О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 56 "Об утверждении формы типового соглашения о сотрудничестве с организацией образования"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 23 декабря 2022 года № 198. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2022 года № 31272. Утратил силу совместным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 8 января 2024 года № 7 и Министра просвещения Республики Казахстан от 9 января 2024 года № 4.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра науки и высшего образования РК от 08.01.2024 № 7 и Министра просвещения РК от 09.01.2024 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 56 "Об утверждении формы типового соглашения о сотрудничестве с организацией образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8386) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении формы типового соглашения о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с организацией образования";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую форму типового соглашения о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с организацией образования.";
в Типовом соглашении о сотрудничестве с организацией образования, утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Типовое соглашение о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с организацией образования";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"город Астана "____"____ 20__ года _________________________, именуемое в дальнейшем "Оператор", в лице _________________________, действующего (ей) на основании _________________________, с одной стороны, и организация образования _________________________, именуемая в дальнейшем "Организация образования", в лице _________________________, действующего (ей) на основании _________________________, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" (далее – Закон), заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с организацией образования (далее – Соглашение) о нижеследующем.";
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Предмет настоящего Соглашения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Организация образования предоставляет услуги по образовательным программам предусмотренным Законом для вкладчиков или выгодоприобретателей, в пользу которых заключены договоры об образовательном накопительном вкладе или договоры образовательного накопительного страхования в рамках Государственной образовательной накопительной системы (далее - ГОНС), а оператор осуществляет координацию деятельности участников ГОНС и обеспечивает ее функционирование в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан по ГОНС.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Білім беру ұйымымен ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 56 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 198 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 желтоқсанда № 31272 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 8 қаңтардағы № 7 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 9 қаңтардағы № 4 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 08.01.2024 № 7 және ҚР Оқу-ағарту министрінің 09.01.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру ұйымымен ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 56 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 8386 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім беру ұйымымен мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысанын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоса беріліп отырған Білім беру ұйымымен мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысаны бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру ұйымымен ынтымақтастық туралы үлгілік келісімде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім беру ұйымымен мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісім";
Кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана қаласы 20__жылғы "____"____
Бұдан әрі "Оператор" деп аталатын _____________________________ атынан _____________________________ негізінде әрекет ететін (-уші) _____________________________ тұлғасында бір тараптан және бұдан әрі "Білім беру ұйымы" деп аталатын _____________________________ атынан _____________________________ негізінде әрекет ететін (-уші) _____________________________ тұлғасында екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес төмендегілер туралы осы Білім беру ұйымымен Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы осы келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасасты.";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. 1. Осы келісімнің мәні";
1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Білім беру ұйымы Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі (бұдан әрі – МБЖЖ) шеңберінде пайдасына білім беру жинақтау салымы туралы шарттар немесе білім беру жинақтау сақтандыруы туралы шарттар жасалған салымшылар немесе пайда алушылар үшін Заңмен көзделген білім беру бағдарламалары бойынша қызметтерді көрсетеді, ал оператор МБЖЖ қатысушыларының жұмысын үйлестіруді жүзеге асырады және оның МБЖЖ бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген шекте жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Организация образования обеспечивает целевое использование средств образовательного накопительного вклада или страховых выплат по договору страхования.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Условия и порядок взаимодействий";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Образовательные услуги по заявлению вкладчика либо его законного представителя, страхователя или выгодоприобретателя либо его законного представителя в порядке и случаях, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан, оплачиваются долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно (за весь срок обучения) до начала каждого академического периода или учебного года.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Организация образования:
1) назначает ответственное лицо по учету обучающихся за счет образовательных накопительных вкладов или страховых выплат по договору страхования и предоставляет по нему сведения оператору;
2) ведет отдельный учет по обучающимся за счет образовательных накопительных вкладов или страховых выплат по договору страхования;
3) уведомляет банк-участник или страховую организацию-участника и оператора о зачислении, переводе, оформлении академического отпуска, возвращении из академического отпуска, восстановлении, отчислении из организации образования, в том числе в связи с выпуском, вкладчика или выгодоприобретателя путем направления копий соответствующих документов в срок не позднее трех рабочих дней со дня их принятия;
4) по запросу вкладчика, выгодоприобретателя, страхователя или банка-участника, страховой организации-участника выдает справку о стоимости обучения на требуемый академический период или полной стоимости обучения на дату выдачи справки;
5) при переводе вкладчика или выгодоприобретателя в другую организацию образования перечисляет на счет принимающей организации образования остаток произведенной оплаты образовательных услуг, о чем уведомляет оператора в течение трех рабочих дней.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Права и обязанности Сторон";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Организация образования вправе:
1) требовать от Оператора письменный список банков-участников или страховых организаций-участников, заключивших Соглашение о сотрудничестве, а также иную информацию в рамках ГОНС;
2) в случае наличия технических возможностей обеспечить интеграцию собственных информационных систем с информационными системами оператора.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"2. Білім беру ұйымы білім беру жинақтау салымындағы немесе сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдері қаражатының өз мақсатында пайдаланылуын қамтамасыз етеді.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Өзара іс-қимыл шарттары мен тәртібі";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салымшының не оның заңды өкілінің, сақтанушының немесе пайда алушының не оның заңды өкілінің өтініші бойынша білім беру қызметтері Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен және жағдайларда үлеспен (әр академиялық кезең немесе оқу жылы үшін) немесе толық көлемде бір рет (барлық оқу мерзімі үшін) әр академиялық кезең немесе оқу жылы басталғанға дейін төленеді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Білім беру ұйымы:
1) білім беру жинақтау салымдары немесе сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдері есебінен оқитындардың есебін жүргізетін және сол бойынша операторға мәліметтер беретін жауапты тұлғаны белгілейді;
2) салымдары немесе сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдері есебінен оқитындардың жеке есебін жүргізеді;
3) салымшының немесе пайда алушының оқуға қабылдануы, ауыстырылуы, академиялық демалысты ресімдеуі, академиялық демалыстан оралуы, білім беру ұйымына қайта қабылдануы, одан шығарылуы, оның ішінде оқуды бітіруіне байланысты шығарылуы туралы тиісті құжаттардың көшірмелерін жіберу арқылы олар қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей қатысушы банкті немесе қатысушы-сақтандыру ұйымын және операторды хабардар етеді;
4) салымшының немесе пайда алушының, сақтанушының немесе қатысушы банктің, қатысушы-сақтандыру ұйымының сұрауы бойынша анықтама берілетін күнгі қажетті академиялық кезеңге немесе оқудың толық құны жөнінде анықтама береді;
5) салымшы немесе пайда алушы басқа білім беру ұйымына ауысқан жағдайда оны қабылдаушы білім беру ұйымының шотына білім беру қызметтеріне төленген ақы қалдығын аударады, әрі үш жұмыс күні ішінде бұл жөнінде операторға хабарлайды.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тараптардың құқықтары және жауапкершілігі";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Білім беру ұйымының құқықтары:
1) оператордан Ынтымақтастық туралы келісім жасасқан қатысушы банктердің немесе қатысушы-сақтандыру ұйымдарының жазбаша тізімін, сондай-ақ МБЖЖ шеңберінде басқа да ақпаратты талап ету;
2) техникалық мүмкіндіктер бар болған жағдайда меншікті ақпараттық жүйені оператордың ақпараттық жүйесімен интеграциялауды қамтамасыз ету.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Организация образования обязана:
1) по запросу оператора на семестровой основе предоставлять необходимые сведения о вкладчике или выгодоприобретателе, обучающемся в организации образовании;
2) при отчислении вкладчика или выгодоприобретателя из организации образования перечислить на образовательный накопительный вклад вкладчика в течение трех рабочих дней или на банковский счет страховой организации-участника в течение пяти рабочих дней остаток произведенной оплаты образовательных услуг со дня издания приказа об отчислении;
3) не выдать средства, перечисленные на оплату образовательных услуг, непосредственно вкладчику или выгодоприобретателю (страхователю) либо его законному представителю.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Оператор обязан по запросу организации образования представлять сведения о наличии либо отсутствии у обучающихся в данной организации образования зарегистрированных договоров об образовательном накопительном вкладе или договоров образовательного накопительного страхования.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Ответственность Сторон";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Конфиденциальность";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Форс-мажор";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Срок действия и порядок расторжения настоящего Соглашения";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Заключительные положения";
главу 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Оператор
_____________________________
_____________________________
Должность
фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись
место печати
Организация образования
_____________________________
_____________________________
Должность
фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись
место печати
".
2. Департаменту экономики и финансов Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан

"7. Білім беру ұйымының міндеттері:
1) оператордың сұратуы бойынша семестрлік негізде білім беру ұйымында оқитын салымшы немесе пайда алушы туралы қажетті мәліметтерді ұсыну;
2) салымшы немесе пайда алушы білім беру ұйымынан шығарылған жағдайда оның шығарылуы туралы бұйрық шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салымшының білім беру жинақтау салымына немесе бес жұмыс күні ішінде қатысушы-сақтандыру ұйымының банктік шотына білім беру қызметтеріне төленген ақының қалдығын аудару;
3) білім беру қызметтерінің ақысын төлеуге аударылған қаражатты тікелей салымшыға немесе пайда алушыға (сақтанушыға) бермеу.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Оператордың міндеті:
1) білім беру ұйымының сұрауы бойынша сол білім беру ұйымында білім алушының атында тіркелген білім беру жинақтау салымы туралы шарттың немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша шарттардың болуы не болмауы жөнінде мәлімет беру.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Тараптардың жауапкершілігі";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Құпиялылық";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Форс – мажор";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Осы Келісімнің қолданылу мерзімі және бұзылу тәртібі";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Қорытынды ережелер";
9-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары және деректемелері
Оператор
_____________________________
_____________________________
Лауазымы
тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), қолы
мөр орны
Білім беру ұйымы
_____________________________
_____________________________
Лауазымы
тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), қолы
мөр орны
".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің экономика және қаржы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі