О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 октября 2023 года № 159. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 ноября 2023 года № 33599
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885) следующее изменение и дополнения:
в Перечне лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), утвержденном приложением 1 к указанному приказу:
в разделе 1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи:
строки, порядковые номера 2, 3 исключить;
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4
I50, I42
Хроническая сердечная недостаточность
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
II-IV функциональные классы по NYHA, в том числе дилатационная кардиомиопатия и другие причины хронической сердечной недостаточности, не связанные с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Гидрохлоротиазид, таблетка
C03AA03
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Валсартан, таблетка
C09CA03
Ивабрадин, таблетка
C01EB17
";
строку, порядковый номер 8 изложить в следующей редакции:
"
8
J44
Хроническая обструктивная болезнь легких
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
В стадии обострения и ремиссии
Индакатерол, порошок для ингаляций

"Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 31 қазандағы № 159 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 қарашада № 33599 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың Тізбесінде:
1-бөлімде. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар:
реттік нөмірлері 2, 3-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
I50, I42
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
NYHA бойынша II-IV функционалдық кластар, оның ішінде дилатациялық кардиомиопатия және артериялық гипертензиямен және жүректің ишемиялық ауруымен байланысты емес созылмалы жүрек жеткіліксіздігінің басқа да себептері
NYHA бойынша II-IV функционалдық кластар, оның ішінде дилатациялық кардиомиопатия және артериялық гипертензиямен және жүректің ишемиялық ауруымен байланысты емес созылмалы жүрек жеткіліксіздігінің басқа да себептері
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Гидрохлоротиазид, таблетка
C03AA03
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Валсартан, таблетка
C09CA03
Ивабрадин, таблетка
C01EB17
";
реттік нөмірлері 8-жолды мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
J44
Өкпенің созылмалы обструктивті ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Өршу және ремиссия сатысында
Индакатерол, ингаляцияға арналған ұнтақ

R03AC18
Салметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций, порошок для ингаляций
R03AK06
Формотерол и Будесонид, порошок для ингаляций, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Фенотерол и Ипратропия бромид, раствор для ингаляций, аэрозоль для ингаляций
R03AL01
Тиотропия бромид, раствор для ингаляций, капсула с порошком для ингаляций в комплекте с ингалятором
R03BB04
Вилантерола и Умеклидиния бромид, порошок для ингаляций
R03AL03
Олодатерол и Тиотропия бромид, раствор для ингаляций
R03АL06
Рофлумиласт, таблетка
R03DX07
";
строку, порядковый номер 13, изложить в следующей редакции:
"
13
B18.2, К74
Хронический вирусный гепатит С, включая стадию цирроза печени
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Рибавирин, таблетка
J05AP01/J05AB04
Софосбувир, таблетка
J05AP08/J05AX15
Софосбувир и велпатасвир, таблетка
J05AP55
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Софосбувир и Ледипасвир, таблетка
J05AP51
";
строку, порядковый номер 20, изложить в следующей редакции:
"
20
D66- D68
Наследственные дефициты факторов свертывания крови
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Фактор свертывания крови VIII (плазменный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций
B02BD02
Фактор свертывания крови VIII (рекомбинантный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/порошок лиофилизированный для инъекций
B02BD02
Ингибитор разрушения фактора свертывания крови VIII (Антиингибиторный коагулянтный комплекс), лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
B02BD03
Фактор свертывания крови IX (плазменный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/ лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор свертывания крови IX (рекомбинантный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор Виллебранда и фактор свертывания крови VIII в комбинации, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий/лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD06
Фактор свертывания крови VIIа (Эптаког альфа (активированный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD08
Эмицизумаб, раствор для инъекций
В02ВХ06
Болезнь Виллебрандта
Фактор свертывания крови в комбинации с высоким содержанием фактора Виллебранда
B02BD06
";
строку, порядковый номер 22, изложить в следующей редакции:
"
22

R03AC18
Салметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған аэрозоль, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Фенотерол және Ипратропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, ингаляцияға арналған аэрозоль
R03AL01
Тиотропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, ингаляцияға арналған ұнтағы бар капсулалар, ингалятормен жиынтықта
R03BB04
Вилантерола и Умеклидиния бромид, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AL03
Олодатерол и Тиотропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді
R03АL06
Рофлумиласт, таблетка
R03DX07
";
реттік нөмірі 13-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
13
B18.2, К74
Бауыр циррозының сатысын қоса алғанда, созылмалы С вирустық гепатиті
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Рибавирин, таблетка
J05AP01/J05AB04
Софосбувир, таблетка
J05AP08/J05AX15
Софосбувир и велпатасвир, таблетка
J05AP55
Динамикалық бақылаудағы балалар
Софосбувир и Ледипасвир, таблетка
J05AP51
";
реттік нөмірі 20-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
20
D66- D68
Қанның ұю факторларының тұқым қуалайтын тапшылығы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
VIII қанның ұю факторы (плазмалық), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
VIII қанның ұю факторы (рекомбинантты), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
Қан ұюының VIII факторы бұзылуының тежегіші, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD03
Қанның ұю факторы IX (плазмалық), вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Қанның ұю факторы IX (рекомбинантты), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Виллебранд факторы және біріктіріп қанның ұю факторы VIII, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD06
Қан ұю факторы VIIa (Эптаког альфа (белсендірілген)), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD08
Эмицизумаб, инъекцияға арналған ерітінді
В02ВХ06
Виллебранд ауруы
Жоғары Виллебранд факторымен үйлесімді қанның ұю факторы
B02BD06
";
реттік нөмірі 22-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
22

E10-Е11
Диабет сахарный
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени сахарного диабета 2 типа. Без осложнений, выбор терапии обосновывается врачом ВОП и/или эндокринологом, достижение целевого уровня гликированного гемоглобина, в комплексе с диабетическим образованием и изменением образа жизни.
Метформин, таблетка
A10BA02
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Гликлазид, таблетка
A10BB09
Глимепирид, таблетка
A10BB12
Линаглиптин, таблетка
A10BH05
Репаглинид, таблетка
A10BX02
Вилдаглиптин, таблетка
A10BH02
Все стадии и степени сахарного диабета 2 типа. При наличии ожирения и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (дополнительная терапия) по назначению эндокринолога.
Лираглутид, раствор для подкожного введения
A10BJ02
Дулаглутид, раствор для подкожного введения
A10BJ05
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
Канаглифлозин, таблетка
A10BK02
Эмпаглифлозин, таблетка
A10BK03
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени сахарного диабета I и II типа
Инсулин лизпро, раствор для инъекций
A10AB04
Инсулин аспарт, раствор для инъекций
A10AB05
Инсулин глулизин, раствор для инъекций
A10AB06
Инсулин растворимый человеческий, генно-инженерный, раствор для инъекций
A10AB01
Инсулин изофан человеческий генно-инженерный суточного действия (средний), суспензия
A10AC01
Инсулин двухфазный человеческий генно-инженерный, суспензия
A10AD01
Инсулин лизпро двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия
A10AD04
Инсулин аспарт двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия
A10AD05
Инсулин гларгин, раствор для инъекций
A10AE04
Инсулин детемир, раствор для инъекций
A10AE05
Инсулин деглудек, раствор для инъекций
A10AE06
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Тяжелые гипогликемические состояния после инъекции инсулина
Глюкагон, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в комплекте с растворителем
H04AA01
";
строки, порядковые номера 42, 43 изложить в следующей редакции:
"
42
G40.0-G40.9, Q85.1
Эпилепсия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Вальпроевая кислота, таблетка, капсула, гранула, сироп, капли для приема внутрь
N03AG01
Окскарбазепин, таблетка
N03AF02
Ламотриджин, таблетка, таблетка жевательная
N03AX09
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Леветирацетам, таблетка, раствор для перорального применения
N03AX14
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Редкие и фармакорезистентные формы
Тетракозактид, суспензия для инъекций

E10-Е11
Қант диабеті
Динамикалық бақылаудағы тұратын барлық санаттар
2 типті қант диабетінің барлық кезеңдері мен дәрежелері. Асқынусыз терапияны таңдауды ЖПД дәрігері және/немесе эндокринолог диабеттік білімі және өмір салтын өзгертумен гликирленген гемоглобиннің мақсатты деңгейіне қолжеткізу мен негізделеді
Метформин, таблетка
A10BA02
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Гликлазид, таблетка
A10BB09
Глимепирид, таблетка
A10BB12
Линаглиптин, таблетка
A10BH05
Репаглинид, таблетка
A10BX02
Вилдаглиптин, таблетка
А10ВН02
2 типті қант диабетінің барлық кезеңдері мен дәрежелері. Семіздік және жүрек-тамыр асқынуларының қауіп факторлары болған кезде (қосымша терапия) эндокринологтың тағайындауы бойынша.
Лираглутид, тері астына енгізуге арналған ерітінді
A10BJ02
Дулаглутид, тері астына енгізуге арналған ерітінді
A10BJ05
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
Канаглифлозин, таблетка
A10BK02
Эмпаглифлозин, таблетка
A10BK03
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
I және II типті қант диабетінің барлық сатылары мен дәрежелері
Инсулин лизпро, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB04
Инсулин аспарт, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB05
Инсулин глулизин, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB06
Адамнан алынған еритін гендік-инженерлік инсулин, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB01
Адамнан алынған, тәулік бойы әсер ететін (орташа) гендік-инженерлік инсулин изофан, суспензия
A10AC01
Адамнан алынған екі фазалы гендік-инженерлік инсулин, суспензия
A10AD01
Әсері орташа инсулинмен біріктірілген екі фазалы Инсулин лизпро (қысқа және орташа әсер ететін инсулин аналогтарының қоспасы), суспензия
A10AD04
Әсері орташа инсулинмен біріктірілген екі фазалы Инсулин аспарт (әсері қысқа және орташа инсулин аналогтарының қоспасы), суспензия
A10AD05
Инсулин гларгин, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE04
Инсулин детемир, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE05
Инсулин деглудек, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE06
Динамикалық бақылауда тұрған балалар
Инсулин инъекциясынан кейінгі ауыр гипогликемиялық жағдайлар
Глюкагон, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в комплекте с растворителем
Н04АА01
";
реттік нөмірі 42, 43-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
42
G40.0-G40.9, Q85.1
Эпилепсия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Вальпрой қышқылы, таблетка, капсула, түйіршіктер, шәрбат, ішуге арналған тамшылар
N03AG01
Окскарбазепин, таблетка
N03AF02
Ламотриджин, таблетка, шайнайтын таблетка
N03AX09
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Леветирацетам, таблетка, ішуге арналған ерітінді
N03AX14
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Сирек кездесетін және фармакорезистентті түрлері
Тетракозактид, инъекцияға арналған суспензия

H01AA02
Этосуксимид, капсула
N03AD01
Вигабатрин, таблетка
N03AG04
Сультиам, таблетка
N03AX03
Лакосамид, таблетка, раствор для приема внутрь
N03AX18
Перампанел, таблетка
N03AX22
Фенитоин, таблетка/ капсула
N03AB02
Зонисамид, капсула
N03AX15
Стирипентол, капсула
N03AX17
Клобазам, таблетка
N05BA09
Фенобарбитал, таблетка
N03AA02
Руфинамид, таблетка
N03AF03
Прегабалин, капсулы
N03AX16
43
G70
Миастения
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Неостигмин, раствор для инъекций
N07AA01
Пиридостигмина бромид, таблетка
N07AA02
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
";
строку, порядковый номер 46, изложить в следующей редакции:
"
46
F00-F99
Психические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, масляный раствор для инъекций
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, порошок для приготовления суспензий для внутримышечного введения пролонгированного действия, раствор для приема внутрь
N05AX08
Палиперидон, таблетка, суспензия для инъекций внутримышечного введения пролонгированного действия
N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, таблетка, раствор для приема внутрь
N05AL05
Арипипразол, таблетка
N05AX12
Карипразин, капсула
N05AX15
Взрослые
Пациенты, подлежащие поддерживающей терапии агонистами опиоидов
Метадон, раствор для орального применения
N07BC02
";
строки, порядковые номера 48, 49, изложить в следующей редакции:
"
48
В20-В24, Z20.6, Z20.1, Z29.2, Z29.8
ВИЧ-инфекция, для до и постконтактной профилактики ВИЧ -инфекции, ВИЧ-ассоциированных заболеваний
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все степени и стадии согласно схеме антиретровирусной терапии, в том числе для профилактики беременных женщин и детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей, для проведения до и постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, ВИЧ-ассоциированных заболеваний
Дарунавир, таблетка
J05AE10
Дети принимают лекарственные препараты одного производителя по достижении 18 лет. Пациенты из очага Туркестанской области и г. Шымкент с ВИЧ-инфекцией принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Зидовудин, капсула, раствор для приема внутрь

H01AA02
Этосуксимид, капсула
N03AD01
Вигабатрин, таблетка, ішуге арналған суспензия дайындау үшін ұнтақ
N03AG04
Сультиам, таблетка
N03AX03
Лакосамид, таблетка, ішуге арналған ерітінді
N03AX18
Перампанел, таблетка
N03AX22
Фенитоин, таблетка/ капсула
N03AB02
Зонисамид, капсула
N03AX15
Стирипентол, капсула, ішуге арналған суспензия дайындау үшін арналған ұнтақ
N03AX17
Клобазам, таблетка
N05BA09
Фенобарбитал, таблетка
N03AA02
Руфинамид, таблетка
N03AF03
Прегабалин, капсулы
N03AX16
43
G70
Миастения
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Неостигмин, инъекцияға арналған ерітінді
N07AA01
Пиридостигмина бромид, таблетка
N07AA02
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
";
реттік нөмірі 46-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
46
F00-F99
Психикалық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, инъекцияға арналған майлы ерітінді
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, ұзақ әсер ететін, бұлшықет ішіне енгізуге үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N05AX08
Палиперидон, таблетка, бұлшықет ішіне енгізу үшін инъекцияға арналған әсері ұзақ суспензия
N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, таблетка, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N05AL05
Арипипразол, таблетка
N05AX12
Карипразин, капсула
N05AX15
Ересектер
Опиоидты агонистермен қолдау терапиясына жататын пациенттер
Метадон, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N07BC02
";
реттік нөмірлері 48, 49-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
48
В20-В24, Z20.6, Z20.1, Z29.2, Z29.8
АИТВ инфекциясы, АИТВ инфекциясын жұқтырғанға дейінгі және одан кейінгі, АИТВ қауымдастырылған аурулардың профилактикасы үшін
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Антиретровирустық терапия кестесіне сәйкес барлық дәрежесі мен сатысы, оның ішінде жүкті әйелдердің және АИТВ инфециясын жұқтырған анадан туған балалардың профилактикасы үшін. АИТВ инфекциясын жұқтырғанға дейінгі және кейінгі, АИТВ қауымдастырылған ауруларға профилактика жүргізу үшін.
Дарунавир, таблетка
J05AE10
Балалар 18 жасқа толғанға дейін бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды.АИТВ-инфекциясы бар Түркістан облысы мен Шымкент қаласының пациенттері өмір бойы бір бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды
Зидовудин, капсула, ішуге арналған ерітінді

J05AF01
Ламивудин, таблетка, раствор для приема внутрь
J05AF05
Абакавир, таблетка; раствор для приема внутрь
J05AF06
Тенофовира дизопроксил, таблетка
J05AF07
Невирапин, таблетка, пероральная суспензия
J05AG01
Этравирин, таблетка
J05AG04
Зидовудин и Ламивудин, таблетка
J05AR01
Ламивудин и Абакавир, таблетка
J05AR02
Тенофовира дизопроксил и Эмтрицитабин, таблетка
J05AR03
Эмтрицитабин, Тенофовира дизопроксил и Эфавиренз, таблетка
J05AR06
Эмтрицитабин, Тенофовира дизопроксил и Рилпивирин, таблетка
J05AR08
Лопинавир и Ритонавир, таблетка, раствор для приема внутрь
J05AR10
Ламивудин, Абакавир и Долутегравир, таблетка
J05AR13
Дарунавир и Кобицистат, таблетка
J05AR14
Долутегравир, таблетка
J05AJ03/J05AX12
Эмтрицитабин, тенофовира алафенамид и рилпивирин, таблетка
J05AR19
Ламивудин, тенофовира дизопроксил и долутегравир, таблетка
J05AR27
49
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0, D00-D09, D37- D44
Онкологические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Злокачественные новообразования независимо от стадии, чувствительные к таргетной терапии
Эритропоэтин (Эпоэтин альфа), раствор для инъекций
B03XA01
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0, D00-D09, D37- D44
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), раствор для инъекций
B03XA01
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0, D00-D09, D37- D44
Эритропоэтин (Эпоэтин бета), раствор для инъекций
B03XA01
С61
Ципротерон, таблетка, раствор для инъекций
G03HA01
С43, С71
Темозоломид, капсула
L01AX03
С16, C19, C20, C21, C50
Тегафур, капсула
L01BC03
C16, C18, C19, C20, C21, С50
Капецитабин, таблетка
L01BC06
С16, C37, C38,C50
Трастузумаб, раствор для инъекций; раствор для инфузий
L01XC03
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
С34
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
С25, C34
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
С16, C17, C25, C64
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
C22, C45, C46, C48, C49, C64, C73
Сорафениб, таблетка
L01EX02
C37, C38, C50
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
C33, C34
Афатиниб, таблетка
L01EB03
C43
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
C33, C34,C43
Дабрафениб, капсула
L01EC02
C33, C34,C43
Траметиниб, таблетка
L01XE25/ L01EE01
C33,C34
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
C43
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
C61
Лейпрорелин, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, порошок лиофилизированный для приготовления суспензии для инъекций
L02AE02
C54, C55,C61
Гозерелин, имплантат пролонгированного действия для подкожного введения
L02AE03
С61
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций
L02AE04
C47, C48, C49, C54, C55
Тамоксифен, таблетка

J05AF01
Ламивудин, таблетка, ішуге арналған ерітінді
J05AF05
Абакавир, таблетка; ішуге арналған ерітінді
J05AF06
Тенофовир дизопроксил, таблетка
J05AF07
Невирапин, таблетка, пероральді суспензия
J05AG01
Этравирин, таблетка
J05AG04
Зидовудин и Ламивудин, таблетка
J05AR01
Ламивудин и Абакавир, таблетка
J05AR02
Тенофовира дизопроксил и Эмтрицитабин, таблетка
J05AR03
Эмтрицитабин, Тенофовира дизопроксил и Эфавиренз, таблетка
J05AR06
Эмтрицитабин, Тенофовира дизопроксил и Рилпивирин, таблетка
J05AR08
Лопинавир и Ритонавир, таблетка, ішуге арналған ерітінді
J05AR10
Ламивудин, Абакавир и Долутегравир, таблетка
J05AR13
Дарунавир и Кобицистат, таблетка
J05AR14
Долутегравир, таблетка
J05AJ03/J05AX12
Эмтрицитабин, тенофовира алафенамид и рилпивирин, таблетка
J05AR19
Ламивудин, тенофовира дизопроксил и долутегравир, таблетка
J05AR27
49
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0, D00-D09, D37- D44
Онкологиялық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Таргеттік терапияның сезімтал сатысына қарамастан қатерлі жаңа өспелер
Эритропоэтин (Эпоэтин альфа), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0, D00-D09, D37- D44
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0, D00-D09, D37- D44
Эритропоэтин (Эпоэтин бета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
С61
Ципротерон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
G03HA01
С43, С71
Темозоломид, капсула
L01AX03
С16, C19, C20, C21, C50
Тегафур, капсула
L01BC03
C16, C18, C19, C20, C21, С50
Капецитабин, таблетка
L01BC06
С16, C37, C38, C50
Трастузумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
L01XC03
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
С34
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
С25, C34
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
С16, C17, C25, C64
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
C22, C45, C46, C48, C49, C64, C73
Сорафениб, таблетка
L01XE02
C37, C38, C50
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
C33, C34
Афатиниб, таблетка
L01EB03
C43
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
C33, C34,C43
Дабрафениб, капсула
L01EC02
C33, C34, C43
Траметиниб, таблетка
L01XE25/L01EE01
C33, C34
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
C43
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
C61
Лейпрорелин, лиофилизат тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L02AE02
C54, C55, C61
Гозерелин, тері астына енгізуге арналған ұзақ әсер ететін имплантат
L02AE03
С61
Трипторелин, лиофилизат инъекцияға арналған суспензия дайындау үшін
L02AE04
C47, C48, C49, C54, C55
Тамоксифен, таблетка

L02BA01
C50, C45-C49
Торемифен, таблетка
L02BA02
C50
Фулвестрант, раствор для внутримышечного введения
L02BA03
C61
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
C61
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
C50, C54, C55
Анастрозол, таблетка
L02BG03
C50, C54, C55
Летрозол, таблетка
L02BG04
С00-С97, D00-D09, D37- D48
Филграстим, раствор для инъекций
L03AA02
C84
Интерферон альфа 2а, раствор для инъекций
L03AB04
C64
Интерферон альфа 2b, раствор для инъекций
L03AB05
C67
Вакцина БЦЖ, порошок для приготовления суспензии для интравизикального введения в комплекте с растворителем
L03AX03
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
C50, C61, C67, C79.5, C90
Золедроновая кислота, концентрат/порошок лиофилизированный/лиофилизат для приготовления раствора инфузий, раствор для инфузий
M05BA08
";
строки, порядковые номера 51, 52, изложить в следующей редакции:
"
51
Пациентам с распространенными формами злокачественных новообразований, туберкулеза и ВИЧ-инфекции, хроническими прогрессирующими заболеваниями в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности
Все категории
Все стадии при наличии симптоматики
Омепразол, капсула
A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, раствор для инъекций
A03FA01
Бисакодил, таблетка, суппозитория ректальная
A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DА01
Пропранолол, таблетка
C07AA05
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Кетопрофен, раствор для инъекций, таблетка, капсула, суппозитория
M01AE03
Морфин, раствор для инъекций; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальная терапевтическая система
N02AB03
Трамадол, таблетка, раствор для инъекций, капсула, суппозитория
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, раствор для инъекций
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже, раствор для инъекций
N06AA09
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Прегабалин, капсула
N03AX16
52
Z94
Состояние после пересадки органов и тканей
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сульфаметоксазол и Триметоприм, таблетка, суспензия
J01EE01
Флуконазол, капсула
J02AC01
Итраконазол*, капсула
J02AC02
Валацикловир, таблетка
J05AB11
Валганцикловир, таблетка
J05AB14
Вориконазол, таблетка
J02AC03
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Для предупреждения риска отторжения трансплантированных органов и тканей, пациенты принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка

L02BA01
C50, C45-C49
Торемифен, таблетка
L02BA02
C50
Фулвестрант, бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді
L02BA03
C61
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
C61
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
C50, C54, C55
Анастрозол, таблетка
L02BG03
C50, C54, C55
Летрозол, таблетка
L02BG04
С00-С97, D00-D09, D37- D48
Филграстим, инъекцияға арналған ерітінді
L03AA02
C84
Интерферон альфа 2а, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB04
C64
Интерферон альфа 2b, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB05
C67
БЦЖ вакцинасы, интравизикальді енгізу үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ еріткішпен жиынтықта
L03AX03
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Клодрон
кислота, таблетка
M05BA02
C50, C61, C67, C79.5, C90
Золедрон қышқылы, концентрат/ лиофилизацияланған ұнтақ, инфузия ерітіндісін дайындауға арналған лиофилизат, инфузияға арналған ерітінді
M05BA08
";
реттік нөмірлері 51, 52-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
51
Қатерлі жаңа өспелердің кең тараған түрі, туберкулез және АИТВ инфекциясы, декомпенсация сатысындағы созылмалы өршитін аурулары, жүрек, өкпе, бауыр, бүйрек функциясыжеткіліксіздігі бар пациенттерге
Барлық санаттар
Симптоматикасы болған кездегі барлық сатысы
Омепразол, капсула
A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
A03FA01
Бисакодил, таблетка, ректальді суппозиторийлер
A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DА01
Пропранолол, таблетка
C07AA05
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Кетопрофен, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка, капсула, суппозиторий
M01AE03
Морфин, инъекцияға арналған ерітінді; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальді емдік жүйе
N02AB03
Трамадол, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді, капсула, суппозитория
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже, инъекцияға арналған ерітінді
N06AA09
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Прегабалин, капсула
N03AX16
52
Z94
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып салудан кейінгі жағдайлар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сульфаметоксазол және Триметоприм, таблетка, суспензия
J01EE01
Флуконазол, капсула
J02AC01
Итраконазол*, капсула
J02AC02
Валацикловир, таблетка
J05AB11
Валганцикловир, таблетка
J05AB14
Вориконазол, таблетка
J02AC03
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Транспланталған ағзалар мен тіндердің қабылдамау қаупінің алдын алу үшін, науқастар бір өндірушінің дәрілік препараттарын бүкіл өмірі бойына қабылдайды
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка

L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Такролимус, капсула
L04AD02
Эверолимус, таблетка
L01XE10
";
в разделе 3. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых:
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"
12
J01, J32
Острый синусит
Взрослые
Легкой и средней степени тяжести
Амоксициллин и ингибитор бета-лактамазы (клавулановая кислота), порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетка
J01CR02
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула, таблетка
J01FA10
";
строку, порядковый номер 13 исключить;
дополнить строками, порядковые номера 25-29, следующего содержания:
"
25
I10- I15
Артериальная гипертензия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Гидрохлоротиазид, таблетка
C03AA03
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Карведилол, таблетка
C07AG02
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Нифедипин, таблетка
C08CA05
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин, таблетка
C02AC05
26
I47, I48
Аритмии
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Фибрилляция предсердий (пароксизмальная, персистирующая, постоянная), в том числе после выполнения радиочастотной аблации (РЧА)
Варфарин, таблетка
B01AA03
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка, капсула
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
Пропранолол, таблетка
C07AA05
27
R73.0R73.9
Предиабет
Взрослые
При наличии ожирения и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (дополнительная терапия) по назначению эндокринолога.
Метформин, таблетка
A10BA02
28
O36.0
Профилактика резус конфликта
Все категории
Беременные с отрицательным резус фактором (при отсутствии титра антител)
Иммуноглобулин Анти-D(Rh), раствор для внутримышечных инъекций
J06BB01
29
O35.0
Профилактика пороков развития центральной нервной системы у плода
Все категории
Беременные в 1 триместре
Фолиевая кислота, таблетки
B03BB01
";
в разделе 4. Лекарственные средства, медицинские изделия и специализированные лечебные продукты в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном уровне для детей до 18 лет:
строку, порядковый номер 9 исключить;
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"
12.

L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Такролимус, капсула
L04AD02
Эверолимус, таблетка
L01XE10
";
3-бөлімде. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар:
реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12
J01, J32
Жедел синусит
Ересектер
Жеңіл және орташа ауырлық дәрежесі
Амоксициллин және бета-лактамаза ингибиторы (клавулан қышқылы), ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблеткалар
J01CR02
Азитромицин, ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула, таблетка
J01FA10
";
реттік нөмірі 13-жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 25-29-жолдармен толықтырылсын:
"
25
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Гидрохлоротиазид, таблетка
C03AA03
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Карведилол, таблетка
C07AG02
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Нифедипин, таблетка
C08CA05
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда,
таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин, таблетка
C02AC05
26
I47, I48
Аритмии
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Жүрекшелердің фибрилляциясы (пароксизмальды, персистирлейтін, тұрақты), оның ішінде радиожиілікті аблацияны (РЖА) орындағаннан кейін
Варфарин, таблетка
B01AA03
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка, капсула
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
Пропранолол, таблетка
C07AA05
27
R73.0R73.9
Диабет алды
Ересектер
Эндокринологтың нұсқауы бойынша семіздік және жүрек-қан тамырлары асқынуларының қауіп факторлары (қосымша терапия) болған кезде.
Метформин, таблетка
A10BA02
28
O36.0
Резус қақтығысының алдын алу
Барлық санаттар
Теріс резус факторы бар жүкті әйелдер (антидене титрі болмаған кезде)
Иммуноглобулин Анти-D(Rh), бұлшықет ішіне инъекцияға арналған ерітінді
J06BB01
29
O35.0
Ұрықтағы орталық жүйке жүйесінің ақауларының алдын алу
Барлық санаттар
1 триместрдегі жүкті әйелдер
Фолий қышқылы, таблетка
B03BB01
";
4-бөлімде. 18 жасқа дейінгі балалар үшін амбулаториялық деңгейде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар, медициналық бұйымдар және арнайы емдік өнімдер:
реттік нөмірлері 9, 23, 24, 27, 31, 33, 34, 41 және 42 алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 50-жолмен толықтырылсын:
"
50.

R73.0R73.9
Предиабет
Дети
При наличии ожирения и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (дополнительная терапия) по назначению эндокринолога
Метформин, таблетка
A10BA02
";
строки, порядковые номера 23, 24, 27, 31, 33, 34, 41 и 42 исключить.
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию за исключением строки 26 раздела 3 Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых, которая вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният

R73.0R73.9
Диабет алды
Балалар
Эндокринологтың нұсқауы бойынша семіздік және жүрек-қан тамырлары асқынуларының қауіп факторлары (қосымша терапия) болған кезде
Метформин, таблетка
A10BA02
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар деген 3-бөлімнің 26-жолын қоспағанда ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният