О внесении изменения в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 9 октября 2013 года № 14/171-V "Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Восточно-Казахстанской области"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 21/199-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2022 года № 31214
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Восточно-Казахстанской области" от 9 октября 2013 года № 14/171-V (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3105) следующее изменение:
Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Восточно-Казахстанской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь
Восточно-Казахстанского областного маслихата
Д. Рыпаков
"СОГЛАСОВАНО"
Республиканское государственное учреждение
"Департамент санитарно-эпидемиологического
контроля Восточно-Казахстанской области
Комитета санитарно-эпидемиологического
контроля Министерства здравоохранения
Республики Казахстан"
"_____" _____________ 2022 год
Республиканское
государственное учреждение
"Ертисская бассейновая
инспекция по регулированию
использования и охране водных
ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства
экологии, геологии и природных
ресурсов Республики Казахстан"
"_____" _____________ 2022 год
Приложение к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 14 декабря 2022 года
№ 21/199-VII
Утверждены решением
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 9 октября 2013 года
№ 14/171-V
Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Восточно-Казахстанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 92 Водного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения на территории Восточно-Казахстанской области.

Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 9 қазандағы № 14/171-V "Шығыс Қазақстан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 21/199-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 22 желтоқсанда № 31214 болып тіркелді
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "Шығыс Қазақстан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесін бекіту туралы" 2013 жылғы 9 қазандағы № 14/171-V (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3105 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Шығыс Қазақстан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының
хатшысы
Д. Рыпаков
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Санитарлық-эпидемиологиялық
бақылау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы
санитариялық-эпидемиологиялық бақылау
департаменті" республикалық
мемлекеттік мекемесі
"_____" _____________ 2022 жыл
"Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі
Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын
пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі
Ертіс бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесі
"_____" _____________ 2022 жыл
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2022 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 21/199-VII шешіміне қосымша
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2013 жылғы 9 қазандағы
№ 14/171-V шешімімен бекітілді
Шығыс Қазақстан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алудың осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Су кодексінің 92 - бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Шығыс Қазақстан облысының аумағында халықты орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу тәртібін айқындайды.

2. Правила распространяются на физические и юридические лица, осуществляющие услуги по нецентрализованному водоснабжению населения.
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) питьевая вода – вода в ее естественном состоянии или после обработки, отвечающая по качеству установленным национальным стандартам и гигиеническим нормативам, предназначенная для питьевых и хозяйственно-питьевых нужд населения;
2) нецентрализованное водоснабжение – сооружения, предназначенные для забора питьевой воды без подачи ее к местам расходования, открытые для общего пользования или находящиеся в индивидуальном пользовании;
3) водоснабжение – совокупность мероприятий, обеспечивающих забор, хранение, подготовку, подачу и распределение воды через системы водоснабжения водопотребителям.
2. Требования к забору воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения
4. Физические лица, осуществляющие нецентрализованное питьевое водоснабжение для собственных нужд, осуществляют регистрацию на добровольной основе в соответствии с Правилами обязательной регистрации водопользования местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 апреля 2012 года №19-02/183 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7678).
5. Нецентрализованное питьевое водоснабжение населения не требует получения разрешения на специальное водопользование при заборе воды из водных объектов в объеме до пятидесяти кубических метров в сутки.
6. Качество питьевой воды нецентрализованных водоисточников по своему составу и свойствам соответствует показателям, установленным Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов", утвержденными Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10774).
7. При нецентрализованном питьевом водоснабжении населения физические и юридические лица вправе забирать воду непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов при наличии положительного заключения государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целом на эти водные объекты с обязательной регистрацией водопользования местным исполнительным органом области в порядке, установленном уполномоченным органом.

2. Ереже халықты орталықтандырылмаған сумен жабдықтау бойынша қызметтерді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға таралады.
3. Осы Ережеде мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ауызсу – сапасы бойынша белгіленген ұлттық стандарттарға және гигиеналық нормативтерге сай келетін, халықтың ауызсу және шаруашылық-ауызсу мұқтаждарына арналған табиғи күйіндегі немесе өңделгеннен кейінгі су;
2) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау – суды шығындау орындарына бермей, жинауға арналған, жалпы пайдалану үшін ашық немесе жеке пайдаланылатын құрылыстар;
3) сумен жабдықтау – суды жинауды, сақтауды, дайындауды, беруді және сумен жабдықтау жүйесі арқылы су тұтынушыларға таратуды қамтамасыз ететін іс-шаралар жиынтығы.
2. Халықты орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алуға қойылатын талаптар
4. Өз мұқтаждықтары үшін орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтауды жүзеге асыратын жеке тұлғалар Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 18 сәуірдегі № 19-02/183 бұйрығымен бекітілген Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының су пайдалануды міндетті тіркеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7678 болып тіркелген) сәйкес тіркеуді ерікті негізде жүзеге асырады.
5. Су объектілерінен тәулігіне елу текше метрге дейінгі көлемде су алу кезінде халықты орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау арнайы су пайдалануға рұқсат алуды талап етпейді.
6. Орталықтандырылмаған су көздерінің ауыз су сапасы өзінің құрамы мен қасиеті бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 209 бұйрығымен бекітілген "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға және суды мәдени- тұрмыстық пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларында белгіленген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10774 болып тіркелген) көрсеткіштерге сәйкес болуы тиіс.
7. Халықты орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жеке және заңды тұлғалар уәкілетті орган белгілеген тәртіппен облыстың жергілікті атқарушы органы су пайдалануды міндетті түрде тіркеп, тұтастай алғанда осы су объектілеріне халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның оң қорытындысы болғанда тікелей жерүсті және жерасты су объектілерінен су алуға құқылы.