О распределении стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2023 год
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 496-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2023 года № 33746
В соответствии с пунктом 4 постановления Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 года № 1134 "Об учреждении стипендии Президента Республики Казахстан", а также в целях реализации распределения стипендии Президента Республики Казахстан между министерствами на 2023 год, утвержденного приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 2 июня 2023 года № 250 (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32683) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить распределение стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2023 год (далее – распределение) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту образовательной и научной деятельности Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылына арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 496-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 11 желтоқсанда № 33746 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасы Президентiнiң стипендиясын тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 5 наурыздағы № 1134 қаулысына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 2 маусымдағы № 250 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылға арналған стипендиясын министрліктер арасында бөлуді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32683 болып тіркелген) іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылына арналған жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу (бұдан әрі – бөлу) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Білім және ғылыми жұмыс департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Организациям высшего и (или) послевузовского образования Министерства культуры и информации Республики Казахстан осуществить выплату стипендии Президента Республики Казахстан согласно прилагаемого распределения в пределах средств, предусмотренных в планах финансирования на соответствующий финансовый год, в соответствии с правилами назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 136 (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6936).

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 07 сәуірдегі № 136 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген стипендияларды тағайындау ережесіне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6936 болып тіркелген) тиісті қаржы жылына арналған қаржыландыру жоспарларында қарастырылған қаражаттар шегінде қосымшада көрсетілген бөлуге сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің стипендиясын төлеуді жүзеге асырсын.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Приложение к приказу
Министр культуры и
информации
Республики Казахстан
от 8 декабря 2023 года № 496-НҚ
Распределение стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2023 год
Наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
Стипендия
Студентам
Магистрантам
1.
Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан
4
0
2.
Республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и информации Республики Казахстан
12
1
3.
Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан
4
0
Итого:
20
1

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2023 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 496-НҚ
бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылына арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы
Стипендия
Студенттерге
Магистранттарға
1.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
4
0
2.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі
12
1
3.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
4
0
Барлығы:
20
1