О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2015 года № 48 "Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 июня 2022 года № 228. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2022 года № 28568
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2015 года № 48 "Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10382) следующие изменения:
в Программе курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Категории обучаемых подразделяются по следующим специальностям: 1) пожарные.
Обучение осуществляется по тематическому плану первоначальной подготовки пожарных согласно приложению 1 к настоящей Программе;
2) водители пожарных автомашин основного и специального назначения. Обучение осуществляется по тематическому плану первоначальной подготовки водителей пожарных автомашин основного и специального назначения согласно приложению 2 к настоящей Программе;
3) радиотелефонисты.
Обучение осуществляется по тематическому плану первоначальной подготовки радиотелефонистов согласно приложению 3 к настоящей Программе;
4) инструктора пожарной профилактики.
Обучение осуществляется по тематическому плану первоначальной подготовки инструкторов пожарной профилактики согласно приложению 4 к настоящей Программе;
5) мастера газодымозащитной службы.
Обучение осуществляется по тематическому плану подготовки мастеров газодымозащитной службы согласно приложению 5 к настоящей Программе.";
приложение 1 к указанной Программе изложить в новой редакции, согласно приложению, к настоящему приказу;
приложения 6 и 7 к указанной Программе исключить.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;

"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 қаңтардағы № 48 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 20 маусымдағы № 228 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 маусымда № 28568 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 қаңтардағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10382 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасында, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісінде:
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Оқушылардың санаттары мынадай мамандықтар бойынша бөлінеді:
1) өрт сөндірушілер.
Оқыту осы Бағдарламаға 1-қосымшаға сәйкес өрт сөндірушілерді алғашқы даярлаудың тақырыптық жоспары бойынша жүргізіледі;
2) негізгі және арнайы мақсаттағы өрт сөндіру автомашиналарының жүргізушілері. Оқыту осы Бағдарламаға 2-қосымшаға сәйкес негізгі және арнайы мақсаттағы өрт сөндіру автомашиналарының жүргізушілерін алғашқы даярлаудың тақырыптық жоспары бойынша жүргізіледі;
3) радиотелефонистер.
Оқыту осы Бағдарламаға 3-қосымшаға сәйкес радиотелефонистерді алғашқы даярлаудың тақырыптық жоспары бойынша жүргізіледі;
4) өрттің алдын алу нұсқаушылары.
Оқыту осы Бағдарламаға 4-қосымшаға сәйкес өрттің алдын алу нұсқаушыларын алғашқы даярлаудың тақырыптық жоспары бойынша жүргізіледі; 5) газ-түтіннен қорғау қызметінің шеберлері.
Оқыту осы Бағдарламаға 5-қосымшаға сәйкес газ-түтіннен қорғау қызметі шеберлерін даярлаудың тақырыптық жоспары бойынша жүргізіледі.";
көрсетілген Бағдарламаға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Бағдарламаға 6 және 7-қосымшалар алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;