, қаражат қозғалысының
схемасы және басқасы) ___________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Агент (оператор, ұйымдастырушы) туралы мәлiметтер (бар болса):
резидент ___ бейрезидент ___ (белгiленсiн)
атауы __________________________________________________________
резиденттің БСН ________________________________________________
бейрезиденттің тіркелген елі, тіркелген елінің сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
_____________________________________________________________
____________________________________________________________________

9. График поступления средств и погашения задолженности
тысяч единиц валюты договора
Поступление средств по кредиту заемщику
Платежи по обслуживанию кредита заемщиком
дата
сумма
дата
погашение основного долга
оплата вознаграждения
А
1
Б
2
3
ИТОГО
ИТОГО
из них на дату подачи заявления
из них на дату подачи заявления
10. Примечание ___________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Раздел 2. Участие в капитале, операции с ценными бумагами, долями участия и производными финансовыми инструментами
1. Тип операции (отметить):
1) _____ участие в капитале нерезидента;
2) _____ участие в капитале резидента;
3) _____ операции с долговыми ценными бумагами эмитентов-нерезидентов;
4) _____ операции с долговыми ценными бумагами эмитентов-резидентов;
5) _____ операции с депозитарными расписками;
6) _____ операции с производными финансовыми инструментами;
7) ______ операции купли-продажи участия в капитале третьего лица- нерезидента;
8) ______ операции купли-продажи участия в капитале третьего лица-резидента.
2. Резиденты – другие участники валютного договора:
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, ИИН, наименование
юридического лица, БИН __________________________________________________
________________________________________________________________________
3. Нерезиденты – участники валютного договора:
для физического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), страна (страны)
постоянного проживания __________________________________________________
________________________________________________________________________
страна (страны) гражданства (заполняется, если не совпадает со страной постоянного
проживания) _____________________________________________________________
для юридического лица: наименование, страна регистрации, идентификационный
номер страны регистрации (при наличии) _____________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4. Сумма валютного договора _______________________________________________
(в валюте валютного договора)
5. Валюта договора ________________________________________________________
6. Отношение нерезидента к резиденту (заполняется для типов операций 3), 4)):
1) _____ прямое владение нерезидентом 10 (десятью) процентами и более
голосующих акций, голосов участников резидента;
2) _____ косвенное владение нерезидентом 10 (десятью) процентами и более
голосующих акций, голосов участников резидента;

9. Қаражаттың түсу және берешектi өтеу кестесi
шарт валютасының мың бiрлiгi
Қарыз алушыға кредиті бойынша қаражат түсуi
Қарыз алушының кредитке қызмет көрсетуi бойынша төлемдер
күні
сомасы
күні
негізгі борышты өтеу
сыйақыны төлеу
А
1
Б
2
3
ЖИЫНТЫҒЫ
ЖИЫНТЫҒЫ
оның iшiнде өтiнiш беру күнi
оның iшiнде өтiнiш беру күнi
10. Ескертпе _________________________________________________
_______________________________________________________________
2-бөлім. Капиталға қатысу, бағалы қағаздармен, қатысу үлестерімен және туынды қаржы құралдарымен операциялар
1. Операция түрі (белгіленсін):
1) _____ бейрезиденттің капиталына қатысу;
2) _____ резиденттің капиталына қатысу;
3) _____ бейрезидент эмитенттердің борыштық бағалы қағаздарымен операциялар;
4) _____ резидент эмитенттердің борыштық бағалы қағаздарымен операциялар;
5) _____ депозитарлық қолхаттармен операциялар;
6) _____ туынды қаржы құралдарымен операциялар;
7) ______ бейрезидент үшінші тұлғаның капиталына қатысуды сатып алу-сату операциялары;
8) ______ резидент үшінші тұлғаның капиталына қатысуды сатып алу-сату операциялары.
2. Валюталық шарттың резидент басқа қатысушылары:
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН
__________________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Валюталық шарттың бейрезидент қатысушылары:
жеке тұлға үшін: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұрақты тұратын елі (елдері)
_____________________________________
_______________________________________________________________
азаматтығы елі (елдері) (егер тұрақты тұратын елімен сәйкес келмейтін болса, толтырылады)
________________________________ _____________
заңды тұлға үшін: атауы, тіркелген елі, тіркелген елінің сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
____________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
4. Валюталық шарттың сомасы _____________________________________
(валюталық шарттың валютасында)
5. Шарт валютасы ________________________________________________
6. Бейрезиденттің резидентке қатысы (3), 4) операция түрлері үшін толтырылады):
1) _____ бейрезиденттің резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының 10 (он) пайызын және одан астамын тікелей иелік етуі;
2) _____ бейрезиденттің резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының 10 (он) пайызын және одан астамын жанама иелік етуі;

3) _____ прямое владение резидентом 10 (десятью) процентами и более голосующих
акций, голосов участников нерезидента;
4)_____ косвенное владение резидентом 10 (десятью) процентами и более
голосующих акций, голосов участников нерезидента;
5) _____ резидент и нерезидент не имеют никакого контроля или влияния друг
на друга, но находятся под контролем или влиянием одного и того же инвестора,
прямо или косвенно владеющего не менее 10 (десятью) процентами голосующих
акций, голосов участников резидента;
6) _____ случаи, не указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта заявления.
7. Исполнение обязательств по валютному договору на дату подачи заявления:
Отправитель
Бенефициар
Дата
Вид исполнения обязательства
Сумма, тысяч единиц
Валюта
8. Сведения об инвесторе (не заполняется, если заявитель является инвестором):
резидент _____ нерезидент _____ (отметить)
для физического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), ИИН резидента, страна
(страны) постоянного проживания нерезидента ___________________________
____________________________________________________________________
страна (страны) гражданства нерезидента (заполняется, если не совпадает
со страной постоянного проживания) ___________________________________
___________________________________________________________________
для юридического лица: наименование, БИН резидента, страна регистрации
нерезидента, идентификационный номер страны регистрации нерезидента
(при наличии) _______________________________________________________
____________________________________________________________________
9. Сведения о продавце (не заполняется, если заявитель является продавцом):
резидент _____ нерезидент _____ (отметить)
для физического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), ИИН резидента,
страна (страны) постоянного проживания нерезидента _____________________
____________________________________________________________________
страна (страны) гражданства нерезидента (заполняется, если не совпадает
со страной постоянного проживания) ___________________________________
___________________________________________________________________
для юридического лица: наименование, БИН резидента, страна регистрации
нерезидента, идентификационный номер страны регистрации нерезидента
(при наличии) _______________________________________________________
____________________________________________________________________
10. Сведения об объекте инвестирования (не заполняется, если заявитель является
объектом инвестирования):
резидент _____ нерезидент _____ (отметить)
наименование, БИН резидента, страна регистрации нерезидента,
идентификационный номер страны регистрации нерезидента (при наличии)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

3) _____ резиденттің бейрезиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының 10 (он) пайызын және одан астамын тікелей иелік етуі;
4)_____ резиденттің бейрезиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының 10 (он) пайызын және одан астамын жанама иелік етуі;
5) _____ резидент және бейрезидент бір-біріне ешқандай бақылау жасай алмайды
және әсер ете алмайды, бірақ резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары
дауыстарының кемінде 10 (он) пайызын тікелей немесе жанама иелік ететін бір инвестордың
бақылауында немесе ықпалында болады;
6) _____ өтініштің осы тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында
көрсетілмеген жағдайлар.
7. Өтініш берілген күні валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау:
Жөнелтуші
Бенефициар
Күні
Міндеттемелерді орындау түрі
Сомасы, мың бірлік
Валютасы
8. Инвестор туралы мәлiметтер (егер өтiнiш берушi инвестор болып табылса, толтырылмайды):
резидент _____ бейрезидент _____ (белгiленсiн)
жеке тұлға үшін: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), резиденттің ЖСН, бейрезиденттің
тұрақты тұратын елі (елдері) ______________________________
________________________________________________________________
бейрезиденттің азаматтығының елі (елдері) (егер тұрақты тұратын елімен сәйкес келмейтін
болса, толтырылады)___________________________________
_______________________________________________________________
заңды тұлға үшін: атауы, резиденттің БСН, бейрезиденттің тіркелген елі, бейрезиденттің
тіркелген елінің сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
9. Сатушы туралы мәлiметтер (егер өтiнiш берушi сатушы болып табылса, толтырылмайды):
резидент _____ бейрезидент _____ (белгiленсiн)
жеке тұлға үшін: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), резиденттің ЖСН, бейрезиденттің
тұрақты тұратын елі (елдері) ______________________________
_______________________________________________________________
бейрезиденттің азаматтығы елі (елдері) (егер тұрақты тұратын елімен сәйкес келмейтін
болса, толтырылады) ___________________________________
________________________________________________________________
заңды тұлға үшін: резиденттің атауы, БСН, бейрезиденттің тіркелген елі, бейрезиденттің
тіркелген елінің сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
10. Инвестициялау объектiсi туралы мәлiметтер (егер өтiнiш берушi инвестициялау объектiсi
болып табылса, толтырылмайды):
резидент _____ бейрезидент _____ (белгiленсiн)
резиденттің атауы, БСН, бейрезиденттің тіркелген елі, бейрезиденттің тіркелген елінің
сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
______________________________________________________________
_______________________________________________________________

11. Капитал объекта инвестирования (заполняется по операциям участия в капитале):
До проведения операции по валютному договору
После проведения операции по валютному договору
сумма
валюта
сумма
валюта
1.
Уставный капитал объекта инвестирования, тысяч единиц валюты по учредительным документам
1.1
в том числе по инвесторам
2.
Капитал объекта инвестирования (иной, чем уставный), паи в стоимостном выражении, тысяч единиц валюты
2.1
в том числе по инвесторам
3.
Доля инвестора (инвесторов) в капитале объекта инвестирования, в %
3.1.
в том числе по инвесторам

11. Инвестициялау объектiсiнiң капиталы (капиталға қатысу операциялары бойынша толтырылады):
Валюталық шарт бойынша операция жүргiзілгенге дейiн
Валюталық шарт бойынша операция жүргiзілгеннен кейiн
сомасы
валютасы
сомасы
валютасы
1.
Инвестициялау объектiсiнiң жарғылық капиталы, құрылтай құжаттары бойынша валютаның мың бiрлiгi
1.1
оның iшiнде инвесторлар бойынша
2.
Инвестициялау объектiсiнiң капиталы (жарғылықтан өзгеше), құн бойынша көрсетудегі пайлар, валютаның мың бiрлiгi
2.1
оның iшiнде инвесторлар бойынша
3.
Инвестордың (инвесторлардың) инвестициялау объектiсi капиталындағы үлесi, %-бен
3.1.
оның iшiнде инвесторлар бойынша

12. Информация об акциях объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с акциями):
Вид акции (простая, привилегированная, с правом голоса, без права голоса)
Международный идентификационный номер (далее - ISIN)
Номинальная стоимость или цена размещения одной ценной бумаги (единиц валюты)
Валюта выпуска (размещения)
До проведения операции по валютному договору
После проведения операции по валютному договору
простые
привилегированные
простые
привилегированные
1.
Количество акций, принадлежащее инвестору (инвесторам), штук
1.1
в том числе по инвесторам
13. Сведения о долговых ценных бумагах:
ISIN ___________________________________________________________
количество ценных бумаг ____________________________________ штук
номинальная стоимость одной ценной бумаги __________ единиц валюты
валюта выпуска _________________________________________________
14. Сведения о паях инвестиционных фондов:
вид фонда (акционерный, паевой, открытый, закрытый, интервальный, иной (указать))
_______________________________________________________________
управляющая компания __________________________________________
_______________________________________________________________
(наименование, страна регистрации нерезидента, идентификационный
номер страны регистрации нерезидента (при наличии))
15. Сведения о производных финансовых инструментах:
вид производного финансового инструмента (отметить):
_____ опцион, _____ форвард, _____ фьючерс, _____ иное
(расшифровать)
_______________________________________________________________
наименование базового актива производного финансового инструмента:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
ISIN ценной бумаги ______________________________________________
16. Примечание _________________________________________________
_______________________________________________________________
Раздел 3. Другие операции движения капитала
1. Тип операции (отметить):
1) _____ приобретение права собственности на недвижимость;
2) _____ приобретение полностью исключительного права на объекты
интеллектуальной собственности;
3) _____ исполнение обязательств участника совместной деятельности;
4) _____ передача денег и иного имущества в доверительное управление, траст;
5) _____ передача денег и финансовых инструментов профессиональным участникам
рынка ценных бумаг на счета для учета и хранения денег, принадлежащих клиентам;
6) _____ безвозмездная передача денег и иных валютных ценностей.
2. Резиденты – другие участники валютного договора:
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, ИИН, наименование
юридического лица, БИН ______________________________________________
____________________________________________________________________

12. Инвестициялау объектiсiнiң акциялары туралы ақпарат (акциялармен
операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Акцияның түрi (жай, артықшылық берілген, дауыс беру құқығы бар, дауыс беру құқығы жоқ)
Халықаралық сәйкестендiру нөмiрi (бұдан әрі – ISIN)
Бiр бағалы қағаздың номиналдық құны немесе орналастыру бағасы (валюта бiрлiгi)
Шығару (орналастыру) валютасы
Валюталық шарт бойынша операция жүргiзілгенге дейiн
Валюталық шарт бойынша операция жүргiзілгеннен кейiн
жай
артықшылық берілген
жай
артықшылық берілген
1.
Инвесторға (инвесторларға) тиесiлi акциялардың саны, данасы
1.1
оның iшiнде инвесторлар бойынша
13. Борыштық бағалы қағаздар туралы мәліметтер:
ISIN ___________________________________________________________
бағалы қағаздардың саны _____________________________________ дана
бір бағалы қағаздың номиналдық құны _________________ валюта бірлігі
шығарылым валютасы ___________________________________________
14. Инвестициялық қорлардың пайлары туралы мәліметтер:
қор түрі (акционерлік, пайлық, ашық, жабық, аралық, өзге (көрсетілсін)
_______________________________________________________________
басқарушы компания ____________________________________________
_______________________________________________________________
(атауы, бейрезиденттің тіркелген елі, бейрезиденттің тіркелген елінің сәйкестендіру
нөмірі (бар болса)
15. Туынды қаржы құралдары туралы мәліметтер:
туынды қаржы құралының түрі (белгіленсін):
_____ опцион, _____ форвард, _____ фьючерс, _____ өзге (ашып жазу)
_______________________________________________________________
туынды қаржы құралының базалық активінің атауы:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Бағалы қағаздың ISIN ____________________________________________
16. Ескертпе ___________________________________________________
_______________________________________________________________
3-бөлiм. Капитал қозғалысының басқа операциялары
1. Операция түрі (белгіленсін):
1) _____ жылжымайтын мүлiкке меншiк құқығын сатып алу;
2) _____ зияткерлiк меншiк объектiлерiне айрықша құқықты толық сатып алу;
3) _____ бiрлескен қызметке қатысушының мiндеттемелерiн орындау;
4) _____ ақша мен өзге мүлікті сенімгерлік басқаруға, трастқа беру;
5) _____ клиенттерге тиесілі ақшаны есепке алу және сақтау үшін ақша мен қаржы
құралдарын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларының шотына беру;
6) _____ ақша мен өзге валюталық құндылықтарды өтеусіз беру.
2. Валюталық шарттың резидент басқа қатысушылары:
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН
__________________________________________________________
_______________________________________________________________

3. Нерезиденты – участники валютного договора:
для физического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), страна (страны)
постоянного проживания ______________________________________________
____________________________________________________________________
страна (страны) гражданства (заполняется, если не совпадает со страной
постоянного проживания) _____________________________________________
для юридического лица: наименование, страна регистрации, идентификационный
номер страны регистрации (при наличии) ________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Сумма валютного договора ___________________________________________
(в валюте валютного договора)
5. Валюта договора ____________________________________________________
6. Предоставлено денег и иного имущества по валютному договору на дату подачи заявления:
Отправитель
Бенефициар
Дата
Вид исполнения обязательства
Сумма, тысяч единиц
Валюта
7. Примечание _________________________________________________________
______________________________________________________________________
Раздел 4. Счет в иностранном банке
1. Тип счета (отметить):
1) _____ текущий счет резидента, филиала (представительства) резидента
с местом нахождения в Республике Казахстан;
2) _____ текущий счет филиала (представительства) резидента с местом
нахождения за пределами Республики Казахстан;
3) _____ вклад резидента;
4) _____ неаллокированный металлический счет резидента;
5) _____ прочее (расшифровать) _____________________________________________
2. Филиал (представительство) резидента, открывшего счет ______________________
__________________________________________________________________________
(наименование, страна, адрес)
3. Иностранный банк _______________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование, адрес, номер в международной межбанковской системе
перевода информации и совершения платежей (SWIFT) и иные банковские
реквизиты)
4. Номер счета _____________________________________________________________
Валюта счета ______________________________________________________________
5. Условия счета (при наличии):
Ставка вознаграждения (интереса) по счету (% годовых)_________________________
__________________________________________________________________________
(в случае плавающей процентной ставки указывается база ее исчисления и размер маржи)
_____ допускается ли овердрафт (кредитование иностранным банком в рамках
данного счета)
_____ прочее (расшифровать) ________________________________________________
__________________________________________________________________________

