О внесении изменения в решение маслихата района Аққулы от 7 августа 2020 года № 274/56 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Аққулы"
Решение маслихата района Аққулы Павлодарской области от 27 июня 2023 года № 26/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 29 июня 2023 года № 7362-14. Утратило силу решением маслихата района Аққулы от 8 января 2024 года № 65/16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Аққулы Павлодарской области от 08.01.2024 № 65/16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Маслихат района Аққулы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Аққулы "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Аққулы" от 7 августа 2020 года № 274/56 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6937) следующее изменение:
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Аққулы, утвержденные указанным решением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района Аққулы А. Касымова
Приложение
к решению маслихата
района Аққулы
от 27 июня 2023 года
№ 26/5
Утверждены
решением маслихата
района Аққулы
от 7 августа 2020 года
№ 274/56
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Аққулы
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Аққулы (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 - 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О ветеранах" (далее - Закон), постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее - Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Аққулы.

Аққулы аудандық мәслихатының 2020 жылғы 7 тамыздағы № 274/56 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Аққулы ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Павлодар облысы Аққулы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 маусымдағы № 26/5 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 29 маусымда № 7362-14 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Аққулы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 8 қаңтардағы № 65/16 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Аққулы аудандық мәслихатының 08.01.2024 № 65/16 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Аққулы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Аққулы ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Аққулы аудандық мәслихатының 2020 жылғы 7 тамыздағы № 274/56 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6937 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімімен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Аққулы ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары, осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аққулы аудандық мәслихатының төрағасы А. Касымова
Аққулы аудандық мәслихатының
2023 жылғы 27 маусымдағы
№ 26/5 шешіміне
қосымша
Аққулы аудандық мәслихатының
2020 жылғы 7 тамызы
№ 274/56 шешімімен
бекітілген
Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерлерiн белгiлеудiң және Аққулы ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың Қағидалары
1. Осы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Аққулы ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-3-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі - Үлгілік қағидалар) қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Аққулы ауданындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.

Глава 1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственной корпорации "Правительство для граждан" (далее -уполномоченная организация) - юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима района Аққулы по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики по Павлодарской области;
4) праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Аққулы" (далее - уполномоченный орган);
8) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов сельских округов района Аққулы для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью и подготовки заключений;
9) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.
3. В настоящих Правилах под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом (далее - МИО) в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее - получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к праздничным дням.
4. Социальная помощь в денежной форме предоставляется через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций путем перечисления на счет получателя.

1-тарау. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкiмет" мемлекеттiк корпорациясы (бұдан әрі - уәкілетті ұйым) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, жылжымайтын мүлікке құқықтарды оның орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) арнайы комиссия - өмірде қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Аққулы ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі - Павлодар облысы бойынша статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері - Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірдегі қиын жағдай - азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган - "Аққулы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган);
8) учаскелік комиссия - әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Аққулы ауданының ауылдық округ әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
9) шекті шама - әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
3. Осы Қағидаларда әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органымен (бұдан әрі - ЖАО) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі - алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ мереке күндеріне ақшалай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
4. Әлеуметтік көмек банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиялары бар, ақшалай нысандағы екінші деңгейдегі банктер немесе ұйымдар арқылы алушының шотына аудару жолымен көрсетіледі.

5. Меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан", подпунктом 2) статьи 10, подпунктом 2) статьи 11, подпунктом 2) статьи 12, подпунктом 2) статьи 13статьей 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", оказываются в порядке, определенном настоящими Правилами.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально).
7. Перечень праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) Международный женский день - 8 марта;
2) Праздник единства народа Казахстана - 1 мая;
3) День защитника Отечества - 7 мая;
4) День Победы - 9 мая;
5) День Конституции Республики Казахстан - 30 августа;
6) День Независимости Республики Казахстан - 16 декабря.
Глава 2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
8. Социальная помощь предоставляется следующим категориям граждан:
1) ветеранам боевых действий на территории других государств, а именно:
военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союза ССР) (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств;
военнообязанным, призвавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
военнослужащим Республики Казахстан, выполнявшим задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года;
военнослужащим Республики Казахстан, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года;

