О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 190 "Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 апреля 2023 года № 315. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2023 года № 32383
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 190 "Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22478) следующие изменения:
в Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный руководитель – руководитель областного (города республиканского значения, столицы) или приравненного к нему специализированного подразделения правоохранительного органа, руководитель учреждения, ведомства правоохранительного органа;".
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. На службу в ОВД по решению руководителя правоохранительного органа вне конкурсного отбора могут быть приняты следующие лица, соответствующие предъявляемым квалификационным требованиям:
1) лица, завершившие обучение в организациях образования правоохранительных органов, - в течение одного года после завершения обучения;
2) лица, ранее проходившие службу на должностях в правоохранительных, специальных государственных органах и имеющие стаж службы в правоохранительных, специальных государственных органах не менее трех лет;
3) лица, ранее состоявшие на воинской службе и занимавшие воинские должности в государственных учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, при наличии стажа воинской службы не менее трех лет;
4) депутаты Парламента Республики Казахстан, политические государственные служащие, судьи, выполнявшие свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившие их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам.".
Лица, поступающие на службу в ОВД и назначаемые на должности старшего и высшего начальствующего состава, а также внеконкурсного отбора, первоначальную профессиональную подготовку не проходят.
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 190 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 315 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 сәуірде № 32383 болып тіркелді
1. "Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі №190 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22478 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін БҰЙЫРАМЫН:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықта:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті басшы – құқық қорғау органының облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) немесе оған теңестірілген мамандандырылған бөлімшесінің басшысы, құқық қорғау органы мекемесінің, ведомствосының басшысы;".
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Құқық қорғау органы басшысының шешімі бойынша ІІО-ға қызметке конкурстық іріктеуден тыс, қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келетін мынадай адамдар қабылданады:
1) құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарында оқуын аяқтаған адамдар – оқу аяқталғаннан кейін бір жыл ішінде;
2) бұрын құқық қорғау органдарындағы, арнаулы мемлекеттік органдардағы лауазымдарда қызмет өткерген және құқық қорғау органдарында, арнаулы мемлекеттік органдарда кемінде үш жыл қызмет өтілі бар адамдар;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының мемлекеттік мекемелерінде бұрын әскери қызметте болған және әскери лауазымдарды атқарған адамдар – кемінде үш жыл әскери қызмет өтілі болған кезде;
4) өз өкілеттіктерін теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай атқарған және оларды тоқтатқан Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары, мемлекеттік саяси қызметшілер, судьялар қабылдануы мүмкін.
ІІО қызметіне кіретін және аға және жоғары басшы құрам лауазымдарына, сондай-ақ конкурстан тыс іріктеуге тағайындалатын адамдар бастапқы кәсіптік даярлықтан өтпейді.
ІІО қызметіне кіретін және аға және жоғары басшы құрам лауазымдарына, сондай-ақ конкурстан тыс іріктеліп, тағайындалатын адамдар бастапқы кәсіптік даярлықтан өтпейді.
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. На службу в ОВД вне конкурсного отбора принимаются лица, предусмотренные пунктом 3 статьи 7 Закона "О правоохранительной службе" уполномоченным руководителем на должности:
1) рядового и младшего начальствующего состава;
2) среднего и старшего начальствующего состава, по согласованию с МВД.
При изучении материалов лиц, ранее проходивших службу на должностях в правоохранительных, специальных государственных органах, ранее состоявших на воинской службе обращается внимание на характеризующие данные по материалам личного дела, трудовую деятельность кандидатов после увольнения со службы, наличие подтверждающих документов.
Выпускники организаций образования правоохранительных органов Республики Казахстан, организаций образования правоохранительных органов иных государств, направленные для прохождения службы согласно распределению, назначаются на имеющиеся вакантные должности МВД, подразделений ОВД, организаций образований".
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. При перемещении сотрудником по службе, кадровой службой ОВД совместно с заинтересованными службами оформляются нижеперечисленные материалы, которые реализуются приказом руководителя МВД, уполномоченного руководителя подразделения ОВД, организации образования МВД по личному составу:
1) при назначении сотрудника на вышестоящие должности:
представление;
рапорт сотрудника, назначаемого на вышестоящую должность и заверенная его непосредственным руководителем:
заключение ВВК (при необходимости);
справка подразделений собственной безопасности на наличие компрометирующих материалов;
2) при назначении сотрудника на равные должности:
представление;
рапорт сотрудника с согласием на предложенную должность;
справка подразделений собственной безопасности на наличие компрометирующих материалов;
заключение ВВК (при необходимости);
3) при назначении сотрудника на низшие должности:
представление (указать основание понижения в должности-в связи с организационно-штатными мероприятиями (номер и дату приказа), по состоянию здоровья);
рапорт сотрудника;
справка подразделений собственной безопасности на наличие компрометирующих материалов;
заключение ВВК (при необходимости);
заключение служебного расследования (в случае понижения в должности в дисциплинарном порядке);
4) при перемещении сотрудника в другую местность:
представление;
рапорт сотрудника;
заключение ВВК (при необходимости);
заключение медицинского учреждения на члена семьи (в случае перемещения в другую местность по состоянию здоровья члена семьи);
заключение органа социальной защиты население (в случае перемещения в другую местность, обусловлено необходимостью ухода за престарелыми или больными родителями супруга (супруги) проживающими отдельно.".
