Об утверждении Правил направления денег оператором расширенных обязательств производителей (импортеров), поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) путем выплат
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 ноября 2023 года № 332. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2023 года № 33703.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 388 Экологического кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила направления денег оператором расширенных обязательств производителей (импортеров), поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) путем выплат.
2. Департаменту управления отходами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в юридический Департамент Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 ноября 2023 года № 332
ПРАВИЛА направления денег оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) путем выплат
Глава 1. Общие положения

Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды төлемдер жасау арқылы ұйымдастыруға өндірушілерден және импорттаушылардан келіп түскен ақшаны оның банктік шотына жіберу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 27 қарашадағы № 332 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 қарашада № 33703 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 388-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды төлемдер жасау арқылы ұйымдастыруға өндірушілерден және импорттаушылардан келіп түскен ақшаны оның банктік шотына жіберу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Қалдықтарды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цирфлық даму, инновациялар
және аэроғарыш министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2023 жылғы 27 қарашадағы
№ 332 бұйрығымен
бекітілген/
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды төлемдер жасау арқылы ұйымдастыруға өндірушілерден және импорттаушылардан келіп түскен ақшаны оның банктік шотына жіберу ҚАҒИДАЛАРЫ
1 тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила направления денег оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) путем выплат, (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 388 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс).
2. Правила определяют порядок осуществления оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) выплат субъектам предпринимательства, осуществляющим сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, в отношении отходов продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), согласно приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года № 689 "Об утверждении перечня отдельных видов продукции (товаров), производимые на территории Республики Казахстан и (или) ввозимые на территорию Республики Казахстан физическими и юридическими лицами, по которым обеспечивают сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств такой продукции (товаров)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30484).
3. Правила не распространяются на:
1) регламентируемые отдельным порядком вышедшие из эксплуатации транспортные средства и самоходную сельскохозяйственную технику;
2) отходы продукции (товаров) для которых методикой расчета утилизационного платежа, утвержденной Приказом исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан "Об утверждении Методики расчета утилизационного платежа" от 2 ноября 2021 года № 448 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25100), установлен коэффициент "0" (ноль) для расчета утилизационного платежа;
3) производителей (импортеров), применяющих в соответствии с Кодексом, собственную систему сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 386 Кодекса;

1. Осы Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды төлемдер жасау арқылы ұйымдастыруға өндірушілерден және импорттаушылардан келіп түскен ақшаны оның банктік шотына жіберу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Экология кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 388-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар "Тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды қамтамасыз ететін жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында өндіретін және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін өнімнің (тауарлардың) жекелеген түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстарының министрінің 2022 жылғы 9 қарашадағы № 689 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30484 болып тіркелген) сәйкес өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) қалдықтарына қатысты жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне төлемдерді жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
3. Қағидалар мыналарға:
1) жеке тәртіппен регламенттелетін пайдаланудан шыққан көлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына;
2) "Кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 қарашадағы № 448 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25100 болып тіркелген) бекітілген кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесінде кәдеген жаратылған төлемді есептеу үшін "0" (нөл) коэффициенті белгіленген өнімдердің (тауарлардың) қалдықтарына;
3) Кодекстің 386-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесін Кодекске сәйкес қолданатын өндірушілерге (импорттаушыларға);

4) специализированные предприятия, осуществляющие сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов на полигонах, в рамках централизованной системы сбора твердых бытовых отходов в соответствии с требованиями статьи 367 Кодекса и приказом исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26341).
4. Процесс организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), а также взаимодействие субъектов предпринимательства, осуществляющих сбор, сортировку, обработку и транспортировку отходов с субъектами предпринимательства, осуществляющими подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов осуществляется через информационную систему оператора расширенных обязательств производителей (импортеров).
5. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) информационная система - организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
2) выплаты – денежные средства, выплачиваемые оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) получателям выплат в порядке, предусмотренных настоящими Правилами и заключенными типовыми договорами, по формам согласно приложениям 6, 7 и 8 к Правилам;
3) заявка – заявка получателя выплат для регистрации в информационной системе оператора расширенных обязательств производителей (импортеров), по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) инструкция – инструкция для работы в информационной системе оператора расширенных обязательств производителей (импортеров);
5) лимит оператора на выплаты - предусмотренная оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) сумма в его Инвестиционной политике на соответствующий год, в пределах которой оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) осуществляет выплаты в соответствующем финансовом году;

4) Кодекстің 367-бабының талаптарына және "Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26341 болып тіркелген) сәйкес қатты тұрмыстық қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі шеңберінде полигондарда қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, сұрыптауды және көмуді жүзеге асыратын мамандандырылған кәсіпорындарға қолданылмайды.
4. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру процесі, сондай-ақ қалдықтарды жинауды, сұрыптауды, өңдеуді, тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің қалдықтарды қайта пайдалануға дайындауды, өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерімен өзара іс-қимылы өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
5. Қағидаларда келесі негізгі ұғымдар қолданылады:
1) ақпараттық жүйе – ұйымдастырушылық функционалдық міндеттердің ақпараттық өзара әрекеттесуі арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді жүзеге асыратын ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсететін персоналдың және нақты шешуге арналған техникалық құжаттаманың жиынтығы;
2) төлемдер - осы Қағидаларда және жасалған үлгілік шарттарда көзделген тәртіппен өндірушілердің (импорттаушылардың) төлемдерді алушыларға кеңейтілген міндеттемелерінің операторы Қағидалардың 6, 7 және 8-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша төлейтін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін мөлшердегі ақшалай қаражат;
3) өтінім - осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының ақпараттық жүйесінде тіркеу үшін төлем алушының өтінімі;
4) нұсқаулық - өндірушілердің (импорттаушылардың)кеңейтілген міндеттемелері операторының ақпараттық жүйесінде жұмыс істеуге арналған нұсқаулық;
5) оператордың төлемдерге арналған лимиті – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы өзінің инвестициялық саясатында тиісті жылына көздеген сома, оның шегінде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген мндеттемелерінің операторы тиісті қаржы жылында төлемдерді жүзеге асырады;

6) оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) (далее – Оператор) – акционерное общество Жасыл даму;
7) получатели выплат – субъекты предпринимательства, осуществляющие один или несколько видов деятельности в сфере управления отходами, а именно сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию, заключившие типовой договор с Оператором;
8) полный цикл – деятельность получателя выплат, осуществляющего "в одном лице" сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов.
Иные понятия и определения, используемые в Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Выплаты, предусмотренные настоящими Правилами, не являются приобретением товаров, работ и услуг в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 388 Кодекса и выплачиваются с целью сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), а также развития инфраструктуры управления отходами в Республике Казахстан.
7. При осуществлении, а также для подтверждения соответствующей деятельности и получения выплат, субъекты предпринимательства оформляют документы подтверждающие прием, взвешивание, транспортировку, переработку и утилизацию отходов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265) (далее – Приказ об утверждении форм первичных учетных документов) и действующим налоговым законодательством Республики Казахстан.
При ведении бухгалтерского учета, получатели выплат по сбору, сортировке, транспортировке отходов, подготовке к повторному использованию, переработке, обработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов ведут раздельный учет собираемых, перерабатываемых и утилизируемых отходов в рамках получения выплат и иной деятельности.
Глава 2. Порядок выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов
8. Для регистрации в информационной системе Оператора субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке и транспортировке отходов, заполняют заявку и паспорт субъекта предпринимательства, осуществляющего деятельность по сбору, сортировке и транспортировке отходов по форме, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам соответственно, с приложением копий следующих документов:

6) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы (бұдан әрі – Оператор) – Жасыл даму акционерлік қоғамы;
7) төлем алушылар – қалдықтарды басқару саласындағы қызметтің бір немесе бірнеше түрін, атап айтқанда Оператормен үлгілік шарт жасасқан жинау, сұрыптауды, өңдеуді, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері;
8) толық цикл - қалдықтарды жинауды, сұрыптауды, өңдеуді, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын "бір тұлғадағы" төлем алушының қызметі;
Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
6. Осы Қағидаларда көзделген төлемдер Кодекстің 388-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу болып табылмайды және өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, сұрыптау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату, сондай-ақ Қазақстан Республикасында қалдықтарды басқару инфрақұрылымын дамыту мақсатында төленеді.
7. Тиісті қызметті жүзеге асыру және растау кезінде, сондай-ақ төлемдерді алу үшін кәсіпкерлік субъектілері қалдықтарды қабылдауды, өлшеуді, тасымалдауды, қайта өңдеуді және кәдеге жаратуды растайтын құжаттарды "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) (бұдан әрі – Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы бұйрық) және Қазақстан Республикасының қолданыстағы салық заңнамасына сәйкес ресімдейді.
Бухгалтерлік есепті жүргізу кезінде қалдықтарды жинау, сұрыптау, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі төлемдерді алушылар төлемдер алу және өзге де қызмет шеңберінде жиналатын, қайта өңделетін және кәдеге жаратылатын қалдықтардың бөлек есебін жүргізеді.
2-тарау. Қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау үшін төлем тәртібі.
8. Ақпараттық жүйеде тіркеу үшін қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері тиісінше осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтінімді және қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісінің паспортын мынадай құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып толтырады:

1) о государственной регистрации:
- для юридического лица – справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, филиала (представительства);
- для индивидуального предпринимателя – талон уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
2) талон о приеме уведомления субъектов предпринимательства в сфере управления отходами в соответствии со статьей 337 Кодекса;
3) список мест сбора и временного складирования отходов (площадки, склады, хранилища и иные объекты накопления), с указанием адреса и координат, и подтверждающих документов о праве собственности и (или) на ином законном пользовании на объекты по сбору и временному складированию отходов, соответствующие требованиями экологического законодательства Республики Казахстан;
4) подтверждающих документов о праве собственности и (или) на ином законном пользовании оборудования и (или) техники для сбора, сортировки и транспортировки отходов;
5) подтверждающих документов о праве собственности и (или) на ином законном пользовании весового оборудования, с приложением сертификата о поверке, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений, на используемое весовое оборудование;
6) договоры с физическими и (или) юридическими лицами на вывоз отходов (при наличии);
7) сведения по оборудованию транспортных средств, осуществляющих транспортировку отходов, спутниковыми навигационными системами согласно статье 368 Кодекса.
9. Оператор рассматривает документы, предоставленные согласно пункту 8 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней на комплектность. В случае предоставления неполного перечня документов, Оператор в сроки, указанные в настоящем пункте, отклоняет заявку с указанием причин отклонения. Субъект предпринимательства подает заявку повторно, устранив причину отклонения документов.
10. После получения полного пакета документов, направленных согласно пункту 8 настоящих Правил, в целях подтверждения деятельности субъекта предпринимательства, Оператор рассматривает документы на соответствие законодательству Республики Казахстан и в сроки до 45 (сорок пять) рабочих дней с даты получения документов, осуществляет посещение производственных процессов с осмотром объектов по сбору, сортировке и транспортировке отходов на соответствие предоставленной документации.
11. Принятие решения по регистрации в информационной системе Оператора осуществляется Оператором в течение двадцати рабочих дней с даты посещения объектов по сбору, сортировке и транспортировки отходов.
В случае несоответствия документов, заявляемому виду деятельности и (или) не подтверждения документов при посещении объекта, Оператор отказывает в регистрации в информационной системе Оператора.
При соответствии представленных документов заявленному виду деятельности, подтвержденных при посещении объекта, Оператор одобряет регистрацию субъекта предпринимательства в информационной системе Оператора.

1) мемлекеттік тіркеу туралы:
- заңды тұлға үшін - заңды тұлғаның, мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу), филиалдың (өкiлдiктiң) туралы анықтама;
- дара кәсіпкер үшін - дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарлама талоны;
2) Кодекстің 337-бабына сәйкес қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерінің хабарламаны қабылдауы туралы талон;
3) Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес, мекенжайы мен координаттары қоса көрсетілген, қалдықтарды жинау және уақытша сақтау объектілеріне меншік құқығы және (немесе) өзге де заңды пайдалану туралы растайтын құжаттарымен қалдықтарды жинау және уақытша жинап қою орындарының (алаңдар, қоймалар, қоймалар және өзге де жинақтау объектілері) тізімі;
4) қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау үшін жабдықты және (немесе) техниканы меншік құқығы және (немесе) өзге де заңды пайдалану туралы растайтын құжаттарды;
5) Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасына сәйкес, пайдаланылатын таразы жабдығына тексеру туралы сертификатты қоса бере отырып, таразы жабдығына меншік құқығы және (немесе) өзге де заңды пайдалану туралы растайтын құжаттарды;
6) жеке және (немесе)заңды тұлғалармен қалдықтарды әкетуге арналған шарттар (бар болса);
7) Кодекстің 368-бабына сәйкес қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралдарын спутниктік навигациялық жүйелермен жабдықтау жөніндегі мәліметтер.
9. Оператор осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттарды толықтылығына бес жұмыс күні ішінде қарайды. Құжаттар тізбесі толық ұсынылмаған жағдайда Оператор осы тармақта көрсетілген мерзімдерде қабылдамау себептерін көрсете отырып, өтінімді қабылдамайды. Кәсіпкерлік субъектісі құжаттардың қабылданбау себебін жойып, қайта өтінімді береді.
10. Осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес жіберілген құжаттардың толық топтамасын алғаннан кейін кәсіпкерлік субъектісінің қызметін растау мақсатында Оператор құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігіне қарайды және белгіленген мерзімде құжаттарды алған күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күніне дейінгі мерзімде қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі объектілердің ұсынылған құжаттамаға сәйкестігіне қарап өндірістік процестерге баруды жүзеге асырады.
11. Ақпараттық жүйеде тіркеу бойынша шешім қабылдауды Оператор қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі объектілерге барған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Құжаттар мәлімделетін қызмет түріне сәйкес келмеген және (немесе) объектіге барған кезде құжаттар расталмаған жағдайда Оператор ақпараттық жүйеде тіркеуден бас тартады.
Ұсынылған құжаттар объектіге барған кезде расталған мәлімделген қызмет түріне сәйкес келген кезде Оператор кәсіпкерлік субъектісін ақпараттық жүйеде тіркеуді мақұлдайды.

12. После получения одобрения регистрации от Оператора, субъект предпринимательства, осуществляющий деятельность по сбору, сортировке и транспортировке отходов, подписывает типовой договор выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) в информационной системе Оператора посредством электронной цифровой подписи. После подписания типового договора субъект предпринимательства приобретает статус получателя выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов.
13. Получатель выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов по мере сбора, сортировки отходов для реализации их на подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, размещает предложение о продаже собранных, и сортированных отходов в информационной системе Оператора для последующего заключения договора с получателем выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, сортировку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов.
14. Договор между получателем выплат за сбор, сортировку, транспортировку и получателем выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, заключается и подписывается посредством электронных цифровых подписей в простой форме сделки в информационной системе Оператора с указанием вида отходов, стоимости, массы отходов, условий оплаты, срока и условий поставки.
15. После подписания договора с получателем выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, отходы транспортируются с мест сбора и временного накопления отходов на объекты по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизацию отходов.
16. Транспортировка отходов на объекты по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации осуществляется получателем выплат за сбор, сортировку, транспортировку отходов самостоятельно в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Отходы транспортируются с обязательным предварительным взвешиванием и оформлением в информационной системе Оператора акта-погрузки, который подписывается посредством электронной цифровой подписи.
При транспортировке отходов используется мобильное приложение информационной системы Оператора и проводится контрольная фотофиксация согласно инструкции.
Контрольная фиксация производится на следующих этапах:

12. Оператордан тіркеуге мақұлдау алғаннан кейін қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісі ақпараттық жүйеде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемдердің үлгілік шартына қол қояды. Үлгілік шартқа қол қойылғаннан кейін кәсіпкерлік субъектісі қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау үшін төлемдерді алушы мәртебесіне ие болады.
13. Қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау үшін төлемдерді алушы қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындауға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға өткізу үшін қалдықтарды қайтадан пайдалану, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдерді алушымен кейін шарт жасасуға жиналған және сұрыпталған қалдықтарды сату туралы ұсынысты ақпараттық жүйеде орналастырады.
14. Қалдықтарды жинау, сұрыптау тасымалдау үшін төлемдерді алушы мен қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдерді алушы арасындағы шарт қалдықтардың түрін, құнын, қалдықтардың массасын, төлем шарттарын, мерзімі мен жеткізу шарттарын көрсете отырып, ақпараттық жүйеде мәміленің қарапайым нысанында жасалады және электрондық цифрлық қолтаңбалар арқылы қол қойылады.
15. Қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдерді алушымен жасалған шартқа қол қойылғаннан кейін, қалдықтар қалдықтарды жинау және уақытша жинақтау орындарынан қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындау, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға жөніндегі объектілерге тасымалданады.
16. Қайтадан пайдалануға өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі объектілерге қалдықтарды тасымалдауды қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау үшін төлемдерді алушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес жүзеге асырады.
17. Қалдықтар міндетті алдын ала өлшеу және ақпараттық жүйеде электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылатын тиеу-актіні ресімдеу арқылы тасымалданады.
Қалдықтарды тасымалдау кезінде Оператордың ақпараттық жүйесінің мобильді қосымшасы пайдаланылады және нұсқаулыққа сәйкес бақылау фотофиксациясы жүргізіледі.
Бақылау фиксациясы мынадай кезеңдерде жүзеге асырылады:

1) один раз при погрузке отходов (фактическое местоположение погрузки и весовой);
2) один раз в ходе перевозки между областями (в случае перевозки между несколькими областями, в каждой области);
3) один раз по приезду к получателю выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов при разгрузке и взвешивании (фактическое местоположение разгрузки и весовой).
При каждой фиксации необходимо загрузить от трех до пяти фотографий, соответствующих инструкции.
18. Отходы принимаются получателем выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов с оформлением акта-разгрузки, который подписывается посредством электронной цифровой подписи.
19. После проведения процедур, указанных в пункте 18 настоящих Правил, между Получателем выплат за сбор, сортировку, транспортировку отходов и Получателем выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов оформляется акт-приема передачи в информационной системе Оператора и подписывается посредством электронной цифровой подписи в информационной системе Оператора.
20. Получатель выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов в течение одного дня совершения операции по сбору, сортировке и транспортировке отходов заполняет в информационной системе Оператора соответствующие разделы, в которых указываются следующие данные о:
1) собранных (отсортированных) и транспортированных отходов (количество (масса);
2) переданных на подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию с загрузкой акта-приема передачи, подписанного согласно пункту 19 настоящих Правил (количество (масса).
21. Получатель выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов, для получения выплат от Оператора, один раз по истечению отчетного месяца, до пятнадцатого числа следующего за отчетным месяцем, формирует в информационной системе Оператора Отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов, по форме согласно Приложению 3 к настоящим Правилам, с приложением электронных счет-фактур на реализованные отходы.
По истечению срока, указанного в настоящем пункте, Отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов за отчетный период не принимается и выплаты по нему не производятся.
Отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов подается один раз в отчетный период.

1) қалдықтарды тиеу кезінде бір рет (нақты тиеу орны және таразылық);
2) облыстар арасында тасымалдау барысында бір рет (бірнеше облыстар арасында тасымалдау жағдайында, әр облыста);
3) түсіру және өлшеу кезінде қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға төлемдерді алушыға келгеннен кейін бір рет (түсірудің нақты орны және таразылық).
Әрбір бекіту кезінде нұсқаулыққа сәйкес үштен бес фотосуретке дейін жүктеу қажет.
18. Қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлем алушы қалдықтарды электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойылатын түсіру актісін ресімдей отырып, қабылдайды.
19. Осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген рәсімдер жүргізілгеннен кейін қалдықтарды жинау, сұрыптау, тасымалдау үшін төлемдерді алушы мен қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдерді алушы арасында ақпараттық жүйеде қабылдау-беру актісі ресімделеді және ақпараттық жүйеде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойылады.
20. Қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау үшін төлемдерді алушы арасында ақпараттық жүйеде циясы жүргізіледі.ес дербес жүзеге асырады.м шарттарыттық жүйеде мынадай деректер көрсетілетін тиісті бөлімдерді толтырады:
1) жиналған (сұрыпталған) және тасымалданған қалдықтар (саны (салмағы);
2) осы Қағидалардың 19-тармағына сәйкес қол қойылған тапсыру қабылдау-актісін жүктей отырып, қайта пайдалануға дайындауға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға берілген (саны (массасы).
21. Төлемдерді алушы қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау үшін Оператордан төлемдер алу үшін бір рет есепті ай өткеннен кейін есепті айдан кейінгі он бесінші күнге дейін ақпараттық жүйеде осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өткізілген қалдықтарға арналған электрондық шот-фактураны қоса бере отырып, қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есепті қалыптастырады.
Осы тармақта көрсетілген мерзім өткеннен кейін есепті кезеңде қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп қабылданбайды және ол бойынша төлемдер жүргізілмейді.
Қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп есепті кезеңде бір рет беріледі.

22. Оператор рассматривает Отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов в течение пятнадцати рабочих дней с даты его подписания получателем выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов в информационной системе Оператора.
23. Оператор отказывает в выплате за сбор, сортировку и транспортировку отходов, в случаях:
1) расхождения между данными в информационной системе Оператора, заполняемыми получателем выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов согласно пункту 20 настоящих Правил и Отчетом об осуществлении деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов;
2) нарушения инструкции.
24. В случае подтверждения Отчета Оператор производит выплаты за сбор, сортировку и транспортировку отходов в течение пяти рабочих дней с даты подтверждения Отчета.
Глава 3. Порядок выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов
25. Для регистрации в информационной системе Оператора субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, заполняют заявку и паспорт субъекта предпринимательства, осуществляющего деятельность по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам соответственно, с приложением копий следующих документов:
1) о государственной регистрации:
- для юридического лица – справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, филиала (представительства);
- для индивидуального предпринимателя – талон уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
2) талон о приеме уведомления субъектов предпринимательства в сфере управления отходами в соответствии со статьей 337 Кодекса и (или) лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей 336 Кодекса;
3) список оборудования по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов (инвентаризационная опись основных средств, фото объекта снаружи и внутри) с подтверждающими документами о праве собственности и (или) ином законном пользовании на него;
4) подтверждающих документов о праве собственности и (или) на ином законном пользовании весового оборудования, с приложением сертификата о поверке, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений, на используемое весовое оборудование;

22. Оператор қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есепті алушы ақпараттық жүйеде қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемдерге қол қойған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарайды.
23. Оператор мынадай жағдайларда қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлем жасаудан бас тартады:
1) осы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемдерді алушы толтыратын ақпараттық жүйедегі деректер мен қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп арасындағы сәйкессіздіктер;
2) нұсқаулықтың бұзылуы.
24. Есеп расталған жағдайда Оператор есепті растаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемдер жүргізеді.
3-тарау. Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау үшін төленетін төлемдердің тәртібі
25. Ақпараттық жүйеде тіркеу үшін қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісінің өтінімін және паспортын келесі құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып толтырады:
1) мемлекеттік тіркеу туралы:
- заңды тұлға үшін - заңды тұлғаны, филиалды, (өкілдікті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
- дара кәсіпкер үшін - дара кәсіпкерді ретінде қызметтің басталуы туралы талон;
2) Кодекстің 337-бабына сәйкес қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілеріне хабарламаны қабылдау туралы талон және (немесе) Кодекстің 336-бабына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге арналған лицензия;
3) оған меншік құқығы және (немесе) өзге де заңды пайдалану туралы растайтын құжаттары бар қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау бойынша жабдықтардың тізімі (негізгі құралдарды түгендеу тізімдемесі, объектінің сыртынан және ішінен алынған фотосуреті);
4) пайдаланылатын таразы жабдығын Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасына сәйкес тексеру туралы сертификатты қоса бере отырып, таразы жабдығына меншік құқығы және (немесе) өзге де заңды пайдалану туралы растайтын құжаттар;

5) технологический регламент на деятельность по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, в котором отражаются все процессы по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов;
6) документ по стандартизации (национальный стандарт, стандарт организации или иной документ в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан по стандартизации), который устанавливает требования и характеристики, производимой продукции в результате переработки отходов.
26. Оператор рассматривает документы, предоставленные согласно пункту 25 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней на комплектность. В случае предоставления неполного перечня документов, Оператор в сроки, указанные в настоящем пункте, отклоняет заявку с указанием причин отклонения. Субъект предпринимательства подает заявку повторно, устранив причину отклонения документов.
27. После получения полного пакета документов, направленных согласно пункту 25 настоящих Правил, в целях подтверждения деятельности субъекта предпринимательства, Оператор рассматривает документы на соответствие законодательству Республики Казахстан и в сроки до 45 (сорок пять) рабочих дней с даты получения документов, осуществляет посещение производственных процессов с осмотром объектов по подготовке повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов на соответствие предоставленной документации.
28. Принятие решения по регистрации в информационной системе Оператора осуществляется Оператором в течение двадцати рабочих дней с даты посещения объектов по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов.
В случае несоответствия документов, заявляемому виду деятельности и (или) не подтверждения документов при посещении объекта Оператор, отказывает в регистрации в информационной системе Оператора.
При соответствии представленных документов заявленному виду деятельности, подтвержденных при посещении объекта, Оператор, одобряет регистрацию субъекта предпринимательства в информационной системе Оператора.
29. После получения одобрения регистрации от Оператора, субъект предпринимательства подписывает типовой договор выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) в информационной системе Оператора. После подписания типового договора субъект предпринимательства приобретает статус получателя выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов.

5) қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындық жөніндегі қызметке арналған технологиялық регламент, онда қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындық жөніндегі барлық процестер көрсетіледі;
6) қалдықтарды қайта өңдеу нәтижесінде өндірілетін өнімнің талаптары мен сипаттамаларын белгілейтін стандарттау жөніндегі құжат (ұлттық стандарт, ұйым стандарты немесе Қазақстан Республикасының Стандарттау заңнамасының талаптарына сәйкес өзге де құжат);
26. Оператор осы Қағидалардың 25-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттарды толықтығына бес жұмыс күні ішінде қарайды. Құжаттар тізбесі толық ұсынылмаған жағдайда Оператор осы тармақта көрсетілген мерзімдерде қабылдамау себептерін көрсете отырып, өтінімді қабылдамайды. Кәсіпкерлік субъектісі құжаттардың қабылданбау себебін жойып, өтінімді қайта береді.
27. Осы Қағидалардың 25-тармағына сәйкес жіберілген құжаттардың толық топтамасын алғаннан кейін кәсіпкерлік субъектісінің қызметін растау мақсатында Оператор құжаттарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігін қарайды және құжаттарды алған күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күніне дейінгі мерзімде қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге дайындау жөніндегі объектілерді ұсынылған құжаттамаға сәйкестігіне қарап, өндірістік процестерге барады.
28. Ақпараттық жүйеде тіркеу жөнінде шешім қабылдауды Оператор қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайтадан өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындық жөніндегі объектілерге барған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Құжаттар мәлімделетін қызмет түріне сәйкес келмеген және (немесе) объектіге барған кезде құжаттар расталмаған жағдайда Оператор оператордың ақпараттық жүйесінде тіркеуден бас тартады.
Ұсынылған құжаттар объектіге барған кезде расталған мәлімделген қызмет түріне сәйкес келген кезде Оператор кәсіпкерлік субъектісін ақпараттық жүйеде тіркеуді мақұлдайды.
29. Оператордан тіркеуге мақұлдау алғаннан кейін кәсіпкерлік субъектісі ақпараттық жүйеде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау үшін төлемдердің үлгілік шартына қол қоюға құқылы. Үлгілік шартқа қол қояды, кейін кәсіпкерлік субъектісі қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайтадан өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратқаны үшін төлемдерді алушы мәртебесіне ие болады.

30. Получатель выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов в течении одного дня совершения операции по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов заполняет в информационной системе Оператора соответствующие разделы, в которых указываются следующие данные о:
1) принятых на подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов от получателя выплат за сбор, сортировку, обработку и транспортировку отходов (количество (масса);
2) списанных на переработку и (или) утилизацию отходов (количество (масса), с приложением документов на списание (переработку) отходов).
Прием каждой партии отходов от транспортировщика взвешивается с обязательной фотофиксацией, в соответствии с инструкцией и оформлением акта-разгрузки отходов, который подписывается посредством электронной цифровой подписи.
После приема отходов от транспортировщика, между получателем выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов и получателем выплат за подготовку к повторному использованию, обработке, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов оформляется акт-приема передачи в информационной системе Оператора и подписывается посредством электронной цифровой подписи.
31. Получатель выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, для получения выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов от Оператора, один раз по истечению отчетного квартала, до двадцать пятого числа следующего за отчетным кварталом, формирует в информационной системе Оператора Отчет об осуществлении деятельности по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, в соответствии с Приложением 4 к настоящим Правилам, с приложением:
1) документов на списание (переработку и (или) утилизацию) отходов, принятых на переработку и (или) утилизацию в рамках получения выплат и иной деятельности;
2) электронные счета-фактуры между ним и получателем выплат за сбор, сортировку, обработку и транспортировку отходов.
По истечению срока, указанного в настоящем пункте, Отчеты об осуществлении деятельности по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов за отчетный период не принимается и выплаты по ним не производятся.

30. Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайтадан өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға төлем алушы қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі операция жасалған бір күн ішінде ақпараттық жүйеде мынадай деректер көрсетілетін тиісті бөлімдерді толтырады:
1) қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемді алушыдан қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындауға, өңдуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындауға алынған қалдықтар (саны (салмағы);
2) қалдықтарды есептен шығаруға (қайта өңдеуге) арналған құжаттарды қоса бере отырып, қалдықтарды қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға есептен шығарылған қалдықтар (саны (массасы).
Тасымалдаушыдан қалдықтардың әрбір партиясын қабылдау нұсқаулыққа және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойылатын қалдықтарды түсіру актісін ресімдеуге сәйкес міндетті фототіркеумен өлшенеді.
Тасымалдаушыдан қалдықтарды қабылдағаннан кейін қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемдерді алушы мен қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдерді алушы арасында ақпараттық жүйеде қабылдау-тапсыру актісі ресімделеді және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойылады.
31. Қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдерді алушы оператордан қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдерді алу үшін есепті тоқсан өткеннен кейін бір рет есепті тоқсаннан кейінгі жиырма бесінші күнге дейін оператордың ақпараттық жүйесінде қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес, қосымшамен:
1) төлемдерді және өзге де қызметті алу шеңберінде қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға қабылданған қалдықтарды есептен шығаруға (қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға) арналған құжаттарды;
2) Қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемдерді алушы мен оның арасындағы электрондық шот-фактуралар..
Осы тармақта көрсетілген мерзім өткеннен кейін есепті кезеңде қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есептер қабылданбайды және олар бойынша төлемдер жүргізілмейді.

32. Оператор рассматривает Отчет об осуществлении деятельности по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов в течение десяти рабочих дней с даты его подписания получателем выплат в информационной системе Оператора.
Отчет об осуществлении деятельности по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов подается один раз в отчетный период.
33. Оператор отказывает в выплате в случае расхождения между данными в информационной системе Оператора, заполняемыми получателем выплат на согласно пункту 30 настоящих Правил, Отчетом об осуществлении деятельности по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, а также документами, прилагаемыми согласно пункту 31 настоящих Правил.
34. В случае подтверждения Отчета об осуществлении деятельности по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов Оператор производит выплаты в течение пяти рабочих дней с даты подтверждения.
Глава 4. Порядок выплат за сбор, транспортировку, сортировку, обработку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов по полному циклу
35. Субъекты предпринимательства осуществляют деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, обработке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов по полному циклу.
36. Для регистрации в информационной системе Оператора субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, заполняют заявку и паспорт субъекта предпринимательства, осуществляющего деятельность по подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам соответственно, с приложением копий следующих документов:
1) о государственной регистрации:
- для юридического лица – справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, филиала (представительства);
- для индивидуального предпринимателя – талон уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
2) талон о приеме уведомления субъектов предпринимательства в сфере управления отходами в соответствии со статьей 337 Кодекса и (или) лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей 336 Кодекса;

32. Оператор Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есепті төлем алушы ақпараттық жүйеде оған қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.
Қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп есепті кезеңде бір рет беріледі.
33. Оператор осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес төлемдер алушы толтыратын ақпараттық жүйедегі деректердің, Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындық жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есептің, сондай-ақ осы Қағидалардың 31-тармағына сәйкес қоса берілетін құжаттардың арасында алшақтық болған жағдайда төлеуден бас тартады.
34. Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп расталған жағдайда Оператор расталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде төлемдерді жүргізеді.
4-тарау. Қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдердің толық цикл бойынша тәртібі
35. Кәсіпкерлік субъектілері Қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызметті толық цикл бойынша жүзеге асырады.
36. Ақпараттық жүйеде тіркеу үшін қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісінің өтінімін және паспортын тиісінше мынадай құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып толтырады:
1) мемлекеттік тіркеу туралы;
- заңды тұлға үшін - заңды тұлғаның, мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу), филиалдың (өкiлдiктiң) туралы анықтама;
- дара кәсіпкер үшін - дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарлама талоны;
2) Кодекстің 337-бабына сәйкес қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерінің хабарламаны қабылдау туралы талоны және (немесе) Кодекстің 336-бабына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге арналған лицензия;

3) список мест сбора и временного складирования отходов (площадки, склады, хранилища и иные объекты накопления), с указанием адреса и координат, и подтверждающих документов о праве собственности и (или) на ином законном пользовании на объекты по сбору и временному складированию отходов, соответствующие требованиям экологического законодательства Республики Казахстан;
4) подтверждающих документов о праве собственности и (или) на ином законном пользовании оборудования и (или) техники для сбора, сортировки, обработки и транспортировки отходов;
5) список оборудования по подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов (инвентаризационная опись основных средств, фото объекта снаружи и внутри) с подтверждающими документами о праве собственности и (или) ином законном пользовании на него;
6) договоры с физическими и (или) юридическими лицами на вывоз отходов (при наличии);
7) технологический регламент на деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, обработке, подготовке к повторному использованию, переработки, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, в котором отражаются все процессы по подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов;
8) сведения по оборудованию транспортных средств, осуществляющих транспортировку отходов, спутниковыми навигационными системами согласно статье 368 Кодекса;
9) документ по стандартизации (национальный стандарт, стандарт организации или иной документ, в соответствии с требованиями законодательства по стандартизации), который устанавливает требования и характеристики, производимой продукции в результате переработки отходов.
37. Оператор рассматривает документы, предоставленные согласно пункту 36 настоящих Правил, в течение десяти рабочих дней на комплектность. В случае предоставления неполного перечня документов, Оператор в сроки, указанные в настоящем пункте, отклоняет заявку с указанием причин отклонения. Субъект предпринимательства подает заявку повторно, устранив причину отклонения документов.
38. После получения полного пакета документов направленных согласно пункту 36 настоящих Правил, в целях подтверждения деятельности субъекта предпринимательства, Оператор рассматривает документы на соответствие законодательству Республики Казахстан и в сроки до 45 (сорок пять) рабочих дней с даты получения документов осуществляет посещение производственных процессов с осмотром объектов по сбору, транспортировке, сортировке, обработке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов на соответствие предоставленной документации.

3) мекенжайы мен координаттары және Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес келетін қалдықтарды жинау және уақытша сақтау объектілеріне меншік құқығы және (немесе) өзге де заңды пайдалану туралы растайтын құжаттары көрсетілген қалдықтарды жинау және уақытша сақтау орындарының (алаңдар, қоймалар, орынжайлар және өзге де жинақтау объектілері) тізімі;
4) қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін жабдықты және (немесе) техниканы меншік құқығы және (немесе) өзге де заңды пайдалану туралы растайтын құжаттар;
5) меншік құқығы және (немесе) оған өзге де заңды пайдалану туралы растайтын құжаттары бар қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындық жөніндегі жабдықтардың тізімі (негізгі құралдардың түгендеу тізімдемесі, объектінің сыртына және ішінен түскен фотосуреті);
6) жеке және (немесе) заңды тұлғалармен қалдықтарды әкетуге арналған шарттар (бар болса);
7) қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызметке арналған технологиялық регламент, онда қалдықтарды қайта пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындық жөніндегі барлық процестер көрсетіледі;
8) Кодекстің 368-бабына сәйкес қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралдарын спутниктік навигациялық жүйелермен жабдықтау жөніндегі мәліметтер;
9) қалдықтарды қайта өңдеу нәтижесінде өндірілетін өнімнің талаптары мен сипаттамаларын белгілейтін стандарттау жөніндегі құжат (ұлттық стандарт, ұйым стандарты немесе стандарттау заңнама талаптарына сәйкес өзге де құжат).
37. Оператор осы Қағидалардың 36-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттарды толықтығына он жұмыс күні ішінде қарайды. Құжаттар тізбесі толық ұсынылмаған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтін құжаттар ұсынылған жағдайда Оператор осы тармақта көрсетілген мерзімдерде қабылдамау себептерін көрсете отырып, өтінімді қабылдамайды. Кәсіпкерлік субъектісі құжаттардың қабылданбау себебін жойып, өтінімді қайта береді.
38. Осы Қағидалардың 36-тармағына сәйкес жіберілген құжаттардың толық топтамасын алғаннан кейін кәсіпкерлік субъектісінің қызметін растау мақсатында Оператор құжаттарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігіне қарайды және құжаттарды алған күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күніне дейінгі мерзімде қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату бойынша объектілердің ұсынылған құжаттарға сәйкестігіне қарап, өндірістік процестерге барады.

39. Принятие решения по регистрации в информационной системе Оператора осуществляется Оператором в течение двадцати рабочих дней с даты посещения объектов по сбору, транспортировке, сортировке, обработке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов.
В случае несоответствия документов, заявляемому виду деятельности и (или) неподтверждения документов при посещении объекта Оператор отказывает в регистрации в информационной системе Оператора.
При соответствии представленных документов заявленному виду деятельности, подтвержденных при посещении объекта, Оператор, одобряет регистрацию субъекта предпринимательства в информационной системе Оператора.
40. После получения одобрения от Оператора, субъект предпринимательства подписывает типовой договор выплат за сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) в информационной системе Оператора. После подписания типового договора субъект предпринимательства приобретает статус получателя выплат за сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов.
41. Получатель выплат, осуществляющий деятельность по полному циклу, в течение одного рабочего дня с даты совершения операции по сбору, транспортировке, сортировке, обработке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов заполняет в информационной системе Оператора соответствующие разделы, в которых указываются следующие данные о:
1) собранных (отсортированных, обработанных) и транспортированных отходов (количество (масса);
2) списанных на переработку и (или) утилизацию отходов (количество (масса), с приложением документов на списание (переработку и (или) утилизацию) отходов.
42. Получатель выплат осуществляющий деятельность по полному циклу, для получения выплат от Оператора, один раз по истечению отчетного квартала, до двадцать пятого числа месяца следующего за отчетным кварталом, формирует в информационной системе Оператора Отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке, обработке, транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, в соответствии с Приложением 5 к настоящим Правилам, с приложением документов на списание (переработку и (или) утилизацию) отходов.
По истечению срока, указанного в настоящем пункте, Отчеты об осуществлении деятельности по сбору, сортировке, обработке, транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов за отчетный квартал не принимаются и выплаты по ним не производятся.

39. Оператор қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі объектілерге барған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде ақпараттық жүйеде тіркеу жөнінде шешім қабылдауды жүзеге асырады.
Құжаттар мәлімделетін қызмет түріне сәйкес келмеген және (немесе) объектіге барған кезде құжаттар расталмаған жағдайда Оператор ақпараттық жүйеде тіркеуден бас тартады.
Ұсынылған құжаттар объектіге барған кезде расталған мәлімделген қызмет түріне сәйкес келген кезде Оператор кәсіпкерлік субъектісін ақпараттық жүйеде тіркеуді мақұлдайды.
40. Оператордан мақұлдау алғаннан кейін кәсіпкерлік субъектісі ақпараттық жүйелерде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдердің үлгілік шартына қол қояды. Үлгілік шартқа қол қойылғаннан кейін кәсіпкерлік субъектісі қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдерді алушы мәртебесіне ие болады.
41. Қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату бойынша операция жасалған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде толық цикл бойынша қызметті жүзеге асыратын төлем алушы ақпараттық жүйеде мынадай деректерді көрсете отырып тиісті бөлімдерді толтырады:
1) жиналған (сұрыпталған, өңделген) және тасымалданған қалдықтар (саны (салмағы);
2) қалдықтарды есептен шығаруға (қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға) арналған құжаттарды қоса бере отырып, қайта өңдеу және (немесе) кәдеге жарату үшін есептен шығарылған қалдықтар (саны (массасы)
42. Толық цикл бойынша қызметті жүзеге асыратын төлем алушы Оператордан төлемдерді алу үшін есепті тоқсан өткеннен кейін бір рет, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырма бесіне дейін ақпараттық жүйеде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес Қалдықтарды қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есепті қалдықтарды тізімнен шығаруға (қайта өңдеуге және/немесе кәдеге жарату) арналған құжаттарды қоса бере отырып қалыптастырады.
Осы тармақта көрсетілген мерзім өткеннен кейін есепті тоқсанда қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату бойынша қызметті жүзеге асыру туралы есептер қабылданбайды және олар бойынша төлемдер жүргізілмейді.

43. Оператор рассматривает Отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке, обработке, транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов в течение пятнадцати рабочих дней с даты его подписания в информационной системе Оператора получателем выплат в информационной системе Оператора.
Отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке, обработке, транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов подается один раз в отчетный период.
44. Оператор отказывает в выплате в случае расхождения между данными в информационной системе Оператора, заполняемыми согласно пункту 41 настоящих Правил, Отчетом об осуществлении по сбору, сортировке, обработке, транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, а также документами, прилагаемыми согласно пункту 42 настоящих Правил.
45. В случае подтверждения Отчета об осуществлении по сбору, сортировке, обработке, транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов Оператор производит выплаты в течение пяти рабочих дней с даты подтверждения.
Глава 5. Мониторинг деятельности получателей выплат
46. Оператор в целях подтверждения деятельности получателей выплат без предварительного уведомления проводит мониторинг деятельности и производственных процессов с посещением объектов по сбору, транспортировке, сортировке, обработке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов получателей выплат в любое время по своему усмотрению, но не более двух раз в год.
47. При посещении производственного объекта по сбору, транспортировке, сортировке, обработке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов согласно пункту 48 настоящих Правил, представители Оператора проводят визуальный осмотр технологических процессов и оборудования, указанных в паспортах субъектов предпринимательства, включая наличие запасов сырья (отходов продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)) и готовой продукции.
48. В случае, если на объекте не осуществляется соответствующая заключенному типовому договору производственная деятельность, Оператор приостанавливает выплаты за текущий отчетный период, до предоставления получателем выплат обоснованных и подтвержденных причин остановки. Обоснованными причинами признаются:

43. Оператор Қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату бойынша қызметті жүзеге асыру туралы есепті оған ақпараттық жүйеде төлем алушы қол қойған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде ақпараттық жүйеде қарайды.
Қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп есепті кезеңде бір рет беріледі.
44. Оператор осы Қағидалардың 41-тармағына сәйкес толтырылатын ақпараттық жүйедегі деректер, Қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп, сондай-ақ осы Қағидалардың 42-тармағына сәйкес қоса берілетін құжаттар арасында алшақтық болған жағдайда төлеуден бас тартады.
45. Қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп расталған жағдайда Оператор төлемдерді расталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүргізеді.
5-тарау. Төлем алушылардың қызметін бақылау
46. Оператор төлем алушылардың қызметін растау мақсатында алдын ала ескертусіз, жылына екі реттен артық емес, төлем алушылардың қалдықтарын жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі объектілерге бара отырып, қызмет пен өндірістік процестерге мониторинг жүргізеді.
47. Осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі өндірістік объектіге барған кезде Оператордың өкілдері шикізат (тауарлар (өнімдер) қалдықтары қорларының болуын қоса алғанда, кәсіпкерлік субъектілерінің паспорттарында көрсетілген технологиялық процестер мен жабдықтарды көзбен шолып тексеруді жүргізеді, өндірушілердің (импорттаушылардың) және дайын өнімнің кеңейтілген міндеттемелері қолданылады.
48. Егер объектіде жасалған үлгілік шартқа сәйкес өндірістік қызмет жүзеге асырылмаған жағдайда, Оператор төлемдерді алушы тоқтатудың негізделген және расталған себептерін ұсынғанға дейін ағымдағы есепті кезең үшін төлемдерді тоқтата тұрады. Дәлелді себептер мыналар болып танылады:

1) организованные местными исполнительными органами или коммунальными службами ремонтно-восстановительные, монтажные работы;
2) проводимые организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан о гражданской защите аварийно-спасательные, газоспасательные и другие аварийные работы.
Не относятся к обоснованным причинам любые работы, организованные самим Получателем выплат.
49. В случае необходимости проведения плановых или внеплановых ремонтных, профилактических работ на объекте, организованным получателем выплат, предусматривающих остановку производственного процесса, получатель выплат уведомляет Оператора посредством информационной системы Оператора о начале и окончании нижеуказанных работ:
1) плановые работы, не позднее семи дней с даты утверждения графика работ или пятнадцати дней до начала работ;
2) аварийные работы не позднее двух дней по факту наступления.
Оператор исходя из сроков остановки производственных процессов сверяет объҰм выполненных работ получателем при принятии Отчетов.
50. В случае если при посещении производственного объекта, объект не будет функционировать, при этом Оператор о проведении плановых или внеплановых ремонтных, профилактических работ не был уведомлен согласно пункту 49 настоящих Правил, а данные о сборе, транспортировке, сортировке, обработке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживание и (или) утилизации отходов в эти дни заполнялись получателем выплат в информационной системе Оператора, то типовые договора с такими получателями выплат подлежат расторжению, без права заключения на 12 (двенадцать) месяцев.
Приложение 1
к Правилам направления денег
оператором расширенных
обязательств производителей
(импортеров) поступивших
на его банковский счет
от производителей и импортеров
на организацию сбора,
транспортировки, подготовки
к повторному использованию,
сортировки, обработки,
переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов,
образующихся после утраты
потребительских свойств
продукции (товаров),
на которую (которые)
распространяются расширенные
обязательства производителей
(импортеров) путем выплат
Форма
Заявка на регистрацию в информационной системе
Оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) для субъектов
предпринимательства, осуществляющих деятельность по сбору, сортировке
и транспортировке отходов/ по подготовке к повторному использованию,
обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов
От ____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица, БИН/ИИН)
Вид деятельности: _________________________________________________
Вид отходов: ______________________________________________________
Прошу рассмотреть документы для регистрации в информационной системе
Оператора расширенных обязательств производителей (импортеров).
Подтверждаю достоверность, соответствие предоставленных документов
и сведений согласно Правилам направления денег оператором расширенных
обязательств производителей (импортеров) поступивших на его банковский счет
от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки
к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств
продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные
обязательства производителей (импортеров) путем выплат (далее - Правила),
в соответствии с законодательством Республики Казахстан осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку,
хранение, выгрузку и использование персональных данных, на раскрытие этих
данных третьим лицам, государственным, правоохранительным органам, аудиторским
организациям, ассоциациям (объединениям юридических лиц), саморегулируемым
организациям.
Подтверждаю, что в отношении меня/нас не начаты процедуры ликвидации,
реабилитации или банкротства, моя/наша деятельность не приостановлена
в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Прилагаю документы в соответствии с пунктом __ Правил для субъектов
предпринимательства, осуществляющих деятельность по сбору, сортировке,
и транспортировке отходов/в соответствии с пунктом __ Правил для субъектов
предпринимательства, осуществляющих деятельность по подготовке к повторному
использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации
отходов/ в соответствии с пунктом __ Правил для субъектов предпринимательства
осуществляющих деятельность по сбору, транспортировку, подготовку к повторному
использованию, сортировку, обработку, переработку, обезвреживание и (или)
утилизацию отходов по полному циклу (нужное подчеркнуть).
Подпись (с расшифровкой) дата.
Приложение 2
к Правилам направления денег
оператором расширенных
обязательств производителей
(импортеров) поступивших
на его банковский счет
от производителей и импортеров
на организацию сбора,
транспортировки, подготовки
к повторному использованию,
сортировки, обработки,
переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов,
образующихся после утраты
потребительских свойств
продукции (товаров),
на которую (которые)
распространяются расширенные
обязательства производителей
(импортеров) путем выплат
Форма
ПАСПОРТ
субъекта предпринимательства, осуществляющего деятельность по сбору, сортировке и транспортировке отходов *
Наименование предприятия
Год создания
Адрес регистрации
Адрес объекта, контакты
ФИО руководителя, контакты
Место нахождение объектов
Оборудование, механизмы, транспортные средства, задействованные в сборе, сортировке, и транспортировке отходов, марка, год выпуска, страна производства
Максимальная производительность, кг/час
Максимальная производительность, тн/мес
Максимальная производительность, тн/год

1) жергілікті атқарушы органдар немесе коммуналдық қызметтер ұйымдастырған жөндеу-қалпына келтіру, монтаждау жұмыстары;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау заңнамасына сәйкес ұйымдар жүргізетін авариялық-құтқару, газдан құтқару және басқа да авариялық жұмыстар.
Төлем алушының өзі ұйымдастырған кез келген жұмыс дәлелді себептерге жатпайды.
49. Өндірістік процесті тоқтатуды көздейтін төлемдерді алушы ұйымдастырған объектіде жоспарлы немесе жоспардан тыс жөндеу, профилактикалық жұмыстарды жүргізу қажет болған жағдайда, төлемдерді алушы ақпараттық жүйе арқылы Операторды төменде көрсетілген жұмыстардың басталғаны және аяқталғаны туралы хабардар етуге міндетті:
1) жоспарлы жұмыстар, жұмыс кестесі бекітілген күннен бастап жеті күннен немесе жұмыс басталғанға дейін он бес күннен кешіктірмей;
2) авариялық жұмыстар басталу фактісі бойынша екі күннен кешіктірілмей.
Оператор өндірістік процестерді тоқтату мерзімдеріне сүйене отырып, есептерді қабылдау кезінде алушының орындаған жұмыс көлемін салыстырады.
50. Егер өндірістік объектіге барған кезде объект жұмыс істемеген, бұл ретте Оператор осы Қағидалардың 49-тармағына сәйкес жоспарлы немесе жоспардан тыс жөндеу, профилактикалық жұмыстарды жүргізу туралы хабардар етілмеген болса, ал қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, өңдеу, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату туралы деректерді бұл күндер үшін төлемді алушы ақпараттық жүйеде толтырған жағдайда мұндай төлем алушылармен үлгі шарттар 12 (он екі) айға шарт жасасу құқығынсыз бұзылуға жатады.
Өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
операторының өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
қолданылатын өнімнің
(тауарлардың) тұтынушылық
қасиеттері жоғалғаннан кейін
түзілетін қалдықтарды жинауды,
тасымалдауды, қайтадан
пайдалануға дайындауды,
сұрыптауды, өңдеуді, қайта
өңдеуді, залалсыздандыруды
және (немесе) кәдеге жаратуды
төлемдер жасау арқылы
ұйымдастыруға өндірушілерден
және импорттаушылардан келіп
түскен ақшаны оның банктік
шотына жіберу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау жөніндегі қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері үшін өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының ақпараттық жүйесінде тіркеуге өтінім
___________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса), БСН/ЖСН)
Қызмет түрі:__________
Қалдықтардың түрі:_______________
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері Оператордың ақпараттық жүйесінде тіркелу үшін құжаттарды қарауды сұраймын.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды төлемдер жасау арқылы ұйымдастыруға өндірушілерден және импорттаушылардан келіп түскен ақшаны оның банктік шотына жіберу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің дұрыстығын, сәйкестігін растаймын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардар етілгенмін және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге және пайдалануға, бұл деректерді үшінші тұлғаларға, мемлекеттік, құқық қорғау органдарына, аудиторлық ұйымдарға, қауымдастықтарға (заңды тұлғалар бірлестіктеріне) ашуға келісім беремін), өзін-өзі реттеу ұйымдарына ашуға келісім беремін.
Маған/бізге қатысты тарату, оңалту немесе банкроттық рәсімдері басталмағанын, менің/біздің қызметіміз Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатылмағанын растаймын.
Қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне арналған қағидалардың __ тармағына сәйкес, Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне арналған қағидалардың __ тармағына сәйкес, Толық цикл бойынша қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, сұрыптау, өңдеу, қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне арналған қағидалардың __ тармағына (қажеттісінің астын сызу) сәйкес құжаттарды қоса беремін.
Қолы (толықтай жаза отырып) күні.
Өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
операторының өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
қолданылатын өнімнің
(тауарлардың) тұтынушылық
қасиеттері жоғалғаннан кейін
түзілетін қалдықтарды жинауды,
тасымалдауды, қайтадан
пайдалануға дайындауды,
сұрыптауды, өңдеуді, қайта
өңдеуді, залалсыздандыруды
және (немесе) кәдеге жаратуды
төлемдер жасау арқылы
ұйымдастыруға өндірушілерден
және импорттаушылардан келіп
түскен ақшаны оның банктік
шотына жіберу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісінің ТӨЛҚҰЖАТЫ
Кәсіпорынның атауы
Құрылған жылы
Тіркеу мекенжайы
Объектінің мекенжайы, байланыс деректері
Басшының ТАӘ, байланыс деректері
Объектілердің орналасқан жері
Қалдықтарды жинауға, сұрыптауға және тасымалдауға тартылған жабдықтар, механизмдер, көлік құралдары, маркасы, шығарылған жылы, шығарған ел
Максималды өнімділік, кг / сағ
Максималды өнімділік, тн/ай
Максималды өнімділік, тн/жыл

1. сортировка,
2. Пресс
N.
Данные о трудовых ресурсах, по годам
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
АУП
производственные работники
количество рабочих дней в году
количество смен за сутки
продолжительность смены
Сбор, сортировка, обработка отходов за последние 3 года в тоннах
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
ПЭТ
ПВД
ПНД
Картон
шины
Реализованные отходы за последние 3 года в тоннах
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
ПЭТ
ПВД
ПНД
Картон
шины
Сведения о выплаченных налогах
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
НДС
КПН
Социальные налоги
Прочие налоги
*- все подтверждающие документы, расчеты (с учетом средней цены за календарный год) и описания должны быть оформлены соответствующим образом и вложены
Форма
ПАСПОРТ
субъекта предпринимательства, осуществляющего деятельность
по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке,
обезвреживанию и (или) утилизации отходов *
Наименование предприятия
Год создания
Адрес регистрации
Адрес объекта, контакты
ФИО руководителя, контакты
Регион обслуживания
Оборудование, техника, транспортные средства, задействованные в переработке подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, марка, год выпуска, страна производства
Максимальная производительность, кг/час
Максимальная производительность, тн/мес
Максимальная производительность, тн/год
1. Оборудование по переработке
2. Пресс
N.
Данные о трудовых ресурсах, по годам
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
АУП
производственные работники
количество рабочих дней в году
количество смен за сутки
продолжительность смены
Переработка отходов за последние 3 года в тоннах
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
наименование
N
Выход готовой продукции за последние 3 года в тоннах
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
1
N
Реализация готовой продукции за последние 3 года в тоннах
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
1
N
Фактическая загруженность оборудования, в процентах
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
N
Количество счетчиков электроэнергии***
- штук
Расход электроэнергии
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
Расход электроэнергии, кВт/час в год
Расход электроэнергии, кВт/час в год на 1 тн перерабатываемых отходов
Расход электроэнергии, кВт/час в год на 1 тн готовой продукции
Сведения о выплаченных налогах
За последние 3 года
За последние 2года
За последний 1 год
НДС
КПН
Социальные налоги
Прочие налоги
*- все подтверждающие документы, расчеты (с учетом средней цены за календарный год) и описания должны быть оформлены соответствующим образом и вложены
** - составляется на каждый вид перерабатываемых отходов
***-при использовании других видов энергоносителей при производстве, необходимо привести данные по их расходу на производство (газ, уголь, нефтепродукты и др.)
Приложение 3
к Правилам направления денег
оператором расширенных
обязательств производителей
(импортеров) поступивших
на его банковский счет
от производителей и импортеров
на организацию сбора,
транспортировки, подготовки
к повторному использованию,
сортировки, обработки,
переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов,
образующихся после утраты
потребительских свойств
продукции (товаров),
на которую (которые)
распространяются расширенные
обязательства производителей
(импортеров) путем выплат
Форма
ОТЧЕТ
об осуществлении деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов
Наименование организации ___________________________________________
Место нахождения объектов (объектов) _________________________________
БИН (ИИН)_________
ОКЭД__________
Кбе (при наличии) ____________________________________________________
БИК (при наличии) ___________________________________________________
Справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица/
талон уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя _____________________________________________________
Номер
Наименование деятельности
Единица измерения
Отчетный период
Объем отходов, тонн
Размер выплат, тенге/тонну
Сумма выплат, тенге
1
2
3
4
5
6
7
Деятельность по сбору, сортировке и транспортировке отходов (вид отходов)
тонна
Итого за месяц
Подтверждаю, что не осуществляю сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов на полигонах, в рамках централизованной системы сбора твердых бытовых отходов, в соответствии с требованиями Кодекса и Правилами управления коммунальными отходами, утвержденными приказом исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26341).
Руководитель организации _________________________________________________
(подпись) (расшифровка подписи, должность)
Главный бухгалтер ________________ _______________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"__" ________________ 20__ г.
Отчет принял от лица АО "Жасыл даму"
________________________________________________________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
"__" ________________ 20__ г.
Приложение 4
к Правилам направления денег
оператором расширенных
обязательств производителей
(импортеров) поступивших
на его банковский счет
от производителей и импортеров
на организацию сбора,
транспортировки, подготовки
к повторному использованию,
сортировки, обработки,
переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов,
образующихся после утраты
потребительских свойств
продукции (товаров),
на которую (которые)
распространяются расширенные
обязательства производителей
(импортеров) путем выплат
Форма
ОТЧЕТ
об осуществлении деятельности по подготовке к повторному использованию,
обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов
Наименование организации ________________________________________________
Место нахождения объектов (объектов) ______________________________________
Справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица/
талон уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя _________________________________________________________
БИН (ИИН)_________ ОКЭД__________ Кбе (при наличии) __________
БИК (при наличии) _________
Номер
Наименование деятельности
Единица измерения
Отчетный период (с указанием кол-ва дней работы предприятия)
Объем отходов, тонн
Размер выплат, тенге/тонну
Сумма выплат, тенге
1
2
3
4
5
6
7
Деятельность по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов (вид отходов)
тонна
Итого за квартал
Руководитель организации ______________________________________
(подпись) (расшифровка подписи, должность)
Главный бухгалтер ________________ ____________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____" ________________ 20__ г.
Отчет принял от лица АО "Жасыл даму"
_____________________________________________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
"__" ________________ 20__ г.
Приложение 5
к Правилам направления денег
оператором расширенных
обязательств производителей
(импортеров) поступивших
на его банковский счет
от производителей и импортеров
на организацию сбора,
транспортировки, подготовки
к повторному использованию,
сортировки, обработки,
переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов,
образующихся после утраты
потребительских свойств
продукции (товаров),
на которую (которые)
распространяются расширенные
обязательства производителей
(импортеров) путем выплат
Форма
ОТЧЕТ
об осуществлении деятельности по сбору, сортировке, обработке
и транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке,
обезвреживанию и (или) утилизации отходов по полному циклу
Наименование организации ____________________________________________
Место нахождения объектов (объектов) __________________________________
Справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица/
талон уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя ____________________________________________________
БИН (ИИН)_________ ОКЭД__________ Кбе (при наличии) __________
БИК (при наличии) _________
Номер заявления
Наименование деятельности
Единица измерения
Отчетный период (с указанием кол-ва дней работы предприятия)
Объем отходов, тонн
Размер выплат, тенге/тонну
Сумма выплат, тенге
1
2
3
4
5
6
7
Деятельность по сбору, сортировке, обработке и транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов (вид отходов)
тонна
Итого за месяц
Подтверждаю, что не осуществляю сбор, транспортировку, сортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов на полигонах, в рамках централизованной системы сбора твердых бытовых отходов, в соответствии с требованиями Кодекса и Правилами управления коммунальными отходами, утвержденными приказом исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26341).
Руководитель организации ______________________________________
(подпись) (расшифровка подписи, должность)
Главный бухгалтер ________________ ____________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"__" ________________ 20__ г.
Отчет принял от лица АО "Жасыл даму"
_____________________________________________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
"__" ________________ 20__ г.
Приложение 6
к Правилам направления денег
оператором расширенных
обязательств производителей
(импортеров) поступивших
на его банковский счет
от производителей и импортеров
на организацию сбора,
транспортировки, подготовки
к повторному использованию,
сортировки, обработки,
переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов,
образующихся после утраты
потребительских свойств
продукции (товаров),
на которую (которые)
распространяются расширенные
обязательства производителей
(импортеров) путем выплат
Форма
ТИПОВОЙ ДОГОВОР выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)
город Астана "_______________" 20__ г.
Настоящим публичным договором АО "Жасыл даму", именуемое в дальнейшем "Оператор", определяет условия получения субъектами предпринимательства, осуществляющими сбор, сортировку и транспортировку отходов (далее - Получатель), образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее – отходы), присоединившимся к условиям настоящего Договора выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее - Договор).
Присоединение Получателя к настоящему Договору осуществляется на основании подписанного "Заявления о присоединении" в соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан, согласно форме, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.
В отдельных пунктах настоящего Договора, Оператор и Получатель выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов (далее – Получатель выплат) совместно именуются "Сторонами", а по отдельности – "Сторона".

1. сұрыптау,
2. престеу
N.
Еңбек ресурстары туралы деректер, жылдар бойынша
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
ӘБП
өндірістік жұмыскерлер
жылына жұмыс күндерінің саны
тәулігіне ауысым саны
ауысым ұзақтығы
Соңғы 3 жылдағы қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тоннамен
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
ПЭТ
ПВД
ПНД
Картон
шиналар
Соңғы 3 жылда өткізілген қалдықтар тоннамен
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
ПЭТ
ПВД
ПНД
Картон
шиналар
Төленген салықтар туралы мәліметтер
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
ҚҚС
КТС
Әлеуметтік салықтар
Басқа салықтар
* - барлық растайтын құжаттар, есептеулер (күнтізбелік жылдың орташа бағасын ескере отырып) және сипаттамалар тиісті түрде ресімделіп, салынуы тиіс
Нысан
Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісінің ТӨЛҚҰЖАТЫ *
Кәсіпорынның атауы
Құрылған жылы
Тіркеу мекенжайы
Объектінің мекенжайы, байланыс деректері
Басшының ТАӘ, байланыс
деректері
Қызмет көрсету өңірі
Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындыққа тартылған жабдықтар, техника, көлік құралдары, маркасы, шығарылған жылы, шығарған ел
Максималды өнімділік, кг / сағ
Максималды өнімділік, тн/ай
Максималды өнімділік, тн/жыл
1. Қайта өңдеу жабдықтары
2. Престеу
N.
Еңбек ресурстары туралы деректер, жылдар бойынша
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
ӘБП
өндірістік жұмыскерлер
жылына жұмыс күндерінің саны
тәулігіне ауысым саны
ауысым ұзақтығы
Соңғы 3 жылдағы қалдықтарды қайта өңдеу тоннамен
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
атауы
N
Соңғы 3 жылда шыққан дайын өнім тоннамен
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
1
N
Соңғы 3 жылда дайын өнімді сату тоннамен
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
1
N
Жабдықтың нақты жүктемесі, пайызбен
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
N
Электр энергиясын есептегіштердің саны***
- дана
Электр энергиясын тұтыну
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
Электр энергиясын тұтыну, жылына кВт / сағ
Жылына қайта өңделетін қалдықтардың 1 тоннасына электр энергиясының шығыны, кВт/сағ
Жылына дайын өнімнің 1 тоннасына электр энергиясының шығыны, кВт/сағ
Төленген салықтар туралы мәліметтер
Соңғы 3 жылда
Соңғы 2 жылда
Соңғы 1 жылда
ҚҚС
КТС
Әлеуметтік салықтар
Басқа салықтар
* - барлық растайтын құжаттар, есептеулер (күнтізбелік жылдың орташа бағасын ескере отырып) және сипаттамалар тиісті түрде ресімделіп, салынуы тиіс
** - қайта өңделетін қалдықтардың әрбір түріне жасалады
*** - өндірісте энергия тасымалдаушылардың басқа түрлерін пайдаланған кезде олардың өндіріске жұмсалатын шығыстары (газ, көмір, мұнай өнімдері және т. б.) бойынша деректерді келтіру қажет.
Өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
операторының өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
қолданылатын өнімнің
(тауарлардың) тұтынушылық
қасиеттері жоғалғаннан кейін
түзілетін қалдықтарды жинауды,
тасымалдауды, қайтадан
пайдалануға дайындауды,
сұрыптауды, өңдеуді, қайта
өңдеуді, залалсыздандыруды
және (немесе) кәдеге жаратуды
төлемдер жасау арқылы
ұйымдастыруға өндірушілерден
және импорттаушылардан келіп
түскен ақшаны оның банктік
шотына жіберу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы ЕСЕП
Ұйымның атауы _____________________________________
Объектілердің (объектілердің) орналасқан
жері____________________________________________
БСН (ЖСН)_________ ЭҚЖЖ __________ Кбе (бар болса)__________ БСК (бар
болса)_________
- Мемлекеттік тіркеу (қайтадан тіркеу) туралы анықтама/дара кәсіпкерді ретінде қызметтің басталуы туралы талон;
___________________________________
Нөмірі
Қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Қалдықтардың көлемі, тонна
Төлем мөлшері, теңге/тонна
Төлем сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Қалдықтарды (қалдықтардың түрі) жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызмет
тонна
Бір айдағы жиыны
Кодекс талаптарына және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығымен бекітілген Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес полигондарда қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, сұрыптауды және көмуді қатты тұрмыстық қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі шеңберінде жүзеге асырмайтынымды растаймын.
Ұйым басшысы ________________________________________________
(қолы) (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)
Бас бухгалтер ________________ ____________________________________________
(қолы) (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)"__" ________________
20__ ж.
Есепті "Жасыл даму" АҚ атынан
қабылдады________________________________________________________ "__"
________________ 20__ ж.
(лауазымы) (қолы)      (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)
Өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
операторының өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
қолданылатын өнімнің
(тауарлардың) тұтынушылық
қасиеттері жоғалғаннан кейін
түзілетін қалдықтарды жинауды,
тасымалдауды, қайтадан
пайдалануға дайындауды,
сұрыптауды, өңдеуді, қайта
өңдеуді, залалсыздандыруды
және (немесе) кәдеге жаратуды
төлемдер жасау арқылы
ұйымдастыруға өндірушілерден
және импорттаушылардан келіп
түскен ақшаны оның банктік
шотына жіберу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы ЕСЕП
Ұйымның атауы _____________________________________
Объектілердің (объектілердің) орналасқан жері
____________________________________________
Мемлекеттік тіркеу (қайтадан тіркеу) туралы анықтама / дара кәсіпкерді ретінде қызметтің басталуы туралы талон;
___________________________________
БСН (ЖСН)_________ ЭҚЖЖ __________ Кбе (бар болса)__________ БСК (бар болса)_________
Қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең (кәсіпорынның жұмыс күндерінің санын көрсете отырып)
Қалдықтардың көлемі, тонна
Төлем мөлшері, теңге/тонна
Төлем сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Қалдықтарды (қалдықтардың түрі) қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызмет
тонна
Тоқсандағы жиыны
Ұйым басшысы ________________________________________________
(қолы) (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)
Бас бухгалтер ________________ ____________________________________________
(қолы) (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)"__" ________________ 20__ ж.
Есепті "Жасыл даму" АҚ атынан
қабылдады________________________________________________________
"__" ________________ 20__ ж.
(лауазымы) (қолы)      (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)
Өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
операторының өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
қолданылатын өнімнің
(тауарлардың) тұтынушылық
қасиеттері жоғалғаннан кейін
түзілетін қалдықтарды жинауды,
тасымалдауды, қайтадан
пайдалануға дайындауды,
сұрыптауды, өңдеуді, қайта
өңдеуді, залалсыздандыруды
және (немесе) кәдеге жаратуды
төлемдер жасау арқылы
ұйымдастыруға өндірушілерден
және импорттаушылардан келіп
түскен ақшаны оның банктік
шотына жіберу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Толық цикл бойынша қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы ЕСЕП
Ұйымның атауы _____________________________________
Объектілердің (объектілердің) орналасқан жері
___________________________________________
Мемлекеттік тіркеу (қайтадан тіркеу) туралы анықтама /дара кәсіпкерді ретінде қызметтің басталуы туралы талон;
___________________________________
БСН (ЖСН)_________ ЭҚЖЖ __________ Кбе (бар болса)__________ БСК (бар болса)_________
Өтінімнің нөмірі
Қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең (кәсіпорынның жұмыс күндерінің санын көрсете отырып)
Қалдықтардың көлемі, тонна
Төлем мөлшері, теңге/тонна
Төлем сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Қалдықтарды (қалдықтардың түрі)жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызмет
тонна
Бір айдағы жиыны
Кодекс талаптарына және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығымен бекітілген Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес полигондарда қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, сұрыптауды және көмуді қатты тұрмыстық қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі шеңберінде жүзеге асырмайтынымды растаймын.
Ұйым басшысы ________________________________________________
(қолы) (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)
Бас бухгалтер ________________ ____________________________________________
(қолы) (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)"__" ________________ 20__ ж.
Есепті "Жасыл даму" АҚ атынан
қабылдады________________________________________________________
"__" ________________ 20__ ж.
(лауазымы) (қолы)      (Қолтаңбаның толық жазылуы, лауазымы)
Өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
операторының өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
қолданылатын өнімнің
(тауарлардың) тұтынушылық
қасиеттері жоғалғаннан кейін
түзілетін қалдықтарды жинауды,
тасымалдауды, қайтадан
пайдалануға дайындауды,
сұрыптауды, өңдеуді, қайта
өңдеуді, залалсыздандыруды
және (немесе) кәдеге жаратуды
төлемдер жасау арқылы
ұйымдастыруға өндірушілерден
және импорттаушылардан келіп
түскен ақшаны оның банктік
шотына жіберу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімдердің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемдердің ҮЛГІЛІК ШАРТЫ
Астана қаласы
"_______________" 20__ ж.
Осы жария шартта бұдан әрі "Оператор" деп аталатын Жасыл даму" АҚ осы өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау үшін төлем шартының (бұдан әрі – Шарт) талаптарына қосылған, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды (бұдан әрі – қалдықтар) жинауды, сұрыптауды және тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің (бұдан әрі - Алушы) төлемдерді алу тәртібі мен талаптарын айқындайды.
Алушының осы Шартқа қосылуы осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын нысанға сәйкес Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабына сәйкес қол қойылған "Қосылу туралы өтініш" негізінде жүзеге асырылады.
Осы Шарттың жекелеген тармақтарында бірлесіп "Тараптар", ал жеке – "Тарап" деп аталатын Оператор мен қалдықтарды жинау, сұрыптау, және тасымалдау үшін төлемдерді алушы (бұдан әрі – Төлемдерді алушы).

1. Термины
1.1 Используемые термины:
1) мониторинг - действия Оператора, осуществляемые уполномоченными работниками либо с привлечением сторонних лиц или организаций в любое время по своему усмотрению, но не более двух раз в год, без предварительного уведомления, путем посещения объектов используемых для сбора отходов с целью мониторинга производственных процессов и документации Получателя выплат для подтверждения деятельности по сбору отходов и наличия правовых оснований для получения денежных выплат;
2) Отчет - отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов по форме согласно Приложению 3 к Правилам по организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее - Правила);
3) получатель выплат за переработку отходов - получатель выплат, осуществляющий деятельность по подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживания и (или) утилизации отходов;
4) паспорт - анкета, заполняемая по форме согласно приложению 2 к Правилам Получателем выплат для регистрации в автоматизированной информационной системе Оператора;
5) переработка отходов - подготовка к повторному использованию, переработка, обезвреживание и (или) утилизация отходов, на которые распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров);
6) размер выплат - размер выплат, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан № от ____;
7) сбор отходов - сбор, сортировка и транспортировка отходов, на которые распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров);
8) техническая спецификация – техническая спецификация по сбору, сортировке и транспортировке отходов, размещенная в автоматизированной информационной системе Оператора;
2. Общие положения
2.1 Выплаты осуществляются в рамках предусмотренной Оператором суммы в его Инвестиционной политике на соответствующий финансовый год. Лимит суммы отражается в автоматизированной информационной системе Оператора.
В случае израсходования лимита денежных средств Оператора на соответствующий финансовый год, выплаты получателям, осуществляющим сбор отходов в указанном году, не производятся, а обязательств у Оператора по их выплате не возникает.
3.1 Предмет Договора
3.2 По условиям и в порядке, предусмотренными Правилами и настоящим Договором, Получатель выплат обязуется осуществить на территории Республики Казахстан сбор отходов продукции на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), согласно приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года № 689 "Об утверждении перечня продукции (товаров), производимые на территории Республики Казахстан и (или) ввозимые на территорию Республики Казахстан физическими и юридическими лицами, по которым обеспечивают сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств такой продукции (товаров)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30484) за исключением:
вышедших из эксплуатации транспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники;

1. Терминдер
1.1. Пайдаланылатын терминдер:
1) мониторинг - уәкілетті жұмыскерлер не бөгде адамдарды немесе ұйымдарды тарта отырып, өз қалауы бойынша кез келген уақытта, бірақ жылына екі реттен артық емес, өндірістік процестерді және қалдықтарды жинау жөніндегі қызметті растау үшін төлем алушының құжаттамасын және ақшалай төлемдерді алу үшін құқықтық негіздердің болуын мониторингілеу мақсатында қалдықтарды жинау үшін пайдаланылатын объектілерге бару жолымен жүзеге асырылатын Оператордың іс-әрекеттері;
2) Есеп – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларға (бұдан әрі – Қағидалар) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп;
3) қалдықтарды қайта өңдеуге арналған төлемдерді алушы - қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын төлемдерді алушы;
4) төлқұжат – төлемдерді алушы Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелу үшін Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтыратын сауалнама;
5) қалдықтарды қайта өңдеу – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе)кәдеге жаратуға дайындау;
6) төлемдер мөлшері – Қазақстан Республикасы Үкіметінің ____ № қаулысымен бекітілген төлемдер мөлшері;
7) қалдықтарды жинау - өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау;
8) техникалық ерекшелік - Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне орналастырылған қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау жөніндегі техникалық ерекшелік;
2. Жалпы ережелер
2.1. Төлемдер Оператордың тиісті қаржы жылына арналған инвестициялық саясатында көзделген сома шеңберінде жүзеге асырылады. Соманың лимиті Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде көрсетіледі.
Оператордың тиісті қаржы жылына арналған ақшалай қаражатының лимиті жұмсалған жағдайда, көрсетілген жылы қалдықтарды жинауды жүзеге асыратын алушыларға төлемдер жүргізілмейді, ал Оператордың оларды төлеу жөніндегі міндеттемелері туындамайды.
3. Шарттың мәні
3.1. Қағидаларда және осы Шартта көзделген талаптар мен тәртіп бойынша Төлемдерді алушы "Тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болатын қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды қамтамасыз ететін жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында өндіретін және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін өнімнің (тауарлардың) жекелеген түрлерінің тізбесін бекіту туралыжинаушы өндірілетін өнімнің (тауарлардың) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 9 қарашадағы № 689 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30484 болып тіркелген) сәйкес мыналарды қоспағанда Қазақстан Республикасының аумағында өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнім қалдықтарын жинауды жүзеге асыруға міндеттенеді.
пайдаланудан шыққан көлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын;

отходов продукции (товаров), для которых методикой расчета утилизационного платежа, утвержденного приказом, исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 ноября 2021 года № 448 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25100), установлен коэффициент "0" (ноль) для расчета утилизационного платежа;
сбора, транспортировки, сортировки и захоронения твердых бытовых отходов на полигонах, в рамках централизованной системы сбора твердых бытовых отходов в соответствии с требованиями статьи 367 Кодекса и приказом исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26341);
собранные, переработанные и (или) утилизированные отходы упаковки, за объемы по которым в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 389 Кодекса осуществлен возврат и (или) зачет в счет предстоящих платежей излишне уплаченных сумм, производимых в установленном оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) порядке на основании обращений производителей и импортеров, а Оператор обязуется произвести выплаты Получателю за сбор отходов, на условиях и в порядке, предусмотренных Правилами и настоящим Договором.
3.3 Подтверждение сбора отходов по Договору осуществляется путем подписания Сторонами отчета.
3.4 Требования по качеству отходов определены в Технических спецификациях. Получатель выплат выбирает в автоматизированной информационной системе Оператора, соответствующую его типу деятельности техническую спецификацию, заполняет ее и подписывает посредством электронной цифровой подписи.
3.5 По другим отходам, не указанным в пункте 3.1. настоящего Договора, Оператор не производит выплаты, а у субъектов предпринимательства не возникает право на их получение вне зависимости от осуществления деятельности по управлению такими отходами.
3.6 Срок действия настоящего Договора 36 (тридцать шесть) месяцев с даты заключения.
4. Права и обязанности сторон
4.1 Оператор вправе:
4.1.1 давать получателю выплат обязательные для соблюдения и выполнения указания, связанные с исполнением обязательств по настоящему Договору, в том числе по сбору отходов у лиц, предъявляющих сертификат о внесении утилизационного платежа по видам отходов;
4.1.2 предъявлять обоснованные претензии, возникшие у Оператора в ходе проверки осуществления сбора отходов, обнаруженные до и (или) после подписания отчета;
4.1.3 в любое время по своему усмотрению, но не более двух раз в год, без предварительного уведомления, в целях подтверждения деятельности по сбору отходов проводить мониторинг деятельности и производственных процессов с посещением объектов по сбору отходов.
При осуществлении мониторинга, представители Оператора, проводят визуальный осмотр технологических процессов и оборудования, указанных в паспорте Получателя выплат, включая наличие запасов сырья и готовой продукции и при необходимости, запрашивают бухгалтерские, разрешительные и другие дополнительные документы, касающиеся деятельности Получателя выплат.
В случае, если на объекте не осуществляется производственная деятельность, соответствующая заявленному виду деятельности, указанному в Договоре, Оператор приостанавливает выплаты до предоставления Получателем обоснованных и подтвержденных причин остановки.
Обоснованными причинами признаются:
организованные местными исполнительными органами или коммунальными службами ремонтно-восстановительные, монтажные работы;
проводимые организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан аварийно-спасательные, газоспасательные и другие работы.
Не относятся к обоснованным причинам любые работы, организованные самим Получателем выплат, кроме случаев, предусмотренных пунктом 49 Правил.
4.1.4 на основании письменных запросов требовать у Получателя выплат, письменные комментарии, пояснения, касающиеся исполнения по Договору и Правилам;
4.1.5 в целях исполнения условий Договора требовать надлежащего использования Получателем выплат автоматизированной информационной системы Оператора в порядке, определенном Правилами и Технической спецификацией;
4.1.6 давать обязательные для соблюдения и выполнения указания в ходе сбора отходов по Договору или в соответствии с Правилами, предъявлять обоснованные претензии, возникшие по качеству в процессе сбора отходов в установленные Договором и (или) Правилами сроки, а также требовать устранения недостатков;
4.1.7 расторгнуть Договор на условиях и порядке, предусмотренных в законодательстве Республики Казахстан, Правилах и (или) Договоре;
4.1.8 самостоятельно за счет собственных средств привлекать сторонних лиц или организации для проверки, или мониторинга процесса сбора отходов, а также определять для них требования, их права и обязанности в отношении документов и процессов прямо и (или) косвенно подтверждающих и (или) имеющих отношение к сбору отходов по Договору;
4.1.9 предоставлять информацию и документацию о ходе исполнения настоящего Договора в правоохранительные органы, контрольные и надзорные органы, единственному акционеру, внешним и внутренним аудиторам;
4.1.10 в случае внесения изменений и (или) дополнений в применимое законодательство Республики Казахстан, Правила, требовать заключения соответствующего дополнительного соглашения для приведения Договора в соответствие с внесенными изменениями и (или) дополнениями;
4.1.11 пользоваться иными правами в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
4.2 Оператор обязуется:
4.2.1 в случае осуществления сбора отходов, Получателем выплат надлежащим образом и в полном объеме, а также в соответствии со всеми требованиями, предусмотренными настоящим Договором, принять их путем подписания Отчета;
Произвести денежные выплаты за сбор отходов Получателю выплат в размере утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от ____, в сроки и на условиях, установленных в Договоре и Правилах;
4.2.2 обеспечить надлежащее функционирование автоматизированной информационной системы Оператора;
4.2.3 нести иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4.3 Получатель выплат вправе:
4.3.1 требовать выполнения Оператором всех принятых обязательств по Договору;
4.3.2 самостоятельно выбирать лиц по транспортировке отходов на каждую партию отходов из лиц, зарегистрированных в автоматизированной информационной системе Оператора либо производить самостоятельную транспортировку отходов с предварительной регистрацией используемого им транспорта в автоматизированной информационной системе Оператора;
4.3.3 самостоятельно выбирать Получателя выплат за переработку отходов из числа зарегистрированных в автоматизированной информационной системе Оператора;
4.3.4 иметь иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Правилами и настоящим Договором.
4.4 Получатель выплат обязуется:
4.4.1 осуществить сбор отходов надлежащим образом и в полном объеме, в соответствии с настоящим Договором, законодательством Республики Казахстан, нормативно-техническими документами и иной регламентирующей документацией по осуществляемой им деятельности предусмотренной законодательством Республики Казахстан;
4.4.2 предварительно установить и (или) зарегистрироваться, и взаимодействовать с Оператором посредством автоматизированной информационной системы Оператора и системы электронного документооборота, аналогичного или интегрированного с автоматизированной информационной системе Оператора. Нести все затраты по установке (регистрации) и эксплуатации автоматизированной информационной системы Оператора и системы электронного документооборота самостоятельно;
4.4.3 в случае изменения данных в Паспорте в автоматизированной информационной системе Оператора, внести данные изменения в течение 10 (десяти) рабочих дней;
4.4.4 обеспечить взвешивание каждой партии отходов на поверенном весовом оборудовании с отражением результатов взвешивания в автоматизированной информационной системе Оператора. В случае взвешивания отходов на не поверенном весовом оборудовании, такая масса отходов не может быть включена в Отчет;
4.4.5 в случае истечения срока действия поверки весового оборудования либо прекращения действия разрешительных документов для данного вида деятельности, не подавать Оператору Отчет. Масса отходов за период работы без поверенного весового оборудования и без действующих разрешительных документов, не принимается;
4.4.6 использовать предоставляемую Оператором автоматизированную информационную систему Оператора согласно Инструкции. При применении автоматизированной информационной системы Оператора использовать электронную цифровую подпись первого руководителя или должностного лица Получателя с правом подписи финансовых документов;
4.4.7 использовать для транспортировки каждой партии отходов исключительно зарегистрированный в автоматизированной информационной системе Оператора транспорт, в противном случае такие партии исключаются из Отчета;
4.4.8 подавать заявки на транспортировку каждой партии отходов лицам, осуществляющим транспортировку отходов исключительно посредством автоматизированной информационной системы Оператора;
4.4.9 при транспортировке отходов обеспечить подтверждение осуществления транспортировки посредством автоматизированной информационной системы Оператора (фотофиксация, подключение к интернету и системе спутниковой навигации): погрузки и разгрузки, взвешивания, прохождения контрольных точек, посредством автоматизированной информационной системы Оператора;
4.4.10 подписывать с получателем выплат, осуществляющим деятельность по подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, акт приема-передачи каждой партии отходов посредством автоматизированной информационной системы Оператора;
4.4.11 подавать Оператору Отчет для оплаты в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами посредством автоматизированной информационной системы Оператора;
4.4.12 по поручению Оператора, в течение 15 календарных дней с даты получения заявки Получателем выплат, осуществлять сбор отходов, образующихся у лиц, предъявляющих сертификат о внесении утилизационного платежа и находящихся с Получателем выплат в пределах одной либо ближайшей административно-территориальной единицы (области), с обязательным включением объема таких отходов в объем, передаваемый в рамках автоматизированной информационной системы Оператора;
4.4.13 осуществлять сбор и (или) прием отходов для их дальнейшей сортировки и транспортировки от физических и юридических лиц, в том числе государственных и образовательных учреждений, объединений собственников имущества, кооперативов собственников квартир, и иных форм организаций, у которых образуются отходы желающих сдать отходы, в том числе на платной основе по закупочной цене Получателя выплат;
4.4.14 по запросу и в сроки, предусмотренные Правилами, указанные Оператором предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств и документы;
4.4.15 самостоятельно нести ответственность перед Оператором, третьими лицами и государственными органами за точность, полноту и достоверность представленных сведений и документов;
4.4.16 возместить Оператору причиненные убытки в случае, если они возникли в связи с ненадлежащим исполнением обязательств;
4.4.17 не отказывать физическим лицам в приемке у них отходов, на которые распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) вне зависимости от передаваемой массы таких отходов;
4.4.18 допускать представителей Оператора для мониторинга на свои производственные базы, пункты приема отходов, а также предоставлять всю запрашиваемую документацию;
4.4.19 не передавать свои обязательства по Договору третьим лицам;
4.4.20 нести иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Правилами и настоящим Договором;
4.4.21 принимать заявки от участников через мобильное приложение по закрепленной за ним территории;
4.4.22 при появлении заявки в мобильном приложении, не позднее трех календарных дней осуществлять сбор отходов, образовавшихся у пользователей мобильного приложения, в пределах закрепленной территориальной единицы;
4.4.23 по поручению Оператора, в приоритетном порядке (в случае простоя заявки более 3-х календарных дней) осуществлять сбор отходов, образовавшихся у пользователей мобильного приложения в пределах одной территориальной единицы;
4.4.24 оплате не подлежит масса собранных, сортированных и транспортированных отходов с нарушением условий и процедур, предусмотренных Договором, технической спецификацией и Инструкцией.

Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 қарашадағы № 448 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25100 болып тіркелген) бекітілген кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесімен кәдеге жарату төлемін есептеу үшін "0" (нөл) коэффициенті белгіленген өнім (тауар) қалдықтарын;
Кодекстің 367-бабының талаптарына және "Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26341 болып тіркелген) сәйкес қатты тұрмыстық қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі шеңберінде қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау және полигондарда көмуді;
Кодекстің 389-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы белгілеген тәртіппен өндірушілердің және импорттаушылардың өтініштері негізінде өндірушілердің (импорттаушылардың) алдағы төлемдер есебіне жүргізілетін артық төленген сомаларды қайтару және (немесе) есепке жатқызу жүзеге асырылған көлемдер үшін жиналған, қайта өңделген және (немесе) кәдеге жаратылған қаптама қалдықтары,
ал Оператор Алушыға Қағидаларда және осы Шартта көзделген шарттарда және тәртіппен қалдықтарды жинағаны үшін төлемдер жүргізуге міндеттенеді.
3.2. Шарт бойынша қалдықтарды жинауды растау Тараптардың есепке қол қоюы арқылы жүзеге асырылады.
3.3. Қалдықтардың сапасына қойылатын талаптар техникалық ерекшеліктерде айқындалған. Төлемдерді алушы өзінің қызмет түріне сәйкес Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде техникалық ерекшелікті таңдайды, оны толтырады және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды.
3.4. Осы Шарттың 3.1-тармағында көрсетілмеген басқа қалдықтар бойынша Оператор төлем жасамайды, ал кәсіпкерлік субъектілерінің мұндай қалдықтарды басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруына қарамастан оларды алу құқығы болмайды.
3.5. Осы Шарттың қолданыс мерзімі жасалған күннен бастап 36 (отыз алты) ай.
4. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4.1. Оператор:
4.1.1. төлем алушыға осы шарт бойынша , оның ішінде қалдықтардың түрлері бойынша кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификатты ұсынатын тұлғалардан қалдықтарды жинау бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты сақтау және орындау үшін нұсқаулар беруге;
4.1.2. есепке қол қойылғанға дейін және (немесе) кейін табылған қалдықтарды жинауды жүзеге асыруды тексеру барысында операторда туындаған негізделген шағымдарды ұсынуға;
4.1.3. өз қалауы бойынша кез келген уақытта, бірақ жылына екі реттен артық емес, алдын ала хабарламасыз, қалдықтарды жинау жөніндегі қызметті растау мақсатында қалдықтарды жинау жөніндегі объектілерге бара отырып, қызмет пен өндірістік процестерге мониторинг жүргізуге;
Мониторингті жүзеге асыру кезінде Оператордың өкілдері шикізат пен дайын өнім қорларының болуын қоса алғанда, төлем алушының төлқұжатында көрсетілген технологиялық процестер мен жабдықтарды көзбен шолып тексеруді жүргізеді және қажет болған жағдайда төлем алушының қызметіне қатысты бухгалтерлік, рұқсат беру және басқа да қосымша құжаттарды сұратады.
Егер объектіде шартта көрсетілген мәлімделген қызмет түріне сәйкес келетін өндірістік қызмет жүзеге асырылмаса, Оператор Алушы тоқтатудың негізделген және расталған себептерін ұсынғанға дейін төлемдерді тоқтата тұрады.
Дәлелді себептер деп:
жергілікті атқарушы органдар немесе коммуналдық қызметтер ұйымдастырған жөндеу-қалпына келтіру, монтаждау жұмыстары;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдар жүргізетін авариялық-құтқару, газдан құтқару және басқа да жұмыстар дәлелді себептер болып танылады.
Қағидалардың 49-тармағымен көзделген жағдайларды қоспағанда Төлемді алушы өзі ұйымдастырған кез-келген жұмыс дәлелді себептер болып табылмайды.
4.1.4. жазбаша сұрау салулар негізінде Төлемдерді алушыдан шарт пен Қағидалар бойынша орындауға қатысты жазбаша түсініктемелерді, түсіндірмелерді талап етуге;
4.1.5. шарт талаптарын орындау мақсатында Төлемдерді алушының Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесін Қағидаларда және техникалық ерекшелікте айқындалған тәртіппен тиісінше пайдалануын талап етуге;
4.1.6. шарт бойынша немесе Қағидаларға сәйкес қалдықтарды жинау барысында сақтау және орындау үшін міндетті нұсқаулар беруге, шартта және (немесе) Қағидаларда белгіленген мерзімдерде қалдықтарды жинау процесінде сапа бойынша туындаған негізделген талаптарды қоюға, сондай-ақ кемшіліктерді жоюды талап етуге;
4.1.7. шартты Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қағидаларда және (немесе) шартта көзделген шарттарда және тәртіппен бұзуға;
4.1.8. қалдықтарды жинау процесін тексеру немесе мониторингілеу үшін бөгде адамдарды немесе ұйымды өз қаражаты есебінен дербес тартуға, сондай-ақ олар үшін шарт бойынша қалдықтарды жинауға тікелей және (немесе) жанама растайтын және (немесе) қатысы бар құжаттар мен процестерге қатысты талаптарды, олардың құқықтары мен міндеттерін айқындауға;
4.1.9. осы Шарттың орындалу барысы туралы ақпаратты және құжаттаманы құқық қорғау органдарына, бақылау және қадағалау органдарына, Жалғыз акционерге, сыртқы және ішкі аудиторларға ұсынуға;
4.1.10. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына, Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, Шартты енгізілген өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға сәйкес келтіру үшін тиісті қосымша келісім жасасуды талап етуге;
4.1.11. Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Шартқа сәйкес өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
4.2. Оператор:
4.2.1. қалдықтарды жинауды жүзеге асырған жағдайда Төлемдерді алушы тиісті түрде және толық көлемде, сондай-ақ осы Шартта көзделген барлық талаптарға сәйкес оларды есепке қол қою жолымен қабылдауға;
Төлемдерді алушыға қалдықтарды жинағаны үшін ақшалай төлемдерді Қазақстан Республикасы Үкіметінің ____ қаулысымен бекітілген мөлшерде, Шартта және Қағидаларда белгіленген мерзімдерде және талаптарда жүргізуге;
4.2.2. Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің тиісті түрде
жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
4.2.3. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді атқаруға міндеттенеді.
4.3. Төлемдерді алушы:
4.3.1. Оператордың Шарт бойынша қабылданған барлық міндеттемелерді орындауын талап етуге;
4.3.2. қалдықтардың әрбір партиясына Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелген адамдардан қалдықтарды тасымалдайтын адамдарды өз бетінше таңдауға не ол пайдаланатын көлікті Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде алдын ала тіркей отырып, қалдықтарды өз бетінше тасымалдауды жүргізуге;
4.3.3. Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелгендердің ішінен қалдықтарды қайта өңдегені үшін Төлемдерді алушыны өз бетінше таңдауға;
4.3.4. Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қағидаларға және осы Шартқа сәйкес өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.
4.4. Төлемдерді алушы:
4.4.1. осы Шартқа, Қазақстан Республикасының заңнамасына, нормативтік-техникалық құжаттарға және өзі жүзеге асыратын қызмет бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де регламенттеуші құжаттамаға сәйкес қалдықтарды тиісті түрде және толық көлемде жинауды жүзеге асыруға;
4.4.2. Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі және Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне ұқсас немесе интеграцияланған электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы алдын ала орнатуға және (немесе) тіркелуге және Оператормен өзара іс-қимыл жасауға. Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесін және электрондық құжат айналымы жүйесін орнату (тіркеу) және пайдалану бойынша барлық шығындарды өз бетінше көтеруге;
4.4.3. Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесіндегі төлқұжатта деректер өзгерген жағдайда аталған өзгерістерді 10 (он) жұмыс күні ішінде енгізуге;
4.4.4. Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде өлшеу нәтижелерін көрсете отырып, сенімді таразы жабдығында қалдықтардың әрбір партиясын өлшеуді қамтамасыз етуге. Қалдықтарды сенімсіз таразы жабдығында өлшеген жағдайында қалдықтардың мұндай массасы есепке енгізілмейді;
4.4.5. таразы жабдығын тексеру мерзімі аяқталған не аталған қызмет түріне арналған рұқсат беру құжаттарының қолданылуы тоқтатылған жағдайда, Операторға есеп бермеуге. Сенімді таразы жабдығынсыз және қолданыстағы рұқсат құжаттарынсыз жұмыс істеу кезеңіндегі қалдықтардың массасы қабылданбайды;
4.4.6. Нұсқаулыққа сәйкес Оператор ұсынған Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесін пайдалануға. Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесін қолдану кезінде қаржылық құжаттарға қол қою құқығымен Алушының бірінші басшысының немесе лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалануға;
4.4.7. қалдықтардың әрбір партиясын тасымалдау үшін тек Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелген көлікті пайдалануға, керісінше болған жағдайда мұндай партиялар Есептен шығарылады;
4.4.8. қалдықтарды тасымалдауды тек Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асыратын тұлғаларға қалдықтардың әрбір партиясын тасымалдауға өтінім беруге;
4.4.9. қалдықтарды тасымалдау кезінде Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (фотофиксация, интернетке және спутниктік навигация жүйесіне қосылу) арқылы тасымалдауды жүзеге асыруды: Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы тиеу және түсіру, өлшеу, бақылау нүктелерінен өтуін растауды қамтамасыз етуге;
4.4.10. қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындық жөніндегі қызметті жүзеге асыратын төлем алушымен Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы қалдықтардың әрбір партиясын қабылдау-тапсыру актісіне қол қоюға;
4.4.11. Операторға Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы Қағидаларда көзделген тәртіппен және шарттарда төлем үшін есеп беруге;
4.4.12. Оператордың тапсырмасы бойынша Төлемдерді алушы өтінімді алған күннен бастап күнтізбелік 15 күн ішінде кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификатты ұсынған және Төлемдерді алушымен бір не жақын әкімшілік-аумақтық бірлік (облыс) шегінде тұрған тұлғаларда пайда болатын қалдықтарды жинауды, міндетті түрде мұндай қалдықтарды Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесі шеңберінде берілетін көлемге енгізе отырып жүзеге асыруға;
4.4.13. жеке және заңды тұлғалардан, оның ішінде мемлекеттік және білім беру мекемелерінен, мүлік иелерінің бірлестіктерінен, пәтер иелерінің кооперативтерінен және қалдықтар түзілетін, оны тапсыруға, оның ішінде Төлем алушылардың сатып алу бағасы бойынша ақылы түрде тапсыруға ниетті ұйымдардың өзге де нысандарынан қалдықтарды жинау және (немесе) оларды одан әрі сұрыптау және тасымалдау үшін қабылдауды жүзеге асыруға;
4.4.14. сұрау салу бойынша және Қағидаларда көзделген, Оператор көрсеткен мерзімдерде міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпаратты және құжаттарды ұсынуға;
4.4.15. ұсынылған мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы, толықтығы және шынайылығы үшін Оператор, үшінші тұлғалар және мемлекеттік органдар алдында дербес жауапты болуға;
4.4.16. егер олар міндеттемелердің тиісінше орындалмауына байланысты туындаған жағдайда Операторға келтірілген залалды өтеуге;
4.4.17. осындай қалдықтардың берілетін массасына қарамастан өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтарды қабылдаудан жеке тұлғаларға бас тартпауға;
4.4.18. мониторинг үшін Оператор өкілдерін өздерінің өндірістік базаларына, қалдықтарды қабылдау пункттеріне кіргізуге, сондай-ақ барлық сұратылған құжаттаманы беруге;
4.4.19. Шарт бойынша өз міндеттемелерін үшінші тұлғаларға бермеуге;
4.4.20. Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қағидаларға және осы Шартқа сәйкес өзге де міндеттерді атқаруға;
4.4.21. оған бекітілген аумақ бойынша мобильді қосымша арқылы қатысушылардан өтінімдер қабылдауға;
4.4.22. мобильді қосымшаға өтінім келіп түскен кезде бекітілген аумақтық бірлік шегінде мобильді қосымшаны пайдаланушыларда түзілген қалдықтарды үш күнтізбелік күннен кешіктірмей жинауды жүзеге асыруға;
4.4.23. Оператордың тапсырмасы бойынша басым тәртіппен (өтінім күнтізбелік 3 күннен артық тоқтап қалған жағдайда) бір аумақтық бірлік шегінде мобильді қосымшаны пайдаланушыларда түзілген қалдықтарды жинауды жүзеге асыруға міндеттенеді;
4.4.24. Шартта, техникалық ерекшелікте және Нұсқаулықта көзделген шарттар мен рәсімдерді бұза отырып жиналған, сұрыпталған, өңделген және тасымалданған қалдықтардың массасы төлеуге жатпайды.

5. Порядок взаиморасчетов (оплаты)
5.1 Получатель выплат, 1 (один) раз по истечению отчетного месяца, в период до пятнадцатого числа следующего за отчетным месяцем, формирует в автоматизированной информационной системе Оператора Отчет, с приложением электронного счета-фактуры на реализованные отходы Получателю выплат за переработку отходов в автоматизированной информационной системе Оператора для получения выплат от Оператора.
5.2 Электронный счет-фактура выписывается в порядке и на условиях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан, вне зависимости от наличия постановки Получателя выплат на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.
5.3 Оплата производится за фактически собранные и переданные на переработку отходы, по размерам выплат, в пределах установленного лимита Оператора.
5.4 Расчет считается произведенным после того, как Оператор осуществит перечисление платежа в полном объеме в соответствии с Правилами и условиями Договора на банковский счет Получателя, указанный в Договоре.
5.5 Все расходы, связанные с банковскими операциями, оплачиваются стороной, осуществляющей такие операции.
6. Ответственность Сторон
6.1 Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из Договора, в соответствии с Договором, Правилами и законодательством Республики Казахстан.
6.2 На Получателя выплат возлагается ответственность за полноту и достоверность предоставляемых документов, отчетов в уполномоченные органы и Оператору.
6.3 При невыполнении Получателем выплат своих обязательств (подпункт 4.4.) Оператор расторгает Договор в одностороннем порядке и исключает Получателя выплат из автоматизированной информационной системы Оператора на 12 месяцев, с правом повторного заявления о заключении Договора по прошествии 12 месяцев.
7. Порядок расторжения Договора
7.1 Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Договором.
7.2 Оператор вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив Исполнителя не менее, чем за 10 (десять) рабочих дней до даты, с которой планируется расторгнуть Договор.
7.3 Расторжение Договора Оператором в одностороннем порядке производится в случае:
7.3.1 представления Получателем выплат заведомо недостоверной информации, подтверждающей осуществление сбора, сортировки и транспортировки отходов документах в автоматизированной информационной системе Оператора;
7.3.2 предоставления Получателем выплат Оператору заведомо недостоверной информации и документов, послуживших основанием для заключения Договора;
7.3.3 не выполнении Получателем выплат своих обязательств (пп 4.4. настоящего Договора).
7.4 В случае расторжения Договора Оператором в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 7.3. Договора, Получатель возвращает Оператору все выплаченные денежные средства по объемам осуществления сбора, сортировки и транспортировки отходов.

5. Өзара есеп айырысу тәртібі (төлем)
5.1. Төлемдерді алушы есепті ай өткеннен кейін 1 (бір) рет, есепті айдан кейінгі он бесінші күнге дейінгі кезеңде Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде Оператордан төлемдер алу үшін Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде қалдықтарды қайта өңдегені үшін Төлемдерді алушыға өткізілген қалдықтарға электрондық шот-фактураны қоса бере отырып, есепті қалыптастырады.
5.2. Электрондық шот-фактура Төлем алушының қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебіне қойылуы-қойылмауына қарамастан, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәртіппен және шарттарда беріледі.
5.3. Төлем Оператор орнатқан лимит шеңберінде төлемдер мөлшерлері бойынша жиналған және қайта өңдеуге берілген нақты қалдықтар бойынша жүргізіледі.
5.4. Оператор Шартта көрсетілген Алушының банктік есебіне Қағидаларға және Шарт талаптарына сәйкес төлемдерді толық көлемде аударғанда ғана есеп жүргізілді деп саналады.
5.5. Банктік операциялармен байланысты барлық шығыстарды осындай операцияларды жүзеге асыратын тарап төлейді.
6. Тараптардың жауапкершілігі
6.1. Осы Шарт бойынша Тараптар Шартқа, Қағидаларға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
6.2. Төлемдерді алушы уәкілетті органдар мен операторға ұсынылатын құжаттардың, есептердің толықтығы мен дұрыстығына жауапты болады.
6.3. Төлемдерді алушы өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда (4.4- тармақша.) Оператор Шартты біржақты тәртіппен бұзады және 12 ай өткеннен кейін Шарт жасасу туралы өтінішті қайта беру құқығымен Төлемдерді алушыны Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен 12 айға алып тастайды.
7. Шартты бұзу тәртібі
7.1 Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, шарт тараптардың келісімі бойынша бұзылуы мүмкін.
7.2. Оператор Орындаушыны шартты бұзу жоспарланып отырған күнге дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын хабардар ете отырып, Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
7.3. Оператор Шартты біржақты тәртіппен бұзған жағдайда:
7.3.1. Төлемдерді алушының Опеартордың автоматтандырылған жүйесіндегі құжаттарда қалдықтарды жинауды, сұрыптауды және тасымалдауды жүзеге асыруды растайтын көрінеу жалған ақпаратты ұсынуы;
7.3.2. Төлем алушының Операторға Шартты жасасуға негіз болған көрінеу жалған ақпарат пен құжаттарды ұсынуы;
7.3.3. Төлемдерді алушының өз міндеттемелерін орындамауы (осы Шарттың 4.4)тармақшасы).
7.4. Оператор Шартты біржақты тәртіппен Шарттың 7.3-тармағында көзделген негіздер бойынша бұзған жағдайда Алушы Операторға қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау көлемі бойынша төленген барлық ақшалай қаражатты қайтарады.

8. Споры и разногласия
8.1 Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров и переписки все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
8.2 Споры и разногласия, не разрешенные Сторонами в процессе переговоров и переписки, передаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан на рассмотрение судов по месту нахождения Оператора после надлежащего письменного уведомления другой Стороны о данном намерении не менее чем за 10 (десять) рабочих дней.
9. Обстоятельства непреодолимой силы (Форс-мажор)
9.1 Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных), которые прямо влияют на деятельность одной или обеих Сторон.
9.2 Для целей Договора "обстоятельств непреодолимой силы" означают события, наступление которых неподвластно Сторонам, имеет непредвиденный характер и является следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные бедствия, военные действия, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера), ограничивающие или запрещающие акты государственных органов или должностных лиц и которые прямо повлияли на возможность исполнения обязательств по настоящему Договору. К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.
9.3 При возникновении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, подвергшаяся воздействию таких обстоятельств, незамедлительно направляет другой Стороне письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от другой Стороны не поступает иных письменных инструкций, Сторона продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения договора, не зависящих от обстоятельств непреодолимой силы. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону, подвергшуюся воздействию таких обстоятельств, права ссылаться на любое обстоятельство непреодолимой силы как на основание для возможности приостановления выполнения своих обязательств по настоящему Договору.
10. Конфиденциальность
10.1. Информация должна представляться персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
10.2. Вся предоставляемая Сторонами друг другу финансовая, коммерческая и иная информация, связанная с настоящим Договором, вне зависимости от наличия грифа конфиденциальности, будет считаться конфиденциальной.

8. Даулар мен келіспеушіліктер
8.1. Тараптар тікелей келіссөздер мен хат алмасу процесінде олардың арасында Шарт бойынша немесе оған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешуге бар күш-жігерін салуы тиіс.
8.2. Тараптар келіссөздер мен хат алмасу процесінде шешпеген даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оператордың орналасқан жері бойынша соттардың қарауына екінші Тарап осы ниет туралы кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын тиісінше жазбаша хабардар еткеннен кейін беріледі.
9. Болмай қоймайтын басқаша жағдайда (Форс-мажор)
9.1. Тараптар, егер ол бір немесе екі тараптың қызметіне тікелей әсер ететін форс-мажорлық мән-жайлардың нәтижесі болса, Шарттың талаптарын орындамағаны үшін жауапты болмайды.
9.2. Шарттың мақсаттары үшін "болмай қоймайтын мән-жайлар" басталуы тараптардың бақылауынан тыс болатын, күтпеген сипатқа ие және еңсерілмейтін күштің салдары болып табылатын оқиғаларды білдіреді, яғни осы жағдайлар кезінде төтенше және алдын алуға болмайтын мән-жайлар (дүлей зілзалалар, әскери іс-қимылдар, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар), мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың және бұл осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мүмкіндігіне тікелей әсер етті. Мұндай жағдайларға, атап айтқанда, нарықта орындау үшін қажетті тауарлардың, жұмыстардың немесе қызметтердің болмауы жатпайды.
9.3. Форс-мажорлық мән-жайлар туындаған кезде осындай мән-жайлардың әсеріне ұшыраған тарап екінші Тарапқа осындай мән-жайлар және олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жібереді. Егер екінші Тараптан өзге жазбаша нұсқаулықтар түспесе, Тарап шарт бойынша өз міндеттемелерін қаншалықты орынды болса, орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдайларға байланысты емес шартты орындаудың балама тәсілдерін іздестіреді. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау осындай жағдайларға ұшыраған Тарапты осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауды тоқтата тұру мүмкіндігі үшін негіз ретінде форс-мажордың кез келген мән-жайына сілтеме жасау құқығынан айырады.
10. Құпиялылық
10.1. Ақпарат персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындау үшін қаншалықты қажет болса, сол шамада ұсынылуы тиіс;
10.2. Тараптар бір-біріне ұсынатын барлық қаржылық, коммерциялық және осы Шартқа байланысты өзге де ақпарат құпиялылық белгісінің болуына қарамастан құпия болып есептеледі.

10.3. Стороны примут все необходимые и разумные меры, чтобы предотвратить разглашение информации третьим лицам. Разглашение информации и (или) предоставление любой из Сторон информации и документов, подтверждающих сбор отходов, организации, привлеченной Оператором для проверки, не является разглашением конфиденциальности. Получатель выплат обязан заключить соглашение о конфиденциальности с субподрядчиками (соисполнителями), привлеченными Получателем выплат.
10.4. По взаимному соглашению Стороны вправе раскрывать указанную информацию своим акционерам/участникам, третьим лицам в случае привлечения их к деятельности, требующей знания такой информации, и только в объеме, который необходим для реализации Договора, за исключением судебных органов и иных государственных органов и организаций, наделенных правами на истребование такой информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, аудиторских организаций, нотариусов, адвокатов и организаций, осуществляющих защиту интересов Сторон.
10.5. Ограничения относительно разглашения информации не относятся к общедоступной информации или информации, ставшей в последствии общедоступной не по вине Сторон, а также информации, ставшей известной Стороне из иных источников до или после получения от другой Стороны.
10.6. Обязанность доказательства нарушений положений настоящей статьи возлагается на Сторону, заявившую о таком нарушении.
11. Антикоррупционная оговорка
11.1 Стороны признают и подтверждают, что каждая из них проводит политику полной нетерпимости к взяточничеству и коррупции, предполагающую запрет коррупционных действий и совершения выплат за содействие, выплат, целью которых является упрощение формальностей в связи с исполнением настоящего Договора, обеспечение более быстрого решения тех или иных вопросов. Стороны руководствуются в своей деятельности законодательством Республики Казахстан в области противодействия коррупции и разработанными на его основе политиками, и процедурами, направленными на противодействие коррупции.
11.2 При исполнении своих обязательств по Договору, Стороны примут все зависящие от них меры, гарантирующие, что Стороны, их работники или представители не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денег или иных ценностей, прямо или косвенно, любым работникам, должностным лицам другой Стороны для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или иные неправомерные цели.
11.3 При исполнении своих обязательств по Договору, Стороны, их работники или представители не осуществляют действия, квалифицируемые законодательством Республики Казахстан как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
11.4 В случае выявления вышеуказанных действий коррупционного характера, Стороны обязуются принимать меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12 Заключительные положения

10.3. Тараптар ақпаратты үшінші тұлғаларға жария етпеу үшін барлық қажетті және ақылға қонымды шараларды қабылдайды. Ақпаратты жария ету және (немесе) Тараптардың кез келгенінің қалдықтарды жинауды растайтын ақпарат пен құжаттарды ұсынуы оператор тексеру үшін тартқан ұйым құпиялылықты жария ету болып табылмайды. Жинаушы жинаушы тартқан қосалқы мердігерлермен (бірлесіп орындаушылармен) құпиялылық туралы келісім жасасуға міндетті.
10.4. Өзара келісім бойынша тараптар аталған ақпаратты өз акционерлеріне/қатысушыларына, үшінші тұлғаларға, оларды осындай ақпаратты білуді талап ететін қызметке тартқан жағдайда және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осындай ақпаратты талап ету құқықтары берілген сот органдары мен өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарды қоспағанда, Шартты іске асыру үшін қажетті көлемде ғана ашуға құқылы Қазақстан, аудиторлық ұйымдар, нотариустар, адвокаттар және тараптардың мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын ұйымдар.
10.5. Ақпаратты жария етуге қатысты шектеулер Тараптардың кінәсінен кейіннен жария болған жалпыға қолжетімді ақпаратқа немесе ақпаратқа, сондай-ақ басқа Тараптан алғанға дейін немесе одан кейін өзге көздерден белгілі болған ақпаратқа жатпайды.
10.6. Осы баптың ережелерін бұзушылықтарды дәлелдеу міндеті осындай бұзушылық туралы мәлімдеген Тарапқа жүктеледі.
11. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы ескерту
11.1. Тараптар олардың әрқайсысы сыбайлас жемқорлық әрекеттеріне және жәрдемдесу үшін төлемдер жасауға тыйым салуды көздейтін парақорлыққа және сыбайлас жемқорлыққа толық төзбеушілік саясатын жүргізетінін мойындайды және растайды, олардың мақсаты осы Шарттың орындалуына байланысты формальдылықтарды оңайлату, белгілі бір мәселелерді тезірек шешуді қамтамасыз ету болып табылады. Тараптар өз қызметінде Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасын және оның негізінде әзірленген сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған саясаттар мен рәсімдерді басшылыққа алады.
11.2. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Тараптар Тараптардың, олардың қызметкерлерінің немесе өкілдерінің іс-әрекеттерге немесе шешімдерге ықпал ету үшін басқа Тараптың кез келген қызметкерлеріне, лауазымды адамдарына тікелей немесе жанама түрде қандай да бір ақша немесе өзге де құндылықтарды төлемейтініне, төлеуді ұсынбайтынына және төлеуге рұқсат бермейтініне кепілдік беретін, оларға тәуелді барлық шараларды қабылдайды бұл адамдар қандай да бір заңсыз артықшылықтар немесе басқа да заңсыз мақсаттар алу мақсатында.
11.3. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Тараптар, олардың қызметкерлері немесе өкілдері Қазақстан Республикасының заңнамасында пара беру/алу, коммерциялық пара беру ретінде сараланған әрекеттерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы, Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын бұзатын әрекеттерді жүзеге асырмайды.
11.4. Жоғарыда көрсетілген сыбайлас жемқорлық сипаттағы іс-әрекеттер анықталған жағдайда, Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаралар қабылдауға міндеттенеді.
12. Қорытынды ережелер

12.1. Договор вступает в силу с даты подписания его Сторонами и действует по _____________ 20__ года, за исключением случаев, предусмотренных условиями Договора, а в части взаиморасчетов, - до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
12.2 В соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан односторонний отказ от исполнения Оператором Договора допускается при невозможности исполнения обязательств в случае сокращение расходов на сбор, сортировку и транспортировку отходов, предусмотренных Инвестиционной политикой Оператора.
12.3 Все неточности и (или) недостатки формулировок требований, в случае возникновения спорных ситуаций, должны однозначно толковаться в пользу более полного раскрытия информации, чем это может быть предусмотрено настоящим Договором.
12.4 Договор составлен на казахском и русском языках в 2 (двух) идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
12.5 Во всем, что не предусмотрено Договором Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
13 Реквизиты Сторон
Оператор:
Получатель выплат:
Заявление о присоединении к Договору выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)
В соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан, ________ (наименование), именуемый в дальнейшем "заявитель/получатель", БИН________________, в полном объеме присоединяется к условиям договора выплат за сбор, сортировку и транспортировку отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее - Договор), в редакции, согласно приложению № 6 к Правилам организации направления денег оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) путем выплат, утвержденными приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан № от (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № ___) по состоянию на день подписания, и подтверждает, что:

12.1. Шарт оған тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және мыналар бойынша қолданылады_____________ 20__ Шарттың талаптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, ал өзара есеп айырысу бөлігінде - тараптар өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін.
12.2. Оператор кез келген кезеңде оператордың инвестициялық саясатында көзделген қалдықтарды жинауға, сұрыптауға, өңдеуге және тасымалдауға арналған шығыстар қысқартылған, қалдықтарды жинауды, сұрыптауды, өңдеуді және тасымалдауды жүзеге асырудың қажеттілігі негізді азайған немесе негізді орынсыз болған жағдайларда, сондай-ақ оператор өзінің инвестициялық саясатында көзделген белгіленген лимит тиісті қаржылық саясатта жұмсалған жағдайда шарттан бас тартуға құқылы жыл.
12.3. Даулы жағдайлар туындаған жағдайда талаптарды тұжырымдаудың барлық дәлсіздіктері және (немесе) кемшіліктері осы Шартта көзделгеннен гөрі ақпаратты неғұрлым толық ашу пайдасына біржақты түсіндірілуге тиіс.
12.4. Шарт қазақ және орыс тілдерінде заң күші бірдей 2 (екі) бірдей данада, Тараптардың әрқайсысы үшін бір данадан жасалды.
12.5. Шартта көзделмеген барлық жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
13. Тараптардың деректемелері
Оператор:
Төлемдерді алушы:
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау үшін төлемдер шартына қосылу туралы өтініш
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабына сәйкес, ________ (атауы), бұдан әрі "өтініш беруші/алушы" деп аталатын, БСН________________, алым үшін төлемдер шартының талаптарына толық көлемде қосылады, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болатын қалдықтарды сұрыптау және тасымалдау (бұдан әрі - Шарт), жаңа редакцияда, оператордың тұтынушылық шоттарынан айырылғаннан кейін пайда болатын қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыруға өндірушілерден және импорттаушылардан оның банктік шотына түскен өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының ақша жіберуін ұйымдастыру қағидаларына №6 қосымшаға сәйкес төлемдер арқылы өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) қасиеттерін, қол қойылған күнгі жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің № от (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген және:

1) Договор прочитан и принимается Получателем в полном объеме, без каких-либо замечаний и возражений;
2) настоящее Заявление о присоединении и Договор рассматриваются в качестве единого документа;
3) согласен на изменения и дополнения АО "Жасыл даму" (далее – Оператор) Договора в одностороннем порядке согласно условиям Договора;
4) не вправе ссылаться на отсутствие подписи должностных лиц Оператора и печати на Договоре, как доказательство того, что Договор не был Исполнителем прочитан/принят, если у Оператора имеется настоящее Заявление о присоединении;
5) согласен на заключение Договора в электронной форме в автоматизированной информационной системе Оператора, а также предоставление в ней всех документов, подтверждающих исполнение Договора.
Оператором была предоставлена исчерпывающая информация о: условиях взаимодействия Сторон, оплаты по Договору, и отношениях с третьими лицами, перечне необходимых документов для заключения Договора, об ответственности и возможных рисках в случае невыполнения обязательств по Договору.
Подписано электронной цифровой подписью
Приложение 7
к Правилам направления денег
оператором расширенных
обязательств производителей
(импортеров) поступивших
на его банковский счет
от производителей и импортеров
на организацию сбора,
транспортировки, подготовки
к повторному использованию,
сортировки, обработки,
переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов,
образующихся после утраты
потребительских свойств
продукции (товаров),
на которую (которые)
распространяются расширенные
обязательства производителей
(импортеров) путем выплат
Форма
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
выплат за подготовку к повторному использованию, обработке, переработку,
обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты
потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые)
распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)
город Астана "___" ___________ 20___ г.
Настоящим публичным договором АО "Жасыл даму", именуемое в дальнейшем "Оператор", определяет условия получения субъектами предпринимательства, осуществляющими подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее – отходы), присоединившимся к условиям настоящего Договора выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее - Договор).
Присоединение Получателя к настоящему Договору осуществляется на основании подписанного "Заявления о присоединении" в соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан, согласно форме, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.
В отдельных пунктах настоящего Договора, Оператор и Получатель выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов (далее – Получатель выплат) совместно именуются "Сторонами", а по отдельности – "Сторона".

1) Шартты Алушы оқыды және ешқандай ескертулер мен қарсылықтарсыз толық көлемде қабылдайды;
2) осы қосылу туралы өтініш пен Шарт бірыңғай құжат ретінде қаралады;
3) Шарттың талаптарына сәйкес "Жасыл даму" АҚ (бұдан әрі – Оператор) Шарттың өзгерістері мен толықтыруларына біржақты тәртіппен келісемін;
4) егер оператордың осы қосылу туралы өтініші болса, Шартты Орындаушы оқылмағанына/қабылдамағанына дәлел ретінде Оператордың лауазымды адамдарының қолы мен Шартта мөрдің жоқтығына сілтеме жасауға құқылы емес;
5) Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда Шарт жасасуға, сондай-ақ онда Шарттың орындалғанын растайтын барлық құжаттарды ұсынуға келісемін.
Оператор: Тараптардың өзара іс-қимыл шарттары, Шарт бойынша ақы төлеу және үшінші тұлғалармен қарым-қатынастар, Шарт жасасу үшін қажетті құжаттардың тізбесі, Шарт бойынша міндеттемелер орындалмаған жағдайда жауапкершілік және ықтимал тәуекелдер туралы толық ақпарат берді.
Электрондық цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған
Өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
операторының өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
қолданылатын өнімнің
(тауарлардың) тұтынушылық
қасиеттері жоғалғаннан кейін
түзілетін қалдықтарды жинауды,
тасымалдауды, қайтадан
пайдалануға дайындауды,
сұрыптауды, өңдеуді, қайта
өңдеуді, залалсыздандыруды
және (немесе) кәдеге жаратуды
төлемдер жасау арқылы
ұйымдастыруға өндірушілерден
және импорттаушылардан келіп
түскен ақшаны оның банктік
шотына жіберу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау үшін төлемдердің ҮЛГІЛІК ШАРТЫ
Астана қаласы
"_______________" 20__ ж.
Осы жария шартта бұдан әрі "Оператор" деп аталатын Жасыл даму" АҚ осы Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды қайтадан пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратқаны үшін төленетін төлемдер шарты (бұдан әрі – Шарт) талаптарына қосылған өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің (бұдан әрі - Алушы) төлемдерді алу тәртібі мен талаптарын айқындайды.
Алушының осы Шартқа қосылуы осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын нысанға сәйкес Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабына сәйкес қол қойылған "Қосылу туралы өтініш" негізінде жүзеге асырылады.
Осы Шарттың жекелеген тармақтарында бірлесіп "Тараптар", ал жеке – "Тарап" деп аталатын Оператор мен қалдықтарды жинау, сұрыптау, және тасымалдау үшін төлемдерді алушы (бұдан әрі – Төлемдерді алушы).

1. Термины
1.1. Используемые термины:
1) мониторинг - действия Оператора, осуществляемые уполномоченными работниками либо с привлечением сторонних лиц или организаций в любое время по своему усмотрению, но не более двух раз в год, без предварительного уведомления, путем посещения объектов используемых для сбора отходов с целью мониторинга производственных процессов и документации Получателя выплат для подтверждения деятельности по сбору отходов и наличия правовых оснований для получения денежных выплат;
2) Отчет - отчет об осуществлении деятельности по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов по форме согласно Приложению 4 к Правилам по организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее - Правила);
3) Паспорт - анкета, заполняемая по форме согласно приложению 2 к Правилам, Получателем выплат для регистрации в автоматизированной системе Оператора;
4) переработка отходов - подготовка к повторному использованию, обработка, переработка, обезвреживание и (или) утилизация отходов, на которые распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров);
5) получатель выплат за сбор – получатель выплат, осуществляющий деятельность по сбору, сортировке и транспортировке отходов на территории Республики Казахстан;
6) размер выплат - размер выплат, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан № от ____;
7) сбор отходов - сбор, сортировка и транспортировка отходов, на которые распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров);
8) техническая спецификация – техническая спецификация по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, размещенная в автоматизированной системе Оператора;
2. Общие положения
2.1 Выплаты осуществляются в рамках предусмотренной Оператором суммы в его Инвестиционной политике на соответствующий финансовый год. Лимит суммы отражается в автоматизированной системе Оператора.
В случае израсходования лимита денежных средств Оператора на соответствующий финансовый год, выплаты Получателю выплат в указанном году не производятся, а обязательств у Оператора по их выплате не возникает.
3. Предмет договора.
3.1 По условиям и в порядке, предусмотренными Правилами и настоящим Договором, Получатель выплат обязуется осуществить на территории Республики Казахстан переработку отходов за исключением:
вышедших из эксплуатации транспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники;

1. Терминдер
1.1. Пайдаланылатын терминдер:
1) мониторинг - уәкілетті жұмыскерлер не бөгде адамдарды немесе ұйымдарды тарта отырып, өз қалауы бойынша кез келген уақытта, бірақ жылына екі реттен артық емес, өндірістік процестерді және қалдықтарды жинау жөніндегі қызметті растау үшін төлем алушының құжаттамасын және ақшалай төлемдерді алу үшін құқықтық негіздердің болуын мониторингілеу мақсатында қалдықтарды жинау үшін пайдаланылатын объектілерге бару жолымен жүзеге асырылатын Оператордың іс-әрекеттері;
2) есеп - Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларға (бұдан әрі – Қағидалар) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп;
3) төлқұжат – Төлемдерді алушы Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелу үшін Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтыратын сауалнама;
4) қалдықтарды қайта өңдеу – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе)кәдеге жаратуға дайындау;
5) жинауға төлемдерді алушы - Қазақстан Республикасының аумағында қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын төлемдерді алушы;
6) төлемдер мөлшері – Қазақстан Республикасы Үкіметінің ____ № қаулысымен бекітілген төлемдер мөлшері;
7) қалдықтарды жинау - өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау;
8) техникалық ерекшелік - Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне орналастырылған қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау жөніндегі техникалық ерекшелік;
2. Жалпы ережелер
2.1. Төлемдер Оператордың тиісті қаржы жылына арналған инвестициялық саясатында көзделген сома шеңберінде жүзеге асырылады. Соманың лимиті Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде көрсетіледі.
Оператордың тиісті қаржы жылына арналған ақшалай қаражатының лимиті жұмсалған жағдайда, көрсетілген жылы қалдықтарды жинауды жүзеге асыратын алушыларға төлемдер жүргізілмейді, ал Оператордың оларды төлеу жөніндегі міндеттемелері туындамайды.
3. Шарттың мәні.
3.1. Қағидаларда және осы Шартта көзделген талаптар мен тәртіп бойынша төлем алушы Қазақстан Республикасының аумағында қалдықтарды қайта өңдеуді жүзеге асыруға міндеттенеді:
пайдаланудан шыққан көлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы;

отходов продукции (товаров), для которых методикой расчета утилизационного платежа, утвержденного приказом, исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 ноября 2021 года № 448 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25100), установлен коэффициент "0" (ноль) для расчета утилизационного платежа;
отходов упаковки, за объемы по которым в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 389 Кодекса осуществлен возврат и (или) зачет в счет предстоящих платежей излишне уплаченных сумм, производимых в установленном оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) порядке на основании обращений производителей и импортеров
а Оператор обязуется произвести выплаты Получателю выплат за переработку отходов, на условиях и в порядке, предусмотренных Правилами и настоящим Договором.
3.2 Подтверждение переработки отходов по Договору осуществляется путем подписания Сторонами Отчета.
3.3 Требования по качеству отходов определены в технических спецификациях. Получатель выплат выбирает соответствующую его типу деятельности техническую спецификацию, заполняет ее и подписывает посредством электронной цифровой подписи.
3.4 Не признается утилизацией использование в качестве вторичного энергетического ресурса для извлечения тепловой или электрической энергии, а также в качестве вторичного материального ресурса для целей строительства, заполнения (закладки, засыпки) выработанных пространств (пустот) в земле или недрах, или в инженерных целях при создании или изменении ландшафтов.
3.5 По другим отходам, не указанным в пункте 3.1. настоящего Договора, Оператор не производит выплаты, а у субъектов предпринимательства не возникает право на их получение вне зависимости от осуществления деятельности в обращении с такими отходами.
3.6 Срок действия настоящего Договора 36 (тридцать шесть) месяцев с даты заключения.
4. Права и обязанности Сторон
4.1 Оператор вправе:
4.1.1 Проводить проверки в случаях, предусмотренных в Правилах и требовать выполнения Получателем выплат всех принятых обязательств по Договору;
4.1.2 давать Получателю выплат обязательные для соблюдения и выполнения указания, связанные с исполнением обязательств по настоящему Договору, в том числе по переработке и утилизации отходов у лиц, предъявляющих сертификат о внесении утилизационного платежа;
4.1.3 предъявлять обоснованные претензии, возникшие у Оператора в ходе проверки осуществления переработки и (или) утилизации, обнаруженные до и (или) после подписания Отчета;
4.1.4 в любое время по своему усмотрению, но не более двух раз в год, без предварительного уведомления, в целях подтверждения деятельности по сбору отходов проводить мониторинг деятельности и производственных процессов с посещением объектов по сбору отходов.
При осуществлении мониторинга представители Оператора проводят визуальный осмотр технологических процессов и оборудования, указанных в паспорте Получателя выплат, включая наличие запасов сырья и готовой продукции и при необходимости, запрашивают бухгалтерские, разрешительные и другие дополнительные документы, касающиеся деятельности Получателя выплат.
В случае, если на объекте не осуществляется производственная деятельность, соответствующая заявленному виду деятельности, указанному в Договоре, Оператор приостанавливает выплаты до предоставления Получателем обоснованных и подтвержденных причин остановки.
Обоснованными причинами признаются:
организованные местными исполнительными органами или коммунальными службами ремонтно-восстановительные, монтажные работы;
проводимые организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан аварийно-спасательные, газоспасательные и другие работы.
Не относятся к обоснованным причинам любые работы, организованные самим Получателем выплат, кроме случаев, предусмотренных пунктом 49 Правил.
4.1.5 на основании письменных запросов требовать у Получателя выплат, письменные комментарии, пояснения, касающиеся исполнения по Договору и Правилам;
4.1.6 в целях исполнения условий Договора требовать надлежащего использования Получателем выплат автоматизированной системы Оператора в порядке, определенном Правилами и Инструкцией;
4.1.7 давать обязательные для соблюдения и выполнения указания в ходе переработки отходов по Договору или в соответствии с Правилами, предъявить обоснованные претензии, возникшие по качеству в процессе переработки отходов в установленные Договором и (или) Правилами сроки, а также требовать устранения недостатков;
4.1.8 расторгнуть Договор на условиях и порядке, предусмотренных в законодательстве Республики Казахстан, Правилах и (или) Договоре;
4.1.9 самостоятельно за счет собственных средств привлекать сторонних лиц или организации для проверки, или мониторинга процесса переработки отходов, а также определять для них требования, их права и обязанности в отношении документов и процессов прямо и (или) косвенно подтверждающих и (или) имеющих отношение к переработке отходов по Договору;
4.1.10 предоставлять информацию и документацию о ходе исполнения настоящего Договора в правоохранительные органы, контрольные и надзорные органы, единственному акционеру, внешним и внутренним аудиторам;
4.1.11 в случае внесения изменений и (или) дополнений в применимое законодательство Республики Казахстан, Правила, требовать заключения соответствующего дополнительного соглашения для приведения Договора в соответствие с внесенными изменениями и (или) дополнениями;
4.1.12 пользоваться иными правами в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
4.2 Оператор обязуется:
4.2.1 в случае осуществления переработки отходов Получателем выплат надлежащим образом и в полном объеме, а также в соответствии со всеми требованиями, предусмотренными настоящим Договором, принять их, путем подписания Отчета;
Произвести денежные выплаты за переработку отходов Получателю выплат в размере, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № от ____;
4.2.2 обеспечить надлежащее функционирование автоматизированной системы Оператора;
4.2.3 нести иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
4.3 Получатель выплат вправе:
4.3.1 требовать выполнения Оператором всех принятых обязательств по Договору;
4.3.2 пользоваться иными правами в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
4.4 Получатель выплат обязуется:
4.4.1 осуществить переработку отходов надлежащим образом и в полном объеме, в соответствии с настоящим Договором, законодательством Республики Казахстан, нормативно-техническими документами и иной регламентирующей документацией по осуществляемой им в Республике Казахстан деятельности;
4.4.2 предварительно установить и (или) зарегистрироваться, и взаимодействовать с Оператором посредством автоматизированной системы Оператора и системы электронного документооборота, аналогичного или интегрированного с автоматизированной системы Оператора, все затраты по установке (регистрации) и эксплуатации автоматизированной системы Оператора и системы электронного документооборота несет самостоятельно;
4.4.3 в случае изменения данных в Паспорте в автоматизированной системе Оператора, внести данные изменения в течение 10 (десяти) рабочих дней;
4.4.4 посредством автоматизированной системы Оператора заключать договоры поставки отходов исключительно с лицами, имеющими действующие договоры выплат с Оператором за сбор, сортировку, обработку и транспортировку отходов. Обеспечить принятие у данного лица каждой партии отходов в рамках вышеуказанных договоров поставки отходов;
4.4.5 обеспечить взвешивание каждой партии отходов на поверенном весовом оборудовании с отражением результатов взвешивания в автоматизированной системе Оператора. В случае взвешивания отходов на неповеренном весовом оборудовании, такая масса отходов не может быть включена в Отчет;
4.4.6 в случае истечения срока действия поверки весового оборудования либо прекращения действия разрешительных документов, для данного вида деятельности, Отчет за этот период не принимается;
4.4.7 использовать предоставляемую Оператором автоматизированную систему Оператора согласно Инструкции. При применении автоматизированной системы Оператора использовать электронную цифровую подпись первого руководителя или должностного лица Получателя с правом подписи финансовых документов;
4.4.8 подписывать с лицом, осуществляющим сбор, переработку и транспортировку отходов акт-приема передачи каждой партии отходов посредством автоматизированной системы Оператора;
4.4.9 по поручению Оператора в приоритетном порядке осуществлять приемку, подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, образующихся у лиц, предъявляющих сертификат о внесении утилизационного платежа, с обязательным включением объема таких отходов в объем, передаваемый в рамках автоматизированной системы Оператора;
4.4.10 не передавать свои обязательства по Договору третьим лицам;
4.4.11 информировать Оператора по его требованию о ходе выполнения его обязательств, предоставлять запрашиваемые документы;
4.4.12 допускать представителей Оператора для мониторинга, на свои производственные базы, пункты приема отходов и иные места, а также предоставлять всю запрашиваемую документацию;
4.4.13 самостоятельно нести ответственность перед Оператором, третьими лицами и государственными органами за точность, полноту и достоверность представленных Оператором сведений и документов;
4.4.14 возместить Оператору причиненные убытки в случае, если они возникли в связи с ненадлежащим выполнением обязательств;
4.4.15 нести иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором;
4.4.16 оплате не подлежит масса подготовленных к повторному использованию, обработанных, переработанных, обезвреженных и (или) утилизированных отходов с нарушением условий и процедур, предусмотренных Договором, технической спецификацией и Инструкцией.

Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 қарашадағы № 448 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25100 болып тіркелген) бекітілген кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесімен кәдеге жарату төлемін есептеу үшін "0" (нөл) коэффициенті белгіленген өнім (тауар) қалдықтарының;
Кодекстің 389-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес өндірушілер мен импорттаушылардың өтініштері негізінде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы белгілеген тәртіппен жүргізілетін артық төленген сомаларды алдағы төлемдер есебіне қайтару және (немесе) есепке жатқызу жүзеге асырылған көлемі үшін қаптама қалдықтарын;
ал Оператор қалдықтарды қайта өңдегені үшін төлемдерді алушыға Қағидаларда және осы Шартта көзделген шарттарда және тәртіппен төлемдер жүргізуге міндеттенеді.
3.2. Шарт бойынша қалдықтарды қайта өңдеуді растау Тараптардың есепке қол қоюы арқылы жүзеге асырылады.
3.3. Қалдықтардың сапасына қойылатын талаптар техникалық ерекшеліктерде айқындалған. Төлем алушы өзінің қызмет түріне сәйкес техникалық ерекшелікті таңдайды, оны толтырады және ЭЦҚ арқылы қол қояды.
3.4. Жылу немесе электр энергиясын алу үшін қайталама энергетикалық ресурс ретінде, сондай-ақ жер немесе жер қойнауындағы қазылған кеңістіктерді (бос орындарды) салу, толтыру (төсеу, толтыру) мақсаттары үшін немесе ландшафттарды құру немесе өзгерту кезінде инженерлік мақсаттар үшін қайталама материалдық ресурс ретінде пайдалану кәдеге жарату деп танылмайды.
3.5. Осы Шарттың 3.1-тармағында көрсетілмеген басқа қалдықтар бойынша Оператор төлем жүргізбейді, ал кәсіпкерлік субъектілерінің осындай қалдықтармен жұмыс істеуді жүзеге асыруына қарамастан оларды алуға құқығы болмайды.
3.6. Осы Шарттың қолданылу мерзімі жасалған күннен бастап 36 (отыз алты) ай.
4. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4.1. Оператор құқылы:
4.1.1. Қағидаларда көзделген жағдайларда тексерулер жүргізу және төлем алушының Шарт бойынша қабылданған барлық міндеттемелерді орындауын талап ету;
4.1.2. Төлемдерді алушыға осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты, оның ішінде кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификатты ұсынған тұлғалардан қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жөніндегі міндетті нұсқаулар беру;
4.1.3. Есепке қол қойылғанға дейін және (немесе) одан кейін табылған қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыруды тексеру барысында операторда туындаған негізделген шағымдарды ұсыну;
4.1.4. Өз қалауы бойынша кез келген уақытта, бірақ жылына екі реттен артық емес, алдын ала ескертусіз, қалдықтарды жинау жөніндегі қызметті растау мақсатында қалдықтарды жинау жөніндегі объектілерге бара отырып, қызмет пен өндірістік процестерге мониторинг жүргізу.
Мониторингті жүзеге асыру кезінде Оператордың өкілдері шикізат пен дайын өнім қорларының болуын қоса алғанда, Төлем алушының паспортында көрсетілген технологиялық процестер мен жабдықтарды көзбен шолып тексеруді жүргізеді және қажет болған жағдайда төлем алушының қызметіне қатысты бухгалтерлік, рұқсат беру және басқа да қосымша құжаттарды сұратады.
Егер объектіде Шартта көрсетілген мәлімделген қызмет түріне сәйкес келетін өндірістік қызмет жүзеге асырылмаса, Оператор алушы тоқтатудың негізделген және расталған себептерін ұсынғанға дейін төлемдерді тоқтата тұрады.
Дәлелді себептер деп танылады:
жергілікті атқарушы органдар немесе коммуналдық қызметтер ұйымдастырған жөндеу-қалпына келтіру, монтаждау жұмыстары;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдар жүргізетін авариялық-құтқару, газдан құтқару және басқа да жұмыстар.
Қағидалардың 49-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, төлем алушының өзі ұйымдастырған кез келген жұмыс негізді себептерге жатпайды.
4.1.5. жазбаша сұрау салулар негізінде төлем алушыдан Шарт пен Қағидалар бойынша орындауға қатысты жазбаша түсініктемелерді, түсіндірмелерді талап ету;
4.1.6. Шарт талаптарын орындау мақсатында Қағидалар мен Нұсқаулықта айқындалған тәртіппен ААЖ төлемдерін алушының тиісінше пайдалануын талап ету;
4.1.7. шарт бойынша немесе Қағидаларға сәйкес қалдықтарды қайта өңдеу барысында сақтау және орындау үшін міндетті нұсқаулар беруге, шартта және (немесе) Қағидаларда белгіленген мерзімдерде қалдықтарды қайта өңдеу процесінде сапа бойынша туындаған негізделген талаптарды қоюға, сондай-ақ кемшіліктерді жоюды талап етуге;
4.1.8. шартты Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қағидаларда және (немесе) шартта көзделген шарттарда және тәртіппен бұзу;
4.1.9. қалдықтарды қайта өңдеу процесін тексеру немесе мониторингілеу үшін бөгде адамдарды немесе ұйымдарды өз қаражаты есебінен дербес тарту, сондай-ақ олар үшін шарт бойынша қалдықтарды қайта өңдеуге тікелей және (немесе) жанама растайтын және (немесе) қатысы бар құжаттар мен процестерге қатысты талаптарды, олардың құқықтары мен міндеттерін айқындау;
4.1.10. осы Шарттың орындалу барысы туралы ақпаратты және құжаттаманы құқық қорғау органдарына, бақылау және қадағалау органдарына, Жалғыз акционерге, сыртқы және ішкі аудиторларға ұсыну;
4.1.11. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, Қағидалар шартты енгізілген өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға сәйкес келтіру үшін тиісті қосымша келісім жасасуды талап етуге;
4.1.12. Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Шартқа сәйкес өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
4.2. Оператор міндеттенеді:
4.2.1. төлемдерді алушы қалдықтарды тиісінше және толық көлемде қайта өңдеуді жүзеге асырған жағдайда, сондай-ақ осы Шартта көзделген барлық талаптарға сәйкес оларды есепке қол қою жолымен қабылдасын;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің №____ қаулысымен бекітілген мөлшерде төлем алушыға қалдықтарды қайта өңдегені үшін ақшалай төлемдер жүргізсін;
4.2.2. оператордың автоматтандырылған жүйесінің дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4.2.3. Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Шартқа сәйкес өзге де міндеттерді атқару.
4.3. Төлем алушы:
4.3.1. оператордың шарт бойынша қабылданған барлық міндеттемелерді орындауын талап ету;
4.3.2. Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Шартқа сәйкес өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
4.4. Төлем алушы міндеттенеді:
4.4.1. осы Шартқа, Қазақстан Республикасының заңнамасына, нормативтік-техникалық құжаттарға және ол Қазақстан Республикасында жүзеге асыратын қызмет бойынша өзге де регламенттеуші құжаттамаға сәйкес қалдықтарды тиісінше және толық көлемде қайта өңдеуді жүзеге асыру;
4.4.2. оператордың автоматтандырылған жүйесі және оператордың автоматтандырылған жүйесіне ұқсас немесе интеграцияланған электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы операторды алдын ала орнатуға және (немесе) тіркеуге және онымен өзара іс-қимыл жасауға оператордың автоматтандырылған жүйесін және электрондық құжат айналымы жүйесін орнату (тіркеу) және пайдалану жөніндегі барлық шығындарды дербес көтереді;
4.4.3. оператордың автоматтандырылған жүйесінде паспорттағы деректер өзгерген жағдайда, 10 (он) жұмыс күні ішінде осы өзгерістер енгізілсін;
4.4.4. оператордың автоматтандырылған жүйесі арқылы қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін оператормен қолданыстағы төлем шарттары бар адамдармен ғана қалдықтарды жеткізу шарттарын жасасу. Жоғарыда көрсетілген қалдықтарды жеткізу шарттары шеңберінде осы адамнан қалдықтардың әрбір партиясын қабылдауды қамтамасыз ету;
4.4.5. оператордың автоматтандырылған жүйесінде өлшеу нәтижелерін көрсете отырып, сенім білдірілген салмақ жабдығында қалдықтардың әрбір партиясын өлшеуді қамтамасыз ету. Тексерілмеген салмақ жабдығында қалдықтарды өлшеу жағдайында қалдықтардың мұндай массасы есепке енгізілмейді;
4.4.6. таразы жабдығын тексеру мерзімі аяқталған немесе рұқсат беру құжаттарының қолданылуы тоқтатылған жағдайда осы қызмет түрі үшін осы кезеңдегі есеп қабылданбайды;
4.4.7. оператор ұсынған оператордың автоматтандырылған жүйесін нұсқаулыққа сәйкес пайдалану. Оператордың автоматтандырылған жүйесін қолданған кезде қаржылық құжаттарға қол қою құқығымен алушының бірінші басшысының немесе лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалану;
4.4.8. қалдықтарды жинауды, қайта өңдеуді және тасымалдауды жүзеге асыратын тұлғамен оператордың автоматтандырылған жүйесі арқылы қалдықтардың әрбір партиясын қабылдау-беру актісіне қол қоюға;
4.4.9. оператордың тапсырмасы бойынша басым тәртіппен осындай қалдықтардың көлемін оператордың автоматтандырылған жүйесі шеңберінде берілетін көлемге міндетті түрде енгізе отырып, кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификатты ұсынған адамдарда пайда болатын қалдықтарды қабылдауды, қайта пайдалануға дайындауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыру;
4.4.10. шарт бойынша өз міндеттемелерін үшінші тұлғаларға бермеуге;
4.4.11. операторды оның талабы бойынша оның міндеттемелерінің орындалу барысы туралы хабардар ету, сұратылған құжаттарды ұсыну;
4.4.12. мониторинг үшін Оператор өкілдерін өздерінің өндірістік базаларына, Қалдықтарды қабылдау пункттеріне және өзге де орындарға жіберуге, сондай-ақ барлық сұратылған құжаттаманы беруге;
4.4.13. Оператор, үшінші тұлғалар және мемлекеттік органдар алдында оператор ұсынған мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы, толықтығы және дұрыстығы үшін дербес жауапты болуға;
4.4.14. егер олар міндеттемелердің тиісінше орындалмауына байланысты туындаған жағдайда операторға келтірілген залалды өтеу;
4.4.15. Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Шартқа сәйкес өзге де міндеттерді атқару;
4.4.16. шартта, техникалық ерекшелікте және Нұсқаулықта көзделген шарттар мен рәсімдерді бұза отырып, қайта пайдалануға дайындалған, өңделген, қайта өңделген, залалсыздандырылған және (немесе) кәдеге жаратылған қалдықтардың массасы төлеуге жатпайды.

5. Порядок взаиморасчетов (оплаты)
5.1 Получатель выплат по мере переработки каждой партии отходов, один раз в квартал посредством автоматизированной системы Оператора формирует Отчет, с приложением электронного счет-фактуры (от Получателя выплат за сбор отходов) подписанные посредством электронной цифровой подписи.
5.2 Электронный счет-фактура выписывается в порядке и на условиях, предусмотренных налоговым законодательством, вне зависимости от наличия постановки Получателя выплат за сбор на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.
5.3 Оплата производится за фактически принятые от Получателя выплат за сбор и переработанные отходы, в соответствии с размерами выплат, ежеквартально, в пределах установленного лимита Оператора.
5.4 Расчет считается произведенным после того, как Оператор осуществит перечисление платежа в полном объеме в соответствии с условиями Договора и Правил на банковский счет Получателя выплат, указанный в Договоре.
5.5 Все расходы, связанные с банковскими операциями, оплачиваются стороной, осуществляющей такие операции.
6. Ответственность сторон
6.1 Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из Договора, в соответствии с Договором, Правилами и законодательством Республики Казахстан.
6.2 На Получателя выплат возлагается ответственность за полноту и достоверность предоставляемых документов, отчетов в уполномоченные органы и Оператору.
6.3 При невыполнении Получателем выплат своих обязательств (подпункт 4.4.) Оператор расторгает Договор в одностороннем порядке и исключает Получателя выплат из автоматизированной системы Оператора на 12 месяцев, с правом повторного заявления о заключении Договора по прошествии 12 месяцев.
7. Порядок расторжения Договора
7.1 Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, за исключением случаев, предусмотренных Договором.
7.2 Оператор вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив Получателя выплат не менее, чем за 10 (десять) рабочих дней до даты, с которой планируется расторгнуть Договор.
7.3 Расторжение Договора Оператором в одностороннем порядке производится в случае:
7.3.1 представления Получателем выплат заведомо недостоверной информации, подтверждающей переработку отходов документах и (или) в автоматизированной системе Оператора;
7.3.2 предоставления Получателем выплат Оператору заведомо недостоверной информации и документов, послуживших основанием для заключения Договора;
7.3.3 не выполнении Получателем выплат своих обязательств (пп 4.4. настоящего Договора);
7.3.4 осуществления переработки отходов в период отсутствия соответствующих разрешительных документов и (или) с оконченным сроком их действия на деятельность по переработке отходов и (или) в период приостановления деятельности Получателя выплат.
7.4 В случае расторжения Договора Оператором в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 7.3. Договора, Получатель выплат возвращает Оператору все выплаченные денежные средства по объемам переработки отходов.
7.5 В случае расторжения Договора Оператором в одностороннем порядке по основанию, предусмотренному пунктом 7.3.4. Договора, Получатель выплат возвращает Оператору выплаченные денежные средства по объемам переработки отходов, полученных за период отсутствия соответствующих разрешительных документов и (или) с оконченным сроком их действия на деятельность по осуществлению переработки отходов и (или) в период приостановления деятельности Получателя выплат.

5. Өзара есеп айырысу (төлем) тәртібі
5.1 төлем алушы қалдықтардың әрбір партиясын қайта өңдеу шамасына қарай тоқсанына бір рет оператордың автоматтандырылған жүйесі арқылы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойылған электрондық шот-фактураларды (қалдықтарды жинау үшін төлем алушыдан) қоса бере отырып, есеп қалыптастырады.
5.2 электрондық шот-фактура қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебіне алым үшін төлем алушының қойылғанына қарамастан, салық заңнамасында көзделген тәртіппен және шарттарда жазып беріледі.
5.3 төлем алушыдан жинау және қайта өңделген қалдықтар үшін нақты қабылданған төлемдер үшін төлем мөлшеріне сәйкес тоқсан сайын, оператордың белгіленген лимиті шегінде жүргізіледі.
5.4 есеп айырысу Оператор шарттың талаптарына және ережелерге сәйкес төлемді Шартта көрсетілген төлем алушының банктік шотына толық көлемде аударғаннан кейін жүргізілді деп есептеледі.
5.5 банк операцияларына байланысты барлық шығындарды осындай операцияларды жүзеге асыратын Тарап төлейді.
6. Тараптардың жауапкершілігі
6.1. Осы Шарт бойынша Тараптар Қазақстан Республикасының шартына, қағидаларына және заңнамасына сәйкес Шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
6.2. Төлем алушыға уәкілетті органдарға және операторға ұсынылатын құжаттардың, есептердің толықтығы мен дұрыстығы үшін жауапкершілік жүктеледі.
6.3. Төлем алушы өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда (4.4-тармақша) Оператор Шартты біржақты тәртіппен бұзады және 12 ай өткеннен кейін шарт жасасу туралы қайта өтініш беру құқығымен төлем алушыны оператордың автоматтандырылған жүйесінен 12 айға алып тастайды.
7. Шартты бұзу тәртібі
7.1. Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, шарт тараптардың келісімі бойынша бұзылуы мүмкін.
7.2. Оператор төлем алушыны шартты бұзу жоспарланып отырған күнге дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын хабардар ете отырып, Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
7.3. Оператор Шартты біржақты тәртіппен бұзған жағдайда:
7.3.1. төлем алушының қалдықтарды қайта өңдеуді растайтын көрінеу анық емес ақпаратты құжаттарға және (немесе) оператордың автоматтандырылған жүйесінде ұсынуы;
7.3.2. төлем алушының операторға шартты жасасуға негіз болған көрінеу анық емес ақпарат пен құжаттарды ұсынуы;
7.3.3. төлем алушының өз міндеттемелерін орындамауы (осы Шарттың 4.4-тармақшасы);
7.3.4. тиісті рұқсат құжаттары болмаған кезеңде және (немесе) олардың қалдықтарды қайта өңдеу жөніндегі қызметке қолданылу мерзімі аяқталған кезеңде және (немесе) төлем алушының қызметін тоқтата тұру кезеңінде қалдықтарды қайта өңдеуді жүзеге асыру.
7.4. Оператор Шартты біржақты тәртіппен 7.3-тармақта көзделген негіздер бойынша бұзған жағдайда. Төлем алушы операторға қалдықтарды қайта өңдеу көлемі бойынша төленген барлық ақшалай қаражатты қайтарады.
7.5. Оператор Шартты біржақты тәртіппен 7.3.4-тармақта көзделген негіз бойынша бұзған жағдайда. Төлем алушы операторға тиісті рұқсат құжаттары болмаған кезеңде және (немесе) олардың қолданылу мерзімі аяқталған кезеңде қалдықтарды қайта өңдеуді жүзеге асыру жөніндегі қызметке және (немесе) төлем алушының қызметін тоқтата тұру кезеңінде алынған қалдықтарды қайта өңдеу көлемі бойынша төленген ақшалай қаражатты қайтарады.

8. Споры и разногласия
8.1 Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров и переписки все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
8.2 Споры и разногласия, не разрешенные Сторонами в процессе переговоров и переписки, передаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан на рассмотрение судов по месту нахождения Оператора после надлежащего письменного уведомления другой Стороны о данном намерении не менее чем за 10 (десять) рабочих дней.
9. Обстоятельства непреодолимой силы (Форс-мажор)
9.1 Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных), которые прямо влияют на деятельность одной или обеих Сторон.
9.2 Для целей Договора "обстоятельств непреодолимой силы" означают события, наступление которых неподвластно Сторонам, имеет непредвиденный характер и является следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные бедствия, военные действия, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера), ограничивающие или запрещающие акты государственных органов или должностных лиц и которые прямо повлияли на возможность исполнения обязательств по настоящему Договору. К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.
9.3 При возникновении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, подвергшаяся воздействию таких обстоятельств, незамедлительно направляет другой Стороне письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от другой Стороны не поступает иных письменных инструкций, Сторона продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения договора, не зависящих от обстоятельств непреодолимой силы. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону, подвергшуюся воздействию таких обстоятельств, права ссылаться на любое обстоятельство непреодолимой силы как на основание для возможности приостановления выполнения своих обязательств по настоящему Договору.
10. Конфиденциальность
10.1 Информация должна представляться персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
10.2 Вся предоставляемая Сторонами друг другу финансовая, коммерческая и иная информация, связанная с настоящим Договором, вне зависимости от наличия грифа конфиденциальности, будет считаться конфиденциальной.
10.3 Стороны примут все необходимые и разумные меры, чтобы предотвратить разглашение информации третьим лицам. Разглашение информации и (или) предоставление любой из Сторон информации и документов, подтверждающих переработку отходов, организации, привлеченной Оператором для проверки, не является разглашением конфиденциальности. Получатель выплат обязан заключить соглашение о конфиденциальности с субподрядчиками (соисполнителями), привлеченными Получателем выплат.
10.4 По взаимному соглашению Стороны вправе раскрывать указанную информацию своим акционерам/участникам, третьим лицам в случае привлечения их к деятельности, требующей знания такой информации, и только в объеме, который необходим для реализации Договора, за исключением судебных органов и иных государственных органов и организаций, наделенных правами на истребование такой информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, аудиторских организаций, нотариусов, адвокатов и организаций, осуществляющих защиту интересов Сторон.
10.5 Ограничения относительно разглашения информации не относятся к общедоступной информации или информации, ставшей в последствии общедоступной не по вине Сторон, а также информации, ставшей известной Стороне из иных источников до или после получения от другой Стороны.
10.6 Обязанность доказательства нарушений положений настоящей статьи возлагается на Сторону, заявившую о таком нарушении.

8. Даулар мен келіспеушіліктер
8.1. Тараптар тікелей келіссөздер мен хат алмасу процесінде олардың арасында шарт бойынша немесе оған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешуге бар күш-жігерін салуы тиіс.
8.2. Келіссөздер мен хат алмасу процесінде тараптар шешпеген даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оператордың орналасқан жері бойынша соттардың қарауына екінші Тарап осы ниет туралы кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын тиісінше жазбаша хабардар етілгеннен кейін беріледі.
9. Болмай қоймайтын жағдайда (Форс-мажор)
9.1. Тараптар, егер ол бір немесе екі тараптың қызметіне тікелей әсер ететін форс-мажорлық мән-жайлардың нәтижесі болса, Шарттың талаптарын орындамағаны үшін жауапты болмайды.
9.2. Шарттың мақсаттары үшін "форс-мажорлық мән-жайлар" басталуы тараптардың бақылауынан тыс болатын, күтпеген сипатқа ие және еңсерілмейтін күштің салдары болып табылатын оқиғаларды білдіреді, яғни осы жағдайлар кезінде төтенше және алдын алуға болмайтын мән-жайлар (дүлей зілзалалар, әскери іс-қимылдар, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар), мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың және осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мүмкіндігіне тікелей әсер еткен. Мұндай жағдайларға, атап айтқанда, нарықта орындау үшін қажетті тауарлардың, жұмыстардың немесе қызметтердің болмауы жатпайды.
9.3. Форс-мажорлық мән-жайлар туындаған кезде осындай мән-жайлардың әсеріне ұшыраған тарап осындай мән-жайлар мен олардың себептері туралы жазбаша хабарламаны екінші Тарапқа дереу жібереді. Егер екінші Тараптан өзге жазбаша нұсқаулықтар түспесе, Тарап шарт бойынша өз міндеттемелерін қаншалықты орынды болса, орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдайларға байланысты емес шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздестіреді. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау осындай жағдайларға ұшыраған Тарапты осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауды тоқтата тұру мүмкіндігі үшін негіз ретінде форс-мажордың кез келген мән-жайына сілтеме жасау құқығынан айырады.
10. Құпиялылық
10.1. Ақпарат персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындау үшін қаншалықты қажет болса, сол шамада ұсынылуы тиіс;
10.2. Тараптар бір-біріне ұсынатын барлық қаржылық, коммерциялық және осы Шартқа байланысты өзге де ақпарат құпиялылық белгісінің болуына қарамастан құпия болып есептеледі.
10.3. Тараптар ақпаратты үшінші тұлғаларға жария етпеу үшін барлық қажетті және ақылға қонымды шараларды қабылдайды. Ақпаратты жария ету және (немесе) Тараптардың кез келгенінің қалдықтарды қайта өңдеуді растайтын ақпарат пен құжаттарды ұсынуы оператор тексеру үшін тартқан ұйым құпиялылықты жария ету болып табылмайды. Төлем алушы төлем алушы тартқан қосалқы мердігерлермен (бірлесіп орындаушылармен) құпиялылық туралы келісім жасасуға міндетті.
10.4. Өзара келісім бойынша тараптар аталған ақпаратты өз акционерлеріне/қатысушыларына, үшінші тұлғаларға, оларды осындай ақпаратты білуді талап ететін қызметке тартқан жағдайда және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осындай ақпаратты талап ету құқықтары берілген сот органдары мен өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарды қоспағанда, Шартты іске асыру үшін қажетті көлемде ғана ашуға құқылы Қазақстан, аудиторлық ұйымдар, нотариустар, адвокаттар және тараптардың мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын ұйымдар.
10.5. Ақпаратты жария етуге қатысты шектеулер Тараптардың кінәсінен кейіннен жария болған жалпыға қолжетімді ақпаратқа немесе ақпаратқа, сондай-ақ басқа Тараптан алғанға дейін немесе одан кейін өзге көздерден белгілі болған ақпаратқа жатпайды.
10.6. Осы баптың ережелерін бұзушылықтарды дәлелдеу міндеті осындай бұзушылық туралы мәлімдеген Тарапқа жүктеледі.

13. Реквизиты Сторон
Оператор:
Получатель выплат:
Заявление о присоединении к Типовому договору выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)
В соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан, ________ (наименование), именуемый в дальнейшем "заявитель/переработчик", БИН________________, в полном объеме присоединяется к условиям Договора выплат за подготовку к повторному использованию, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее - Договор), в редакции, согласно приложению №7 к Правилам направления денег оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) путем выплат, утвержденными приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан № от (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № ___) по состоянию на день подписания, и подтверждает, что:
1) Договор прочитан, условия принимаются Получателем в полном объеме, без каких-либо замечаний и возражений;
2) настоящее Заявление о присоединении и Договор рассматриваются в качестве единого документа;
3) согласен на изменения и дополнения АО "Жасыл даму" (далее – Оператор) Договора в одностороннем порядке согласно условиям Договора;
4) не вправе ссылаться на отсутствие подписи должностных лиц Оператора и печати на Договоре, как доказательство того, что Договор не был Исполнителем прочитан/принят, если у Оператора имеется настоящее Заявление о присоединении;
5) согласен на заключение Договора в электронной форме в информационной системе Оператора, а также предоставление в ней всех документов, подтверждающих исполнение Договора.
Оператором была предоставлена исчерпывающая информация о: условиях взаимодействия Сторон, оплаты по Договору, и отношениях с третьими лицами, перечне необходимых документов для заключения Договора, об ответственности и возможных рисках в случае невыполнения обязательств по Договору.
Подписано электронной цифровой подписью
Приложение 8
к Правилам направления денег
оператором расширенных
обязательств производителей
(импортеров) поступивших
на его банковский счет
от производителей и импортеров
на организацию сбора,
транспортировки, подготовки
к повторному использованию,
сортировки, обработки,
переработки, обезвреживания
и (или) утилизации отходов,
образующихся после утраты
потребительских свойств
продукции (товаров),
на которую (которые)
распространяются расширенные
обязательства производителей
(импортеров) путем выплат
Форма
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
выплат за сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному
использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов
образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров),
на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)
город Астана "_______________" 20__ года
Настоящим публичным договором АО "Жасыл даму", именуемое в дальнейшем "Оператор", определяет условия получения субъектами предпринимательства, осуществляющими сбор, обработку и транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов (далее - Получатель), образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее – отходы), присоединившимся к условиям настоящего Договора выплат за сбор, сортировку, обработку и транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживанию и (или) утилизацию отходов (далее - Договор).
Присоединение Получателя к настоящему Договору осуществляется на основании подписанного "Заявления о присоединении" в соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан, согласно форме, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.
В отдельных пунктах настоящего Договора, Оператор и Получатель выплат за сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов (далее – Получатель выплат) совместно именуются "Сторонами", а по отдельности – "Сторона".

13. Тараптардың Деректемелері
Оператор:
Қайта өңдеуші:
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды қайтадан пайдалануға, қайта өңдеуге, залалсыздандыруға және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау үшін төленетін төлемдер үлгілік шартына қосылу туралы өтініш
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабына сәйкес, ________ (атауы), бұдан әрі "өтініш беруші/қайта өңдеуші" деп аталатын, БСН________________, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болатын қалдықтарды қайта пайдалану, өңдеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдер шартының талаптарына (бұдан әрі - Шарт) толық көлемде қосылады, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқаннан кейін пайда болатын қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларының № 5 қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің қол қойылған күнгі жағдай бойынша № бұйрығымен бекітілген редакцияда, мынаны растайды:
1) Шартты Алушы оқыды және ешқандай ескертулер мен қарсылықтарсыз толық көлемде қабылдайды;
2) осы қосылу туралы өтініш пен Шарт бірыңғай құжат ретінде қаралады;
3) Шарттың талаптарына сәйкес "Жасыл даму" АҚ (бұдан әрі – Оператор) Шарттың өзгерістері мен толықтыруларына біржақты тәртіппен келісемін;
4) егер оператордың осы қосылу туралы өтініші болса, Шартты Орындаушы оқылмағанына/қабылдамағанына дәлел ретінде Оператордың лауазымды адамдарының қолы мен Шартта мөрдің жоқтығына сілтеме жасауға құқылы емес;
5) Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда Шарт жасасуға, сондай-ақ онда Шарттың орындалғанын растайтын барлық құжаттарды ұсынуға келісемін.
Оператор: Тараптардың өзара іс-қимыл шарттары, Шарт бойынша ақы төлеу және үшінші тұлғалармен қарым-қатынастар, Шарт жасасу үшін қажетті құжаттардың тізбесі, Шарт бойынша міндеттемелер орындалмаған жағдайда жауапкершілік және ықтимал тәуекелдер туралы толық ақпарат берді.
Электрондық цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған
Өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
операторының өндірушілердің
(импорттаушылардың)
кеңейтілген міндеттемелері
қолданылатын өнімнің
(тауарлардың) тұтынушылық
қасиеттері жоғалғаннан кейін
түзілетін қалдықтарды жинауды,
тасымалдауды, қайтадан
пайдалануға дайындауды,
сұрыптауды, өңдеуді, қайта
өңдеуді, залалсыздандыруды
және (немесе) кәдеге жаратуды
төлемдер жасау арқылы
ұйымдастыруға өндірушілерден
және импорттаушылардан келіп
түскен ақшаны оның банктік
шотына жіберу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдердің ҮЛІГІЛІК ШАРТЫ
Астана қаласы
"_______________" 20__ ж.
Осы жария шартта бұдан әрі "Оператор" деп аталатын "Жасыл даму" АҚ өнімнің (тауарлардың) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болатын қалдықтарды (бұдан әрі - Қалдықтар) жинауды, өңдеуді және тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе)кәдеге жаратуды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің (бұдан әрі-Алушы) алу тәртібі мен талаптарын айқындайды, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін осы төлем шартының (бұдан әрі - Шарт) талаптарына қосылған.
Алушының осы Шартқа қосылуы осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын нысанға сәйкес Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабына сәйкес қол қойылған "қосылу туралы өтініш" негізінде жүзеге асырылады.
Осы Шарттың жекелеген тармақтарында қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін Оператор мен төлем алушы (бұдан әрі – төлем алушы) бірлесіп "Тараптар", ал жеке – "Тарап" деп аталады.

1. Термины
1.1 Используемые термины:
1) мониторинг - действия Оператора, осуществляемые уполномоченными работниками либо с привлечением сторонних лиц или организаций в любое время по своему усмотрению, но не более двух раз в год, без предварительного уведомления, путем посещения объектов используемых для сбора отходов с целью мониторинга производственных процессов и документации Получателя выплат для подтверждения деятельности по сбору отходов и наличия правовых оснований для получения денежных выплат;
2) Отчет - отчет об осуществлении деятельности по сбору, сортировке, обработке и транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов по форме согласно Приложению 5 к Правилам по организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее - Правила);
3) Получатель выплат – получатель выплат, осуществляющий деятельность по сбору, сортировке, обработке, транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживания и (или) утилизации отходов (полный цикл);
4) паспорт - анкета, заполняемая по форме согласно приложению 2 к Правилам, Получателем выплат для регистрации в автоматизированной системе Оператора;
5) сбор и переработка отходов – сбор, сортировка, обработка, транспортировка, подготовка к повторному использованию, переработка, обезвреживание и (или) утилизация отходов, на которые распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров);
6) размер выплат - размер выплат, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан № от ____;
7) техническая спецификация – техническая спецификация по сбору, сортировке, обработке, транспортировке, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, размещенная в автоматизированной системе Оператора;
2. Общие положения
Выплаты осуществляются в рамках предусмотренной Оператором суммы в его Инвестиционной политике на соответствующий финансовый год. Лимит суммы отражается в информационной системе Оператора.
В случае израсходования лимита денежных средств Оператора на соответствующий финансовый год, выплаты Получателю в указанном году не производятся, а обязательств у Оператора по их выплате не возникает.
3. Предмет Договора
3.1 По условиям и в порядке, предусмотренными Правилами и настоящим Договором, Получатель выплат обязуется осуществить на территории Республики Казахстан сбор и переработку отходов за исключением:
вышедших из эксплуатации транспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники;

1. Терминдер
1.1. Пайдаланылатын терминдер:
1) мониторинг - уәкілетті жұмыскерлер не бөгде адамдарды немесе ұйымдарды тарта отырып, өз қалауы бойынша кез келген уақытта, бірақ жылына екі реттен артық емес, өндірістік процестерді және қалдықтарды жинау жөніндегі қызметті растау үшін төлем алушының құжаттамасын және ақшалай төлемдерді алу үшін құқықтық негіздердің болуын мониторингілеу мақсатында қалдықтарды жинау үшін пайдаланылатын объектілерге бару жолымен жүзеге асырылатын Оператордың іс-әрекеттері;
2) есеп - өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайтадан пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларға (бұдан әрі – Қағидалар) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру туралы есеп;
3) Төлемдерді алушы – қалдықтарды (толық цикл)жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын төлемдерді алушы;
4) төлқұжат – Төлемдерді алушы Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелу үшін Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтыратын сауалнама;
5) қалдықтарды жинау және қайта өңдеу – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайтадан пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе)кәдеге жарату;
6) төлемдер мөлшері – Қазақстан Республикасы Үкіметінің ____ № қаулысымен бекітілген төлемдер мөлшері;
7) техникалық ерекшелік - Оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне орналастырылған қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау жөніндегі техникалық ерекшелік;
2. Жалпы ережелер
Төлемдер оператордың тиісті қаржы жылына арналған инвестициялық саясатында көзделген сома шеңберінде жүзеге асырылады. Соманың лимиті ААЖ да көрсетіледі.
Оператордың тиісті қаржы жылына арналған ақшалай қаражатының лимиті жұмсалған жағдайда алушыға көрсетілген жылы төлемдер жүргізілмейді, ал оператордың оларды төлеу жөніндегі міндеттемелері туындамайды.
3. Шарттың мәні
3.1. Қағидаларда және осы Шартта көзделген талаптар мен тәртіп бойынша төлем алушы Қазақстан Республикасының аумағында қалдықтарды жинауды және қайта өңдеуді жүзеге асыруға міндеттенеді:
пайдаланудан шыққан көлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы;

отходов продукции (товаров), для которых методикой расчета утилизационного платежа, утвержденного приказом, исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 ноября 2021 года № 448 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25100), установлен коэффициент "0" (ноль) для расчета утилизационного платежа;
сбора, транспортировки, сортировки и захоронения твердых бытовых отходов на полигонах, в рамках централизованной системы сбора твердых бытовых отходов в соответствии с требованиями статьи 367 Кодекса и приказом исполняющий обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26341);
отходов упаковки, за объемы по которым в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 389 Кодекса осуществлен возврат и (или) зачет в счет предстоящих платежей излишне уплаченных сумм, производимых в установленном оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) порядке на основании обращений производителей и импортеров а Оператор обязуется произвести выплаты Получателю выплат за сбор и переработку отходов, на условиях и в порядке, предусмотренных Правилами и настоящим Договором.
3.2 Подтверждение сбора и переработки отходов по Договору осуществляется путем подписания Сторонами Отчета.
3.3 Требования по качеству отходов определены в Технических спецификациях. Получатель выплат выбирает соответствующую его типу деятельности техническую спецификацию, заполняет ее и подписывает посредством электронной цифровой подписи.
3.4 Не признается утилизацией использование в качестве вторичного энергетического ресурса для извлечения тепловой или электрической энергии, а также в качестве вторичного материального ресурса для целей строительства, заполнения (закладки, засыпки) выработанных пространств (пустот) в земле или недрах, или в инженерных целях при создании или изменении ландшафтов.
3.5 По другим отходам, не указанным в пункте 3.1 настоящего Договора, Оператор не производит выплаты, а у субъектов предпринимательства не возникает право на их получение вне зависимости от осуществления деятельности в обращении с такими отходами.
3.6 Срок действия настоящего Договора 36 (тридцать шесть) месяцев с даты заключения.
3.7 Место приема отходов Получателем выплат для сбора и переработки отходов: Республика Казахстан, _________________________________________.

Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 қарашадағы № 448 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №25100 болып тіркелген) бекітілген кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесімен кәдеге жарату төлемін есептеу үшін "0" (нөл) коэффициенті белгіленген өнім (тауар) қалдықтарының;
Кодекстің 367-бабының талаптарына және "коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығына сәйкес қатты тұрмыстық қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі шеңберінде полигондарда қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму (тізілімде тіркелген нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу № 26341);
көлемі үшін Кодекстің 389-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы белгілеген тәртіппен өндірушілердің және импорттаушылардың өтініштері негізінде жүргізілетін, алдағы төлемдер есебіне артық төленген сомаларды қайтару және (немесе) есепке жатқызу жүзеге асырылған қаптама қалдықтарын, ал Оператор қалдықтарды жинау және қайта өңдеу үшін төлемдерді алушыға Қағидаларда және осы Шартта көзделген шарттарда және тәртіппен төлемдер жүргізуге міндеттенеді. Шарт бойынша қалдықтарды жинау мен қайта өңдеуді растау Тараптардың есепке қол қоюы арқылы жүзеге асырылады.
3.2. шарт бойынша қалдықтарды жинау мен қайта өңдеуді растау Тараптардың есепке қол қоюы арқылы жүзеге асырылады.
3.3.Қалдықтардың сапасына қойылатын талаптар техникалық ерекшеліктерде айқындалған. Төлем алушы өзінің қызмет түріне сәйкес техникалық ерекшелікті таңдайды, оны толтырады және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды.
3.4. жылу немесе электр энергиясын алу үшін қайталама энергетикалық ресурс ретінде, сондай-ақ жер немесе жер қойнауындағы қазылған кеңістіктерді (бос орындарды) салу, толтыру (төсеу, толтыру) мақсаттары үшін немесе ландшафттарды құру немесе өзгерту кезінде инженерлік мақсаттар үшін қайталама материалдық ресурс ретінде пайдалану кәдеге жарату деп танылмайды.
3.5. Осы Шарттың 3.1-тармағында көрсетілмеген басқа қалдықтар бойынша Оператор төлем жүргізбейді, ал кәсіпкерлік субъектілерінің осындай қалдықтармен жұмыс істеуді жүзеге асыруға қарамастан оларды алуға құқығы болмайды.
3.6. Осы Шарттың қолданылу мерзімі жасалған күннен бастап 36 (отыз алты) ай.
3.7. қалдықтарды жинау және қайта өңдеу үшін төлем алушының Қалдықтарды қабылдау орны: Қазақстан Республикасы, _______________________________________________________________.

4. Права и обязанности сторон
4.1 Оператор вправе:
4.1.1 Проводить проверки в случаях, предусмотренных в Правилах и требовать выполнения Получателем выплат всех принятых обязательств по Договору;
4.1.2 давать Получателю выплат обязательные для соблюдения и выполнения указания, связанные с исполнением обязательств по настоящему Договору, в том числе по сбору отходов у лиц, предъявляющих документ о полноте платы, который подтверждает внесение утилизационного платежа по видам отходов;
4.1.3 предъявлять обоснованные претензии, возникшие у Оператора в ходе проверки осуществления сбора и переработки отходов, обнаруженные до и (или) после подписания Отчета;
4.1.4 в любое время по своему усмотрению, но не более двух раз в год, без предварительного уведомления, в целях подтверждения деятельности по сбору отходов проводить мониторинг деятельности и производственных процессов с посещением объектов по сбору отходов.
При осуществлении мониторинга представители Оператора проводят визуальный осмотр технологических процессов и оборудования, указанных в паспорте Получателя выплат, включая наличие запасов сырья и готовой продукции и при необходимости, запрашивают бухгалтерские, разрешительные и другие дополнительные документы, касающиеся деятельности Получателя выплат.
В случае, если на объекте не осуществляется производственная деятельность, соответствующая заявленному виду деятельности, указанному в Договоре, Оператор приостанавливает выплаты до предоставления Получателем выплат обоснованных и подтвержденных причин остановки.
Обоснованными причинами признаются:
организованные местными исполнительными органами или коммунальными службами ремонтно-восстановительные, монтажные работы;
проводимые организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан аварийно-спасательные, газоспасательные и другие работы.
Не относятся к обоснованным причинам любые работы, организованные самим Получателем выплат, кроме случаев, предусмотренных пунктом 49 Правил.
4.1.5 на основании письменных запросов требовать у Получателя выплат, письменные комментарии, пояснения, касающиеся исполнения по Договору и Правилам;
4.1.6 в целях исполнения условий Договора требовать надлежащего использования Получателем выплат в информационной системе Оператора в порядке, определенном Правилами, Инструкцией;
4.1.7 давать обязательные для соблюдения и выполнения указания в ходе сбора и переработки отходов по Договору или в соответствии с Правилами, предъявить обоснованные претензии, возникшие по качеству в процессе сбора и переработки отходов в установленные Договором и (или) Правилами сроки, а также требовать устранения недостатков;

4. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4.1. Оператор құқылы:
4.1.1 Ережеде көзделген жағдайларда тексерулер жүргізу және алушының Шарт бойынша барлық қабылданған міндеттемелерді орындауын талап ету;
4.1.2 төлем алушыға осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты, оның ішінде қалдықтардың түрлері бойынша кәдеге жарату төлемінің енгізілгенін растайтын төлемнің толықтығы туралы құжатты ұсынатын адамдардан қалдықтарды жинау бойынша міндетті нұсқаулар беруге;
4.1.3 есепке қол қойылғанға дейін және (немесе) кейін табылған қалдықтарды жинау мен қайта өңдеуді жүзеге асыруды тексеру барысында операторда туындаған негізделген шағымдарды ұсынуға;
4.1.4 кез келген уақытта өз қалауы бойынша, бірақ жылына екі реттен артық емес, алдын ала ескертусіз, қалдықтарды жинау жөніндегі қызметті растау мақсатында қалдықтарды жинау жөніндегі объектілерге бара отырып, қызмет пен өндірістік процестерге мониторинг жүргізу.
Мониторингті жүзеге асыру кезінде оператордың өкілдері шикізат пен дайын өнім қорларының болуын қоса алғанда, төлем алушының паспортында көрсетілген технологиялық процестер мен жабдықтарды көзбен шолып тексеруді жүргізеді және қажет болған жағдайда төлем алушының қызметіне қатысты бухгалтерлік, рұқсат беру және басқа да қосымша құжаттарды сұратады.
Егер объектіде Шартта көрсетілген мәлімделген қызмет түріне сәйкес келетін өндірістік қызмет жүзеге асырылмаса, Оператор төлемдерді алушы тоқтатудың негізделген және расталған себептерін ұсынғанға дейін төлемдерді тоқтата тұрады.
Дәлелді себептер деп танылады:
жергілікті атқарушы органдар немесе коммуналдық қызметтер ұйымдастырған жөндеу-қалпына келтіру, монтаждау жұмыстары;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдар жүргізетін авариялық-құтқару, газдан құтқару және басқа да жұмыстар.
Қағидалардың 49-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, төлем алушының өзі ұйымдастырған кез келген жұмыс негізді себептерге жатпайды.
4.1.5 жазбаша сұрау салулар негізінде төлем алушыдан шарт және ережелер бойынша орындауға қатысты жазбаша түсініктемелерді, түсіндірмелерді талап етуге;
4.1.6 Шарт талаптарын орындау мақсатында алушының Ережелерде, нұсқаулықта айқындалған тәртіппен Оператордың ақпараттық жүйесінде төлемдерді тиісінше пайдалануын талап ету;
4.1.7 шарт бойынша немесе Қағидаларға сәйкес қалдықтарды жинау және қайта өңдеу барысында сақтау және орындау үшін міндетті нұсқаулар беруге, шартта және (немесе) Қағидаларда белгіленген мерзімдерде қалдықтарды жинау және қайта өңдеу процесінде сапа бойынша туындаған негізделген талаптарды қоюға, сондай-ақ кемшіліктерді жоюды талап етуге;

4.1.8 расторгнуть Договор на условиях и порядке, предусмотренных в законодательстве Республики Казахстан, Правилах и (или) Договоре;
4.1.9 самостоятельно за счет собственных средств привлекать сторонних лиц или организации для проверки, или мониторинга процесса сбора и переработки отходов, а также определять для них требования, их права и обязанности в отношении документов и процессов прямо и (или) косвенно подтверждающих и (или) имеющих отношение к сбору и переработке отходов по Договору;
4.1.10 предоставлять информацию и документацию о ходе исполнения настоящего Договора в правоохранительные органы, контрольные и надзорные органы, единственному акционеру, внешним и внутренним аудиторам;
4.1.11 в случае внесения изменений и (или) дополнений в применимое законодательство Республики Казахстан, Правила, требовать заключения соответствующего дополнительного соглашения для приведения Договора в соответствие с внесенными изменениями и (или) дополнениями;
4.1.12 пользоваться иными правами в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
4.2 Оператор обязуется:
4.2.1 в случае осуществления сбора и переработки отходов Получателем выплат надлежащим образом и в полном объеме, а также в соответствии со всеми требованиями, предусмотренными настоящим Договором, принять их, путем подписания Отчета;
Произвести денежные выплаты за сбор и переработку отходов Получателю выплат в размере утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № от ____, в сроки и на условиях, установленных в Договоре и Правилах;
4.2.2 обеспечить надлежащую работоспособность в информационную систему Оператора;
4.2.3 нести иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
4.3 Получатель выплат вправе:
4.3.1 требовать исполнения Оператором всех принятых обязательств по Договору;
4.3.2 иметь иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4.4 Получатель выплат обязуется:
4.4.1 осуществить сбор и переработку отходов по полному циклу надлежащим образом и в полном объеме, в соответствии с Правилами настоящим Договором, законодательством Республики Казахстан, нормативно-техническими документами и иной регламентирующей документацией по осуществляемой им в Республике Казахстан деятельности;
4.4.2 осуществить сбор и переработку отходов в период действия Договора на территории Республики Казахстан с оформлением необходимых документов, требуемых Правилами;
4.4.3 предварительно установить и (или) зарегистрироваться, и взаимодействовать с Оператором посредством автоматизированной системы Оператора и системы электронного документооборота, аналогичного или интегрированного с автоматизированной системой Оператора, все затраты по установке (регистрации) и эксплуатации автоматизированной системы Оператора и системы электронного документооборота несет Получатель выплат самостоятельно;
4.4.4 в случае изменения данных в Паспорте, внести данные изменения в течение 10 рабочих дней в автоматизированной системе Оператора;
4.4.5 посредством автоматизированной системы Оператора заключать договоры поставки отходов исключительно с лицами, имеющими действующие договоры с Оператором на выплаты за сбор, сортировку, обработку и транспортировку отходов. Обеспечить принятие у данного лица каждой партии отходов в рамках вышеуказанных договоров поставки отходов.
4.4.6 обеспечить взвешивание каждой партии отходов на поверенном весовом оборудовании с отражением результатов взвешивания в автоматизированной системе Оператора. В случае взвешивания отходов на неповеренном весовом оборудовании, такая масса отходов не может быть включена в Отчет;
4.4.7 в случае истечения срока действия поверки весового оборудования, либо прекращения действия разрешительных документов, для данного вида деятельности, Отчет за этот период не принимается;
4.4.8 использовать предоставляемую Оператором автоматизированную систему Оператора согласно Инструкции. При применении автоматизированной системы Оператора использовать электронную цифровую подпись первого руководителя или должностного лица Получателя выплат с правом подписи финансовых документов;
4.4.9 по поручению Оператора в приоритетном порядке осуществлять прием отходов, образующихся у лиц, сертификат о внесении утилизационного платежа, с обязательным включением объема таких отходов в объем, передаваемый в рамках автоматизированной системы Оператора;
4.4.10 подавать Оператору Отчеты на оплату в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами посредством автоматизированной системы Оператора;
4.4.11 осуществлять сбор и (или) прием отходов для их дальнейшей сортировки, обработки, транспортировки, подготовке к повторному использованию, переработке, обезвреживанию и (или) утилизацию от физических и юридических лиц, в том числе государственных и образовательных учреждении, объединении собственников имущества, кооперативов собственников квартир, и иных форм организации, у которых образуются отходы желающих сдать отходы, в том числе на платной основе по закупочной цене Получателя выплат;
4.4.12 информировать Оператора по его требованию о ходе выполнения его обязательств, предоставлять запрашиваемые документы;
4.4.13 самостоятельно нести ответственность перед Заказчиком, третьими лицами и государственными органами за точность, полноту и достоверность представленных сведений и документов;
4.4.14 возместить Оператору причиненные убытки в случае, если они возникли в связи с ненадлежащим исполнением обязательств;
4.4.15 не отказывать физическим лицам в приемке у них отходов, вне зависимости от передаваемой массы такого отхода;
4.4.16 принимать заявки от участников через мобильное приложение по закрепленной за ним территории;
4.4.17 при появлении заявки в мобильном приложении, своевременно осуществлять сбор отходов, образовавшихся у пользователей мобильного приложения, в пределах закрепленной территориальной единицы;
4.4.18 по поручению Оператора, в приоритетном порядке (в случае простоя заявки более 3-х календарных дней) осуществлять сбор отходов, образовавшихся у пользователей мобильного приложения в пределах одной территориальной единицы;
4.4.19 допускать представителей Оператора для мониторинга на свои производственные базы, пункты приема отходов и иные места, а также предоставлять всю запрашиваемую документацию;
4.4.20 не передавать свои обязательства по Договору третьим лицам;
4.4.21 нести иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Правилами и настоящим Договором;
4.4.22 оплате не подлежит масса собранных и переработанных отходов с нарушением условий и процедур, предусмотренных Договором, технической спецификацией и Инструкцией.

4.1.8 Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қағидаларда және (немесе) шартта көзделген шарттар мен тәртіппен Шартты бұзуға;
4.1.9 өз қаражаты есебінен қалдықтарды жинау және қайта өңдеу процесін тексеру немесе мониторингілеу үшін бөгде адамдарды немесе ұйымдарды өз бетінше тартуға, сондай-ақ олар үшін шарт бойынша қалдықтарды жинауға және қайта өңдеуге тікелей және (немесе) жанама растайтын және (немесе) қатысы бар құжаттар мен процестерге қатысты талаптарды, олардың құқықтары мен міндеттерін айқындауға;
4.1.10 құқық қорғау органдарына, бақылау және қадағалау органдарына, Жалғыз акционерге, сыртқы және ішкі аудиторларға осы Шарттың орындалу барысы туралы ақпарат пен құжаттаманы ұсыну;
4.1.11 Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, ережелер шартты енгізілген өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға сәйкес келтіру үшін тиісті қосымша келісім жасасуды талап етуге;
4.1.12 Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Шартқа сәйкес өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
4.2. Оператор міндеттенеді:
4.2.1. төлемдерді алушы қалдықтарды тиісті түрде және толық көлемде жинауды және қайта өңдеуді жүзеге асырған жағдайда, сондай-ақ осы Шартта көзделген барлық талаптарға сәйкес оларды есепке қол қою жолымен қабылдасын;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің № ____ қаулысымен Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің № ____ бұйрығымен бекітілген мөлшерде шартта және Қағидаларда белгіленген мерзімдерде және талаптарда төлемдер алушыға қалдықтарды жинау және қайта өңдеу үшін ақшалай төлемдер жүргізсін;
4.2.2. оператордың ақпараттық жүйесіне тиісті жұмыс қабілеттілігін қамтамасыз ету;;
4.2.3. Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Шартқа сәйкес өзге де міндеттерді атқару.
4.3. Төлемдерді алушы:
4.3.1. оператордың шарт бойынша қабылданған барлық міндеттемелерін орындауын талап етуге;
4.3.2. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.
4.4. Төлем алушы міндеттенеді:
4.4.1. осы шарттың қағидаларына, Қазақстан Республикасының заңнамасына, нормативтік-техникалық құжаттарға және ол Қазақстан Республикасында жүзеге асыратын қызмет бойынша өзге де регламенттеуші құжаттамаға сәйкес қалдықтарды толық цикл бойынша тиісті түрде және толық көлемде жинауды және қайта өңдеуді жүзеге асыру;
4.4.2.Қағидаларда талап етілетін қажетті құжаттарды ресімдей отырып, Қазақстан Республикасының аумағында шарттың қолданылу кезеңінде қалдықтарды жинауды және қайта өңдеуді жүзеге асыру;
4.4.3. оператордың автоматтандырылған жүйесі және оператордың автоматтандырылған жүйесімен ұқсас немесе интеграцияланған электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы оператормен алдын ала орнату және (немесе) тіркелу және өзара іс-қимыл жасау, оператордың автоматтандырылған жүйесін және электрондық құжат айналымы жүйесін орнату (тіркеу) және пайдалану жөніндегі барлық шығындарды төлем алушы дербес көтереді;
4.4.4. паспорттағы деректер өзгерген жағдайда оператордың автоматтандырылған жүйесінде 10 жұмыс күні ішінде осы өзгерістер енгізілсін;
4.4.5. оператордың автоматтандырылған жүйесі арқылы қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу және тасымалдау үшін төлемдерге оператормен қолданыстағы шарттары бар тұлғалармен ғана қалдықтарды жеткізу шарттарын жасасу. Жоғарыда көрсетілген қалдықтарды жеткізу шарттары шеңберінде осы адамнан қалдықтардың әрбір партиясын қабылдауды қамтамасыз ету.
4.4.6. оператордың автоматтандырылған жүйесінде өлшеу нәтижелерін көрсете отырып, сенім білдірілген салмақ жабдығында қалдықтардың әрбір партиясын өлшеуді қамтамасыз ету. Тексерілмеген салмақ жабдығында қалдықтарды өлшеу жағдайында қалдықтардың мұндай массасы есепке енгізілмейді;
4.4.7. таразы жабдығын тексерудің қолданылу мерзімі аяқталған не рұқсат беру құжаттарының қолданылуы тоқтатылған жағдайда осы қызмет түрі үшін осы кезеңдегі есеп қабылданбайды;
4.4.8. оператор ұсынған оператордың автоматтандырылған жүйесін нұсқаулыққа сәйкес пайдаланыңыз. Оператордың автоматтандырылған жүйесін қолданған кезде қаржылық құжаттарға қол қою құқығымен төлем алушының бірінші басшысының немесе лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалану;
4.4.9. оператордың тапсырмасы бойынша адамдарда пайда болатын қалдықтарды қабылдауды, осындай қалдықтардың көлемін оператордың автоматтандырылған жүйесі шеңберінде берілетін көлемге міндетті түрде енгізе отырып, кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификатты басым тәртіппен жүзеге асыру;
4.4.10. операторға Ережеде көзделген тәртіппен және шарттарда оператордың автоматтандырылған жүйесі арқылы төлем есептерін беру;
4.4.11. қалдықтарды одан әрі сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін оларды жинауды және (немесе) қабылдауды жеке және заңды тұлғалардан, оның ішінде мемлекеттік және білім беру мекемелерінен, мүлік иелерінің бірлестігінен, пәтер иелерінің кооперативтерінен және басқа да ұйымдардан жүзеге асырады. қалдықтарды тапсырғысы келетіндердің қалдықтары, оның ішінде төлем алушының сатып алу бағасы бойынша ақылы негізде;
4.4.12. операторды оның талабы бойынша оның міндеттемелерінің орындалу барысы туралы хабардар ету, сұратылған құжаттарды ұсыну;
4.4.13. Тапсырысшының, үшінші тұлғалардың және мемлекеттік органдардың алдында ұсынылған мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы, толықтығы және дұрыстығы үшін дербес жауапты болуға;
4.4.14. егер олар міндеттемелердің тиісінше орындалмауына байланысты туындаған жағдайда операторға келтірілген залалды өтеуге;
4.4.15. мұндай қалдықтың берілетін массасына қарамастан, жеке тұлғалардан олардан қалдықтарды қабылдаудан бас тартпау;
4.4.16. оған бекітілген аумақ бойынша мобильді қосымша арқылы қатысушылардан өтінімдер қабылдау;
4.4.17. мобильді қосымшада өтінім пайда болған кезде бекітілген аумақтық бірлік шегінде мобильді қосымшаны пайдаланушыларда пайда болған қалдықтарды уақтылы жинауды жүзеге асыру;
4.4.18. оператордың тапсырмасы бойынша басым тәртіппен (өтінім күнтізбелік 3 күннен артық тоқтап қалған жағдайда) бір аумақтық бірлік шегінде мобильді қосымшаны пайдаланушыларда пайда болған қалдықтарды жинауды жүзеге асыру;
4.4.19. мониторинг үшін Оператор өкілдерін өздерінің өндірістік базаларына, Қалдықтарды қабылдау пункттеріне және өзге де орындарға жіберуге, сондай-ақ барлық сұратылған құжаттаманы беруге;
4.4.20. шарт бойынша өз міндеттемелерін үшінші тұлғаларға бермеуге;
4.4.21. Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қағидаларға және осы Шартқа сәйкес өзге де міндеттерді атқару;
4.4.22. шартта, техникалық ерекшелікте және Нұсқаулықта көзделген шарттар мен рәсімдерді бұза отырып жиналған, сұрыпталған, өңделген және тасымалданған қалдықтардың массасы төлеуге жатпайды.

5. Порядок взаиморасчетов (оплаты)
5.1 Получатель выплат по мере сбора и переработки каждой партии отходов, один раз в квартал посредством автоматизированной системы Оператора подает Заказчику заявление об оплате оказанных Услуг, Отчет, подписывая посредством электронной цифровой подписи.
5.2 Оплата производится за фактически собранные и переработанные отходов, в соответствии с размерами выплат, в пределах установленного Оператором лимита.
5.3 Расчет считается произведенным после того, как Оператор осуществит перечисление платежа в полном объеме в соответствии с условиями Договора на банковский счет Получателя выплат, указанный в Договоре.
5.4 Все расходы, связанные с банковскими операциями, оплачиваются стороной, осуществляющей такие операции.
6. Ответственность Сторон
6.1 Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из Договора, в соответствии с Договором, Правилами и законодательством Республики Казахстан.
6.2 На Получателя выплат возлагается ответственность за полноту и достоверность предоставляемых документов, отчетов в уполномоченные органы и Оператору.
6.3 При невыполнении Получателем выплат своих обязательств (пп 4.4.) Оператор расторгает Договор в одностороннем порядке и исключает Получателя выплат из автоматизированной системы Оператора на 12 месяцев, с правом повторного заявления о заключении Договора по прошествии 12 месяцев.
7. Порядок расторжения Договора
7.1 Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Договором.
7.2 Оператор вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив Получателя выплат не менее, чем за 10 (десять) рабочих дней до даты, с которой планируется расторгнуть Договор.
7.3 Расторжение Договора Оператором в одностороннем порядке производится в случае:
7.3.1 представления Получателем выплат заведомо недостоверной информации, подтверждающей осуществление сбора и переработки отходов документах и (или) в автоматизированной системе Оператора;
7.3.2 предоставления Получателем выплат Оператору заведомо недостоверной информации и документов, послуживших основанием для заключения Договора;
7.3.3 не выполнении Получателем выплат своих обязательств (пп 4.4. настоящего Договора);
7.3.4 осуществления сбора и переработки отходов в период отсутствия соответствующих разрешительных документов и (или) с оконченным сроком их действия на деятельность по осуществлению сбора и переработки отходов и (или) в период приостановления деятельности Получателя выплат.
7.4 В случае расторжения Договора Оператором в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 7.3. Договора, Получатель выплат возвращает Оператору все выплаченные денежные средства по объемам осуществления сбора и переработки отходов.
7.5 В случае расторжения Договора Оператором в одностороннем порядке по основанию, предусмотренному пунктом 7.3.4. Договора, Получатель выплат возвращает Оператору выплаченные денежные средства по объемам осуществления сбора и переработки отходов, полученных за период отсутствия соответствующих разрешительных документов и (или) с оконченным сроком их действия на деятельность по осуществлению сбора и переработки отходов и (или) в период приостановления деятельности Получателя выплат.

5. Өзара есеп айырысу тәртібі (төлем)
5.1. төлем алушы қалдықтардың әрбір партиясын жинау және қайта өңдеу шамасына қарай тоқсанына бір рет оператордың автоматтандырылған жүйесі арқылы тапсырыс берушіге көрсетілген қызметтерге ақы төлеу туралы өтініш, есеп береді, электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды.
5.2. Төлем Оператор белгілеген лимит шегінде тоқсан сайын төлемдер мөлшеріне сәйкес нақты жиналған және қайта өңделген қалдықтар үшін жүргізіледі.
5.3. Есеп айырысу Оператор шарттың талаптарына сәйкес төлемді Шартта көрсетілген төлем алушының банктік шотына толық көлемде аударуды жүзеге асырғаннан кейін жүргізілді деп есептеледі.
5.4. Банк операцияларына байланысты барлық шығындарды осындай операцияларды жүзеге асыратын Тарап төлейді.
6. Тараптардың Жауапкершілігі
6.1. Осы Шарт бойынша Тараптар Қазақстан Республикасының шартына, қағидаларына және заңнамасына сәйкес Шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
6.2. Төлем алушыға уәкілетті органдарға және операторға ұсынылатын құжаттардың, есептердің толықтығы мен дұрыстығы үшін жауапкершілік жүктеледі.
6.3. Төлем алушы өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда (4.4-тармақша) Оператор Шартты біржақты тәртіппен бұзады және 12 ай өткеннен кейін шарт жасасу туралы қайта өтініш беру құқығымен төлем алушыны оператордың автоматтандырылған жүйесінен 12 айға алып тастайды.
7. Шартты бұзу тәртібі
7.1. Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, шарт тараптардың келісімі бойынша бұзылуы мүмкін.
7.2. Оператор төлем алушыны шартты бұзу жоспарланып отырған күнге дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын хабардар ете отырып, Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
7.3. Оператор Шартты біржақты тәртіппен бұзған жағдайда:
7.3.1. алушының қалдықтарды жинауды және қайта өңдеуді жүзеге асыруды растайтын көрінеу анық емес ақпаратты құжаттарға және (немесе) оператордың автоматтандырылған жүйесіне ұсынуы;
7.3.2. төлем алушының операторға шартты жасасуға негіз болған көрінеу анық емес ақпарат пен құжаттарды ұсынуы;
7.3.3. төлем алушының өз міндеттемелерін орындамауы (4.4-тармақ. осы Шарттың)
7.3.4. тиісті рұқсат құжаттары болмаған кезеңде және (немесе) олардың қалдықтарды жинау мен қайта өңдеуді жүзеге асыру жөніндегі қызметке қолданылу мерзімі аяқталған және (немесе) төлем алушының қызметі тоқтатыла тұрған кезеңде қалдықтарды жинау мен қайта өңдеуді жүзеге асыру
7.4. оператор Шартты біржақты тәртіппен 7.3-тармақта көзделген негіздер бойынша бұзған жағдайда. Төлем алушы операторға қалдықтарды жинау мен қайта өңдеуді жүзеге асыру көлемі бойынша төленген барлық ақшалай қаражатты қайтарады.
7.5. оператор Шартты біржақты тәртіппен 7.3.4-тармақта көзделген негіз бойынша бұзған жағдайда. Төлем алушы операторға тиісті рұқсат құжаттары болмаған кезеңде және (немесе) олардың қолданылу мерзімі аяқталған кезеңде қалдықтарды жинау мен қайта өңдеуді жүзеге асыру жөніндегі қызметке және (немесе) төлем алушының қызметін тоқтата тұру кезеңінде алынған қалдықтарды жинау мен қайта өңдеуді жүзеге асыру көлемі бойынша төленген ақшалай қаражатты қайтарады.

11. Антикоррупционная оговорка
11.1 Стороны признают и подтверждают, что каждая из них проводит политику полной нетерпимости к взяточничеству и коррупции, предполагающую запрет коррупционных действий и совершения выплат за содействие, выплат, целью которых является упрощение формальностей в связи с исполнением настоящего Договора, обеспечение более быстрого решения тех или иных вопросов. Стороны руководствуются в своей деятельности законодательством Республики Казахстан в области противодействия коррупции и разработанными на его основе политиками, и процедурами, направленными на противодействие коррупции.
11.2 При исполнении своих обязательств по Договору, Стороны примут все зависящие от них меры, гарантирующие, что Стороны, их работники или представители не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денег или иных ценностей, прямо или косвенно, любым работникам, должностным лицам другой Стороны для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или иные неправомерные цели.
11.3 При исполнении своих обязательств по Договору, Стороны, их работники или представители не осуществляют действия, квалифицируемые законодательством Республики Казахстан как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
11.4 В случае выявления вышеуказанных действий коррупционного характера, Стороны обязуются принимать меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Заключительные положения
12.1 Договор вступает в силу с даты подписания его Сторонами и действует по _____________ 20__ года, за исключением случаев, предусмотренных условиями Договора, а в части взаиморасчетов, - до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
12.2 Договор составлен на казахском и русском языках в 2 (двух) идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
12.3 В соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан односторонний отказ от исполнения Оператором Договора допускается при невозможности исполнения обязательств в случае сокращение расходов на сбор, сортировку и транспортировку отходов, предусмотренных Инвестиционной политикой Оператора.
12.4 Все неточности и (или) недостатки формулировок требований, в случае возникновения спорных ситуаций, должны однозначно толковаться в пользу более полного раскрытия информации, чем это может быть предусмотрено настоящим Договором.
12.5 Во всем, что не предусмотрено Договором Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
13 Реквизиты Сторон
Оператор:
Получатель выплат:
Заявление о присоединении к Типовому договору выплат за сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)
В соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан, ________ (наименование), именуемый в дальнейшем "заявитель/получатель выплат", БИН________________, в полном объеме присоединяется к условиям Договора выплат за сбор, сортировку, обработку, транспортировку, подготовку к повторному использованию, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (далее - Договор), в редакции, согласно приложению № 8 к Правилам направления денег оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) путем выплат, утвержденными приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан № от (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № ___) по состоянию на день подписания, и подтверждает, что:

11. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы ескерту
11.1. Тараптар олардың әрқайсысы сыбайлас жемқорлық әрекеттеріне және жәрдемдесу үшін төлемдер жасауға тыйым салуды көздейтін парақорлыққа және сыбайлас жемқорлыққа толық төзбеушілік саясатын жүргізетінін мойындайды және растайды, олардың мақсаты осы Шарттың орындалуына байланысты формальдылықтарды оңайлату, белгілі бір мәселелерді тезірек шешуді қамтамасыз ету болып табылады. Тараптар өз қызметінде Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасын және оның негізінде әзірленген сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған саясаттар мен рәсімдерді басшылыққа алады.
11.2. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Тараптар Тараптардың, олардың қызметкерлерінің немесе өкілдерінің іс-әрекеттерге немесе шешімдерге ықпал ету үшін басқа Тараптың кез келген қызметкерлеріне, лауазымды адамдарына тікелей немесе жанама түрде қандай да бір ақша немесе өзге де құндылықтарды төлемейтініне, төлеуді ұсынбайтынына және төлеуге рұқсат бермейтініне кепілдік беретін, оларға тәуелді барлық шараларды қабылдайды осы тұлғалардың қандай да бір заңсыз артықшылықтар немесе өзге де заңсыз мақсаттар алу мақсатында.
11.3. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Тараптар, олардың қызметкерлері немесе өкілдері Қазақстан Республикасының заңнамасында пара беру/алу, коммерциялық пара беру ретінде сараланған әрекеттерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы, Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын бұзатын әрекеттерді жүзеге асырмайды.
11.4. Жоғарыда көрсетілген сыбайлас жемқорлық сипаттағы іс-әрекеттер анықталған жағдайда, Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаралар қабылдауға міндеттенеді.
12. Қорытынды ережелер
12.1. Шарт оған тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және _____________ 20__ бойынша, Шарттың талаптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, ал өзара есеп айырысу бөлігінде - тараптар өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін қолданылады.
12.2. Шарт қазақ және орыс тілдерінде заң күші бірдей 2 (екі) бірдей данада, Тараптардың әрқайсысы үшін бір данадан жасалды.
12.3. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 404-бабына сәйкес оператордың инвестициялық саясатында көзделген қалдықтарды жинауға, сұрыптауға және тасымалдауға арналған шығыстарды қысқартқан жағдайда міндеттемелерді орындау мүмкін болмаған кезде оператордың Шартты орындаудан біржақты бас тартуына жол беріледі.
12.4. Даулы жағдайлар туындаған жағдайда талаптарды тұжырымдаудың барлық дәлсіздіктері және (немесе) кемшіліктері осы Шартта көзделгеннен гөрі ақпаратты неғұрлым толық ашу пайдасына біржақты түсіндірілуге тиіс.
12.5. Шартта көзделмеген барлық жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
13. Тараптардың деректемелері
Оператор:
Төлем алушы:
Қосылу туралы өтініш Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болатын қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату үшін төлемдердің үлгілік шартына
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабына сәйкес, ________ (атауы), бұдан әрі "өтініш беруші/төлем алушы" деп аталатын, БСН________________, алым үшін төлемдер шартының талаптарына толық көлемде қосылады өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болатын қалдықтарды сұрыптау, өңдеу, тасымалдау, қайта пайдалануға дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру және (немесе) кәдеге жарату (бұдан әрі - Шарт) жаңа редакцияда, "Жасыл даму" АҚ-ның кеңейтілген міндеттемелер қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқаннан кейін пайда болатын қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларына № 5 қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің қол қойылған күнгі жағдай бойынша № от бұйрығымен бекітілген өндірушілерді (импорттаушыларды):

1) Договор прочитан, условия принимаются Получателем выплат в полном объеме, без каких-либо замечаний и возражений;
2) настоящее Заявление о присоединении и Договор рассматриваются в качестве единого документа;
3) согласен на изменения и дополнения АО "Жасыл даму" (далее – Оператор) Договора в одностороннем порядке согласно условиям Договора;
4) не вправе ссылаться на отсутствие подписи должностных лиц Оператора и печати на Договоре, как доказательство того, что Договор не был Исполнителем прочитан/принят, если у Оператора имеется настоящее Заявление о присоединении;
5) согласен на заключение Договора в электронной форме в автоматизированной системе Оператора, а также предоставление в ней всех документов, подтверждающих исполнение Договора.
Оператором была предоставлена исчерпывающая информация о: условиях взаимодействия Сторон, оплаты по Договору, и отношениях с третьими лицами, перечне необходимых документов для заключения Договора, об ответственности и возможных рисках в случае невыполнения обязательств по Договору.
Подписано электронной цифровой подписью

1) Шарт оқылды, шарттарды төлем алушы толық көлемде, қандай да бір ескертулерсіз және қарсылықтарсыз қабылдайды;
2) осы қосылу туралы өтініш пен шарт бірыңғай құжат ретінде қаралады;
3) шарттың талаптарына сәйкес шарттың "Жасыл даму" АҚ (бұдан әрі – Оператор) өзгерістері мен толықтыруларына біржақты тәртіппен келісемін;
4) егер оператордың осы қосылу туралы өтініші болса, Шарттың Орындаушы оқылмағанының/қабылданбағанының дәлелі ретінде оператордың лауазымды адамдарының қолы мен шартта мөрдің жоқтығына сілтеме жасауға құқылы емес;
5) оператордың автоматтандырылған жүйесінде электрондық нысанда шарт жасасуға, сондай-ақ онда шарттың орындалғанын растайтын барлық құжаттарды ұсынуға келісемін.
Оператормен Тараптардың өзара іс-қимыл шарттары, шарт бойынша ақы төлеу және үшінші тұлғалармен қарым-қатынастар, шарт жасасу үшін қажетті құжаттардың тізбесі, шарт бойынша міндеттемелер орындалмаған жағдайда жауапкершілік және ықтимал тәуекелдер туралы толық ақпарат берілді.
Электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған