Об утверждении Правил проведения конкурса на субсидируемые авиамаршруты и выдачи свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года № 95. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2023 года № 33692.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 425) пункта 15 Положения о Министерстве транспорта Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 862 "Некоторые вопросы Министерства транспорта Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на субсидируемые авиамаршруты и выдачи свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Правила проведения конкурса на субсидируемые авиамаршруты и выдачи свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурса на субсидируемые авиамаршруты и выдачи свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 425) пункта 15 Положения о Министерстве транспорта Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 862 "Некоторые вопросы Министерства транспорта Республики Казахстан" и определяют порядок проведения конкурса для авиакомпаний на право выполнения регулярных авиарейсов по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений на субсидируемые авиамаршруты, квалификационные требования для участников конкурса, порядок выдачи свидетельства на субсидируемые авиамаршруты.

Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау бойынша қызметтер көрсету үшiн субсидияланатын авиамаршруттарға арналған конкурс өткізу және субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2023 жылғы 24 қарашадағы № 95 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 қарашада № 33692 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 862 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі туралы ережесінің 15-тармағының 425) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау бойынша қызметтер көрсету үшiн субсидияланатын авиамаршруттарға арналған конкурс өткізу және субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршруттарға арналған конкурс өткізу және субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршруттарға арналған конкурс өткізу және субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 862 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі туралы ережесінің 15-тармағының 425) тармақшасына сәйкес әзірленді және авиакомпаниялар үшін жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде субсидияланатын авиамаршруттарға тұрақты авиарейстерді орындау құқығына конкурс өткізу тәртібін, конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, субсидияланатын авиамаршруттарға куәлік беру тәртібін айқындайды.

Глава 2. Порядок проведения конкурса на субсидируемые авиамаршруты и выдачи свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений
2. Конкурс проводится по авиамаршрутам, включенным в перечень субсидируемых авиамаршрутов в соответствии с Правилами субсидирования авиамаршрутов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1511 "Об утверждении Правил субсидирования авиамаршрутов" (далее – Постановление № 1511), с целью определения авиакомпании для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений на субсидируемых авиамаршрутах.
3. Организатором конкурса на субсидируемые авиамаршруты выступает уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и местные исполнительные органы.
4. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации формирует конкурсную документацию, в которой указываются перечень субсидируемых авиамаршрутов, выставляемых на конкурс, общая годовая сумма выделенных субсидий по каждому авиамаршруту, минимальное количество частот, тариф на каждый субсидируемый авиамаршрут и минимальное требуемое количество посадочных мест на воздушном судне.
5. В конкурсе принимает участие авиакомпания, соответствующая квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами.
6. Каждый субсидируемый авиамаршрут, выставляемый на конкурс, является отдельным лотом.
7. Конкурс признается состоявшимся, если по выставляемому на конкурсе субсидируемому авиамаршруту подали заявки не менее двух участников конкурса, за исключением случая, предусмотренного пунктом 38 настоящих Правил.
8. Победителю конкурса выдается свидетельство на субсидируемый авиамаршрут для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений (далее – свидетельство на субсидируемый авиамаршрут).
9. К участию в конкурсе допускаются авиакомпании:
1) зарегистрированные в Республике Казахстан и имеющие сертификат эксплуатанта;
2) имеющие допуск на выполнение регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок согласно Правилам допуска авиакомпаний, к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 352 "Об утверждении Правил допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11460), при участии в конкурсе на приоритетные международные авиамаршруты, подлежащие субсидированию, имеющие свидетельство на международный авиамаршрут;

2-тарау. Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршруттарға арналған конкурс өткізу және субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беру тәртібі
2. "Авиамаршруттарды субсидиялау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1511 қаулысымен (бұдан әрі – № 1511 қаулы) бекітілген Авиамаршруттарды субсидиялау қағидасына сәйкес конкурс субсидияланатын авиамаршруттарда жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін авиакомпанияны айқындау мақсатында субсидияланатын авиамаршруттар тізбесіне енгізілген авиамаршруттар бойынша өткізіледі.
3. Субсидияланатын авиамаршруттарға арналған конкурсты ұйымдастырушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган және жергілікті атқарушы органдар болып табылады.
4. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган конкурсқа шығарылатын субсидияланатын авиамаршруттар тізбесі, әрбір авиамаршрут бойынша бөлінген субсидиялардың жылдық жалпы сомасы, әрбір субсидияланатын авиамаршрутқа жиіліктердің ең төменгі саны, тарифі және әуе кемесіндегі ең төменгі талап етілетін отыратын орын саны көрсетілген конкурстық құжаттаманы қалыптастырады.
5. Конкурсқа осы Қағидаларда белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін авиакомпания қатыса алады.
6. Конкурсқа шығарылатын әрбір субсидияланатын авиамаршрут жеке лот болып табылады.
7. Егер конкурсқа шығарылатын субсидияланатын авиамаршрутқа кемінде екі конкурсқа қатысушы өтінім берсе, осы Қағидалардың 38-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, конкурс өтті деп танылады.
8. Конкурс жеңiмпазына жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршрутқа куәлік (бұдан әрі – субсидияланатын авиамаршрутқа куәлік) беріледі.
9. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасында тіркелген және пайдаланушы сертификатын иеленген;
2) "Авиакомпанияларға тұрақты ішкі коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 352 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11460 болып тіркелген) Авиакомпанияларға тұрақты ішкі коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға рұқсат беру қағидаларына сәйкес тұрақты ішкі коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға рұқсаты бар, субсидиялауға жататын, басым халықаралық авиамаршруттарға арналған конкурсқа қатысу кезінде халықаралық авиамаршрутқа арналған куәлігі бар;

3) не имеющие задолженности по налогам, таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пенам, процентам и другим обязательным платежам в бюджет за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) имеющие неснижаемый резерв финансовых средств, необходимый для обеспечения регулярных воздушных перевозок, в соответствии с утвержденным расписанием в течение месяца без учета предполагаемого дохода;
5) имеющие воздушные суда, провозная емкость которых составляет не менее 50 (пятьдесят) кресел (за исключением внутриобластных авиамаршрутов).
10. Для обеспечения проведения конкурса и выдачи свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений из числа представителей уполномоченного органа в сфере гражданской авиации формируется конкурсная комиссия (далее – Комиссия), состав которой утверждается приказом уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.
11. Конкурсная комиссия состоит из нечетного количества членов и составляет не менее пяти человек. Комиссию возглавляет председатель комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.
12. Комиссия принимает и рассматривает конкурсные предложения участников, проводит конкурс и определяет победителей, а также рассматривает заявки на субсидируемый авиамаршрут без проведения конкурса по распределению авиамаршрутов для временной эксплуатации авиамаршрута, необходимость в котором возникла в период между конкурсами по распределению авиамаршрутов.
13. Председатель комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя, руководят деятельностью комиссии, председательствуют на заседаниях комиссии, планируют работу.
14. Решение о проведении конкурса на субсидируемые авиамаршруты принимается уполномоченным органом в сфере гражданской авиации после выделения бюджетных средств на субсидирование законом о республиканском бюджете или решениями маслихатов о местных бюджетах на соответствующий финансовый год.
Местные исполнительные органы обращаются в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с ходатайствами о проведении конкурса на субсидируемые авиамаршруты, финансируемые из местных бюджетов.
15. Конкурс проводится 1 раз в год не позднее начала следующего отчетного года за исключением случаев выделения дополнительных бюджетных средств или экономии средств по бюджетной программе.
В случае выделения дополнительных бюджетных средств или экономии средств по бюджетной программе, проводится второй конкурс.
Второй конкурс проводится по авиамаршрутам, определенным уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.

3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, салықтар, кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар және басқа міндетті төлемдер бойынша берешегі жоқ;
4) болжанған кірісті есепке алмағанда бір ай ішінде бекітілген кестеге сәйкес тұрақты әуе тасымалдарын қамтамасыз етуге қажетті қаржылық қаражаттардың төмендетілмейтін резервісі бар;
5) тасымалдау сыйымдылығы кемінде 50 (елу) креслоны (облысішілік авиамаршруттарды қоспағанда) құрайтын әуе кемелері бар.
10. Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршруттарға арналған конкурс өткізуді және куәлiктер беруді қамтамасыз ету үшiн азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган өкілдерінің қатарынан конкурстық комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қалыптастырылады, оның құрамы уәкiлеттi органның бұйрығымен бекiтiледi.
11. Конкурстық комиссия мүшелерiнiң саны тақ және кемінде бес адамнан құралады. Комиссияны комиссия төрағасы, ал ол болмаған жағдайда төраға орынбасары басқарады. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және комиссия шешім қабылдаған жағдайда дауыс беруге құқығы жоқ.
12. Комиссия қатысушылардың конкурстық ұсыныстарын қабылдайды және қарайды, конкурс өткiзедi және жеңiмпаздарды айқындайды, сондай-ақ субсидияланатын авиамаршрутқа өтінімдерді қажеттілігі авиамаршруттарды бөлу бойынша конкурстар арасындағы кезеңде туындаған авиамаршрутты уақытша пайдалану үшін авиамаршруттарды бөлу бойынша конкурсты өткізбей қарайды.
13. Комиссия төрағасы, ол болмаған жағдайда төраға орынбасары комиссия қызметіне басшылық етеді, комиссия отырыстарында төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды.
14. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган субсидияланатын авиамаршруттарға конкурс өткізу туралы шешімді республикалық бюджет туралы заңмен субсидиялауға арналған бюджет қаражаты бөлінгеннен кейін немесе тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдерімен қабылдайды.
Жергілікті атқарушы органдар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын субсидияланатын авиамаршруттарға конкурс өткізу туралы қолдаухаттармен жүгінеді.
15. Қосымша бюджет қаражатын бөлу немесе бюджеттік бағдарлама бойынша қаражат үнемделген жағдайларды қоспағанда, конкурс келесі есепті жылдың басынан кешіктірілмей жылына 1 рет өткізіледі.
Қосымша бюджет қаражаты бөлінген немесе бюджеттік бағдарлама бойынша қаражат үнемделген жағдайда екінші конкурс өткізіледі.
Екінші конкурс азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган айқындаған авиамаршруттар бойынша жүргізіледі.

16. После принятия решения о проведении конкурса организатор конкурса размещает объявление на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и местного исполнительного органа о проведении конкурса за 15 календарных дней до начала проведения конкурса, в случае повторного проведения конкурса – за 10 календарных дней до начала проведения повторного конкурса.
После принятия решения о проведении второго конкурса организатор конкурса размещает объявление на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и местного исполнительного органа о проведении конкурса за 5 календарных дней до начала проведения конкурса, в случае повторного проведения конкурса – за 3 календарных дня до начала проведения повторного конкурса.
17. После объявления организатором конкурса сроков и места проведения конкурса авиакомпании, желающие принять участие в конкурсе, представляют необходимые документы, указанные в пункте 18 настоящих Правил.
18. Для участия в конкурсе участниками представляются следующие документы:
1) заявление установленной формы на участие в конкурсе согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
Примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
3) копия сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов со всеми приложениями;
4) копия страховых полисов (договоров), подтверждающих наличие обязательных видов страхования;
5) сведения о парке воздушных судов, выставляемых на субсидируемые авиамаршруты (типы, количество, регистрационные бортовые номера, максимальная вместимость);
6) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пенам, процентам, по социальным отчислениям, отчислениям и взносам на обязательное социальное медицинское страхование, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам в единый накопительный пенсионный фонд, предшествующих дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае, если в справке указана задолженность, необходимо приложить документы, подтверждающие сроки образования данной задолженности;

16. Конкурс өткізу туралы шешім қабылданғаннан кейін конкурсты ұйымдастырушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның және жергілікті атқарушы органдардың интернет-ресурсында конкурс өткізу басталғанға дейін күнтізбелік 15 күн бұрын, конкурс қайталап өткізілген жағдайда қайталама конкурсты өткізу басталғанға дейін күнтізбелік 10 күн бұрын конкурс өткізілетіні туралы хабарландыру орналастырады.
Екінші конкурс өткізу туралы шешім қабылданғаннан кейін конкурсты ұйымдастырушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның және жергілікті атқарушы органдардың интернет-ресурсында конкурс өткізу басталғанға дейін күнтізбелік 5 күн бұрын, конкурс қайталап өткізілген жағдайда қайталама конкурсты өткізу басталғанға дейін күнтізбелік 3 күн бұрын конкурс өткізілетіні туралы хабарландыру орналастырады.
17. Конкурсты ұйымдастырушының конкурсты өткізу мерзімі мен орны туралы хабарландыруынан кейін конкурсқа қатысуға тілек білдірушілер осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды ұсынады.
18. Конкурсқа қатысу үшін қатысушылар мынадай құжаттар ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысу үшін белгіленген нысандағы өтініш;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың көшірмесі.
Ескертпе: *"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
3) барлық қосымшаларымен азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы сертификатының көшірмесі;
4) міндетті сақтандыру түрлерінің бар екенін растайтын сақтандыру полистерінің (шарттардың) көшірмесі;
5) субсидияланатын авиамаршруттарға шығарылатын әуе кемелерінің паркі туралы мәліметтер (типтері, саны, борттық тіркеу нөмірлері, ең жоғары сыйымдылығы);
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтінімдер бар конверттер ашылатын күннің алдындағы салық берешегінің және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы тиісті салық органының белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы. Егер анықтамада берешек көрсетілген жағдайда, осы берешектің пайда болу мерзімдерін растайтын құжаттар қоса берілуі қажет;

7) информация по опыту выполнения регулярных пассажирских рейсов в виде справки, заверенной подписью первого руководителя и печатью авиакомпании (за исключением субъектов частного предпринимательства);
8) образцы бланков строгой отчетности (образцы перевозочных документов);
9) копия соглашения о размещении ресурсов в автоматизированной системе бронирования и продажи авиаперевозок;
10) конкурсные предложения по обеспечению основных условий и требований к организации перевозок пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений по выставленным на конкурс субсидируемым авиамаршрутам;
11) свидетельство на международный авиамаршрут (при участии в конкурсе на субсидируемый международный авиамаршрут).
19. Требуемые для участия в конкурсе документы представляются на казахском или русском языках в одном экземпляре, прошиваются, страницы нумеруются, последняя страница заверяется печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства). Документы оформляются без вставок между строчками.
20. Документы, перечисленные в пункте 18 настоящих Правил, запечатываются в конверт, на котором указываются наименование и адрес авиакомпании. После этого конверт запечатывается во внешний конверт.
21. Конверты адресуются организатору конкурса (комиссии) с пометками: "Вскрывать только на конкурсе" и "Конкурсная заявка на субсидируемые авиамаршруты и выдачу свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений", которые заверяются печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства).
22. Авиакомпании, представившие конкурсную заявку, могут отозвать свою конкурсную заявку до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок. Такое уведомление об отзыве является действительным, если оно получено организатором конкурса до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
23. Авиакомпании, отозвавшие свои заявки, повторно подают заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
24. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется путем занесения в журнал регистрации заявок (прошитый, пронумерованный, запарафированный секретарем комиссии и скрепленный печатью) и завершается за один рабочий день до даты проведения конкурса.
25. Комиссия вскрывает конверты с конкурсными заявками в присутствии участников или их уполномоченных представителей, полномочия которых установлены доверенностью, выданной юридическим лицом, в целях представления интересов участника конкурса.

7) бірінші басшының қолымен және авиакомпанияның мөрімен (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) куәландырылған анықтама түріндегі тұрақты жолаушылар рейстерін орындау тәжірибесі бойынша ақпарат;
8) қатаң есептілік бланкілерінің үлгілері (тасымалдау құжаттарының үлгілері);
9) автоматтандырылған броньдау мен авиатасымалдарды сату жүйесінде ресурстарды орналастыру туралы келісімнің көшірмесі;
10) конкурсқа шығарылған субсидияланатын авиамаршруттар бойынша жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдауды ұйымдастыруға қойылатын негізгі шарттар мен талаптарды қамтамасыз ету жөніндегі конкурстық ұсыныстар;
11) халықаралық авиамаршрутқа арналған куәлік (субсидияланатын халықаралық авиамаршрутқа арналған конкурсқа қатысқан кезде) беріледі.
19. Конкурсқа қатысу үшін талап етілетін құжаттар қазақ немесе орыс тілдерінде бір данада ұсынылады, беттері нөмірленіп, тігіледі, соңғы беті заңды тұлғаның мөрімен (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) куәландырылады. Құжаттар жолдар арасында кірістірмелерсіз ресімделеді.
20. Осы Қағидалардың 18-тармағында тізбеленген құжаттар авиакомпанияның атауы мен мекенжайы көрсетілген конвертке салынып бастырылады. Осыдан кейін конверт сыртқы конвертке салынып бастырылады.
21. Конверттер конкурсты ұйымдастырушыға (комиссияға) заңды тұлғаның мөрімен (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) куәландырылатын мынадай белгілермен жіберіледі: "Конкурста ғана ашылсын" және "Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршруттарға және субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беруге конкурстық өтінім".
22. Конкурстық өтінімді ұсынған авиакомпаниялар конкурстық өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі өткенге дейін өзінің конкурстық өтінімін қайтып ала алады. Мұндай қайтып алу туралы хабарлама, егер оны конкурсты ұйымдастырушы (комиссия) конкурстық өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімдері өткенге дейін алса, жарамды болып табылады.
23. Өз өтінімдерін қайтып алған авиакомпаниялардың конкурстық өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі өткенге дейін конкурсқа қатысуға өтінімді қайта ұсынады.
24. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдау өтінімдерді тіркеу журналына енгізу жолымен (комиссия хатшысы тіккен, нөмірлеген, қол қойған және мөрмен куәландырылған) жүзеге асырылады және конкурсты өткізу күніне дейін бір жұмыс күні қалғанда аяқталады.
25. Комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттерді қатысушылардың немесе өкілеттіктері конкурсқа қатысушының мүдделерін білдіру мақсатында заңды тұлға берген сенімхатпен белгілінген олардың уәкілетті өкілдерінің қатысуымен ашады.

26. При процедуре вскрытия конвертов с конкурсными заявками комиссия объявляет присутствующим лицам наименования и местонахождение авиакомпаний, участвующих в конкурсе, информацию о наличии или отсутствии документов, составляющих конкурсную заявку.
Предложенные авиакомпаниями количество частот и тариф размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.
Конкурсные условия участников публикуются в случае, если конкурс признается состоявшимся.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, комиссия составляет и подписывает соответствующий протокол.
27. Протокол вскрытия конвертов с заявками подписывается присутствующими на процедуре вскрытия конвертов членами комиссии, а также секретарем комиссии.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем вскрытия конвертов с заявками, опубликовывает на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации текст подписанного протокола вскрытия конвертов с заявками.
Сведения, содержащиеся в протоколе вскрытия конвертов с заявками размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации для ознакомления всех заинтересованных лиц без взимания платы.
28. Авиакомпаниям, участвующим в конкурсе, но отсутствовавшим при процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, копия протокола вскрытия конвертов представляется по их письменному запросу либо по письменному запросу их уполномоченных представителей в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения уполномоченным органом в сфере гражданской авиации такого запроса.
29. После вскрытия конвертов конкурсная комиссия производит оценку полноты представленной конкурсной документации потенциальных участников и принимает решение в течение трех рабочих дней с момента вскрытия конвертов о допуске потенциальных участников к участию в конкурсе.
30. Заявки авиакомпаний, не соответствующих квалификационным требованиям, указанным в пункте 9 настоящих Правил, не представивших документов, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил, отклоняются.
31. Конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет конкурсные предложения, которые были приняты к рассмотрению для участия в конкурсе, и определяет победителя конкурса, предложившего наибольшее количество частот по выставленным на конкурс субсидируемым авиамаршрутам. Если количество частот, предложенных участниками конкурса одинаково, то предпочтение отдается участнику, предложившему большее количество провозной емкости на маршруте. При равном количестве провозных емкостей предпочтение отдается авиакомпании, имеющей более поздний средний срок выпуска заявленных воздушных судов.
По каждому субсидируемому авиамаршруту определяется только один победитель.
При проведении второго конкурса, по каждому субсидируемому авиамаршруту определяется только один победитель.

26. Комиссия конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімі кезінде қатысып отырған тұлғаларға конкурсқа қатысушы авиакомпаниялардың атауы мен орналасқан жерін, конкурстық өтінімді құрайтын құжаттардың бар немесе жоқ екені туралы ақпаратты хабарлайды.
Авиакомпаниялар ұсынған жиіліктер саны мен тариф азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
Егер конкурс өтті деп танылған жағдайда қатысушылардың конкурстық шарттары жарияланады.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдер салынған конверттер ашылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей комиссия тиісті хаттама жасап, оған қол қояды.
27. Өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасына конверттерді ашу рәсіміне қатысып отырған комиссия мүшелері, сондай-ақ комиссия хатшысы қол қояды.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей өтінімдер бар конверттерді ашу хаттамасының қол қойылған мәтінін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды.
Өтінімдері бар конверттерді ашу хаттамасында қамтылған мәліметтер барлық мүдделі адамдарға ақы алынбай танысуы үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
28. Конкурсқа қатысқан, бірақ конкурсқа қатысу өтінімдері салынған конверттерді ашу рәсімі кезінде болмаған авиакомпаниялар, конверттерді ашу хаттамасының көшірмесі олардың жазбаша сұрау салуы не олардың уәкілетті өкілдерінің жазбаша сұрау салуы бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган осындай сұрау салуды алған күнінен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынылады.
29. Конкурстық комиссия конверттерді ашқаннан кейін әлеуетті қатысушылар ұсынған конкурстық құжаттаманың толықтығына бағалау жүргізеді және конверттерді ашқан сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде әлуетті қатысушылардың конкурсқа қатысуына рұқсат беру туралы шешім қабылдайды
30. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін, осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбаған авиакомпаниялардың өтінімдері қабылданбайды.
31. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысу үшін қарауға қабылданған конкурстық ұсыныстарды бағалайды, салыстырады және конкурсқа шығарылған субсидияланатын авиамаршруттар бойынша жиіліктердің ең көбін ұсынған конкурс жеңімпазын айқындайды. Егер конкурсқа қатысушылар ұсынған жиіліктер саны тең болса, онда маршрутта тасымалдау сыйымдылығының жоғары санын ұсынған қатысушыға басымдық беріледі. Тасымалдау сыйымдылығы тең болған кезде басымдық өтінім берілген әуе кемелерінің шығарылған орташа мерзімі кейінірек авиакомпанияларға беріледі.
Әрбір субсидияланатын авиамаршрут бойынша бір ғана жеңімпаз айқындалады.
Екінші конкурс өткізілген жағдайда әрбір субсидияланатын авиамаршрут бойынша бір ғана жеңімпаз анықталады.

32. При рассмотрении, оценке и сопоставлении заявок комиссия может запросить у авиакомпаний, участвующих в конкурсе, разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок с целью уточнения сведений, содержащихся в их конкурсных заявках. При необходимости комиссия запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов.
Не допускаются запросы, предложения или разрешения с тем, чтобы привести конкурсную заявку, не отвечающую требованиям конкурсной документации.
33. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя комиссии. Решение комиссии считается принятым при присутствии на процедуре голосования не менее двух третей от общего количества членов комиссии.
Отсутствие любого члена при подведении итогов конкурса допускается при наличии уважительных причин с представлением документа, подтверждающего данный факт.
34. Комиссия подводит итоги конкурса в срок не более семи календарных дней со дня вскрытия конвертов с оформлением протокола об итогах конкурса, который подписывается членами комиссии и секретарем комиссии.
При подведении итогов конкурса комиссия помимо победителя конкурса на каждом субсидируемом авиамаршруте определяет авиакомпании, участвовавшие в конкурсе, предложения которых были наиболее предпочтительными после победителя конкурса.
35. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем подписания протокола об итогах конкурса, опубликовывает на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации текст подписанного протокола об итогах конкурса.
Сведения, содержащиеся в протоколе об итогах конкурса и размещенные на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
36. Между победителем конкурса и администратором соответствующей бюджетной программы в течение десяти календарных дней со дня подписания протокола заключается договор в соответствии с Постановлением № 1511.
37. При отказе победителя конкурса от заключения договора с администратором соответствующей бюджетной программы комиссия по ходатайству администратора соответствующей бюджетной программы начинает переговоры о заключении договора с авиакомпанией, участвовавшей в конкурсе, конкурсное предложение которой оценено наилучшим после победителя (победителей) конкурса.
По итогам переговоров, в случае согласия авиакомпании, договор заключается без проведения конкурса.
При отказе авиакомпании, участвовавшей в конкурсе, конкурсные предложения которой были признаны наилучшими после победителя конкурса, от заключения договора с администратором соответствующей бюджетной программы, а также если на авиамаршрут были представлены заявки менее двух участников конкурса, то по данному авиамаршруту конкурс признается не состоявшимся.
При проведении второго конкурса и при условии, если единственный участник конкурса соответствует квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами, данный конкурс считается состоявшимся.

32. Өтінімдерді қарау, бағалау және салыстыру кезінде комиссия конкурсқа қатысатын авиакомпаниялардан олардың өтінімдерінде қамтылатын мәліметтерді нақтылау мақсатында өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін олардың өтінімдеріне байланысты түсіндірмелер сұратуы мүмкін. Комиссия қажетті ақпаратты тиісті мемлекеттік органдардан да сұратуы мүмкін.
Конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін конкурстық өтінімді сәйкес келтіру үшін сауалдарға, ұсыныстарға немесе рұқсаттарға жол берілмейді
33. Комиссия шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және комиссия мүшелері жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы, ол болмаған жағдайда комиссия төрағасының орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру рәсіміне комиссия мүшелері жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде комиссия шешімі қабылданды деп саналады.
Конкурс қорытындыларын шығару кезінде кез келген мүшенің болмауына дәлелді себептер болған кезде осы фактіні растайтын құжатты ұсына отырып жол беріледі.
34. Комиссия конкурс қорытындылары туралы хаттаманы ресімдей отырып, конверттер ашылған күннен бастап күнтізбелік жеті күннен аспайтын мерзімде комиссияның мүшелері мен комиссия хатшысы қол қоятын конкурс қорытындыларын шығарады.
Комиссия конкурс қорытындыларын шығару кезінде әрбір субсидияланатын авиамаршруттағы конкурс жеңімпазынан басқа конкурсқа қатысқан, ұсыныстары конкурс жеңімпазынан кейін неғұрлым ұтымды болған авиакомпанияларды айқындайды.
35. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстың қорытындылары туралы қол қойылған хаттама мәтінін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды.
Конкурстың қорытындылары туралы хаттамада қамтылған және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтер ақы алынбай барлық мүдделі адамдардың танысуы үшін қолжетімді.
36. Конкурс жеңімпазы мен тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің арасында хаттамаға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде № 1511 қаулымен бекітілген Авиамаршруттарды субсидиялау қағидасына сәйкес шарт жасалады.
37. Конкурс жеңімпазы тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісімен шарт жасасудан бас тартқан кезде комиссия тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің өтінішхаты бойынша конкурсқа қатысқан, конкурстық ұсынысы конкурс жеңімпазынан (жеңімпаздарынан) кейін неғұрлым үздік болып бағаланған авиакомпаниямен шарт жасасу туралы келіссөздерді бастайды.
Келіссөздер қорытындысы бойынша, авиакомпания келіскен жағдайда шарт конкурс өткізілмей жасалады.
Конкурстық ұсыныстары конкурс жеңімпазынан кейін ең үздік деп танылған конкурсқа қатысқан авиакомпания тиісті бюджеттік бағдарламаның әкімшісімен шарт жасасудан бас тартқан жағдайда, сондай-ақ егер авиамаршрутқа конкурсқа екіден аз қатысушының өтінімдері ұсынылған болса, онда осы авиамаршрут бойынша конкурс өтпеді деп танылады.
Екінші конкурс өткізілген жағдайда және егер конкурстың жалғыз қатысушысы осы Қағидаларда белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келсе, осы конкурс өткізілді деп есептеледі.

38. При признании комиссией конкурса не состоявшимся, комиссия принимает решение о проведении повторного конкурса.
39. Повторный конкурс проводится в соответствии с настоящими Правилами. При этом авиакомпаниям, которые участвуют в конкурсе повторно, необходимо представить только заявление в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
При повторном конкурсе по решению конкурсной комиссии конкурс признается состоявшимся, если по одному субсидируемому авиамаршруту подано менее двух заявок участников конкурса, и при условии, если единственный участник конкурса соответствует квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами.
40. Решение уполномоченного органа в сфере гражданской авиации может быть обжаловано в судебном порядке, в соответствии с требованиями Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
41. Сохранность конкурсных заявок авиакомпаний, участвовавших в конкурсе, обеспечивает секретарь конкурсной комиссии. Срок хранения конкурсных заявок составляет один год со дня подачи.
42. Для удовлетворения потребности населения в воздушном сообщении уполномоченный орган в сфере гражданской авиации выдает авиакомпаниям временное свидетельство на субсидируемый авиамаршрут без проведения конкурса по распределению авиамаршрутов для эксплуатации субсидируемого авиамаршрута, необходимость в котором возникла в период между конкурсами по распределению субсидируемых авиамаршрутов до подведения итогов конкурса.
При распределении субсидируемого авиамаршрута, необходимость в эксплуатации которого возникла в период между конкурсами, свидетельство выдается всем авиакомпаниям, представившим заявки, при условии соответствия авиакомпаний квалификационным требованиям, предусмотренным настоящими Правилами.
43. Свидетельство на субсидируемый авиамаршрут выдается победителю конкурса уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в течение пяти рабочих дней со дня подписания договора.
44. В свидетельстве указываются количество рейсов на субсидируемом авиамаршруте в неделю, срок действия, учетная серия и номер.
45. Свидетельство на субсидируемый авиамаршрут является документом строгой отчетности.
46. Свидетельство на субсидируемый авиамаршрут выдается по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
47. Свидетельство на субсидируемый авиамаршрут является неотчуждаемым и не передается другим авиакомпаниям.
48. На один субсидируемый авиамаршрут выдается одно свидетельство.
49. Выданное свидетельство на субсидируемый авиамаршрут действует до подведения итогов очередного конкурса.

38. Комиссия конкурсты өтпеді деп таныған жағдайда, комиссия конкурсты қайтадан өткізу туралы шешім қабылдайды.
39. Қайталама конкурс осы Қағидаларға сәйкес жүргізіледі. Бұл ретте конкурсқа қайта қатысып отырған авиакомпаниялар осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтінішті ғана ұсынуы тиіс.
Қайталама конкурс кезінде, егер бір субсидияланатын авиамаршрут бойынша конкурсқа қатысушылардың екіден кем өтінімі түссе және егер конкурстың жалғыз қатысушысы осы қағидаларда белгіленген талаптарға сай келген жағдайда конкурстық комиссияның шешімі бойынша конкурс өтті деп танылады.
40. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның шешіміне Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) талаптарына сәйкес сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
41. Конкурсқа қатысқан авиакомпаниялардың конкурстық өтінімдерінің сақталуын конкурстық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Конкурстық өтінімдерді сақтау мерзімі берілген күннен бастап бір жылды құрайды.
42. Халықтың әуе қатынасына қажеттілігін қанағаттандыру үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган қажеттілігі авиамаршруттарды бөлу бойынша конкурстар арасындағы кезеңде туындаған субсидияланатын авиамаршрутты пайдалану үшін авиамаршруттарды бөлу бойынша конкурсты өткізбей, авиакомпанияларға конкурс қорытындылары шығарылғанға дейін субсидияланатын авиамаршрутқа уақытша куәлік береді.
Пайдалану қажеттілігі конкурстар арасындағы кезеңде туындаған субсидияланатын авиамаршрутты бөлу кезінде авиакомпаниялар осы Қағидаларда көзделген біліктілік талаптарына сәйкестігі жағдайында куәлік өтінімдер ұсынған барлық авиакомпанияларға беріледі.
43. Субсидияланатын авиамаршрутқа куәлікті азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган шартқа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде конкурс жеңімпазына береді.
44. Куәлікте субсидияланатын авиамаршрутта аптадағы рейстер саны, қолданылу мерзімі, есепке алу сериясы және нөмірі көрсетіледі.
45. Субсидияланатын авиамаршрутқа куәлік қатаң есептіліктегі құжат болып табылады.
46. Субсидияланатын авиамаршрутқа куәлік осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
47. Субсидияланатын авиамаршрутқа куәлік иеліктен айырылмайтын болып табылады және басқа авиакомпанияларға берілмейді.
48. Бір субсидиялық авиамаршрутқа бір куәлік беріледі.
49. Субсидияланатын авиамаршрутқа берілген куәлік кезекті конкурс қорытындылары шыққанға дейін қолданыста болады.

50. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и местные исполнительные органы в пределах компетенции отзывают свидетельство на субсидируемый авиамаршрут у авиакомпании в случае невыполнения условий эксплуатации авиамаршрута.
В случае отзыва свидетельства на субсидируемый авиамаршрут, комиссия по ходатайству администратора соответствующей бюджетной программы начинает переговоры о заключении договора с авиакомпанией, участвовавшей в конкурсе, конкурсное предложение которой оценено наилучшим после победителя (победителей) конкурса.
По итогам переговоров, в случае согласия авиакомпании, договор заключается без проведения конкурса.
51. Под условиями эксплуатации авиамаршрута понимаются:
1) соблюдение авиакомпанией расписания, которое включает дату начала эксплуатации субсидируемого авиамаршрута, выполнение установленного количества регулярных рейсов в определенный период времени и применение на субсидируемом авиамаршруте воздушных судов типов и (или) вместимостью, установленных расписанием, за исключением случаев угрозы безопасности полетов и (или) вследствие непреодолимой силы;
2) соответствие международным договорам о воздушном сообщении, участницей которых является Республика Казахстан;
3) наличие неснижаемого резерва финансовых средств, необходимого для обеспечения регулярных воздушных перевозок, в соответствии с утвержденным расписанием в течение месяца без учета предполагаемого дохода.
52. При отзыве свидетельства на субсидируемые авиамаршруты уполномоченный орган в сфере гражданской авиации направляет авиакомпании уведомление об отзыве свидетельства.
53. Свидетельство на субсидируемый авиамаршрут считается отозванным по истечении пятнадцати календарных дней со дня размещения информации об отзыве на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.
54. Решение уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и местных исполнительных органов об отзыве свидетельства на субсидируемый авиамаршрут может быть обжаловано в судебном порядке, в соответствии с требованиями АППК РК.
Приложение 1
к Правилам проведения
конкурса на субсидируемые
авиамаршруты и выдачи
свидетельств на субсидируемые
авиамаршруты для оказания
услуг по перевозке пассажиров,
багажа, грузов
и почтовых отправлений
Заявление
Прошу допустить для участия в конкурсе на право выполнения регулярных
субсидируемых авиарейсов по авиамаршруту
_________________________________________________________________
(наименование субсидируемого авиамаршрута)
с целью перевозки _________________________________________________
(указываются объекты перевозок)Сведения об организации:

50. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган және жергілікті атқарушы органдар құзыреті шегінде авиамаршрутты пайдалану шарттарын орындалмаған жағдайда, авиакомпаниядан субсидияланатын авиамаршрутқа куәлікті қайтарып алады.
Субсидияланатын авиамаршрутқа куәлік қайтарып алынған жағдайда комиссия тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің өтініші бойынша конкурсқа қатысқан, конкурстық ұсынысы конкурс жеңімпазынан (жеңімпаздарынан) кейін ең үздік деп бағаланған авиакомпаниямен шарт жасасу туралы келіссөздерді бастайды.
Келіссөздер қорытындысы бойынша, Авиакомпания келіскен жағдайда шарт конкурс өткізілмей жасалады.
51. Мыналар:
1) ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіретін жағдайларды және (немесе) еңсерілмейтін күштің салдарын қоспағанда, субсидияланатын авиамаршрутты пайдаланудың басталған күнін, белгілі бір уақыт кезеңінде тұрақты рейстердің белгіленген санын орындауды және әуе кемелерінің субсидияланатын авиамаршрутында кестеде белгіленген үлгілерді және (немесе) сыйымдылықты қолдануды қамтитын кестені авиакомпанияның сақтауы;
2) Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын әуе қатынасы туралы халықаралық шарттарға сәйкестігі;
3) бекітілген кестеге сәйкес ұдайы әуе тасымалдарын қамтамасыз ету үшін болжамды кірісті ескермегенде бір ай ішінде қажетті қаржы қаражатының жеткілікті резервінің болуы авиамаршрутты пайдаланудың талаптары болып түсініледі.
52. Субсидияланатын авиамаршруттарға куәлікті қайтып алу кезінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган авиакомпанияға куәлікті қайтып алу туралы хабарлама жібереді.
53. Субсидияланатын авиамаршрутқа куәлік азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында қайтып алу туралы ақпарат орналастырылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн өткен соң қайтып алынған болып саналады.
54. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның және жергілікті атқарушы органдардың субсидияланатын авиамаршрутқа куәлікті қайтып алу туралы шешіміне ҚР ӘРПК талаптарына сәйкес сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
Жолаушыларды, багажды,
жүктер
мен пошта жөнелтілімдерін
тасымалдау
жөнінде қызметтер көрсету үшін
субсидияланатын
авиамаршруттарға
арналған конкурс өткізу және
субсидияланатын
авиамаршруттарға
куәліктер беру қағидаларына
1-қосымша
Өтініш
_______________________________________________ тасымалдау мақсатында
(тасымалдау объектілері көрсетіледі)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(субсидиялық авиамаршруттың атауы)
_____________________________ субсидияланатын авиамаршруты бойынша тұрақты субсидияланатын авиарейстер орындау құқығына арналған конкурсқа қатысуға жіберуіңізді өтінемін.
Ұйым туралы мәліметтер:

1. Форма собственности ____________________________________________
2. Год создания ___________________________________________________
3. Свидетельство* или справка о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица _______________________________
_________________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
*свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации)
юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения
в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов
и представительств", является действительным до прекращения деятельности
юридического лица.
4. Банковские реквизиты
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(номер расчетного счета, корреспондентские счета, микрофинансовые организации
(МФО), Бизнес идентификационные номер (БИН),
_________________________________________________________________
наименование и местонахождение банка)
5. Юридический адрес и другие реквизиты _____________________________
(почтовый адрес, телефон, телефакс,
__________________________________________________________________
телекс, телетайп, телеграфные и телефонные условные позывные, коды
_________________________________________________________________
Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная
ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), Международное общество авиационной
электросвязи (СИТА), сеть авиационной фиксированной электросвязи (АФТН)
6. _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее - ФИО) первого руководителя
предприятия)
7. Прилагаемые документы _________________________________________
Руководитель предприятия: ФИО, подпись, дата.
Место печати (при наличии)
Заявление принято к рассмотрению: "__" _____________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам проведения
конкурса на субсидируемые
авиамаршруты и выдачи
свидетельств на субсидируемые
авиамаршруты для оказания
услуг по перевозке пассажиров,
багажа, грузов
и почтовых отправлений
Герб Республики Казахстан
Свидетельство на субсидируемый авиамаршрут для оказания услуг
по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений
Выдано __________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
на право выполнения регулярных субсидируемых авиарейсов авиамаршруту
_________________________________________________________________
(наименование субсидируемого авиамаршрута)
с частотой ________________________________________________________
(количество разрешенных рейсов в неделю)
с целью перевозки пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений
(указываются объекты перевозок)
Государственный орган, выдавший свидетельство на субсидируемый авиамаршрут
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего свидетельство)
__________________________________________________________________
(фамилия, инициалы и подпись должностного лица уполномоченного органа
либо лица, им уполномоченного)
Дата выдачи свидетельства: "___" ________ 20__ года
Срок действия свидетельства: с "___" ________ 20__ года
до проведения очередного конкурса на субсидируемый авиамаршрут.
Номер свидетельства ____________ № ____________
город Астана

1. Меншік нысаны ______________________________________________
2. Құрылған жылы ______________________________________________
3. Заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе
анықтама____________________________________________________________
________________________________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берген)
Ескертпе: * "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.
4. Банктің деректемелері __________________________________________
(есеп шот нөмірі, корреспонденттік
________________________________________________________________________
есеп шоттар, микроқаржылық ұйымдары (МҚҰ), жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН),
______________________________________________________________________________
банктің атауы мен орналасқан орны)
5. Заңды мекенжайы және басқа да деректемелері
____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(пошталық мекенжайы, телефоны, телефакс, телекс, телетайп,
____________________________________________________________________
телеграфтық және телефондық шақыру белгілері, Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ИКАО), Халықаралық әуе көлігінің ассоцияциясы (ИАТА) Халықаралық авиациялық электрбайланыс қоғамы (СИТА),
____________________________________________________________________
Бекітілген авиациялық электр байланыс желісі (АФТН) кодтары)
6. ____________________________________________________________
(кәсіпорынның бірінші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
( бұдан әрі-Т.А.Ә)
7. Қоса беріліп отырған құжаттар __________________________________
Кәсіпорын басшысы: Т.А.Ә., қолы, күні.
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Өтініш 20___ жылғы "____" ________ қарауға қабылданды.
Жолаушыларды, багажды,
жүктер
мен пошта жөнелтілімдерін
тасымалдау
жөнінде қызметтер көрсету үшін
субсидияланатын
авиамаршруттарға
арналған конкурс өткізу және
субсидияланатын
авиамаршруттарға
куәліктер беру қағидаларына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының елтаңбасы
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде
қызметтер көрсету үшін
субсидияланатын авиамаршрутқа арналған куәлік
___________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау
(тасымалдау объектілері көрсетіледі) мақсатында
_______________________________________________ авиамаршруты бойынша
(субсидияланатын авиамаршрут атауы)
__________________________________________________________ жиілігімен
(аптасына рұқсат етілген рейстер саны)
тұрақты субсидияланатын авиарейстерді орындау құқығы берілді.
Субсидияланатын авиамаршрутқа куәлікті берген мемлекеттік орган
___________________________________________________________________________
(куәлікті берген органның толық атауы)
___________________________________________________________________________
(уәкілетті органның лауазымды адамының қолы немесе оған уәкілетті тегі, аты-жөні және қолы)
Куәліктің берілген күні:                              20___ жылғы "___" ___
Куәліктің қолданылу мерзімі:                  20___ жылғы "___" ___ бастап
субсидияланатын авиамаршрутқа
кезекті конкурс өткізгенге дейін
Куәліктің нөмірі ____________ № ____________
Астана қаласы