3. Валюталық шарттың бейрезидент қатысушылары:
жеке тұлға үшін: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұрақты тұратын елі (елдері)
___________________________________________________________
_______________________________________________________________
азаматтығы елі (елдері) (егер тұрақты тұратын елімен сәйкес келмейтін болса, толтырылады)
________________________________ _____________
заңды тұлға үшін: атауы, тіркелген елі, тіркелген елінің сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
___________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
4. Валюталық шарттың сомасы ____________________________________
(валюталық шарттың валютасында)
5. Шарт валютасы _______________________________________________
6. Өтiнiш берiлген күнi валюталық шарт бойынша ұсынылған ақша және өзге мүлік:
Жөнелтуші
Бенефициар
Күні
Міндеттемелерді орындау түрі
Сомасы, мың бiрлiк
Валютасы
7. Ескертпе _______________________________________________
_________________________________________________________________
4-бөлім. Шетелдік банктегі шот
1. Шот түрі (белгіленсін):
1) _____ резиденттің, Қазақстан Республикасында орналасу орнымен резидент
филиалдың (өкілдіктің) ағымдағы шоты;
2) _____ Қазақстан Республикасынан тыс жерде орналасу орнымен резидент
филиалдың (өкілдіктің) ағымдағы шоты;
3) _____ резидент салымы;
4) _____ резиденттің аллокирленбеген металл шоты;
5) _____ өзгелері (толық жазылсын) _________________________________
2. Шот ашқан резиденттің филиалы (өкілдігі) ________________________
_______________________________________________________________
(атауы, елі, мекенжайы)
3. Шетелдік банк _______________________________________________
___________________________________________________________________________
(атау, мекенжайы, ақпаратты аудару және төлемдерді жасау халықаралық банкаралық
жүйедегі нөмірі (SWIFT) және өзге банктік деректемелері)
4. Шот нөмірі __________________________________________________
Шот валютасы _________________________________________________
5. Шот талаптары (бар болса):
Шот бойынша сыйақы (мүдделік) мөлшерлемесі (жылдық %)
_________________________________________________________________
(өзгермелі пайыздық мөлшерлеме жағдайында, оны есептеу негізі мен маржа мөлшері
көрсетіледі)
_____ овердрафт рұқсат етіле ме (осы шот шеңберінде шетелдік банктің кредиттеуі)
_____ басқалары (толық жазылсын) ________________________________
_______________________________________________________________

6. Примечание _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Приложение
к форме "Заявление"
Пояснение по заполнению формы "Заявление"
1. Разделы 1, 2, 3 и 4 заполняются при подаче заявления на присвоение учетного номера валютному договору по движению капитала, счету в иностранном банке. Незаполненные разделы не представляются.
В случае образования простого товарищества (консорциума) на основе договора о совместной деятельности заполняются Раздел 2 или Раздел 3 в соответствии с признанием резидентом-юридическим лицом данной операции в своем бухгалтерском балансе.
2. Страна постоянного проживания физического лица-нерезидента заполняется на основании гражданства или права, предоставленного в соответствии с законодательством иностранного государства.
3. В поле "Примечание" отражаются условия договора, которые заявитель считает необходимым указать, включая способ (порядок) образования суммы валютного договора, в случае, если она не зафиксирована.
4. В пункте 9 Раздела 1 отражается информация о поступлении средств резиденту и погашении им задолженности по валютному договору (в случае финансовых займов, предоставленных нерезидентами резидентам), а также о поступлении средств нерезиденту и погашении им задолженности (в случае финансовых займов, предоставленных резидентами нерезидентам) в тысячах единиц валюты договора. Если заем мультивалютный, суммы отражаются в тысячах долларов Соединенных Штатов Америки.
В графе А указывается фактическая и (или) предполагаемая (в будущем) дата поступления средств, как в денежной форме, так и в форме товаров, работ, услуг, а в графе 1 – фактическая и (или) предполагаемая (в будущем) сумма поступлений. Если сумма договора не оговорена, то в графе 1 отражается информация только о фактическом поступлении средств.
Информация о платежах (как в денежной, так и в иных формах) по обслуживанию задолженности отражается в графах Б, 2 и 3. В графе Б указывается фактическая и (или) предполагаемая (в будущем) дата проведения платежа. В графах 2 и 3 – погашение основного долга и оплата вознаграждения, соответственно. В случае плавающей процентной ставки предполагаемая сумма оплаты вознаграждения рассчитывается исходя из значения базы на дату подачи заявления (уведомления), если иное не установлено валютным договором.
В случае проведения резидентом или нерезидентом авансовых платежей указываются соответствующая дата проведения платежа и сумма в графах Б и 2.
Итоговые суммы в графах 1 и 2 равны между собой и сумме договора или сумме фактического поступления средств на дату подачи заявления, если сумма договора не оговорена.
При наличии опциона на пролонгацию в графе Б указывается срок погашения, установленный основным договором.
Общая сумма валютных операций, проведенных до момента обращения за учетной регистрацией, указывается в соответствующих графах строки "из них на дату подачи заявления".
В случае получения нового учетного номера в соответствии с пунктом 15 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан допускается отражение фактического исполнения обязательств по договору только по строке "из них на дату подачи заявления".

6. Ескерте _____________________________________________________
_______________________________________________________________
"Өтініш" нысанына
қосымша
"Өтініш" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. 1, 2, 3 және 4-бөлімдер капитал қозғалысы, шетелдік банктегі шот жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беруге арналған өтінішті ұсынған кезде толтырылады. Толтырылмаған бөлімдер ұсынылмайды.
Бірлескен қызмет туралы шарттың негізінде жай серіктестік (консорциум) құрылған жағдайда, резидент заңды тұлғаның осы операцияны өзінің бухгалтерлік балансында тануына сәйкес 2-бөлім немесе 3-бөлім толтырылады.
2. Бейрезидент жеке тұлғаның тұрақты тұратын елі шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген азаматтығы немесе құқығы негізінде толтырылады.
3. "Ескертпе" жолында егер валюталық шарттың сомасы тіркелмесе, валюталық шарт сомасының құралу тәсілін (тәртібін) қоса алғанда, өтініш беруші көрсету қажет деп есептейтін шарт талаптары көрсетіледі.
4. 1-бөлімнің 9-тармағында резидентке қаражаттың түсуі және оның валюталық шарт бойынша берешекті өтеуі туралы (бейрезиденттер резиденттерге ұсынған қаржылай қарыздар болған жағдайда), сондай-ақ бейрезидентке қаражаттың түсуі және оның берешекті өтеуі (резиденттер бейрезиденттерге ұсынған қаржылай қарыздар болған жағдайда) туралы ақпарат шарт валютасының мың бірлігінде көрсетіледі. Егер қарыз мультивалюталық болса, сома Америка Құрама Штаттарының мың долларымен көрсетіледі.
А бағанында қаражаттың ақшалай нысанда және сол сияқты тауар, жұмыс, көрсетілетін қызмет нысанында түсуінің нақты және (немесе) болжамды (болашақтағы) күні, ал 1-бағанда нақты және (немесе) болжамды (болашақтағы) түсімдер сомасы көрсетіледі. Егер шарт сомасы келісілмесе, онда 1-бағанда тек қаражаттың нақты түсуі туралы ақпарат көрсетіледі.
Берешекке қызмет көрсету бойынша төлемдер (ақшалай және басқа да нысандардағы) туралы ақпарат Б-бағанында, 2 және 3-бағандарда көрсетіледі. Б бағанында төлем жүргізудің нақты және (немесе) болжамды (болашақтағы) күні көрсетіледі. 2 және 3-бағандарда негізгі борышты өтеу және тиісінше сыйақы төлеу көрсетіледі. Егер валюталық шартта өзгеше көзделмесе, өзгермелі пайыздық мөлшерлеме жағдайында сыйақы төлеудің болжамды сомасы өтініш (хабарлама) берілген күнгі базаның мәніне қарай есептеледі.
Резидент немесе бейрезидент аванстық төлемдер жүргізген жағдайда, төлем жүргізудің тиісті күні мен сомасы Б және 2-бағандарда көрсетіледі.
1 және 2-бағандардағы қорытынды сомалар өзара және шарт сомасына немесе егер шарт сомасы келісілмесе, өтініш беру күніне нақты түскен қаражат сомасына тең болады.
Ұзарту үшін опцион болған кезде Б бағанында негізгі шартта белгіленген өтеу мерзімі көрсетіледі.
Есептік тіркеу үшін өтініш берілген кезге дейін жүргізілген валюталық операциялардың жалпы сомасы "оның iшiнде өтiнiш беру күнi" жолының тиісті бағандарында көрсетіледі.
Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 15-тармағына сәйкес жаңа есептік нөмір алынған жағдайда, шарт бойынша міндеттемелердің нақты орындалуын "оның iшiнде өтiнiш беру күнi" деген жолда ғана көрсетуге болады.

5. По типам операций, указанным в пункте 1 Раздела 2, заполняются следующие пункты Раздела 2:
по операциям участия в капитале – пункты 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 14;
по операциям с долговыми ценными бумагами – пункты 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 13;
по операциям с производными финансовыми инструментами – пункты 2, 3, 4, 5, 7 и 15, а если базовым активом является ценная бумага – дополнительно пункты 10, 11, 12, 13 и 14.
6. По графе "Вид исполнения обязательства" в пункте 7 Раздела 2 и в пункте 6 Раздела 3 отражается вид исполнения обязательств по валютному договору:
1) в виде платежей и (или) переводов денег;
2) в виде поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);
3) в виде передачи актива (ценные бумаги, доли участия, паи инвестиционных фондов, недвижимость, право на объект интеллектуальной собственности, иные виды актива, требующие расшифровки);
4) иное (требующее расшифровки).
7. В пункте 1 Раздела 4 указывается тип счета. В случае открытия счета в иностранном банке филиалу (представительству) резидента с местом нахождения за пределами Республики Казахстан, указываются реквизиты такого филиала (представительства).
В пункте 3 Раздела 4 указываются реквизиты иностранного банка, в котором открыт счет. В пунктах 4 и 5 Раздела 4 указываются реквизиты (номер, валюта) и условия счета.
Приложение 2
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 13
Приложение 3
к Правилам мониторинга
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
"Отчет об освоении и обслуживании финансового займа"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс формы: ПР-К/Э-3
Периодичность: ежеквартальная
Круг лиц представляющих информацию: резидент
Представляется в территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту присвоения учетного номера
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе
Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz
Срок представления: до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего
за отчетным периодом
Форма
Резидент__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование юридического лица)
Индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер
_________________________________________________________________________
Учетный номер Национального Банка Республики Казахстан ____________________
Валюта договора __________________________________________________________
тысяч единиц валюты валютного договора
Код строки
Наименование показателей
Всего
в том числе в виде денег
1
2
10
Ставка, по которой начисляется вознаграждение по кредиту в отчетном периоде (% годовых)
Х

5. 2-бөлімнің 1-тармағында көрсетілген операциялардың түрлері бойынша 2-бөлімнің мынадай тармақтары:
капиталға қатысу операциялары бойынша – 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 және 14-тармақтар;
борыштық бағалы қағаздармен операциялар бойынша – 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 13-тармақтар;
туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша – 2, 3, 4, 5, 7 және 15, ал бағалы қағаз базалық активі болса – қосымша 10, 11, 12, 13 және 14-тармақтар толтырылады.
6. 2-бөлімнің 7-тармағында және 3-бөлімнің 6-тармағында "Міндеттемелерді орындау түрі" деген баған бойынша валюта шарт бойынша міндеттемелерді орындау түрі көрсетіледі:
1) төлемдер және (немесе) ақша аударымдары түрінде;
2) тауарлар жеткізу (жұмысты орындау, қызмет көрсету) түрінде;
3) активті (бағалы қағаздарды, қатысу үлесін, инвестициялық қорлардың пайларын, жылжымайтын мүлікті, зияткерлік меншік объектісіне құқықты, талдауды талап ететін активтің өзге түрлерін) беру түрінде;
4) өзгесі (талдауды талап ететін).
7. 4-бөлімнің 1-тармағында шоттың түрі көрсетіледі. Шетелдік банкте шот ашылған жағдайда, резиденттің Қазақстан Республикасынан тыс жерде орналасқан орны бар филиалы (өкілдігі) бойынша осындай филиалдың (өкілдіктің) деректемелері көрсетіледі.
4-бөлімнің 3-тармағында шот ашылған шетелдік банктің деректемелері көрсетіледі. 4-бөлімнің 4 және 5-тармақтарында шоттың деректемелері (нөмірі, валютасы) мен талаптары көрсетіледі.
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 13 Қаулыға
2-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
"Қаржылай қарызды игеру және қызмет көрсету туралы есеп" Есепті кезең: ____ жылғы__________ тоқсан
Нысанның индексі: ПР-К/Э-3
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: резидент
Есептік нөмір беру орны бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне (қоса алғанда) дейін
Нысан
Резидент__________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), заңды тұлғаның атауы)
Жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес сәйкестендіру нөмірі____________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептік нөмірі___________________
Шарттың валютасы____________________
валюталық шарт валютасының мың бірлігі
Жолдар коды
Көрсеткіштердің атауы
Барлығы
оның ішінде ақша түрінде
1
2
10
Есепті кезеңде кредит бойынша сыйақы есептелетін мөлшерлеме (жылдық %)
Х

Задолженность по вознаграждению на конец отчетного периода (=(46) + (48) + (49) + (50) – (51) – (52) – (54) – (55) – (56) – (57) – (58) + (59) – (60) + (61)), в том числе:
Х
63
просроченная задолженность
Х
64
задолженность по налогам
Х
Раздел 3. Сведения по сопутствующим платежам к оплате заемщиком
69
Неоплаченные комиссионные, штрафы и другие платежи к оплате заемщиком, на начало отчетного периода
Х
70
Оплачено заемщиком в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к оплате заемщиком
71
Прощено заемщику в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к оплате заемщиком
Х
72
Списано в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к оплате заемщиком
Х
73
Оплачено заемщиком в отчетном периоде штрафов и других платежей, налагаемых на заемщика судами и другими государственными учреждениями
74
Прочие платежи заемщика (расшифровать)
75
Прочие операции заемщика, прочие изменения (расшифровать)
76
Неоплаченные комиссионные, штрафы и другие платежи к оплате заемщиком, на конец отчетного периода
Х

Есепті кезеңнің соңындағы сыйақы бойынша берешек (=(46) + (48) + (49) + (50) - (51) - (52) - (54) - (55) - (56) - (57) - (58) + (59) - (60) + (61), оның ішінде:
Х
63
мерзімі өткен берешек
Х
64
салықтар бойынша берешек
3-бөлім. Қарыз алушы төлейтін ілеспе төлемдер бойынша мәліметтер
69
Есепті кезеңнің басындағы төленбеген комиссиялық төлемдер, айыппұлдар және қарыз алушы төлейтін басқа да төлемдер
Х
70
Қарыз алушы есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар және шарттың талаптарында қарыз алушының төлеуі көзделген басқа да төлемдер төледі
71
Қарыз алушыға есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар және шарттың талаптарында қарыз алушының төлеуі көзделген басқа да төлемдер кешірілді
Х
72
Есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар және шарттың талаптарында қарыз алушының төлеуі көзделген басқа да төлемдер есептен шығарылды
Х
73
Қарыз алушы есепті кезеңде айыппұлдарды және қарыз алушыға соттар мен басқа да мемлекеттік мекемелер салған басқа да төлемдерді төледі
74
Қарыз алушының басқа да төлемдері (толық жазу)
75
Қарыз алушының басқа да операциялары, басқа да өзгерістер (толық жазу)
76
Есепті кезеңнің соңындағы төленбеген комиссиялар, айыппұлдар, қарыз алушы төлейтін басқа да төлемдер
Х

Раздел 4. Сведения по сопутствующим платежам к оплате заемщику
79
Неоплаченные комиссионные, штрафы и другие платежи к получению заемщиком, на начало отчетного периода
Х
80
Оплачено заемщику в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к получению заемщиком
81
Прощено заемщиком в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к получению заемщиком
Х
82
Списано в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к получению заемщиком
Х
83
Оплачено заемщику в отчетном периоде штрафов и других платежей, налагаемых на кредитора судами и другими государственными учреждениями
84
Прочие платежи заемщику (расшифровать)
85
Прочие операции в пользу заемщика, прочие изменения (расшифровать)
86
Неоплаченные комиссионные, штрафы и другие платежи к получению заемщиком, на конец отчетного периода
Х
Примечание: ___________________________________________________
_______________________________________________________________
Руководитель (Главный бухгалтер)
________________ ________ _______________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Исполнитель ________ _______________ телефон ____________ (подпись)
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
"____" ___________ 20___ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных, "Отчет об освоении
и обслуживании
финансового займа"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об освоении и обслуживании финансового займа"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об освоении и обслуживании финансового займа" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально резидентами Республики Казахстан по валютным договорам финансового займа с присвоенным учетным номером.
4. Руководитель или главный бухгалтер (для юридических лиц) и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).
Глава 2. Заполнение Формы
5. В графе 1 отражается освоение и обслуживание финансового займа в виде платежей и (или) переводов денег, поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи активов, иного исполнения обязательств, в графе 2 – только в виде платежей и (или) переводов денег.

4-бөлім. Қарыз алушыға төленетін ілеспе төлемдер бойынша мәліметтер
79
Есепті кезеңнің басындағы төленбеген комиссиялық төлемдер, айыппұлдар және қарыз алушыға төленетін басқа да төлемдер
Х
80
Есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар, шарттың талаптарында қарыз алушыға төленуі көзделген басқа да төлемдер қарыз алушыға төленді
81
Қарыз алушы есепті кезеңде комиссияларды, айыппұлдарды, шарттың талаптарында қарыз алушыға төленуі көзделген басқа да төлемдерді кешірді
Х
82
Есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар, шарттың талаптарында қарыз алушыға төленуі көзделген басқа да төлемдер есептен шығарылды
Х
83
Қарыз алушыға есепті кезеңде айыппұлдар және қарыз берушіге соттар мен басқа да мемлекеттік мекемелер салған басқа да төлемдер төленді
84
Қарыз алушыға басқа төлемдер (толық жазу)
85
Қарыз алушының пайдасына басқа да операциялар, басқа да өзгерістер (толық жазу)
86
Есепті кезеңнің соңында төленбеген комиссиялар, айыппұлдар, қарыз алушы алуға арналған басқа да төлемдер
Х
Ескертпе:_______________________________________________________
_______________________________________________________________
Басшы (Бас бухгалтер)
________________ _________ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орындаушы _________ ____________________ телефоны______________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "____" ___________
"Қаржылай қарызды игеру
және қызмет көрсету туралы
есеп" әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Қаржылай қарызды игеру және қызмет көрсету туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Қаржылай қарызды игеру және қызмет көрсету туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 5-тармағына және 14-бабына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының резиденттері есептік нөмір берілген қаржылай қарыздың валюталық шарттары бойынша тоқсан сайын ұсынады.
4. Нысанға басшы немесе бас бухгалтер (заңды тұлғалар үшін) және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
5. 1-бағанда төлемдер және (немесе) ақша аударымдары, тауарлар жеткізу (жұмысты орындау, қызмет көрсету), активтерді беру, міндеттемелерді өзгеше орындау түрінде қаржылай қарызды игеру және қызмет көрсету, 2-бағанда төлемдер және (немесе) ақша аударымдары түрінде ғана көрсетіледі.

6. В строке с кодом 10 отражается чистая (без учета налогов) средневзвешенная в отчетном периоде ставка вознаграждения по кредиту (% годовых). Ставка вознаграждения отражается в числовом виде, с округлением до сотых долей. Если ставка вознаграждения по кредиту плавающая, следует использовать базовое значение ставки в отчетном периоде. Если ставка вознаграждения нулевая, проставляется нулевое значение.
Если Форма представляется с нулевыми значениями, то строка с кодом 10 не заполняется.
7. В разделах 1, 2, 3 и 4 суммы отражаются в тысячах единиц валюты валютного договора. Если заем мультивалютный, суммы отражаются в тысячах долларов Соединенных Штатов Америки. Возникающая курсовая разница отражается в прочих изменениях (строки с кодами 14, 31, 44, 61, 75 и 85).
В разделе 1 отражается информация по освоению и погашению основного долга, в разделе 2 – информация по начислению и оплате вознаграждения (если вознаграждение предусмотрено в валютном договоре), в разделах 3, 4 – информация по иным операциям, не отраженным в разделах 1, 2 (при наличии): в разделе 3 – по операциям самого заемщика, в разделе 4 – по операциям в пользу заемщика.
Информация по налогу на вознаграждение отражается в разделе 2, по иным налогам (при наличии) – в разделах 3, 4.
Разделы 1, 2 включают требования заемщика к кредитору (при наличии) (часть 1) и обязательства заемщика перед кредитором (часть 2).
При наличии авансов (предоплаты), выданных заемщиком кредитору по основному долгу (вознаграждению) (часть 1), информация об обязательствах заемщика перед кредитором (часть 2) заполняется после полного погашения авансов.
8. Задолженность на начало отчетного периода (строки с кодами 11, 16, 17, 41, 46, 47, 69 и 79) равна задолженности на конец предыдущего отчетного периода (строкам с кодами 15, 33, 34, 45, 62, 63, 76 и 86, соответственно). Задолженность отражается, включая задолженность по налогам.
9. Погашение долга (строка с кодом 22) включает в себя погашение в виде денег, товаров, работ (услуг).
Под прощением средств (долга, вознаграждения, комиссионных, штрафов и других платежей – строки с кодами 24, 54, 71 и 81) понимается частичное или полное добровольное уменьшение непогашенного заемщиком долгового обязательства на основании договоренности кредитора и заемщика.
Под списанием средств (долга, вознаграждения, комиссионных, штрафов и других платежей – строки с кодами 30, 60, 72 и 82) понимается:
1) списание средств (за баланс) резидентом в одностороннем порядке в случае ликвидации (смерти) нерезидента;

6. Коды 10-жолда есепті кезеңде орташа алынған таза (салықтарды есептемегендегі) кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі (жылдық %) көрсетіледі. Сыйақы мөлшерлемесі жүз үлеске дейін дөңгелектей отырып, сан түрінде көрсетіледі. Егер кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі өзгермелі болса, онда мөлшерлеменің есепті кезеңдегі базалық мәнін пайдалану керек. Егер кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі нөлдік болса, онда нөлдік мәндері қойылады.
Егер Нысан нөлдік мәнмен ұсынылса коды 10-жол толтырылмайды.
7. 1, 2, 3 және 4-тарауларда сомалар валюталық шарт валютасының мың бірлігімен көрсетіледі. Егер қарыз мультивалюталық болса сомалар мың Америка Құрама Штаттарының долларымен көрсетіледі. Пайда болған бағамдық айырма басқа да өзгерістерде көрсетіледі (кодтары 14, 31, 44, 61, 75 және 85-жолдар).
1-бөлімде негізгі борышты игеру мен өтеу бойынша ақпарат, 2-бөлімде сыйақы (егер сыйақы валюталық шартта көзделсе) есептеу мен төлеу бойынша ақпарат, 3, 4-бөлімдерде 1, 2-бөлімдерде көрсетілмеген өзге операциялар бойынша (бар болса): 3-бөлімде қарыз алушының өзінің операциялары бойынша, 4-бөлімде қарыз алушының пайдасына операциялар бойынша ақпарат көрсетіледі.
Сыйақыға салық бойынша ақпарат 2-тарауда, басқа салықтар бойынша 3,4-тарауларда көрсетіледі.
1, 2-бөлімдер қарыз алушының кредиторға талаптарын (бар болса) (1-бөлік) және қарыз алушының кредитордың алдындағы міндеттемесін (2-бөлік) қамтиды.
Қарыз алушының кредиторға негізгі борыш (сыйақы) бойынша берілген аванстары (алдын ала ақылар) бар болса (1-бөлік), қарыз алушының кредитор алдындағы міндеттемелер туралы ақпарат (2-бөлік) аванстар толық өтелгеннен кейін толтырылады.
8. Есепті кезеңнің басындағы берешек (кодтары 11, 16, 17, 41, 46, 47, 69 және 79-жолдар) өткен есепті кезеңнің соңындағы берешекке (кодтары 15, 33, 34, 45, 62, 63, 76 және 86-жолдар, тиісінше) тең. Берешек салықтар бойынша берешекті қоса отырып көрсетіледі.
9. Борышты өтеу (коды 22-жол) ақша, тауарлар, жұмыстар (көрсетілетін қызметтер) түрінде өтеуді қамтиды.
Қаражатты (борыш, сыйақы, комиссиялар, айыппұлдар және басқа төлемдер - кодтары 24, 54, 71 және 81-жолдар) кешіру ретінде қарыз алушы өтемеген борыштық міндеттеменің кредитор мен қарыз алушының уағдаластығы негізінде ішінара немесе толық ерікті түрде азаюы танылады.
Қаражатты (борыш, сыйақы, комиссиялар, айыппұлдар және басқа төлемдер - кодтары 30, 60, 72 және 82-жолдар) есептен шығару дегеніміз мыналарды білдіреді:
1) резиденттің бейрезидент жойылған (қайтыс болған) жағдайда қаражатты (баланстан тыс) біржақты тәртіппен есептен шығаруы;

2) признание средств погашенными при банкротстве юридического лица-резидента (не удовлетворено из-за недостаточности имущества ликвидируемого резидента по незаявленному кредитору до утверждения ликвидационного баланса, не признанным ликвидационной комиссией требованиям кредитора).
При изменении резидентства заемщика (кредитора) обязательства между заемщиком и кредитором отражаются в отчете как списанные (строки с кодами 30, 60, 72 и 82).
Под аннулированием неосвоенной части кредита (строка с кодом 32) понимается уменьшение неполученной (неосвоенной) заемщиком части суммы кредитных средств, предусмотренных валютным договором.
10. Строки с кодами 18, 19, 27, 28, 48, 49, 57 и 58 заполняются при изменении участников договора, в том числе при присвоении нового учетного номера взамен ранее присвоенного согласно подпункту 2) пункта 15 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544, (далее – Правила мониторинга валютных операций в Республике Казахстан):
строки с кодами 18, 27, 48 и 57 – если в результате уступок требований (переводов долга) или иных соглашений первоначальный кредитор и новый кредитор (первоначальный должник и новый должник) являются одновременно резидентами или являются одновременно нерезидентами;
строки с кодами 19, 28, 49 и 58 – если в результате уступок требований (переводов долга) или иных соглашений первоначальный кредитор и новый кредитор (первоначальный должник и новый должник) являются резидентом (нерезидентом) и нерезидентом (резидентом).
Строки с кодами 29, 59 заполняются при присвоении нового учетного номера взамен ранее присвоенного, по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3), 4), 5) и 6) пункта 15 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан.
11. По строке с кодом 50 отражается вознаграждение, начисленное в отчетном периоде, включая налог с этого вознаграждения. Налог, фактически выплаченный в отчетном периоде, отражается по строке с кодом 52 вместе с вознаграждением, фактически выплаченным в отчетном периоде. При этом налог, выплаченный в отчетном периоде, может относиться к вознаграждению, начисленному ранее отчетного периода.
В графе 2 отражается фактическая выплата вознаграждения и налога в виде денег.
При оплате в отчетном периоде только налога без выплаты вознаграждения, оплата налога должна быть отражена в графе 1 и в графе 2.

2) резидент заңды тұлғаның банкроттығы кезінде қаражатты өтелген деп тану (таратылған резиденттің мүлігінің жетіспеушілігінен қанағаттандырылмаған, тарату балансы бекітілгенге дейін мәлімделмеген кредитор бойынша, тарату комиссиясы танымаған кредитордың талаптары);
Қарыз алушының (кредитордың) резиденттігі өзгерген кезде қарыз алушы мен кредитор арасындағы міндеттемелер есепте есептен шығарылғандар ретінде (кодтары 30, 60, 72 және 82-жолдар) көрсетіледі.
Кредиттің игерілмеген бөлігін жою (коды 32-жол) дегеніміз қарыз алушының алмаған (игерілмеген) валюталық шартта көзделген кредиттік қаражатының бір бөлігінің азаюын білдіреді.
10. Кодтары 18, 19, 27, 28, 48, 49, 57 және 58-жолдар шартқа қатысушылар өзгерген кезде, оның ішінде бұрын Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының (бұдан әрі – Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидалары) 15-тармағының 2) тармақшасына сәйкес берілгеннің орнына жаңа есептік нөмір берілген кезінде толтырылады:
кодтары 18, 27, 48 және 57-жолдар - талап ету құқығын басқаға беру (борышты аудару) немесе өзге де келісімдер нәтижесінде бастапқы кредитор және жаңа кредитор (бастапқы борышкер және жаңа борышкер) бірмезгілде резиденттер болып табылса немесе бірмезгілде бейрезиденттер болып табылса;
кодтары 19, 28, 49 және 58-жолдар - талап ету құқығын басқаға беру (борышты аудару) немесе өзге де келісімдер нәтижесінде бастапқы кредитор және жаңа кредитор (бастапқы борышкер және жаңа борышкер) резидент (бейрезидент) және бейрезидент (резидент) болып табылса.
Кодтары 29, 59-жолдар – бұрын Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидалары 15-тармағының 1), 3), 4, 5) және 6) тармақшаларында көзделген негіздемелер бойынша берілген есептік нөмірдің орнына жаңа есептік нөмір берілгенде толтырылады.
11. Коды 50-жол бойынша осы сыйақыдан салықты қоса алғанда, есепті кезеңде есептелген сыйақы көрсетіледі. Есепті кезеңде нақты төленген салық есепті кезеңде нақты төленген сыйақымен бірге коды 52-жол бойынша көрсетіледі. Бұл ретте есепті кезеңде төленген салық есепті кезеңнен бұрын есептелген сыйақыға жатқызылуы мүмкін.
2-бағанда ақша түріндегі сыйақы мен салықтың нақты төлемі көрсетіледі.
Есепті кезеңде тек сыйақыны төлемей салықты төлеу кезінде салықты төлеу 1-бағанда және 2-бағанда көрсетілуге тиіс.

12. Возврат денег (возврат платежа без исполнения) отражается в прочих изменениях (в строках с кодами 31, 61, 74 и 84).
13. Заполнение строк с кодами 25, 26, 31, 55, 56, 61, 74, 75, 84 и 85 требуют расшифровки в примечании к Форме, в том числе описания актива и (или) долгового обязательства заемщика.
14. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
15. Корректировки (изменения, дополнения) в Форму вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока представления, установленного пунктом 24 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан.
Приложение 3
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 13
Приложение 4
к Правилам мониторинга
валютных операций в
Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
"Отчет об участии в капитале объекта инвестирования"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс формы: ПР-И/Г-4
Периодичность: ежеквартальная
Круг лиц представляющих информацию: резидент
Представляется в территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту присвоения учетного номера
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе
Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz
Срок представления: до 10 (десятого) числа (включительно) месяца,
следующего за отчетным периодом
Форма
Резидент _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование юридического лица)
Индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер
_______________________________________________________________________
Учетный номер Национального Банка Республики Казахстан __________________
тысяч долларов Соединенных Штатов Америки (далее – США)
Код строки
Наименование показателя
Наименование, фамилия, имя, отчество (при наличии) инвестора
А
Б
1
2
Часть 1. Участие инвесторов в капитале объекта инвестирования
10
Накопленная стоимость на начало отчетного периода
20

12. Ақшаны қайтару (төлемді орындамай қайтару) басқа да өзгерістерде көрсетіледі (кодтары 31, 61, 74 және 84-жолдарда).
13. Кодтары 25, 26, 31, 55, 56, 61, 74, 75, 84 және 85-жолдар Нысанға ескертпеде, оның ішінде активтің және (немесе) қарыз алушының борыштық міндеттемелерінің сипаттамасына талдаманы қажет етеді.
14. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен беріледі.
15. Нысанға түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 24-тармағында белгіленген ұсыну мерзімінен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 13 Қаулыға
3-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
"Инвестициялау объектісінің капиталына қатысу туралы есеп" Есепті кезең: ____ жылғы __________ тоқсан
Нысанның индексі: ПР-И/Г-4
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: резидент
Есептік нөмір беру орны бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне (қоса алғанда) дейін
Нысан
Резидент____________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), заңды тұлғаның атауы)
Жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес сәйкестендіру нөмірі___________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептік нөмірі___________________
мың Америка Құрама Штаттарының (бұдан әрі – АҚШ) доллары
Жолдар коды
Көрсеткіштердің атауы
Инвестордың атауы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
А
Б
1
2
1-бөлік. Инвесторлардың инвестициялау объектісінің капиталына қатысуы
10
Есептi кезеңнiң басындағы жинақталған құн
20

Изменения (+увеличение/-уменьшение) за отчетный период ((21) + (22) + (23) + (24) + (25) + (26) + (27) + (28) + (29) + (30) + (31) + (32) + (33) + (34) + (35))
в том числе за счет:
21
поступления (+)/изъятия (-) денег
22
поступления (+)/изъятия (-) оборудования, товаров и иного имущества
23
поступления (+)/изъятия (-) нематериальных активов
24
увеличения (+)/уменьшения (-) уставного капитала за счет задолженности по коммерческим кредитам и финансовым займам
25
зачисления дивидендов в уставный капитал (выплата дивидендов акциями) (+)
26
увеличения (+)/уменьшения (-) уставного капитала за счет нераспределенного дохода прошлых лет, резервного капитала или других статей капитала
27
внесения (+)/изъятия (-) недвижимости
28
внесения (+)/изъятия (-) ценных бумаг эмитентов-нерезидентов (включая векселя)
29
внесения (+)/изъятия (-) ценных бумаг эмитентов-резидентов
30
покупки (+)/продажи (-) долей участия без получения нового учетного номера
31
присвоение нового учетного номера (+)/(-)
32
курсовой разницы (+)/(-)
33
ценовых изменений (+)/(-)
34
списания при ликвидации объекта инвестирования (-)
35
прочее (расшифровать),
в том числе:
35а
дарения (+)/(-)
35б
переход права собственности инвестору на объект инвестирования при покупке у третьих лиц (+)/продаже третьим лицам (-) объекта инвестирования
39
Накопленная стоимость на конец отчетного периода ((10) + (20))
40
Доля инвестора в уставном капитале на конец отчетного периода, %
41
Дивиденды, объявленные в отчетном периоде
50
Дивиденды, выплаченные (полученные) за отчетный период, включая выплаченный (подлежащий к выплате) налог:
((51)+(52)+(53)), в том числе
51
в виде денег
52
в виде акций (долей участия)
53
иное (расшифровать)
54
Задолженность на конец отчетного периода по оплате подоходного налога с дохода инвестора, удерживаемого у источника выплаты
Информация о расчетах по покупке (продаже) акций, долей участия объекта инвестирования
Часть 2. Требования резидента к нерезиденту
60
Задолженность нерезидента перед резидентом на начало отчетного периода
61
Увеличение задолженности в отчетном периоде (предварительная оплата резидентом, передача права собственности на объект инвестирования нерезиденту с отсрочкой платежа)
62
Погашение задолженности в отчетном периоде (переход права собственности резиденту на объект инвестирования, оплата нерезидентом)
63
Прочие изменения по задолженности в отчетном периоде (расшифровать)
64