пункт 32 изложить в следующей редакции:

"6. ІІО-ға қызметке конкурстық іріктеуден тыс "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңның 7-бабы 3-тармағында көзделген адам уәкілетті басшымен мына лауазымдарға:
1) қатардағы және кіші басшы құрамға;
2) ІІМ келісімімен, орта және аға басшы құрамға қабылданады.
Құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдарының лауазымдарында бұрын қызмет өткерген адамдардың материалдарын зерделеу кезінде жеке іс материалдары бойынша сипатталатын деректерге, кандидаттардың қызметтен босатылғаннан кейінгі еңбек қызметіне, растайтын құжаттардың бар-жоғына назар аударылады.
Бөлуге сәйкес қызмет өткеру үшін жіберілген Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары білім беру ұйымдарының, өзге де мемлекеттердің құқық қорғау органдары білім беру ұйымдарының түлектері біліктілік талаптарына сәйкес ІІМ, ІІО бөліністерінің, білім беру ұйымдарының бар бос лауазымдарына тағайындалады.".
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қызмет бабында ауысқан кезде ІІО кадр қызметі мүдделі қызметтермен бірлесіп, төменде көрсетілген материалдарды ресімдейді, олар ІІМ басшысының, ІІО бөлінісінің, ІІМ білім беру ұйымының жеке құрам бойынша уәкілетті басшысының бұйрығымен іске асырылады:
1) қызметкерді жоғары тұрған лауазымдарға тағайындау кезінде:
ұсыным;
жоғары тұрған лауазымға тағайындалатын қызметкердің және оның тікелей басшысымен куәландырылған баянаты;
ӘДК-нің қорытындысы (бар болған жағдайда);
беделіне кір келтіретін материалдардың бар-жоғы жөніндегі өзіндік қауіпсіздік бөліністерінің анықтамасы;
2) қызметкерді тең лауазымдарға тағайындау кезінде:
ұсыным;
қызметкердің ұсынылған лауазыммен келісімі бар баянаты;
беделіне кір келтіретін материалдардың бар-жоғы жөніндегі өзіндік қауіпсіздік бөліністерінің анықтамасы;
ӘДК-нің қорытындысы (бар болған жағдайда);
3) қызметкерді төменгі лауазымдарға тағайындау кезінде:
ұсыным (ұйымдастырушылық-штаттық іс-шараларға байланысты (бұйрықтың нөмірі мен күні), денсаулық жағдайы бойынша және лауазымын төмендету негіздемесін көрсету);
қызметкердің баянаты;
беделіне кір келтіретін материалдардың бар-жоғы жөніндегі өзіндік қауіпсіздік бөліністерінің анықтамасы;
ӘДК-нің қорытындысы (бар болған жағдайда);
қызметтік тергеу қорытындысы (тәртіптік түрде лауазымын төмендету жағдайында);
4) қызметкерді басқа жерге ауыстырған кезде:
ұсынымхат;
қызметкердің баянаты;
ӘДК-нің қорытындысы (бар болған жағдайда);
отбасы мүшесіне медициналық мекеменің қорытындысы (отбасы мүшесін денсаулық жағдайы бойынша басқа жерге ауыстырған жағдайда);
халықты әлеуметтік қорғау органының қорытындысы (басқа жерге ауысқан жағдайда бөлек тұратын жұбайының (зайыбының) қарт немесе науқас ата-анасына күтім жасау қажеттілігіне байланысты;".
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"32. Сотрудники ОВД, а также курсанты организаций образований ОВД, являющиеся донорами, в дни донации крови и (или) ее компонентов освобождаются от несения нарядов, вахт и других форм службы и от учебно-воспитательного процесса.
Настоящие гарантии действительны в течение одного года с момента донации и может быть присоединен к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску.".
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Представления к присвоению специальных званий (первые, в том числе к внеочередному, досрочному присвоению очередного специального звания, на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, или к снижению (восстановлению) в специальном звании) оформляются на бланке по форме, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.".
подпункт 7) пункта 36 изложить в следующей редакции:
"7) в разделе краткая характеристика описываются деловые и моральные качества представляемого к званию.
