О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июня 2017 года № 344 "Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов" и в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2017 года № 358 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 февраля 2023 года № 79. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2023 года № 31888
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июня 2017 года № 344 "Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15456) следующие изменения:
в Правилах назначения авиационных медицинских экспертов, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационный медицинский центр (далее – АМЦ) – юридическое лицо, осуществляющее медицинское освидетельствование в сфере гражданской авиации;
2) авиационный медицинский эксперт (далее – эксперт) – врач, имеющий сертификат авиационного медицинского эксперта, прошедший подготовку и имеющий практические навыки и трудовой стаж в области авиационной медицины, назначаемый уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации для проведения медицинских освидетельствований лиц, непосредственно связанных с выполнением и обеспечением полетов воздушных судов и их техническим обслуживанием, обслуживанием воздушного движения, на получение свидетельств или квалификационных отметок;
3) сертификат авиационного медицинского эксперта (далее – сертификат) – документ, наделяющий авиационного медицинского эксперта правом проводить медицинское освидетельствование и выдавать медицинский сертификат;
4) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности
5) сверхлегкая авиация (далее – СЛА) – гражданская авиация, использующая воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой менее семисот пятидесяти килограмм, другие летательные аппараты и вспомогательные устройства;

"Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 маусымдағы № 344 бұйрығына және "Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 16 маусымдағы № 358 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 3 ақпандағы № 79 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 ақпанда № 31888 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 маусымдағы № 344 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15456 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық медициналық орталық (бұдан әрі – АМО) азаматтық авиация саласында медициналық куәландыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) авиациялық медициналық сарапшы (бұдан әрі – сарапшы) – әуе кемелерінің ұшуын орындауға және қамтамасыз етуге және оларға техникалық қызмет көрсетуге, әуе қозғалысына қызмет көрсетуге тікелей байланысты тұлғаларды медициналық куәландырудан өткізуге, лицензиялар немесе біліктілік белгілерін алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен тағайындаған авиациялық медицина саласында даярлықтан өткен және практикалық дағдылары мен жұмыс тәжірибесі бар авиациялық медициналық сарапшы куәлігі бар дәрігер;
3) авиациялық медициналық сарапшының сертификаты (бұдан әрі – сертификат) – авиациялық медициналық сарапшыға медициналық куәландыру жүргізуге және медициналық сертификат беруге құқық беретін құжат;
4) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
5) аса жеңіл авиация (бұдан әрі – АЖА) – сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы жеті жүз елу килограмнан кем болатын әуе кемелерін, басқа да ұшу аппараттары мен қосымша құрылғыларды пайдаланатын азаматтық авиация;

6) легкая авиация (далее – ЛА) – гражданская авиация, использующая воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой менее пяти тысяч семисот килограмм, в том числе вертолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой менее трех тысяч ста восьмидесяти килограмм;
7) медицинский стандарт соответствующего класса – это совокупность соответствующих норм физиологического состояния органов и систем организма человека, принимаемая за исходную во время медицинского освидетельствования.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Эксперты делятся на:
1) эксперта, который осуществляет выдачу и возобновление медицинского сертификата класса 1, 2, 3 и ЛА и СЛА (далее – эксперт класса 1);
2) эксперта, который осуществляет выдачу и возобновление медицинского сертификата класса 2, 3 и ЛА и СЛА (далее – эксперт класса 2);
3) эксперта, который осуществляет выдачу и возобновление медицинского сертификата класса ЛА и СЛА (далее – эксперт класса ЛА и СЛА).";
приложение 1 к настоящим Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2017 года № 358 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15457) следующие изменения:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационный медицинский центр (далее – АМЦ) – юридическое лицо, осуществляющее медицинское освидетельствование в сфере гражданской авиации;
2) сертификат авиационного медицинского центра (далее – сертификат) – документ установленного образца, удостоверяющий соответствие АМЦ сертификационным требованиям;
3) авиационный медицинский эксперт (далее - эксперт) – врач, имеющий сертификат авиационного медицинского эксперта, прошедший подготовку и имеющий практические навыки и трудовой стаж в области авиационной медицины, назначаемый уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации для проведения медицинских освидетельствований лиц, непосредственно связанных с выполнением и обеспечением полетов воздушных судов и их техническим обслуживанием, обслуживанием воздушного движения, на получение свидетельств или квалификационных отметок;

6) жеңіл авиация (бұдан әрі – ЖА) – сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы бес мың жеті жүз килограмнан кем болатын әуе кемелерін, оның ішінде сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы үш мың бір жүз сексен килограмнан кем болатын тікұшақтарды пайдаланатын азаматтық авиация;
7) тиісті кластың медициналық стандарты – бұл медициналық куәландыру кезінде ағза органдары мен жүйелерінің физиологиялық жай-күйінің бастапқы деп қабылданатын тиісті нормаларының жиынтығы.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Сарапшылар мынадай түрлерге бөлінеді:
1) 1, 2, 3 және ЖА және АЖА сыныпты медициналық сертификатты беруді және қайта жаңартуды жүзеге асыратын сарапшы (бұдан әрі – 1-сыныпты сарапшы);
2) 2, 3 және ЖА және АЖА сыныпты медициналық сертификатты беруді және қайта жаңартуды жүзеге асыратын сарапшы (бұдан әрі – 2-сыныпты сарапшы);
3) ЖА және АЖА сыныпты медициналық сертификатты беруді және қайта жаңартуды жүзеге асыратын сарапшы (бұдан әрі – ЖА және АЖА сыныпты сарапшы).";
Осы Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 16 маусымдағы № 358 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15457 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық медициналық орталық (бұдан әрі – АМО) – азаматтық авиация саласында медициналық куәландыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) авиациялық медициналық орталықтың сертификаты (бұдан әрі – сертификат) – авиациялық медициналық орталықтың сертификаттық талаптарға сәйкестігін куәландыратын белгіленген үлгідегі құжат;
3) авиациялық медициналық сарапшы (бұдан әрі – сарапшы) – әуе кемелерінің ұшуын орындауға және қамтамасыз етуге және оларға техникалық қызмет көрсетуге, әуе қозғалысына қызмет көрсетуге тікелей байланысты тұлғаларды медициналық куәландырудан өткізуге, лицензиялар немесе біліктілік белгілерін алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен тағайындаған авиациялық медицина саласында даярлықтан өткен және практикалық дағдылары мен жұмыс тәжірибесі бар авиациялық медициналық сарапшы куәлігі бар дәрігер;
4) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;

5) врач-консультант – медицинский специалист, имеющий высшее медицинское образование и подготовку в области авиационной медицины, участвующий в проведении медицинского освидетельствования в гражданской авиации;
6) заявитель – юридическое лицо, которое подало заявление на получение сертификата АМЦ;
7) сертификационное обследование – обследование, проводимое уполномоченной организацией на соответствие сертификационным требованиям, предъявляемым к АМЦ, с использованием инструктивного материала.".
3. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
И. Шархан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 3 февраля 2023 года № 79
Приложение 1
К Правилам назначения
авиационных медицинских экспертов
Сертификационные требования к авиационным медицинским экспертам
1. Эксперт класса 1 является штатным медицинским работником АМЦ и имеет в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности "Лечебное дело", "Общая медицина";
2) сертификат врача-специалиста по специальностям "Врач общей практики", "Терапия" или "Авиационная и космическая медицина".
Данное требование распространяется для заявителей, получающих сертификат авиационных медицинских экспертов впервые;
3) сертификат о прохождении Базового и Углубленных курсов профессиональной подготовки для авиационных медицинских экспертов (общее количество 120 часов теоретической и практической подготовки в соответствии с требованиями ИКАО к программе обучения и преподавательскому составу);
4) стаж работы по авиационной медицине не менее трех лет;
5) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельство о прохождении повышения квалификации по специальности, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по авиационной медицине;

5) дәрігер-консультант – авиациялық медицина саласында жоғары медициналық білімі және дайындығы бар және азаматтық авиацияда медициналық куәландыруды өткізуге қатысатын медициналық маман;
6) аса жеңіл авиация (бұдан әрі – АЖА) – сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы жеті жүз елу килограмнан кем болатын әуе кемелерін, басқа да ұшу аппараттары мен қосымша құрылғыларды пайдаланатын азаматтық авиация;
6) өтініш беруші – АМО сертификатын алуға өтініш берген заңды тұлға;
7) сертификаттық тексеру – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен өтінім берушінің АМО-ға қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкестігіне жүзеге асыратын тексеру.".
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
И. Шархан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрі міндетін
атқарушының
2023 жылғы 3 ақпандағы
№ 79 Бұйрыққа
қосымша
Авиациялық медициналық
сарапшыларды тағайындау
қағидаларына
1-қосымша
Авиациялық медициналық сарапшыларға қойылатын сертификаттау талаптары
1. 1-сыныпты сарапшы АМО штаттық медицина қызметкері болып табылады және мыналар:
1) "Емдеу ісі", "Жалпы медицина" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргендігі туралы дипломы;
2) "Жалпы тәжірибе дәрігері", "Терапия" немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина" мамандықтары бойынша дәрігер-маман сертификаты.
Бұл талап алғаш рет авиациялық медициналық сарапшылар сертификатын алған өтініш берушілерге қолданылады;
3) сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық және Тереңдетілген курстарынан (ИКАО-ның оқыту бағдарламасына және оқытушылар құрамына қойылатын талаптарына сәйкес жалпы саны 120 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;
4) авиациялық медицина бойынша кемінде үш жыл жұмыс өтілі;
5) авиациялық медицина бойынша семинарлар, конгресстер, конференциялар, съездерде қатысу туралы сертификаттары, авиациялық медицина және мамандығы бойынша қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан өту туралы куәліктің;

6) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и (или) диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год);
7) не менее 50 (пятидесяти) медицинских освидетельствований в год в течение 3-х лет, предшествующих подаче заявления;
8) система учета и хранения информации, обеспечивающего деятельность по медицинскому освидетельствованию.
2. Эксперт класса 2 является штатным медицинским работником АМЦ и имеет в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности "Лечебное дело", "Общая медицина";
2) сертификат врача-специалиста по специальностям "Врач общей практики", "Терапия" или "Авиационная и космическая медицина".
Данное требование распространяется для заявителей, получающих сертификат авиационных медицинских экспертов впервые;
3) сертификат о прохождении Базового курса профессиональной подготовки для авиационных медицинских экспертов (60 часов теоретической и практической подготовки в соответствии с требованиями ИКАО к программе обучения и преподавательскому составу);
4) стаж работы по авиационной медицине не менее одного года;
5) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельств о прохождении повышения квалификации по специальности, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по авиационной медицине;
6) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и (или) диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год);
7) система учета и хранения информации, обеспечивающего деятельность по медицинскому освидетельствованию.
3. Эксперт класса ЛА и СЛА имеет в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности "Лечебное дело", "Общая медицина";
2) сертификат врача-специалиста по специальностям "Врач общей практики", "Терапия" или "Авиационная и космическая медицина".
Данное требование распространяется для заявителей, получающих сертификат авиационных медицинских экспертов впервые;
3) сертификат о прохождении Базового курса профессиональной подготовки для авиационных медицинских экспертов (60 часов теоретической и практической подготовки в соответствии с требованиями ИКАО к программе обучения и преподавательскому составу);

6) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты (жылына 10 сағаттан кем емес);
7) өтініш беру алдындағы 3 жыл ішінде жылына кемінде 50 (елу) медициналық куәландыру;
8) медициналық куәландыру бойынша қызметті қамтамасыз ететін ақпаратты есепке алу және сақтау жүйесі болуы тиіс.
2. 2-сыныпты сарапшы АМО штаттық медицина қызметкері болып табылады және мыналар:
1) "Емдеу ісі", "Жалпы медицина" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргендігі туралы дипломы;
2) "Жалпы тәжірибе дәрігері", "Терапия" немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина" мамандықтары бойынша дәрігер-маман сертификаты.
Бұл талап алғаш рет авиациялық медициналық сарапшылар сертификатын алған өтініш берушілерге қолданылады;
3) авиациялық медициналық сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық курсынан (ИКАО-ның оқыту бағдарламасына және оқытушылар құрамына қойылатын талаптарына сәйкес 60 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;
4) авиациялық медицина бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
5) авиациялық медицина бойынша семинарлар, конгресстер, конференциялар, съездерде қатысу туралы сертификаттары, мамандығы бойынша қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан өту туралы куәлік;
6) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты (жылына 10 сағаттан кем емес);
7) медициналық куәландыру бойынша қызметті қамтамасыз ететін ақпаратты есепке алу және сақтау жүйесі болуы тиіс.
3. ЖА және АЖА сыныпты сарапшы:
1) "Емдеу ісі", "Жалпы медицина" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргендігі туралы диплом;
2) "Жалпы тәжірибе дәрігері", "Терапия" немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина" мамандықтары бойынша дәрігер-маман сертификаты.
Бұл талап алғаш рет авиациялық медициналық сарапшылар сертификатын алған өтініш берушілерге қолданылады;
3) сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық курсынан (ИКАО-ның оқыту бағдарламасына және оқытушылар құрамына қойылатын талаптарына сәйкес 60 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;

4) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельство о прохождении повышения квалификации по специальности, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по близким областям авиационной и общей медицины;
5) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и (или) диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год);
6) лицензию на медицинскую деятельность (амбулаторно-поликлиническая помощь, экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности);
7) систему учета и хранения информации, обеспечивающего деятельность по медицинскому освидетельствованию.

4) авиациялық медицина бойынша семинарлар, конгресстер, конференциялар, съездерде қатысу туралы сертификаттары, мамандығы бойынша қайта даярлаудан, біліктілігін жоғарылатуды өту туралы куәлік;
5) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты (жылына 10 сағат кем емес);
6) медициналық қызметке лицензия (амбулаториялық-емханалық көмек, еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама және кәсіби жарамдылық);
7) медициналық куәландыру бойынша қызметті қамтамасыз ететін ақпаратты есепке алу және сақтау жүйесі болуы тиіс.