Есепті кезеңде өзгеруі (+ұлғаю/-азаю) ((21) + (22) + (23) + (24) + (25) + (26) + (27) + (28) + (29) + (30) + (31) + (32) + (33) + (34) + (35))
оның ішінде мыналардың есебінен:
21
ақша түсiмi (+)/ алу (-)
22
жабдықтың, тауардың және өзге мүлiктiң түсуi (+)/алынуы (-)
23
материалдық емес активтердiң түсуi (+)/алынуы (-)
24
коммерциялық кредиттер және қаржы қарыздары бойынша берешек есебінен жарғылық капиталдың ұлғаюы (+)/азаюы(-)
25
жарғылық капиталға дивидендтер есептеу (дивидендтердi акциялармен төлеу) (+)
26
өткен жылдардың бөлінбеген кірісі есебінен жарғылық капиталдың, резервтік капиталдың немесе капиталдың басқа баптарының +ұлғаюы/-азаюы
27
жылжымайтын мүлікті енгізу(+)/алуы (-)
28
бейрезидент-эмитенттердің бағалы қағаздарын (вексельді қоса) енгізу (+)/ алу (-)
29
резидент эмитенттердің бағалы қағаздарын енгізу (+)/алу (-)
30
жаңа есептік нөмірді алмай қатысу үлесін сатып алу (+)/сату (-)
31
жаңа есептік нөмір алу (+)/(-)
32
бағамдық айырма (+)/(-)
33
баға өзгерістері (+)/(-)
34
инвестициялау объектісін жою кезінде есептен шығару (-)
35
басқалар (толық жазу),
оның ішінде:
35а
cыйға тартылғандар (+)/(-)
35б
инвестициялау объектісін үшінші тұлғадан сатып алу (+)/үшінші тұлғаға сату (-) кезінде инвесторға инвестициялау объектісіне меншік құқығының ауысуы
39
Есепті кезеңнің соңындағы жинақталған құн (10) + (20)
40
Инвестордың есепті кезеңнің соңындағы жарғылық капиталға үлесі, %
41
Есепті кезеңде жарияланған дивидендтер
50
Есепті кезең үшін төленген (алынған) дивидендтер, төленген (төлеуге жататын) салықты қоса:
(51)+(52)+(53), оның ішінде
51
ақша түрінде
52
акциялар түрінде (қатысу үлесімен)
53
өзге (толық жазу)
54
Төлем көзінен ұсталатын инвестордың табысынан табыс салығын төлеу бойынша есепті кезеңнің аяғындағы берешек
Инвестициялау объектісінің акцияларды, қатысу үлестерін сатып алу (сату) бойынша есеп айырысулары туралы ақпарат
2-бөлік. Резиденттің бейрезидентке қоятын талаптары
60
Есепті кезеңнің басындағы бейрезиденттің резидент алдындағы берешегі
61
Есепті кезеңде берешектің ұлғаюы (резиденттің алдын ала ақы төлеуі, төлемді кейінге қалдыра отырып инвестициялау объектісіне меншік құқығын бейрезидентке беру)
62
Есепті кезеңде берешекті өтеу (инвестициялау объектісіне меншік құқығының резидентке өтуі, бейрезиденттің ақы төлеуі)
63
Есепті кезеңдегі берешек бойынша басқа да өзгерістер (толық жазу)
64

Задолженность нерезидента перед резидентом на конец отчетного периода (= (60) + (61) – (62) + (63))
Часть 3. Обязательства резидента перед нерезидентом
70
Задолженность резидента перед нерезидентом на начало отчетного периода
71
Увеличение задолженности в отчетном периоде (предварительная оплата нерезидентом, передача права собственности на объект инвестирования резиденту с отсрочкой платежа)
72
Погашение задолженности в отчетном периоде (переход права собственности нерезиденту на объект инвестирования, оплата резидентом)
73
Прочие изменения по задолженности в отчетном периоде (расшифровать)
74

Есепті кезеңнің аяғындағы бейрезиденттің резидент алдындағы берешегі (= (60) + (61) – (62) + (63)
3-бөлік. Резиденттің бейрезидент алдындағы міндеттемелері
70
Есепті кезеңнің басындағы резиденттің бейрезидент алдындағы берешегі
71
Есепті кезеңде берешектің ұлғаюы (бейрезиденттің алдын ала ақы төлеуі, төлем мерзімін кейінге қалдыра отырып инвестициялау объектісіне меншік құқығын резидентке беру)
72
Есепті кезеңде берешекті өтеу (бейрезидентке меншік құқығының инвестициялау объектісіне өтуі, резиденттің ақы төлеуі)
73
Есепті кезеңдегі берешек бойынша басқа да өзгерістер (толық жазу)
74

Задолженность резидента перед нерезидентом на конец отчетного периода (= (70) + (71) – (72) + (73))
Примечание: ___________________________________________________
_______________________________________________________________
Руководитель (Главный бухгалтер)
________________ ________ ______________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Исполнитель ________ ___________________ телефон ________ (подпись)
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
"____" ___________ 20___ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных, "Отчет об участии
в капитале объекта
инвестирования"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об участии в капитале объекта инвестирования"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об участии в капитале объекта инвестирования" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально резидентами Республики Казахстан по валютным договорам участия в капитале объекта инвестирования с присвоенным учетным номером.
4. Руководитель или главный бухгалтер (для юридических лиц) и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).
Глава 2. Заполнение Формы
5. Для целей заполнения Формы используются следующие понятия:
1) объект инвестирования – юридическое лицо, паевой инвестиционный фонд, акции, доли участия, паи которых приобретаются (приобретены), а также юридическое лицо, простое товарищество, консорциум, в имущество которого вносятся (внесены) имущественные взносы. В случае проведения операций с депозитарными расписками объектом инвестирования является эмитент ценной бумаги, являющейся их базовым активом;
2) инвестор – физическое или юридическое лицо, которому переходит (перешло) право собственности на объект инвестирования.
6. Форма представляется по операциям участия в уставном капитале (с акциями, долями участия, паями), в капитале ином, чем уставный капитал.
Допускается представление резидентом одной Формы по нескольким учетным номерам, полученным им по операциям участия в капитале одного объекта инвестирования. В этом случае указываются номера всех учетных номеров, по которым представляется Форма.
7. Если присвоенные учетные номера получены резидентом-юридическим лицом по операциям участия в его капитале, то в графах 1, 2 и далее Части 1 указываются отдельно фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование юридического лица каждого нерезидента и информация по его участию в капитале резидента.
Если присвоенные учетные номера получены резидентом совместно с другими резидентами по операциям их участия в капитале нерезидента, то в графах 1, 2 и далее Части 1 указываются отдельно фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование юридического лица каждого резидента и информация по его участию в капитале нерезидента.
Если присвоенные учетные номера получены резидентом по операциям приобретения у нерезидента (продажи нерезиденту) акций, долей участия в капитале третьего лица-резидента, то Часть 1 не заполняется.

Есепті кезеңнің аяғындағы резиденттің бейрезидент алдындағы берешегі (= (70) + (71) – (72) + (73)
Ескертпе:______________________________________________________
_______________________________________________________________
Басшы (Бас бухгалтер)
________________ _________ __________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орындаушы_________ ____________________ телефоны______________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "____" ___________
"Инвестициялау объектісінің
капиталына қатысу туралы есеп"
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Инвестициялау объектісінің капиталына қатысу туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Инвестициялау объектісінің капиталына қатысу туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының резиденттері есепті нөмірі берілген инвестициялау объектісінің капиталына қатысудың валюталық шарттары бойынша тоқсан сайын ұсынады.
4. Нысанға басшы немесе бас бухгалтер (заңды тұлғалар үшін) және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
5. Нысанды толтыру мақсаты үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) инвестициялау объектісі – акциялары, қатысу үлестері, пайлары сатып алынатын (сатып алынған) заңды тұлға, инвестициялық пай қоры, сондай-ақ мүлігіне мүліктік жарна енгізілетін (енгізілген) заңды тұлға, жай серіктестік, консорциум. Депозитарлық қолхаттармен операциялар жүргізілген жағдайда, базалық активі болып табылатын бағалы қағаздың эмитенті инвестициялау объектісі болып табылады;
2) инвестор - инвестициялау объектісіне меншік құқығы өтетін (өткен) жеке немесе заңды тұлға.
6. Нысан жарғылық капиталға (акцияларымен, қатысу үлестерімен, пайлармен), жарғылық капиталға қарағанда өзге капиталға қатысу операциялары бойынша ұсынылады.
Резиденттің инвестициялаудың бір объектісінің капиталына қатысу операциялары бойынша алған бірнеше есептік нөмірлер бойынша бір Нысанды ұсынуына рұқсат етіледі. Бұл жағдайда Нысан ұсынылатын барлық есептік нөмірлердің нөмірлері көрсетіледі.
7. Егер резидент заңды тұлға оның капиталына қатысу операциялары бойынша берілген есептік нөмірлерді алса, онда 1, 2-бағандарда және одан әрі 1-бөлікте жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), әрбір бейрезиденттің заңды тұлғасының атауы және оның резиденттің капиталына қатысуы туралы ақпарат жеке көрсетіледі.
Егер резидент берілген есептік нөмірлерді бейрезиденттің капиталына қатысу операциялары бойынша басқа резиденттермен бірлесе отырып алса, онда 1, 2-бағандарда және одан әрі 1-бөлікте 1 жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), әрбір резиденттің заңды тұлғасының атауы және оның бейрезиденттің капиталына қатысуы туралы ақпарат жеке көрсетіледі.
Егер резидент берілген есептік нөмірлерді бейрезиденттен резидент үшінші тұлғаның акцияларын, капиталындағы қатысу үлестерін сатып алу (бейрезидентке сату) операциялары бойынша алған болса, онда 1-бөлік толтырылмайды.

8. Суммы отражаются в тысячах долларов США.
Операции за отчетный период отражаются по их фактической стоимости. Суммы, выраженные в иных валютах, переводятся в доллары США с использованием рыночного курса обмена валют на дату проведения операции или на конец отчетного периода, соответственно. Возникающая курсовая разница отражается по строкам с кодами 32, 63 и 73.
Остаток на начало отчетного периода (строки с кодами 10, 60 и 70) равен остатку на конец периода, предыдущего отчетному (строки с кодами 39, 64 и 74 соответственно), по каждой графе.
9. Увеличение стоимости капитала объекта инвестирования за отчетный период отражается со знаком (+), уменьшение стоимости капитала со знаком (-).
Строка с кодом 31 заполняется при присвоении Национальным Банком Республики Казахстан учетного номера взамен ранее присвоенного учетного номера согласно пункту 15 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544, (далее – Правила мониторинга валютных операций в Республике Казахстан).
По строке с кодом 35б отражается фактическая передача инвестору (инвестором) права собственности на объект инвестирования в случае покупки у третьих лиц (продажи третьим лицам) объекта инвестирования, в том числе в рассрочку.
Возврат денег (возврат платежа без исполнения) отражается в строке с кодом 35.
10. По строке с кодом 41 отражаются дивиденды, объявленные в отчетном периоде, включая налог, удерживаемый у источника выплаты с этих дивидендов.
По строкам с кодами 51, 52 и 53 отражаются дивиденды, фактически выплаченные инвесторам в отчетном периоде, с суммой налога, удержанного у источника выплаты и фактически выплаченного в отчетном периоде. При этом налог, выплаченный в отчетном периоде, может относиться к дивидендам, объявленным ранее отчетного периода.
При оплате в отчетном периоде только налога без выплаты дивидендов, оплата налога должна быть отражена по соответствующим строкам с кодами 51, 52 и 53.
Задолженность по налогам отражается по строке с кодом 54.
11. Строки с кодами 60, 61, 62, 63, 64, 70, 71, 72, 73 и 74 заполняются при покупке у третьего лица (продаже третьему лицу) инвестором акций, долей участия объекта инвестирования по предварительной оплате или с отсрочкой платежа. При возникновении у резидента требований к нерезиденту заполняется часть 2. При возникновении у резидента обязательств перед нерезидентом заполняется часть 3.

8. Сомасы мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
Есепті кезеңдегі операциялар олардың нақты құны бойынша көрсетіледі. Өзге валюталармен көрсетілген сомалар тиісінше операция жүргізілген күнгі немесе есепті кезеңнің аяғындағы валюта айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып, АҚШ долларына аударылады. Туындаған бағам айырмасы кодтары 32, 63 және 73-жолдар бойынша көрсетіледі.
Есепті кезеңнің басындағы қалдық (кодтары 10, 60 және 70-жолдар) әрбір баған бойынша есепті кезеңнің алдындағы кезеңнің соңындағы қалдыққа (тиісінше кодтары 39, 64 және 74-жолдар) тең.
9. Есепті кезеңдегі инвестициялау объектісінің капитал құнының ұлғаюы (+) белгісімен, капитал құнының азаюы (-) белгісімен көрсетіледі.
Коды 31-жол Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен (бұдан әрі – Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидалары) бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасындағы валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 15-тармағына сәйкес бұрын берілген есептік нөмірдің орнына есептік нөмір берген кезде толтырылады.
Коды 35б-жол бойынша үшінші тұлғалардан инвестициялау объектісін, оның ішінде бөліп төлеп сатып алған (үшінші тұлғаларға сатқан) жағдайда инвесторға (инвестордың) инвестициялау объектісіне меншік құқығын нақты бергені көрсетіледі.
Ақшаны қайтару (төлемді орындаусыз қайтару) коды 35-жолда көрсетіледі.
10. Коды 41-жол бойынша төлем көзінен осы дивидендтерден ұсталатын салықты қоса алғанда, есепті кезеңде жарияланған дивидендтер көрсетіледі.
Кодтары 51, 52 және 53-жолдар бойынша төлем көзінен ұсталатын және есепті кезеңде нақты төленген салық сомасымен есепті кезеңде инвесторларға нақты төленген дивидендтер көрсетіледі. Бұл ретте есепті кезеңде төленген салық есепті кезеңнен бұрын жарияланған дивидендтерге жатқызылуы мүмкін.
Есепті кезеңде дивидендтерді төлеусіз салықты ғана төлеген кезде салықты төлеу тиісті кодтары 51, 52 және 53-жолдарда көрсетілуі тиіс.
Салық бойынша берешек коды 54-жол бойынша көрсетіледі.
11. Кодтары 60, 61, 62, 63, 64, 70, 71, 72, 73 және 74-жолдар инвестор алдын ала төлем немесе төлемді кейінгі қалдырумен үшінші тұлғадан акцияларды, инвестициялау объектісінің қатысу үлестерін сатып алған (үшінші тұлғаға сатқан) кезде толтырылады. Резидентте бейрезидентке талаптар туындаған кезде 2-бөлік толтырылады. Резидентте бейрезидент алдында міндеттемелер туындаған кезде 3-бөлік толтырылады.

