О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 505 "Об утверждении Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 297. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 мая 2023 года № 32411
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 505 "Об утверждении Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 15597) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации";
"преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 7 статьи 92-1 и с пунктом 3 статьи 93 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации";
в Правилах расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 92-1 и с пунктом 3 статьи 93 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", а также стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (далее – ИКАО), определяют порядок проведения расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, а также требования к системе представления данных об авиационных событиях.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Единственной целью расследования авиационного происшествия или инцидента является предотвращение авиационных происшествий и инцидентов в будущем. Целью этой деятельности не является установление доли чьей-либо вины или ответственности.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 505 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 297 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 3 мамырда № 32411 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 505 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15597 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну мен авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы";
"кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 92-1-бабының 7-тармағына және 93-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну мен авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидалары бекітілсін";
осы бұйрықпен бекітілген Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну мен авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну мен авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 92-1-бабының 7-тармағына және 93-бабының 3-тармағына, сондай-ақ Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі – ИКАО) стандарттары мен және ұсынылған тәжірибелеріне сәйкес әзірленді, азаматтық және эксперименттік авиациядағы оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеу тәртібін, сонымен қатар авиациялық оқиғалар туралы деректерді ұсыну жүйесіне қойылған талаптарды анықтайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Авиациялық оқиғаны немесе оқиғаны тергеудің жалғыз мақсаты-болашақта авиациялық оқиғалар мен оқиғалардың алдын алу. Бұл қызметтің мақсаты ешкімнің кінәсінің немесе жауапкершілігінің үлесін белгілеу емес.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Авиационные происшествия и инциденты с воздушными судами гражданской и экспериментальной авиации, зарегистрированными в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан расследуются Комиссией по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, создаваемой полномочным органом по расследованию уполномоченного органа в сфере гражданской авиации (далее – Комиссия).
Отдельные виды инцидентов, перечень которых установлен настоящими Правилами, самостоятельно расследуются эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в рамках систем управления безопасностью полетов. Такие расследования проводятся по решению уполномоченного органа в сфере гражданской авиации в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами. По завершению расследования окончательный отчет представляется эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в полномочный орган по расследованию уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.
Комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента руководствуется принципами объективности и беспристрастности при проводимом расследовании. В целях независимости расследования комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента формируется с учетом исключения конфликта интересов.
Комиссии, в соответствии со стандартами и рекомендациями, изложенными в Приложении 13 к Конвенции о Международной организации гражданской авиации (далее – Приложение 13 к Конвенции ИКАО), предоставляется независимость в проведении расследования.
При организации расследований не допускается вмешательство в деятельность комиссии по расследованию авиационных происшествий или инцидентов со стороны физических и (или) юридических лиц, других государственных органов, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан. Комиссии при организации расследований авиационных происшествий и инцидентов без задержки предоставляется доступ ко всем вещественным доказательствам.";
в пункте 5:
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) авиационное событие – любое событие, связанное с использованием воздушного судна, обеспечением и выполнением полета на любом этапе, а также техническим обслуживанием или его хранением;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) бортовой самописец (FDR, CVR) – любой самопишущий прибор, устанавливаемый на борту воздушного судна в качестве дополнительного источника, сведений для проведения расследования авиационного происшествия или инцидента;";

"3. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген азаматтық және эксперименттік авиация әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органы құратын авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) тексереді.
Осы Қағидалармен белгіленген тізбедегі жекелеген оқыс оқиғалардың түрлерін пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйелері шеңберінде дербес тергеп-тексереді. Мұндай тексерулер азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүргізіледі. Тергеп-тексеру аяқталғаннан кейін пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) түпкілікті есепті азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органына және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға ұсынады.
Авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі Комиссия жүргізілетін тергеп-тексеру кезінде объективтілік пен бейтараптық қағидаттарын басшылыққа алады. Тергеп-тексерудің тәуелсіздігі мақсатында авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссия мүдделер қақтығысын болғызбауды ескере отырып қалыптастырылады.
Комиссияға Халықаралық азаматтық авиация ұйымы туралы конвенцияға 13-қосымшада (бұдан әрі – ИКАО Конвенциясына 13-қосымша) баяндалған стандарттар мен ұсынымдарға сәйкес тергеп-тексеру жүргізуде тәуелсіздік беріледі.
Тергеп-тексерулерді ұйымдастыру кезінде Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және (немесе) заңды тұлғалар, басқа да мемлекеттік органдар тарапынан авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның қызметіне араласуға жол берілмейді. Комиссияға авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастыру кезінде кідіріссіз барлық заттай дәлелдемелерге қол жеткізу ұсынылады.";
5-тармақта:
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) авиациялық оқиға – әуе кемесін пайдалануға, кез келген кезеңде ұшуды қамтамасыз етуге және орындауға, сондай-ақ техникалық қызмет көрсетуге немесе оны сақтауға байланысты кез келген оқиға;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) борттық өзін-өзі жазғыш (FDR, CVR) – авиациялық оқиғаны немесе инцидентті тергеп-тексеруді жүргізу үшін қосымша дереккөз, мәліметтер ретінде әуе кемесінің бортында орнатылатын кез келген өзін-өзі жазатын аспап;";

дополнить подпунктом 23-1) следующего содержания:
"23-1) таксономия ADREP (Accident/Incident data reporting) – система классификации авиационных событий, являющаяся частью системы ИКАО по представлению данных об авиационных происшествиях и инцидентах, свод атрибутов и связанных с ними значений, позволяющих проводить анализ тенденций в области безопасности полетов по этим событиям;";
подпункты 27), 28) изложить в следующей редакции:
"27) уполномоченный по расследованию – должностное лицо полномочного органа по расследованию, прошедшее первоначальную подготовку, которому поручены организация и проведение расследований авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской авиации в составе комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента;
28) уполномоченный представитель – лицо, назначенное полномочным органом по расследованию в силу наличия у него соответствующей квалификации для участия в расследовании, проводимом другим государством;";
дополнить подпунктом 29) следующего содержания:
"29) фактологический протокол – совокупность подтверждающих документов и протоколов, где изложены факты, условия и обстоятельства, выявленные в ходе расследования.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Эксплуатант воздушного судна, потерпевшего авиационное происшествие, не позднее 24 часов направляет уведомление через систему обязательного представления данных об авиационных событиях в Комитет и полномочный орган по расследованию, а также в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.
Уведомление содержит информацию:
1) о виде авиационного происшествия;
2) классификацию авиационного происшествия (в соответствии с таксономией ИКАО ADREP);
3) об изготовителе, модели, назначении, национальных и регистрационных знаков и серийном номере воздушного судна;
4) о максимальной взлҰтной массе воздушного судна;
5) о метеоусловии в момент авиационного происшествия;
6) о наименовании владельца, эксплуатанта и/или арендатора воздушного судна;
7) фамилию командира воздушного судна и членов экипажа;
8) о квалификации командира воздушного судна и гражданство членов экипажа и пассажиров;
9) о дате и времени (местное время или всемирно скоординированное (далее – UTC) авиационного происшествия;
10) о последнем пункте отправления и намеченном пункте посадки воздушного судна;
11) положение воздушного судна относительно какого-либо легко определяемого географического пункта, с указанием широты и долготы;
12) количество членов экипажа и пассажиров на борту – погибло и получило серьезные телесные повреждения;

мынадай мазмұндағы 23-1) тармақшамен толықтырылсын:
"23-1) ADREP (Accident/Incident data reporting) таксономиясы – авиациялық оқиғалар мен инциденттер туралы деректерді ұсыну бойынша ИКАО жүйесінің бөлігі болып табылатын авиациялық оқиғаларды жіктеу жүйесі, осы оқиғалар бойынша ұшу қауіпсіздігі саласындағы үрдістерді талдауға мүмкіндік беретін атрибуттар мен олармен байланысты мәндер жиынтығы;";
27), 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті тұлға – тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссия құрамындағы азаматтық авиация саласындағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастыру және өткізу тапсырылатын бастапқы дайындықтан өткен лауазымды тұлға;
28) уәкілетті өкіл – өзге мемлекет жүргізетін тергеп-тексеруге қатысу үшін тиісті біліктілігінің болуына байланысты тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган тағайындаған тұлға;";
мынадай мазмұндағы 29) тармақшамен толықтырылсын:
"29) фактологиялық хаттама – тергеу барысында анықталған фактілер, шарттар мен мән-жайлар баяндалған растайтын құжаттар мен хаттамалардың жиынтығы.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Авиациялық оқиғаға ұшыраған әуе кемесін пайдаланушы 24 сағаттан кешіктірмей авиациялық оқиғалар туралы деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы Комитетке және тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға, сондай-ақ азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға хабарлама жібереді.
Хабарламада:
1) авиациялық оқиғаның түрі туралы;
2) авиациялық оқиғаның жіктелуі (ИКАО adrep таксономиясына сәйкес);
3) әуе кемесін жасаушысы, моделі, мақсаты, ұлттық және тіркеу белгілері және сериялық нөмірі туралы;
4) әуе кемесінің ең жоғары ұшу салмағы туралы;
5) авиациялық оқиға кезіндегі метеожағдай туралы;
6) әуе кемесі иесінің, пайдаланушының және/немесе жалға алушының атауы туралы;
7) әуе кемесі командирінің және экипаж мүшелерінің тегі;
8) әуе кемесі командирінің біліктілігі және экипаж мүшелері мен жолаушылардың азаматтығы туралы;
9) авиациялық оқиға болған күні мен уақыты (жергілікті уақыт немесе дүниежүзілік үйлестірілген уақыт (бұдан әрі – UTC) туралы;
10) әуе кемесінің жөнелтілген соңғы нүктесі мен белгіленген қону нүктесі;
11) әуе кемесінің кандай да бір тез анықтауға болатын географиялық пунктідегі, ендіктегі және бойлықтағы тұрған жері;
12) экипаж мүшелері мен жолаушылар саны – бортта қаза тапқандардың және ауыр жарақат алғандардың саны;

13) количество членов экипажа и пассажиров, получивших серьҰзные телесные повреждения на земле;
14) описание авиационного происшествия и степени повреждения воздушного судна, насколько это известно;
15) о физических характеристиках района авиационного происшествия, а также информация о трудностях с доступом к нему или особых требованиях, касающихся прибытия на место происшествия;
16) наличие и описание опасных грузов на борту воздушного судна.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Полномочный орган по расследованию при необходимости обращается в МАК или в любое государство с просьбой оказания помощи и содействия в расследовании, включая направление специалистов для участия в расследовании, а также в оказании содействия в расшифровке средств объективного контроля (FDR, CVR).";
дополнить пунктом 27-1 следующего содержания:
"27-1. При расследовании авиационных происшествий с человеческими жертвами, полномочным органом по расследованию проведение расследования делегируется полностью или частично в МАК. При этом МАК проводит расследование авиационного происшествия с человеческими жертвами на основе национального законодательства, а полномочный орган по расследованию назначает своего уполномоченного представителя для участия в расследовании.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Продолжительность расследования авиационного происшествия без человеческих жертв, с момента создания Комиссии до даты утверждения окончательного отчета по результатам расследования авиационного происшествия, как правило, не превышает 12 месяцев, авиационного происшествия с человеческими жертвами 36 месяцев, если не потребуется дополнительных исследований.
Если проведение исследований и испытаний авиационной техники в установленные для расследования сроки невозможно, сроки расследования по ходатайству председателя Комиссии продлеваются до окончания проведения исследований уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Все работы, связанные с расследованием авиационного происшествия, а также командирование специалистов по запросу комиссии по расследованию, финансируются эксплуатантом (владельцем) воздушного судна.";
пункт 86 изложить в следующей редакции:
"86. Проект Окончательного отчета представляется председателем Комиссии на обсуждение членам Комиссии.
При согласии с содержанием Окончательного отчета подписывается всеми членами комиссии и подписывается должностным лицом полномочного органа по расследованию, назначившим расследование.
При возникновении разногласий по содержанию, Окончательный отчет готовится в редакции, предлагаемой председателем Комиссии. Член комиссии, не согласный с содержанием Окончательного отчета, представляет особое мнение в письменном виде.
В особом мнении указываются конкретные мотивы несогласия и их обоснование, а также предлагаемые формулировки. Особое мнение рассматривается членами комиссии с обязательным оформлением протокола.
Окончательный отчет подписывается председателем и всеми членами Комиссии.";
пункт 92 изложить в следующей редакции:

13) жерде ауыр дене жарақатын алған экипаж мүшелері мен жолаушылар саны;
14) авиациялық оқиға сипаттамасы және қаншалықты белгілі екеніне байланысты әуе кемесінің зақымдану белгілері;
15) авиациялық оқиға болған ауданның физикалық сипаттамалары, сондай-ақ оқиға болған жерге жету қиындықтар немесе оқиға орнына жетуге қатысты арнайы талаптар туралы ақпарат;
16) әуе кемесінің бортындағы қауіпті заттардың болуы және олардың сипаттамасы туралы ақпарат қамтылған.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган қажет болған жағдайда тергеуге қатысу үшін мамандарды жіберуді, сондай-ақ объективті бақылау құралдарын (FDR, CVR) қолдануды түсіндіру жұмыстарын жүргізуді қоса алғанда, тергеп-тексеруге көмек көрсету өтінішімен Мемлекетаралық авиациялық комитетке (МАК) немесе кез келген мемлекетке жүгінеді.";
мынадай мазмұндағы 27-1-тармақпен толықтырылсын:
"27-1. Адам құрбандарымен болған авиациялық оқиғаларды тергеу кезінде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган тергеу жүргізуді толық немесе ішінара МАК-қа тапсырады. Бұл ретте МАК ұлттық заңнама негізінде адам құрбандарымен болған авиациялық оқиғаға тергеу жүргізеді, ал тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган тергеуге қатысу үшін өзінің уәкілетті өкілін тағайындайды.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Комиссия құрылған сәттен бастап авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру нәтижелері бойынша түпкілікті есепті бекіту күніне дейінгі адам құрбанысыз болған авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру ұзақтығы, әдетте, егер қосымша зерттеулер қажет болмаса, 12 айдан аспайды, егер қосымша зерттеулер қажет болмаса, адам құрбаны болған авиациялық оқиға 36 айдан аспайды.
Егер авиациялық техниканы зерттеуді және сынақтан өткізуді жүргізу тергеп-тексеру үшін белгіленген мерзімі ішінде мүмкін болмаса, Комиссия төрағасының өтініші бойынша тергеп-тексеру мерзімі мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органмен зерттеу жүргізуді аяқталғанға дейін ұзартылады.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге, сондай-ақ тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның сұрау салуы бойынша мамандарды іссапарға жіберуге байланысты барлық жұмыстарды әуе кемесінің пайдаланушысы (иесі) қаржыландырады.";
86-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"86. Түпкілікті есептің жобасын Комиссия төрағасы комиссия мүшелеріне талдауға ұсынады.
Егер олар Түпкілікті есептің мазмұнымен келісетін болса, оған комиссияның барлық мүшелері қол қояды және тергеп-тексеруді тағайындаған тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның лауазымды тұлғасы қол қояды.
Мазмұны бойынша келіспеушіліктер болса, Түпкілікті есеп Комиссия төрағасы ұсынатын редакцияда дайындалады Түпкілікті есептің мазмұнымен келіспеген комиссия мүшесі ерекше пікірін жазбаша түрде ұсынады.
Ол ерекше пікірде келіспеуінің нақты себептері және олардың негіздемесі, сондай-ақ ұсынып отырған тұжырым көрсетіледі. Ерекше пікір міндетті түрде хаттамада ресімдеп, комиссия мүшелері қарайды.
Түпкілікті есепке Комиссия төрағасы және оның барлық мүшелері қол қояды.";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"92. При расследовании авиационного происшествия с иностранным воздушным судном на территории Республики Казахстан проект окончательного отчета направляется с предложением высказать свои существенные и обоснованные замечания по возможности в короткие сроки, государству, которое назначило расследование, государству регистрации, государству эксплуатанта, государству разработчика, государству-изготовителю, государству, которое приняло участие в расследовании. Все замечания государств, поступившие в течение шестидесяти календарных дней с момента направления проекта, рассматриваются Комиссией.
Замечания, внесение которых в текст окончательного отчета признано нецелесообразным, прикладываются к окончательному отчету. Когда полномочный орган по расследованию, проводящий расследование, не получает замечаний в течение 60 дней с даты направления проекта окончательного отчета, окончательный отчет опубликовывается, за исключением случаев, когда продление данного срока одобрено соответствующими государствами. Предлагаемые рекомендации по обеспечению безопасности полетов подлежат включению в проект окончательного отчета.";
пункт 99 изложить в следующей редакции:
"99. Перечень авиационных инцидентов, подлежащих расследованию эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в гражданской и экспериментальной авиации приведен в приложении 26 настоящих Правил самостоятельно расследуются эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в рамках систем управления безопасностью полетов. Такие расследования проводятся по решению полномочного органа по расследованию в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами. Приказ о назначении комиссии издает эксплуатант (руководитель организации гражданской авиации). Расследование проводится лицами, имеющими соответствующую квалификацию расследователей и прошедшими соответствующую подготовку.";
пункт 101 изложить в следующей редакции:
"101. Если полномочный орган по расследованию не согласен с выводами окончательного отчета эксплуатанта (организации гражданской авиации) полностью, или какой – либо его частью, такой отчет возвращается эксплуатанту (организации гражданской авиации) для доработки. При этом эксплуатант (организации гражданской авиации) в течение 30 календарных дней представляет измененный окончательный отчет в полномочный орган по расследованию.";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. Уведомление содержит следующую информацию:
1) вид события;
2) классификацию авиационного инцидента (в соответствии с таксономией ИКАО ADREP);

"92. Қазақстан Республикасының аумағында шетел әуе кемесімен болған авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру барысында Түпкілікті есептің жобасы мүмкіндігінше қысқа мерзім ішінде өздерінің нақты және негізді ескертулері көрсетілген ұсыныстарымен тергеп-тексеруді бастаған мемлекетке, тіркеуші мемлекетке, пайдаланушы мемлекетке, әзірлеуші мемлекетке, жасаушы мемлекетке, тергеп-тексеруге қатысқан мемлекетке жіберіледі. Жобасы жіберілген сәттен бастап 60 күн ішінде мемлекеттердің келіп түскен барлық ескертулерін Комиссия қарайды.
Есептің мәтініне енгізуге орынсыз болып танылған ескертулер, Түпкілікті есеп жария болған жағдайларды ескермегенде, Түпкілікті есепеке қоса беріледі. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган түпкілікті есептің жобасы жіберілген күннен бастап 60 күн ішінде ескертулер алмаған кезде, осы мерзімді ұзартуды тиісті мемлекеттер мақұлдаған жағдайларды қоспағанда, түпкілікті есеп жарияланады. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша ұсынылатын ұсынымдар түпкілікті есеп жобасына енгізілуге тиіс.";
99-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"99. Осы Қағидаларға 26-қосымшада келтірілген тізбедегі азаматтық және эксперименттік авиациядағы тергеп-тексеруге жататын оқыс оқиғалардың кейбір түрлерін ұшу қауіпсіздігін басқару жүйелері шеңберінде пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) дербес тексереді.
Осындай тергеп-тексерулер азаматтық авиациядағы осы Қағидалармен бекітілген тәртіпте және мерзімде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша жүргізіледі. Комиссияны тағайындау туралы бұйрықты пайдаланушы (азаматтық авиация ұйымының басшысы) шығарады.
Тергеп-тексеруді тергеушілердің тиісті біліктілігі бар және тиісті даярлықтан өткен тұлғалар жүргізеді";
101-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"101. Егер тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган пайдаланушының (азаматтық авиация ұйымдарының түпкілікті есебінің қорытындыларымен толық немесе оның қандай да бір бөлігімен келіспеген жағдайда, осындай есеп пайдаланушыға (азаматтық авиация ұйымдарына) түзету үшін қайтарылады. Бұл ретте пайдаланушы (азаматтық авиация ұйымдары) күнтізбелік 30 күн ішінде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға өзгертілген түпкілікті есепті ұсынады.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Хабарламада мынадай ақпарат:
1) оқиға түрі;
2) авиациялық оқыс оқиғаның жіктелуі (ИКАО adrep таксономиясына сәйкес);

3) дату, время (местное и всемирное скоординированное время – UTC), место авиационного инцидента;
4) тип, государственный и регистрационный опознавательные знаки, назначение и принадлежность воздушного судна;
5) о максимальной взлҰтной массе воздушного судна;
6) метеоусловия в момент авиационного инцидента;
7) фамилия командира воздушного судна и членов экипажа;
8) характер задания, номер рейса;
9) обстоятельства авиационного инцидента, достоверно известные к моменту подачи сообщения;
10) степень повреждения воздушного судна.
11) количество членов экипажа и пассажиров на борту, получивших телесные повреждения;
12) количество членов экипажа и пассажиров, получивших телесные повреждения на земле.
Отсутствие каких-либо из указанных сведений не является основанием в задержке передачи уведомления. В уведомлении не содержатся предположительные сведения об обстоятельствах и причинах авиационного инцидента.";
пункт 111 изложить в следующей редакции:
"111. Если от эксплуатанта (владельца), с воздушным судном которого произошел авиационный инцидент, поступила информация, указывающая на то, что неисправность может быть устранена силами сертифицированной организацией по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, имеющей допуск к этим работам полномочный орган по расследованию дает разрешение на проведение таких работ. Ввод воздушного судна в строй осуществляется эксплуатантом с представлением в полномочный орган по расследованию следующих документов:
1) технического акта на ввод воздушного судна в строй;
2) пояснительной записки членов экипажа (по запросу);
3) если документом изготовителя или разработчика воздушного судна предусмотрено проведение контрольно-испытательного и контрольного полета (облета), эксплуатантом предоставляется отчет (по запросу).
По запросу полномочного органа по расследованию могут прилагаться и другие документы, связанные с инцидентом.
Разрешение на вылет воздушного судна либо осуществление технического перелета выдается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации по согласованию с полномочным органом по расследованию на основании технического акта о допуске воздушного судна к полету, выданной сертифицированной организацией по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.";
пункт 113 изложить в следующей редакции:
"113. Срок расследования авиационного инцидента, с момента издания приказа о назначении Комиссии до утверждения отчета по результатам расследования инцидента, как правило, не превышает одного месяца, серьезного инцидента – трех месяцев, если не требуется проведение дополнительных исследований и работ.
По запросу председателя Комиссии, продление срока расследования допускается с разрешения лица, назначившего комиссию.
Продления срока расследования эксплуатантом (организации гражданской авиации) осуществляется самостоятельно при условии обоснованных обстоятельств с уведомлением полномочного органа по расследованию.";

3) авиациялық оқыс оқиғаның күні, уақыты (жергілікті және дүниежүзілік үйлестірілген уақыт UTC), орны;
4) әуе кемесінің үлгісі, мемлекеттік және тіркеу танылым белгілері, мақсаты мен тиесілігі;
5) әуе кемесінің ең жоғары ұшу салмағы туралы;
6) авиациялық оқыс оқиға болған сәттегі метеожағдайлар;
7) әуе кемесі командирінің және экипаж мүшелерінің тектері;
8) тапсырманың сипаты, рейс нөмірі;
9) хабарламаны берген кездегі авиациялық оқыс оқиғаның нақты анықталған мән-жайлары;
10) әуе кемесінің зақымдану дәрежесі;
11) дене жарақатын алған экипаж мүшелерінің және борттағы жолаушылардың саны;
12) жерде дене жарақатын алған экипаж мүшелері мен жолаушылар саны қамтылады.
Көрсетілген мәліметтердің ешқайсысының болмауы хабарламаны берудің кешігуіне негіз болып табылмайды. Хабарламада авиациялық оқиғаның мән жайлары мен себептері туралы болжамды мәліметтер жоқ.";
111-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"111. Егер авиациялық оқыс оқиға болған әуе кемесін пайдаланушыдан (иесінен) ақаулықты техникалық қызмет көрсету және авиациялық техниканы жөндеу бойынша сертификатталған ұйым күшімен жоюға болады деген ақпарат келіп түссе, тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган осындай жұмыстарды жүргізуге рұқсат береді. Әуе кемесін іске қосуды белгіленген тәртіппен тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынумен жүзеге асырады:
1) әуе кемесін пайдалануға беруге арналған техникалық актіні;
2) экипаж мүшелерінің түсіндірме хаттары (сұрау салу бойынша);
3) егер әуе кемесін әзірлеуші немесе жасаушы құжаты бақылау-сынау және бақылаулық ұшу (ұшып шығуға) жүргізу қарастырылса, пайдаланушы есеп ұсынады (сұрау салу бойынша).
Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның сұранымы бойынша оқыс оқиғаға байланысты басқа да құжаттар қоса берілуі мүмкін
Әуе кемесінің ұшуына немесе техникалық ұшып келуге рұқсатты техникалық қызмет көрсету және авиациялық техниканы жөндеу бойынша сертификатталған ұйым берген әуе кемесіне ұшуға рұқсат ету туралы техникалық актінің негізінде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым береді.";
113-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"113. Комиссияны тағайындау туралы бұйрық шыққан сәттен бастап авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру нәтижелері бойынша есеп бекітілгенге дейін авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру мерзімі, әдетте, бір айдан, егер қосымша зерттеулерді жүргізу қажет болмаса, елеулі авиациялық оқыс оқиға үш айдан аспайды.
Тергеп-тексеру мерзімін ұзартуға Комиссия төрағасының сұрауы бойынша тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша комиссияны тағайындаған басшының рұқсатымен жол беріледі.
Пайдаланушы (азаматтық авиация ұйымы) тергеп-тексеру мерзімін ұзартуды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органды хабардар ете отырып, негізделген мән-жайлар жағдайында дербес жүзеге асырады.";

дополнить пунктом 113-1 следующего содержания:
"113-1. Все работы, связанные с расследованием авиационного инцидента, а также командирование специалистов по запросу Комиссии по расследованию, финансируются эксплуатантом (владельцем) воздушного судна.";
дополнить пунктом 113-2 следующего содержания:
"113-2. Эксплуатант (владелец) воздушного судна, создает членам Комиссии, привлекаемым к расследованию все необходимые условия для проведения работ на месте авиационного инцидента, в том числе обеспечивает необходимым снаряжением, транспортными средствами и средствами связи, а также помещениями для работы и отдыха, питанием.";
пункт 154 изложить в следующей редакции:
"154. Контроль реализаций рекомендаций по безопасности полетов осуществляется полномочным органом по расследованию и уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации. План межведомственных мероприятий по реализации рекомендаций разрабатывается исполнителями совместно с соисполнителями. Соисполнители работ при отсутствии замечаний и предложений согласовывают проект плана мероприятий в течение трех рабочих дней, либо представляют свои замечания и предложения в письменном виде. Решение по спорным вопросам принимают руководители, утверждающие план мероприятий.";
пункт 169 исключить;
пункт 172 изложить в следующей редакции:
"172. Система обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях не ориентирована на применение наказания и предусматривают конфиденциальность сообщений и защиту источников информации в связи с тем, что целью расследования авиационных инцидентов являются установление причины событий и принятие мер по их предотвращению в будущем.
Полученные в представленных данных об авиационных событиях персональные данные и сведения о частной жизни, затрагивающие честь и достоинство гражданина Республики Казахстан или способные причинить вред его законным интересам не разглашаются, не вносятся в базы данных и являются информацией ограниченного доступа, за исключением случаев установленных законодательством Республики Казахстан.";
пункт 174 изложить в следующей редакции:
"174. Для приема представленных данных об авиационных событиях, их анализа и разработки предложений по устранению опасных факторов, негативно влияющих на обеспечение безопасности полетов, в полномочном органе по расследованию и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, а также в предприятиях и организациях Республики Казахстан в сфере гражданской авиации назначаются должностные лица, ответственные за функционирование системы представления данных об авиационных событиях, включая сбор, оценку, обработку, анализ и хранение подробной информации об авиационных событиях. Организации гражданской авиации представляют в полномочный орган по расследованию обязательное и добровольное Донесение о событии по форме согласно приложению 28 к настоящим Правилам.";
пункт 176 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 113-1-тармақпен толықтырылсын:
"113-1. Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты барлық жұмыстарды, сондай-ақ тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның сұрау салуы бойынша мамандарды іссапарға жіберуді әуе кемесінің пайдаланушысы (иесі) қаржыландырады.";
мынадай мазмұндағы 113-2-тармақпен толықтырылсын:
"113-2. Әуе кемесін пайдаланушы (иесі) тексеруге тартылатын комиссия мүшелеріне авиациялық оқиға орнында жұмыстар жүргізу үшін барлық қажетті жағдайларды жасайды, оның ішінде қажетті жарақтармен, көлік құралдарымен және байланыс құралдарымен, сондай-ақ жұмыс пен демалуға арналған үй-жайлармен, тамақпен қамтамасыз етеді.";
154-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"154. Ұшу қауіпсіздігі бойынша ұсынымдарды іске асыру бойынша бақылауды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым жүзеге асырады. Ұсыныстарды іске асыру бойынша ведомствоаралық іс-шаралардың жоспарын орындаушылар бірлесіп орындаушылармен бірге әзірлейді. Жұмыстарды бірлесіп орындаушылар қарауға іс-шаралар жоспарының жобасын алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оны келісулері немесе өздерінің ескертулері мен ұсыныстарын жазбаша түрде ұсынады. Даулы мәселелер бойынша шешімді іс-шаралар жоспарын бекітетін басшылар қабылдайды.";
169-тармақ алып тасталсын;
172-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"172. Авиациялық оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсыну жүйесі жаза қолдануға бағытталмаған және хабарламаның құпия болуын және ақпарат көздерін қорғауды көздейді, себебі авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру мақсаты оқиға себебін анықтауға және келешекте оны болдырмау бойынша шаралар қабылдау болып табылады. Қазақстан Республикасы азаматының ар-намысы мен қадір-қасиетіне нұқсан келетін немесе оның заңды мүдделеріне зиян келтіретін авиациялық оқиғалар туралы ұсынылған деректерде түскен дербес деректері мен жеке өмірі жөніндегі мәліметтерді, осы азаматтың өз келісімінсіз, дерекқорға енгізілмейді және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, қолжетімділігі шектеулі ақпарат болып табылады.";
174-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"174. Авиациялық оқиғалар туралы ұсынылған деректерді қабылдау, оларды талдау және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге теріс әсер ететін қауіпті факторларды жою жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу үшін тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органда және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация саласындағы кәсіпорындары мен ұйымдарында авиациялық оқиғалар туралы мәліметтерді жинауды, бағалауды, өңдеуді, талдауды және сақтауды қоса алғанда, авиациялық оқиғалар туралы деректерді ұсыну жүйесінің жұмыс істеуіне жауапты лауазымды адамдар тағайындалады.
Азаматтық авиация ұйымдары тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидалардың 28-қосымшасындағы нысанға сәйкес міндетті және ерікті түрда оқиға туралы есеп береді";
176-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"176. Посредством системы добровольного представления данных принимается информация о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов.";
дополнить пунктом 176-1 следующего содержания:
"176-1. Полномочный орган по расследованию и уполномоченная организация в сфере гражданской авиации используют данные, которые направлены через систему добровольного представления данных в целях сбора информации о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов, которые не фиксируются в рамках системы обязательного представления данных об авиационных событиях.";
пункт 177 изложить в следующей редакции:
"177. Порядок добровольного представления данных о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов предоставляет любое физическое или юридическое лицо Республики Казахстан.";
пункт 181 изложить в следующей редакции:
"181. Полученные данные рассматриваются лицом полномочного органа по расследованию и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, и вырабатываются меры по устранению выявленного опасного фактора.";
дополнить пунктом 183 следующего содержания:
"183. В целях унификации данных об авиационных событиях, при классификации и категоризации авиационных событий используется таксономия ИКАО ADREP.";
дополнить пунктом 184 следующего содержания:
"184. Расследованию подлежат авиационные события (столкновения различных видов) дистанционно пилотируемых авиационных систем (ДПАС) с гражданскими воздушными судами полномочным органом по расследованию";
дополнить пунктом 185 следующего содержания:
"185. Регистрация входящих и исходящих почтовых отправлений в рамках осуществляемой с организациями гражданской авиации и другими государствами переписки по контролю выполнения рекомендаций по безопасности полетов ведется в файлах (на электронных носителях) расследования авиационных происшествий и инцидентов полномочным органом по расследованию.";
дополнить пунктом 186 следующего содержания:
"186. У полномочного органа по расследованию действуют процедуры мониторинга хода реализации мер, принятых в ответ на получение рекомендаций по безопасности полетов.";
дополнить пунктом 187 следующего содержания:
"187. Если после закрытия расследования, даже после выпуска окончательного отчета, появляются новые и существенные данные или обнаруживается ошибка, допущенная в ходе первоначального анализа, полномочный орган по расследованию возобновляет расследование в целях изучения новых данных или проверки ошибочных анализов. Если этого требуют результаты возобновленного расследования, полномочный орган по расследованию вносит исправления в фактологический протокол расследования и опубликовывает пересмотренный окончательный отчет на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.";
дополнить пунктом 188 следующего содержания:

