О внесении изменений в приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2015 года № 48 "Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании" и от 13 июля 2018 года № 514 "Об утверждении Правил аттестации негосударственных противопожарных служб"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 декабря 2022 года № 334. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2022 года № 31422
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2015 года № 48 "Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10382) следующее изменение:
в Программе курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 исключить.
2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 514 "Об утверждении Правил аттестации негосударственных противопожарных служб" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17281) следующее изменение:
в Правилах аттестации негосударственных противопожарных служб, утвержденных указанным приказом:
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению, к настоящему приказу.
3. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 26 декабря 2022 года № 334
Приложение 1
к Правилам аттестации
негосударственных
противопожарных служб
Форма
Председателю Комитета
противопожарной службы
Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
_______________________
Заявление об аттестации негосударственной противопожарной службы
Прошу Вас рассмотреть прилагаемый перечень документов и выдать
______________________________________________________________________
наименование негосударственной противопожарной службы аттестат на право
проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной
безопасности и проведению аварийно-спасательных работ в организациях,
населенных пунктах и на объектах
______________________________________________________________________
вид негосударственной противопожарной службы
Бизнес-идентификационный номер:_____________________________________
Местонахождение негосударственной противопожарной службы:_____________
Сведения о наличии на праве собственности либо на ином законном праве
транспортного средства:
государственный номерной знак (регистрационный номер) _________________
серия и номер технического паспорта
___________________________________
Сведения о наличии на праве собственности либо на ином законном праве объекта для размещения работников, пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения:
Кадастровый номер недвижимости _____________________________________
Индивидуальные идентификационные номера работников, которые обеспечиваются
специальным обмундированием и противопожарным снаряжением по перечню
специального обмундирования и противопожарного снаряжения на одного работника
негосударственной противопожарной службы, согласно приложению 2
Разрешительных требований, предъявляемые к негосударственным противопожарным
службам, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан

"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы" 2015 жылғы 24 қаңтардағы № 48 және "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" 2018 жылғы 13 шілдедегі № 514 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 334 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 желтоқсанда № 31422 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 қаңтардағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10382 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасында:
2-тармақ алып тасталсын.
2. "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 514 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17281 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларында:
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2022 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 334 бұйрығына
қосымша
"Мемлекеттік емес өртке
қарсы қызметтерді
аттестаттау қағидаларына"
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
Өртке қарсы қызмет комитетінің
төрағасына
_______________________
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметті аттестаттау туралы өтініш
Сізден қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін қарауды және
______________________________________________________________________
мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет атауы
______________________________________________________________________
мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет түрі ұйымдарда, елді мекендер мен объектілерде
өрттің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және авариялық-
құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аттестат
беруіңізді сұраймын
Бизнес сәйкестендіру нөмірі:_______________________________________________
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет орналасқан жері:________________________
________________________________________________________________________
Меншік тұрғын үй не өзге заңды құқықта көлік құралдарының: Мемлекеттік нөмірлік
белгінің (тіркеу нөмірі)____________________________________________________
Техникалық паспорт сериясы және нөмірінің бар-жоғы туралы мәлімет
_________________________________________________________________________
Меншік тұрғын үй не өзге заңды құқығында кезметкерлерді, өрт сөндіру- құтқару
техникасын, жабдық пен жарақты орналастыруға арналған объектінің бар-жоғы туралы
мәлімет:
Жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі_____________________________________
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптары

от 7 ноября 2014 года № 783 "Об утверждении разрешительных требований,
предъявляемых к негосударственным противопожарным службам" (зарегистрирован
в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9942):
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Руководитель ________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________
дата

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 783
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту
туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9942 болып
тіркелген) 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтің бір
жұмыскеріне арналған арнайы киім-кешек пен өртке қарсы құрал-жабдық тізбесі
бойынша арнайы киім-кешекпен және өртке қарсы құрал-жабдықпен қамтамасыз
етілген қызметкерлердің жеке сәйкестендіру нөмірлері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Басшы ___________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
____________________
Күні