В представлении к присвоению очередного специального звания внеочередные, досрочно или на ступень выше предусмотренного штатом по занимаемой должности указывается за какие конкретно заслуги или показатели в работе сотрудник представляется к присвоению звания и присваивалось ли ранее звание внеочередные, досрочно или на ступень выше, при этом указываются номер и дата приказа.
Представление представляемого к присвоению звания подписывается руководителем службы аппарата МВД, уполномоченным руководителем подразделения ОВД, организации образования МВД;".
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Сотрудники, увольняемые по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2, 4) и 18) пункта 1 статьи 80 Закона, уведомляются об увольнении либо достижении предельного возраста пребывания на службе не позднее, чем за один месяц до увольнения или достижения предельного возраста. Для этого кадровыми службами ОВД выдают этим сотрудникам под роспись уведомления по форме согласно приложению 8 настоящей Инструкции.".
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. При увольнении сотрудника по подпункту 12) пункта 1 статьи 80 Закона - за грубое нарушение служебной дисциплины в представлении подробно отображается сущность и характер совершенного сотрудником нарушения, а также несоблюдение требований нормативных правовых актов, регулирующих порядок и условия выполнения, возложенных на него обязанностей, при этом необходимо руководствоваться главой 7 Закона.
К грубому нарушению служебной дисциплины относится ненадлежащее исполнение или неисполнение сотрудником служебных обязанностей, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью человека, если эти действия (бездействие) не влекут за собой уголовную ответственность; участие в действиях, препятствующих нормальному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей, включая забастовки; нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного и (или) наркотического и (или) токсикоманического опьянения, в том числе употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих такое опьянение; разглашение сотрудником служебной, не подлежащей обнародованию информации, ставшей ему известной в связи с выполнением служебных обязанностей, причинившее вред интересам службы.".
пункт 54 изложить в следующей редакции:

"32. Донорлар болатын ІІО қызметкерлері, сондай-ақ ІІО білім беру ұйымдарының курсанттары қанды және (немесе) оның компоненттерін донациялау күндері нарядтарда, вахталарда тұрудан және қызметтің басқа да түрлерін атқарудан және оқу-тәрбие процесінен босатылады.
Осы кепілдіктер донациялау кезінен бастап бір жыл бойы жарамды және жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қосылуы мүмкін.".
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Арнаулы атақтар беруге (бірінші, оның ішінде кезектен тыс, кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын беруге, атқарып отырған штаттық лауазымы бойынша көзделген атақтан бір саты жоғары немесе арнаулы атақты төмендетуге (қалпына келтіруге) ұсыну осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде ресімделеді.".
36-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қысқаша сипаттама бөлімінде атақ берілетін адамның іскерлік және моральдық қасиеттері сипатталады.
Кезектен тыс, кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған лауазымы бойынша штатта көзделгеннен бір саты жоғары беруге ұсынымхатта қызметкер нақты қандай сіңірген еңбегі немесе жұмыстағы көрсеткіштері үшін атақ беруге ұсынылатынын және бұрын атақ кезектен тыс, мерзімінен бұрын немесе бір саты жоғары берілгенін көрсетеді, бұл ретте бұйрықтың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Атақ беруге ұсынылушының ұсынымында ІІМ аппараты қызметінің басшысы, ІІО бөлінісінің, ІІМ білім беру ұйымының уәкілетті басшысы қол қояды;".
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Заңның 80-бабы 1-тармағының 1), 2), 4) және 18) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыстан босатылған қызметкерлерге олардың жұмыстан шығарылғаны немесе қызметте болудың шекті жасына жеткені туралы жұмыстан шығарылғанға дейін бір айдан кешіктірілмей хабардар етіледі. Бұл үшін ІІО кадр қызметтері осы қызметкерлерге осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарламаны қол қойғызып береді.".
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Қызметкерді Заңның 80-бабы 1-тармағының 12-тармақшасы бойынша қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін жұмыстан шығарған кезде ұсынымда қызметкер жасаған бұзушылықтың мәні мен сипаты, сондай-ақ оған жүктелген міндеттерді орындау тәртібі мен шарттарын реттейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтамағаны егжей-тегжейлі көрсетіледі, бұл ретте Заңның 7-тарауын басшылыққа алу қажет.