12. Заполнение строк с кодами 35, 63 и 73 требует расшифровки в примечании к Форме.
13. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
14. Корректировки (изменения, дополнения) в Форму вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока представления, установленного пунктом 24 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан.
Приложение 4
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 13
Приложение 5
к Правилам мониторинга
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная
для сбора административных данных
"Отчет об исполнении обязательств"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс формы: ПР-Д-5
Периодичность: ежеквартальная
Круг лиц представляющих информацию: резидент
Представляется в территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту присвоения учетного номера
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе
Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz
Срок представления: до 10 (десятого) числа (включительно) месяца,
следующего за отчетным периодом
Форма
Резидент _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование юридического лица)
Индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер
______________________________________________________________________
Учетный номер Национального Банка Республики Казахстан _________________

12. Кодтары 35, 63 және 73-жолдарды толтыру Нысанға ескертпеде толық ашып жазуды талап етеді.
13. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
14. Нысанға түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 24-тармағында белгіленген ұсыну мерзімінен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 13 Қаулыға
4-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
"Міндеттемелердің орындалуы туралы есеп" Есепті кезең: ____ жылғы __________ тоқсан
Нысанның индексі: ПР-Д-5
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: резидент
Есептік нөмір берілген жер бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне (қоса алғанда) дейін
Нысан
Резидент_____________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), заңды тұлғаның атауы)
Жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес сәйкестендіру нөмірі ____________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептік нөмірі ___________________

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об исполнении обязательств" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально резидентами Республики Казахстан по валютным договорам с учетным номером на операции с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, правами собственности на недвижимость, правами на объекты интеллектуальной собственности, на совместную деятельность, доверительное управление, траст, передачу денег и финансовых инструментов профессиональным участникам рынка ценных бумаг, безвозмездную передачу денег и иных валютных ценностей, счета филиалов (представительств) резидента с местом нахождения за пределами Республики Казахстан.
4. Руководитель или главный бухгалтер (для юридических лиц) и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).
Глава 2. Заполнение Формы
5. Для целей заполнения Формы используются следующие понятия:
1) программа опционов на ценные бумаги эмитентов-нерезидентов для работников – программа, по которой работник юридического лица-резидента приобретает оговоренное количество ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, являющихся инвесторами данного юридического лица и (или) инвесторами инвесторов данного юридического лица;
2) ценные бумаги эмитентов-нерезидентов – финансовые инструменты, признаваемые ценными бумагами в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) страны эмитента, включая депозитарные расписки, базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов-нерезидентов.
6. В Разделе 1 отражаются сведения об исполнении обязательств по валютному договору в отчетном периоде.
В графе 2 отражается вид исполнения обязательств по валютному договору:
1) в виде платежей и (или) переводов денег;
2) в виде поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);
3) в виде передачи актива (ценные бумаги, доли участия, паи инвестиционных фондов, недвижимость, право на объект интеллектуальной собственности, иные виды актива, требующие расшифровки);
4) иное (требующее расшифровки).
Если исполнение обязательства осуществляется в виде денег, то в графе 3 указывается код назначения платежа, графа 4 не заполняется, а в графах 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 указываются отправитель денег, бенефициар денег, дата платежа, валюта платежа, сумма платежа в тысячах единиц валюты платежа на основе платежного документа на перевод (получение) денег.
Платежи и (или) переводы денег отражаются в Форме, включая налоги. В Форме отражается возврат денег (возврат платежа без исполнения).
Если исполнение обязательства осуществляется в виде передачи актива, то в графе 4 указывается наименование актива, графа 3 не заполняется, а в графах 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 указываются лицо, передающее актив, лицо, принимающее актив, дата передачи актива, валюта стоимости актива, сумма стоимости актива в тысячах единиц валюты договора.
Если исполнение обязательства осуществляется в виде выполнения работ, оказания услуг или иным способом, то графы 3, 4 не заполняются, а в графах 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 указываются лицо, исполняющее обязательство, лицо, принимающее исполнение обязательства, дата исполнения обязательства, валюта и сумма стоимости исполненного обязательства в тысячах единиц валюты договора.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Міндеттемелерді орындау туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Қазақстан Республикасының резиденттері Нысанды бағалы қағаздармен, туынды қаржы құралдарымен, жылжымайтын мүліктің меншік құқығымен, зияткерлік меншік объектілері, бірлескен қызмет құқығымен операцияларға есептік нөмірі берілген валюталық шарттар, сенімгерлік басқару, траст, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларына ақша мен қаржы құралдарын беру, ақшаны және өзге де валюталық құндылықтарды өтеусіз беру, Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде орналасқан орны бар резидент филиалдарының (өкілдігінің) шоттары бойынша тоқсан сайын ұсынады.
4. Нысанға басшы немесе бас бухгалтер (заңды тұлғалар үшін) және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
5. Нысанды толтыру мақсатында мына ұғымдар пайдаланылады:
1) бейрезидент эмитенттердің қызметкерлерге арналған бағалы қағаздарға опциондар бағдарламасы – резидент заңды тұлғаның қызметкерлері осы заңды тұлғаның инвесторы және (немесе) осы заңды тұлғаның инвесторларының инвесторы болып табылатын бейрезидент эмитенттерден бағалы қағаздардың келісілген санын сатып алатын бағдарлама;
2) бейрезидент эмитенттердің бағалы қағаздары – Қазақстан Республикасының және (немесе) бейрезидент эмитенттердің бағалы қағаздары базалық активтері болып табылатын депозиторлық қолхаттарды қоса алғанда, эмитент елінің заңнамасына сәйкес бағалы қағаздар деп танылатын қаржы құралдары.
6. 1-бөлімде есепті кезеңде валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы мәліметтер көрсетіледі.
2-бағанда валюталық шарт бойынша міндеттемелерді мынадай орындау түрі көрсетіледі:
1) төлемдер және (немесе) ақша аударымдары түрінде;
2) тауарларды жеткізу (жұмысты орындау, қызмет көрсету) түрінде;
3) активті (бағалы қағаздар, қатысу үлестері, инвестициялық қорлардың пайлары, жылжымайтын мүлік, зияткерлік меншік объектісіне арналған құқық, талдаманы қажет ететін активтің өзге түрлері) беру түрінде;
4) өзге (толық ашуды қажет ететін).
Егер міндеттемені орындау ақша түрінде жүзеге асырылатын болса, онда 3-бағанда төлем белгілеу коды көрсетіледі, 4-баған толтырылмайды, ал 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-бағандарда ақша аударуға (алуға) арналған төлем құжаты негізінде ақша жөнелтуші, ақша бенефициары, төлем күні, төлем валютасы, төлем сомасы төлем валютасының мың бірлігімен көрсетіледі.
Төлемдер және (немесе) ақша аударымдары Нысанда салықты қоса алғанда көрсетіледі. Нысанда ақшаны қайтару (төлемді орындамай қайтару) көрсетіледі.
Егер міндеттемелерді орындау активті беру түрінде жүзеге асырылатын болса, онда 4-бағанда активтің атауы көрсетіледі, 3-баған толтырылмайды, ал 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-бағандарда активті беруші тұлға, активті қабылдаушы тұлға, активті беру күні, актив құнының валютасы, актив құнының сомасы шарт валютасының мың бірлігімен актив құнының сомасы көрсетіледі.
Егер міндеттемелерді орындау жұмысты орындау, қызмет көрсету немесе өзге тәсілмен жүзеге асырылатын болса, онда 3, 4-бағандар толтырылмайды, ал 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-бағандарда міндеттемені орындайтын тұлға, міндеттемелердің орындалуын қабылдайтын тұлға, міндеттемелерді орындау күні, орындалған міндеттемелердің валютасы мен сомасы шарт валютасының мың бірлігімен көрсетіледі.

Графы 3, 5, 7 заполняются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365. Графа 10 заполняется в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
При представлении Формы по счету в иностранном банке филиала (представительства) юридического лица с местом нахождения за пределами Республики Казахстан, в Форме отражаются внутрикорпоративные переводы денег: отправленные юридическим лицом данному филиалу (представительству) на этот счет, полученные юридическим лицом от данного филиала (представительства) с этого счета.
7. В Разделе 2 отражаются сведения о накопленной стоимости на конец отчетного периода и доходах за отчетный период.
Раздел 2 заполняется в следующих случаях:
1) при представлении Формы по счету в иностранном банке, открытому филиалу (представительству) юридического лица с местом нахождения за пределами Республики Казахстан, отражается остаток суммы денег на конец отчетного периода на этом счете, вознаграждение, начисленное резиденту в отчетном периоде иностранным банком по данному счету, включая вклад(ы);
2) при представлении Формы по операциям, связанным с приобретением права собственности на недвижимость за границей: отражается стоимость недвижимости на конец отчетного периода, доход резидента от недвижимости в отчетном периоде;
3) при передаче денег и иного имущества в доверительное управление, траст, отражается стоимость переданного имущества на конец отчетного периода, доходы резидента (нерезидента) в отчетном периоде, в том числе за управление имуществом;
4) по программе опционов на ценные бумаги эмитентов-нерезидентов, заключаемой юридическим лицом-резидентом для своих работников, отражается суммарная стоимость ценных бумаг эмитентов-нерезидентов у работников;
5) по операциям, связанным с передачей денег и финансовых инструментов профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим валютные операции по поручению клиентов, на счета для учета и хранения денег, принадлежащих клиентам, отражается стоимость переданного имущества на конец отчетного периода, доходы резидента (нерезидента) в отчетном периоде.
8. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.

3, 5, 7-бағандар Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысымен бекітілген Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес толтырылады. 10-баған "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес толтырылады.
Қазақстан Республикасынан тыс жерде орналасқан орны бар заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) шетелдік банкіндегі шоты бойынша Нысанды берген кезде Нысанда: заңды тұлға осы филиалға (өкілдікке) бұл шотқа жіберген, заңды тұлға осы филиалдан (өкілдіктен) бұл шоттан жіберген ақшаны ішкі корпоративтік аудару көрсетіледі.
7. 2-бөлімде есепті кезеңнің соңында жинақталған құн және есепті кезеңдегі кірістер туралы мәліметтер көрсетіледі.
2-бөлім мына жағдайларда толтырылады:
1) Қазақстан Республикасынан тыс жерде орналасқан орны бар заңды тұлғаның филиалына (өкілдігіне) ашылған шетелдік банктегі шот бойынша Нысанды ұсынған кезде: есепті кезеңнің соңында осы шотта ақша сомасының қалдығы, шетелдік банк резидентке есепті кезеңде осы шот бойынша есептеген сыйақы, оның ішінде салым (салымдар) қоса көрсетіледі;
2) шетелде жылжымайтын мүлікке меншік құқығын сатып алумен байланысты операциялар бойынша Нысанды ұсынған кезде: есепті кезеңнің соңындағы жылжымайтын мүліктің құны, резиденттің есепті кезеңдегі жылжымайтын мүліктен кірісі көрсетіледі;
3) ақша мен өзге мүлікті сенімгерлік басқаруға, трастқа берген кезде берілген мүліктің есепті кезеңнің соңындағы құны, резиденттің (бейрезиденттің) есепті кезеңдегі кірістері, оның ішінде мүлікті басқарғаны үшін кірістері көрсетіледі;
4) резидент заңды тұлға өзінің қызметкерлері үшін жасайтын бейрезидент эмитенттердің бағалы қағаздарына опциондар бағдарламасы бойынша қызметкерлердегі бейрезидент эмитенттердің бағалы қағаздарының жиынтық құны көрсетіледі;
5) клиенттердің тапсырмалары бойынша валюталық операцияларды жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушыларға клиенттерге тиесілі ақшаны есепке алу және сақтау шоттарына ақша мен қаржы құралдарын берумен байланысты операциялар бойынша есепті кезеңнің соңында берілген мүліктің құны, резиденттің (бейрезиденттің) есепті кезеңдегі кірістері көрсетіледі.
8. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.

9. Корректировки (изменения, дополнения) в Форму вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока представления, установленного пунктом 24 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544.
Приложение 5
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 13
Приложение 6
к Правилам мониторинга
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
"Отчет о движении денег на счете в иностранном банке"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс формы: ПР-Ф-6
Периодичность: ежеквартальная
Круг лиц представляющих информацию: юридическое лицо-резидент
Представляется в территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту присвоения учетного номера
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе
Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz
Срок представления: до 10 (десятого) числа (включительно) месяца,
следующего за отчетным периодом
Форма
Резидент ________________________________________________________
(наименование юридического лица)
Бизнес-идентификационный номер __________________________________
Учетный номер Национального Банка Республики Казахстан ____________
Наименование иностранного банка, страна ____________________________
_________________________________________________________________
Валюта счета _____________________________________________________
тысяч единиц валюты счета
Код строки
Наименование показателей
Текущий счет
Вклад, вклад, открытый в рамках данного текущего счета
А
Б
1
2
10
Ставка, по которой начисляется вознаграждение по счету в отчетном периоде (% годовых)
11
Остатки на начало отчетного периода
20

9. Нысанға түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 24-тармағында белгіленген ұсыну мерзімінен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 13 Қаулыға
5-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинау үшін арналған нысан
"Шетелдік банктегі шоттағы ақша қозғалысы туралы есеп" Есепті кезең: ____ жылғы _____ тоқсан
Нысанның индексі: ПР-Ф-6
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: резидент-заңды тұлға
Есептік нөмір беру орны бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына ұсынылады
Әкімшілік деректерге арналған нысан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне (қоса алғанда) дейін
Нысан
Резидент_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Бизнес сәйкестендіру нөмірі ____________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептік нөмірі ___________________
Шетелдік банктің атауы, елі ____________________________________________
____________________________________________________________________
Шот валютасы ____________________
шот валютасының мың бірлігі
Жол коды
Көрсеткіштердің атауы
Ағымдағы шот
Салым, осы ағымдағы шот шегінде ашылған салым
А
Б
1
2
10
Есепті кезеңде шот бойынша сыйақы есептелетін мөлшерлеме (жылдық %)
11
Есепті кезеңнің басындағы қалдық
20

Остатки на конец отчетного периода ((81) + (83) + (88) – (89) – (90) + (91) + (92))
94
в том числе остатки по вознаграждению по овердрафту ((82) + (88) – (90) + (92))
Примечание: __________________________________________________
______________________________________________________________
Руководитель (Главный бухгалтер)
________________ ________ _____________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Исполнитель ________ ______________________ телефон ____________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
"____" ___________ 20___ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных, "Отчет о движении
денег на счете
в иностранном банке"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о движении денег на счете в иностранном банке"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о движении денег на счете в иностранном банке" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан по учетному номеру счета в иностранном банке.
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).
Глава 2. Заполнение Формы
5. В графе 1 отражается информация о текущем счете, вкладе, неаллокированном металлическом счете, открытом в иностранном банке.
В случаях, если в рамках текущего счета открывается вклад, то информация о таком вкладе отражается в графе 2. В случаях, если в рамках текущего счета открывается несколько вкладов, то информация о таких вкладах отражается по каждому вкладу отдельно.
6. В строке с кодом 10 отражается чистая (без учета налогов) средняя в отчетном периоде ставка вознаграждения по текущему счету, вкладу (% годовых), в строке с кодом 80 – по овердрафту. Ставка вознаграждения отражается в числовом виде, с округлением до сотых долей. Если ставка вознаграждения плавающая, то используется базовое значение ставки в отчетном периоде. Если ставка вознаграждения нулевая, то проставляется нулевое значение.
Если Форма представляется с нулевыми значениями, то строки с кодами 10, 80 не заполняются.
7. Суммы отражаются в тысячах единиц валюты счета (вклада).
По мультивалютным счетам (вкладам), а также неаллокированным металлическим счетам суммы отражаются в тысячах тенге. Суммы, выраженные в иных валютах, переводятся в тенге с использованием рыночного курса обмена валют на дату проведения операции или на конец отчетного периода, соответственно. Возникающая курсовая разница отражается по строке с кодом 56.

Есепті кезеңнің соңындағы қалдық ((81) + (83) + (88) – (89) – (90) + (91) + (92))
94
оның ішінде овердрафт сыйақысы бойынша қалдық ((82) + (88) – (90) + (92))
Ескертпе:____________________________________________________________
____________________________________________________________________
Басшы (Бас бухгалтер)
________________ _________ __________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Орындаушы _________ ____________________ телефоны______________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
20__ жылғы "____" ___________
"Шетелдік банктегі шоттағы
ақша қозғалысы туралы есеп"
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанға қосымша
"Шетелдік банктегі ақша қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Шетелдік банктегі ақша қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғасы шетел банкіндегі шоттың есептік нөмірі бойынша тоқсан сайын ұсынады.
4. Нысанға басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
5. 1-бағанда шетел банкінде ашылған ағымдағы шот, салым, аллокирленбеген металл шот туралы ақпарат көрсетіледі.
Егер ағымдағы шот шеңберінде салым ашылса, онда осындай салым туралы ақпарат 2-бағанда көрсетіледі. Егер ағымдағы шот шегінде бірнеше салым ашылса, онда осындай салымдар туралы ақпарат әрбір салым бойынша жеке-жеке көрсетіледі.
6. Коды 10-жолда таза (салықтарды есепке алмағанда) есепті кезеңдегі ағымдағы шот, салым бойынша сыйақының орташа мөлшерлемесі (жылдық %), коды 80-жолда овердрафт бойынша сыйақының орташа мөлшерлемесі көрсетіледі. Сыйақы мөлшерлемесі жүздік үлеске дейін дөңгелектеніп сан түрінде көрсетіледі. Егер сыйақы мөлшерлемесі өзгермелі болса, онда есепті кезеңдегі мөлшерлеменің базалық мәні пайдаланылады. Егер сыйақы мөлшерлемесі нөл болса, онда нөлдік мән қойылады.
Егер Нысан нөлдік мәндермен берілсе, онда кодтары 10, 80-жолдар толтырылмайды.
7. Сома шот (салым) валютасының мың бірлігімен көрсетіледі.
Мультивалюталық шоттар (салымдар), сондай-ақ аллокирленбеген металл шоттары бойынша сома мың теңгемен көрсетіледі. Өзге валюталармен көрсетілген сома тиісінше операция жүргізілген күнгі немесе есепті кезеңнің соңындағы валюта айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып, теңгеге аударылады. Пайда болған бағамдық айырма коды 56-жолда көрсетіледі.

8. В случае заполнения строк с кодами 34, 55 в примечании следует указать учетный номер счета в иностранном банке, с которого (на который) переводятся деньги.
9. Информация об овердрафте заполняется при предоставлении иностранным банком юридическому лицу-резиденту овердрафта по данному счету в соответствии с условиями открытия счета в случае отсутствия присвоенного учетного номера по такому овердрафту.
Под овердрафтом понимается кредитование иностранным банком счета клиента для оплаты им расчетных документов в случае недостаточности или отсутствия на счету клиента денег. При овердрафте банк списывает все имеющиеся на счете клиента деньги и одновременно предоставляет клиенту финансовый заем на часть оплаты, непокрытую деньгами на счете клиента.
Возникающая курсовая разница отражается в иных изменениях (строки с кодами 91, 92).
10. Остаток на начало отчетного периода (строки с кодом 11, 81 и 82) равен остатку на конец предыдущего отчетного периода (строки с кодом 60, 93 и 94 соответственно).
11. По строке с кодом 70 отражается вознаграждение, начисленное в отчетном периоде, без учета налогов на это вознаграждение.
12. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
13. Корректировки (изменения, дополнения) в Форму вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока представления, установленного пунктом 24 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544.
Приложение 6
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 13
Приложение 7
к Правилам мониторинга
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
"Отчет об условиях привлечения банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, финансовых займов от нерезидентов"
Отчетный период: __________ месяц ____ года
Индекс формы: ПР-7
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: банк, филиал банка – нерезидента
Республики Казахстан, осуществляющий деятельность на территории
Республики Казахстан
Представляется в центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе
Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz
Срок представления: до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего
за отчетным периодом
Форма
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан,
осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан
____________________________________________________________________
№ п/п
Наименование показателя
Информация о финансовом займе 1
Информация о финансовом займе 2
Информация о финансовом займе …
А
Б
1
2
1
Валютный договор (наименование, номер, дата, цель и назначение)
2
Документ (документы) в дополнение к валютному договору (при наличии) (наименование номер, дата, примечание)
3
Нерезидент-участник (нерезиденты - участники) валютного договора (наименование, страна, статус в валютной операции)
4
Порядковый номер (номер свидетельства об уведомлении (при наличии)) данного валютного договора
5
Сумма валютного договора (в валюте валютного договора)
6
Валюта договора
7
Рамочное соглашение (при наличии) (наименование, номер, дата)
8
Отношение нерезидента к банку (не заполняется филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан)
9
Ставка вознаграждения (интереса) за пользование кредитом (в случае фиксированной процентной ставки указывается % годовых, в случае плавающей процентной ставки указывается база ее исчисления и размер маржи)
10
Ставка за просроченные платежи по основному долгу (за каждый день просрочки, другое (расшифровать))
11
Сопутствующие платежи (комиссия за организацию, за управление, за обязательства, другое (расшифровать), в процентах от суммы кредита, основного долга, другое (расшифровать))
12
Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств, другое (расшифровать))
13
Сведения об агенте (операторе, организаторе) кредита (при наличии) (наименование, бизнес-идентификационный номер (далее - БИН) резидента, страна нерезидента)
14
Наличие особых условий (право заемщика на пролонгацию, на досрочное погашение, право кредитора требовать досрочного погашения задолженности, другое (расшифровать))
15
Сведения о контрактах, финансируемых в рамках данного валютного договора (при наличии):

8. Кодтары 34, 55-жолдар толтырылған жағдайда ескертпеде одан (оған) ақша аударылатын шетел банкіндегі шоттың есептік нөмірі көрсетілуі тиіс.
9. Овердрафт туралы ақпарат шетел банкі осындай овердрафт бойынша берілген есептік нөмірі болмаған жағдайда шотты ашу талаптарына сәйкес осы шот бойынша резидент заңды тұлғаға овердрафт ұсынған кезде толтырылады.
Шетел банкі клиенттің шотында ақша жеткіліксіз болған немесе болмаған жағдайда оның есеп айырысу құжаттарын төлеуі үшін клиенттің шотын кредиттеуі овердрафтты білдіреді. Овердрафт кезінде банк клиенттің шотындағы барлық ақшаны есептен шығарады және бір мезгілде клиентке клиенттің шотындағы ақшамен өтелмеген ақының бір бөлігіне қаржылай қарыз береді.
Пайда болған бағамдық айырма өзге де өзгерістерде көрсетіледі (кодтары 91, 92-жолдар).
10. Есепті кезеңнің басындағы қалдық (кодтары 11, 81, және 82-жолдар) алдыңғы есепті кезеңнің соңындағы қалдыққа (тиісінше кодтары 60, 93 және 94-жолдар) тең келеді.
11. Коды 70-жол бойынша осы сыйақыға салықтарды есептемегенде, есепті кезеңде есептелген сыйақы көрсетіледі.
12. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәнмен ұсынылады.
13. Нысанға түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 24-тармағында белгіленген ұсыну мерзімінен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 13 Қаулыға
6-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
7-қосымша
Әкімшілік деректер
жинауға арналған нысан
"Банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының бейрезиденттерден қаржылай қарыздар тарту талаптары туралы есеп" Есепті кезең: ___ жылғы _______ ай
Нысан индексі: ПР-7
Кезеңділігі: ай сайын
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне дейін (қоса алғанда)
Нысан
Банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының атауы ____________________________________________________________________
Р/с №
Көрсеткіштің атауы
1-ші қаржылай қарыз туралы ақпарат
2-ші қаржылай қарыз туралы ақпарат
... қаржылай қарыз туралы ақпарат
А
Б
1
2
1
Валюталық шарт (атауы, нөмірі, күні, мақсаты мен тағайындалуы)
2
Валюталық шартқа толықтыру ретінде құжат (құжаттар) (бар болса) (атауы, нөмірі, күні, ескертпе)
3
Валюталық шартқа қатысушы бейрезидент (бейрезиденттер) (атауы, елі, валюта операциясындағы мәртебесі)
4
Осы валюталық шарттың реттік нөмірі (хабарлама туралы куәліктің (бар болса) нөмірі)
5
Валюталық шарттың сомасы (валюталық шарттың валютасында)
6
Шарттың валютасы
7
Негіздемелік келісім (бар болса) (атауы, нөмірі, күні)
8
Бейрезиденттің банкке қатынасы (Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалы толтырмайды)
9
Кредитті пайдаланғаны үшін сыйақы (мүдде) мөлшерлемесі (белгіленген пайыздық мөлшерлеме жағдайында жылдық % көрсетіледі, өзгермелі пайыздық мөлшерлеме жағдайында оны есептеу базасы мен маржа мөлшері көрсетіледі)
10
Негізгі борыш бойынша мерзімі өткен төлемдер үшін мөлшерлеме (әрбір кешіктірілген күн үшін, басқасы (толық жазу)
11
Ілеспе төлемдер (ұйымдастыру үшін, басқару үшін, міндеттеме үшін комиссия, басқасы (толық жазу), кредит, негізгі борыш сомасынан пайыздармен, басқасы (толық жазу)
12
Операцияның қысқаша сипаттамасы (төлем жасау бойынша нұсқаулық, қаражат қозғалысының схемасы, басқасы (толық жазу)
13
Кредиттің агенті (операторы, ұйымдастырушысы) (бар болса) жөніндегі мәлімет (атауы, резиденттің бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН), бейрезиденттің елі)
14
Ерекше жағдайлардың болуы (қарыз алушының мерзімін ұзарту, мерзімінен бұрын өтеу құқығы, кредитордың берешекті мерзімінен бұрын өтеуді талап ету құқығы, басқасы (толық жазу)
15
Аталған валюталық шарт шеңберінде қаржыландырылатын келісімшарттар туралы мәлімет (бар болса):

15.1
сведения об аппликанте, запрашивающем финансирование (наименование, БИН резидента, страна нерезидента)
15.2
сведения о финансируемом контракте (финансируемых контрактах) (наименование, номер, дата, сумма в валюте валютного договора, валюта, учетный номер контракта, номер паспорта сделки (при наличии))
15.3
сведения о бенефициаре-участнике контракта (наименование, БИН резидента, страна нерезидента)
15.4
форма финансирования банка, филиала банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан, кредитором (поступление средств на счет банка, филиала банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан, оплата кредитором бенефициару, другое (расшифровать))
16
График поступления средств и погашения задолженности (тысяч единиц валюты договора)
17
Примечание
Руководитель (Главный бухгалтер)
________________ ________ ___________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Исполнитель ________ ______________________ телефон ____________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
"____" ___________ 20___ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных, "Отчет об условиях
привлечения банком, филиалом
банка-нерезидента
Республики Казахстан,
осуществляющим деятельность
на территории
Республики Казахстан,
финансовых займов
от нерезидентов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об условиях привлечения банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, финансовых займов от нерезидентов"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об условиях привлечения банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, финансовых займов от нерезидентов" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежемесячно банками, филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, по финансовым займам, привлеченным ими в отчетном периоде от нерезидентов, и по финансовым займам, привлеченным ими от нерезидентов ранее, по которым изменились сведения, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) пункта 15 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544, (далее – Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан).

15.1
қаржыландыруды сұратқан аппликант туралы мәлімет (атауы, резиденттің БСН, бейрезиденттің елі)
15.2
қаржыландырылатын келісімшарт (келісімшарттар) туралы мәлімет (атауы, нөмірі, күні, валюталық шарттың валютасындағы сома, валюта, келісімшарттың есептік нөмірі, мәміле паспортының нөмірі (бар болса)
15.3
келісімшартқа қатысушы бенефициар туралы мәлімет (атауы, резиденттің БСН, бейрезиденттің елі)
15.4
кредитордың банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалын қаржыландыру нысаны (қаражаттың банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының шотына келіп түсуі, кредитордың бенефициарға жасаған төлемі, басқасы (толық жазу)
16
Қаражаттың келіп түсу және берешекті өтеу кестесі (шарт валютасының мың бірлігі)
17
Ескертпе
Басшы (Бас бухгалтер)
________________ ________ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Орындаушы ________ _____________________ телефоны ____________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
20___ жылғы "____" ___________
"Банктің, Қазақстан Республикасының
бейрезидент банкінің Қазақстан
Республикасының аумағында
қызметін жүзеге асыратын
филиалының бейрезиденттерден
қаржылай қарыздар тарту
талаптары туралы есеп"
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының бейрезиденттерден қаржылай қарыздар тарту талаптары туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының бейрезиденттерден қаржылай қарыздар тарту талаптары туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалдары есепті кезеңде бейрезиденттерден тартқан қаржылай қарыздар бойынша және олар бейрезиденттерден бұрын тартқан, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының (бұдан әрі – Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидалары) 15-тармағының 1), 2), 3), 4) және 6) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер өзгерген қаржылай қарыздар бойынша ай сайын ұсынады.

4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).
Глава 2. Заполнение Формы
5. Форма составляется банком по каждому финансовому займу в целом по системе банка, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, по каждому финансовому займу в целом по филиалу иностранного банка в Казахстане.
6. В Форме отражается информация о финансовых займах, привлеченных банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, от нерезидентов на срок более 180 (ста восьмидесяти) дней, если сумма задолженности банка, филиала банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан, в рамках валютного договора превышает или будет превышать 500 000 (пятьсот тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте:
1) об условиях привлечения таких финансовых займов в отчетном периоде;
2) об изменениях в отчетном периоде сведений, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) пункта 15 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, по таким финансовым займам, привлеченным ранее.
Строка с кодом 6 заполняется в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
В строке с кодом 7 отражается рамочное соглашение (генеральное соглашение, кредитная линия и другое), определяющее рамочные условия кредитования отдельных сделок, в том числе валютного договора, указанного в строке с кодом 1.
7. В строке с кодом 8 отражается отношение кредитора-нерезидента к банку (филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, не заполняется):
1) прямое владение нерезидентом 10 (десятью) процентами и более голосующих акций банка;
2) косвенное владение нерезидентом 10 (десятью) процентами и более голосующих акций банка;
3) прямое владение резидентом 10 (десятью) процентами и более голосующих акций банка;
4) косвенное владение резидентом 10 (десятью) процентами и более голосующих акций банка;
5) банк и нерезидент не имеют никакого контроля или влияния друг на друга, но находятся под контролем или влиянием одного и того же инвестора, прямо или косвенно владеющего не менее 10 (десятью) процентами голосующих акций банка;
6) случаи, не указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта Формы.

4. Нысанға басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
5. Нысанды банк тұтастай банк жүйесі бойынша әрбір қаржылай қарыз бойынша, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалы тұтастай алғанда Қазақстандағы шетелдік банктің филиалы бойынша әрбір қаржылай қарыз бойынша жасайды.
6. Нысанда егер валюталық шарт шеңберінде банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының берешегінің сомасы баламасында 500 000 (бес жүз мың) Америка Құрама Штаттарының долларынан асса немесе асатын болса, банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының бейрезиденттерден 180 (бір жүз сексен) күннен астам мерзімге тартқан қаржылай қарыздары туралы:
1) есепті кезеңде осындай қаржылай қарыздарды тарту талаптары туралы;
2) есепті кезеңде бұрын тартылған осындай қаржылай қарыздар бойынша Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу Қағидаларының 15-тармағының 1), 2), 3), 4) және 6) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер өзгерістері туралы ақпарат көрсетіледі.
Коды 6-жол "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес толтырылады.
Коды 7-жолда жекелеген мәмiлелердi, оның iшiнде коды 1-жолда көрсетілген валюталық шартты кредиттеудiң негіздемелік талаптарын айқындайтын негіздемелік келiсiм (бас келiсiм, кредиттiк желi және басқасы) көрсетiледi.
7. Коды 8-жолда бейрезидент кредитордың банкке (Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалы толтырмайды) қатынасы көрсетіледі:
1) банктің 10 (он) пайызы және одан көп дауыс беруші акцияларын бейрезиденттің тікелей иеленуі;
2) банктің 10 (он) пайызы және одан көп дауыс беруші акцияларын бейрезиденттің жанама иеленуі;
3) банктің 10 (он) пайызы және одан көп дауыс беруші акцияларын резиденттің тікелей иеленуі;
4) банктің 10 (он) пайызы және одан көп дауыс беруші акцияларын резиденттің жанама иеленуі;
5) банк пен бейрезидент бір-біріне ешқандай бақылау жасай алмайды және әсер ете алмайды, бірақ банктің 10 (он) пайыздан кем емес дауыс беруші акцияларын тікелей немесе жанама иеленетін бір инвестордың бақылауында және ықпалында болады;
6) Нысанның осы тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілмеген жағдайлар.

8. В строке с кодом 16 отражается информация о поступлении средств банку, филиалу банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющему деятельность на территории Республики Казахстан, и погашении банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, задолженности по валютному договору: фактическая или предполагаемая (в будущем) дата поступления средств (в виде денег, товаров (работ, услуг), иного) или дата погашения основного долга и оплата вознаграждения, сумма поступлений (платежей), в тысячах единиц валюты договора. Если сумма договора валютным договором не предусмотрена, отражается информация только о фактическом поступлении средств. В случае плавающей процентной ставки предполагаемая сумма оплаты вознаграждения рассчитывается исходя из значения базовой ставки на конец отчетного периода, если иное не установлено валютным договором.
9. Если в валютном договоре сумма состоит из нескольких сумм в разных валютах, то по каждой сумме и валюте договора заполняются отдельные графы Формы.
10. Порядковый номер присваивается Национальным Банком Республики Казахстан для отражения информации по фактическому исполнению обязательств по каждому финансовому займу в Форме об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, от нерезидентов по которым имеются непогашенные обязательства на начало и (или) конец отчетного периода по форме согласно приложению 8 к Правилам мониторинга валютных операций в Республике Казахстан.
Порядковый номер не присваивается рамочному соглашению, устанавливающему принципы сотрудничества, но не определяющему отдельные существенные условия финансирования банка, филиала банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан, нерезидентом.
11. В случае отсутствия информации за отчетный период, Форма не представляется.
12. Корректировки (изменения, дополнения) в Форму вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока представления, установленного пунктом 32 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан.
Приложение 7
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 13
Приложение 8
к Правилам мониторинга
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
"Отчет об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, от нерезидентов, по которым имеются непогашенные обязательства на начало и (или) конец отчетного периода"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс формы: 11-ОБ
Периодичность: ежеквартальная
Круг лиц, представляющих информацию: банк, филиал банка-нерезидента
Республики Казахстан, осуществляющий деятельность на территории
Республики Казахстан
Представляется в центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе
Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz
Срок представления: до 10 (десятого) числа (включительно) месяца,
следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан,
осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан
____________________________________________________________________

8. Коды 16-жолда банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалына қаражаттың келіп түскені және оның валюталық шарт бойынша берешекті өтеуі туралы ақпарат: қаражаттың (ақша, тауарлар (жұмыстар, қызметтер) түріндегі, өзгесі) нақты немесе болжалды (болашақта) түсу күні немесе негізгі борышты өтеу және сыйақыны төлеу күні, шарт валютасының мың бірліктеріндегі түсімдер (төлемдер) сомасы көрсетіледі. Егер шарттың сомасы валюталық шартта көзделмесе, онда қаражаттың нақты түскені туралы ақпарат қана көрсетіледі. Өзгермелі пайыздық мөлшерлеме жағдайында сыйақыны төлеудің болжалды сомасы валюталық шартта өзгеше белгіленбесе, есепті кезеңнің соңындағы базалық мөлшерлеменің мәнін ескере отырып есептеледі.
9. Егер валюталық шарттағы сома әртүрлі валюталардағы бірнеше сомадан құралса, онда әрбір сома мен шарт валютасы бойынша Нысанның жекелеген бағандары толтырылады.
10. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалы бейрезиденттерден тартқан, есепті кезеңнің басында және (немесе) соңында өтелмеген міндеттемелері бар қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы нысанда әрбір қаржылай қарыз бойынша міндеттемелердің нақты орындалуы жөніндегі ақпаратты көрсету үшін реттік нөмір береді.
Ынтымақтастық қағидаттарын белгілейтін, бірақ банктің, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының бейрезидентті қаржыландыруының жекелеген маңызды талаптарын айқындамайтын негіздемелік келісімге реттік нөмір берілмейді.
11. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда Нысан ұсынылмайды.
12. Нысанға түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 32-тармағында белгіленген ұсыну мерзімінен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 13 Қаулыға
7-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
8-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан "Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалы бейрезиденттерден тартқан, есепті кезеңнің басында және (немесе) соңында өтелмеген міндеттемелері бар қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы есеп" Есепті кезең: ____ жылғы __________ тоқсан
Нысанның индексі: 11-ОБ
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне дейін (қоса алғанда)
Нысан
Банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын филиалының атауы ____________________________________________________________________

Таблица 1. Освоение и обслуживание финансовых займов, о которых Национальному Банку Республики Казахстан представлен отчет согласно пункту 32 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544
Порядковый номер
Наименование кредитора
Наименование валюты кредита
А
Б
В
продолжение таблицы
Основной долг
Остаток на начало отчетного периода, тысяч единиц валюты договора
Операции в отчетном периоде,
тысяч единиц валюты договора
Остаток на конец отчетного периода
Увеличение
Уменьшение
Всего
из них за счет
Всего
из них за счет реорганизации
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
реорганизации
капитализированного вознаграждения
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Вознаграждение
Состояние кредита
Примечание
Остаток на начало отчетного периода, тысяч единиц валюты договора
Операции в отчетном периоде, тысяч единиц валюты договора
Остаток на конец отчетного периода
Начислено
Оплачено
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
9
10
11
12
13
14
15
Таблица 2. Освоение и обслуживание иных финансовых займов
Порядковый номер
Порядковый номер из отчета за предыдущий период
Наименование кредитора
Наименование валюты кредита
Сумма кредита
А
Б
В
Г
Д
продолжение таблицы
Номер кредитного соглашения (контракта)
Период действия
Наименование страны кредитора
Дата начала освоения
Дата конечного срока погашения
Ж
З
И
К
продолжение таблицы
Основной долг
Остаток на начало отчетного периода, тысяч единиц валюты договора
Операции в отчетном периоде, тысяч единиц валюты договора
Остаток на конец отчетного периода
Увеличение
Уменьшение
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
Всего
Из них за счет
Всего
из них за счет реорганизации
реорганизации
капитализированного вознаграждения
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Вознаграждение
Состояние кредита
Примечание
Остаток на начало отчетного периода, тысяч единиц валюты договора
Операции в отчетном периоде, тысяч единиц валюты договора
Остаток на конец отчетного периода
Начислено
Оплачено
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
9
10
11
12
13
14
15
Руководитель (Главный бухгалтер)
________________ ________ ___________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Исполнитель ________ ______________________ телефон ____________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
"____" ___________ 20___ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных, "Отчет об освоении
и обслуживании финансовых
займов, привлеченных
банком, филиалом
банка – нерезидента
Республики Казахстан,
осуществляющим деятельность
на территории
Республики Казахстан,
от нерезидентов, по которым
имеются непогашенные
обязательства на начало
и (или) конец отчетного
периода"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, от нерезидентов, по которым имеются непогашенные обязательства на начало и (или) конец отчетного периода"

1-кесте. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 32-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне есеп ұсынылған қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету
Реттік нөмірі
Кредитордың атауы
Кредит валютасының атауы
А
Б
В
кестенің жалғасы
Негізгі борыш
Есепті кезең басындағы қалдық, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңдегі операция, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезең соңындағы қалдық
Ұлғаюы
Азаюы
Барлығы
олардың ішінде мыналар есебінен
Барлығы
олардың ішінде қайта ұйымдастыру есебінен
Сомасы, шарт валютасының мың бірлігі
Баланстық шоттың нөмірі
қайта ұйымдастыру
капиталдандырылған сыйақы
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Сыйақы
Кредиттің жай-күйі
Ескертпе
Есепті кезең басындағы қалдық, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңдегі операция, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезең соңындағы қалдық
Есептелді
Төленді
Сомасы, шарт валютасының мың бірлігі
Баланстық шоттың нөмірі
9
10
11
12
13
14
15
2-кесте. Өзге де қаржылай қарыздарды игеру және оған қызмет көрсету
Реттік нөмірі
Алдыңғы кезеңдегі есептен алынған реттік нөмірі
Кредитордың атауы
Кредит валютасының атауы
Кредит сомасы
А
Б
В
Г
Д
кестенің жалғасы
Кредиттік келісімнің (келісімшарттың) нөмірі
Іс-қимыл кезеңі
Кредитор елінің атауы
Игерудің басталған күні
Өтеудің соңғы мерзімінің күні
Ж
З
И
К
кестенің жалғасы
Негізгі борыш
Есепті кезең басындағы қалдық, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңдегі операция, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезең соңындағы қалдық
Ұлғаюы
Азаюы
Сомасы, шарт валютасының мың бірлігі
Баланстық шоттың нөмірі
Барлығы
олардың ішінде мыналар есебінен
Барлығы
олардың ішінде қайта ұйымдастыру есебінен
қайта ұйымдастыру
Капиталдандырылған сыйақы
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Сыйақы
Кредиттің жай-күйі
Ескертпе
Есепті кезең басындағы қалдық, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңдегі операция, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезең соңындағы қалдық
Начислено
Оплачено
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
9
10
11
12
13
14
15
Басшы (Бас бухгалтер)
________________ ________ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Орындаушы ________ ______________________ телефоны ____________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
20___ жылғы "____" ___________
"Банк, Қазақстан Республикасының
аумағында қызметін жүзеге
асыратын
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-банкінің филиалы
бейрезиденттерден тартқан,
есепті кезеңнің басында және
(немесе) соңында өтелмеген
міндеттемелері бар қаржылай
қарыздарды игеру және
оларға қызмет көрсету туралы
есеп" әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы бейрезиденттерден тартқан, есепті кезеңнің басында және (немесе) соңында өтелмеген міндеттемелері бар қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению Формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, от нерезидентов, по которым имеются непогашенные обязательства на начало и (или) конец отчетного периода" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, по финансовым займам, привлеченным ими от нерезидентов.
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).
Глава 2. Заполнение Формы
5. В Форме отражается информация отдельно по каждому финансовому займу, по которому имеются непогашенные на начало и (или) конец отчетного периода обязательства перед нерезидентами в целом по системе банка, в целом по филиалу банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющему деятельность на территории Республики Казахстан.
6. В Таблице 1 отражаются сведения по освоению, погашению и обслуживанию финансовых займов, о которых банк, филиал банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющий деятельность на территории Республики Казахстан, представил отчет об условиях привлечения банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, финансовых займов от нерезидентов по форме, установленной приложением 7 к Правилам мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544, (далее – Правила мониторинга валютных операций в Республике Казахстан).
7. В Таблице 2 отражаются сведения по освоению, погашению и обслуживанию иных финансовых займов.
8. Суммы отражаются в тысячах единиц валюты договора.
9. В Таблице 1:
в графе А отражается порядковый номер, присваиваемый Национальным Банком Республики Казахстан финансовому займу в отчете об условиях привлечения банком, филиалом банка - нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, финансовых займов от нерезидентов по форме согласно приложению 7 к Правилам мониторинга валютных операций в Республике Казахстан или номер свидетельства об уведомлении, выданного банку до введения в действие Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан на финансовый заем от нерезидента;
в графе 14 отражается состояние кредитного соглашения на конец отчетного периода из списка: "действующее", "полное исполнение обязательств сторонами". Кредитное соглашение считается действующим до полного исполнения обязательств сторонами, в том числе обязательств по вознаграждению или по просроченным платежам.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы бейрезиденттерден тартқан, есепті кезеңнің басында және (немесе) соңында өтелмеген міндеттемелері бар қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы бейрезиденттерден олар тартқан қаржылай қарыздар бойынша тоқсан сайын ұсынады.
4. Нысанға басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
5. Нысанда есепті кезеңнің басында және (немесе) соңында жалпы банк жүйесі бойынша, жалпы Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы бойынша бейрезиденттердің алдында өтелмеген міндеттемелері бар әрбір қаржылай қарыз бойынша ақпарат бөлек көрсетіледі.
6. 1-кестеде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларына (бұдан әрі – Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидалары) 7-қосымшада белгіленген нысан бойынша банктің, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының бейрезиденттерден қаржылай қарыздарды тартуы талаптары туралы есепті банк, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы ұсынған қаржылай қарыздарды игеру, өтеу және оларға қызмет көрсету бойынша мәліметтер көрсетіледі.
7. 2-кестеде өзге қаржылай қарыздарды игеру, өтеу және оларға қызмет көрсету жөнінде мәліметтер көрсетіледі.
8. Сомалар шарт валютасының мың бірлігімен көрсетіледі.
9. 1-кестеде:
А бағанында банктің, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларына 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бейрезиденттен қаржылай қарыздарды тарту талаптары туралы есепте Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қаржылай қарызға беретін реттік нөмірі немесе Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидалары қолданысқа енгізілгенге дейін банкке бейрезиденттерден қаржылай қарызға берілген хабарлама туралы куәліктің нөмірі көрсетіледі.
14-бағанда "қолданыстағы", "Тараптардың міндеттемелерді толық орындауы" тізімінен есепті кезеңнің соңындағы кредиттік келісімнің жай-күйі көрсетіледі. Кредиттік келісім тараптар міндеттемелерін, оның ішінде сыйақы бойынша немесе мерзімі өткен төлемдер бойынша міндеттемелерді толық орындағанға дейін қолданылады деп есептеледі.

10. В Таблице 2 в графе Б указывается порядковый номер финансового займа из Формы, представленной за предыдущий период.
11. В Таблицах 1 и 2:
в графе 1 отражается непогашенный на начало отчетного периода основной долг, в том числе просроченный;
в графе 2 отражается увеличение за отчетный период основного долга за счет получения кредитных средств, реорганизации долга и капитализации вознаграждения;
в графе 3 отражается увеличение долга за счет реорганизации при уступке требования (переводе долга);
в графе 4 отражается капитализация вознаграждения (отнесение вознаграждения к основному долгу);
в графе 5 отражается уменьшение за отчетный период основного долга, в том числе просроченного, за счет погашения и реорганизации;
в графе 6 отражается уменьшение долга за счет реорганизации. Основными видами реорганизации являются досрочное погашение, прощение, уступка требования (перевод долга), обмен долга на инструменты участия в капитале (заемщика и (или) третьих лиц), недвижимость и иной актив заемщика, долговые ценные бумаги заемщика, поставки товара и иные долговые обязательства заемщика;
в графах 7 и 8 отражается непогашенный на конец отчетного периода основной долг, в том числе просроченный, и номер балансового счета, на котором учитывается остаток долга;
в графе 9 отражается задолженность по вознаграждению, в том числе просроченная, на начало отчетного периода;
в графе 10 отражаются начисленные в отчетном периоде вознаграждения;
в графе 11 отражается уменьшение в отчетном периоде вознаграждения, в том числе просроченного, за счет оплаты, реорганизации и капитализации вознаграждения;
в графах 12 и 13 отражается задолженность на конец отчетного периода по вознаграждению, в том числе просроченному, и номер балансового счета, на котором учитывается эта задолженность.
12. В графе 15 Таблицы 1 и Таблицы 2 отражаются (при наличии) вид обеспечения и сумма обеспечения в тысячах единиц валюты с указанием валюты. При наличии нескольких видов обеспечения указываются все виды обеспечения и общая рыночная стоимость обеспечения в тысячах тенге.
Графа В Таблицы 1 и графа Г Таблицы 2 заполняются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
Графа К Таблицы 2 заполняется в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 06 ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".

10. 2-кестеде Б бағанында өткен кезең үшін ұсынылған Нысаннан қаржылай қарыздың реттік нөмірі көрсетіледі.
11. 1 және 2-кестелерде:
1-бағанда есепті кезеңнің басында өтелмеген, оның ішінде мерзімі өткен негізгі борыш көрсетіледі;
2-бағанда есепті кезеңде кредит қаражатын алу, борышты қайта ұйымдастыру және сыйақыны капиталдандыру есебінен негізгі борыштың ұлғайғаны көрсетіледі;
3-бағанда талап қоюды беру (борышты аудару) кезінде қайта ұйымдастыру есебінен борыштың ұлғаюы көрсетіледі;
4-бағанда сыйақыны капиталдандыру (сыйақыны негізгі борышқа жатқызу) көрсетіледі;
5-бағанда есепті кезеңде өтеу және қайта ұйымдастыру есебінен негізгі борыштың, оның ішінде мерзімі өткен борыштың азаюы көрсетіледі;
6-бағанда қайта ұйымдастыру есебінен борыштың азаюы көрсетіледі. Мерзімінен бұрын өтеу, кешіру, талапты басқаға беру (борышты аудару), борышты капиталға қатысу құралдарына (қарыз алушыға және (немесе) үшінші тұлғаларға) айырбастау, қарыз алушының жылжымайтын мүлкі және өзге де активі, қарыз алушының борыштық бағалы қағаздары, тауарды жеткізу және қарыз алушының өзге де борыштық міндеттемелері қайта ұйымдастырудың негізгі түрлері болып табылады;
7 және 8-бағандарда есепті кезеңнің соңында өтелмеген, оның ішінде мерзімі өткен негізгі борыш және борыштың қалдығы ескерілетін баланстық шоттың нөмірі көрсетіледі;
9-бағанда есепті кезеңнің басындағы сыйақы бойынша, оның ішінде мерзімі өткен берешек көрсетіледі;
10-бағанда есепті кезеңде есептелген сыйақы көрсетіледі;
11-бағанда есепті кезеңде сыйақының, оның ішінде мерзімі өткен сыйақының ақы төлеу, қайта ұйымдастыру және капиталдандыру есебінен азаюы көрсетіледі;
12 және 13-бағандарда есепті кезең соңындағы сыйақы, оның ішінде мерзімі өткен сыйақы бойынша берешек және осы берешек ескерілетін баланстық шоттың нөмірі көрсетіледі.
12. 1-кестенің және 2-кестенің 15-бағанында қамтамасыз ету түрі және қамтамасыз ету сомасы валютасы көрсетіле отырып, валютаның мың бірлігімен көрсетіледі (бар болса). Қамтамасыз етудің бірнеше түрі болған кезде қамтамасыз етудің барлық түрі және қамтамасыз етудің жалпы нарықтық құны мың теңгемен көрсетіледі.
1-кестенің В бағаны және 2-кестенің Г бағаны "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес толтырылады.
2-кестенің К бағаны "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелері бірліктерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдер кодтары" ҚР ҰЖ 06 ISO 3166-1 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес толтырылады.

13. Арифметико-логический контроль в Таблицах 1 и 2:
графа 1 = графа 7 Формы, представленной за предыдущий квартал;
графа 2 >= графа 3 + графа 4;
графа 5 >= графа 6;
графа 7 = графа 1 + графа 2 - графа 5;
графа 9 = графа 12 Формы, представленной за предыдущий квартал;
графа 12 = графа 9 + графа 10 - графа 11.
14. В случае отсутствия информации за отчетный период, Форма не представляется.
15. Корректировки (изменения, дополнения) в Форму вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока представления, установленного пунктом 33 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан.
Приложение 8
к постановлению
от 28 февраля 2022 года № 13
Приложение 9
к Правилам мониторинга
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
"Отчет о проведенных валютных операциях"
Отчетный период: _______ месяц ____ года
Индекс формы: ПР-9
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: уполномоченный банк
Представляется: в центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе
Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz
Срок представления: до 18 (восемнадцатого) числа (включительно)
месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) уполномоченного банка
______________________________________________________________

13. 1 және 2-кестелерде арифметикалық-логикалық бақылау:
1-баған = өткен тоқсан үшін ұсынылған Нысанның 7-бағаны;
2-баған >= 3-баған + 4-баған;
5-баған >= 6-баған;
7-баған = 1-баған + 2-баған - 5-баған;
9-баған = өткен тоқсан үшін ұсынылған Нысанның 12-бағаны;
12-баған = 9-баған + 10-баған - 11-баған.
14. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, Нысан ұсынылмайды.
15. Нысанға түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 33-тармағында белгіленген ұсыну мерзімінен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 13 Қаулыға
8-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
"Жүргізілген валюталық операциялар туралы есеп" Есепті кезең: ____ жылғы _______ ай
Нысан индексі: ПР-9
Кезеңділігі: ай сайын
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: уәкілетті банк
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Орталық аппаратына
Әкімшілік деректер нысаны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 18 (он сегізіне) дейін (қоса алғанда)
Нысан
Уәкілетті банктің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
______________________________________________________________

7. Получатель денег по валютному договору
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
БИН, ИИН
Код страны
Признак резидентства
Код сектора экономики
7.1
7.2
7.3
7.4
7.5
продолжение таблицы
8. Примечание
Руководитель (Главный бухгалтер)
________________ ________ ___________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Исполнитель ________ ______________________ телефон ____________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
"____" ___________ 20___ года
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет о проведенных
валютных операциях"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о проведенных валютных операциях"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о проведенных валютных операциях" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле).
3. Форма представляется уполномоченным банком ежемесячно и включает информацию о проведенных им валютных операциях, в том числе по поручениям клиентов.
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).
Глава 2. Заполнение Формы
5. В Форму включается информация по валютным операциям за отчетный период на сумму, равную или превышающую пороговое значение, определяемое Правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18512, (далее – Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан).
6. В Форму не включается информация по валютным операциям участников Международного финансового центра "Астана", совершаемых на его территории, а также по покупке (продаже) наличной иностранной валюты через обменные пункты.
7. Валютные операции отражаются в Форме:
по платежам и (или) переводам денег по поручениям клиентов (в том числе осуществленным с использованием платежных карточек) – на дату зачисления денег на банковский счет клиента в уполномоченном банке (списания денег с банковского счета клиента в уполномоченном банке);
по собственным платежам и (или) переводам денег уполномоченного банка – на дату зачисления денег на корреспондентский счет уполномоченного банка (списания денег с корреспондентского счета уполномоченного банка);
по другим валютным операциям – на дату совершения операции.
Информация по платежам и (или) переводам денег по валютным операциям, осуществленным с использованием платежных карточек, исправляется уполномоченным банком по мере получения информации о таких платежах и (или) переводах денег от резидента или нерезидента.