"176. Деректерді ерікті түрде ұсыну жүйесі арқылы ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе ықтимал кемшіліктер туралы ақпарат қабылданады.";
мынадай мазмұндағы 176-1-тармақпен толықтырылсын:
"176-1. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым авиациялық оқиғалар туралы деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі шеңберінде тіркелмейтін ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе ықтимал кемшіліктер туралы ақпарат жинау мақсатында деректерді ерікті түрде ұсыну жүйесі арқылы жіберілген деректерді пайдаланады.";
177-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"177. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе ықтимал кемшіліктер туралы деректерді ерікті түрде ұсыну тәртібін Қазақстан Республикасының кез келген жеке немесе заңды тұлғасы ұсынады.";
181-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"181. Алынған деректерді тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның лауазымдық тұлғасы қарайды және анықталған қауіпті факторды жою жөнінде шаралар әзірленеді.";
мынадай мазмұндағы 183-тармақпен толықтырылсын:
"183. Авиациялық оқиғалар туралы деректерді біріздендіру мақсатында авиациялық оқиғаларды жіктеу және санаттау кезінде ИКАО ADREP таксономиясы пайдаланылады.";
мынадай мазмұндағы 184-тармақпен толықтырылсын:
"184. Қашықтықтан басқарылатын авиациялық жүйелердің (ҚБАЖ) азаматтық әуе кемелерімен авиациялық оқиғалары (әртүрлі түрлерінің соқтығысуы) тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның тексеруіне жатады.";
мынадай мазмұндағы 185-тармақпен толықтырылсын:
"185. Азаматтық авиация ұйымдарымен және басқа мемлекеттермен жүзеге асырылатын ұшу қауіпсіздігі жөніндегі ұсынымдардың орындалуын бақылау жөніндегі хат алмасулар шеңберінде кіріс және шығыс пошта жөнелтілімдерін тіркеуді авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалпрды тексеру файлдарында (электрондық жеткізгіштерде) тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 186-тармақпен толықтырылсын:
"186. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органда ұшу қауіпсіздігі бойынша ұсынымдар алуға жауап ретінде қабылданған шаралардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу рәсімдері қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 187-тармақпен толықтырылсын:
"187. Егер тергеу жабылғаннан кейін, түпкілікті есеп шыққаннан кейін де, жаңа және маңызды деректер пайда болса немесе бастапқы талдау кезінде жіберілген қате анықталса, тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган жаңа деректерді зерттеу немесе қате талдауларды тексеру мақсатында тергеуді қайта бастайды. Егер жаңартылған тергеп-тексеру нәтижелері мұны талап етсе, тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган тергеп-тексерудің фактологиялық хаттамасына түзетулер енгізеді және қайта қаралған түпкілікті есепті азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды.";
мынадай мазмұндағы 188-тармақпен толықтырылсын:

"188. Государство, проводящее расследование авиационного происшествия с человеческими жертвами, организует проведение патологоанатомом, предпочтительно имеющим опыт в расследовании происшествий, посредством аутопсии полного обследования погибших членов летного экипажа и, при особых обстоятельствах, погибших пассажиров и бортпроводников. Такое обследование проводится оперативно и в полном объеме.
Примечание: инструктивный материал, относящийся к аутопсии, подробно представлен в Руководстве по авиационной медицине (Doc 8984) и в Руководстве по расследованию авиационных происшествий и инцидентов (Doc 9756), причем в первом из них содержатся подробные рекомендации по проведению токсикологического обследования.";
приложения 2, 25 и 26 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему приказу;
дополнить приложением 28 согласно приложению 4 к настоящему приказу;
в приложении 1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 3 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 4 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 4
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 5 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 5
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 6 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 6
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 7 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 7
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 8 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 8
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 9 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 9
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 10 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 10
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 11 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 11
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 12 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 12
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 13 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 13
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 14 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 14
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 15 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 15
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 16 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 16
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 17 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 17
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 18 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 18
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 19 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 19
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 20 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 20
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 21 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 21
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 22 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 22
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 23 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 23
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 24 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 24
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации";
в приложении 27 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 27
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации".

"188. Адам құрбандарымен болған авиациялық оқиғаға тергеу жүргізетін мемлекет, оқиғаларды тергеуде тәжірибесі бар патологоанатомның қаза тапқан ұшу экипажының мүшелерін және ерекше жағдайларда қаза тапқан жолаушылар мен бортсеріктерді толық зерттеп-қарау аутопсиясы арқылы жүргізуін ұйымдастырады. Мұндай тексеру жедел және толық көлемде жүргізіледі.
Ескертпе: аутопсияға қатысты нұсқаулық материал авиациялық медицина жөніндегі нұсқаулықта (Doc 8984) және авиациялық оқиғалар мен инциденттерді тергеу жөніндегі нұсқаулықта (doc 9756) егжей-тегжейлі берілген, олардың біріншісінде токсикологиялық тексеру жүргізу бойынша егжей-тегжейлі ұсыныстар бар.";
2, 25 және 26-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 4 қосымшаға сәйкес 28-қосымшамен толықтырылсын;
1-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
1-қосымша";
3-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
3-қосымша";
4-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
4-қосымша";
5-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
5-қосымша";
6-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну және авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларына
6-қосымша";
7-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
7-қосымша";
8-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
8-қосымша";
9-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
9-қосымша";
10-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
10-қосымша";
11-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
11-қосымша";
12-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
12-қосымша";
13-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
13-қосымша";
14-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
14-қосымша";
15-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
15-қосымша";
16-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
16-қосымша";
17-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
17-қосымша";
18-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
18-қосымша";
19-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
19-қосымша";
20-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
20-қосымша";
21-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
21-қосымша";
22-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
22-қосымша";
23-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
23-қосымша";
24-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
24-қосымша";
27-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
27-қосымша".

2. Департаменту по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
А. Бейспеков
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 апреля 2023 года № 297
Приложение 2
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Удостоверение уполномоченного по расследованию
Лицевая сторона (размер 85 х 55 мм)
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Департамент по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте
Государственный символ
Удостоверение уполномоченного по расследованию в сфере гражданской авиации
Фото владельца удостоверения
Фамилия:
Имя:
Пол:
Гражданство:
Дата рождения:
Место работы:
Должность:
№ удостоверения
Срок действия:
Подпись владельца:
Примечание: допускается заполнение на английском языке
Обратная сторона
Республика Казахстан
Машино-считываемая зона
(не заполняется, если удостоверение не предназначено для машинного считывания)
Владелец данного пропуска беспрепятственно проходит во все контролируемые зоны аэропортов Республики Казахстан, к воздушным судам и объектам организаций гражданской авиации, включая ангары, хранилища топлива, служебные помещения эксплуатантов и авиационные учебные центры для выполнения служебных обязанностей в соответствии со статьями 93 и 93-1 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской авиации
Подпись
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место и дата выдачи
Примечание: допускается заполнение на английском языке
Приложение 2
Приложение 25
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Категории авиационных событий в гражданской и экспериментальной авиации, подлежащих оповещению через систему обязательного представления данных и расследованию уполномоченным органом в сфере гражданской авиации
К серьезным инцидентам, подлежащим оповещению через систему обязательного представления данных и расследованию относятся инциденты следующих категорий:

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көліктегі оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тексеру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
А. Бейспеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушы
2023 жылғы 26 сәуірдегі № 297
1-қосымша
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
2-қосымша
Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті тұлғаның куәлігі
Алдыңғы жағы (өлшемі 85 х 55 мм)
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Көліктегі оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тексеру департаменті
Мемлекеттік рәміз
Азаматық авиация саласында тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті тұлғаның рұқсаты
Куәлік иесінің суреті
Тегі:
Аты:
Жынысы:
Ұлты:
Туған күні:
Жұмыс орны:
Лауазымы:
Куәліктің №
Жарамдылық мерзімі:
Иесінің қолы:
Ескертпе: ағылшын тілінде толтыруға рұқсат етіледі
Артқы жағы
Қазақстан Республикасы
Машина арқылы оқылатын аймақ
(егер куәлік машинада оқуға арналмаған болса, толтырылмайды)
Осы рұқсаттаманың иесі "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 93 және 93-1-баптарына сәйкес қызметтік міндеттерді жүзеге асыру үшін ангарларды, отын қоймаларын, пайдаланушылардың қызметтік үй-жайларын және авиациялық оқу орталықтарын қоса алғанда, Қазақстан Республикасы әуежайларының барлық бақыланатын аймақтарына, әуе кемелеріне және азаматтық авиация ұйымдарының объектілеріне кедергісіз кіреді".
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамы
Қолы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Берілген орны мен күні
Ескертпе: ағылшын тілінде толтыруға рұқсат етіледі
2-қосымша
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
25-қосымша
Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы хабарлауға және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның тергеп-тексеруіне жататын авиациялық оқиғалардың санаты
Деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы хабарлауға және тергеп-тексеруге жататын елеулі оқыс оқиғаларға мынадай санаттағы оқиғалар жатады:

1. Опасные сближения, при которых для предотвращения столкновения или опасной ситуации требуется выполнить маневр уклонения, или когда целесообразно предпринять действия по уклонению.
2. Столкновения, не классифицируемые как авиационные происшествия.
3. Ситуация, в которой едва удалось избежать столкновения исправного ВС с землей. Такие, как касание наземных препятствий (мачты, трубы, антенны, линии электропередач, деревья, местные повышения рельефа и т.д.) любым элементом конструкции ВС.
4. Прерванные взлеты с закрытой или занятой ВПП, РД* или неназначенной ВПП.
5. Взлеты с закрытой или занятой ВПП, РД* или неназначенной ВПП.
6. Посадки или попытки выполнить посадку на закрытую или занятую ВПП, РД*, неназначенную ВПП или на места вынужденной посадки, такие как автомобильные дороги.
Примечание: *За исключением санкционированных полетов вертолетов.
7. Складывание стойки шасси или посадка с убранным шасси, в результате чего произошло лишь повреждение обшивки в том случае, если воздушное судно после незначительного ремонта или установки заплат можно безопасно выпустить в полет к месту выполнения последующего более масштабного ремонта для полного восстановления, которые не классифицируются как авиационное происшествие.
8. Касание при посадке законцовкой крыла, гондолой двигателя или любой другой частью ВС в случаях, когда это не классифицируется как авиационное происшествие.
9. Явная неспособность достичь требуемых характеристик во время разбега при взлете или на начальном участке набора высоты.
10. Пожары и случаи появления дыма в кабине экипажа, пассажирском салоне, грузовых отсеках или пожары двигателя, даже если такие пожары затушены с помощью огнегасящих веществ.
11. Ситуации, в которых потребовалось использование членами летного экипажа аварийного кислорода.
12. Случаи разрушения конструкции воздушного судна или разрушения двигателя, включая нелокализованные отказы газотурбинных двигателей, которые не классифицируются как авиационные происшествия. Такие, как:
потеря капота двигателя (вентилятора или основного контура) или элементов реверсивного устройства, которая не приводит к дальнейшему повреждению воздушного судна;
события, при которых лопатки компрессора или турбины или другие внутренние элементы двигателя выбрасываются через выхлопную трубу двигателя;
разрушение или потеря обтекателя радиолокатора, отрыв или открытие в полете дверей, люков, трапов, капотов или обтекателей, если только это не приводит к значительному повреждению других элементов конструкции или систем;
разрушение или потеря закрылка, предкрылка и других устройств увеличения подъемной силы, законцовок крыла и так далее, без которых в соответствии с перечнем отклонений от конфигурации (CDL) вылет разрешается;
разрушение или рассоединение узлов навески без потери аэродинамических поверхностей управления, пилонов, двигателей;
разрушение или повреждение элементов несущего или рулевого винта, втулки несущего или рулевого винта, редуктора (для вертолетов);
разрушение или рассоединение трансмиссии (для вертолетов);
обрыв внешней подвески или самопроизвольный сброс груза;
другие события, в результате которых нарушается прочность конструкции, ухудшаются технические или летные характеристики.

