О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 "Об утверждении единых квалификационных требований, предъявляемых для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 декабря 2022 года № 697. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2022 года № 31040
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 "Об утверждении единых квалификационных требований, предъявляемых для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9994) следующее изменение:
Единые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 7 декабря 2022 года № 697
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 9 декабря 2014 года № 136
Единые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
№ п/п
Квалификационные требования
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4

"Лицензияланатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 136 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 7 желтоқсандағы № 697 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 9 желтоқсанда № 31040 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Лицензияланатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 136 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9994 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2022 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 697 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2014 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 136 бұйрығымен
бекітілді
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с № Біліктілік талаптары Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі Ескертпе
1 2 3 4

Раздел 1. Изыскательская деятельность
1
наличие в штате не менее одного инженерно-технического работника, имеющего соответствующее высшее профессиональное образование в области изыскательской деятельности и трудовой стаж (трудовая деятельность) работы не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области изыскательской деятельности, трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о наличии квалификации и стаже работы инженерно-технических работников
2
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенной:

1-бөлім. Іздестіру қызметі
1
Штатында іздестіру қызметі саласында тиісті жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек өтілі (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімі, лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек өтілі (еңбек қызметі) бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы
инженер-техник жұмыскерлердің біліктілігі және жұмыс өтілі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығындағы мыналармен:

1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды согласно приложения 1 к настоящим Единым квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства:
1) контрольно-измерительных приборов, механизмов, приспособлений, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида; лицензируемого вида деятельности;
2) персонального компьютера с установленным программным обеспечением, необходимым для выполнения расчетов, составления и оформления графических и иных материалов при осуществлении инженерно-геодезических работ
форма сведений, содержащих информацию о материально-технической оснащенности
4
наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ)
форма сведений, содержащих информацию об утвержденной инструкции по системе контроля качества
5
наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника
форма сведений, содержащих информацию об утвержденных правилах и инструкциях по системе охраны труда и техники безопасности
Раздел 2. Проектная деятельность
Глава 1. Квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия проектной деятельностью:
6
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников
7
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию об административно-бытовых помещениях
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
8
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности согласно приложения 2 к настоящим Единым квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении

1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
3
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуының болуы:
1) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын бақылау-өлшеу аспаптары, құралдары, механизмдері, құрылғылары;
2) инженерлік-геодезиялық жұмыстарды жүзеге асырған кезде есеп айырысуларды орындауға, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуге қажетті орнатылған бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютер
материалдық-техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4
жұмыстардың тиісінше орындалуын және сапаның қамтамасыз етілуін регламенттейтін сапаны бақылау (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) жүйесі бойынша өтініш беруші (лицензиат) бекіткен нұсқаулықтың болуы
сапаны бақылау жүйесі бойынша бекітілген нұсқаулық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5
жауапты инженер-техник жұмыскердің оқудан өткенін растайтын құжаттарды қоса берумен, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша өтініш беруші (лицензиат) бекіткен қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы
еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша бекітілген қағидалар мен нұсқаулықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-бөлім. Жобалау қызметі
1-тарау. Жобалау қызметімен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
6
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері, жобаның бас сәулетшісі, аға конструтор, жобалаушы жетекші инженер.
аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
7
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
8
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін орнатылған бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютерлерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

Глава 2. Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия проектной деятельностью:
9
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников
10
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию об административно-бытовых помещениях
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
11
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности согласно приложения 2 к настоящим Единым квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
форма сведений, содержащих информацию программном обеспечении
12
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа для иностранных лиц на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования), либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате"
13
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и (или) третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию) либо не менее десяти объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат выполнял работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ).
Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах

2-тарау. Жобалау қызметімен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
9
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері, жобаның бас сәулетшісі, аға конструктор, жобалаушы жетекші инженер.
аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
10
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
11
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
бағдарламалық қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
12
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте жұмыс тәжірибесі жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асыруға шетелдік тұлғалар үшін лицензия немесе өзге де тең келетін рұқсат беру құжатын алған күнінен бастап есептеледі не ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі
13
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде он объектінің болуы
өткізілген объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.