7. Валюталық шарт бойынша ақша алушы
Атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
БСН,
ЖСН
Ел коды
Резиденттік белгісі
Экономика секторының коды
7.1
7.2
7.3
7.4
7.5
кестенің жалғасы
8. Ескертпе
Басшы (Бас бухгалтер)
________________ ________ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Орындаушы ________ ______________________ телефоны ____________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
20___ жылғы "____" ___________
"Жүргізілген валюталық
операциялар туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Жүргізілген валюталық операциялар туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Жүргізілген валюталық операциялар туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заң) 5-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды уәкілетті банк ай сайын ұсынады және ол жүргізген валюталық операциялар, оның ішінде клиенттің тапсырмалары бойынша ақпаратты қамтиды.
4. Нысанға басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
5. Нысанға Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18512 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларында (бұдан әрі – Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидалары) айқындалатын шекті мәнге тең немесе одан асатын сомаға есепті кезеңдегі валюталық операциялар бойынша ақпарат кіреді.
6. Нысанға "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушылардың, оның аумағында жасалатын валюталық операциялар жөнінде, сондай-ақ қолма-қол шетел валютасын айырбастау пункттері арқылы сатып алу (сату) жөнінде ақпарат кірмейді.
7. Валюталық операциялар Нысанда:
клиенттердің тапсырмалары бойынша (оның ішінде төлем карточкаларын қолдана отырып жүзеге асырылған) төлемдер және (немесе) ақша аударымдары бойынша – клиенттің уәкілетті банктегі банктік шотына ақша есептеу (клиенттің уәкілетті банктегі банктік шотынан ақша есептен шығару) күні;
уәкілетті банктің өз төлемдері және (немесе) ақша аударымдары бойынша – уәкілетті банктің корреспонденттік шотына ақша есептеу (уәкілетті банктің корреспонденттік шотынан ақшаны есептен шығару) күні;
басқа валюталық операциялар бойынша – операциялар жасау күні көрсетіледі.
Төлем карточкаларын пайдалана отырып жүзеге асырылған валюталық операциялар бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары жөніндегі ақпаратты уәкілетті банк резиденттен немесе бейрезиденттен осындай төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы ақпаратты алуына қарай түзетеді.

8. Части 1, 6 и 7 Формы заполняются в случае проведения валютных операций на основании валютного договора.
9. В части 1 Формы указываются реквизиты валютного договора. Графа 1.3 заполняется, если валютному договору присвоен учетный номер.
10. В частях 2 и 3 Формы указывается информация об отправителе денег и бенефициаре в соответствии с платежным документом.
В графах 2.3, 3.3 указывается двухбуквенный код страны регистрации (для юридического лица, филиала (представительства) юридического лица) или страны постоянного проживания (для физического лица на основании гражданства или права, предоставленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства) отправителя денег, бенефициара в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 06 ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
Графы 2.4, 2.5, 3.4, 3.5 заполняются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365, (далее – Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей).
При внесении (снятии) наличных денег с банковского счета в частях 2 и 3 заполняется информация о владельце счета, за исключением случаев внесения (снятия) наличных денег третьим лицом на банковский счет физического лица. При внесении наличных денег третьим лицом на банковский счет физического лица в части 2 заполняется информация о лице, которое вносит деньги, в части 3 – о владельце счета.
При снятии наличных денег третьим лицом с банковского счета физического лица в части 2 заполняется информация о владельце счета, в части 3 заполняется информация о лице, которое снимает деньги.
При продаже уполномоченным банком иностранной валюты, чеков, векселей, других платежных документов или иных валютных ценностей в части 2 Формы отражается информация об уполномоченном банке, в части 3 Формы – о клиенте-покупателе. При покупке уполномоченным банком иностранной валюты, чеков, векселей, других платежных документов или иных валютных ценностей в части 2 Формы отражается информация о клиенте-продавце, в части 3 Формы – об уполномоченном банке.
11. В части 4 Формы указывается информация о валютной операции.

8. Нысанның 1, 6 және 7-бөліктері валюталық шарт негізінде валюталық операциялар жүргізілген жағдайда толтырылады.
9. Нысанның 1-бөлігінде валюталық шарттың деректемелері көрсетіледі. 1.3-баған валюталық шартқа есептік нөмір берілсе толтырылады.
10. Нысанның 2 және 3-бөліктерінде төлем құжатына сәйкес ақша жөнелтуші мен бенефициар туралы ақпарат көрсетіледі.
2.3, 3.3-бағандарда "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелері бірліктерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдер кодтары" 06 ISO 3166-1 ҚР ҰЖ Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес ақша жөнелтушінің, бенефициардың тіркелген елінің (заңды тұлға, заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) үшін) немесе тұрақты тұратын елінің (Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген азаматтығы немесе құқығы негізінде жеке тұлға үшін) екі әріптік коды толтырылады.
2.4, 2.5, 3.4, 3.5-бағандар Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысымен бекітілген Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына (бұдан әрі – Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидалары) сәйкес толтырылады.
Үшінші тұлға жеке тұлғаның банктік шотына қолма-қол ақша салған (алған) жағдайларды қоспағанда, банктік шоттан қолма-қол ақша салған (алған) кезде 2 және 3-бөліктерде шоттың иесі туралы ақпарат толтырылады. Үшінші тұлға жеке тұлғаның банктік шотына қолма-қол ақша салған кезде 2-бөлікте ақша салатын тұлға туралы, 3-бөлікте шоттың иесі туралы ақпарат толтырылады.
Үшінші тұлға жеке тұлғаның банктік шотынан қолма-қол ақшаны алған кезде 2-бөлікте шоттың иесі туралы ақпарат толтырылады, 3-бөлікте ақша алатын тұлға туралы ақпарат толтырылады.
Уәкілетті банк шетел валютасын, чектерді, вексельдерді, басқа төлем құжаттарын немесе өзге валюталық құндылықтарды сатқан кезде Нысанның 2-бөлігінде уәкілетті банк туралы, Нысанның 3-бөлігінде сатып алушы клиент туралы ақпарат көрсетіледі. Уәкілетті банк шетел валютасын, чектерді, вексельдерді, басқа төлем құжаттарын немесе өзге валюталық құндылықтарды сатып алған кезде Нысанның 2-бөлігінде сатушы клиент туралы ақпарат, Нысанның 3-бөлігінде уәкілетті банк туралы ақпарат көрсетіледі.
11. Нысанның 4-бөлігінде валюталық операция туралы ақпарат көрсетіледі.

Графа 4.2 заполняется в соответствии с приложением 2 к Правилам осуществления валютных операций в Республике Казахстан.
Графа 4.3 заполняется в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей.
В графе 4.5 указывается трехзначный буквенный код валюты в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
В графе 4.6 указывается "01" - для отправленных платежей или перевода денег, операции по снятию наличной иностранной валюты или продаже уполномоченным банком иностранной валюты, чеков, векселей, других платежных документов или иных валютных ценностей, "02" - для входящих платежей или перевода денег, операции по зачислению наличной иностранной валюты или покупке уполномоченным банком иностранной валюты, чеков, векселей, других платежных документов или иных валютных ценностей.
В графе 4.7 указывается "1", если платеж и (или) перевод денег осуществляется между юридическим лицом и его структурными подразделениями или между структурными подразделениями одного юридического лица, в остальных случаях указывается "0".
Графа 4.8 заполняется в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона о валютном регулировании и валютном контроле следующим образом:
"1" – финансовый заем, предусматривающий предоставление нерезидентом денег резиденту (за исключением уполномоченного банка), если условиями соответствующего валютного договора не предусмотрено осуществление перевода денег, подлежащих получению от нерезидента, на банковские счета резидента в уполномоченных банках;
"2" – финансовый заем, предусматривающий возникновение у резидента (за исключением уполномоченного банка) требований к нерезиденту по возврату денег, если условиями соответствующего валютного договора не предусмотрено осуществление перевода денег, подлежащих получению от нерезидента, на банковские счета резидента в уполномоченных банках;
"3" – финансовый заем, предусматривающий предоставление резидентом денег нерезиденту, не являющемуся аффилированным лицом, на срок свыше 720 (семисот двадцати) дней без выплаты вознаграждения за пользование предметом финансового займа;
"4" – операции по экспорту, если условиями соответствующего валютного договора предусмотрено, что срок исполнения обязательств по оплате экспорта нерезидентом превышает 720 (семьсот двадцать) дней с даты исполнения обязательств резидентом;
"5" – операции по оплате импорта, если условиями соответствующего валютного договора предусмотрено, что срок исполнения обязательств по возврату денег (авансового платежа или полной предоплаты) нерезидентом в случае неисполнения нерезидентом своих обязательств по импорту превышает 720 (семьсот двадцать) дней с даты исполнения обязательств резидентом;
"0" – в остальных случаях.
По признаку "5" под сроком исполнения обязательств понимается срок исполнения обязательств нерезидентом по возврату денег (авансового платежа или полной предоплаты) в случае непоставки товара (неоказания услуги, невыполнения работы). Если условиями валютного договора отдельный срок для возврата денег в случае непоставки товара (неоказания услуги, невыполнения работы) не предусмотрен, то под сроком исполнения обязательств понимается срок поставки товара (оказания услуги, выполнения работы).

4.2-баған Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес толтырылады.
4.3-баған экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес толтырылады.
4.5-бағанда "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес валютаның үш таңбалы әріптік коды көрсетіледі.
4.6-бағанда "01" – жөнелтілген төлемдер немесе ақша аударымдары, уәкілетті банктің қолма-қол шетел валютасын алуы немесе шетел валютасын сатуы бойынша операциялары, чектер, вексельдер, басқа да төлем құжаттары немесе өзге валюталық құндылықтар үшін, "02" – кіріс төлемдер немесе ақша аударымдары, уәкілетті банктің қолма-қол шетел валютасын есептеуі немесе шетел валютасын сатып алуы бойынша операциялары, чектер, вексельдер, басқа төлем құжаттары немесе өзге валюталық құндылықтар үшін көрсетіледі.
4.7-бағанда төлем және (немесе) ақша аударымы заңды тұлға мен оның құрылымдық бөлімшелері немесе бір заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелері арасында жүзеге асырылса "1" белгісі, қалған жағдайларда "0" белгісі көрсетіледі.
4.8-баған Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңының 21-бабының 2-тармағына сәйкес былай толтырылады:
"1" – тиісті валюталық шарт талаптарында бейрезиденттен алынуы тиіс ақшаны резиденттің уәкілетті банктердегі банктік шотына аудару көзделмесе, бейрезиденттің резидентке (уәкілетті банкті қоспағанда) ақша ұсынуы көзделетін қаржылай қарыз;
"2" – тиісті валюталық шарт талаптарында бейрезиденттен алынуы тиіс ақшаны резиденттің уәкілетті банктердегі банктік шотына аудару көзделмесе, резидентте (уәкілетті банкті қоспағанда) бейрезидентке ақшаны қайтару бойынша талаптардың туындауы көзделетін қаржылай қарыз;
"3" – резиденттің үлестес тұлға болып табылмайтын бейрезидентке қаржылай қарыз нысанын пайдаланғаны үшін сыйақы төлеместен 720 (жеті жүз жиырма) күннен астам мерзімге ақша ұсынуы көзделетін қаржылай қарыз;
"4" – егер тиісті валюталық шарт талаптарында бейрезиденттің экспортқа ақы төлеу бойынша міндеттемелерін орындау мерзімі резидент міндеттемелерді орындаған күннен бастап 720 (жеті жүз жиырма) күннен асатыны көзделген болса, экспорт бойынша операциялар;
"5" – егер тиісті валюталық шарт талаптарында бейрезидент импорт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда, бейрезиденттің ақшаны қайтару бойынша міндеттемелерін орындау мерзімі (аванстық төлем немесе толық алдын ала ақы) импортқа ақы төлеу бойынша міндеттемелерін орындау мерзімі резидент міндеттемелерді орындаған күннен бастап 720 (жеті жүз жиырма) күннен асатыны көзделген болса, импортқа ақы төлеу бойынша операциялар;
"0" – қалған жағдайларда.
"5" белгісі бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі тауар жеткізілмеген (қызметтер көрсетілмеген, жұмыстар орындалмаған) жағдайда бейрезиденттің ақшаны (аванстық төлемді немесе толық ақыны) қайтару бойынша міндеттемелерді орындау мерзімін білдіреді. Егер валюталық шарт талаптарында тауар жеткізілмеген (қызметтер көрсетілмеген, жұмыстар орындалмаған) жағдайда ақшаны қайтару үшін бөлек мерзім көзделмесе, онда міндеттемелерді орындау мерзімі деп тауарды жеткізу (қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау) мерзімін айтады.

12. В части 5 Формы указывается информация об организации (банке) контрагента по валютной операции - организации (банке) отправителя денег для полученных платежей и (или) переводов денег, организации (банке) бенефициара для отправленных платежей и (или) переводов денег. По внутрибанковским валютным операциям указывается информация об отчитывающемся уполномоченном банке. При отсутствии в документах, на основании которых проводится платеж и (или) перевод денег, информации об организации (банке) отправителя денег часть 5 не заполняется.
В графе 5.3 указывается двухбуквенный код страны организации (банка) отправителя денег или бенефициара в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 06 ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран". Для внутрибанковских валютных операций указывается код "KZ".
13. В частях 6 и 7 Формы указываются сведения об отправителе денег или получателе денег по валютному договору. Если отправитель (получатель) денег по валютному договору совпадает с отправителем денег (бенефициаром) по платежному документу, то в части 6 (7) заполняется информация аналогично части 2 (3) Формы.
В графах 6.3. и 7.3 указывается двухбуквенный код страны регистрации (для юридического лица, филиала (представительства) юридического лица) или страны постоянного проживания (для физического лица на основании гражданства или права, предоставленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства) отправителя или получателя денег по валютному договору в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 06 ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
Графы 6.4, 6.5, 7.4, 7.5 заполняются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей.
14. В части 8 Формы указывается дополнительная информация, не включенная в части 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 Формы: информация об объекте инвестирования, эмитенте ценных бумаг, стране объекта недвижимости, особые условия платежа, дата зачисления денег на счет хранения указаний отправителя по валютному законодательству.
15. Отсутствие уточняющей информации в части 8 Формы не является нарушением. Включение в Форму валютных операций на сумму менее установленного порогового значения не является нарушением.
16. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.

12. Нысанның 5-бөлігінде валюталық операциялар бойынша контрагенттің ұйымы (банк) – алынған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары үшін ақша жөнелтуші ұйым (банк), жөнелтілген төлемдер және (немесе) ақша аударымдары үшін бенефициар ұйым (банк) туралы ақпарат көрсетіледі. Ішкі банктік валюталық операциялар бойынша есеп беретін уәкілетті банк туралы ақпарат көрсетіледі. Негізінде төлемдер және (немесе) ақша аударымдары жүргізілетін құжаттарда ақша жөнелтуші ұйым (банк) туралы ақпарат болмаған кезде 5-бөлік толтырылмайды.
5.3-бағанда ақша жөнелтуші ұйым (банк) немесе бенефициар елінің "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелері бірліктерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдер кодтары" ҚР ҰЖ 06 ISO 3166-1 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес екі әріптік коды толтырылады. Ішкі банктік валюталық операциялар үшін "KZ" коды көрсетіледі.
13. Нысанның 6 және 7-бөліктерінде валюталық шарт бойынша ақша жөнелтуші немесе ақша алушы туралы мәліметтер көрсетіледі. Егер валюталық шарт бойынша ақша жөнелтуші (алушы) төлем құжаты бойынша ақша жөнелтушімен (бенефициармен) сәйкес келетін болса, онда 6 (7) - бөлікте Нысанның 2 (3) - бөлігіне ұқсас ақпарат толтырылады.
6.3. және 7.3-бағандарда валюталық шарт бойынша ақша жөнелтушінің немесе алушының тіркелген елінің (заңды тұлға, заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) үшін) немесе тұрақты тұратын елінің (Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген азаматтығы немесе құқығы негізінде жеке тұлға үшін) "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелері бірліктерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдер кодтары" ҚР ҰЖ 06 ISO 3166-1 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес екі әріптік коды толтырылады.
6.4, 6.5, 7.4, 7.5-бағандар Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес толтырылады.
14. Нысанның 8-бөлігінде Нысанның 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-бөліктеріне енгізілмеген қосымша ақпарат: инвестициялау объектісі, бағалы қағаздар эмитенті, жылжымайтын мүлік объектісінің елі, төлемнің ерекше талаптары туралы ақпарат, валюталық заңнама бойынша жөнелтушінің нұсқауларын сақтау шотына ақша есептеу күні көрсетіледі.
15. Нысанның 8-бөлігінде нақтылайтын ақпараттың болмауы бұзушылық болып табылмайды. Нысанға белгіленген шекті мәннен аз сомадағы валюталық операцияларды енгізу бұзушылық болып табылмайды.
16. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.

17. Корректировки (изменения, дополнения) в Форму вносятся в течение 4 (четырех) месяцев после срока представления, установленного пунктом 34 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544.

17. Нысанға түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 34-тармағында белгіленген ұсыну мерзімінен кейін 4 (төрт) ай ішінде енгізіледі.