О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 августа 2017 года № 337 "Об утверждении Правил по перезакреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационных требований, предъявляемых к лицам, за которыми они ранее были закреплены"
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 765. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2022 года № 31224
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 августа 2017 года № 337 "Об утверждении Правил по перезакреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационных требований, предъявляемых к лицам, за которыми они ранее были закреплены" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15722) (далее – Приказ) следующие изменения:
в Правилах по перезакреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Охотничьи угодья в границах организованных охотничьих хозяйств перезакрепляются на основе материалов предыдущего межхозяйственного охотоустройства или материалов внутрихозяйственного охотоустройства.
Перезакрепление охотничьих угодий, закрепленных без проведения межхозяйственного охотоустройства или при необходимости изменения границ и категорий охотничьих угодий, проводится на основании межхозяйственного охотоустройства, проведенного физическими и (или) юридическими лицами, имеющими лицензию на картографическую деятельность, за счет собственных средств охотпользователя, не позднее чем за один год до окончания срока закрепления.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Заявка включает в себя:
1) оригинал заявления на перезакрепление охотничьих угодий по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) документы, подтверждающие соответствие заявителя установленным квалификационным требованиям, предъявляемым к заявителям, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) оригинал плана развития субъекта охотничьего хозяйства (на два года) в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 18-04/287 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10890) (далее – Типовая форма);

"Аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін қайта бекітіп беру жөніндегі қағидаларды және олар бұдан бұрын бекітіп берілген тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 15 тамыздағы № 337 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 765 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 желтоқсанда № 31224 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін қайта бекітіп беру жөніндегі қағидаларды және олар бұдан бұрын бекітіп берілген тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 15 тамыздағы № 337 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15722 болып тіркелген) (бұдан әрі – Бұйрық) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Бұйрықпен бекітілген аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін қайта бекітіп беру жөніндегі қағидаларының:
5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ұйымдастырылған аңшылық шаруашылықтар шекарасында аңшылық алқаптар осының алдындағы шаруашылықаралық аңшылық ісін ұйымдастыру материалдарының немесе шаруашылықішілік аңшылық ісін ұйымдастыру материалдарының негізінде қайта бекітіледі.
Шаруашылықаралық аңшылық ісін ұйымдастыру жүргізілмей бұдан бұрын бекітіліп берілген аңшылық алқаптар болған немесе аңшылық алқаптарының шекаралары мен санаттары өзгерген жағдайда, мұндай аңшылық алқаптарын қайта бекітіп беру аңшылық пайдаланушы өз қаражаты есебінен жүргізген шаруашылықаралық аңшылық ісін ұйымдастыру негізінде, бекітіп беру мерзімі аяқталғанға дейін, кемінде бір жыл бұрын жүргізіледі",
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Өтінім мыналарды қамтиды:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аңшылық алқаптарды қайта бекітуге арналған өтініштің түпнұсқасы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес өтініш берушінің өтініш берушілерге қойылатын белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;
3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 18-04/287 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10890 болып тіркелген) бекітілген үлгілік нысанға (бұдан әрі – Үлгілік нысан) сәйкес аңшылық шаруашылығы субъектісін дамыту жоспарының түпнұсқасы (екі жылға арналған);

4) исполнение плана развития охотничьего хозяйства (заявленных мероприятий при закреплении охотничьих угодий) в виде таблицы с пояснительной запиской;
5) исполнение плана ведения охотничьего хозяйства, разработанного по материалам внутрихозяйственного охотоустройства за последние 3 (три) года, до подачи заявления на перезакрепление в виде таблицы с пояснительной запиской.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. По запросу местного исполнительного органа области территориальное подразделение в течение двух рабочих дней предоставляет информацию о выполнении (невыполнении) договорных обязательств за период последних 3 (три) года пользования животным миром, по перезакрепляемым охотничьим угодьям.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. На основании решения местного исполнительного органа области о перезакреплении охотничьих угодий, в течение десяти рабочих дней заключается договор на ведение охотничьего хозяйства между территориальным подразделением ведомства и заявителем.";
В квалификационных требованиях, предъявляемые к лицам, за которыми ранее были закреплены охотничьи угодья и рыбохозяйственные водоемы и (или) участки, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Квалификационные требования, предъявляемые к лицам, за которыми ранее были закреплены охотничьи угодья:
1) отсутствие налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
2) отсутствие просроченной задолженности по всем видам обязательств участника конкурса перед банком, филиалом или отделением банка;
3) сведения о выполнении финансовых и других обязательств согласно планам развития субъектов охотничьего хозяйства, получаемых от территориальных подразделений (для физических или юридических лиц, за которыми были ранее закреплены охотничьи угодья) (электронная копия);
4) справка о наличии на праве собственности или аренды материально-технических средств для охраны животного мира.";
Приложение к квалификационным требованиям, предъявляемые к лицам, за которыми ранее были закреплены охотничьи угодья и рыбохозяйственные водоемы и (или) участки исключить.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;

4) түсіндірме жазбасы бар кесте түрінде берілген аңшылық шаруашылығын дамыту жоспарының (аңшылық алқаптарын бекітіп беру кезінде мәлімделген іс-шаралардың) орындалуы;
5) түсіндірме жазбасы бар кесте түрінде берілген қайта бекітуге өтініш бергенге дейінгі соңғы 3 (үш) жылда шаруашылықішілік аңшылықты ұйымдастыру материалдары бойынша әзірленген аңшылық шаруашылығын жүргізу жоспарының орындалуы.";
11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Облыстың жергілікті атқарушы органының сұратуы бойынша аумақтық бөлімше екі жұмыс күні ішінде, қайта бекітіліп берілетін аңшылық алқаптар бойынша жануарлар дүниесін пайдаланудың соңғы 3 (үш) жыл кезеңіндегі шарттық міндеттемелердің орындалуы (орындалмауы) туралы ақпарат береді.";
22-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Облыстың жергілікті атқарушы органының аңшылық алқаптарын қайта бекіту туралы шешімінің негізінде он жұмыс күні ішінде ведомствоның аумақтық бөлімшесі мен өтінім берушінің арасында аңшылық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт жасалады.";
Бұйрықпен бекітілген аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бұдан бұрын бекiтiліп берілген тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарының:
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Аңшылық алқаптар бұдан бұрын бекітіліп берілген тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптары:
1) салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің болмауы;
2) конкурсқа қатысушының банк, филиал немесе банк бөлімшесі алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің болмауы;
3) аумақтық бөлімшелерден алынатын аңшылық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарларына сәйкес қаржылық және басқа да міндеттемелердің орындалуы туралы мәліметтер (аңшылық алқаптары бұрын бекітіліп берілген жеке немесе заңды тұлғалар үшін) (электрондық көшірмесі);
4) жануарлар дүниесін қорғауға арналған меншік немесе жалға алу құқығында материалдық-техникалық құралдарының болуы туралы анықтама.";
Аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бұдан бұрын бекітіліп берілген тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарына қосымша алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Мукатаев

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы ақпарат ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің м.а.
С. Мукатаев