Об утверждении методики расчетов премии государства
Совместный Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 1 августа 2023 года № 374 и Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 243. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2023 года № 33245
В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемую методику расчетов премии государства согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
__________Г. Бейсембаев
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
__________С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
к совместному приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 2 августа 2023 года № 243 и
Министр науки и высшего
образования Республики Казахстан
от 1 августа 2023 года № 374
Методика расчетов премии государства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая методика расчетов премии государства (далее – методика) разработана в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" (далее – Закон) и применяется для определения сумм ежегодных премий государства по образовательным накопительным вкладам и договорам образовательного накопительного страхования (далее – договор страхования), выплачиваемых за счет средств республиканского бюджета (далее – бюджет), а также определения сумм премий государства по образовательным накопительным вкладам и договорам страхования, подлежащих возврату в бюджет.

Мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 1 тамыздағы № 374 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 243 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 тамызда № 33245 болып тіркелді
"Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 2 тамыздағы
№ 243 мен
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2023 жылғы 1 тамыздағы
№ 374 Бірлескен бұйрыққа
қосымша
Мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесі (бұдан әрі – әдістеме) "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленген және білім беру жинақтау салымдары мен білім беру жинақтау сақтандыру шарттары (бұдан әрі – сақтандыру шарты) бойынша республикалық бюджет (бұдан әрі – бюджет) қаражаты есебінен төленетін жыл сайынғы мемлекет сыйлықақыларының сомаларын айқындау, сондай-ақ білім беру жинақтау салымдары мен сақтандыру шарттары бойынша бюджетке қайтаруға жататын мемлекет сыйлықақыларының сомаларын айқындау үшін қолданылады.

Глава 2. Определение премии государства по образовательному накопительному вкладу и договору страхования
Параграф 1. Определение премии государства по образовательному накопительному вкладу
2. Премия государства по образовательному накопительному вкладу рассчитывается исходя из суммы фактически накопленного остатка образовательного накопительного вклада по состоянию на 1 января (далее – сумма вклада), при минимальном сроке накопления один год согласно следующей формуле:
ПГв= СВ / 100 × ВПв,
где:
ПГв– премия государства по образовательному накопительному вкладу;
СВ – сумма вклада;
ВПв– величина процента премии государства по образовательному накопительному вкладу, которая составляет:
7 – для вкладчиков, отнесенных к приоритетной категории в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона;
5 – для вкладчиков, не отнесенных к приоритетным категориям, предусмотренным пунктом 2 статьи 13 Закона.
3. В случае изменения статуса вкладчика премия государства по образовательному накопительному вкладу рассчитывается согласно следующей формуле:
ПГв= (СВ / 100 × 7 /12 × Пв) + (СВ / 100 × 5 / 12 × (12 - Пв)),
где:
ПГв– премия государства по образовательному накопительному вкладу;
СВ – сумма вклада;
Пв– период, в течение которого вкладчик относился к приоритетной категории (в месяцах).
4. В случае превышения премии государства по образовательному накопительному вкладу стократного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее – МРП), начисляется стократный размер МРП.
5. Премия государства по образовательному накопительному вкладу присоединяется к основной сумме вклада (капитализируется).
Параграф 2. Определение премии государства по договору страхования
6. Премия государства по договору страхования рассчитывается исходя из расчетной суммы договора страхования по состоянию на 1 января (далее – расчетная сумма), при минимальном сроке действия договора страхования один год согласно следующей формуле:
ПГс= РС / 100 × ВПс,
где:
ПГс– премия государства по договору страхования;
РС – расчетная сумма по договору страхования;
ВПс– величина процента премии государства по договору страхования, которая составляет:
7 – для выгодоприобретателей, отнесенных к приоритетной категории в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона;
5 – для выгодоприобретателей, не отнесенных к приоритетным категориям, предусмотренным пунктом 2 статьи 13 Закона.
7. В случае изменения статуса выгодоприобретателя премия государства по договору страхования рассчитывается согласно следующей формуле:

2-тарау. Білім беру жинақтау салымы мен сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысын айқындау
1-параграф. Білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысын айқындау
2. Білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы 1 қаңтардағы жағдай бойынша білім беру жинақтау салымының нақты жинақталған қалдығының сомасына қарай (бұдан әрі – салым сомасы) мынадай формулаға сәйкес есептеледі, бұл ретте жинақтаудың ең аз мерзімі – бір жыл:
МСс= СС / 100 х СМс,
мұнда:
МСс– білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы;
СС – салым сомасы;
СМс– білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы пайызының шамасы:
7 – Заңның 13-бабының 2-тармағына сәйкес басым санатқа жатқызылған салымшылар үшін;
5 – Заңның 13-бабының 2-тармағында көзделген басым санатқа жатқызылмаған салымшылар үшін.
3. Салымшының мәртебесі өзгерген жағдайда білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
МСс= (СС / 100 х 7 / 12 х Кс) + (СС / 100 х 5 / 12 х (12 – Кс)),
мұнда:
МСс– білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы;
СС – салым сомасы;
Кс– салымшы басым санатқа жатқызылған кезең (айлармен).
4. Білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің (бұдан әрі – АЕК) бір жүз еселенген мөлшерінен асып кеткен жағдайда АЕК-тің бір жүзге еселенген мөлшері есептеледі.
5. Білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы салымның негізгі сомасына қосылады (капиталдандырылады).
2-параграф. Сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысын айқындау
6. Сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы 1 қаңтардағы жағдай бойынша сақтандыру шартының есептік сомасына қарай (бұдан әрі – есептік сома) мынадай формулаға сәйкес есептеледі, бұл ретте жинақтаудың ең аз мерзімі – бір жыл:
МСш= ЕС / 100 х СМш,
мұнда:
МСш– сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы;
ЕС – сақтандыру шарты бойынша есептік сома;
СМш– сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы пайызының шамасы:
7 – Заңның 13-бабының 2-тармағына сәйкес басым санатқа жатқызылған пайда алушылар үшін;
5 – Заңның 13-бабының 2-тармағында көзделген басым санатқа жатқызылмаған пайда алушылар үшін.
7. Пайда алушылардың мәртебесі өзгерген жағдайда сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы мынадай формулаға сәйкес есептеледі:

ПГс= (РС / 100 × 7 /12 × Пс) + (РС / 100 × 5 / 12 × (12 - Пс)),
где:
ПГс– премия государства по договору страхования;
РС – расчетная сумма по договору страхования;
Пс– период, в течение которого выгодоприобретатель относился к приоритетной категории (в месяцах).
8. В случае превышения премии государства по договору страхования стократного размера МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, начисляется стократный размер МРП.
9. Премия государства по договору страхования присоединяется к расчетной сумме по договору страхования.
Глава 3. Определение премии государства по образовательному накопительному вкладу и договору страхования, подлежащей возврату в бюджет в случае утраты вкладчиком или выгодоприобретателем гражданства Республики Казахстан
Параграф 1. Определение премии государства по образовательному накопительному вкладу, подлежащей возврату в бюджет в случае утраты вкладчиком гражданства Республики Казахстан
10. В случае утраты вкладчиком гражданства Республики Казахстан:
1) оператор в сфере Государственной образовательной накопительной системы (далее – оператор) с момента получения сведений о данном обстоятельстве в течение 2 (два) рабочих дней уведомляет об этом банк-участник и запрашивает следующую информацию по образовательному накопительному вкладу:
общую сумму взносов по образовательному накопительному вкладу;
общую сумму вознаграждения банка-участника по образовательному накопительному вкладу;
общую сумму, направленную на оплату образовательных услуг;
фактически накопленный остаток по образовательному накопительному вкладу;
2) банк-участник с момента получения уведомления оператора в течение 2 (два) банковских дней представляет необходимую информацию;
3) оператор с момента получения информации в течение 2 (два) рабочих дней направляет справку-выписку в банк-участник о размере премии государства по образовательному накопительному вкладу, подлежащей возврату в бюджет и рассчитываемой согласно пунктам 11 или 12 настоящей методики.
11. В случае использования части образовательного накопительного вклада на оплату образовательных услуг на момент утраты вкладчиком гражданства Республики Казахстан премия государства по образовательному накопительному вкладу, возвращаемая в бюджет, рассчитывается по следующей формуле:
ПГВБв= ФНВ × ОСПГв/ (ОСПГв+ ОСВв+ ОСВБ),
где:
ПГВБв– премия государства по образовательному накопительному вкладу, возвращаемая в бюджет;
ФНВ – фактически накопленный остаток по образовательному накопительному вкладу;
ОСПГв– общая сумма премии государства по образовательному накопительному вкладу, начисленной с момента открытия образовательного накопительного вклада;
ОСВв– общая сумма взносов по образовательному накопительному вкладу;
ОСВБ – общая сумма вознаграждения банка-участника по образовательному накопительному вкладу.

МСш= (ЕС / 100 х 7 / 12 х Кш) + (СС / 100 х 5 / 12 х (12 – Кш))
мұнда:
МСш– сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы;
ЕС – сақтандыру шарты бойынша есептік сома;
Кш– пайда алушы басым санатқа жатқызылған кезең (айлармен).
8. Сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген АЕК-тің бір жүз еселенген мөлшерінен асып кеткен жағдайда АЕК-тің бір жүзге еселенген мөлшері есептеледі.
9. Сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы сақтандыру шартының есептік сомасына қосылады.
3-тарау. Салымшы немесе пайда алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан жағдайда білім беру жинақтау салымы мен сақтандыру шарты бойынша бюджетке қайтарылуға тиіс мемлекет сыйлықақысын айқындау
1-параграф. Салымшы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан жағдайда білім беру жинақтау салымы бойынша бюджетке қайтарылуға тиіс мемлекет сыйлықақысын айқындау
10. Салымшы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан жағдайда:
1) Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы оператор (бұдан әрі – оператор) осы мән-жай туралы мәліметтерді алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы қатысушы банкке хабарлайды және білім беру жинақтау салымы бойынша мынадай ақпаратты сұратады:
білім беру жинақтау салымы бойынша жарналардың жалпы сомасы;
білім беру жинақтау салымы бойынша қатысушы банк сыйақысының жалпы сомасы;
білім беру қызметтеріне ақы төлеуге жіберілген жалпы сома;
білім беру жинақтау салымы бойынша нақты жинақталған қалдық;
2) қатысушы банк оператордан хабарламаны алған сәттен бастап 2 (екі) банк күні ішінде қажетті ақпаратты ұсынады;
3) оператор ақпаратты алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қатысушы банкке бюджетке қайтарылуға тиіс және осы әдістеменің 11 немесе 12-тармақтарына сәйкес есептелетін білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысының шамасы туралы үзінді-анықтаманы жолдайды.
11. Салымшы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан сәтте білім беру жинақтау салымының бір бөлігі білім беру қызметтеріне ақы төлеуге пайдаланылған жағдайда бюджетке қайтарылатын білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы мынадай формула бойынша есептеледі:
БҚМСс = НЖС х МСЖСс/ (МСЖСс+ ЖЖСс+ БСЖС)
мұнда:
БҚМСс– білім беру жинақтау салымы бойынша бюджетке қайтарылатын мемлекет сыйлықақысы;
НЖС – білім беру жинақтау салымы бойынша нақты жинақталған қалдық;
МСЖСс– білім беру жинақтау салымы ашылған кезден бастап білім беру жинақтау салымы бойынша есептелген мемлекет сыйлықақысының жалпы сомасы;
ЖЖСс– білім беру жинақтау салымы бойынша жарналардың жалпы сомасы;
БСЖС – білім беру жинақтау салымы бойынша қатысушы банк сыйақысының жалпы сомасы.

12. В случае неиспользования образовательного накопительного вклада на оплату образовательных услуг на момент утраты вкладчиком гражданства Республики Казахстан премия государства по образовательному накопительному вкладу, начисленная с момента открытия образовательного накопительного вклада, возвращается в полном объеме.
Параграф 2. Определение премии государства по договору страхования, подлежащей возврату в бюджет в случае утраты выгодоприобретателем гражданства Республики Казахстан
13. В случае утраты выгодоприобретателем гражданства Республики Казахстан:
1) оператор с момента получения сведений о данном обстоятельстве в течение 2 (два) рабочих дней уведомляет об этом страховую организацию-участника и запрашивает следующую информацию по договору страхования:
расчетную сумму по договору страхования на момент возврата, включающую в себя взносы по договору страхования, инвестиционный доход и начисленные премии государства прошлых периодов, с учетом суммы страховых выплат по договору страхования, направленной на оплату образовательных услуг до момента утраты выгодоприобретателем гражданства Республики Казахстан;
расчетную сумму по договору страхования на конец срока накопления, включающую в себя взносы по договору страхования, инвестиционный доход и начисленные премии государства прошлых периодов;
общую сумму премии государства по договору страхования, начисленной с момента заключения договора страхования;
2) страховая организация-участник с момента получения уведомления оператора в течение 2 (два) рабочих дней представляет необходимую информацию;
3) оператор с момента получения информации в течение 2 (два) рабочих дней направляет справку-выписку в страховую организацию-участник о размере премии государства по договору страхования, подлежащей возврату в бюджет и рассчитываемой согласно пунктам 14 или 15 настоящей методики.
14. В случае использования части страховой выплаты по договору страхования на оплату образовательных услуг на момент утраты выгодоприобретателем гражданства Республики Казахстан премия государства по договору страхования, возвращаемая в бюджет, рассчитывается по следующей формуле:
ПГВБс = РСс × ОСПГс / РС,
где:
ПГВБс – премия государства по договору страхования, возвращаемая в бюджет;
РСс – расчетная сумма по договору страхования на момент возврата;
ОСПГс – общая сумма премии государства по договору страхования, начисленной с момента заключения договора страхования;
РС – расчетная сумма по договору страхования на конец срока накопления.
15. В случае неиспользования страховой выплаты по договору страхования на оплату образовательных услуг на момент утраты выгодоприобретателем гражданства Республики Казахстан премия государства по договору страхования, начисленная с момента заключения договора страхования, возвращается в полном объеме.

12. Салымшы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан сәтте білім беру жинақтау салымы білім беру қызметтеріне ақы төлеуге пайдаланылмаған жағдайда білім беру жинақтау салымы ашылған сәттен бастап білім беру жинақтау салымы бойынша есептелген мемлекет сыйлықақысы толық көлемде қайтарылады.
2-параграф. Пайда алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан жағдайда сақтандыру шарты бойынша бюджетке қайтарылуға тиіс мемлекет сыйлықақысын айқындау
13. Пайда алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан жағдайда:
1) оператор осы мән-жай туралы мәліметтерді алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы қатысушы сақтандыру ұйымына хабарлайды және сақтандыру шарты бойынша мынадай ақпаратты сұратады:
пайда алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан сәтке дейін сақтандыру шарты бойынша білім беру қызметтеріне ақы төлеуге жіберілген сақтандыру төлемдерінің сомасын есепке алғандағы сақтандыру шарты бойынша жарналарды, инвестициялық кірісті және өткен кезеңдерге есептелген мемлекет сыйлықақыларын қамтитын қайтару сәтіндегі сақтандыру шарты бойынша есептік сома;
сақтандыру шарты бойынша жарналарды, инвестициялық кірісті және өткен кезеңдерге есептелген мемлекет сыйлықақыларын қамтитын жинақтау мерзімінің соңындағы сақтандыру шарты бойынша есептік сома;
сақтандыру шарты жасалған сәттен бастап есептелген сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысының жалпы сомасы;
2) қатысушы сақтандыру ұйымы оператордың хабарламасын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қажетті ақпаратты ұсынады;
3) оператор ақпаратты алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қатысушы сақтандыру ұйымына бюджетке қайтарылуға тиіс және осы әдістеменің 14 немесе 15-тармақтарына сәйкес есептелетін сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысының шамасы туралы үзінді-анықтаманы жолдайды.
14. Пайда алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан сәтте сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемінің бір бөлігі білім беру қызметтеріне ақы төлеуге пайдаланылған жағдайда бюджетке қайтарылатын сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы мынадай формула бойынша есептеледі:
БҚМСш= ЕСшх МСЖСш/ ЕС,
мұнда:
БҚМСш– сақтандыру шарты бойынша бюджетке қайтарылатын мемлекет сыйлықақысы;
ЕСш– қайтару сәтіндегі сақтандыру шарты бойынша есептік сома;
МСЖСш– сақтандыру шарты жасалған сәттен бастап есептелген сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысының жалпы сомасы;
ЕС – жинақтау мерзімінің соңындағы сақтандыру шарты бойынша есептік сома.
15. Пайда алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан жағдайда сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемінің бір бөлігі білім беру қызметтеріне ақы төлеуге пайдаланылмаған жағдайда сақтандыру шарты жасалған сәттен бастап есептелген сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысы толық көлемде қайтарылады.