Об оказании дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью
Постановление акимата Карагандинской области от 15 сентября 2023 года № 66/01. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 19 сентября 2023 года № 6484-09
В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить с 1 июля 2023 года дополнительную меру социальной помощи лицам с инвалидностью 1, 2 группы, нуждающимся в посторонней помощи в виде выплат в размере трех месячных расчетных показателей следующим лицам:
не имеющим лиц осуществляющих уход;
проживающим совместно с родственниками, являющимися неработающими лицами с инвалидностью, пенсионерами;
проживающим с несовершеннолетними детьми.
2. Установить, что дополнительная мера социальной помощи в виде выплат назначается лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, с месяца обращения после возникновения права на ее получение на срок назначения государственного социального пособия по инвалидности. Выплата дополнительных мер социальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплат (смерть получателя, установление получателю 3 группы или снятие инвалидности, появление родственников, обязанных по закону содержать лица с инвалидностью и других), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
В случае представления недостоверной информации, повлекшей незаконную выплату, суммы взыскиваются с получателей в добровольном либо судебном порядке.
3. Акимам районов, городов областного значения обеспечить оказание дополнительной меры социальной помощи в виде выплат лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, отделами занятости и социальных программ районов, городов областного значения на основании их заявления с указанием номера счета в банке и следующих документов:
документа, удостоверяющего личность заявителя;
справки медико-социальной экспертизы (установленного образца) об установлении 1 или 2 группы инвалидности;
выписки из решения врачебно-консультативной комиссии для лиц с инвалидностью 2 группы о необходимости оказания посторонней помощи.
Документы представляются для сверки в подлинниках, или в виде цифрового документа из сервиса цифровых документов инфраструктуры "электронного правительства" после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын көрсету туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2023 жылғы 15 қыркүйектегі № 66/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 19 қыркүйекте № 6484-09 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2023 жылғы 1 шілдеден бастап бөгде адамның көмегіне мұқтаж 1, 2 топтағы мүгедектігі бар адамдарға үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төлемдер түрінде әлеуметтік көмектің қосымша шарасы келесі тұлғаларға берілсін:
күтімді жүзеге асыратын тұлғалары жоқ;
мүгедектігі бар жұмыс істемейтін адамдар болып табылатын туыстарымен, зейнеткерлермен бірге тұратын;
кәмелетке толмаған балалармен бірге тұратын.
2. Төлемдер түріндегі әлеуметтік көмектің қосымша шарасы осы қаулының 1-тармағында көрсетілген адамдарға мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы тағайындау мерзіміне оны алу құқығы туындағаннан кейін жүгінген айдан бастап тағайындалады деп белгіленсін. Әлеуметтік көмектің қосымша шараларын төлеу өткен айға қаржыландырудың түсуіне қарай жүргізіледі. Төлемдерді тоқтатуға әкеп соққан мән-жайлар (алушының қайтыс болуы, алушының 3 топты белгілеуі немесе мүгедектікті алып тастауы, заң бойынша мүгедектігі бар адамдарды және басқаларды ұстауға міндетті туыстарының пайда болуы) болған кезде төлем тиісті мән-жайлар басталғаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
Заңсыз төлеуге әкеп соққан дұрыс емес ақпарат ұсынылған жағдайда, сомалар алушылардан ерікті не сот тәртібімен өндіріп алынады.
3. Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың әкімдері осы қаулының 1-тармағында көрсетілген адамдарға, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен олардың өтініші негізінде банктегі шот нөмірін және мынадай құжаттарды көрсете отырып, төлемдер түрінде қосымша әлеуметтік көмек көрсетуді қамтамасыз етсін:
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат;
мүгедектіктің 1 немесе 2 тобын белгілеу туралы медициналық-әлеуметтік сараптаманың (белгіленген үлгідегі) анықтамалары;
2-топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін дәрігерлік-консультативтік комиссияның бөгде көмек көрсету қажеттілігі туралы шешімінен үзінді көшірмелер.
Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқада немесе электрондық үкімет инфрақұрылымының цифрлық құжаттама қызметінен цифрлық құжат түрінде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.

4. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области" обеспечить оказание дополнительной меры социальной помощи в виде выплат лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете.
5. Признать утратившими силу:
1) постановление акимата Карагандинской области от 5 апреля 2012 года № 11/12 "Об оказании дополнительного вида социальной помощи в виде дополнительных надбавок на уход к государственным социальным пособиям одиноким инвалидам 1, 2 группы, нуждающимся в посторонней помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1907);
2) постановление акимата Карагандинской области от 9 марта 2022 года № 13/01 "О внесении изменений в постановление акимата Карагандинской области от 5 апреля 2012 года № 11/12 "Об оказании дополнительного вида социальной помощи в виде дополнительных надбавок на уход к государственным социальным пособиям одиноким инвалидам 1, 2 группы, нуждающимся в посторонней помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27141).
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2023 года.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев

4. "Қарағанды облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі облыстық бюджетте көзделген қаражат шегінде осы қаулының 1-тармағында көрсетілген тұлғаларға төлемдер түрінде қосымша әлеуметтік көмек көрсетуді қамтамасыз етсін.
5. Мыналардың:
1) "Басқа адамның көмегіне мұқтаж 1, 2 топтағы жалғыз басты мүгедектерді күтуге мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларға қосымша үстемақылар түрінде әлеуметтік көмектің қосымша түрін көрсету туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2012 жылғы 5 сәуірдегі № 11/12 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1907 тіркелген);
2) "Қарағанды облысы әкімдігінің 2012 жылғы 5 сәуірдегі № 11/12 "Басқа адамның көмегіне мұқтаж 1, 2 топтағы жалғыз басты мүгедектерді күтуге мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларға қосымша үстемақылар түрінде әлеуметтік көмектің қосымша түрін көрсету туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2022 жылғы 9 наурыздағы № 13/01 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27141 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қарағанды облысының әкімі Е. Булекпаев