5. "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында және "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасында, 11-бабының 2) тармақшасында, 12-бабының 2) тармақшасында және 13-бабының 2) тармақшасында, 17-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын) көрсетіледі.
7. Әлеуметтік көмек көрсету үшін мерекелік күндерінің тізбесі:
1) 8 наурыз - Халықаралық әйелдер күні;
2) 1 мамыр - Қазақстан халқының бірлігі мерекесі;
3) 7 мамыр - Отан қорғаушы күні;
4) 9 мамыр - Жеңіс күні;
5) 30 тамыз - Қазақстан Республикасының Конституция күні;
6) 16 желтоқсан - Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күні.
2-тарау. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
8. Әлеуметтік көмек келесі санаттардағы азаматтарға көрсетіледі:
1) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, атап айтқанда:
бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының (бұдан әрі – КСРО дағы) үкiметтік органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерiне, бұрынғы КСРОдағы Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамының адамдарына (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса алғанда);
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлерге;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерiне;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерiне;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлерге;
1992 жылғы қыркүйек - 2001 жылғы ақпан аралығындағы кезеңде Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын күзетуді күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерді орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне;
2003 жылғы тамыз - 2008 жылғы қазан аралығындағы кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне;

военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшим участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы;
2) лицам, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а именно:
лицам вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшим штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившимся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда";
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях;
3) лицам, приравненным по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно:
военнослужащим, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
лицам, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
4) ветеранам труда:
Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней;
лицам, удостоенным званий "Қазақстанның Еңбек Ері", "Халық қаһарманы";
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

1986 - 1991 жылдар аралығындағы кезеңде Таулы Қарабақтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына;
2) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестірілген адамдарға, атап айтқанда:
Ұлы Отан соғысы кезеңінде майдандағы армия құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымдар атқарған не сол кезеңдерде майдандағы армия бөлiмдерiнің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгiленген жеңiлдiкті шарттармен зейнетақы тағайындау үшiн 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда болған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, бұрынғы КСР Одағының iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк әскерлерi мен органдарының еріктi жалдамалы құрамының адамдарына;
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтарға;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындарға;
1986 - 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдарға;
3) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдарға, атап айтқанда:
бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн басқа кезеңдерде атқару кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттерде әскери қызметiн өткеру кезiнде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшiлерге;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдарға және мүгедектігі ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балаларына;
4) еңбек ардагерлеріне:
Социалистік Еңбек Ерлеріне, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлеріне;
"Қазақстанның Еңбек Ері", "Халық қаһарманы" атақтарына ие болған адамдарға;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға;

лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
5) другим лицам, на которых распространяется действие Закона:
семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время;
семьям лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения;
супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученныхв период Великой Отечественной войны, а также супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак;
лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 - 1989 годах, эвакуированным (самостоятельно выехавшим) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
6) лицам, достигшим пенсионного возраста, а именно:
гражданам, достигшим пенсионного возраста, получающим минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия:
гражданам от 80 лет и более (старше), получающим минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия;
гражданам, признанным в судебном либо ином установленном Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий;

1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарға;
5) Заңның күші қолданылатын басқа да адамдарға:
Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасыларына;
бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасыларына;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасыларына;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестiрiлген қайтыс болған адамның екiншi рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қайшы келетiндердi қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушiнің, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына);
1988 - 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдарға;
6) зейнеткерлік жасқа толған адамдарға, атап айтқанда:
зейнеткерлік жасқа толған, зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерінен төмен алатын азаматтарға;
зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең аз мөлшерінен төмен алатын 80 жастағы және одан (асқан) көп жасқа толған азаматтарға;
сотпен немесе Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Заңымен белгіленген тәртіппен саяси қуғын-сүргіндер құрбаны немесе саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен деп танылған азаматтарға;

7) лицам с инвалидностью, а именно:
детям с инвалидностью до 18 лет;
лицам с инвалидностью 1 группы;
лицам с инвалидностью 2 группы;
семьям, воспитывающим детей с инвалидностью до 18 лет;
лицам с инвалидностью из числа студентов, имеющим выписку из профессиональной части индивидуальной программы абилитации и реабилитациилиц с инвалидностью на получение высшего или средне-специального (профессионального) образования, и иных видов образования, без учета доходов;
8) многодетным матерям (семьям) из числа получателей государственной адресной социальной помощи;
9) студентам обучающимся в высших учебных заведениях, получившим социальную помощь на обучение до срока завершения учебы;
10) малообеспеченным гражданам, а именно:
многодетным семьям, со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на момент обращения;
гражданам, освободившимся из мест лишения свободы;
при причинении ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствии стихийного бедствия или пожара;
при наличии социально значимого заболевания;
беременным женщинам, своевременно обратившимся в районную больницу для постановки на учет по беременности до 12 недель;
11) гражданам, имеющим социально-значимые заболевания, а именно:
лицам, страдающим онкологическими заболеваниями (2, 3, 4 стадии и 4 клиническая группа независимо от стадии заболевания, заболевания кроветворной и лимфатической системы (лейкемия, лимфопролиферативные заболевания), с наличием каловых, мочевых и дыхательных свищей);
лицам, страдающим заболеванием вируса иммунодефицита человека;
детям, страдающим заболеванием вируса иммунодефицита человека;
лицам, страдающим туберкулезным заболеванием, находящимся на амбулаторном лечении;
лицам, страдающим сахарным диабетом.
9. Уполномоченный орган оказывает без учета дохода:
1) единовременную социальную помощь к праздничным дням:
к Международному женскому дню для категории, указанной в подпункте 8) пункта 8 настоящих Правил на основании списка уполномоченного органа;
к Празднику единства народа Казахстана для категории, указанных в абзацах втором, третьем подпункта 4), в абзаце четвертом подпункта 6) пункта 8 настоящих Правил на основании списка уполномоченной организации;
ко Дню защитника Отечества для категорий, указанных в абзацах седьмом, восьмом подпункта 1), в абзаце третьем подпункта 5) пункта 8 настоящих Правил на основании списка уполномоченной организации;
ко Дню Победы для категорий, указанных в подпунктах 2), 3), в абзацах втором, третьем, четвертом, пятом, шестом, девятом подпункта 1), в абзацах четвертом, пятом подпункта 4), в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом подпункта 5) пункта 8 настоящих Правил на основании списка уполномоченной организации;

7) мүгедектігі бар адамдарға, атап айтқанда:
18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға;
1 топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
2 топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларды тәрбиелеп отырған отбасыларға;
кірістерін есепке алмай, жоғары немесе орта арнайы (кәсіби) білім және білім берудің өзге де түрлерін алуға мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасының кәсіби бөлігінен көшірмесі бар студенттер қатарындағы мүгедектігі бар адамдарға;
8) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар қатарындағы көп балалы аналарға (отбасыларға);
9) жоғары оқу орындарының оқуын аяқтау мерзіміне дейін әлеуметтік көмек алған студенттерге;
10) аз қамтамасыз етілген азаматтарға, атап айтқанда:
көп балалы отбасылар, өтініш берген мерзімде ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстары бар отбасыларға;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған азаматтарға;
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне залал келтірілген кезде;
әлеуметтік мәні бар аурулардың болуыкезде;
аудандық ауруханаға жүктілігіне байланысты 12 аптаға дейін есепке тұру үшін уақытында жүгінген жүкті әйелдерге;
11) әлеуметтік мәні бар аурулары бар азаматтарға, атап айтқанда:
онкологиялық аурулармен ауыратын адамдарға (2, 3, 4 кезеңдегі және аурудың кезеңінен тәуелсіз 4 клиникалық топтағы), нәжіс, зәр және тыныс жыланкөздері бар қан өндіру және лимфа жүйесінің аурулары (лейкемия, лимфопролиферативтік аурулар);
адамның қорғаныс тапшылығының қоздырғышы ауруынан зардап шегетін тұлғаларға;
адамның қорғаныс тапшылығының қоздырғышы ауруынан зардап шегетін балаларға;
амбулаторлық емдеудегі туберкулез ауруынан зардап шегетін тұлғаларға;
қант диабетінен зардап шегетін тұлғаларға.
9. Уәкілетті орган табыс есебінсіз көмек көрсетеді:
1) мерекелік күндерге біржолғы әлеуметтік көмек:
Халықаралық әйелдер күніне орай осы Қағидалардың 8-тармақтың 8) тармақшасында көрсетілген санат үшін уәкілетті органның тізімі негізінде;
Қазақстан халқының бірлігі мерекесіне орай осы Қағидалардың 8-тармақтың 4) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарында, 6) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санаттар үшін уәкілетті ұйымның тізімі негізінде;
Отан қорғаушы күніне орай осы Қағидалардың 8-тармақтың 1) тармақшасының жетінші, сегізінші абзацтарында, 5) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттар үшін уәкілетті ұйымның тізімі негізінде;
Жеңіс күніне орай осы Қағидалардың 8-тармақтың 2), 3) тармақшаларында, 1) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, тоғызыншы абзацтарында, 4) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарында, 5) тармақшасының екінші, төртінші, бесінші, алтыншы абзацтарында көрсетілген санаттар үшін уәкілетті ұйымның тізімі негізінде;

ко Дню Конституции Республики Казахстан для категории, указанных в абзацах пятом, шестом подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил на основании списка уполномоченного органа;
ко Дню Независимости для категорий, указанных в абзацах втором, третьем подпункта 6), в абзацах втором, третьем, четвертом подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил на основании списка уполномоченной организации;
2) единовременную социальную помощь:
для категорий, указанных в подпункте 1), в абзаце пятом подпункта 2) пункта 8 настоящих Правил на санаторно- курортное лечение в размере 50 (пятьдесят) месячных расчетных показателей (далее - МРП) на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил на сопровождение индивидуальным помощником на санаторно- курортное лечение в размере 50 (пятьдесят) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил в размере 5 (пять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;
для категорий, указанных в абзацах втором, шестом подпункта 11) пункта 8 настоящих Правил в размере 10 (десять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил, заключения врачебно-консультационной комиссии, подтверждающей болезнь;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 11) пункта 8 настоящих Правил в размере 10 (десять) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным казенным предприятием "Павлодарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области;
для категорий, указанных в абзацах третьем, четвертом подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил на приобретение лекарств в размере 5 (пять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1) пункта 13 Типовых правил;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил на приобретение твердого топлива в размере 5 (пять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1) пункта 13 Типовых правил;
для категорий, указанных подпункте 7) пункта 8 настоящих Правил на установку спутникового - кабельного телевидения в размере 16 (шестнадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1) пункта 13 Типовых правил;

Қазақстан Республикасының Конституция күніне орай осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасының бесінші, алтыншы абзацтарында көрсетілген санаттар үшін уәкілетті органның тізімі негізінде;
Тәуелсіздік күніне орай осы Қағидалардың 8-тармақтың 6) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарында, 7) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші абзацтарында көрсетілген санаттар үшін уәкілетті ұйымның тізімі негізінде;
2) біржолғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде санаторлық-курорттық емделуге арналған 50 (елу) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК) мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 1) тармақшасында, 2) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген санаттар үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде санаторлық-курорттық емделуге жеке көмекшінің еріп жүруіне 50 (елу) АЕК мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 5 (бес) АЕК мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 10) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты, дәрігерлік-консультациялық комиссияның ауруды растайтын қорытындысын қоса бере отырып өтініш негізінде 10 (он) АЕК мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 11) тармақшасының екінші, алтыншы абзацтарында көрсетілген санаттар үшін;
Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасы "Павлодар облыстық ЖИТС-тың алдын алу және күресу жөніндегі орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны ұсынған тізімі негізінде осы Қағидалардың 8-тармақтың 11) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санат үшін 10 (он) АЕК мөлшерінде;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 5 (бес) АЕК мөлшерінде дәрі-дәрмек сатып алу үшін осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарында көрсетілген санаттар үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 5 (бес) АЕК мөлшерінде қатты отын сатып алу үшін осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 16 (он алты) АЕК мөлшерінде спутниктік - кабельдік теледидар орнату үшін осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін;

для категории, указанной в подпункте 8) пункта 8 настоящих Правил на установку спутникового - кабельного телевидения в размере 16 (шестнадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1) пункта 13 Типовых правил, справки, подтверждающей статус получателя адресной социальной помощи;
для категории, указанной в подпункте 8) пункта 8 настоящих Правил на установку датчиков угарного газа и газоанализаторов в размере 3 (три) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1) пункта 13 Типовых правил, справки, подтверждающей статус получателя адресной социальной помощи;
для категории, указанной в абзаце втором подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил на санаторно - курортное лечение в размере 20 (двадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;
для категорий, указанных в подпункте 1), в абзаце пятом подпункта 2) пункта 8 настоящих Правил на оздоровление в размере 50 (пятьдесят) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;
для категорий, указанных в подпункте 1), в абзаце пятом подпункта 2) пункта 8 настоящих Правил на зубопротезирование в размере 20 (двадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;
3) ежеквартальную социальную помощь:
для категорий, указанных в подпункте 1), в абзацах третьем, четвертом, пятом подпункта 2), в абзаце третьем подпункта 3), в абзаце втором подпункта 5) пункта 8 настоящих Правил на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 5 (пять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;
4) ежемесячную социальную помощь:
для категорий, указанных в абзацах третьем, четвертом подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил (лицам с инвалидностью, не способным самостоятельно себя обслужить и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянной помощи, не имеющим трудоспособных совершеннолетних детей (супруга), обязанных содержать своих родителей (супруга) и заботиться о них, или имеющих близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте) в размере 3 (три) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;

Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты, атаулы әлеуметтік көмек алушының мәртебесін растайтын анықтамасын қоса бере отырып өтініш негізінде 16 (он алты) АЕК мөлшерінде спутниктік - кабельдік теледидар орнату үшін осы Қағидалардың 8-тармақтың 8) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты, атаулы әлеуметтік көмек алушының мәртебесін растайтын анықтамасын қоса бере отырып өтініш негізінде 3 (үш) АЕК мөлшерінде улы газ датчиктерін және газталдағыштарды орнатуға осы Қағидалардың 8-тармақтың 8) тармақшасында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде санаторлық-курорттық емделуге арналған 20 (жиырма) АЕК мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттар үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде сауықтыруға 50 (елу) АЕК мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 1) тармақшасында, 2) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген санаттар үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде тіс протездеу үшін 20 (жиырма) АЕК мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 1) тармақшасында, 2) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген санаттар үшін;
3) тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде тұрғын үй - коммуналдық қызметтерді төлеу үшін 5 (бес) АЕК мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 1) тармақшасында, 2) тармақшасының үшінші, төртінші, бесінші абзацтарында, 3) тармақшасының үшінші абзацында, 5) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттар үшін;
4) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 3 (үш) АЕК мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарында (өзіне-өзі күтім көрсете алмайтын және денсаулығының жай-күйіне байланысты үнемі көмек көрсетуге мұқтаж, өздерінің ата-аналарын (жұбайын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбекке жарамды кәмелетке толған балалары (жұбайы) жоқ немесе объективті себептер бойынша оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз ете алмайтын жақын туыстары бар мүгедектігі бар адамдарға (қарттық жасына, бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуы, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына немесе елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуі немесе басқа елді мекенде тұруы) көрсетілген санаттар үшін;

для категории, указанной в подпункте 9) пункта 8 настоящих Правил на проживание, питание и проезд к месту жительства на период обучения, в размере 10 (десять) МРП;
для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 11) пункта 8 настоящих Правил в размере двух кратного прожиточного минимума установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным казенным предприятием "Павлодарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области;
для категории, указанной в абзаце пятом подпункта 11 пункта 8 настоящих Правил в размере 12 (двенадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Больница района Аққулы" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 5) пункта 8 настоящих Правил на оплату жилищно - коммунальных услуг в размере 3 (три) МРП на основании заявления с приложением документа, указанного в подпункте 1) пункта 13 Типовых правил;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил на проезд, в период получения гемодиализа в размере 11 (одиннадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1) пункта 13 Типовых правил, справки подтверждения с медицинского учреждения о получении курса лечения.
10. Уполномоченный орган оказывает помощь лицам с доходом, не превышающим величину прожиточного минимума:
Единовременную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 9) пункта 8 настоящих Правил на оплату обучения по фактической стоимости обучения на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 13 Типовых правил;
для категории, указанной в абзаце втором подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил на приобретение твердого топлива в размере 20 (двадцать) МРП (оказывается во втором полугодии) на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 13 Типовых правил;
для категорий, указанных в абзацах четвертом, пятом подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил на материальную помощь в размере 60 (шестьдесят) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил;
для категории, указанной в абзаце шестом подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил на дорожные расходы в размере 20 (двадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 13 Типовых правил;

осы Қағидалардың 8-тармақтың 9) тармақшасында көрсетілген санат үшін оқу кезеңінде тұруға, тамақтануға және тұрғылықты жеріне жол жүруге 10 (он) АЕК мөлшерінде;
Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасы "Павлодар облыстық ЖИТС-тың алдын алу және күресу жөніндегі орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны ұсынған тізімі негізінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген ең төменгі күнкөріс екі еселеген мөлшерінде, осы Қағидалардың 8-тармақтың 11) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Аққулы аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны ұсынған тізімі негізінде осы Қағидалардың 8-тармақтың 11) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген санат үшін 12 (он екі) АЕК мөлшерінде;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 3 (үш) АЕК мөлшерінде тұрғын үй - коммуналдық қызметтерді төлеу үшін осы Қағидалардың 8-тармақтың 5) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты, медициналық мекеменің емделу курсын алғаны туралы растау анықтамасын қоса бере отырып өтініш негізінде11 (он бір) АЕК мөлшерінде гемодиализ алу мезгілінде жол жүруге осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санат үшін.
10. Уәкілетті орган ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын табысы бар адамдарға көмек көрсетеді:
біржолғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде оқудың нақты құны бойынша оқу ақысын төлеуге осы Қағидалардың 8-тармақтың 9) тармақшасында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 20 (жиырма) АЕК мөлшерінде қатты отын сатып алуға (екінші жартыжылдықта көрсетіледі) осы Қағидалардың 8-тармақтың 10) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 60 (алпыс) АЕК мөлшерінде материалдық көмек осы Қағидалардың 8-тармақтың 10) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарында көрсетілген санаттар үшін;
Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 20 (жиырма) АЕК мөлшерінде жол жүру шығындарын өтеуге осы Қағидалардың 8-тармақтың 10) тармақшасының алтыншы абзацында көрсетілген санат үшін;

для категорий, указанных в подпункте 7), в абзаце втором подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил на установку датчиков угарного газа и газоанализаторов в размере 3 (три) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 13 Типовых правил, справки, подтверждающей статус получателя адресной социальной помощи.
11. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
12. К праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с МИО области.
Глава 3. Порядок оказания социальной помощи
13. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1)документа, удостоверяющего личность (для идентификации личности);
2)сведений о доходах лица (членов семьи);
3)акта и/или документа, подтверждающего наступление трудной жизненной ситуации.
Документы представляются в подлинниках для сверки, после чего документы возвращаются услугополучателю.
Для получения социальной помощи, которая назначается независимо от доходов лица (членов семьи), сведения о доходах лица (членов семьи) не предоставляются.
14. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
15. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2,3 к утвержденным Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму сельского округа.
Аким сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
16. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
17. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.

Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 3 (үш) АЕК мөлшерінде улы газ датчиктерін және газталдағыштарды орнатуға осы Қағидалардың 8-тармақтың 7) тармақшасында, 10) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттар үшін.
11. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
12. Алушылардың жекелеген санаттары үшін мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшерін облыстық ЖАО келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.
3-тарау. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
13. Өмірде қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауылдық округ әкіміне мынадай құжаттармен қоса өтініш береді:
1) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
2) адамның (отбасы мүшелерінің) табысы туралы мәліметтер;
3) өмірде қиын жағдайдың туындағанын растайтын акт және/немесе құжат.
Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқамен ұсынылады, содан соң құжаттардың түпнұсқасы көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
Адамның (отбасы мүшелерінің) табысына қарамастан тағайындалатын әлеуметтік көмекті алу үшін адамның (отбасы мүшелерінің) табысы туралы мәліметтер ұсынылмайды.
14. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күн ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
15. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидалармен бекітілген 2, 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе ауылдық округ әкіміне жібереді.
Ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.
16. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
17. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.

18. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
19. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
20. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 16, 17 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима сельского округа.
21. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
22. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1)выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2)отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3)превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного местными представительными органами порога для оказания социальной помощи.
23. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных местным бюджетом на текущий финансовый год.
Глава 4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
24. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы района Аққулы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств (оповестить уполномоченный орган в течение десяти дней со дня наступления соответствующих обстоятельств).
25. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или установленном гражданским законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 5. Заключительное положение

18. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
19. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
20. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидалардың 16, 17 - тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
21. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда - негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
22. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
23. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру жергілікті бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4-тарау. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
24. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Аққулы ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық - әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады (тиісті жағдайлар туындаған күннен бастап он күн ішінде уәкілетті органды хабардар етсін).
25. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5 - тарау. Қорытынды ереже

26. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".

26. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.