О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 412. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2022 года № 29916
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8170) следующие изменения:
приложения 1, 2, 3 и 4 к указанному приказу на казахском языке изложить в следующей редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу, приложения 1, 2, 3 и 4 к указанному приказу на русском языке не меняются;
приложение 5 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложения 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 и 30 к указанному приказу изложить в следующей редакции согласно приложениям 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 и 27 к настоящему приказу;
приложения 61 и 62 к указанному приказу на казахском языке изложить в следующей редакции согласно приложениям 28 и 29 к настоящему приказу, приложения 61 и 62 к указанному приказу на русском языке не меняются;
приложение 64 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 30 к настоящему приказу;
приложения 69 и 70 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 31 и 32 к настоящему приказу;
приложение 74 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 33 к настоящему приказу;
приложения 77 и 78 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 34 и 35 к настоящему приказу;
приложения 81 и 82 к указанному приказу на казахском языке изложить в следующей редакции согласно приложениям 36 и 37 к настоящему приказу, приложения 81 и 82 к указанному приказу на русском языке не меняются;
приложения 85, 86, 87, 88, 89 и 90 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 38, 39, 40, 41, 42 и 43 к настоящему приказу;
приложение 95 к указанному приказу на казахском языке изложить в следующей редакции согласно приложению 44 к настоящему приказу, приложение 95 к указанному приказу на русском языке не меняется;

"Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 412 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қыркүйекте № 29916 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы №500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа қазақ тіліндегі 1, 2, 3 және 4-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын, көрсетілген бұйрыққа орыс тіліндегі 1, 2, 3 және 4-қосымшалар өзгермейді;
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 және 30-қосымшалар осы бұйрыққа 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 және 27-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа қазақ тіліндегі 61 және 62-қосымшалар осы бұйрыққа 28 және 29-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын, көрсетілген бұйрыққа орыс тіліндегі 61 және 62-қосымшалар өзгермейді;
көрсетілген бұйрыққа 64-қосымша осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 69 және 70-қосымшалар осы бұйрыққа 31 және 32-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 74-қосымша осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 77 және 78-қосымшалар осы бұйрыққа 34 және 35-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа қазақ тіліндегі 81 және 82-қосымшалар осы бұйрыққа 36 және 37-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын, көрсетілген бұйрыққа орыс тіліндегі 81 және 82-қосымшалар өзгермейді;
көрсетілген бұйрыққа 85, 86, 87, 88, 89 және 90-қосымшалар осы бұйрыққа 38, 39, 40, 41, 42 және 43-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа қазақ тіліндегі 95-қосымша осы бұйрыққа 44-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын, көрсетілген бұйрыққа орыс тіліндегі 95-қосымша өзгермейді;

приложения 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 и 106 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 и 55 к настоящему приказу.
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридической департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.

көрсетілген бұйрыққа 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 және 106-қосымшалар осы бұйрыққа 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 және 55-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.

612
Максимальная учебная нагрузка
28,5
28,5
32,5
32,5
34
156
5616
*Примечание
Для обеспечения ранней профилизации обучающихся в вариативном компоненте предусмотрена следующая комбинация учебных предметов по выбору из инвариантного компонента:
1) учебные предметы: "Алгебра", "Физика" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
2) учебные предметы: "Алгебра", "География" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;

612
Ең жоғарғы оқу жүктемесі
28,5
28,5
32,5
32,5
34
156
5616
*Ескерту
Білім алушылардың ерте кәсіби бейімделуін қамтамасыз ету мақсатында вариативті компонентте инвариантты компоненттен таңдалатын оқу пәндерінің келесі комбинациясы қарастырылған:
1) оқу пәндері: "Алгебра", "Физика" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
2) оқу пәндері: "Алгебра", "География" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;

3) учебные предметы: "Биология", "Химия" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
4) учебные предметы: "Биология", "География" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
5) учебные предметы: "Иностранный язык", "История Казахстана" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
6) учебные предметы: "География", "Иностранный язык" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
7) учебные предметы: "История Казахстана", "География" и другой предмет по выбору из инвариантного компонента;

3) оқу пәндері: "Биология", "Химия" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
4) оқу пәндері: "Биология", "География" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
5) оқу пәндері: "Шетел тілі", "Қазақстан тарихы" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
6) оқу пәндері: "География", "Шетел тілі" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
7) оқу пәндері: "Қазақстан тарихы", "География" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;