в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Глава 3. Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия проектной деятельностью:
14
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников
15
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию об административно-бытовых помещениях
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
16
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности согласно приложения 2 к настоящим Единым квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении
17
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица, осуществлявшего проектную деятельность (проектно-изыскательскую деятельности в части проектирования) для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории.
Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется.
Для иностранных лиц в качестве опыта работы учитывается равнозначный разрешительный документ на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования).
Для юридического лица, не менее одного из учредителей которого имеет международный опыт в области проектирования не менее тридцати лет и выполнявшего проектирование объектов первого уровня ответственности, опыт работы не менее шести лет.
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
Для юридического лица, не менее одного из учредителей которого имеет международный опыт в области проектирования не менее тридцати лет и выполнявшего проектирование объектов первого уровня ответственности, рекомендация от юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.
18
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее двадцати объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат выполнял работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ.
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах

Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
3-тарау. Жобалау қызметімен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
14
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері,
жобаның бас сәулетшісі, аға конструктор,
жобалаушы жетекші инженер.
аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
15
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
16
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
бағдарламалық қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
17
лицензиаттың кемінде он жыл не Қазақстан Республикасының аумағында теңіз мұнай-газ жобалары үшін жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асырған тұлғалар үшін кемінде жеті жыл жұмыс тәжірибесі не ІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі.
Жұмыс тәжірибесі лицензияны алған күннен бастап есептеледі.
Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады.
Шетелдік тұлғалар үшін жұмыс тәжірибесі ретінде жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асыруға тең келетін рұқсат беру құжаты есепке алынады.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжірибесі
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаның ұсынымдары
18
құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бас мердігер ретінде бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде жиырма объектінің болуы.
Құрылтайшылары жобалау қызметімен айналысатын Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжірибесі
өткізілген объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.

в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Раздел 3. Строительно-монтажные работы
Глава 4. Квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
19
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников
20
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ, а также не нарушает условия труда административных, технических и производственных работников.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
21
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или)аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности согласно приложения 3 к настоящим Единым квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности

Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
3-бөлім. Құрылыс-монтаждау жұмыстары
4-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
19
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері, өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер.
аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
20
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
21
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

Глава 5. Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
22
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе
23
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
24
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности согласно приложения 3 к настоящим Единым квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности
25
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа для иностранных лиц на осуществление строительно-монтажных работ, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате"
26
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и (или) третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее десяти объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах

5-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
22
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері, өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер.
аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
23
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
24
осы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
25
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте жұмыс тәжірибесі құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға лицензия немесе шетелдік тұлғалар үшін өзге де тең келетін рұқсат беру құжатын алған күнінен бастап есептеледі не ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі
26
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде он объектінің болуы
өткізілген объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.

в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Глава 6. Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия строительно-монтажными работами:
27
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников
28
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда.
Юридическому лицу, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц, где доли участия юридических лиц-резидентов Республики Казахстан в уставном капитале (акций) составляет в совокупности 40 или более процентов допускается наличие производственной базы на праве аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре) (хозяйственного ведения или оперативного управления). При этом, резиденту Республики Казахстан необходимо иметь лицензию І категории на занятие строительно-монтажными работами.
Не резидент Республики Казахстан при наличии производственной базы на праве собственности в своей стране, также должен иметь в наличии производственную базу на праве аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре) или собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) на территории Республики Казахстан, оснащенной:

Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
6-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
27
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері, өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер. жұмыскердің болуы тиіс
аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
28
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамын құрайтын Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын заңды тұлғада кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығындағы өндірістік базаның болуына жол беріледі. Бұл ретте, Қазақстан Республикасының резидентінде құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысуға І санаттағы лицензия болуы қажет.
Қазақстан Республикасының резиденті емес өз елінде меншік құқығында өндірістік базасы бар болса да, оның Қазақстан Республикасының аумағында өндірістік базаны кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) және (немесе) меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында мыналармен:

1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
29
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности согласно приложения 3 к настоящим Единым квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности
30
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица осуществлявшего строительно-монтажные работы для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории. Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется.
Для иностранных лиц в качестве опыта работы учитывается равнозначный разрешительный документ на осуществление строительно-монтажных работ.
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
31
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровней ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо не менее двадцати объектов первого и (или)второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ.
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах

1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базасының болуы тиіс
өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
29
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
30
лицензиаттың кемінде он жыл не Қазақстан Республикасының аумағында теңіз мұнай-газ жобалары үшін құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыратын тұлғалар үшін кемінде жеті жыл жұмыс тәжірибесі не ІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Жұмыс тәжірибесі лицензия алған күннен бастап есептеледі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады.
Шетелдік тұлғалар үшін жұмыс тәжірибесі ретінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға тең келетін рұқсат беру құжаты есепке алынады.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжірибесі
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі.
31
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде жиырма объектінің болуы.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжірибесі
өткізілген объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.

в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Приложение 1
к Единым квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
осуществления деятельности в
сфере архитектуры,
градостроительства и
строительства
Наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды
Наименование подвида
Приборы, оборудование, и механизмы
Средства обработки
Инженерно-геодезические работы, в том числе:
Построение и закладка геодезических центров;
Тахеометр, нивелир, призма, рейка, геодезическая рулетка, GPS-приҰмник, трассопоисковое оборудование
Компьютер или графическая станция. Программное обеспечение одно или несколько из перечисленных: AutoCAD, CREDO, ArcGIS, MapInfo, BERNESE, GAMIT, Magnet Office, Trimble Business Centre, Leica Geo Office, Erdas Imagine, PHOTOMOD или их аналоги, или другие программы, позволяющее выполнить данные виды работ.
создание планово-высотных съемочных сетей;
топографические работы для проектирования и строительства (съемки в масштабах от 1:10000 до 1:200, а также съемки подземных коммуникаций и сооружений, трассирование и съемка наземных линейных сооружений и их элементов);
геодезические работы, связанные с переносом в натуру с привязкой инженерно-геологических выработок, геофизических и других точек изысканий;
Инженерно-геологические и инженерно-гидрогеологические работы, в том числе:
геофизические исследования, рекогносцировка и съемка;
Буровое оборудование, грузовая техника, техника для перевозки специалистов.
Договор с лабораториями проводящие определение физико-механических свойств грунтов и химического состава воды, георадар.
Компьютер или графическая станция. Программное обеспечение одно или несколько из перечисленных: AutoCAD, CREDO, ArcGIS, MapInfo, BERNESE, GAMIT, Magnet Office, Trimble Business Centre, Leica Geo Office, Erdas Imagine, PHOTOMOD или их аналоги, или другие программы, позволяющее выполнить данные виды работ.
полевые исследования грунтов, гидрогеологические исследования;
Специальная буровая техника для проходки инженерно – геологических выработок, пробоотборники грунтов, оборудование для производства полевых опытных работ по определению физико – механических свойств грунтов основания, специальное оборудование для производства полевых опытных работ по определению гидрогеологических свойств грунтов основания, специальное оборудование для определения коррозионной грунтов, оборудованные рабочие места, вахтовки, грузовая техника
Буровая установка
Договор с лабораториями проводящие определение физико-механических свойств грунтов и химического состава воды,
теодолит, нивелир или электронный тахеометр, Георадар, Сейсмостанция,
GPS приемник,
Лазерная рулетка
Компьютер или графическая станция. Программное обеспечение одно или несколько из перечисленных: AutoCAD, CREDO, ArcGIS, BERNESE, GAMIT, Magnet Office, Trimble Business Centre, Leica Geo Office, Erdas Imagine, PHOTOMOD или их аналоги, или другие программы, позволяющее выполнить данные виды работ.
Приложение 2
к Единым квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
осуществления деятельности в
сфере архитектуры,
градостроительства и
строительства
Наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
Наименование подвида
Программное обеспечение
Градостроительное проектирование (с правом проектирования для градостроительной реабилитации районов исторической застройки, за исключением научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры) и планирование, в том числе разработка:
планировочной документации (комплексных схем градостроительного планирования территорий - проектов районной планировки, генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки районов, микрорайонов, кварталов, отдельных участков);
Одно или несколько из перечисленных: AutoCAD, Corel, АrchiCad, NanoCAD или другие программы позволяющие выполнить данный вид работ
схем развития транспортной инфраструктуры населенных пунктов (улично-дорожной сети и объектов внутригородского и внешнего транспорта, располагаемых в пределах границ населенных пунктов) и межселенных территорий (объектов и коммуникаций внешнего транспорта, располагаемых вне улично-дорожной сети населенных пунктов);
схем теплоснабжения населенных пунктов с размещением объектов по производству и транспортировке тепловой энергии в системе застройки, а также теплоснабжения производственных комплексов, располагаемых на межселенных территориях;
схем водоснабжения населенных пунктов с размещением источников питьевой и (или) технической воды и трассированием водоводов, а также схем водоснабжения производственных комплексов, располагаемых на межселенных территориях;
схем канализации населенных пунктов и производственных комплексов, включая централизованную систему сбора и отвода бытовых, производственных и ливневых стоков, размещение головных очистных сооружений, испарителей и объектов по регенерации стоков;
схем газоснабжения населенных пунктов и производственных комплексов, располагаемых на межселенных территориях;
схем электроснабжения населенных пунктов с размещением объектов по производству и транспортировке электрической энергии в системе а также электроснабжения производственных комплексов, располагаемых на межселенных территориях;
схем телекоммуникаций и связи для населенных пунктов с размещением объектов инфраструктуры и источников информации;
Архитектурное проектирование для зданий и сооружений (с правом проектирования для архитектурно реставрационных работ, за исключением научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры), в том числе:
генеральных планов объектов, инженерной подготовки территории, благоустройства и организации рельефа;
Одно или несколько из перечисленных: AutoCAD, Corel, АrchiCad, NanoCAD или другие программы позволяющие выполнить данный вид работ
Строительное проектирование (с правом проектирования для капитального ремонта и (или) реконструкции зданий и сооружений, а также усиления конструкций для каждого из указанных ниже работ) и конструирование, в том числе:
оснований и фундаментов;
Одно или несколько из перечисленных: AutoCAD, Corel, АrchiCad, NanoCAD, Лира, Autodesk Revit, Nemetschek ALLPLAN, Autodesk Nevisworks Manag, ЛИРА САПР, SCAD Office) или другие программы позволяющие выполнить данный вид работ
бетонных и железобетонных, каменных и армокаменных конструкций;
металлических (стальных, алюминиевых и из сплавов) конструкций;
Проектирование инженерных систем и сетей, в том числе:
внутренних систем отопления (включая электрическое), вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, газификации (газоснабжения низкого давления), а также их наружных сетей с вспомогательными объектами;
Одно или несколько из перечисленных: AutoCAD, NanoCAD, ZWCAD, Autodesk Revit, Nemetschek ALLPLAN, Autodesk Nevisworks Manag, Autodesk AutoCad Civil 3D или другие программы позволяющие выполнить данный вид работ
внутренних систем водопровода (горячей и холодной воды) и канализации, а также их наружных сетей с вспомогательными объектами;
внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной сигнализации), а также их наружных сетей;

Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласында қызметті
жүзеге асыруға қойылатын
бірыңғай біліктілік талаптарын
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттардың
тізбесіне
1-қосымша
Меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуының болуы
Кіші түрдің атауы
Аспаптар, жабдықтар және механизмдер
Өңдеу құралдары
Инженерлiк-геодезиялық жұмыстар, оның iшiнде:
Геодезиялық орталықтарды салу және құру;
Тахеометр, нивелир, призма, рейка, геодезиялық рулетка, GPS қабылдағыш, трасса іздеуші жабдық
Компьютер немесе графикалық станция.
Бір немесе бірнеше көрсетілген бағдарламалармен бағдарламалық қамту: AutoCAD, CREDO, ArcGIS, MapInfo, BERNESE, GAMIT, Magnet Office, Trimble Business Centre, Leica Geo Office, Erdas Imagine, PHOTOMOD немесе осыған ұқсас бағдарламалар немесе осы жұмыс түрлерін орындауға мүмкіндік беретін басқа бағдарламалар
жоспарлы-биiктiк түсiру желiлерiн құру;
жобалау мен құрылыс салуға арналған топографиялық жұмыстар (1:10000-нан 1:200-ге дейінгі масштабтағы түсiрулер, сондай-ақ жерасты коммуникациялары мен құрылыстарын түсiрулер, жердегi желiлiк құрылыстар мен олардың элементтерiнің трассаларын жасау және түсiру);
инженерлiк-геологиялық әзiрлемелердi, геофизикалық және басқа да iздестiру нүктелерiн бекiту арқылы нақтыға көшірумен байланысты геодезиялық жұмыстар
Инженерлiк-геологиялық және инженерлiк-гидрогеологиялық жұмыстар, оның iшiнде:
геофизикалық зерттеулер, алдын ала байқау және түсiріп алу;
Бұрғылау жабдығы, жүк техникасы, мамандарды тасымалдау үшін техника. Судың химиялық құрамын және топырақтың физикалық-механикалық сапасын анықтауды өткізетін зертханамен шарт, георадар.
Компьютер немесе графикалық станция.
Бір немесе бірнеше көрсетілген бағдарламалармен бағдарламалық қамту: AutoCAD, CREDO, ArcGIS, MapInfo, BERNESE, GAMIT, Magnet Office, Trimble Business Centre, Leica Geo Office, Erdas Imagine, PHOTOMOD осыған ұқсас бағдарламалар немесе осы жұмыс түрлерін орындауға мүмкіндік беретін басқа бағдарламалар
топырақты далалық зерттеулер, гидрогеологиялық зерттеулер;
Инженерлік-геологиялық әзірлемелер өту үшін арнайы бұрғылау техникасы, топырақ сынама алғышы, топырақ негіздерінің физикалық-механикалық сапасын анықтау бойынша далалық тәжірибелік жұмыстар жүргізуге арналған құрылғылар, топырақ негіздерінің гидрологиялық сапасын анықтау бойынша далалық тәжірибелік жұмыстар жүргізуге арналған арнайы құрылғылар, топырақтардың коррозиясын анықтауға арналған арнайы құрылғы, жабдықталған жұмыс орындары, вахтовкалар, жүк техникасы, бұрғылау қондырғысы және судың химиялық құрамын және топырақтың физикалық-механикалық сапасын анықтауды өткізетін зертханамен шарт, теодолит, нивелир немесе электрондық тахеометр, георадар, сейсмикалық станция, GPS қабылдағыш, лазерлік рулетка
Компьютер немесе графикалық станция.
Бір немесе бірнеше көрсетілген бағдарламалармен бағдарламалық қамту: AutoCAD, CREDO, ArcGIS, MapInfo, BERNESE, GAMIT, Magnet Office, Trimble Business Centre, Leica Geo Office, Erdas Imagine, PHOTOMOD осыған ұқсас бағдарламалар немесе осы жұмыс түрлерін орындауға мүмкіндік беретін басқа бағдарламалар
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласында қызметті
жүзеге асыруға қойылатын
бірыңғай біліктілік талаптарын
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттардың
тізбесіне
2-қосымша
Лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін орнатылған бағдарламалық қамтудың болуы
Кіші түрдің атауы
Бағдарламалық қамту
Қала құрылысын жобалау (тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі ғылыми-реставрациялау жұмыстарын қоспағанда, тарихи құрылыс аудандарында қала құрылысын қалпына келтiру үшiн жобалау құқығымен) және жоспарлау, оның iшiнде мыналарды әзірлеу
жоспарлау құжаттамасы (аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемалары – аудандық жоспарлау жобаларын, елдi мекендердiң бас жоспарларын, аудандарды, шағын аудандарды, орамдарды, жекелеген учаскелердi егжей-тегжейлi жоспарлау жобалары мен салу жобалары)
