О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 6 октября 2023 года № 305. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 2023 года № 33530
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16137) следующее изменение:
в Методике подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения, утвержденной указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Расчет объема подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения (далее – ДВиО) и подушевого норматива финансирования производится по следующим формулам:
1) Vпф – объем подушевого нормативного финансирования ДВиО, рассчитывается по формуле:
Vпф = ∑(Nz * Контz),
где:
КОНТz – фактический ежемесячный контингент воспитанников (но не превышающий проектную мощность);
z – индекс по группам назначения (группы общего назначения, детские группы коррекционного типа, группы для детей с туберкулезными, аллергическими заболеваниями, с заболеванием сахарного диабета, ослабленных и часто болеющих детей).
При наличии в одной организации ДВиО нескольких видов дошкольных групп, объем подушевого нормативного финансирования определяется суммарно, исходя из подушевого норматива на одного воспитанника по группе назначения и виду образовательных программ;
2) Nz – подушевой норматив финансирования на одного воспитанника в месяц рассчитывается по следующей формуле:
Nz = Еz + L,
где:
Еz – норма расходов образовательного процесса на одного воспитанника в месяц;
L – норма расходов образовательной среды на одного воспитанника в месяц;

"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 6 қазандағы № 305 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 қазанда № 33530 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың (бұдан әрі – МДТО) жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін және жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін есептеу мына формулалар бойынша жүргізіледі:
1) Vжқ – МДТО-ны жан басына шаққандағы қаржыландыру көлемі, мына формула бойынша есептеледі:
Vпф = ∑(Nz * Контz),
мұндағы:
Контz – тәрбиеленушілердің нақты ай сайынғы контингенті (бірақ жобалық қуаттылығынан аспайды);
z – міндеттегі топтар (жалпы міндеттегі топтар, балаларға арналған түзету үлгісіндегі топтар, туберкулез, аллергия ауруымен ауыратын, қант диабетімен ауыратын, әлжуаз және жиі ауыратын балаларға арналған топтар) бойынша индекс;
Бір МДТО ұйымында мектепке дейінгі топтардың бірнеше түрі болған жағдайда жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемі міндеттегі топ пен білім беру бағдарламаларының түрі бойынша бір тәрбиеленушіге есептелген жан басына шаққандағы нормативтің негізінде жиынтық түрде анықталады;
2) Nz – бір айда бір тәрбиеленушіні қаржыландырудың жан басына шаққандағы нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Nz = Еz + L,
мұндағы:
Еz – айына бір тәрбиеленушіге арналған білім беру процесі шығыстарының нормасы;
L – айына бір тәрбиеленушіге арналған білім беру ортасы шығыстарының нормасы;

3) Еz – норма расходов образовательного процесса по группам назначения на одного воспитанника в месяц рассчитывается по следующей формуле:
Ez = T + X,
где:
Т – месячный фонд оплаты труда управленческого персонала и педагогов, задействованных в образовательном процессе, в расчете на одного воспитанника в месяц;
X – учебные расходы, связанные с образовательным процессом, в расчете на одного воспитанника в месяц, составляют 0,3 МРП;
4) Т рассчитывается по следующей формуле:
Т = Тосн. + Ткомп.,
где:
Тосн = (W + ((ДО * kp + БДО * f) * (e+r))) * sno * mp * mv;
Ткомп = (((ДО * kp + БДО * f) * ks + Экомп1) * mv) / 12;
Тосн. – месячный фонд оплаты труда управленческого персонала и педагогов, задействованных в образовательном процессе, без учета компенсационных выплат;
Ткомп. – месячный объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников;
W – фонд оплаты труда педагогов в месяц;
kр – поправочный коэффициент к установленному размеру должностного оклада, составляет на 2023 и последующие годы – 2,6;
е – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах экологического бедствия в соответствии с Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" (далее – Закон о защите пострадавших вследствие экологического бедствия) – 0,025.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, e равняется 0;
r – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах радиационного риска в соответствии с Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (далее – Закон о защите пострадавших на ядерном полигоне) – 0,028.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне, r равняется 0;
sno – коэффициент социального налога и социальных отчислений:
на 2023 и 2024 годы – 1,0836;
на 2025 и последующие годы – 1,0968;
mp – коэффициент обязательных пенсионных взносов и отчислений работодателя в фонд обязательного медицинского страхования:
на 2023 год – 1,03;
на 2024 год – 1,045;
на 2025 год - 1,055;
на 2026 год – 1,065;
на 2027 год – 1,075;
на 2028 и последующие годы – 1,08;
mv – коэффициент дето-часа составляет:
для воспитанников в группе с неполным днем пребывания, в классе предшкольной подготовки при общеобразовательной школе – 0,04;

3) Еz – міндеттегі топтар бойынша бір айда бір тәрбиеленушіге арналған білім беру процесі шығыстарының нормасы мына формула бойынша есептеледі:
Ez = T + X,
мұндағы:
Т – білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық персоналдың және педагогтердің бір айда бір тәрбиеленушіге есептегендегі айлық еңбекақы қоры;
X – бір айда бір тәрбиеленушіге есептелген білім беру процесіне байланысты оқу шығыстары, 0,3 АЕК-ті құрайды;
4) Т мына формула бойынша есептеледі:
Т = Тнег. + Төтем.
мұндағы:
Тнег. = (W + ((ЛА * kр +БЛА * f ) * (е + r)))* sno * mp * mv;
Төтем. = (((ЛА * kр + БЛА * f) * ks+ Эөтем1) * mv) / 12;
Тнег. – білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық персоналдың және педагогтердің өтемақылық төлемдерсіз айлық еңбекақы қоры;
Төтем. – қызметкердің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың айлық көлемі;
W – педагогтердің айлық еңбекақы қоры;
kр – лауазымдық айлықақының белгіленген мөлшеріне түзету коэффициенті:
2023 жылға және одан кейінгі жылдарға – 2,6;
е – "Арал өңiрiндегі экологиялық қасiрет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заң) сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін жыл сайынғы қосымша ақылы демалысқа үстемеақы коэффициенті – 0,025.
Егер осы қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда, e 0-ге тең болады;
r – "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заң) сәйкес радиациялық қауіпті аймақтарда тұрғаны үшін жыл сайын ақысы төленетiн қосымша демалысқа үстемақы коэффициенті – 0,028.
Егер осы қосымша ақы Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда, r 0-ге тең болады;
sno – әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар коэффициенті:
2023 және 2024 жылдарға – 1,0836;
2025 және одан кейінгі жылдарға – 1,0968;
mp – жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және міндетті медициналық сақтандыру қорына аударымдар коэффициенті:
2023 жылға – 1,03;
2024 жылға – 1,045;
2025 жылға – 1,055;
2026 жылға – 1,065;
2027 жылға – 1,075;
2028 және одан кейінгі жылдарға – 1,08;
mv – бала-сағат коэффициенті мыналардан құралады:
жарты күн болатын топтағы, жалпы білім беретін мектептің жанындағы мектепалы даярлық сыныптарындағы тәрбиеленушілер үшін – 0,04;

для воспитанников в группе с 9-часовым режимом пребывания – 0,08;
для воспитанников в группе с 10,5-часовым режимом пребывания – 0,09;
для воспитанников в группе с туберкулезными, аллергическими заболеваниями, с заболеванием сахарного диабета, ослабленных и часто болеющих детей с 10,5-часовым режимом пребывания – 0,15;
для воспитанников в группе коррекционного типа с 10,5-часовым режимом пребывания – 0,1875;
5) W – фонд оплаты труда педагогов, задействованных в образовательном процессе, в месяц рассчитывается по формуле:
W= (ДО * kр + БДО * f) * ks+ БДО * (Доу1 + uz+ kзам+ ke1) + R,
где:
ДО – должностной оклад педагогов, участвующих в образовательном процессе, в месяц, который определяется путем умножения БДО на коэффициент 4,21;
f – коэффициент расчета фонда заработной платы управленческого персонала, участвующего в образовательном процессе, составляет на 2023 и последующие годы – 1,946;
ks – коэффициент доплаты специалистам за работу в сельской местности, составляет:
для городских организаций ДВиО – 1;
для сельских – 1,25;
Доу1 – коэффициент надбавки за особые условия труда управленческого персонала и педагогов, участвующих в образовательном процессе, составляет на 2023 и последующие годы – 1,289;
uz – коэффициент доплат педагогам в группах с туберкулезными, аллергическими заболеваниями, с заболеванием сахарного диабета, ослабленных и часто болеющих детей, а также в группах коррекционного типа за работу с детьми с особыми образовательными потребностями – 0,380;
ke1 – коэффициент доплаты за проживание в зоне экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия управленческого персонала и педагогов, участвующих в образовательном процессе, составляет на 2023 и последующие годы – 3,868.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, ke1 равняется 0;
R – доплата за проживание в зоне радиационного риска в соответствии с Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 1,5 МРП.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне, R равняется 0;
kзам – коэффициент доплаты за замещение сотрудников составляет на 2023 и последующие годы – 1,657;
6) Экомп1 – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, управленческого персонала и педагогов, участвующих в образовательном процессе, рассчитывается по формуле:
Экомп1 = ДО * kp + БДО * f,

тәрбиеленушілер үшін топтардағы 9 сағаттық болу режимі– 0,08;
тәрбиеленушілер үшін топтардағы 10,5 сағаттық болу режимі– 0,09;
туберкулез, аллергия ауруымен ауыратын, қант диабетімен ауыратын, әлжуаз және жиі ауыратын балаларға арналған 10,5 сағаттық топтардағы тәрбиеленушілер үшін – 0,15;
түзету үлгісіндегі 10,5 сағаттық топтардағы тәрбиеленушілер үшін – 0,1875;
5) W – білім беру процесіне қатыстырылған педагогтардың айлық еңбекақы қоры мына формула бойынша есептеледі:
W= (ЛА * kр + БДО * f) * ks+ БЛА * (Қеж1 + uz+ kалм. + ke1) + R,
мұндағы:
ЛА – білім беру процесіне қатысатын педагогтердің БЛА-ны 4,21 коэффициентіне көбейту жолымен анықталатын лауазымдық айлықақысы;
f – білім беру процесіне қатысатын басқарушылық персоналдың еңбекақы төлеу қорын есептеу коэффициенті:
2023 және одан кейінгі жылдарға – 1,946;
ks – мамандарға ауылдық жердегі жұмыс үшін төленетін қосымша ақы коэффициенті мынаны құрайды:
қалалық МДТО ұйымдары үшін – 1;
ауылдық ұйымдар үшін – 1,25;
Қеж1 – білім беру процесіне қатысатын басқарушылық персоналдың және педагогтердің ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті:
2023 және одан кейінгі жылдарға – 1,289;
uz – туберкулез, аллергия ауруларымен ауыратын, қант диабетімен ауыратын, әлжуаз және жиі ауыратын балаларға арналған топтарда, сондай-ақ түзету үлгісіндегі топтарда ерекше білім беруге қажеттілігі бар балалармен жұмыс үшін педагогтерге қосымша ақы коэффициенті – 0,380;
ke1 – білім беру процесіне қатысатын басқарушылық персоналдың және педагогтардың Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы коэффициенті:
2023 және одан кейінгі жылдарға – 3,868.
Егер осы қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда, ke1 0-ге тең болады;
R – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңға сәйкес радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша ақы – 1,5 АЕК.
Егер осы қосымша ақы Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда, R 0-ге тең болады;
kалм. – қызметкерлердің орнын алмастырғаны үшін қосымша ақы коэффициенті:
2023 және одан кейінгі жылдарға – 1,657;
6) Эөтем1 – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес білім беру процесіне қатысатын басқарушылық персоналдың және педагогтердің жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мына формула бойынша есептеледі:
Эөтем.1 = ЛА * kp + БЛА * f,

В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, Экомп1 равняется 0;
7) L – норма расходов образовательной среды ДВиО на одного воспитанника в месяц рассчитывается по формуле:
L = Q + S
где:
Q – месячный фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, в расчете на одного воспитанника в месяц;
S – норма расходов на текущее содержание дошкольной организации образования на одного воспитанника в месяц, которая составляет:
для Алматинской, Атырауской, Западно - Казахстанской, Мангистауской, Туркестанской областей, области Жетісу и городов Алматы и Шымкент – 3,75 МРП;
для Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей, областей Абай, Ұлытау, и города Астана – 3,92 МРП;
для Северо-Казахстанской области – 4,08 МРП;
для Кызылординской области – 4,25 МРП.
При расчете нормы расходов на текущее содержание для воспитанников в группе с неполным днем пребывания показатель S делится на 2;
8) Q – рассчитывается по формуле:
Q = Qосн + Qкомп
где:
Qосн = (F + (БДО * (с + q) * (e + r))) * sno * mp * mv,
Qкомп = (БДО * с + Экомп2) * mv / 12,
Qосн – месячный фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, без учета компенсационных выплат;
Qкомп – месячный объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников, не участвующих в образовательном процессе;
12 – количество месяцев в году;
Экомп2 – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия персонала, не участвующего в образовательном процессе, рассчитывается по формуле:
Экомп2 = БДО * c.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, Экомп2 равняется 0;
F – фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, в месяц рассчитывается по формуле:
F = БДО * (с + q + Доу2 + ke2) + R,
где:
с – коэффициент удельного веса заработной платы квалифицированного персонала, не участвующего в образовательном процессе, к заработной плате педагогов, равняется:
для воспитанников в группе с неполным днем пребывания, классов предшкольной подготовки при общеобразовательных школах – 1,681;
для воспитанников в остальных группах – 1,821;
q – коэффициент удельного веса заработной платы неквалифицированного персонала, не участвующего в образовательном процессе, для которого не предусмотрена выплата пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников, равняется:

Егер осы қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда, Эөтем1 0-ге тең болады;
7) L – МДТО-ның білім беру ортасы шығыстарының бір айда бір тәрбиеленушіге шаққандағы нормасы мына формула бойынша есептеледі:
L = Q + S
мұндағы:
Q – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың бір айда бір тәрбиеленушіге есептелген айлық еңбекақы төлеу қоры;
S – бір айда бір тәрбиеленушіге шаққандағы мектепке дейінгі білім беру ұйымын ағымды күтіп-ұстауға арналған шығыстардың нормасы мынаны құрайды:
Алматы, Атырау, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Түркістан, Жетісу облыстары, Алматы мен Шымкент қалалары үшін – 3,75 АЕК;
Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Қарағанды, Қостанай, Павлодар облыстары, Абай, Ұлытау облыстары және Астана қаласы үшін – 3,92 АЕК;
Солтүстік Қазақстан облысы үшін – 4,08 АЕК;
Қызылорда облысы үшін – 4,25 АЕК.
Жарты күндік топтағы тәрбиеленушілер үшін ағымдағы күтіп-ұстауға арналған шығыстардың нормасын есептеу кезінде S көрсеткіші 2-ге бөлінеді;
8) Q мына формула бойынша есептеледі:
Q = Qнег + Qөтем
мұндағы:
Qнег = (F + (БЛА * (с + q) * (e + r))) * sno * mp * mv,
Qөтем = (БЛА * с + Эөтем2) * mv / 12,
Qнег. – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың өтемақылық төлемдерсіз айлық еңбекақы төлеу қоры;
Qөтем. – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына сауықтыруға арналған жәрдемақыларды төлеу шығыстарының айлық көлемі;
12 – бір жылдағы айлар саны;
Эөтем2 – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккендерді әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
Эөтем2 = БЛА * c,
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккендерді әлеуметтік қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда Эөтем2 0-ге тең болады;
F – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың бір айдағы еңбекақы төлеу қоры, мына формула бойынша есептеледі:
F = БЛА * (с + q + Қеж2 + ke2) + R,
мұндағы:
с – білім беру процесіне қатыспайтын білікті персонал жалақысының педагогтің жалақысына қарағандағы үлес салмағының коэффициенті, мынаған тең:
жарты күндік топтардағы, жалпы білім беретін мектептің жанындағы мектепалы даярлық сыныптарындағы тәрбиеленушілер үшін – 1,681;
басқа топтардағы тәрбиеленушілер үшін – 1,821;
q – қызметкерлердің еңбек демалысына жыл сайын төленетін сауықтыруға арналған төлем көзделмеген, білім беру процесіне қатыспайтын білікті емес қызметкерлер жалақысының үлес салмағының коэфициенті, мынаған тең:

для воспитанников в группе с неполным днем пребывания, в классе предшкольной подготовки при общеобразовательной школе – 0,722;
для воспитанников в остальных группах – 2,417;
Доу2 – коэффициент надбавки за особые условия труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, равняется:
для воспитанников в группе с неполным днем пребывания, в классе предшкольной подготовки при общеобразовательной школе – 0,24;
для воспитанников в остальных группах – 0,424;
ke2 – коэффициент доплаты за проживание в зонах экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия персонала, не участвующего в образовательном процессе, равняется:
для воспитанников в группе с неполным днем пребывания, в классе предшкольной подготовки при общеобразовательной школе – 0,721;
для воспитанников в остальных группах – 1,271.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, ke2 равняется 0.".
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

жарты күндік топтардағы, жалпы білім беретін мектептің жанындағы мектепалы даярлық сыныптарындағы тәрбиеленушілер үшін – 0,722;
басқа топтардағы тәрбиеленушілер үшін – 2,417;
Қеж2 – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті:
жарты күндік топтардағы, жалпы білім беретін мектептің жанындағы мектепалы даярлық сыныптарындағы тәрбиеленушілер үшін – 0,24;
басқа топтардағы тәрбиеленушілер үшін – 0,424;
ke2 - Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы коэффициенті:
жарты күндік топтардағы, жалпы білім беретін мектептің жанындағы мектепалы даярлық сыныптарындағы тәрбиеленушілер үшін – 0,721;
басқа топтардағы тәрбиеленушілер үшін – 1,271;
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңмен көзделмеген жағдайда ke2 0-ге тең болады.".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 1 қыркүйектен бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі