О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2015 года № 179 "Об утверждении Перечня видов соревнований, учебно-тренировочных сборов и их классификаций"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2023 года № 301. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2023 года № 33697
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2015 года № 179 "Об утверждении Перечня видов соревнований, учебно-тренировочных сборов и их классификаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11437) следующие изменения:
в Перечне видов соревнований, учебно-тренировочных сборов и их классификаций, утвержденном указанным приказом:
в разделе 1 "Спортивные соревнования":
в подразделе 2 "Республиканские соревнования":
пункт 2.1.5. изложить в следующей редакции:
"
2.1.5. Фестиваль боевых искусств
Проводится на основании положения (регламента). Организатором является уполномоченный орган в области физической культуры и спорта
";
пункт 2.1.12. изложить в следующей редакции:
"
2.1.12. Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние, зимние)
Проводятся один раз в четыре года (при необходимости могут проводиться один раз в три года по решению уполномоченного органа в области физической культуры и спорта). Организатором является уполномоченный орган в области физической культуры и спорта
".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. МАРЖИКПАЕВ

"Жарыстар түрлерінің, оқу-жаттығу жиындарының тізбесін және олардың сыныптамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 179 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2023 жылғы 27 қарашадағы № 301 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 қарашада № 33697 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жарыстар түрлерінің, оқу-жаттығу жиындарының тізбесін және олардың сыныптамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 179 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11437 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жарыстар түрлерінің, оқу-жаттығу жиындарының тізбесі және олардың сыныптамасында:
"Спорттық жарыстар" 1-бөлімде:
"Республикалық жарыстар" 2-кіші бөлімде:
2.1.5.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
2.1.5. Жауынгерлік өнер фестивалі
Ереже (регламент) негізінде өткізіледі. Ұйымдастырушы - дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган
";
2.1.12.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
2.1.12. Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы, қысқы)
Төрт жылда бір рет өткізіледі (қажет болған жағдайда дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша үш жылда бір рет өткізілуі мүмкін). Ұйымдастырушы - дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган
".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шараларды орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрі
Е. МАРЖИКПАЕВ