Об утверждении размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары
Постановление акимата Костанайской области от 13 января 2022 года № 12. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 января 2022 года № 26500
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 282 "Об утверждении правил установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11245) акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары, на срок тридцать календарных дней, с возможностью его пересмотра не ранее чем через 15 календарных дней:
1) капуста белокочанная – 104 тенге за килограмм;
2) картофель – 140 тенге за килограмм;
3) морковь столовая – 148 тенге за килограмм;
4) лук репчатый – 86 тенге за килограмм;
5) сахар белый – сахар-песок – 289 тенге за килограмм;
6) масло подсолнечное – 767 тенге за литр.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов

Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшерін бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 13 қаңтардағы № 12 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 14 қаңтарда № 26500 болып тіркелді
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 наурыздағы № 282 "Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндерін және оларға бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшерін белгілеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11245 болып тіркелген) Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшері күнтізбелік отыз күн мерзіміне, оны кем дегенде күнтізбелік 15 күннен кейін қайта қарау мүмкіндігімен:
1) ақ қауданды қырыққабат – килограммына 104 теңге;
2) картоп – килограммына 140 теңге;
3) асханалық сәбіз – килограммына 148 теңге;
4) басты пияз – килограммына 86 теңге;
5) ақ қант – құмшекер – килограммына 289 теңге;
6) күнбағыс майы – литріне 767 теңге болып бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мухамбетов