1. Соқтығысуды немесе қауіпті жағдайды болдырмау үшін жалтару маневрін орындау немесе жалтару жөнінде орынды әрекеттерді жасау талап етілетін қауіпті жақындасулары.
2. Авиациялық апаттар ретінде жіктелмеген қақтығыстар.
3. Жарамды ӘК жерге соғылуын болдырмауға мүмкіндік берген жағдай. Жердегі кедергілердің (діңгек, құбыр, антенна, электр беру желілері, ағаштар, рельефтің жергілікті көтерілуі және т.б.) ӘК конструкциясының кез келген элементімен жанасуы сияқты.
4. Жабық немесе бос емес ҰҚЖ, РД* немесе немесе соған арналмаған ҰҚЖ тоқтатылған ұшып көтерілулер.
5. Жабық немесе бос емес ҰҚЖ, РД* немесе соған арналмаған ҰҚЖ ұшып көтерулер.
6. Жабық немесе бос емес ҰҚЖ, РД* немесе соған арналмаған ҰҚЖ қону немесе қонуды орындауға әрекет жасау.
Ескертпе: *Тікұшақтардың рұқсат етілген ұшуларын қоспағанда.
7. Авиациялық оқиға ретінде жіктелмеген, нәтижесінде тек қаптамасы ғана зақымданған шасси тіреуінің жиналуы немесе жиналған шассилермен қону, әуе кемесін шамалы жөндеуден немесе жамау орнатқаннан кейін толық қалпына келтіру үшін келесі одан да ауқымды жөндеу орнына ұшу орындауға қауіпсіз шығаруға болған жағдайда.
8. Қону кезінде қанат ұшымен, қозғалтқыштың гондоласымен немесе әуе кемесінің кез келген басқа бөлігімен жанасу, бұл авиациялық оқиға ретінде жіктелмеген жағдайларда.
9. Ұшып көтерілу немесе биіктіктің бастапқы учаскесіне көтерілуі кезінде екпін алу барысында қажетті сипаттамаларға әуе кемесінің қол жеткізу қабілетсіздігі.
10. Экипаж кабинасында, жолаушылар салонында, жүк қоятын бөліктерде өрттің шығуы немесе қозғалтқыштың өртенуі және түтін пайда болған жағдайлар, тіпті мұндай өрттер өрт сөндіргіштердің көмегімен сөндірілсе де.
11. Ұшу экипаж мүшелерінің апаттық оттегін пайдалану қажет болған жағдайлар.
12. Авиациялық оқиға ретінде жіктелмеген газқұбырлы қозғалтқыштардың локализацияланбаған істен шығуларын қосқанда, әуе кемесінің конструкциясының бұзылу немесе қозғалтқыштың бұзылу жағдайлары. Олар:
әуе кемесінің одан әрі зақымдануына әкеп соқпайтын қозғалтқыш капотын (желдеткішін немесе негізгі контурын) немесе реверсивті құрылғы элементтерін жоғалту;
компрессордың немесе турбина қалақшалары немесе қозғалтқыштың басқа да ішкі элементтері қозғалтқыштың түтін шығаратын түтігі арқылы шығаруға қатысты оқиғалар;
конструкцияның немесе жүйелердің басқа элементтерінің қатты зақымдануына алып келмейтін радиолокатор ағыстатқышының бүлінуі немесе жоғалуы, ұшу кезінде есіктердің, люктердің, сатылардың, капоттардың немесе ағыстатқыштардың жұлынуы немесе ашылуы;
конфигурациядан ауытқу тізіміне (CDL) сәйкес ұшып шығуға рұқсат берілетін жалғасқанатшаның, қанат алдының немесе көтеру күшін арттыратын басқа құрылғылардың, қанат шеттерінің және тағы басқаның қиралуы немесе жоғалуы;
басқарудың аэродинамикалық үстіңгі беті, пилондар және қозғалтқыштар жоғалтылмай ілмектері тораптарының бұзылуы немесе ажыратылуы;
тірек немесе рульдік бұрандалар элементтерінің, тірек немесе рульдік бұранда төлкесінің, редуктордың (тікұшақтарға арналған) бүлінуі және зақымдануы;
трансмиссияның (тікұшақтарға арналған) бүлінуі немесе ажыратылуы;
сыртқы аспаның үзілуі немесе жүкті өздігінен түсуі;
нәтижесінде конструкция беріктігі бұзылатын, техникалық немесе ұшу сипаттамалары нашарлайтын басқа да жағдайлар.

13. Неоднократные выходы из строя одной или более бортовых систем, серьезно влияющие на эксплуатацию ВС.
14. Случаи потери трудоспособности членами летного экипажа в полете:
применительно к полетам на самолетах с одним пилотом (включая внешнего пилота), или
применительно к полетам с несколькими пилотами, в отношении которых безопасность полетов была ослаблена из-за значительного увеличения рабочей нагрузки имеющегося экипажа.
15. Количество топлива или ситуации с распределением топлива, требующее объявления пилотом аварийной обстановки, такие как недостаточное количество топлива, полная выработка топлива, недостаточная подача топлива или невозможность использования имеющегося на борту топлива в полном объеме.
16. Несанкционированные выезды на ВПП, отнесенные по серьезности последствий к категории A. (Информация, касающаяся классификации серьезности последствий, содержится в Руководстве по предотвращению несанкционированных выездов на ВПП, Doc. 9870).
17. Инциденты при взлете или посадке. Такие, как:
посадка воздушного судна вне границ ВПП или выкатывание воздушного судна за пределы ВПП на пробеге и разбеге;
касание земли крылом, лопастью винта и т.д.;
взлет с застопоренными рулями.
18. Отказы систем (включая потерю мощности или тяги), попадание в зону опасных метеоявлений, выход за пределы установленных летных ограничений или другие ситуации, которые создали или могут создать трудности в управлении ВС. Такие, как:
невозможность отклонения рулевых поверхностей на требуемый угол;
флюгирование или самопроизвольное отклонение одной или более секций рулевых поверхностей;
разрушение или рассоединение проводки управления;
неизменение, самопроизвольное или ошибочное изменение передаточного отношения от органов управления к рулевым поверхностям;
невведение ограничения или невосстановление полного диапазона углов отклонения руля высоты или руля направления. Нарушение нормальной реакции ВС на управляющие воздействия;
невозможность отклонения, самопроизвольное отклонение, флюгирование стабилизатора;
недопустимое изменение диапазона углов отклонения или скорости перемещения механизации крыла и стабилизатора;
недопустимое рассогласование между положениями секций предкрылков, закрылков, интерцепторов, гасителей подъемной силы (спойлеров);
потеря пространственной ориентировки, создавшая трудности в управлении воздушным судном (приведшая к нарушению правил эшелонирования и т.п.);
невозможность определения по двум и более приборам относительной высоты полета, приборной или истинной скорости полета.
ошибочный выпуск или уборка механизации крыла (предкрылков, закрылков, гасителей подъемной силы (спойлеров), интерцепторов, щитков), создавшие трудности в управлении воздушным судном.

13. ӘК пайдалануға елеулі әсер ететін бір немесе бірнеше борт жүйелерінің бірнеше рет істен шығуы.
14. Ұшу кезінде ұшу экипажы мүшелерінің жұмысқа қабілеттілігін жоғалту жағдайлары:
бір ұшқышпен (сыртқы ұшқышты қоса алғанда) ұшақтарда ұшуға қатысты немесе
қолда бар экипаждың жұмыс жүктемесінің едәуір ұлғаюына байланысты ұшу қауіпсіздігі әлсіреген бірнеше ұшқыштармен ұшуға қатысты.
15. Отынның жеткіліксіз мөлшері, отынның толық өндірілуі, отынның жеткіліксіз жеткізілуі немесе борттағы отынды толық көлемде пайдалану мүмкін болмауы сияқты апатты жағдайды пилоттың хабарлауын талап ететін отын мөлшері немесе отынның таралуына қатысты жағдай.
16. Маңыздылық салдары бойынша А санатына жатқызылған ҰҚЖ рұқсат етілмеген шығулар (Салдарының маңыздылығын жіктеуге қатысты ақпарат ҰҚЖ рұқсат берілмеген кіруді болдырмау бойынша нұсқаулықта көрсетілген, Doc. 9870).
17. Ұшу немесе қону кезіндегі оқыс-оқиғалар. Олар:
әуе кемесінің ҰҚЖ шекарасынан тыс отыру немесе әуе кемесінің жүріс және екпін алу кезінде ҰҚЖ шекарасынан тыс шығу;
қанатының, бұранда қалағының және т.б. жермен жанасуы;
тоқтатылған рульдерімен ұшып көтерілу.
18. Жүйелердің істен шығуы (қуаттың немесе тартудың жоғалуын қоса алғанда), қауіпті метеоқұбылыстарының аймағына түсуі, рұқсат етілген шектеулерден шамадан тыс шығуы немесе немесе ӘК басқаруда қиыншылықтар туындататын басқа жағдайлар. Олар:
рульдеу беттерінің қажетті бұрышқа ауытқуының мүмкін еместігі;
рульдеу беттерінің бір немесе одан артық секцияларының флюгирлеуі немесе өздігінен ауытқуы;
басқару өткізгішінің бұзылуы немесе ажыратылуы;
басқару органдарынан рульдеу беттеріне берілетін байланыстың өзгермеуі, өздігінен немесе қате өзгеруі;
шектеуді енгізбеу немесе биіктік рулінің немесе бағыттау рулінің ауытқу бұрыштарындағы толық диапазонның қалпына келтірілмеуі. Басқарушылық ықпалға ӘК қалыпты әсерлесуінің бұзылуы;
стабилизаторының ауытқуының, өздігінен ауытқуының, флюгирлеуінің мүмкін болмауы;
ауытқу бұрыштары диапазондарының немесе қанат пен стабилизатор ауысу механизациясы жылдамдығының рұқсат етілмеген өзгеруі;
алдыңғы қанатшалардың, жалғасқанатшалардың, интерцепторлардың, көтеру күшін бәсеңдеткіштердің (спойлердің) секциялары арасындағы рұқсат етілмеген сәйкес келмеуі;
әуе кемесін басқаруда қиыншылықтар туындатқан кеңістік бағдарын жоғалтуы (эшелондау ережесiн бұзылуына және т.б. әкелген);
бір және одан да көп құрылғы арқылы ұшудың салыстырмалы биіктігін, ұшудың аспаптық немесе ақиқаттық жылдамдығының анықталмауы;
әуе кемесін басқаруда қиыншылықтар туындатқан қанат (алдыңғы қанатшалар, қанат сырты, көтерме күшін бәсеңдеткіш (спойлер), интерцептерлер, қалқан) механизациясының қате шығарылуы немесе жинастырылуы.

19. Отказы более одной системы в системе резервирования, являющейся обязательной для управления полетом и навигации. Такие, как:
отказ двух и более авиагоризонтов на ВС с тремя и более авиагоризонтами;
отказ двух и более гидросистем на ВС с двумя и более гидросистемами.
20. непреднамеренный или, в качестве аварийной меры, преднамеренный сброс груза, перевозимого на внешней подвеске, или другого груза перевозимого с внешней стороны воздушного судна.
21. Вынужденная посадка ВС вне аэродрома, за исключением посадки легких и сверхлегких самолетов, а также вертолетов на подобранную с воздуха площадку.
К инцидентам, подлежащим расследованию относятся:
1) вынужденная посадка легких и сверхлегких самолетов, а также вертолетов вне аэродрома (посадочной площадки), за исключением посадки вертолета при встрече погоды хуже минимума;
2) нарушение метеоминимумов при взлете, посадке или полете;
3) повреждения воздушного судна или двигателя, включая локализованные отказы двигателей, в результате которых не нарушается прочность конструкции, не ухудшаются технические или летные характеристики. Такие, как:
поражение ВС разрядом атмосферного электричества в полете, приведшее к повреждению элементов конструкции ВС, отказу двигателя или к отказу хотя бы одной из систем;
разрушение элементов амортстоек шасси, подкосов, тележек;
разрушение любого количества авиашин, приведшее к повреждениям конструкции ВС или повреждению (отказу) двигателя;
4) выходы из строя систем ВС. Такие, как:
изменение (неизменение) заданных параметров работы двигателя либо срабатывание предупреждающей сигнализации, приведшие к необходимости выключения двигателя в полете;
течь топлива в полете;
невыпуск одной или более стоек шасси от основной системы. Неуборка одной или более стоек шасси. Самопроизвольный выпуск или уборка стойки шасси. Незакрытие или самопроизвольное открытие створок шасси;
нарушение связи между проводками управления (для ВС и вертолетов с двойной проводкой);
отказ или невключение одной и более навигационных систем;
несрабатывание системы опасного сближения с землей;
ложное срабатывание системы пожаротушения или сигнализации о пожаре, дыме или повышенной температуре. Появление дыма, запаха гари, паров жидкостей, запахов едких веществ в пилотской кабине ВС;
5) нарушения требований руководящих документов, регламентирующих выполнение полетов и использование воздушного пространства. Такие, как:
полет ВС, осуществляемый без заявок и разрешения органов ОВД;
выпуск обледеневшего ВС в полет;
выключение двигателя, не предусмотренное заданием;

19. Ұшуды және навигацияны басқаруға міндетті болып табылатын резервтеу жүйесінде бір жүйеден артық істен шығулары. Олар:
үш және одан көп авиагоризонты бар ӘК екі және одан көп авиагоризонттың істен шығуы;
екі және одан да көп гидрожүйесі бар ӘК екі және одан да көп авиажүйенің істен шығуы.
20. Сыртқы аспа арқылы тасымалданатын жүкті, немесе әуе кемесінің сыртқы жағынан тасымалданатын басқа жүкті абайсыз немесе апаттық шара ретінде әдейі түсіру.
21. Жеңіл және аса жеңіл ұшақтардың, сондай-ақ тікұшақтардың биіктен таңдалған алаңға қонғанын есептемегенде ӘК әуеайлақтан тыс шерде мәжбүрлі қонуы.
Тексерілетін оқыс-оқиғаларға мыналар жатады:
1) тікұшақтың минимумнан нашар ауа райына тап болғанда қонатынын есептемегенде жеңіл және аса жеңіл ұшақтардың, сондай-ақ тікұшақтардың әуайлақтан (қону алаңы) тыс жерде қону;
2) көтерілу, қону және ұшу кезінде метеоминимумды бұзу;
3) әуе кемесінің немесе қозғалтқыштың, қозғалтқыштардың бірдей істен шығуын қоса алғанда, зақымдануы нәтижесінде консрукция беріктілігінің бұзылмауы, техникалық және ұшу сипаттамаларының нашарламауы. Олар:
ӘК конструкциясы элементтерінің зақымдануына, қозғалтқыштың істен шығуына немесе жүйелерінің біреуінің істемеуіне әкелетін ұшу кезінде ӘК атмосфералық электртогының разрядымен зақымдануы;
шассидің амортизациялық тіректері, тіреуіштері, арбашықтары элементтерінің қирауы;
ӘК конструкциясының бұзылуына немесе қозғалтқыштың бұзылуына (істен шығуына) әкелетін авиадөңгелектердің кез келген санының бұзылуы жатады;
4) ӘК жүйелерінің істен шығуы. Олар:
ұшу кезінде қозғалтқыштың сөндірілуіне әкелетін қозғалтқыш жұмысының берілген параметрлерінің өзгеруі (өзгермеуі) немесе ескертетін сигнализацияның қосылуы;
ұшу кезінде жанармайдың төгілуі;
негізгі жүйеден бір не одан да көп шасси тіректерінің шығарылмауы. Бір не одан да көп шасси тіректерінің жиналмауы. Шасси тіректерінің өздігінен шығарылуы немесе жиналуы. Шасси бағандарының жабылмауы немесе өздігінен ашылуы;
басқару желілерінің арасындағы байланыстың бұзылуы (екі желілі ӘК мен тікұшақ үшін);
бір және одан да көп навигациялық жүйенің істен шығуы немесе қосылмауы;
жермен қауіпті жақындасу жүйесінің іске қосылмауы;
ӘК пилоттар кабинасында түтіннің, жану иісінің, сұйықтардың булануының, улы заттар иісінің пайда болуы.
өрт сөндіру жүйесінің немесе өрт, түтін немесе жоғары температура туралы дабылдаманың жалған түрде іске қосылуы. ӘК пилоттар кабинасында түтіннің, күйік исінің, сұйықтық буларының, зиянды заттардың пайда болуы;
5) ұшуды орындауды және әуе кеңістігін пайдалануды реттейтін жетекші құжаттардың талаптарын бұзу. Олар:
ӘҚК органдарының өтінімдері мен рұқсатынсыз жүзеге асырылатын ӘК ұшулары;
ұшуға мұз қатқан ӘК шығару;
қозғалтқыштың тапсырмада қарастырылмаған жағдайда сөнуі;

6) грубое приземление.
Примечание: к авиационным инцидентам не относятся отказы и неисправности систем, приборов и оборудования ВС, включенные в перечень минимального оборудования (Minimum Equipment List - MEL), с которыми разрешена эксплуатация соответствующего воздушного судна.
Приложение 3
Приложение 26
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Категории авиационных событий в гражданской и экспериментальной авиации, подлежащих оповещению через систему обязательного представления данных и расследованию эксплуатантами воздушных судов (организациями гражданской авиации) в гражданской и экспериментальной авиации
1. Потеря радиосвязи в полете.
2. Несанкционированные выезды на ВПП, отнесенные по серьезности последствий к категориям B, C, D. (Информация, касающаяся классификации серьезности последствий, содержится в Руководстве по предотвращению несанкционированных выездов на ВПП, Doc. 9870).
3. Срабатывание сигнализации о минимальном остатке топлива в расходном баке в полете.
4. Выполнение полета с нарушением предполетного отдыха или нормативов рабочего времени членами экипажа. Выполнение полета с остаточными явлениями алкогольного или наркотического опьянения или употребление членами экипажа в полете алкогольных напитков и / или наркотических средств.
5. Выход из строя наземного радиосветотехнического оборудования при обеспечении полета ВС, приведший к уходу на второй круг или запасной аэродром.
6. Повреждения воздушного судна или двигателя, включая локализованные отказы двигателей, в результате которых не нарушается прочность конструкции, не ухудшаются технические или летные характеристики. Такие, как:
разрушение половины и более авиашин на одной из стоек шасси;
столкновение с птицами или другими объектами в полете, приведшее к повреждению элементов планера, двигателя или нарушению режима его работы;
повреждение ВС градом, приведшее к повреждению элементов конструкции ВС, требующего незначительного ремонта, или к локализованному отказу двигателя;
повреждение лопасти воздушного винта сверх установленных для ремонта допусков, срыв обтекателя втулки воздушного винта или обогревательной накладки (для самолетов с воздушными винтами).
7. Выходы из строя систем ВС. Такие, как:
локализованные отказы двигателя, ВСУ или их агрегатов;
нарушение питания двигателя топливом;
отказ системы очистки стекол кабины экипажа, который не создал трудности в управлении воздушным судном;
отказ системы управления колесами передней стойки шасси;
отказ системы измерения расхода или количества топлива, не дающий экипажу возможность определения расхода или остатка топлива;
отказ радиолокатора в условиях полета в опасных метеоявлениях;
невыработка топлива из отдельных баков, его неравномерная выработка или распределение его по бакам, неустраняемые мерами, предусмотренными РЛЭ;
невключение, невыключение, самопроизвольное включение или выключение реверса тяги;
недопустимое возрастание (уменьшение) усилий, перекомпенсация на органах управления;
невозможность гидроусиления (переход на безбустерное управление рулевыми поверхностями), невозможность триммирования усилий на органах управления;
полет в условиях обледенения на ВС с ограничениями допуска к полетам в условиях обледенения, на ВС с отказавшей или невключенной ПОС;
ложное срабатывание сигнализации опасных режимов;
несрабатывание или ложное срабатывание сигнализации положения стоек шасси;
отказ основной системы торможения. Самопроизвольное затормаживание или растормаживание колес;
невыпуск, неуборка, флюгирование, самопроизвольный выпуск или уборка механизации крыла (предкрылков, закрылков, гасителей подъемной силы (спойлеров), интерцепторов, щитков) на земле;
несрабатывание или ложное срабатывание сигнализации и (или) индикации положения стабилизатора или механизации крыла;
невозможность определения по одному прибору относительной высоты полета, приборной или истинной скорости полета;
отказ одного авиагоризонта на ВС с одним или двумя авиагоризонтами; отказ одного авиагоризонта в сочетании с отказом системы контроля; отказ любого количества авиагоризонтов, о котором не появилось сигнала (или если сигнализация не предусмотрена); отказ системы контроля авиагоризонтов с выдачей ложных сигналов;
отказы или самопроизвольное отключение автоматической системы управления полетом, приводящие к отклонению одного и более параметров полета (высотно-скоростных параметров, перегрузок, углов крена, тангажа, атаки, скольжения, траекторных параметров) от заданных;
разгерметизация гидросистемы. Падение давления в одной и более гидросистемах без разгерметизации;
утечка горячего воздуха из магистралей, изменение температуры воздуха в гермокабине, уменьшение подачи воздуха в гермокабину, падение давления или перенаддув гермокабины, приведшие к необходимости смены эшелона;
недопустимое нарушение характеристик электропитания постоянным и (или) переменным током от одного и более распределительных устройств системы электроснабжения. Переход на аварийное питание постоянным или переменным током;
несрабатывание системы опознавания или системы сигнализации опасного сближения.

6) қатты қону.
Ескертпе: тиісті әуе кемесінің пайдалануына рұқсат етілген минимум құрылғы тізіміне (Minimum Equipment List - MEL) кіретін ӘК жүйелерінің, аспаптары мен құрылғыларының істен шығуы және ақаулығы авиациялық оқыс оқиғаларға жатпайды.
3-қосымша
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
26-қосымша
Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы хабарлауға және Азаматтық және эксперименттік авиациядағы пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) тергеп-тексеретін авиациялық оқыс оқиғалар санаттары
1. Ұшу кезінде радиобайланыстың жоғалуы.
2. Маңыздылық салдары бойынша B, C, D санатына жатқызылған ҰҚЖ рұқсат етілмеген шығулар. (Салдарының маңыздылығын жіктеуге қатысты ақпарат ҰҚЖ рұқсат берілмеген кіруді болдырмау бойынша нұсқаулықта көрсетілген, Doc. 9870).
3. Ұшу кезінде шығыс багындағы отынның ең аз қалдығы туралы дабыл қағу.
4. Экипаж мүшелерінің ұшу алдындағы демалысты немесе жұмыс уақыты нормаларын бұза отырып ұшуды орындау. Алкогольдік немесе есірткілік мас күйінің қалдық құбылыстары бар немесе экипаж мүшелері ұшу барысында алкогольдік ішімдіктерді және/немесе есірткіні пайдалану кезінде ұшуды орындау.
5. Екінші айналымға немесе қосалқы әуеайлаққа кетуге әкелген ӘК ұшуын қамтамасыз ету кезінде жерүсті радиожарық техникалық жабдықтардың істен шығуы.
6. Нәтижесінде конструкцияның беріктігі бұзылмаса, техникалық немесе ұшу сипаттамалары нашарламаса қозғалтқыштардың оқшауланған істен шығуын қоса алғанда әуе кемесінің немесе қозғалтқыштың зақымдануы. Олар:
шасси тіректерінің бірінде жарты және одан да көп авиашиның бұзылуы;
планердің, қозғалтқыш элементтерінің зақымдануына немесе оның жұмыс режимінің бұзылуына алып келетін ұшу кезінде құстармен немесе басқа да объектілермен соқтығысу;
кішігірім жөндеуді қажет етететін ӘК конструкциясы элементтерінің зақымдауына немесе қозғалтқыштардың оқшауланған істен шығуына әкелген ӘК бұршақтан зақымдалуы;
әуе винті қалақтарының жөндеу үшін белгіленген рұқсатнамалардан тыс бүлінуі, әуе винтінің төлке сүңгуірінің немесе жылыту жапсырмаларының бұзылуы (әуе бұрандалары бар ұшақтар үшін).
7. ӘК жүйелерінің істен шығуы. Олар:
қозғалтқыштың, ККҚ немесе олардың агрегаттарының оқшауланған істен шығуы;
қозғалтқышты отынмен қоректендірудің бұзылуы;
әуе кемесін басқаруда қиындықтар туғызбайтын экипаж кабинасының әйнегін тазарту жүйесінің істен шығуы;
шассидің алдыңғы тіреуі доңғалақтарын басқару жүйесінің істен шығуы;
экипажға отын жұмсалымын немесе оның қалдығын анықтау мүмкіндігін бермейтін, отын жұмсалымын немесе оның мөлшерін өлшеу жүйесінің істен шығуы;
қауіпті ауа райында ұшу жағдайларында радиолокатордың істен шығуы;
ҰПБ көзделген жойылмайтын шаралармен жеке бактардан отынның өндірілмеуі, оның біркелкі өндірілмеуі немесе бактарға таратылуы;
тартқыш реверсінің қосылмауы, өшірілмеуі, өздігінен қосылуы немесе өшірілуі;
күштердің рұқсат етілмеген ұлғаюы (азаюы), басқару органдарында қайта орнын толтыру;
гидро күшейту мүмкіндігінің болмауы (рульдік беттерді безбустерлі басқаруға көшу), басқару органдарында күштерді треммирлеу мүмкіндігінің болмауы;
ПОС бас тартылған немесе өшірілмеген ӘК мұздану жағдайында ұшуға шектеулермен ӘК мұздану жағдайында ұшу;
қауіпті режимдер сигнал беруінің жалған іске қосылуы;
шасси тіреуінің қалпы сигнал беруінің іске қосылмауы немесе жалған іске қосылуы;
негізгі тежеу жүйесінің істен шығуы. Дөңгелектердің өз еркімен тежелуі немесе тежелмеуі;
қанат механизациясын жерде шығармау, жинамау, флюгирлеу, өздігінен шығару немесе жинау (қанатшалар, жабын, көтеру күшін сөндіргіштер (спойлерлерді), интерцепторлар, қалқаншалар);
стабилизатордың немесе қанат механизациясының қалпы сигнал беруінің және (немесе) индикациясының іске қосылмауы немесе жалған іске қосылуы;
бір аспап арқылы салыстырмалы ұшу биіктігін, ұшудың аспаптық немесе шынайы жылдамдығын анықтаудың мүмкін болмауы;
бір немесе екі авиакөкжиегі бар ӘК бір авиакөкжиегінің істен шығуы; бақылау жүйесінің істен шығуын қоса бір авиакөкжиектің істен шығуы; сигнал пайда болмаған (немесе егер сигнал беру көзделмеген) кез келген авиакөкжиек санының істен шығуы; жалған сигналдарды бере отырып, авиакөкжиекті бақылау жүйесінің істен шығуы;
бір және одан да көп берілген ұшу параметрлерін (биіктік-жылдамдық өлшемдерін, артық жүктемені, жантаюды, тангажды, шабуылды, сырғуды, траекториялық параметрлерін) қабылдамауға әкелетін ұшуды автоматты басқару жүйесінің істен шығуы немесе өздігінен ажыратылуы;
гидрожүйенің герметикасыздануы. Бір немесе одан да көп герметикасыздандырусыз гидрожүйелердің қысымының түсуі;
эшелонды ауыстыру қажеттілігіне әкеп соқтыратын ыстық ауаның магистраль арқылы шығуы, гермокабина ішінде ауа температурасының өзгеруі, гермокабина ішіне ауаны беру азаюы, гермокабина қысымының төмендеуі немесе аса үрленуі;
электрмен жабдықтау жүйелерінің бір және одан көп таратқыш құрылғыларынан тұрақты және (немесе) айнымалы токпен қуаттандыру сипаттамаларын бұзу, тұрақты немесе айнымалы токпен авариялық қоректенуіне көшу;
тану жүйесінің немесе қауіпті жақындасу сигнализация жүйесінің іске қосылмауы.

8. Нарушения требований руководящих документов, регламентирующих выполнение полетов и использование воздушного пространства. Такие, как:
нарушение установленных правил и схем набора высоты, выхода из зоны аэродрома, снижения или захода на посадку;
изменение заданной высоты полета без согласования с диспетчером;
изменение плана и маршрута полета после вылета ВС без согласования с органами ОВД;
нарушение установленных интервалов вертикального или горизонтального эшелонирования;
отклонение от оси маршрута ОВД на расстояние более допустимой нормы, а также за пределы МВЛ;
нарушение минимума погоды при взлете, посадке или полете по трассам МВЛ (маршрутам);
полет на обледеневшем ВС (при наличии несбрасываемого льда на поверхностях, защищенных ПОС, а также на других поверхностях ВС, при сходе снега или льда с которых возможно их попадание в двигатель);
нарушение порядка и сроков передачи на борт ВС штормовых предупреждений или информации о состоянии погоды по маршруту полета, в пунктах взлета и посадки, требующей изменения плана полета;
посадка на незапланированный (незаявленный) аэродром (посадочную площадку);
прием и выпуск ВС с неподготовленной ВПП;
выпуск ВС в полет с незавершенным техническим обслуживанием;
вылет ВС, не считающегося исправным;
заправка ВС некондиционным ГСМ;
вылет ВС при наличии отказов, не входящих в перечень, разрешенных для вылета, установленных РЛЭ соответствующего типа ВС;
нарушение норм загрузки или центровки ВС, установленных РЛЭ, смещение груза в полете, приведшее к нарушению центровки;
взлет, полет или посадка ВС с конфигурацией, не соответствующей требованиям РЛЭ;
выход за ограничения, оговоренные РЛЭ (по скорости, перегрузке, углам атаки и крена, по режимам работы силовых установок, падению оборотов несущего винта и т.д.):
невыполнение указаний органа обслуживания воздушного движения эксплуатантами ВС за исключением случаев явной угрозы безопасности полҰтов и предотвращения авиационного происшествия;
9. Ошибочные действия авиационного персонала. Такие, как:
ошибочное отклонение стабилизатора;
невключение экипажем системы управления колесами передней стойки шасси;
ошибочный выпуск или уборка шасси;
ошибочный выпуск или уборка механизации крыла (предкрылков, закрылков, гасителей подъемной силы (спойлеров), интерцепторов, щитков), не создавшие трудностей в управлении воздушным судном;
ошибочное отключение каналов курса, крена, тангажа или автомата тяги автоматической системы управления полетом, приводящее к отклонению одного и более параметров полета (высотно-скоростных параметров, перегрузок, углов крена, тангажа, атаки, скольжения, траекторных параметров) от заданных;
ошибочное включение или выключение реверса тяги;
выкатывание ВС за пределы ВПП (кроме взлета и посадки), РД, перрона при рулении или буксировке;
столкновение или угроза столкновения ВС с объектами на земле (людьми, животными, транспортными средствами или наземными препятствиями на РД, перронах).
Примечание: к инцидентам не относятся отказы и неисправности систем, приборов и оборудования ВС, включенные в перечень минимального оборудования (Minimum Equipment List - MEL), с которыми разрешена эксплуатация соответствующего ВС.
Приложение 4
Приложение 28
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Донесение о событии
Дата события
Время
Местное
UTC
Место
Производитель ВС и тип ВС
Регистрационные знаки UP
Эксплуатант
Номер AOC
Количество
смертельно
серьезно
легко
экипаж
пассажиры
экипаж
пассажиры
экипаж
пассажиры
Эксплуатационные детали Другое (указать)
Номер рейса/ позывные
Высота
Используемая ВПП
Пункт отправления
Пункт назначения
Ближайший пункт доклада (БПД)
Расстояние и пеленг БПД
NM
пвп ППП ВМУ
ПМУ
Вид полета
По расписанию ИЛИ \ Вне расписания
Внутренние ИЛИ \ Международные
ETOPS
Пассажирский из А в А
Пассажирский из А в В
Только грузовой
Сельскохозяйственный
Другие авиационные работы
Корпоративный
Тренировочный парный
Тренировочный одиночный
Контрольно-испытательный или без груза/перелет (positioning)
Частный
Выброска парашютистов
Медицинский
Другой (указать)
На стоянке
Руление
Взлет
Набор
Зависание (для вертолетов)
Полет на эшелоне
Полет на кругу
Воздушная акробатика
Полет в зоне ожидания
Снижение
Подход
Посадка
Влияние на полет
Никакое
Полет отложен / отменен
Прерванный взлет
Невозможность выполнить взлет
Экстренное снижение
Аварийная посадка
Уход на второй круг
Не стандартный заход
Отклонение
Возврат
Выключение двигателя
Значительное ухудшение управления / летно-технических характеристик
Действия по уклонению (avoiding action)
Посадка с превышением допустимой посадочной массы
Нестандартная посадка
Выкатывание за пределы ВПП
Другое (указать)
Описание события
Ф.И.О. КВС
Номер свидетельства
Налет за последние 90 дней
Налет на данном типе
Общий налет
Последняя проверка
ППП
ПВП выполнена (Ф.И.О. проверяющего)
Дата проверки
Идентификационный номер проверяющего
Тип события
Происшествие/ инцидент
Столкновение с объектам
Отказ прибора/ системы
Потеря управления
Потеря мощности двигателя
Повреждение ВС
Повреждение планера
Огонь/ взрыв/ дым
Событие, связанное с топливом/ другими жидкостями
Болезнь члена летного экипажа/ членом летного экипажа выполнить свои служебные обязанности
Ранение человека
Отказ аварийного оборудования
Покидание ВС
Событие, связанное с пассажиром/ грузом
Правильное срабатывание предупреждающих/ аварийных систем
Ложное срабатывание предупреждающих/ аварийных систем
Объявление состояния срочности
Другое (указать)
Инцидент в воздухе
Идентификационный номер воздушного пространства
Опасность столкновения
Несоблюдение интервала продольного эшелонирования
Не авторизованное занятие высоты
Не авторизованный полет в воздушном пространстве
Нарушение других разрешений
Трудности у пилота при планировании полета
Недостаток в разрешении/ указании
Недостаток полетной информации
Другое (указать)
Предупреждение ССОС
Рекомендации CCOC (RA)
Информация CCOC (TA)
Отказ прибора
Идентификационный номер приборов
Название Тип прибора
Отказ
Зона действия/ покрытия недостаточны
Трудности в настройке
Излишняя грешность/ отклонение
Ложные показания расстояния
Трудности в опознавании
Трудности в чтении показаний
Помехи
Другое (указать)
Событие на аэродроме
Недостаток физической поверхности
Недостаток маркировки
Вторжение представителей живой природы
Физические разрушения
Трудности подключения/ использования оборудования
Трудность в опознавании
Недостаток защиты людей
Другое (указать)
Опасные грузы
Утечка/ просыпка
Дым/ газ/ огонь
Ошибка/ не декларирование
Другое (указать)
Опасность столкновения с птицами
Столкновение
Опасность столкновения Разновидность
Размер
Небольшая
Средняя
Большая
Количество ударивших
1
2-10
11-100
100
Количество замеченных
1
2-10
11-100
100
Дефект ВС/ Технические подробности
Основной компонент/ система задействованные
АТА код
Дефектная часть
Производитель
Модель
Номер часть
Серийный номер
TTIS
Часов
Циклов TSO
Часов
Циклов TSI
Часов
Циклов
Дефект определен
Вне плана
Плановое обслуживание производитель проинформирован
Да
Нет
Организация по техническому обслуживанию
Client ID
Ph
Степень повреждения ВС
Разрушен
Значительные
Не Значительные
Другое (указать)
Состояние ВС
Списано
В ремонте
Неизвестно
Другое (указать)
Техническое описание инцидента
Сведения о подписавшем
Имя
Client ID
P Ph
Ддата
Приложения
Ккроки
Оотчет
Фотографии
Другое (указать)

8. Ұшуды орындау және әуе кеңістігін пайдалануды реттейтін басшылық құжаттардың талаптарын бұзу. Олар:
биіктік, әуеайлақ аймағынан шығу, төмендеу немесе қонуға бет алу үшін белгіленген ережелері мен сызбаларын бұзу;
диспетчердің келісімінсіз белгіленген ұшу биіктігін өзгерту;
ӘК ұшып кеткеннен кейін ӘҚҚ органдарының келісімінсіз ұшу жоспары мен бағытын өзгерту;
белгіленген тік немесе бүйірлік эшелондау аралықты бұзу;
рұқсат етілген нормадан артық қашықтыққа, сондай-ақ ЖӘЖ шегінен тыс ӘҚҚ маршрутының осінен ауытқу;
ЖӘЖ трассалары (маршруттары) бойынша ұшып-көтерілу, қону немесе ұшу кезінде ауа-райы минимумын бұзу;
мұзбен жабылған ӘК ұшу (ПОС-пен қорғалған бетте, сондай-ақ қозғалтқышқа түсуі мүмкін қар мен мұз түсу кезінде ӘК басқа да беттерінде түсірілмейтін мұз болған жағдайда);
ұшу жоспарын өзгертуді талап ететін ұшу және қону пункттерінде ӘК бортына дауылдық ескертулерді немесе ұшу маршруты бойынша ауа райы жағдайы туралы ақпарат беру тәртібі мен мерзімін бұзу;
жоспарланбаған (белгіленбеген) әуеайлаққа (қону алаңына) отыру;
дайын болмаған ҰҚЖ ӘК қабылдау және шығару;
техникалық қызмет көрсету аяқталмаған ӘК-ні ұшуға шығару;
жарамды деп есептелмейтін ӘК-нің ұшып шығуы;
кондицияланбаған ЖЖМ ӘК-ге құю;
ӘК үлгідегі тиісті ҰПБ-да белгіленген ұшу үшін рұқсат етілген тізбеге кірмейтін істен шығулар болған жағдайда ӘК-нің ұшып шығуы;
ҰПН белгілеген ӘК жүктеу немесе ортаға дәл келтіру нормаларын бұзу, ортаға дәл келтірудің бұзылуына әкеп соқтырған ұшуда жүктің ығысуы;
ҰПБ талаптарына сәйкес келмейтін конфигурациямен ӘК ұшып шығуы, ұшуы немесе қонуы;
ҰПН-да айтылған шектеу сыртынан шығу (жылдамдық, қайта тиеу, шабуыл және жантаю бұрыштары бойынша, күштік қондырғылардың жұмыс режимдері, бұранданың айналымының құлдырауы және т.б. бойынша);
ӘК пайдаланушыларының әуе қозғалысына қызмет көрсету органының нұсқауларын орындамауы ұшу қауіпсіздігіне айқын қауіп төнген және авиациялық оқиғаның алдын алған жағдайларды қоспағанда.
9. Авиациялық персоналдың қате әрекеттері. Олар:
тұрақтандырғыштың қате ауытқуы;
экипаждың шассидің алдыңғы тіреуі доңғалақтарының басқару жүйесін іске қоспауы;
шассиді қате шығару немесе жинау;
әуе кемесін басқаруда қиындық тудырмаған қанат механизациясын (қанат алдын, жабынды, көтеру күшін сөндіргіштерін (спойлерді), интерцепторларды, қалқаншаларды) қате шығару немесе жинау;
ұшудың бір және одан да көп берілген параметрлерінің (биіктік-жылдамдық өлшемдерінің, артық жүктеменің, жантаюдың, тангаждың, шабуылдың, сырғудың, траекториялық параметрлердің) ауытқуына алып келетін курс арналарының, жантаюдың, тангаждың немесе ұшуды автоматты басқару жүйесінің тартқыш автоматының қате сөнуі;
тартқыш реверсінің қате қосулуы немесе өшірілуі;
ӘК ҰҚЖ-ның, РЖ, рульдеу немесе тіркеп сүйреу кезінде перрон шегінен шығуы (ұшу мен қонудан басқа);
ӘК жер бетіндегі объектілермен (адамдармен, жануарлармен, көлік құралдарымен немесе БӨ, перрондағы жер кедергілерімен) соқтығысуы немесе соқтығысу қаупі.
Ескертпе: тиісті әуе кемесінің пайдалануына рұқсат етілген минимум құрылғы тізіміне (Minimum Equipment List - MEL) кіретін ӘК жүйелерінің, аспаптары мен құрылғыларының істен шығуы және ақаулығы оқыс оқиғаларға жатпайды.
4-қосымша
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
28-қосымша
Оқиға туралы есеп беру
Оқиға күні
Уақыт
Жергілікті
UTC
Орын
ӘК өндірушісі және ӘК түрі
Тіркеу белгілері UP
Пайдаланушы
AOC нөмірі
Саны
өлім
байыпты
оңай
экипаж
экипаж
жолаушылар
экипаж
жолаушылар
Пайдалану бөлшектері басқа (көрсету)
Рейс нөмірі/ шақыру хаттары
Биіктігі
Пайдаланылатын ҰҚЖ
Жөнелту пункті
Баратын жер
Баяндаманың ең жақын тармағы (БЖТ)
БЖТ қашықтығы және мойынтіректері
NM
ҚҰҚ АҰҚ ВМЖ
ПМУ
Ұшу түрі
Кесте бойынша немесе кестеден тыс
Ішкі немесе \ халықаралық
ETOPS
А-дан А-ға жолаушы
А-дан А-ға жолаушы
Тек жүк
Ауыл шаруашылығы
Басқа авиациялық жұмыстар
Корпоративтік
Екі адамдық жаттығу
Бір адамдық жаттығу
Бақылау-сынау немесе жүксіз / ұшу (positioning)
Жеке
Парашютшілерді лақтыру
Медициналық
Басқа (көрсеткіш)
Автотұрақта
Такси
Ұшу
Жинақ
Мұздату (тікұшақтар үшін)
Эшелонмен ұшу
Шеңберде ұшу
Әуе акробатикасы
Күту аймағында ұшу
Төмендеу
Тәсіл
Қону
Влияние на полет
Жоқ
Ұшу кейінге қалдырылды / тоқтатылды
Үзілген ұшу
Ұшуды орындай алмау
Шұғыл төмендеу
Апаттық қону
Екінші айналымға күтім жасау
Стандартты емес кіру
Ауытқу
Қайтару
Қозғалтқышты өшіру
Басқарудың / ұшу-техникалық сипаттамалардың айтарлықтай нашарлауы
Жалтару әрекеттері (avoiding action)
Рұқсат етілген қону массасынан асып қону
Стандартты емес қону
ҰҚЖ шегінен тыс домалау
Басқа (көрсету)
Оқиғаның сипаттамасы
ӘКК Т.А.Ә.
Куәлік нөмірі
Соңғы 90 күндегі рейд
Осы типтегі рейд
Жалпы рейд
Соңғы тексеру
ППП
БӘД орындалды (тексерушінің Т.А.Ә.)
Тексеру күні
Тексерушінің сәйкестендіру нөмірі
Оқиға түрі
Оқиға/ оқыс оқиға
Объектімен соқтығысу
Құрылғының/ жүйенің істен шығуы
Басқаруды жоғалту
Қозғалтқыш қуатын жоғалту
ӘК зақымдануы
Планердің зақымдануы
Өрт/ жарылыс / түтін
Жанармай/ басқа сұйықтықтармен байланысты оқиға
Ұшу экипажы мүшесінің ауруы/ ұшу экипажының мүшесі өзінің қызметтік міндеттерін орындау
Адамның жарақаты
Апаттық жабдықтың істен шығуы
ӘК қалдыру
Жолаушыға / жүкке байланысты оқиға
Ескерту / апаттық жүйелерді дұрыс іске қосу
Ескерту / апаттық жүйелерді жалған іске қосу
Жеделдік күйін жариялау
Басқа (көрсету)
Ауадағы оқиға
Әуе кеңістігінің сәйкестендіру нөмірі
Соқтығысу қаупі
Бойлық эшелондау аралығын сақтамау
Рұқсат етілмеген биіктік сабағы
Әуе кеңістігінде рұқсат етілмеген ұшу
Басқа рұқсаттарды бұзу
Ұшқыштың ұшуды жоспарлаудағы қиындықтары
Рұқсат/ нұсқау кемшілігі
Ұшу ақпаратының жетіспеушілігі
Басқа (көрсету)
Ескерту ССОС
COC (RA)ұсыныстары
Ақпарат CON (TA)
Құрылғының істен шығуы
Аспаптардың сәйкестендіру нөмірі
Атауы құрылғы түрі
Бас тарту
Қолдану аймағы / қамту жеткіліксіз
Орнатудағы қиындықтар
Шамадан тыс күнә/ ауытқу
Жалған қашықтық көрсеткіштері
Анықтаудағы қиындықтар
Көрсеткіштерді оқудағы қиындықтар
Кедергі
Басқа (көрсету)
Әуеайлақтағы оқиға
Физикалық беттің болмауы
Таңбалаудың болмауы
Тірі табиғат өкілдерінің кіруі
Физикалық жойылу
Жабдықты қосу/ пайдалану қиындықтары
Анықтаудағы қиындық
Адамдарды қорғаудың жетіспеушілігі
Басқа (көрсету)
Қауіпті жүктер
Ағып кету/ төгілу
Түтін / газ / өрт
Қате / декларацияланбаған
Басқа (көрсету)
Құстармен соқтығысу қаупі
Соқтығысу
Соқтығысу қаупі түрлері
Өлшемі
Шағын
Орташа
Үлкен
Соққылардың саны
1
2-10
11-100
100
Байқалғандар саны
1
2-10
11-100
100
ӘК ақауы / Техникалық мәліметтер
Негізгі компонент / қатысатын жүйелер
АТА коды
Ақаулы бөлік
Өндіруші
Үлгі
Нөмір бөлігі
Сериялық нөмір
TTIS
Сағат
TSO циклдары
Сағат
TSO циклдары
Сағат
циклдар
Ақау анықталды
Жоспардан тыс
Жоспарлы қызмет көрсету өндіруші хабардар
Иә
Жоқ
Техникалық қызмет көрсету ұйымы
Client ID
Ph
ӘК зақымдану дәрежесі
Жойылды
Елеулі
Елеулі емес
Басқа (көрсету)
ӘК жағдайы
Есептен шығарылған
Жөндеуде
Белгісіз
Басқа (көрсету)
Оқиғаның техникалық сипаттамасы
Қол қоюшы туралы мәліметтер
Аты
Client ID
Ph
Күні
Қосымшалар
Кроктар
Есеп
Фотосуреттер
Басқа (көрсету)