Қызметтік тәртіпті өрескел бұзуға мыналар жатады:
қызметкердің қызметтiк орындамауы немесе мiндеттерiн тиiсiнше орындамауы, адамның өмiрi мен денсаулығына зиян келтiруi, егер бұл әрекеттер (әрекетсiздiк) қылмыстық жауаптылыққа әкеп соқпаса; мемлекеттiк органдардың қалыпты жұмыс iстеуiне және қызметтiк мiндеттердi орындауына кедергi келтiретiн әрекеттерге, оның iшiнде ереуiлдерге қатысу; қызметкердің қызметте алкогольдік және (немесе) есiрткi және (немесе) уытқұмарлық масаң күйде болуы, оның iшiнде жұмыс күнi iшiнде осындай мас болуды тудыратын заттарды пайдалануы; лауазымды тұлғаның қызметтiң мүдделерiне нұқсан келтiрген қызметтiк мiндеттерiн орындауына байланысты өзiне белгiлi болған жария ақпаратқа жатпайтын ақпаратты жария етуi.".
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"54. За совершение проступка, дискредитирующего ОВД, в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 80 Закона увольняются со службы сотрудники, совершившие действия, в том числе не связанные с исполнением служебных обязанностей, но подрывающие в глазах граждан достоинство и авторитет правоохранительной службы, а именно: появление сотрудников в общественных местах в состоянии алкогольного и (или) наркотического и (или) токсикоманического опьянения (очевидной для окружающих принадлежности к правоохранительному органу); немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров; управление транспортным средством в состоянии алкогольного и (или) наркотического и (или) токсикоманического опьянения; отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного и (или) наркотического и (или) психотропного и (или) токсикоманического опьянения; использование служебного положения в личных корыстных целях; неуставные взаимоотношения между сотрудниками, курсантами организаций образования правоохранительных органов, вызвавшие негативный общественный резонанс.".
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Отказ сотрудника от предлагаемой в письменной форме, в том числе по электронной почте либо по почте заказным письмом кадровой службой ОВД должности и истечение срока нахождения в распоряжении, влечет его увольнение по подпункту 17) пункта 1 статьи 80 Закона.".
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. В случае увольнения сотрудника по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 10), 12), 12-1), 13), 14), 15) и 16) пункта 1 статьи 80 Закона, подача рапорта сотрудника об увольнении его по собственному желанию не приостанавливает увольнение и не влечет за собой изменение оснований для увольнения.".
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. Увольнение сотрудников в период нахождения их в отпусках и на лечении в лечебных учреждениях не допускается, за исключением увольнения сотрудника по подпунктам 1), 2), 4), 5) и 18) пункта 1 статьи 80 Закона.".
Приложения 3 и 4 исключить.
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"54. ІІО беделіне кір келтіретін теріс қылық жасағаны үшін Заңның 80-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес іс-әрекеттер жасаған, оның ішінде қызметтік міндеттерін атқарумен байланысты емес, бірақ азаматтардың көз алдарында құқық қорғау органдарының абыройы мен беделін көзбе-көз түсіретін әрекеттер, атап айтқанда: қызметкерлердің қоғамдық орындарда алкогольдік және (немесе) есірткі және (немесе) уытқұмарлық (басқаларға заңға сәйкес анық) күйде болуы. атқарушы орган); есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, олардың аналогтарын, прекурсорларды медициналық емес тұтыну; көлік құралын алкогольдік және (немесе) есірткілік және (немесе) уытқұмарлық масаң күйде басқару; қызметкердің алкогольдік және (немесе) есірткілік және (немесе) психотроптық және (немесе) уытқұмарлық жағдайына медициналық куәландырудан өтуден бас тартуы; қызмет бабын жеке пайдакүнемдік мақсатта пайдалану; құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдары қызметкерлерінің, курсанттарының арасында жарғыға сәйкес келмейтін, жағымсыз қоғамдық резонанс тудырған қарым қатынастары құқық қорғау органына кір келтіретін теріс қылықтар болып табылады.".
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Қызметкердің ІІО кадр қызметі жазбаша нысанда, оның ішінде электрондық почта немесе почта арқылы тапсырыс хат бойынша ұсынған лауазымнан бас тартуы және қарамағында болу мерзімінің өтуі оның Заңның 80-бабы 1-тармағының 17) тармақшасы бойынша жұмыстан шығарылуына әкеп соғады.".
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Қызметкерді Заңның 80-бабының 1-тармағының 9), 10), 12), 12-1), 13), 14), 15) және 16) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыстан шығарған жағдайда қызметкердің өз еркімен оны жұмыстан шығару туралы баянат беруі жұмыстан шығаруды тоқтатпайды және жұмыстан шығару үшін негіздердің өзгертілуіне әкеп соқпайды.".
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Заңның 80-бабы 1-тармағының 1), 2), 4), 5) және 18) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша қызметкерді жұмыстан шығаруды қоспағанда, қызметкерлерді демалыстарда және емдеуде болған кезеңінде жұмыстан шығаруға жол берілмейді.".
3 және 4 қосымшалары алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов