О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 130/НҚ "Об утверждении Правил формирования, сбора, хранения, использования и выдачи сведений Национального фонда пространственных данных"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 268/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2023 года № 33102
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 130/НҚ "Об утверждении Правил формирования, сбора, хранения, использования и выдачи сведений Национального фонда пространственных данных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32233) следующие изменения и дополнение:
в Правилах формирования, сбора, хранения, использования и выдачи сведений Национального фонда пространственных данных, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Сведения Фонда с пометкой "для служебного пользования" выдаются с разрешения руководителя государственного органа, осуществляющего государственное управление в сфере геодезии, картографии и пространственных данных.
Передача сведений с пометкой "для служебного пользования" государственным органам, физическим и юридическим лицам осуществляется в соответствии с требованиями Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
10-1. Сведения Фонда, составляющие государственные секреты выдаются государственному органу или организации, являющиеся заказчиками работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты (далее – заказчик) с разрешения руководителя государственного органа, осуществляющего государственное управление в сфере геодезии, картографии и пространственных данных в соответствии с Правилами передачи сведений, составляющих государственные секреты, в связи с выполнением совместных и других работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2001 года № 743 (далее – Правила передачи государственных секретов).
Заказчик передает сведения, составляющие государственные секреты, в соответствии с Правилами передачи государственных секретов, физическим и юридическим лицам, в связи с выполнением совместных и других работ, с разрешения государственного органа, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения, и только в объеме, необходимом для выполнения этих работ. При этом до передачи сведений, составляющих государственные секреты, заказчик обязан убедиться в наличии у организации разрешения на проведение работ с использованием сведений соответствующей степени секретности, а у физических лиц – соответствующего допуска.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Ұлттық кеңістіктік деректер қорының мәліметтерін қалыптастыру, жинау, сақтау, пайдалану және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 31 наурыздағы № 130/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 268/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 18 шiлдеде № 33102 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық кеңістіктік деректер қорының мәліметтерін қалыптастыру, жинау, сақтау, пайдалану және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 31 наурыздағы № 130/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32233 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық кеңістіктік деректер қорының мәліметтерін қалыптастыру, жинау, сақтау, пайдалану және беру қағидаларында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар Қордың мәліметтерін геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы мемлекеттік басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік орган басшысының рұқсатымен беріледі.
"Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар мәліметтерді мемлекеттік органдарға, заңды және жеке тұлғаларға беру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысымен бекітілген Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 10-1 тармақшамен толықтырылсын:
"10-1. Қордың мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтері Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 31 мамырдағы № 743 қаулысымен бекітілген Бірлескен және басқа да жұмыстарды орындауға байланысты мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді беру қағидаларына (бұдан әрі – Мемлекеттік құпияларды беру қағидалары) сәйкес геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы мемлекеттік басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік орган басшысының рұқсатымен мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға байланысты жұмыстарға тапсырыс берушілер (бұдан әрі – тапсырыс беруші) болып табылатын мемлекеттік органға немесе ұйымға беріледі.
Тапсырыс беруші Мемлекеттік құпияларды беру қағидаларына сәйкес, мәліметтерге билік ететін мемлекеттік органның рұқсатымен және осы жұмыстарды орындау үшін қажетті көлемде ғана, бірлескен және басқа да жұмыстарды орындауына байланысты, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді заңды және жеке тұлғаларға береді. Бұл ретте тапсырыс беруші мемлекеттік құпиялар болып табылатын мәліметтер берілгенге дейін ұйымда тиісті құпиялылық дәрежесіндегі мәліметтерді пайдалану арқылы жұмыстар жүргізуге арналған рұқсаттың, ал жеке тұлғаларда – тиісті рұқсаттың бар екеніне көз жеткізуге міндетті.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее – услугополучатели) направляют:
в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр геодезии и пространственной информации" Комитета геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – услугодатель):
1) для получения материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования":
заявление для получения материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования" в бумажной форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
платежный документ (квитанция) об уплате государственной услуги.
2) для получения материалов и геодезических данных открытого пользования посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал):
заявление для получения материалов и геодезических данных открытого пользования в форме электронного документа, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.";
в пункт 15 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. После предоставления услугополучателем платежного документа в сроки, указанные в пункте 17 настоящих Правил работник услугодателя в течение восьми рабочих дней приступает к подбору, изготовлению сведений и по итогам формирует:
при обращении на получение материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования" сведения о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ (далее – сведения) с пометкой "для служебного пользования";
при обращении на получение материалов и геодезических данных открытого пользования выдача сведений.
Работник услугодателя направляет услугополучателю уведомление о готовности и месте получения запрашиваемых сведений в течении одного рабочего дня.
При обращении услугополучателя посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя направляется уведомление о готовности и месте получения запрашиваемых сведений.
Выдача готовых сведений услугополучателю осуществляется услугодателем через Фонд по предъявлению удостоверения личности либо электронного документа из сервиса цифровых документов и (или) доверенности, подтверждающей полномочия представителя.";
приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"12. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушылар):
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Геодезия және картография комитетінің "Ұлттық геодезия және кеңістіктік ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) мыналарды:
1) "қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алу үшін:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алуға арналған қағаз нысандағы өтініш;
көрсетілетін қызметтерге ақы төленгені туралы төлем құжатын (түбіртек);
2) ашық пайдаланудағы материалдар мен геодезиялық деректерді алу үшін www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы:
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ашық пайдаланудағы материалдар мен геодезиялық деректерді алуға арналған электронды құжат нысанындағы өтініш;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төленгені туралы төлем құжатын (түбіртек) жібереді.";
15-тармақта "қызметтік пайдалану үшін" деген сөздер "қызмет бабында пайдалану үшін" деген сөздермен ауыстырылсын;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген мерзімдерге төлем құжатын ұсынғаннан кейін көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері сегіз жұмыс күні ішінде мәліметтерді жинақтауға, жасауға кіріседі және қорытындысы бойынша:
"қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алуға жүгінген кезде "қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар жоспарланған жұмыс учаскелеріндегі жергілікті жердің геодезиялық және картографиялық зерттелгендігі туралы мәліметтерді (бұдан әрі – мәліметтер);
ашық пайдаланылатын материалдар мен геодезиялық деректерді алуға жүгінген кезде мәліметтер беруді қалыптастырады.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері бір жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға сұратылған мәліметтердің дайындығы және алу орны туралы хабарлама жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде, мәліметтердің дайындығы және алу орны туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушыға дайын мәліметтерді беру жеке куәлігін не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатты және (немесе) өкілдің өкілеттігін растайтын сенімхатты ұсыну бойынша көрсетілетін қызметті беруші Қор арқылы жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрықтағы 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Комитету геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 14 июля 2023 года № 268/НҚ
Приложение 2
к Правилам формирования, сбора,
хранения, использования и выдачи
сведений Национального фонда
пространственных данных
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
1
Наименование государственной услуги
"Выдача субъектам геодезической и картографической деятельности сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ"
Наименование подвида государственной услуги:
1. Получение материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования";
2. Получение материалов и геодезических данных открытого пользования.
2
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр геодезии и пространственной информации" Комитета геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – услугодатель)
3
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) 1) услугодателем:
1. Получение материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования";

2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Геодезия және картография комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2023 жылғы 14 шілдедегі
№ 268/НҚ Бұйрығына
қосымша
Ұлттық кеңістіктік деректер
қорының мәліметтерін
қалыптастыру, жинау, сақтау,
пайдалану және беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Геодезиялық және картографиялық қызмет субъектілеріне жұмыс жоспарланған учаскелеріндегі жергілікті жерлердің геодезиялық және картографиялық зерттелгендігі туралы мәліметтер беру"
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алу;
2. Ашық пайдаланылатын материалдар мен геодезиялық деректерді алу.
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Геодезия және картография комитетінің "Ұлттық геодезия және кеңістіктік ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін:
1) көрсетілетін қызметті беруші:
"Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алуды;

2) 2) посредством веб-портала "электронного правительства":
1. Получение материалов и геодезических данных открытого пользования.
4
Срок оказания государственной услуги
(15) пятнадцать рабочих дней
5
Форма оказания государственной услуги
Бумажная:
1.1. Получение материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования";
Электронная (полностью автоматизированная):
2.2. Получение материалов и геодезических данных открытого пользования
6
Результат оказания государственной услуги
1) при обращении на получение материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования":
сведения о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ (далее – сведений) с пометкой "для служебного пользования" либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная (с пометкой "для служебного пользования")
2) при обращении на получение материалов и геодезических данных открытого пользования:
сведения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Цены на услуги по представлению сведений Национального фонда пространственных данных исчисляется согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
8
График работы услугодателя, и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги устанавливается с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона о праздниках, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:

2) "Электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырады:
Ашық пайдаланылатын материалдар мен геодезиялық деректерді алуды жүзеге асырады.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
(15) он бес жұмыс күні
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Қағаз түрінде:
1. "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алу;
Электрондық (толық автоматтандырылған):
2. Ашық пайдаланылатын материалдар мен геодезиялық деректерді алу.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
1) "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алуға жүгінген кезде:
қызмет бабында пайдалану үшін деген белгісі бар жоспарланған жұмыс учаскелеріндегі жергілікті жерлердің геодезиялық және картографиялық зерттелгендігі туралы мәліметтер (бұдан әрі – мәліметтер) не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде ("Қызмет бабында пайдалану үшін" белгісімен).
2) ашық пайдаланылатын материалдар мен геодезиялық деректерді алуға жүгінген кезде:
мәліметтер немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
7
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Қордың мәліметтерін ұсыну бойынша көрсетілетін қызметтердің бағасы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес есептеледі.
8
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден бастап 17.30-ға дейін белгіленеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі;
2) порталдың жұмыс кестесі – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңның 5-бабына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:

1) интернет-ресурсе уполномоченного органа: www.gov.kz/memleket/entities/mdai;
2) на портале.
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя
для оказания государственной услуги
Услугодателю:
1) для получения материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования":
заявление для получения материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования";
платежный документ (квитанция) об уплате услуг.
На портал:
2) для получения материалов и геодезических данных открытого пользования:
электронное заявление для получения материалов и геодезических данных открытого пользования;
сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, документы подтверждающего оплату (в случае оплаты через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через ПШЭП.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель направляет заявление государственной услуги открытого пользования в электронной форме через портал.
Государственная услуга с пометкой "для служебного пользования" предоставляется в бумажной форме.
Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги открытого пользования в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.

1) уәкілетті органның www. gov. kz/ mem leke t/ ent itie s/ mdai интернет-ресурсында;
2) порталда орналастырылған.
9
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Мемлекеттік қызметті берушіге:
1) "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алу үшін:
"Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алуға арналған өтініш;
көрсетілетін қызметтерге ақы төленгені туралы төлем құжаты (түбіртек);
Порталға:
2) ашық пайдаланылатын материалдар мен геодезиялық деректерді алу үшін:
ашық пайдаланудағы материалдар мен геодезиялық деректерді алуға арналған электрондық өтініш;
жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді тіркеу туралы мәліметтер не дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы төлемді растайтын құжаттарды ("электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы төлеген жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші ЭҮТШ арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздемелер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
11
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы ашық пайдаланудағы мемлекеттік көрсетілетін қызметке өтінішті электрондық нысанда портал арқылы жібереді.
"Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағаз нысанда ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушының ашық пайдаланудағы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады.

Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.

Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.