Бір немесе бірнеше көрсетілген бағдарламалармен бағдарламалық қамту: AutoCAD, Corel, АrchiCad, NanoCAD немесе осы жұмыс түрлерін орындауға мүмкіндік беретін басқа бағдарламалар
елдi мекендердiң (елдi мекендер шекараларының шегiнде орналасатын көше-жол желiлерi мен қалаiшiлiк және сыртқы көлiк объектiлерiнің) және қонысаралық аумақтардың (елдi мекендердiң көше-жол желiсiнен тысқары орналасатын сыртқы көлiк объектiлерi мен коммуникацияларының) көлiк инфрақұрылымын дамыту схемалары;
құрылыс салу жүйесiнде жылу энергиясын өндiру және тасымалдау объектiлерін орналастыра отырып, елдi мекендердi жылумен жабдықтау, сондай-ақ қонысаралық аумақтарда орналасатын өндiрiстiк кешендердi жылумен жабдықтау схемалары;
ауызсу және (немесе) техникалық су көздерiн орналастыра отырып және су ағызарлардың трассаларын жасау отырып, елдi мекендердi сумен жабдықтау схемалары, сондай-ақ қонысаралық аумақтарда орналасатын өндiрiстiк кешендердi сумен жабдықтау схемалары;
тұрмыстық, өндiрiстiк және жауын-шашынның сарқынды суларын жинау мен ағызудың орталықтандырылған жүйесi, бас тазартқыш құрылыстарды, сарқынды суларды буландырғыштар мен қайта генерациялау объектiлерін орналастыруды қоса алғанда, елдi мекендер мен өндiрiстiк кешендердiң кәрiздік схемалары;
қонысаралық аумақтарда орналасатын елдi мекендер мен өндiрiстiк кешендердi газбен жабдықтау схемалары;
құрылыс салу жүйесiнде электр энергиясын өндiру және тасымалдау объектiлерін орналастыра отырып, елдi мекендердi электрмен жабдықтау, сондай-ақ қонысаралық аумақтарда орналасатын өндiрiстiк кешендердi электрмен жабдықтау схемалары;
инфрақұрылым объектiлерi мен ақпарат көздерiн орналастыра отырып, елдi мекендер үшiн телекоммуникация және байланыс схемалары;
Ғимараттар мен құрылыстар үшін сәулеттiк жобалау (тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі ғылыми-реставрациялау жұмыстарын қоспағанда, сәулеттiк-реставрациялау жұмыстары үшiн жобалау құқығымен), оның iшiнде:
объектiлердiң бас жоспарларын, аумақтың инженерлiк дайындығын, жер бедерiн көркейтуді және ұйымдастыруды жобалау;
Бір немесе бірнеше көрсетілген бағдарламалармен бағдарламалық қамту: AutoCAD, Corel, АrchiCad, NanoCAD немесе осы жұмыс түрлерін орындауға мүмкіндік беретін басқа бағдарламалар
Құрылыстық жобалау (ғимараттар мен құрылыстарды күрделi жөндеу және (немесе) реконструкциялау үшiн жобалау, сондай-ақ төменде аталған жұмыстардың әрқайсысы үшiн конструкцияларды нығайту құқығымен) және конструкциялау, оның iшiнде:
негiздер мен iргетастарды жобалау;
Бір немесе бірнеше көрсетілген бағдарламалармен бағдарламалық қамту: AutoCAD, Corel, АrchiCad, NanoCAD, Лира, Autodesk Revit, Nemetschek ALLPLAN, Autodesk Nevisworks Manag, ЛИРА САПР, SCAD Office немесе осы жұмыс түрлерін орындауға мүмкіндік беретін басқа бағдарламалар
бетон және темірбетон, тас және арматуратас конструкцияларды жобалау;
металл (болат, алюминий және қорытпа) конструкцияларды жобалау;
Инженерлiк жүйелер мен желiлердi жобалау, оның iшiнде:
Бір немесе бірнеше көрсетілген бағдарламалармен бағдарламалық қамту: AutoCAD, NanoCAD, ZWCAD, Autodesk Revit, Nemetschek ALLPLAN, Autodesk Nevisworks Manag, Autodesk AutoCad Civil 3D немесе осы жұмыс түрлерін орындауға мүмкіндік беретін басқа бағдарламалар
iшкi жылыту жүйелерiн (электрмен жылытуды қоса алғанда), желдетудi, кондиционерлеуді, салқын ауамен жабдықтауды, газдандыруды (төмен қысымды газбен жабдықтауды), сондай-ақ олардың қосалқы объектiлерi бар сыртқы желiлерді жобалау;
су құбыры (ыстық және суық су) мен iшкi кәрiз жүйелерiн, сондай-ақ олардың қосалқы объектiлерi бар сыртқы желiлерді жобалау;
тогы әлсiз құрылғылардың (телефондандырудың, өрттен қорғау дабыл құралының) iшкi жүйелерiн, сондай-ақ олардың сыртқы желiлерiн жобалау;