Об определении максимальных размеров земельных участков, выставляемых на конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, в зависимости от местных условий и особенностей по городу Семей области Абай
Совместные постановление акимата города Семей от 27 декабря 2023 года № 1086 и решение маслихата города Семей области Абай от 26 декабря 2023 года № 17/106-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 3 января 2024 года № 205-18.
В соответствии с пунктом 2-1 статьи 43-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2023 года № 42 "Об утверждении предельных (максимальных) размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения по видам сельскохозяйственных угодий в пределах республики и одного административного района (города), области, которые могут находиться на праве временного землепользования у гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, негосударственного юридического лица Республики Казахстан без иностранного участия и его аффилированных лиц для ведения сельскохозяйственного производства", акимат города Семей ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат города Семей РЕШИЛ:
1. Определить максимальные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, в зависимости от местных условий и особенностей по городу Семей области Абай, согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений города Семей области Абай" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного постановления акимата города Семей и решения маслихата города Семей в Департаменте юстиции области Абай;
2) размещение настоящего совместного постановления акимата города Семей и решения маслихата города Семей на интернет-ресурсе акимата города Семей после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата города Семей и решения маслихата города Семей возложить на курирующего заместителя акима города Семей.
4. Настоящее совместное постановление акимата города Семей и решение маслихата города Семей вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Семей
Н. Нурсагатов
Председатель маслихата города Семей
Д. Шакаримов
Приложение к совместному
постановлению и решению
ГУ "Аппарат акима города
Семей области Абай"
от 27 декабря 2023 года № 1086
и
Маслихат города Семей
области Абай

Абай облысы Семей қаласы бойынша шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсқа шығарылатын жер учаскелерінің жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктеріне қарай ең жоғары мөлшерлерін айқындау туралы
Абай облысы Семей қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 1086 бірлескен қаулысы және Семей қаласы мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 17/106-VIII шешімі. Абай облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 3 қаңтарда № 205-18 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 43-1 бабының 2-1 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 25 қаңтардағы № 42 "Уақытша жер пайдалану құқығымен Қазақстан Республикасының азаматында шаруа немесе фермер қожалығын жүргізу үшін, шетелдік қатысуы жоқ Қазақстан Республикасының мемлекеттік емес заңды тұлғасында және оның үлестес тұлғаларында ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін болуы мүмкін республиканың және бiр әкiмшiлiк ауданның (қаланың), облыстың шегінде ауыл шаруашылығы алқаптарының түрлері бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерiнiң шектi (ең жоғары) мөлшерiн бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Семей қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Семей қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай облысы Семей қаласы бойынша шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсқа шығарылатын жер учаскелерінің жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктеріне қарай ең жоғары мөлшерлері қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. "Абай облысы Семей қаласының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) осы бірлескен Семей қаласы әкімдігінің қаулысы мен Семей қаласы мәслихатының шешімін Абай облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен Семей қаласы әкімдігінің қаулысы мен Семей қаласы мәслихатының шешімін ресми жарияланғаннан кейін, Семей қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуды.
3. Осы бірлескен Семей қаласы әкімдігінің қаулысы мен Семей қаласы мәслихатының шешімі орындалуын бақылау жетекшілік ететін Семей қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен Семей қала әкімдігінің қаулысы мен Семей қаласы мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Семей қаласы әкімі
Н. Нурсагатов
Семей қаласы мәслихатының төрағасы
Д. Шакаримов
"Абай облысы
Семей қаласы әкімінің
аппараты" ММ
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 1086 мен
Абай облысы
Семей қаласының мәслихаты