Об изменении и установлении границ города Хромтау и сельских округов Хромтауского района Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 13 декабря 2023 года № 350 и решение Актюбинского областного маслихата от 13 декабря 2023 года № 89. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 20 декабря 2023 года № 8469
В соответствии с пунктом 4 статьи 108 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения представительных и исполнительных органов Хромтауского района акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Изменить границы города Хромтау Хромтауского района путем включения в его границы 2 166 гектаров земель из границ Абайского, Кызылсуского сельских округов и сельского округа Дөң Хромтауского района.
Передать 262 гектара земель из границ города Хромтау Хромтауского района в границы сельского округа Дөң Хромтауского района.
Установить границы города Хромтау Хромтауского района общей площадью 9 767 гектаров.
2. Изменить границы Абайского сельского округа Хромтауского района исключив из его границ 552 гектара земель установив границы общей площадью 99 023 гектаров.
3. Изменить границы Кызылсуского сельского округа Хромтауского района исключив из его границ 1 503 гектара земель установив границы общей площадью 121 792 гектаров.
4. Изменить границы сельского округа Дөң Хромтауского района исключив из его границ 111 гектаров земель установив границы общей площадью 57 860 гектаров.
5. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений Актюбинской области" привести в соответствие с произведенными изменениями в границах города Хромтау и сельских округов Хромтауского района земельно-кадастровую документацию.
6. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на руководителя аппарата акима Актюбинской области.
7. Настоящее совместное постановление акимата Актюбинской области и решение Актюбинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Председатель областного маслихата Г. Суентаева

Ақтөбе облысының Хромтау ауданының Хромтау қаласы мен ауылдық округтерінің шекараларын өзгерту және белгілеу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 350 қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 89 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 20 желтоқсанда № 8469 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 108-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 2) тармақшасына сәйкес және Хромтау ауданының өкілді және атқарушы органдарының пікірін ескере отырып Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Хромтау ауданының Хромтау қаласының шекаралары оның шекарасына Хромтау ауданының Абай, Қызылсу ауылдық округтері мен Дөң ауылдық округінің шекараларынан 2 166 гектар жерді қосу арқылы өзгертілсін.
Хромтау ауданының Хромтау қаласының шекарасынан Хромтау ауданының Дөң ауылдық округінің шекарасына 262 гектар жер берілсін.
Хромтау ауданының Хромтау қаласының шекаралары жалпы ауданы 9 767 гектар болып белгіленсін.
2. Хромтау ауданының Абай ауылдық округінің шекаралары оның шекарасынан 552 гектар жерді алып тастап, жалпы ауданы 99 023 гектар шекарасын белгілеу арқылы өзгертілсін.
3. Хромтау ауданының Қызылсу ауылдық округінің шекаралары оның шекарасынан 1 503 гектар жерді алып тастап, жалпы ауданы 121 792 гектар шекарасын белгілеу арқылы өзгертілсін.
4 Хромтау ауданының Дөң ауылдық округінің шекаралары оның шекарасынан 111 гектар жерді алып тастап, жалпы ауданы 57 860 гектар шекарасын белгілеу арқылы өзгертілсін.
5. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Хромтау ауданының Хромтау қаласы мен ауылдық округтерінің шекараларында жүргізілген өзгерістерге сәйкес жер-кадастрлық құжаттаманы сәйкестендірсін.
6. Осы әкімдіктің бірлескен қаулысының және мәслихат шешімінің орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
7. Осы Ақтөбе облысы әкімдігінің бірлескен қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Суентаева