О наименованиии и переименовании составных частей города Талгар
Совместное постановление акимата Талгарского района Алматинской области от 8 июня 2023 года № 06-241 и решение маслихата Талгарского района Алматинской области от 8 июня 2023 года № 5-22. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 12 июня 2023 года № 6014-05
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения города Талгар и на основании заключения ономастической комиссии Алматинской области от 26 марта 2018 года, Талгарский районный маслихат РЕШИЛ и акимат Талгарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Безымянной улице, расположенной на юге города Талгар присвоить наименование – улица "Алтынемель".
2. Переименовать следующие составные части города Талгар:
улицу "Авангардная" – на улицу "Байконыр", улицу "Арычная" – на улицу "Ертис", улицу "Белорусская" – на улицу "Туран", улицу "Ботаническая" – на улицу "Алматы", улицу "Бульварная" – на улицу "Алатау", улицу "Виноградова" – на улицу "Алтын Орда", улицу "Восточная" – на улицу "Алтай", улицу "Заречная" – на улицу "Жайык", улицу "Капчагайская" – на улицу "Капшагай", улицу "Киевская" – на улицу "Туркистан", улицу "Клеверная" – на улицу "Медеу", улицу "Колхозная" – на улицу "Шарын", улицу "Крымская" – на улицу "Отырар", улицу "Ленинградская" – на улицу "Семей", улицу "Медицинская" – на улицу "Окжетпес", улицу "Минская" – на улицу "Сарыарка", улицу "Мичурина" – на улицу "Астана", улицу "Новостройка" – на улицу "Жидебай батыр", улицу "Одесская" – на улицу "Тобыл", улицу "Озерная" – на улицу "Алаколь", улицу "Правда" на улицу "Жетысу", улицу "Промышленная" – на улицу "Алаш", улицу "Овчарова" – на улицу "Бурабай", улицу "Пятигорск" – на улицу "Шынгыстау", улицу "Рабочая" – на улицу "Тарбагатай", улицу "Рылеева" – на улицу "Баянауыл", улицу "Рижская" – на улицу "Арыс", улицу "Физкультурная" – на улицу "Сыганак", улицу "Сенная" – на улицу "Каркара", улицу "Станционная" – на улицу "Ордабасы", улицу "Трудовая" – на улицу "Каратау", улицу "Украинская" – на улицу "Казыгурт", улицу "Яблочкова" – на улицу "Буктырма", улицу "Новая" – на улицу "Сарайшык", улицу "Балхашская" – на улицу "Балхаш", улицу "Береговая" – на улицу "Талхиз", улицу "Севостопольская" – на улицу "Зайсан".
3. Контроль за исполнением настоящего совместного решения Талгарского районного маслихата и постановление Талгарского районного акимата возложить на курирующего заместителя акима Талгарского района.

Талғар қаласының құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау туралы
Алматы облысы Талғар ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 8 маусымдағы № 06-241 бірлескен қаулысы және Алматы облысы Талғар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 8 маусымдағы № 5-22 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2023 жылы 12 маусымда № 6014-05 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес, Талғар қаласы халқының пікірін ескере отырып және Алматы облысының ономастикалық комиссиясының 2018 жылғы 26 наурыздағы қорытындысы негізінде, Талғар аудандық мәслихаты ШЕШТІ және Талғар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Талғар қаласының оңтүстігінде орналасқан, атауы жоқ көшеге – "Алтынемел" көшесі атауы берілсін.
2. Талғар қаласының келесі құрамдас бөліктері қайта аталсын:
"Авангардная" көшесі – "Байқоңыр" көшесіне, "Арычная" көшесі – "Ертіс" көшесіне, "Белорусская" көшесі – "Тұран" көшесіне, "Ботаническая" көшесі – "Алматы" көшесіне, "Бульварная" көшесі – "Алатау" көшесіне, "Виноградов" көшесі – "Алтын Орда" көшесіне, "Восточная" көшесі – "Алтай" көшесіне, "Заречная" көшесі – "Жайық" көшесіне, "Капчагайская" көшесі – "Қапшағай" көшесіне, "Киевская" көшесі – "Түркістан" көшесіне, "Клеверная" көшесі – "Медеу" көшесіне, "Колхозная" көшесі – "Шарын" көшесіне, "Крымская" көшесі – "Отырар" көшесіне, "Ленинградская" көшесі – "Семей" көшесіне, "Медицинская" көшесі – "Оқжетпес" көшесіне, "Минская" көшесі – "Сарыарқа" көшесіне, "Мичурин" көшесі – "Астана" көшесіне, "Новостройка" көшесі – "Жидебай батыр" көшесіне, "Одесская" көшесі – "Тобыл" көшесіне, "Озерная" көшесі – "Алакөл" көшесіне, "Правда" көшесі – "Жетісу" көшесіне, "Промышленная" көшесі – "Алаш" көшесіне, "Овчаров" көшесі – "Бурабай" көшесіне, "Пятигорск" көшесі – "Шыңғыстау" көшесіне, "Рабочая" көшесі – "Тарбағатай" көшесіне, "Рылеева" көшесі – "Баянауыл" көшесіне, "Рижская" көшесі – "Арыс" көшесіне, "Физкультурная" көшесі – "Сығанақ" көшесіне, "Сенная" көшесі – "Қарқара" көшесіне, "Станционная" көшесі – "Ордабасы" көшесіне, "Трудовая" көшесі – "Қаратау" көшесіне, "Украинская" көшесі – "Қазығұрт" көшесіне, "Яблочкова" көшесі – "Бұқтырма" көшесіне, "Новая" көшесі – "Сарайшық" көшесіне, "Балхашская" көшесі – "Балқаш" көшесіне, "Береговая" көшесі – "Талхиз" көшесіне, "Севостопольская" көшесі – "Зайсан" көшесіне.
3. Осы бірлескен Талғар аудандық мәслихатының шешімі мен Талғар ауданының әкімдігінің қаулысының орындалуын бақылау Талғар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее совместное решение Талгарского районного маслихата и постановление Талгарского районного акимата вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Т. Айдарбеков
Председатель Талгарского районного маслихата М. Алибеков

4. Осы бірлескен Талғар аудандық мәслихатының шешімі мен Талғар ауданының әкімдігінің қаулысы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Т. Айдарбеков
Талғар аудандық мәслихатының төрағасы М. Алибеков