Об утверждении Временного положения о среднем специальном учебном заведении Республики Казахстан
Приказ Министерства образования Республики Казахстан от 31 января 1995 г. N 24, зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26.10.1996 г. № 211. Утратил силу - Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 августа 2003 г. N 554
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и Положением о Министерстве образования Республики Казахстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 июня 1993 года N 524, по согласованию с Минюстом, Минтрудом, Минфином и Минэкономики Республики Казахстан
приказываю:
1. Утвердить Временное положение о среднем специальном учебном заведении Республики Казахстан (прилагается).
2. Главному учебно-методическому управлению высшего и среднего специального образования (Мухаметкалиев Т.М.), руководствуясь Временным положением, разработать до 1 июля 1995 года новые нормативные документы, регламентирующие организацию учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях, и представить их для утверждения.
3. Органам управления средними специальными учебными заведениями министерств и ведомств, областным и Алматинскому городскому управлениям (департаментам) образования, директорам средних специальных учебных заведений привести Уставы учебных заведений в соответствие с Временным положением и в установленном порядке провести их регистрацию до 1 августа 1995 года.
4. Считать утратившими силу Временное положение о среднем специальном учебном заведении СССР, утвержденное приказом Гособразования СССР от 7 июля 1983 года N 565.
5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Медеуова Е.У.
Министр
Приложение
к приказу Минобразования
от 31 января 1995 г. N 24
Временное положение
о среднем специальном учебном заведении
Республики Казахстан
I. Среднее специальное учебное
заведение, его задачи, структура
1. Средним специальным учебным заведением в Республике Казахстан является учреждение образования, имеющее статус юридического лица и реализующее образовательно-профессиональные программы среднего специального и среднего (полного) общего образования.
2. Среднее специальное учебное заведение создается, реорганизуется, функционирует и ликвидируется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании", другими законодательными актами Республики Казахстан, настоящим Положением и своим Уставом.
3. По своим организационно-правовым формам могут быть созданы государственные и негосударственные (частные, общественные и религиозные организации) средние специальные учебные заведения.
Для негосударственных средних специальных учебных заведений настоящее Положение является примерным.

Қазақстан Республикасы арнаулы орта оқу орындары туралы Уақытша Ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Бiлiм министрлiгi 1995 жылғы 24 қазандағы N 24. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1996 жылғы 26 қазан N 211 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрiнің 2003 жылғы 13 тамыздағы N 554 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Бiлiм туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi, Еңбек министрлiгi, Қаржы министрлiгi және Экономика министрлiгiнiң келiсiмiмен бекiтiлген 23 маусым 1993 ж. N 524 Қаулысы, Қазақстан Республикасы Бiлiм министрлiгi туралы Ережеге сәйкес, бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасы арнаулы орта орындары туралы Уақытша Ереже бекiтiлсiн (қоса берiледi).
2. Жоғары және арнаулы орта бiлiм бас басқармасы (Т.М. Мұхаметқалиев) Уақытша Ереженi басшылыққа алып, 1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн, арнаулы орта оқу орындарының оқу-тәрбие процесiн ұйымдастыруды регламенттейтiн нормативтi құжаттарды дайындасын және оны бекiтуге тапсырсын.
3. Министрлiктер мен ведомстволардың арнаулы орта оқу орындарын басқару органдары, облыстық және Алматы қалалық бiлiм басқармалары (департаменттерi), арнаулы орта оқу орындарының директорлары жарғыларын осы Ережеге сәйкестендiрсiн және 1995 жылдың 1 тамызына дейiн белгiленген тәртiп бойынша оларды тiркеуден өткiзсiн.
4. КСРО мемлекеттiк бiлiм комитетiнiң 7 маусым 1989 ж. N 565 бұйрығымен бекiтiлген КСРО арнаулы орта оқу орындарының Уақытша ережесi күшiн жойды деп танылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау министрдiң орынбасары Е.Ө.Медеуовке жүктелсiн.
Министр
Бiлiм министрлiгiнiң
31 қаңтар 1995 ж. N 24
Бұйрығына
Қосымша
Қазақстан Республикасы арнаулы орта оқу
орындары туралы уақытша
ЕРЕЖЕ I. Арнаулы орта оқу орны, оның құрылымы мен мiндеттерi
1. Қазақстан Республикасында арнаулы орта және жалпы орта (толық) бiлiмнiң бiлiми-кәсiптiк бағдарламаларын жүзеге асыратын заңды құқы бар мекеме арнаулы орта оқу орны болып табылады.
2. Арнаулы орта оқу орындары Қазақстан Республикасының "Бiлiм туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының басқа заңды құжаттарының ережелерiне, осы Ережеге және өз Жарғысына сәйкес құрылады, қайта құрылады, қызмет етедi және таратылады.
3. Арнаулы орта оқу орындары өзiнiң ұйымдық-құқылық негiзiне қарай мемлекеттiк және мемлекеттiк емес (жеке меншiк, қоғамдық және дiни мекемелер) болып құрылуы мүмкiн.
Мемлекеттiк емес арнаулы орта оқу орындарына бұл Ереже үлгi болып табылады.

4. Государственные средние специальные учебные заведения создаются, реорганизуются и ликвидируются:
- республиканского подчинения - Правительством Республики Казахстан по предложениям Министерства образования, согласованным с главами областных, Алматинской и Ленинской городских администраций, Министерством экономики, Министерством финансов Республики Казахстан и соответствующими отраслевыми министерствами и ведомствами;
- местного подчинения - главами областных, Алматинской и Ленинской городских администраций по согласованию с Министерством образования и соответствующими министерствами и ведомствами.
После издания акта о создании государственного среднего специального учебного заведения функции учредителя среднего специального учебного заведения выполняет соответствующий орган государственного управления, в ведении которого он находится.
5. Негосударственные средние специальные учебные заведения создаются, реорганизуются и ликвидируются их учредителями - юридическими и физическими лицами.
6. Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Республики Казахстан, возникает у средних специальных учебных заведений со дня выдачи им лицензии.
Лицензии на право ведения образовательной деятельности средним специальным учебным заведениям выдаются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
7. Главными задачами основной деятельности среднего специального учебного заведения являются:
- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении среднего специального образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности;
- удовлетворение социально-экономических потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним специальным образованием;
- переподготовка и повышение квалификации специалистов среднего звена;
- организация и проведение прикладных научных исследований, научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе по проблемам средней специальной школы;
- воспитание гражданственности, осознания прав и обязанностей личности перед семьей, обществом, а также потребности участвовать в культурной, общественной, экономической и политической жизни республики;
- создание условий для изучения культуры, обычаев и традиций казахского народа и других народов, проживающих в Казахстане.
8. В Республике Казахстан устанавливаются следующие виды средних специальных учебных заведений: техникум (училище, школа), среднее специальное учебное заведение - предприятие (учреждение), а также учебное заведение повышенного уровня - колледж.
Колледж - самостоятельное учебное заведение или структурное подразделение высшего учебного заведения, реализующее образовательно-профессиональные программы неполного высшего и начального высшего (среднего специального) образования.
Техникум (училище, школа и другие, в установленном порядке приравненные к ним учебные заведения) - это самостоятельное среднее специальное учебное заведение, реализующее образовательно-профессиональные программы подготовки специалистов среднего звена.
Среднее специальное учебное заведение - предприятие (учреждение) - это образовательное учреждение, осуществляющее реализацию образовательно-профессиональных программ среднего специального образования, а также производственную деятельность, направленную на повышение уровня профессиональной подготовки.

4. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындары құрылады, қайта құрылады және таратылады:
- республикалық бағыныстағы - Бiлiм министрлiгi ұсынысымен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң нұсқауымен, Алматы және Ленинск қалалық әкiмшiлiктерi басшыларының, Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгi, Қаржы министрлiгi және тиiстi салалас министрлiктер мен ведомстволардың келiсiмiмен;
- жергiлiктi бағыныстағы - облыстық, Алматы және Ленинск әкiмшiлiктерi әкiмдерінiң басшылығымен, Бiлiм министрлiгi мен тиiстi салалас министрлiктер мен ведомстволардың келiсiмiмен.
Арнаулы орта оқу орнының құрылтайшысы мiндетiн мемлекеттiк арнаулы орта оқу орны құрылғандығы туралы құжат шыққаннан кейiн қарамағына қарайтын тиiстi мемлекеттiк басқарма орындайды.
5. Мемлекеттiк емес арнаулы орта оқу орындарын құруды, қайта құруды және таратуды олардың заңды құрылтайшылары мен нақты адамдар жүзеге асырады.
6. Қазақстан Республикасы заңдары берген бiлiм беру қызметi және жеңiлдiктердi пайдалану құқығы арнаулы орта оқу орындарында лицензия алған күннен бастап пайда болады.
Арнаулы орта оқу орындарына бiлiм беру қызметiн жүргiзу құқығына лицензиялар Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен берiледi.
7. Арнаулы орта оқу орындарының басты мiндеттерi (негiзгi қызметi):
- жеке адамның интеллектуалдық, мәдени және рухани жағынан жетiлдiрудегi таңдап алған қызмет саласында арнаулы орта бiлiм мен мамандық алудағы қажеттерiн қанағаттандыру;
- қоғамның арнаулы орта бiлiмдi бiлiктi мамандар жөнiндегi әлеуметтiк-экономикалық қажеттерiн қанағаттандыру;
- орта буын мамандарды қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру;
- iргелi, қолданбалы ғылыми зерттеулер, ғылыми-техникалық, тәжiрибе-конструкторлық жұмыстарды ұйымдастыру, сонымен бiрге арнаулы орта мектептiң келелi мәселелерiн шешу;
- азаматтыққа тәрбиелеу, мемлекет, қоғам, отбасы алдындағы жеке адамның мiндеттерiн саналы түрде меңгерту, сонымен бiрге Республиканың мәдени, қоғамдық, экономикалық және саяси өмiрiне қажеттiгiн тәрбиелеу;
- қазақ халқының және Қазақстанда тұратын басқа халықтардың әдет-ғұрпы мен дәстүрiн, мәдениетiн меңгеру үшiн жағдай жасау.
8. Қазақстан Республикасында арнаулы орта оқу орындарының мынадай түрлерi жұмыс iстейдi: техникум (училище, мектеп), арнаулы орта оқу орны - кәсiпорын (мекеме) сонымен бiрге жоғары дәрежедегi оқу орындары - колледждер.
Колледж - толық емес жоғары және бастауыш жоғары (арнаулы орта) бiлiмнiң бiлiми-кәсiптiк бағдарламаларын жүзеге асыратын дербес оқу орны немесе жоғары оқу орнының құрылымдық бөлiмшесi.
Техникум (училище, мектеп және басқа да белгiленген тәртiппен осыларға теңгерiлген оқу орындары) - орта буын мамандар дайындаудың бiлiми-кәсiптiк бағдарламаларын жүзеге асыратын дербес арнаулы орта оқу орны.
Арнаулы орта оқу орны-кәсiпорын (мекеме) - бұл бiлiм беретiн мекеме, арнаулы орта бiлiмнiң бiлiми-кәсiптiк бағдарламаларын; сонымен бiрге кәсiби даярлаудың деңгейiн көтеруге бағытталған өндiрiстен қызметтi iс жүзiнде жүзеге асырады.

9. Официальное наименование государственного среднего специального учебного заведения устанавливается при его создании или реорганизации и может изменяться центральным государственным органом управления средним специальным образованием (Министерством образования, а также органами управления отраслевых министерств и ведомств, имеющих средние специальные учебные заведения), если это влечет изменения его организационно-правовой формы и направление подготовки кадров.
Государственные награды бывшего СССР в официальном наименовании среднего специального учебного заведения не указываются.
10. Негосударственные средние специальные учебные заведения приобретают соответствующий статус после их аккредитации Министерством образования совместно с соответствующими отраслевыми министерствами и ведомствами, имеющими подведомственные средние специальные учебные заведения.
11. Использование без государственной аккредитации учебных заведений ранее установленных им наименований не допускается.
12. Средние специальные учебные заведения могут иметь отделения (факультеты), лаборатории, учебные заведения, кабинеты, мастерские, полигоны и учебные хозяйства, филиалы и учебно-консультационные пункты, лечебные учреждения, экспериментальные конструкторские бюро, творческие коллективы, отделения (факультеты) повышения квалификации и переподготовки специалистов.
В состав среднего специального учебного заведения входят учебные библиотеки и производственные подразделения, в том числе имеющие статус юридического лица. Последние действуют на основании собственных уставов, утвержденных директором (начальником) среднего специального учебного заведения.
13. В средних специальных учебных заведениях могут создаваться и другие структурные подразделения или комиссии, объединяющие преподавателей, ведущих подготовку специалистов и осуществляющих учебную, методическую (научно-методическую) работу по одной или нескольким соответствующим специальностям.
14. Создание структурных подразделений средних специальных учебных заведений (кроме филиалов, учебно-консультационных пунктов и отделений (факультетов) повышения квалификации преподавателей и переподготовки специалистов), осуществляется самим учебным заведением с последующим уведомлением учредителя и внесением в установленном порядке изменений в устав среднего специального учебного заведения.
Создание государственных предприятий, учреждений и организаций (включая бюджетные), в составе или при государственном среднем специальном учебном заведении, в том числе имеющих статус юридического лица, осуществляется учредителем в установленном порядке.
Филиалы, учебно-консультационные пункты и отделения (факультеты) повышения квалификации преподавателей и переподготовки специалистов государственных средних специальных учебных заведений создаются учредителями по согласованию с Министерством образования.

9. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орнының ресми атауы ол құрылған кезде немесе қайта құрылған кезде белгiленедi, арнаулы орта бiлiмдi мемлекеттiк басқарудың орталық органдары (Бiлiм министрлiгi, сонымен бiрге арнаулы орта оқу орындары бар министрлiктер мен ведомстволар) оқу орнының ұйымдық-құқылық құрылысы мен кадрлар дайындау бағытын өзгерiске әкелiп соқпаса оның атын өзгерте алады.
Арнаулы орта оқу орындарының ресми атауында бұрынғы КСРО-ның мемлекеттiк наградалары көрсетiлмейдi.
10. Мемлекеттiк емес арнаулы орта оқу орындары Бiлiм министрлiгiмен бiрге арнаулы орта оқу орындары бар тиiстi салалас министрлiктер мен ведомстволарға тiркелгеннен кейiн үйлесiмдi статусқа ие болады.
11. Оқу орындарына мемлекеттiк аккредитациясыз өздерiнiң бұрынғы атауларын пайдалануға болмайды.
12. Арнаулы орта оқу орындарының бөлiмдерi (факультеттер), лабораториялары, оқу мекемесi, кабинеттерi, шеберханалары, полигондары мен оқу шаруашылығы; филиалдары мен оқу-кеңес беру орындары, емдеу орындары, ғылыми-конструкторлық бюролары, шығармашылық ұжымдары, бiлiктiлiгiн көтеру және мамандарды қайта даярлау бөлiмдерi (факультеттерi) болады.
Арнаулы орта оқу орындарының құрамына заңды мәртебесi бар оқу кiтапханалары оқу залдарымен, оқу, әлеуметтiк-мәдени және өндiрiстiк бөлiмшелер енедi.
13. Арнаулы орта оқу орындарында басқа да құрылымдық бөлiмшелер немесе комиссиялар құрыла алады, олар бiр немесе бiрнеше ұқсас мамандықтар бойынша мамандар даярлауды оқу, әдiстемелiк (ғылыми-әдiстемелiк) жұмыстарды жүргiзетiн оқытушыларды бiрiктiредi.
14. Арнаулы орта оқу орындарында құрылымдық бөлiмшелердi құруды (филиалдар, оқу-кеңес беру орындары мен оқытушылардың бiлiктiлiгiн көтеру бөлiмдерiнен (факультеттерден) басқа), оқу орнының өзi жүзеге асырады, белгiленген тәртiп бойынша арнаулы орта оқу орнының жарғысына өзгерiс енгiзедi, құрылтайшыға хабарлайды.
Арнаулы орта оқу орнының құрамында немесе жанында мемлекеттiк кәсiпорын, мекеме және ұйым (бюджеттiктi қосқанда) құруды, сонымен бiрге заңды мәртебесi барларын да белгiленген тәртiп бойынша құрылтайшы жүзеге асырады.
Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында филиалдар, оқу-кеңес беру орындары және оқытушылардың бiлiктiлiгiн арттыру мен мамандарды қайта даярлау бөлiмдерi (факультеттер) Бiлiм министрлiгiнiң келiсiмiмен құрылтайшы арқылы құрылады.

15. Средние специальные учебные заведения, включая их структурные подразделения и предприятия, учреждения, организации при них, имеющие статус юридического лица, являются единым учебно-научно-производственным комплексом - учреждением образования.
Функционирование среднего специального учебного заведения как единого учебно-научно-производственного комплекса обеспечивается:
- обязательным участием всех подразделений в учебно-воспитательном процессе; исполнением всеми структурными подразделениями решений Совета учебного заведения и руководства среднего специального учебного заведения;
- образование в среднем специальном учебном заведении централизованных фондов за счет отчислений подразделений, входящих в состав комплекса. Порядок использования этих фондов устанавливается Советом учебного заведения.
Конкретные формы и содержание организационно-правовых отношений внутри единого учебно-научно-производственного комплекса определяется Уставом среднего специального учебного заведения.
II. Прием в средние специальные учебные заведения
16. Прием в средние специальные учебные заведения учащихся (студентов) осуществляется в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности на конкурсной основе по:
- плану приема на подготовку специалистов в пределах государственного стандарта за счет средств бюджета;
- прямым договорам с предприятиями, учреждениями, организациями и другими юридическими лицами.
План приема для государственных средних специальных учебных заведений определяется их учредителем.
17. Прием в средние специальные учебные заведения проводится по личному заявлению граждан, имеющих основное общее, среднее (полное) общее или профессионально-техническое образование, на основе результатов вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать профессиональные программы средней специальной школы.
При наличии конкурса должно обеспечиваться зачисление наиболее способных и подготовленных поступающих, если иное условие не оговорено решениями Правительства Республики Казахстан.
18. Без вступительных испытаний, кроме испытаний по специальности, в средние специальные учебные заведения зачисляются лица, окончившие основную или старшую ступень общеобразовательной школы с отличием, а также имеющие диплом с отличием об окончании среднего профессионального училища.
На лиц, окончивших с дипломом с отличием профессионально-технические училища на базе старшей ступени общеобразовательной школы, указанный порядок распространяется при поступлении на специальности, соответствующие полученным профессиям.

15. Арнаулы орта оқу орны, оның құрылымдық бөлiмшелерi мен заңды мәртебесi бар өнеркәсiп, мекеме, ұйым, бiртұтас ғылыми-өндiрiстiк кешен - бiлiм беру мекемесi болып табылады.
Арнаулы оқу орны бiртұтас ғылыми-өндiрiстiк кешен - бiлiм беру қызметi ретiнде қамтамасыз етiледi:
- оқу тәрбие процесiнде барлық бөлiмшелердiң мiндеттi қатысуымен;
- арнаулы орта оқу орны басшылары мен оқу орны Кеңесiнiң шешiмдерiн барлық құрылымдық бөлiмшелердiң орындауымен;
- арнаулы орта оқу орындарында кешен құрамына енетiн бөлiмшелер, арнайы шығарған қаржы есебiнен орталықтандырылған қордың құрылуымен. Осы қорлардың пайдалану тәртiбiн оқу орнының Кеңесi белгiлейдi.
Бiртұтас ғылыми-өндiрiстiк бiлiм беру кешенiнiң iшкi ұйымдық-құқықтық қатынастарының айқын сипаты мен мазмұны арнаулы орта оқу орнының Жарғысымен анықталады.
II. Арнаулы орта оқу орнына қабылдау
16. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарына оқушылар (студенттер) қабылдау, бiлiм беру қызметiн жүргiзу құқының лицензиясына сәйкес конкурстық негiзде;
- бюджет қаражаты есебiнен мемлекеттiк стандарт шегiнде мамандар даярлауға қабылдау жоспары бойынша;
- кәсiпорындармен, мекемелермен, ұйымдармен және басқа да заңды ұйымдармен тiкелей шарттар бойынша жүзеге асырылады.
Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында қабылдау жоспарын олардың құрылтайшылары белгiлейдi.
17. Арнаулы орта оқу орындарына қабылдау жалпы негiзгi, жалпы орта (толық) немесе кәсiптiк-техникалық бiлiмi бар азаматтардың және өтiнiшi бойынша, түсушiлердiң арнаулы орта мектептiң кәсiптiк бағдарламаларын меңгеру мүмкiншiлiктерiн анықтау мақсатында жүргiзiлетiн қабылдау сынақтарының нәтижесi негiзiнде жүзеге асырылады.
Конкурс болған жағдайда, егерде Қазақстан Республикасы Үкiметi шешiмдерiмен басқа жағдайлар ескертiлген болмаса, оқуға қабылдау ең қабiлеттi және даярланған түсушiлермен қамтамасыз етiлуi керек.
18. Арнаулы орта оқу орындарына мамандық бойынша тапсыратын сынақтардан басқа, қабылдау сынақтарынсыз жалпы орта мектептiң негiзгi және жоғары сатысын үздiк бiтiрген, сонымен бiрге орта кәсiптiк училищенi үздiк дипломмен бiтiрген адамдар қабылданады.
Кәсiптiк-техникалық училищенi жалпы бiлiм беретiн мектептiң жоғары сатысында үздiк дипломмен бiтiргендерге көрсетiлген тәртiп алған мамандығына сәйкес мамандықтарға түскенде қатысты.

19. От поступающих в государственные средние специальные учебные заведения наряду с личными заявлениями требуются документы, удостоверяющие его личность, документ государственного образца об основном среднем (полном) общем или профессионально-техническом образовании, медицинская справка, а также необходимое количество фотографий.
Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Республики Казахстан или потребованы от поступающего при наличии ограничений на соответствующее среднее специальное образование, установленное законодательством Республики Казахстан.
20. При приеме среднее специальное учебное заведение обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством Республики Казахстан, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.
Среднее специальное учебное заведение обязано ознакомить поступающих с Уставом среднего специального учебного заведения и другими документами, регламентирующими прием и организацию образовательного процесса.
Негосударственные средние специальные учебные заведения обязаны ставить в известность поступающих о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственной аккредитации, определяющей статус образовательного учреждения (колледж, техникум, школа, среднее специальное учебное заведение - предприятие-учреждение и т.п.).
21. На вступительных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.
22. Получившие неудовлетворительную оценку выбывают из конкурса и не зачисляются в среднее специальное учебное заведение.
23. Порядок рассмотрения апелляций устанавливается учредителями средних специальных учебных заведений.
24. Сроки зачисления в государственные средние специальные учебные заведения устанавливаются Министерством образования.
25. В целях содействия государственным органам и общественным организациям в подготовке кадров для решения социально-экономических проблем средние специальные учебные заведения могут выделять в рамках установленного плана приема за счет средств бюджета определенное количество мест для целевого приема, организовывать на эти места отдельный конкурс, в этом случае средние специальные учебные заведения заключают договоры с соответствующими государственными органами и организациями, в том числе с частичной или полной компенсацией стоимости обучения.

19. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарына түсушiлерден жеке өтiнiштерiмен қатар оның жеке басын куәландыратын құжаттар талап етiледi, мемлекеттiк үлгiдегi жалпы негiзгi, жалпы (толық) орта немесе кәсiптiк-техникалық бiлiмi туралы құжат, дәрiгерлiк анықтама, сонымен бiрге қажеттi фото-суреттер саны.
Егерде, оқуға түсушi Қазақстан Республикасы заңдары белгiленген жеңiлдiктердi талап етсе немесе Қазақстан Республикасы заңдары белгiлеген шектеулерге байланысты арнаулы орта оқу орны талап етсе, оқуға түсушi басқа да қосымша құжаттар тапсыруы мүмкiн.
20. Арнаулы орта оқу орындарына қабылдау кезiнде қабылдау комиссиясы жұмысының жариялылығы және ашықтығы Қазақстан Республикасы заңдары бекiткен азаматтардың бiлiм алу құқығын сақтауды қамтамасыз етедi.
Арнаулы орта оқу орны түсушiлердi арнаулы орта оқу орнының Жарғысымен және қабылдау мен бiлiм беру процесiн регламенттейтiн құжаттармен таныстыруға мiндеттi.
Мемлекеттiк емес арнаулы орта оқу орындары бiлiм беру қызметiн жүргiзуге құқық беретiн лицензиямен және бiлiм беру мекемесiнiң (колледж, техникум, училище, мектеп, арнаулы орта оқу орны кәсiпорын, мекеме т.с.с.) мәртебесiн айқындайтын мемлекеттiк аккредитациямен оқуға түсушiлердi таныстыруға мiндеттi.
21. Қабылдау сынақтары кезiнде оқуға түсушiлерге өз бiлiмдерi мен iскерлiктерiн толық көрсетуге мүмкiндiк беру керек, бейбiт және тiлектестiк жағдай қамтамасыз етiлуi керек.
22. Қанағаттанарлықсыз баға алғандар конкурсқа қатыспайды, арнаулы орта оқу орындарына қабылданбайды.
23. Аппеляцияны қарау тәртiбiн арнаулы орта оқу орны белгiлейдi.
24. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарына оқушы қатарына қабылдау мерзiмiн Бiлiм министрлiгi белгiлейдi.
25. Әлеуметтiк-экономикалық келелi мәселелердi шешу үшiн кадрлар дайындауда мемлекеттiк органдар мен қоғамдық ұйымдарға жәрдемдесу мақсатында арнаулы орта оқу орындары белгiленген қабылдау жоспары шегiнде бюджет қаржысы есебiнен мақсатты қабылдауға белгiлi орын санын бөле алады. Осы орындарға жеке конкурс ұйымдастырады. Бұл жағдайда арнаулы орта оқу орындары тиiстi мемлекеттiк органдар және мекемелермен, сонымен бiрге оқыту құнын жарым-жартылай немесе толық төлеп оқуға келiсiм шарт жасайды.

26. В части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан, настоящему Положению и Основным положениям по приему в средние специальные учебные заведения Республики Казахстан, утверждаемыми Министерством образования, средние специальные учебные заведения самостоятельно разрабатывают и утверждают правила приема.
III. Учебно-воспитательная деятельность
среднего специального учебного заведения
27. В средних специальных учебных заведениях могут быть реализованы различные по срокам и уровню подготовки специалистов профессиональные образовательные программы начального (среднего специального) и неполного высшего образования, программы дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов.
В средних специальных учебных заведениях могут реализовываться образовательные программы общего среднего и профессионально-технического образования при наличии соответствующей лицензии.
28. Специальности, по которым осуществляется подготовка и переподготовка специалистов, определяются лицензией, выданной среднему специальному учебному заведению, и отражаются в его Уставе. Вопросы бюджетного финансирования вновь открытых специальностей в государственном среднем специальном учебном заведении определяются учредителем.
Содержание образовательного процесса по соответствующей специальности, нормативные сроки его освоения определяются учебным заведением на основе соответствующего образовательного стандарта.
Среднее специальное учебное заведение путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и средств обучения создает необходимые условия обучающимся для освоения образовательно-профессиональных программ, запрещается использование и проведение антигуманных, а также опасных для жизни или здоровья людей методов обучения.
29. В государственных средних специальных учебных заведениях обучение ведется на казахском и русском языках, что обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих учебных подразделений, а также условий для их функционирования. Подготовка на других языках осуществляется в соответствии с потребностями республики.
Во всех средних специальных учебных заведениях изучение казахского языка как государственного языка Республики Казахстан и русского языка - языка межнационального общения определяется государственными стандартами среднего специального образования.
Язык (языки) обучения в негосударственных средних специальных учебных заведениях определяется их учредителями по согласованию с Министерством образования.
30. Средние специальные учебные заведения на основе типовых учебных планов разрабатывают и утверждают учебные планы по соответствующим специальностям и графики учебного процесса на учебный год (семестр), в том числе для индивидуального обучения лиц с учетом уровня их предшествующей подготовки и способностей.
Индивидуальные планы (графики) обучения наряду с углубленной подготовкой могут обеспечивать завершение образования в сокращенные сроки без изменения обязательной программы обучения и требований к специалистам соответствующей квалификации.
Учебный год начинается, как правило, 1-го сентября и заканчивается согласно учебному плану по конкретной специальности.

26. Арнаулы орта оқу орындары негiзiнен Қазақстан Республикасы заңдарына, осы Ережеге, Бiлiм министрлiгi бекiткен Қазақстан Республикасы арнаулы орта оқу орындарына қабылдаудың Негiзгi ережелерiне қайшы келмейтiн қабылдау ережелерiн дербес зерттеп дайындайды және бекiтедi.
III. Арнаулы орта оқу орындарының оқу тәрбие қызметi
27. Арнаулы орта оқу орындарында бастауыш (арнаулы орта) және толық емес жоғары бiлiмнiң мамандар даярлаудағы кәсiптiк бiлiм беру бағдарламалары, қосымша кәсiптiк бiлiм беру және мамандарды қайта даярлау бағдарламалары әртүрлi мерзiм мен деңгейде жүзеге асырылуы мүмкiн.
Арнаулы орта оқу орындарында тиiстi лицензия бар болған жағдайда жалпы орта және кәсiптiк-техникалық бiлiм беру бағдарламалары жүзеге асырыла алады.
28. Мамандар даярлайтын және қайта даярлайтын мамандықтарды арнаулы орта оқу орнына берiлген лицензия анықтайды және оның Жарғысында көрсетiледi.
Тиiстi мамандықтардың бiлiм беру мазмұнын, оны меңгерудiң нормативтi мерзiмдерiн оқу орны бiлiм беру стандарты негiзiнде анықтайды.
Арнаулы орта оқу орны оқу процесiн мақсатты ұйымдастыру жолдары мен оқыту сипатын, әдiстерiн және құралдарын таңдай бiлуiмен бiлiм алушыларға бiлiм-кәсiптiк бағдарламаларды меңгеру үшiн қажеттi жағдай жасайды. Адам өмiрiне және денсаулығына зиянды, адамгершiлiкке жат оқыту әдiстерiн пайдалануға болмайды.
29. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында оқыту қазақ және орыс тiлдерiнде жүргiзiледi, олар оқу бөлiмшелерiнiң қажеттi санымен, сонымен бiрге жұмыс iстеу үшiн жағдай жасалумен қамтамасыз етiледi. Басқа тiлдерде мамандар даярлау республиканың қажеттiлiктерiне сәйкес жүзеге асырылады.
Барлық арнаулы орта оқу орындарында Қазақстан Республикасының мемлекеттiк тiлi ретiнде қазақ тiлiн және ұлтаралық қатынас тiлi ретiнде орыс тiлiн оқыту арнаулы орта бiлiм берудiң мемлекеттiк стандарттарымен белгiленедi.
Мемлекеттiк емес арнаулы оқу орындарында тiлдiң (тiлдердiң) оқытылуын Бiлiм беру министрлiгiмен келiсiм бойынша олардың құрылтайшылары белгiлейдi.
30. Арнаулы орта оқу орындары үлгi оқу жоспарлар негiзiнде тиiстi мамандықтарға оқу жоспарын және оқу жылына (семестрге) оқу процесi графигiн жете зерттеп дайындайды және бекiтедi, сонымен бiрге бұрынғы дайындық деңгейiн ескере отырып жекелеп оқыту жоспарын дайындайды және бекiтедi.
Оқытудың жеке жоспарлары тереңдетiлген даярлаумен қатар бiлiктiлiгi сәйкес мамандарға арналған бағдарламалар мен талаптарды өзгертпестен қысқа мерзiмде бiлiм алуды қамтамасыз етуi мүмкiн.
Оқу жылы әдеттегiдей, I қыркүйекте басталады және нақты мамандықтың оқу жоспарына сәйкес аяқталады.

31. В средних специальных учебных заведениях устанавливаются следующие основные виды учебных занятий: лекция, теоретические и практические занятия, семинар, практика, лабораторная работа, контрольная работа, курсовое и дипломное проектирование (работа). Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается уставом учебного заведения продолжительностью 45 минут.
32. Для учащихся (студентов) очной и вечерней форм обучения не менее 2-х раз в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью 8-11 недель, продолжительность учебной недели устанавливается учебным заведением.
33. Среднее специальное учебное заведение организует и проводит методическую работу. Координация методической работы в государственных средних специальных учебных заведениях осуществляется учебно-методическими кабинетами отраслевых министерств и ведомств, республиканскими учебно-методическими объединениями.
Типовое положение о предметной (цикловой) комиссии, кафедре, среднего специального учебного заведения и Типовое положение о республиканских учебно-методических объединениях средних специальных учебных заведений утверждает Министерство образования.
34. Государственные средние специальные учебные заведения за счет привлеченных средств могут осуществлять прикладные, научно-методические исследования, экспериментальную и творческую деятельность, способствующую повышению качества подготовки специалистов.
35. Воспитательные задачи средних специальных учебных заведений, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей реализуются в совместной учебной, творческой, производственной и общественной деятельности обучающихся и преподавателей.
Органы самоуправления, общественные организации организуют работу кружков, клубов по интересам, коллективам и самодеятельных объединений учащихся (студентов) и работников учебных заведений.
Повседневное руководство учебной и воспитательной работой в учебных группах осуществляется руководителями групп.
36. Учащиеся (студенты), не аттестованные по предметам учебного плана текущего года, на следующий курс не переводятся, а не аттестованные во время экзаменационной и дополнительной сессии по трем предметам (или три раза по одному) из учебного заведения отчисляются.
37. Численность учебной группы при государственном финансировании обучения устанавливается на дневной форме обучения 25-30 человек, при обучении без отрыва от производства 15-20 человек.
При финансировании подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов предприятиями, учреждениями, организациями и иными заказчиками численность учебной группы устанавливается учебным заведением.
При проведении лабораторных работ, практических и семинарских занятий, занятий по физическому воспитанию, учебных занятий по отдельным предметам, перечень которых определяется учебным заведением самостоятельно, а также при курсовом проектировании и производственном обучении в мастерских (на полигонах, в хозяйствах) учебная группа может делиться на подгруппы численностью не менее 8 человек. Исходя из специфики учебного заведения, учебные занятия могут проводиться и с отдельными учащимися (студентами) - индивидуальные занятия.

31. Арнаулы орта оқу орындарында оқу сабақтарының төмендегiдей негiзгi түрлерi белгiленедi: лекция, теориялық және практикалық сабақтар, лабораториялық жұмыс, бақылау жұмысы, курстық және дипломдық жобалау (жұмыс). Дәрiстiк сабақтардың барлық түрлерi үшiн академиялық сағат ұзақтығы 45 минут болып оқу орнының Жарғысында белгiленедi.
32. Оқытудың күндiзгi және кешкi бөлiмдерiнiң оқушыларына (студенттерiне) оқу жылында 2 реттен кем емес жалпы ұзақтығы 8-11 апта демалыс тағайындалады.
33. Арнаулы орта оқу орны әдiстемелiк жұмысты ұйымдастырады және жүргiзедi. Арнаулы орта оқу орындарында әдiстемелiк жұмысты үйлестiрудi салалас министрлiктер мен ведомстволардың оқу-әдiстемелiк кабинеттерi және республикалық оқу-әдiстемелiк бiрлестiктер жүзеге асырады.
арнаулы орта оқу орнының пән комиссиясы, кафедралары туралы Үлгi ереженi және арнаулы орта оқу орындарының республикалық оқу-әдiстемелiк бiрлестiктерi туралы Үлгi ереженi Бiлiм министрлiгi бекiтедi.
34. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындары аударылған қаржы есебiнен мамандар даярлаудың сапасын арттыруға мүмкiндiк туғызатын қолданбалы ғылыми-әдiстемелiк зерттеулердi, тәжiрибелiк және шығармашылық қызметтi жүзеге асыра алады.
35. Бiлiм берудiң қоғамдық сипатынан, жалпы адамзаттық құндылықтардың артықшылығынан келiп шығатын арнаулы орта оқу орындарының тәрбиелiк мiндеттерi, оқытушылар мен оқушылардың оқу, шығармашылық, өндiрiстiк және қоғамдық қызметi арқылы iске асады.
Өзiн-өзi басқару органдары, қоғамдық ұйымдар үйiрме, тiлектестер клубы, оқушылардың (студенттердiң) және оқу орны қызметкерлерiнiң өнерпаз ұжымдары мен бiрлестiктерiн ұйымдастырады.
Оқу топтарында оқу және тәрбие жұмыстарына күнделiктi басшылық топ жетекшiлерi арқылы жүзеге асырылады.
36. Ағымдағы жылдың оқу жоспарындағы пәндер бойынша аттестатталмаған оқушылар (студенттер) келесi курсқа көшiрiлмейдi, ал емтихан және қосымша сессиялар кезiнде үш пәннен (немесе үш рет бiр-бiрден) аттестатталмағандар оқудан шығарылады.
37. Мемлекеттiк қаржыландырудағы оқу топтарының саны оқытудың күндiзгi түрiнде 25-30 адам, өндiрiстен қол үзбей оқыту топтарында 15-20 адам болып белгiленедi.
Мамандарды даярлау қайта даярлау және бiлiктiлiгiн көтеру кәсiпорындар, мекемелер, ұйымдар және басқа да заказ берушiлермен қаржыландырылса оқу топтарының санын оқу орны белгiлейдi.
Оқу орны өзi тiзiмiн анықтайтын лабораториялық жұмыстарды, практикалық және семинарлық сабақтарды, дене тәрбиесi сабақтарын, жекелеген пәндерден оқыту сабақтарын жүргiзгенде, сонымен бiрге курстық жобалау және шеберханаларда өндiрiстiк оқыту (полигондарда, шаруашылықта) кезiнде оқу топтары саны 8 адамнан кем емес топшаларға бөлiнуi мүмкiн. Оқу орнының ерекшелiгiне сүйенiп оқу сабақтары жеке оқушылармен (студенттермен) өткiзiлуi де мүмкiн - дербес сабақ.

38. Практика учащихся (студентов) организуется на предприятиях, в учреждениях и организациях на основании договоров с ними среднего специального учебного заведения, а также в собственных учебно-производственных подразделениях.
IV. Академические свободы
среднего специального учебного заведения
39. Каждому участнику педагогической деятельности гарантируется свобода самовыражения в рамках государственного образовательного стандарта путем выбора по своему усмотрению предмета, метода и методик преподавания и обучения, свободного доступа к информации, необходимой для обеспечения учебного процесса.
40. Среднее специальное учебное заведение обладает установленной Законом Республики Казахстан "Об образовании" автономностью, самостоятельностью в принятии решений и осуществлении действий, вытекающих из его Устава.
41. Государственное среднее специальное учебное заведение подлежит инспектированию центральным государственным органом управления средним специальным образованием и подконтрольно учредителю, которые в случае нарушения средним специальным учебным заведением законодательства Республики Казахстан и (или) своего Устава вправе своим предписанием приостановить в этой части его деятельность до решения суда. Вмешательство органов государственной власти и управления в учебную, научно-методическую, хозяйственную или иную деятельность учебного заведения допускается только в случае нарушения им законодательства Республики Казахстан.
V. Государственные образовательные
стандарты среднего специального образования
42. Образовательно-профессиональные программы среднего специального образования представляют собой совокупность образовательных услуг, позволяющих реализовать цели, установленные государственным стандартом профессионального образования.
43. Государственные стандарты среднего специального образования устанавливают основное содержание образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки специалистов.
44. Государственные стандарты среднего специального образования реализуются средними специальными учебными заведениями в различных организационно-методических формах: многоступенчатой и традиционно сложившейся.
45. Обучение впервые по образовательно-профессиональным программам среднего специального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго среднего специального образования.
46. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут осваиваться в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий с учащимися (студентами): очная форма, очно-заочная (вечерняя) форма, заочная форма, экстернат, допускается сочетание этих форм.

38. Оқушылардың (студенттердiң) практикасы кәсiпорындарда және ұйымдарда арнаулы орта оқу орындарының олармен жасаған келiсiмi негiзiнде, сонымен бiрге өзiнiң меншiктi оқу-өндiрiстiк бөлiмшелерiнде ұйымдастырылады.
IY. Арнаулы орта оқу орнының академиялық бостандығы
39. Әрбiр педагогикалық қызметке қатысушыға өз қалауы бойынша пәндi, сабақ беру және оқыту әдiстерi мен әдiстемелерiн таңдау, оқу процесiн қамтамасыз етуге қажеттi мәлiметтердi еркiн пайдалану жолдарымен мемлекеттiк бiлiм беру стандарты шегiнде өзiн-өзi көрсету бостандығы кепiлденедi.
40. Арнаулы орта оқу орны Қазақстан Республикасының "Бiлiм туралы" Заңында белгiленген дербестiктi пайдалана алады, өз Жарғысында көрсетiлген қызметтi жүзеге асыру және шешiм қабылдау еркiндiгiне ие.
41. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарын арнаулы орта бiлiмдi басқарудың орталық мемлекеттiк органдары мен бақылауға алған құрылтайшы тексередi, арнаулы орта оқу орны Қазақстан Республикасы заңдарын және (немесе) өз Жарғысын дөрекi бұзған жағдайда, олар өз жарлығымен оның осы саладағы қызметiн сот шешiмi шыққанға дейiн тоқтатуға құқылы.
Y. Арнаулы орта бiлiмнiң мемлекеттiк бiлiм беру
стандарттары
42. Арнаулы орта оқу орындарының бiлiми-кәсiптiк бағдарламалары кәсiптiк бiлiмнiң мемлекеттiк стандарты белгiлеген мақсаттарды жүзеге асыруға мүмкiндiк беретiн бiлiм беру қызметiнiң жиынтығы болып саналады.
43. Арнаулы орта бiлiмнiң мемлекеттiк стандарттары бiлiм беру бағдарламаларының негiзгi мазмұнын, оқу жүктемесiнiң ең жоғары көлемiн, мамандарды даярлау деңгейiне талаптар белгiлейдi.
44. Арнаулы орта бiлiмнiң мемлекеттiк стандарттарын әртүрлi ұйымдастыру - әдiстемелiк түрде арнаулы орта оқу орындары арқылы жүзеге асырылады.
45. Әртүрлi сатыдағы арнаулы орта бiлiмнiң бiлiми-кәсiптiк бағдарламаларын бiрiншi рет меңгеру екiншi арнаулы орта бiлiм алғандай болып есептелмейдi.
46. Бiлiм беру бағдарламалары тұлғаның қажеттiлiгi мен мүмкiндiктерiн ескере отырып оқушылармен (студенттермен) мiндеттi оқудың көлемiмен ерекшеленетiн, әр алуан түрде меңгерiлуi мүмкiн; күндiзгi, күндiзгi-сырттан (кешкi), сырттан, экстернат.

47. Экстернат в среднем специальном учебном заведении - аттестация лиц, самостоятельно изучающих дисциплины согласно профессиональной образовательной программе (учебному плану) по избранной специальности.
Положение об экстернате утверждается Министерством образования.
48. Перечень специальностей среднего специального образования, получение которых без отрыва от производства и в форме экстерната не допускается, устанавливается Министерством образования по согласованию с Министерством труда, заинтересованными министерствами и ведомствами.
49. Учащийся (студент), выполнивший все требования учебного плана, допускается к итоговой аттестации, по результатам которой решается вопрос о выдаче ему документа о соответствующем уровне образования и квалификации.
Положение об итоговой государственной аттестации выпускников средних специальных учебных заведений утверждается Министерством образования.
50. Среднее специальное учебное заведение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании, в которых указывается наименование образовательного учреждения, выдавшего документ, квалификация, присвоенная выпускнику в определенной области деятельности, а также перечень изученных дисциплин с указанием их объемов и оценок качества их усвоения.
Оценки по факультативным курсам приводятся по желанию выпускника.
51. Государственное среднее специальное учебное заведение выдает выпускникам дипломы государственного образца, действующие на всей территории Республики Казахстан.
Сведения об изученных дисциплинах приводятся в приложении к диплому и служат основанием для оценки эквивалентности курсов и периодов обучения.
52. Знания, умения и навыки обучающихся в документах об образовании определяются следующими оценками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно", "зачтено".
Оценки выставляются на экзамене или при аттестации результатов работы учащихся (студентов), или в других формах, определяемых средним специальным учебным заведением. Несогласным с оценкой, полученной по результатам текущего контроля, предоставляется право сдачи экзамена.
53. Квалификация специалиста указывается в дипломе с необходимой степенью конкретизации, отражающей профессиональные сферы деятельности.
54. Учащимся (студентам), получившим оценку "хорошо" не более, чем по 25% предметов учебного плана, и оценку "отлично" по всем остальным, а также по установленным учебными планами завершающим формам контроля знаний и умений, выдается диплом с отличием.
55. Формы дипломов государственного образца о среднем специальном образовании, действующие на всей территории Республики Казахстан, разрабатываются и утверждаются Министерством образования.

47. Экстернат арнаулы орта оқу орындарында таңдаған мамандығы бойынша кәсiптiк бiлiм беру бағдарламаларына (оқу жоспарына) сәйкес пәндердi өз бетiмен меңгерген-адамдарды аттестациялау.
Экстернат туралы ереженi Бiлiм министрлiгi бекiтедi.
48. Арнаулы орта оқу орындары мамандықтарының тiзiмi, оларды өндiрiстен қол үзбей алуға және экстернат түрiнде жол берiлмейдi. Бiлiм министрлiгi Еңбек министрлiгiнiң, мүдделi министрлiктер мен ведомстволардың келiсiмiмен белгiлейдi.
49. Оқу жоспарының барлық талаптарын орындаған оқушы (студент) қорытынды аттестацияға жiберiлiп, оның нәтижесi бойынша бiлiм дәрежесi мен бiлiктiлiгiне сәйкес құжат бөлу мәселесi шешiледi.
Арнаулы орта оқу орындарында бiтiрушiлердiң мемлекеттiк қорытынды аттестациясы туралы ереженi Қазақстан Республикасы Бiлiм министрлiгi бекiтедi.
50. Арнаулы орта оқу орны қорытынды аттестациядан өткен тұлғаларға бiлiмi туралы құжат бередi, онда құжат берген бiлiм беру мекемесiнiң атауы, бiтiрушiге белгiлi бiр қызмет саласында берiлген бiлiктiлiк, сонымен бiрге игерiлген пәндердiң көлемi көрсетiлген тiзiм және оларды меңгеру сапасына баға көрсетiледi.
Факультативтiк курстар бағасы бiтiрушiнiң қалауы бойынша көрсетiледi.
51. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындары бiтiрушiлерге Қазақстан Республикасының барлық территориясында жарамды мемлекеттiк үлгiдегi дипломдар бередi.
Оқытылған пәндер туралы мәлiмет дипломның қосымшасында берiледi және ол курстар мен оқыту кезеңдерiнiң бағаларға эквиваленттiк негiзi болып қызмет атқарады.
52. Оқушылардың бiлiмi, iскерлiгi және әдет-дағдысы бiлiмi туралы құжаттарында келесi бағалармен анықталады: "өте жақсы", "жақсы", "қанағаттанарлық", "қанағаттанарлықсыз", "сынақтан өттi".
Бағалар емтиханда немесе оқушылар (студенттер) жұмысының нәтижесiн аттестациялағанда немесе арнаулы орта оқу орны белгiлеген сынақтардың басқа түрлерiнде қойылады. Ағымдағы бақылаудың нәтижесi бойынша алған бағаларға келiспегендерге емтиханды қайта тапсыру құқығы берiледi.
53. Дипломда маманның бiлiктiлiгi кәсiптiк қызмет аясын қажет дәрежеде нақтылау көрсетiледi.
54. Оқу жоспары бойынша пәндерден 25% артық емес "жақсы" деген баға алған, қалған пәндердiң барлығынан "өте жақсы" деген баға алған, сонымен бiрге бекiтiлген оқу жоспары бойынша бiлiм мен iскерлiк сынақтарын түгел аяқтаған оқушыларға үздiк диплом берiледi.
55. Қазақстан Республикасы аумағында жарамды, жоғары бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi диплом нұсқаларын Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi дайындап бекiтедi.

56. Документы о среднем специальном образовании, выданные зарубежными учебными заведениями, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных соглашений.
Признание в Республике Казахстан документов о среднем специальном образовании и выдача соответствующих удостоверений осуществляется в порядке, установленном Министерством образования.
57. Трудоустройство выпускников дневных отделений средних специальных учебных заведений осуществляется в соответствии с нормативными актами в области труда и занятости, действующими в Республики Казахстан.
VI. Управление государственным
средним специальным учебным заведением
58. Управление средним специальным учебным заведением осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и его Уставом.
В части, определенной законодательством Республики Казахстан, Устав среднего специального учебного заведения согласовывается с учредителем.
59. Высшим выборным представительным органом среднего специального учебного заведения является Совет среднего специального учебного заведения, возглавляемый директором. Совет утверждает Устав, рассматривает основные вопросы деятельности и развития учебного заведения, вносит изменения и дополнения в Устав, принимает решения по кадровым, воспитательным, финансовым и организационным вопросам в пределах полномочий, устанавливаемых данным Положением. Решения Совета вступают в силу после их утверждения директором. Срок полномочий Совета не может превышать 5 лет. Досрочные выборы Совета проводятся по требованию не менее половины его членов, а также в случаях, предусмотренных Уставом среднего специального учебного заведения.
Порядок выборов первого состава Совета определяется общим собранием (конференцией) преподавателей, представителей других категорий работников и обучающихся. В состав Совета могут избираться представители всех категорий работников и обучающихся среднего специального учебного заведения, общественных и других организаций. Отдельные члены Совета могут избираться или доизбираться ежегодно.
Порядок избрания делегатов на общее собрание (конференцию) определяется действующим Советом с участием всех категорий работников, общественных организаций и обучающихся, при этом представительство членов Совета не должно составлять более 50% от общего числа делегатов.
При утверждении изменений и дополнений к Уставу, касающихся социальных вопросов, в работе Совета должны принимать участие представители всех категорий работников и обучающихся, численность и порядок избрания которых определяет Устав среднего специального учебного заведения.
В среднем специальном учебном заведении должны быть созданы условия всем работникам и обучающимся для ознакомления и внесения предложений в проект его Устава.
Во вновь организованных государственных средних специальных учебных заведениях до формирования Совета их Устав утверждается учредителем на срок не более одного года.

56. Шетелдiң оқу орындары берген арнаулы орта бiлiм туралы құжаттар мемлекетаралық қарастырылған келiсiмдерге сәйкес танылады.
Қазақстан Республикасында арнаулы орта оқу орны туралы құжаттардың танылуы және тиiстi куәлiктердiң берiлуi Бiлiм министрлiгi белгiлеген тәртiп бойынша жүзеге асады.
57. Арнаулы орта оқу орындарының күндiзгi бөлiмiн бiтiрушiлердi жұмысқа орналастыру еңбек және жұмыспен қамтамасыз ету саласындағы Қазақстан Республикасының әрекеттегi нормативтi актiлерiне сәйкес жүзеге асырылады.
YI. Мемлекеттiк арнаулы оқу орындарын басқару
58. Арнаулы орта оқу орындарын басқару Қазақстан Республикасы заңдары мен оқу орнының Жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
Арнаулы орта оқу орнының Жарғысы Қазақстан Республикасы заңдарының бөлiмiнде көрсетiлгендей құрылтайшымен келiсiледi.
59. Арнаулы орта оқу орнының жоғары сайланған өкiлдiк органы арнаулы орта оқу орнының Кеңесi болып табылады, оған директор басшылық етедi. Кеңес Жарғысы бекiтедi, оқу орнының қызметi мен дамуындағы негiзгi мәселелердi қарайды, Жарғыға өзгерiс және толықтырулар енгiзедi, кадр, тәрбие, қаржы және ұйымдастыру мәселелерi бойынша Ереже белгiлеген өкiлеттiк шегiнде шешiм қабылдайды. Кеңес шешiмi директор бекiткеннен кейiн күшiне енедi. Кеңестiң өкiлеттiк мерзiмi 5 жылдан артпайды. Кеңес сайлауды мерзiмiнен бұрын, оның жартысынан көп мүшелерiнiң талабы бойынша, сонымен бiрге арнаулы орта оқу орындарының Жарғысында қарастырылған жағдайларда өткiзiледi.
Кеңестiң бiрiншi құрамын сайлау тәртiбi оқытушылардың, басқа категориядағы қызметкерлердiң және оқушылардың жалпы жиналысында (конференцияда) анықталады. Кеңес құрамына арнаулы орта оқу орнының барлық дәрежедегi қызметкерлерi мен оқушылары сайлана алады. Кеңестiң жеке мүшелерi жыл сайын сайланады және толықтырылып сайлана алады.
Делегаттарды сайлау тәртiбi жалпы жиналыста (конференцияда) барлық дәрежедегi қызметкерлердiң, қоғамдық ұйымдардың және оқушылардың қатысуымен әрекеттегi Кеңес арқылы анықталады, сонымен бiрге Кеңес мүшелерiнiң өкiлдерi жалпы делегаттар санынан 50 % көп болмауы керек.
Жарғыға әлеуметтiк мәселелерге қатысты өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiп бекiткенде. Кеңес жұмысына оқу орнының барлық дәрежедегi қызметкерлерiнiң, қоғамдық ұйымдарының және оқушылардың өкiлдерi қатысуы керек, олардың саны мен сайлау тәртiбiн арнаулы орта оқу орнының Жарғысы анықтайды.
Арнаулы орта оқу орнында барлық қызметкерлер мен оқушыларға Жарғы жобасымен танысып және оған ұсыныстар енгiзу үшiн жағдай жасалуы керек.
Жаңадан құрылған мемлекеттiк арнаулы орта оқу орнында Кеңес құрылғанға дейiн Жарғыны I жылға дейiнгi мерзiмге құрылтайшы бекiтедi.

60. В целях совершенствования качества преподавания и воспитания учащихся (студентов), методической работы, повышения методического мастерства преподавателей в среднем специальном учебном заведении, создается методический (педагогический) совет, объединяющий педагогических и других работников учебного заведения.
Состав, функции и порядок работы совета определяется Уставом среднего специального учебного заведения.
61. Непосредственное руководство средним специальным учебным заведением осуществляет директор (начальник), назначаемый его учредителем и прошедший соответствующую аттестацию.
Порядок прохождения аттестации директоров средних специальных учебных заведений определяет Министерство образования.
Директор (начальник) среднего специального учебного заведения, в соответствии с законодательством, действует от имени учебного заведения, представляет его во всех организациях, распоряжается его имуществом и средствами, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках счета и является распорядителем кредитов, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся учебного заведения.
Директор (начальник) в соответствии с действующим законодательством, назначает и освобождает от должности своих заместителей, главного бухгалтера, заведующих структурными подразделениями учебного заведениями, преподавателей и других работников, определяет по согласованию с профсоюзной организацией должностные обязанности всех работников учебного заведения.
Разграничение полномочий между Советом и директором (начальником) определяется Уставом среднего специального учебного заведения.
Директору (начальнику) среднего специального учебного заведения совмещение его должности с другой оплачиваемой руководящей должностью, кроме научного и научно-методического руководства, внутри или вне среднего специального учебного заведения не разрешается. Директор (начальник) не может исполнять свои обязанности по совместительству.
Директор (начальник) ежегодно отчитывается по итогам деятельности администрации учебного заведения перед Советом или собранием (конференцией) коллектива учебного заведения.
62. В зависимости от структуры среднего специального учебного заведения в отдельных подразделениях (отделение, факультет и другие) могут создаваться выборные органы - советы, полномочия и порядок избрания которых определяются Уставом среднего специального учебного заведения.
63. Органы управления средними специальными учебными заведениями (учредители) строят свои взаимоотношения с ними в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением и могут давать учебному заведению указания в пределах своей компетенции.
Среднее специальное учебное заведение участвует в работе государственно-общественных органов управления средним специальным образованием - советах директоров средних специальных учебных заведений и базовых (региональных и однопрофильных) средних специальных учебных заведений. Типовые положения о которых утверждает Министерство образования.

60. Арнаулы орта оқу орнында оқушыларды (студенттердi) оқыту мен тәрбиелеу сапасын жетiлдiру мақсатында, әдiстемелiк жұмыстарды, оқытушылардың әдiстемелiк шеберлiгiн көтеру мақсатында педагогтар мен басқа қызметкерлерден бiрiктiрiлген әдiстемелiк (педагогикалық) кеңес құрылады.
Кеңестiң құрамын, атқаратын қызметiн және жұмыс тәртiбiн арнаулы орта оқу орнының Жарғысы анықтайды.
61. Арнаулы орта оқу орнының тiкелей басшылығын құрылтайшы тағайындаған және тиiстi аттестациядан өткен директор (бастық) жүзеге асырады.
Арнаулы орта оқу орындары директорларының аттестациядан өту тәртiбiн Бiлiм министрлiгi анықтайды.
Арнаулы орта оқу орнының директоры (бастығы) заңдарға сәйкес оқу орнының атынан әрекет жасайды, оның өкiлi ретiнде өзiн барлық мекемелерде көрсетедi, оқу орнының барлық мүлкi мен қаржысына иелiк етедi, келiсiмдер жасайды, сенiмхаттар бередi, банктерде есеп ашады және кредиттерге реттеушi болып табылады және оқу орнының барлық қызметкерлерi мен оқушыларына мiндеттi болып табылатын бұйрықтар шығарады, нұсқаулар бередi.
Директор (бастық) әрекеттегi заңдарға сәйкес өзiнiң орынбасарларын, бас бухгалтердi, оқу орнының құрылымдық бөлiмшелерiнiң меңгерушiлерiн, оқытушылар мен басқа қызметкерлердi тағайындайды және мiндетiнен босатады, кәсiподақ ұйымының келiсiмiмен оқу орнының барлық қызметкерлерiнiң лауазымдық мiндеттерiн анықтайды.
Директор (бастық) мен Кеңес арасындағы өкiлеттiк айырма арнаулы орта оқу орнының Жарғысында анықталады.
Арнаулы орта оқу орнының директорына (бастығына) ғылыми және ғылыми-әдiстемелiк басшылықтан басқа арнаулы орта оқу орны iшiнде немесе одан тысқары өз қызметiмен бiрге басқа ақылы басқару қызметiн қатар атқаруға рұқсат етiлмейдi.
Оқу орны әкiмшiлiгi қызметiнiң қорытындысы бойынша директор жыл сайын Кеңес алдында немесе оқу орны ұжымының алдында есеп бередi.
62. Оқу орнының құрылымына байланысты кейбiр жеке бөлiмшелерде (бөлiм, факультет және басқалар) сайлау органдары - кеңестер құрылуы мүмкiн, олардың өкiлеттiгi мен сайлау тәртiбi арнаулы орта оқу орны Жарғысында анықталады.
63. Қазақстан Республикасының заңдарына және осы Ережеге сәйкес арнаулы орта оқу орындарының басқару органдары (құрылтайшылары) оқу орындарымен өзара қарым-қатынас жасайды және оқу орнына өз құзыры шегiнде нұсқау бередi.
Арнаулы орта оқу орындарының мемлекеттiк-қоғамдық басқару органы - арнаулы орта оқу орындарының директорлар кеңесi мен базалық (аймақтық және профильдi) арнаулы орта оқу орындарының жұмысына қатысады, олардың Үлгi ережелерiн Бiлiм министрлiгi бекiтедi.

64. В среднем специальном учебном заведении могут создаваться и действовать на основе своих уставов профсоюзные и иные общественные организации.
В соответствии с действующим законодательством в среднем специальном учебном заведении могут создаваться добровольные общества, органы ученического (студенческого) самоуправления, самостоятельные объединения преподавателей, сотрудников и учащихся (студентов).
В государственных средних специальных учебных заведениях создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций не допускается.
VII. Учащиеся и студенты
средних специальных учебных заведений
65. Учащимся является лицо, зачисленное на обучение приказом директора среднего специального учебного заведения.
Статус студента предоставляется обучающимся в колледжах по образовательно-профессиональным программам неполного высшего образования.
Учащемуся среднего специального учебного заведения выдаются билет учащегося и книжка успеваемости установленного образца, студенту - студенческий билет и зачетная книжка.
Учащийся (студент) является основным субъектом образовательного процесса в среднем специальном учебном заведении.
66. Права и обязанности учащихся (студентов) и других обучающихся в среднем специальном учебном заведении определяются законодательством Республики Казахстан, Уставом среднего специального учебного заведения и иными предусмотренными Уставом локальными актами.
67. Учащиеся (студенты) среднего специального учебного заведения имеют право:
- на обучение в рамках государственных образовательных стандартов и получение дополнительных, в том числе платных образовательных услуг;
- на совмещение обучения по очной форме с работой в свободное от учебы время на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм;
- участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности среднего специального учебного заведения, в том числе через общественные организации и органы управления учебного заведения;
- бесплатно пользоваться в государственных средних специальных учебных заведениях библиотеками, информационным фондом, услугами учебных, научно-методических и других подразделений учебного заведения в порядке, определенном его Уставом;
- принимать участие в работе экспериментально-конструкторских бюро, творческих коллективов, в конференциях, симпозиумах, конкурсах и т.п.;
- на льготное медицинское обслуживание, льготный проезд в государственном транспорте, кроме такси;
- на моральное поощрение и материальное вознаграждение за успехи в учебе и активное участие в экспериментально-конструкторской и творческой работе;
- обжаловать приказы и распоряжения администрации среднего специального учебного заведения в установленном законодательством порядке.

64. Арнаулы орта оқу орындарында өзiнiң жарғысы негiзiнде кәсiподақ және басқа қоғамдық ұйымдар құрыла және жұмыс iстей алады.
Әрекеттегi заңдарға сәйкес арнаулы орта оқу орындарында ерiктi қоғамдар, оқушылардың (студенттердiң) өзiн-өзi басқару ұйымдары, оқытушылардың, қызметкерлердiң және оқушылардың (студенттердiң) дербес бiрлестiктерi құрылуы мүмкiн.
Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында саяси партиялардың, қоғамдық-саяси және дiни қозғалыстар мен ұйымдардың ұйымдық құрылымдарын құруға және олардың қызметiне жол берiлмейдi.
YII. Арнаулы орта оқу орындарының студенттерi
және оқушылары
65. Оқушы, арнаулы орта оқу орны директорының бұйрығымен оқуға қабылданған тұлға.
Студент дәрежесi колледждерде толық емес жоғары бiлiмнiң бiлiми-кәсiптiк бағдарламаларын меңгерiп жүргендерге берiледi.
Арнаулы орта оқу орны оқушысына белгiленген үлгi бойынша оқушы билетi және үлгерiм кiтапшасы, студентке - студенттiк билет және сынақ кiтапшасы берiледi.
Оқушы (студент) арнаулы орта оқу орнында бiлiм беру процесiнiң негiзгi субъектiсi болып табылады.
66. Арнаулы орта оқу орнында оқушылардың (студенттердiң) және басқа бiлiм алушылардың құқықтары мен мiндеттерi. Қазақстан Республикасының заңдарымен, арнаулы орта оқу орнының Жарғысымен және Жарғыда қарастырылған басқа да жергiлiктi заңдармен анықталады.
67. Арнаулы орта оқу орындары оқушыларының (студенттерiнiң) құқығы бар:
- мемлекеттiк бiлiм беру стандарттары шегiнде бiлiм алуға қосымша бiлiм алуға, сонымен бiрге ақылы бiлiм беру қызметiн алуға;
- қандай ұйымдастыру - құқылық түрдегi болмасын кәсiпорындарда, мекемелерде және ұйымдарда оқудан бос уақытта оқытудың күндiзгi түрiн жұмыспен қатар алып жүруге;
- арнаулы орта оқу орны қызметiнiң маңызды мәселелерiн талқылауға және шешуге қатысуға, сонымен бiрге қоғамдық ұйымдар мен оқу орнын басқару органдары арқылы қатысуға;
- мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында кiтапханаларды, мәлiметтер қорын, оқу, ғылыми-әдiстемелiк және басқа да оқу орны бөлiмшелерiнiң қызметiн оның Жарғысында анықталған тәртiп бойынша тегiн пайдалануға;
- экспериментальды-конструкторлық бюролардың, шығармашылық ұжымдардың жұмыстарына, конференцияларға, симпозиумдарға, жарыстарға және т.с.с. қатысуға;
- дәрiгерлiк қызмет көрсетуде жеңiлдiктердi пайдалануға, мемлекеттiк көлiктердiң, таксиден басқа, жол ақысына жеңiлдiктердi пайдалануға;
- оқудағы жетiстiктерi мен экспериментальды-конструкторлық және шығармашылық жұмыстарға белсендi қатысқаны үшiн адамгершiлiк қолдау мен материалдық сый алуға;
- арнаулы орта оқу орны әкiмшiлiгiнiң бұйрықтары мен жарлықтарын заңдар белгiлеген тәртiп бойынша бұздыру туралы шағым арыз беруге.

68. Учащиеся (студенты), обучающиеся во всех типах государственных средних специальных учебных заведений, а также в прошедших лицензирование негосударственных средних специальных учебных заведениях, имеют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу в установленном законом порядке.
69. В государственных средних специальных учебных заведениях содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), осуществляется на основе полного государственного обеспечения.
70. Учащимся (студентам) на период отпуска по беременности и родам, стипендия выдается в полном размере в течение сроков этого отпуска, установленного действующим законодательством.
Учащимся (студентам) - женщинам, имеющим детей и продолжающим учебу с отрывом от работы, выплачивается одновременно стипендия в полном размере и пособие на детей в установленном порядке. В период нахождения учащихся в академическом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет стипендия им не выплачивается.
71. Всем учащимся (студентам) - практикантам дневной формы обучения, направленным на предприятия, в учреждения и организации для прохождения производственной (педагогической) и учебной практики, связанной с выездом из места нахождения среднего специального учебного заведения, выплачиваются суточные в установленном порядке, проезд к месту и обратно оплачивается в полном размере.
72. Иногородние учащиеся (студенты) обеспечиваются местами в общежитиях на льготных условиях оплаты за проживание. Семейным учащимся (студентам) предоставляются места в отдельных общежитиях, изолированных подъездах, секциях, этажах, при необходимости с созданием условий для содержания детей.
73. Учащиеся (студенты) средних специальных учебных заведений, обучающиеся без отрыва от производства, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, сокращеннную рабочую неделю и другие льготы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
74. Среднее специальное учебное заведение обязано информировать учащихся (студентов) о положении в сфере занятости, содействовать им в заключении договоров (контрактов) с предприятиями, учреждениями и организациями и трудоустройстве. В договорах (контрактах) могут предусматриваться: частичная или полная стоимости подготовки, выплата стипендии, в том числе в повышенном размере, предоставление кредитов, создание условий для прохождения производственной практики, определенного места работы, жилья и другие условия.
75. Учащиеся (студенты) средних специальных учебных заведений обязаны овладевать теоретическими знаниями, практическими навыками, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебными планами и программами обучения, уважать национальные и общечеловеческие, духовно-нравственные ценности, соблюдать правила внутреннего распорядка, выполнять другие требования, установленные законодательством Республики Казахстан и Уставом учебного заведения.

68. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарының барлық түрлерiнде, сонымен бiрге лицензиялаудан өткен мемлекеттiк емес арнаулы орта оқу орындарында оқитын оқушылар (студенттер) әскери қызметке шақыру үндеуiн заң белгiлеген тәртiп бойынша кейiнге қалдыруға құқығы бар.
69. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында жетiм балалар мен ата-ананың (олардың орнын ауыстыратын адамдардың) қамқорлығынсыз қалған балаларды асырау мен бiлiм беру толық мемлекет тарапынан қамтамасыз ету негiзiнде жүзеге асырылады.
70. Оқушыларға (студенттерге) жүктiлiкке және босануға байланысты берiлетiн демалыс кезiнде стипендия әрекеттегi заңдарда қарастырылғандай осы демалыс мерзiмiне толық көлемде берiледi.
Өндiрiстен қол үзiп оқитын, баласы бар әйелдерге белгiленген тәртiп бойынша толық көлемде стипендия және балаларына жәрдем ақша төленедi. Оқушыларға бала бiр жарым жасқа жеткенге дейiн оның күтiмiне берiлетiн академиялық демалыс кезiнде стипендия төленбейдi.
71. Оқу орны орналасқан жерден басқа өндiрiске, мекемеге және ұйымдарға өндiрiстiк және оқу практикасынан өтуге жiберiлген оқушы (студент) - практиканттарға, оқу орны орналасқан жерден басқа жаққа баруына байланысты, белгiленген тәртiп бойынша сөткелiк шығын төленедi. Практика ететiн жерге бару және қайту жол шығыны толық көлемде төленедi.
72. Басқа қалада тұратын оқушылар (студенттер) жатақханаларда орындармен қамтамасыз етiледi, тұру ақысын төлеуде жеңiлдiктердi пайдаланады. Отбасы бар оқушыларға (студенттерге) орын жеке жатақханалардан, оқшауланған подъездерден, секциялардан, этаждардан, қажет болған жағдайда балаларды бағып-күтуге жағдай жасалынып берiледi.
73. Арнаулы орта оқу орындарының өндiрiстен қол үзбей оқитын оқушылары (студенттерi) жұмыс iстейтiн жерiнен ақылы қосымша демалыс алуға, қысқартылған жұмыс аптасын және тағы да басқа Қазақстан Республикасы заңдарында қарастырылған жеңiлдiктердi пайдалануға құқығы бар.
74. Арнаулы орта оқу орны оқушыларды (студенттердi) жұмыспен қамту саласындағы жағдай жөнiнде хабардар етуге, олардың кәсiпорын, мекеме мен ұйымдармен және жұмысқа орналасуда келiсiм шарттар (контрактылар) жасауына көмек етуге мiндеттi. Келiсiмдерде (контрактыларда) қамтылуы мүмкiн: дайындаудың жарым-жартылай немесе толық құны стипендия төлеу, сонымен бiрге жоғары көлемде, кредит беру, өндiрiстiк практикадан өтуге жағдай жасау, белгiлi жұмыс орын, пәтер-үй және басқа жағдайлар.
75. Арнаулы орта оқу орындарының оқушылары (студенттерi) теориялық бiлiмдi, практикалық дағдыларды меңгеруi керек, оқу жоспары мен оқыту бағдарламаларында қарастырылған тапсырмалардың барлық түрiн белгiленген мерзiм iшiнде орындауы керек, ұлттық және жалпы-адамзаттық, рухани-адамгершiлiк байлықтарын құрметтеуге, iшкi тәртiп ережелерiн сақтауға, Қазақстан Республикасы заңдарында және оқу орны Жарғысында белгiленген басқа да талаптарды орындауға мiндеттi.

76. За нарушение обязанностей к учащимся (студентам) могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из среднего специального учебного заведения.
Учащийся (студент) может быть отчислен из среднего специального учебного заведения:
- по собственному желанию;
- по состоянию здоровья на основании заключения врачебно-консультационной комиссии;
- в связи с переводом в другое учебное заведение;
- за академическую неуспеваемость;
- за нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка и Устава среднего специального учебного заведения.
Порядок отчисления учащихся (студентов) определяется Уставом среднего специального учебного заведения.
77. Учащийся (студент) среднего специального учебного заведения имеет право на восстановление и перевод из одного учебного заведения в другое, с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую в порядке, установленном Министерством образования, при этом в государственных средних специальных учебных заведениях запрещается взимать плату за восстановление и перевод. Перевод из одного среднего специального учебного заведения в другое производится с согласия директоров (начальников) обоих учебных заведений.
78. Слушателями средних специальных учебных заведений являются лица, обучающиеся на отделениях (факультетах) повышения квалификации и переподготовки специалистов, подготовительных и других курсах, а также получающие параллельно второе среднее специальное образование и являющиеся учащимися (студентами) другого образовательного учреждения.
Правовое положение слушателей в части получения образовательных услуг соответствует статусу учащегося (студента) среднего специального учебного заведения соответствующей формы обучения.
VIII. Преподаватели и другие работники
средних специальных учебных заведений
79. В государственных средних специальных учебных заведениях предусматриваются должности преподавательского, инженерно-технического, административного, производственного, вспомогательного и другого персонала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" должности педагогических работников замещаются на конкурсной основе с последующим заключением контракта, других работников - по трудовому договору.
Положение о порядке замещения должностей педагогических работников средних специальных учебных заведений утверждается Министерством образования.
80. Работники среднего специального учебного заведения имеют право:
- на обеспечение условий для профессиональной деятельности и охрану труда;
- избирать и быть избранными в органы управления среднего специального учебного заведения;
- участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности среднего специального учебного заведения, в том числе и через общественные организации и органы управления среднего специального учебного заведения;
- пользоваться в установленном Уставом среднего специального учебного заведения порядке информационными фондами, услугами учебных, научных, социально-бытовых, лечебных и других подразделений среднего специального учебного заведения;
- обжаловать приказы и распоряжения администрации среднего специального учебного заведения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

76. Мiндеттерiн дөрекi бұзғаны үшiн оқушылар (студенттер) тәртiпке шақырылады, арнаулы орта оқу орнынан шығаруға шейiн шара қолданылады.
Оқушы (студент) арнаулы орта оқу орнынан шығарылуы мүмкiн:
- өз еркi (қалауы) бойынша;
- дәрiгерлiк кеңес беру комиссиясының қорытындысы бойынша денсаулығына байланысты;
- басқа оқу орнына ауысуына байланысты;
- академиялық үлгермеушiлiкке байланысты;
- оқу тәртiбiн, iшкi тәртiп ережелерiн және арнаулы орта оқу орны Жарғысын дөрекi бұзғаны үшiн.
Оқушыларды (студенттердi) оқудан шығару тәртiбi арнаулы орта оқу орнының Жарғысында қарастырылады.
77. Арнаулы орта оқу орны оқушысының Бiлiм министрлiгi белгiлеген тәртiп бойынша қайта қабылдануға және бiр орнынан екiншiсiне ауысуға, бiр мамандықтан екiншiсiне немесе оқытудың бiр түрiнен екiншiсiне ауысуға құқығы бар. Сонымен, мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында орнына қайта қабылдау және ауысу кезiнде ақы алуға тиым салынады. Бiр арнаулы орта оқу орнынан екiншiсiне ауыстыру екi жақты директорлардың (бастықтардың) келiсiмiмен жасалынады.
78. Бiлiктiлiгiн арттыру және мамандарды қайта дайындау бөлiмдерiнде (факультеттерiнде), дайындық және басқа курстарда, сонымен бiрге екiншi арнаулы орта оқу орнын қатар алып жүрген және басқа бiлiм беру мекемесiнiң оқушысы (студентi) болып табылатын тұлғалар арнаулы орта оқу орындарының тыңдаушылары болып табылады.
Тыңдаушылардың бiлiм алудағы құқы - арнаулы орта оқу орнының оқу формасы сәйкес келетiн оқушысының (студентiнiң) мәртебесiне сай болады.
YIII. Арнаулы орта оқу орнының оқытушылары және
басқа қызметкерлерi
79. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында оқытушылық, инженер-техникалық, әкiмшiлiк, өндiрiстiк, қосалқы және басқа қызметкерлердiң қызметтерi қарастырылады.
Оқытушылар құрамын толықтыру Қазақстан Республикасының "Бiлiм туралы" Заңына сәйкес конкурстық негiзде келiсiм шарт жасау арқылы, ал басқа қызметкерлер - еңбек шарты арқылы жүзеге асырылады.
Арнаулы орта оқу орындарында педагогикалық қызметкерлердiң орнын толтыру тәртiбi туралы Ереженi Бiлiм министрлiгi бекiтедi.
80. Арнаулы орта оқу орындары қызметкерлерiнiң құқығы бар:
- кәсiптiк қызметте және еңбектi қорғауда жағдай жасалумен қамтамасыз етiлуге;
- арнаулы орта оқу орнының басқару ұйымдарын сайлауға және сайлануға;
- арнаулы орта оқу орнының маңызды мәселелерiн талқылауға және шешуге қатысуға, сонымен бiрге қоғамдық ұйымдар мен арнаулы орта оқу орындарын басқару ұйымдары арқылы;
- арнаулы орта оқу орнының Жарғысында бекiтiлген тәртiп пен мәлiмет қорларын, оқу, ғылыми, әлеуметтiк-тұрмыстық, емдеу және арнаулы орта оқу орнының басқа бөлiмшелерiнiң қызметiн пайдалануға;
- Қазақстан Республикасы заңдарында көрсетiлген тәртiппен арнаулы орта оқу орны әкiмшiлiгiнiң бұйрықтары мен жарлықтарын қайта қарауға шағым арыз беруге.

81. Работники имеют также другие права, определяемые законодательством Республики Казахстан, контрактом, Уставом среднего специального учебного заведения.
82. Преподаватели и мастера производственного обучения имеют право выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса. Они обязаны:
- обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, постоянно обновляя содержание образования, развивать у учащихся (студентов) самостоятельность, инициативу, индивидуальные и творческие способности, добиваться получения учащимися (студентами) знаний не ниже государственного стандарта;
- повышать свою квалификацию, Положение о повышении квалификации работников средних специальных учебных заведений утверждается Министерством образования;
- проводить обучение и воспитание учащихся (студентов) на высоком профессиональном уровне, воспитывать уважение к национальным, общечеловеческим, духовно-нравственным ценностям;
- соблюдать нормы педагогической этики, Устав и правила внутреннего распорядка учебного заведения.
Обязанности педагогических работников регламентируются Уставом учебного заведения и условиями контракта.
83. Обязанности административного, инженерно-технического, производственного, вспомогательного и другого персонала определяются должностными инструкциями и правилами внутреннего распорядка среднего специального учебного заведения.
84. За успехи в учебной, методической, воспитательной работе и другой уставной деятельности для работников среднего специального учебного заведения устанавливаются различные формы морального и материального поощрения.
85. Увольнение педагогических работников, связанное с сокращением штатов, по инициативе администрации допускается только после окончания учебного года.
IХ. Контроль за деятельностью
среднего специального учебного заведения
86. Государственный контроль за качеством среднего специального образования направлен на обеспечение единой государственной политики в области среднего специального образования, повышения уровня подготовки специалистов, рациональное использование бюджетного финансирования, выделяемого на профессиональное образование. Государственный контроль распространяется как на государственные, так и на негосударственные средние специальные учебные заведения.
Единая система оценки деятельности средних специальных учебных заведений включает:
- государственную аттестацию средних специальных учебных заведений, проводимую Министерством образования или по его доверенности иными государственными органами управления образованием, целью которой является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов среднего специального образования по специальностям;
- государственную аккредитацию средних специальных учебных заведений, проводимую Министерством образования совместно с другими министерствами и ведомствами, имеющими подведомственные средние специальные учебные заведения, по результатам государственной аттестации, целью которой является подтверждение (установление) статуса среднего специального учебного заведения, уровня реализуемых им профессиональных образовательных программ.
Аттестация средних специальных учебных заведений, выполняющая функции государственного контроля, осуществляется в обязательном порядке, а аккредитация - на добровольной основе.
По положительным итогам аттестации и аккредитации средним специальным учебным заведениям предоставляется статус соответственно аттестованных или аккредитованных средних специальных учебных заведений, предусматривающий наделение их соответствующими правами и льготами.
Положение о государственной аттестации средних специальных учебных заведений утверждается Министерством образования, положение об аккредитации средних специальных учебных заведений утверждается Правительством Республики Казахстан.

81. Сонымен бiрге қызметкерлердiң Қазақстан Республикасы заңдарында, келiсiм-шарттарда, арнаулы орта оқу орны Жарғысында анықталған басқа да құқықтары бар.
82. Оқытушылар мен өндiрiстiк оқытудың шеберлерi өздерiнiң жеке бастарының ерекшелiктерiне толығырақ жауап беретiн және оқу процесiн жоғары сапамен қамтамасыз ететiн оқыту әдiстерi мен құралдарын таңдауға құқылы. Олар мiндеттi:
- бiлiмнiң мазмұнын үнемi жаңалап отырып, педагогикалық қызметтiң жоғары тиiмдiлiгiн қамтамасыз ету, оқытушылардың дербестiлiгiн, ынтасын, жеке және шығармашылық қабiлеттiлiгiн дамыту, оқушылардың (студенттердiң) мемлекеттiк стандарттан төмен емес бiлiм алуына қол жеткiзуге;
- өз бiлiктiлiгiн көтеруге. Арнаулы орта оқу орындарының бiлiктiлiгiн арттыру туралы Ереженi Бiлiм министрлiгi бекiтедi;
- оқушыларды (студенттердi) оқыту мен тәрбиелеудi жоғары кәсiптiк деңгейде жүргiзуге, ұлттық, жалпы адамзаттық және рухани өнегелi байлықтарды құрметтеуге тәрбиелеу;
- оқу орнының педагогикалық мiнез-құлық, Жарғы және iшкi тәртiп ережелерiн сақтауға.
Педагогикалық қызметкерлердiң мiндеттерi оқу орны Жарғысымен және келiсiм шарт жағдайларымен регламенттеледi.
83. Әкiмшiлiктiң, инженер-техникалық, өндiрiстiк, қосалқы және басқа қызметкерлердiң мiндеттерi лауазымдық нұсқауларда және арнаулы орта оқу орнының iшкi тәртiп ережелерiнде анықталады.
84. Арнаулы орта оқу орнының қызметкерлерiне оқыту, әдiстемелiк, тәрбие жұмыстарында және басқа да мiндеттi қызметтерде жеткен жетiстiктерi үшiн әртүрлi рухани және материалдық мадақтаулар белгiленедi.
85. Штаттар қысқаруына байланысты директордың басқаруымен педагогикалық қызметкерлердi жұмыстан шығару, тек қана оқу жылы аяқталғаннан кейiн рұқсат етiледi.
IХ. Арнаулы орта оқу орнының қызметiн бақылау
86. Арнаулы орта бiлiмнiң сапалылығын мемлекеттiк бақылау, арнаулы орта бiлiм саласындағы бiрыңғай Мемлекеттiк саясатты қамтамасыз етуге, мамандарды даярлаудың сапасын арттыруға кәсiптiк бiлiм беруге, бөлiнген бюджеттiк қаржыны тиiмдi пайдалануға бағытталған. Мемлекеттiк бақылау мемлекеттiк те, мемлекеттiк емес те арнаулы орта оқу орындарына қатысты арнаулы орта бiлiм беру қызметiн бiрыңғай бағалау жүйесiне кiредi:
- арнаулы орта оқу орындарында Бiлiм министрлiгi немесе оның сенiмхаты бойынша басқа да бiлiмдi басқару органдары жүргiзген мемлекеттiк аттестациялаудың негiзгi мақсаты мамандар даярлау мазмұнының, деңгейiнiң, және сапасының мемлекеттiк бiлiм беру стандарттары талаптарына мамандық бойынша үйлесiмдiлiгiн айқындау болып табылады;
- Бiлiм министрлiгi мен ведомстволық арнаулы орта оқу орындары бар министрлiктер мен ведомстволардың бiрге өткiзген мемлекеттiк аттестациялауының нәтижесi бойынша мемлекеттiк аккредитациялау, оның мақсаты арнаулы орта оқу орнының дәрежесiн, кәсiптiк бiлiм беру бағдарламаларының деңгейiн растау (бекiту) болып табылады.
Мемлекеттiк бақылаудың қызметiн атқарушы - аттестациялау, арнаулы орта оқу орындарында мiндеттi түрде болады, аккредитациялау - ерiктi түрде жүзеге асырылады.
Арнаулы орта оқу орындарын мемлекеттік аттестациялау туралы Ереженi Бiлiм министрлiгi бекiтедi, арнаулы орта оқу орындарын аккредитациялау туралы Ереженi Қазақстан Республикасы Үкiметi бекiтедi.

87. Непосредственный контроль за выполнением средними специальными учебными заведениями законодательства Республики Казахстан, Устава, лицензии, их образовательной и финансово-хозяйственной деятельности осуществляет учредитель в рамках своей компетенции.
Х. Финансово-хозяйственная деятельность
среднего специального учебного заведения
88. Создание и развитие материально-технической базы государственных средних специальных учебных заведений осуществляется в приоритетном порядке на основе государственных заказов.
Государственное имущество среднего специального учебного заведения принадлежит ему на праве оперативного управления и не подлежит изъятию или использованию в целях, противоречащих основным задачам и интересам среднего специального учебного заведения.
Ответственность за сохранность имущества среднего специального учебного заведения несут директор и его заместитель по административно-хозяйственной работе.
89. Источниками формирования имущества государственного среднего специального учебного заведения и финансирования его деятельности являются:
- средства бюджетов различного уровня, выделяемые на обеспечение государственного образовательного стандарта;
- средства, получаемые от осуществления различных видов деятельности;
- добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе иностранных и зарубежных, и другие источники.
90. Финансирование государственных средних специальных учебных заведений за счет бюджетных средств осуществляется учредителем (вышестоящим органом) в соответствии с государственным заданием на подготовку специалистов и сметой расходов учебного заведения, утверждаемой учредителем (вышестоящим органом). Сверх установленных заданий средние специальные учебные заведения по согласованию с учредителем (вышестоящим органом) могут осуществлять дополнительный прием учащихся (студентов) с полным возмещением затрат на их обучение по договорам с юридическими лицами.
Все средства, поступившие из различных источников, не уменьшают абсолютных размеров финансирования средних специальных учебных заведений из государственного бюджета.
Валютные средства, полученные средними специальными учебными заведениями, расходуются в соответствии с установленным порядком.
91. Государственное среднее специальное учебное заведение имеет право:
- списывать в установленном порядке с баланса морально устаревшее, изношенное и непригодное для дальнейшего использования оборудования, транспортные средства, инвентарь и инструменты;
- получать безвозмездно материальные ценности, денежные средства от государственных, общественных предприятий и организаций, отдельных граждан;
- утверждать структуру и штатные расписания учебного заведения в пределах выделенного фонда заработной платы;
- в соответствии с действующей единой тарифной сеткой устанавливать должностные оклады (ставки) работникам;
- устанавливать надбавки к заработной плате, оказывать материальную помощь работникам за счет экономии фонда заработной платы;
- оказывать дополнительные платные образовательные услуги сверх соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов по договорам с предприятиями, организациями, учреждениями и физическими лицами.

87. Қазақстан Республикасы заңдарының, Жарғының, лицензиялардың бiлiм беру мен қаржы-шаруашылық қызметiнiң арнаулы орта оқу орындарында орындалуын құрылтайшы өзiнiң құзыры шегiнде тiкелей бақылау жасайды.
Х. Арнаулы орта оқу орындарының қаржы-шаруашылық
қызметi
88. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орындарында материалдық-техникалық базаны құру және дамыту приоритеттi тәртiпте мемлекеттiк сұраныс негiзiнде жүзеге асырылады.
Арнаулы орта оқу орнының мемлекеттiк мүлiктерi оның тiкелей басқару құқында болады және алуға жатпайды немесе арнаулы орта оқу орнының негiзгi мiндеттерi мен мүдделерiне қайшы келетiн мақсаттарға пайдалануға болмайды.
Арнаулы орта оқу орны мүлiктерiнiң сақталуына директор және оның әкiмшiлiк-шаруашылық қызметтегi орынбасары жауап бередi.
89. Мемлекеттiк арнаулы орта оқу орны мүлiктерiнiң құрылу және оның қызметiн қаржыландыру көздерiне:
- мемлекеттiк бiлiм беру стандарттарын қамтамасыз етуге бөлiнген әртүрлi деңгейдегi бюджеттiк қаражат;
- қызметтiң әртүрлi түрлерiн жүзеге асырудан алынған қаражат;
- жай адамдар мен заңды тұлғалардың, сонымен бiрге шетелдердiң жәрдем ретiнде және мақсатты төлем ретiнде ерiктi берген қаражаттары жатады.
90. Арнаулы орта оқу орындарын қаржыландыру бюджеттiк қаражат есебiнен мамандар даярлауды мемлекеттiк тапсырмаларына және оқу орнының құрылтайшысы (жоғары тұрған орган) бекiткен шығын сметаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Арнаулы орта оқу орны берiлген тапсырмадан тыс құрылтайшының (жоғары тұрған органның) келiсiмiмен заңды ұйымдармен жасалған оқу шығындарын толық төлеу туралы келiсiм-шарт негiзiнде, қосымша оқушылар (студенттер) қабылдауды ұйымдастыра алады.
Әртүрлi көздерден келiп түскен барлық қаржылар арнаулы орта оқу орнын мемлекеттiк қаржыдан қаржыландырудың абсолюттiк көлемiн төмендетпейдi.
Арнаулы орта оқу орындары алған валюталық қаржылар белгiленген тәртiп бойынша жұмсалады.
91. Арнаулы орта оқу орнының құқығы бар:
- белгiленген тәртiп бойынша ескірген, тозған және пайдалануға жарамсыз жабдықтарды, көлiк құралдарын, мекеме мүлiктерi мен құрал-саймандарды шығынға жазуға;
- материалдық құнды заттарды, ақша қаражаттарын мемлекеттiк, қоғамдық кәсiпорындар мен ұйымдардан, жеке адамдардан ақысыз алуға;
- айлық табысқа бөлiнген қор есебiнен оқу орнының құрылымы мен штаттық кестесiн бекiтуге;
- әрекеттегi бiрыңғай тариф сеткасына сәйкес қызметкерлерге лауазымдық еңбекақы мөлшерiн белгiлеуге;
- еңбекақыға үстеме белгiлеу, қызметкерлерге еңбекақы қорын үнемдеу есебiнен материалдық көмек көрсетуге;
- тиiстi бiлiм беру бағдарламалары мен мемлекеттiк бiлiм беру стандарттарынан тыс кәсiпорындармен, ұйымдармен, мекемелермен және жеке адамдармен келiсiм бойынша қосымша ақылы бiлiм беру қызметiн көрсетуге.