О переименовании улиц
Решение акима Сарыоленского сельского округа Курчумского района Восточно-Казахстанской области от 17 марта 2022 года № 1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2022 года № 27260
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Восточно-Казахстанской областной ономастической комиссии от 11 июня 2021 года, учитывая мнение жителей села Барак батыр и Бирлик, РЕШИЛ:
1. Переименовать в селе Барак батыр Сарыоленского сельского округа улицу Степная на улицу Қамза Сұраужанұлы.
2. Переименовать в селе Бирлик Сарыоленского сельского округа улицу Маяковская на улицу Абай.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Сарыоленского сельского округа Курчумского района Восточно Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Курчумского района Восточно Казахстанской области после официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыоленского сельского округа Курчумского района С. Аксартов

Көшелерді қайта атау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы Сарыөлең ауылдық округі әкімінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 наурызда № 27260 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 14-бабының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес, Шығыс Қазақстан облыстық ономастикалық комиссиясының 2021 жылғы 11 маусымдағы қорытындысының негізінде, Барақ батыр және Бірлік ауылдары тұрғындарының пікірін ескере отырып, ШЕШТІМ:
1. Сарыөлең ауылдық округінің Барақ батыр ауылындағы Степная көшесі Қамза Сұраужанұлы көшесі деп қайта аталсын.
2. Сарыөлең ауылдық округінің Бірлік ауылындағы Маяковская көшесі Абай көшесі деп қайта аталсын.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы Сарыөлең ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғанынан кейін Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Күршім ауданының Сарыөлең ауылдық округінің әкімі С. Аксартов