О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года № 385 "Об утверждении Правил оснащения производственных объектов приборами учета сырой нефти и газового конденсата и обеспечения функционирования приборов учета сырой нефти и газового конденсата"
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 29 июля 2022 года № 249. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2022 года № 28990.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года № 385 "Об утверждении Правил оснащения производственных объектов приборами учета сырой нефти и газового конденсата и обеспечения функционирования приборов учета сырой нефти и газового конденсата" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19664) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункты 1 и 2 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила оснащения производственных объектов приборами учета сырой нефти и газового конденсата и обеспечения функционирования приборов учета сырой нефти и газового конденсата (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок оснащения производственных объектов приборами учета сырой нефти и газового конденсата и обеспечения функционирования приборов учета сырой нефти и газового конденсата.
2. В Правилах применяются следующие понятия:
1) получатель – лицо, осуществляющее прием продукции в соответствии с условиями договора на предоставление услуг по транспортировке продукции;
2) отправитель – лицо, являющееся производителем продукции, или лицо, которое приобрело ее на законных основаниях, либо уполномоченное ими лицо, предоставляющее продукцию для транспортировки по магистральному трубопроводу на основании договора на предоставление услуг по транспортировке продукции;
3) уполномоченный орган в области углеводородов – уполномоченный орган, реализующий государственную политику в области углеводородов;
4) сырая нефть и газовый конденсат, подготовленные к поставке потребителю – товарная нефть (нефть), подготовленная к поставке потребителю в соответствии с требованиями СТ РК (ГОСТ Р 51858–2002, MOD) "Нефть. Общие технические условия";

"Өндірістік объектілерді шикi мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдарымен жарақтандыру және шикi мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 26 қарашадағы № 385 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2022 жылғы 29 шiлдедегi № 249 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 2 тамызда № 28990 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өндірістік объектілерді шикi мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдарымен жарақтандыру және шикi мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 26 қарашадағы № 385 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19664 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 144-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1 және 2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Өндірістік объектілерді шикі мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдарымен жарақтандыру және шикі мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 144-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және өндірістік объектілерді шикі мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдарымен жарақтандыру және шикі мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) алушы – өнімді тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған шарттың талаптарына сәйкес өнім қабылдауды жүзеге асыратын тұлға;
2) жөнелтуші – өнім өндіруші болып табылатын тұлға немесе оны заңды негіздерде сатып алған тұлға не олар уәкілеттік берген, өнімді тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған шарт негізінде магистральдық құбырмен тасымалдау үшін өнімді ұсынатын тұлға;
3) көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган – көмірсутектер саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратын уәкілетті орган;
4) тұтынушыға беруге дайындалған шикі мұнай және газ конденсаты – "Мұнай. Жалпы техникалық шарттар" ҚР СТ 1347–2005 (МЕМСТ Р 51858– 2002, MOD) талаптарына сәйкес тұтынушыға беруге дайындалған тауарлық мұнай (мұнай);

5) оборот сырой нефти и газового конденсата – подготовка, транспортировка, хранение, отгрузка, реализация, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз за пределы территории Республики Казахстан;
6) субъекты, осуществляющие деятельность в области оборота сырой нефти и газового конденсата (далее – Субъекты) – физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в области оборота сырой нефти и газового конденсата;
7) информационная система учета сырой нефти и газового конденсата – система, предназначенная для автоматизированного ежесуточного сбора, обработки, хранения и использования данных о количестве находящихся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю в соответствии с требованиями действующих нормативных и технических документов, принятых в установленном порядке;
8) приборы учета сырой нефти и газового конденсата (далее – ПУ) – комплекс технических устройств, обеспечивающих измерение операций по обороту сырой нефти и газового конденсата и допущенных к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений, а также программного обеспечения, осуществляющего ежесуточную передачу информации уполномоченному органу в области углеводородов.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.";
пункт 11 исключить.
2. Департаменту цифровизации и информатизации Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра А. Магауов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и
интеграции Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан

5) шикі мұнай және газ конденсатының айналымы – дайындау, тасымалдау, сақтау, тиеу, өткізу, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге әкету;
6) шикі мұнай және газ конденсаты айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер (бұдан әрі – Субъектілер) – шикі мұнай және газ конденсаты айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
7) шикі мұнай және газ конденсатын есепке алудың ақпараттық жүйесі – белгіленген тәртіппен қабылданған қолданыстағы нормативтік және техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес тұтынушыға беруге дайындалған айналымдағы шикі мұнайдың және газ конденсатының саны туралы деректерді тәулік сайын автоматтандырылған жинауға, өңдеуге, сақтауға және пайдалануға арналған жүйе;
8) шикі мұнай және газ конденсатын есепке алу құралдары (бұдан әрі – ЕАҚ) – шикі мұнай және газ конденсаты айналымы жөніндегі операцияларды өлшеуді қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылуға рұқсат етілген, сондай-ақ мұнай және газ конденсатын есепке алудың ақпараттық жүйесі операторына тәулік сайын ақпарат жіберуді жүзеге асыратын ақпараттық қамтамасыз етудің техникалық құрылғылар кешені.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.";
11-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Цифрландыру және ақпараттандыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а. А. Магауов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі