О Положении "О порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности банков второго уровня, и полномочиях Квалификационной комиссии Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 1996 г. N 229. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 21 января 1998 года N 438. Утратило силу - постановлением Правления Нацбанка РК от 7 октября 1999г. N 334 ~V991028
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение "О порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности банков второго уровня, и полномочиях Квалификационной комиссии Национального Банка Республики Казахстан" и ввести его в действие с 1 ноября 1996 года.
2. В связи с принятием Положения "О порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности банков второго уровня, и полномочиях Квалификационной комиссии Национального Банка Республики Казахстан" признать утратившим силу Положение "О порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности банков (филиалов)" N 202, утвержденное Правлением Национального Банка Республики Казахстан (протокол от 28 декабря 1994 года N 26), а также письма Национального Банка Республики Казахстан от 2 августа 1995 года N 12210/654 и от 26 сентября 1995 года N 12210/964.
3. Департаменту банковского надзора (Джаугаштина Б.К.) довести настоящее Постановление и Положение о порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности банков второго уровня, и полномочиях Квалификационной комиссии Национального Банка Республики Казахстан до сведения областных (Главного Алматинского территориального) управлений Национального Банка Республики Казахстан, обязав их довести настоящее Постановление и Положение до сведения банков второго уровня.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г. А.
Председатель Нацбанка
УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 1996 года N 229
ПОЛОЖЕНИЕ
"О порядке согласования кандидатур, подлежащих
назначению на руководящие должности банков
второго уровня и полномочиях Квалификационной
комиссии Национального Банка Республики Казахстан"
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Екiншi деңгейдегi банктердiң басшылық лауазымына тағайындалатын кандидатуралармен келiсу тәртiбi және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Бiлiктiлiктi айқындау комиссиясының өкiлеттiгi туралы Ереже жөнiнде
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасы 1996 жылғы 27 қыркүйектегi N 229. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 21 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 438. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 7 қазандағы N 334 қаулысымен. ~V991028
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Z952444_ Заң күшi бар Жарлығын орындау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етедi:
1. Екiншi деңгейдегi банктердiң басшылық лауазымына тағайындалатын кандидатуралармен келiсу тәртiбi және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Бiлiктiлiктi айқындау комиссиясының өкiлеттiгi туралы Ереже бекiтiлсiн және ол 1996 жылдың 1 қарашасынан бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Екiншi деңгейдегi банктердiң басшылық лауазымына тағайындалатын кандидатуралармен келiсу тәртiбi және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Бiлiктiлiктi айқындау комиссиясының өкiлеттiгi туралы Ереженiң қабылдануына байланысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы бекiткен Банктердiң (филиалдардың) басшылық лауазымдарына тағайындалатын кандидатуралармен келiсу тәртiбi туралы N 202 (1994 жылғы 28 желтоқсан N 26 хаттама) Ереженiң, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң 1995 жылғы 2 тамыздағы N 12210/654 және 1995 жылғы 26 қыркүйектегi N 12210/964 хаттардың күшi жойылды деп танылсын.
3. Банктiк қадағалау департаментi (Жауғаштина Б.Қ.) осы Қаулысына және Екiншi деңгейдегi банктердiң басшылық лауазымына тағайындалатын кандидатуралармен келiсу тәртiбi және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Бiлiктiлiктi айқындау комиссиясының өкiлеттiгi туралы Ереженi
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң облыстық (Алматы аумақтық Бас)
басқармаларына жеткiзсiн, оларға осы Қаулыны және Ереженi екiншi
деңгейдегi банктерге жеткiзу мiндеттелсiн.
4. Осы Қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi Басқармасы Төрағасының орынбасары Г.А. Марченкоға жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкi Басқармасының
1996 жылғы 27 қыркүйектегi
N 229 Қаулысымен
Бекiтiлген
N 434
Екiншi деңгейдегi банктердiң басшылық лауазымына
тағайындалатын кандидатуралармен келiсу тәртiбi және
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Бiлiктiлiктi
айқындау комиссиясының өкiлеттiгi туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер

1. Положение разработано в соответствии с Указами Президента Республики Казахстан, имеющими силу Законов, Z952155_ "О Национальном Банке Республики Казахстан", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", U952255_ "О хозяйственных товариществах" и "Правилами выдачи, отзыва разрешения на создание, реорганизацию банка, лицензии на проведение банковских операций, их аннулирования и приостановления, дачи, отзыва согласия на открытие, слияние филиалов и открытие представительств банка" V960430_ (в дальнейшем - Правила).
Настоящее Положение определяет порядок согласования в Национальном Банке Республики Казахстан (в дальнейшем - Национальный Банк) руководящих работников банков второго уровня и кандидатур, рекомендуемых для назначения (избрания) на должности руководящих работников банков, а также полномочия Квалификационной комиссии Национального Банка.
2. Руководящие работники банка, а также кандидаты, рекомендуемые для назначения (избрания) на должности руководящих работников, должны соответствовать минимальным требованиям, установленным действующим банковским законодательством. Решение Национального Банка о даче согласия или об отказе в даче согласия принимается Квалификационной комиссией Национального Банка Республики Казахстан (в дальнейшем - Комиссия). При необходимости этот вопрос может быть рассмотрен Правлением Национального Банка.
3. Руководящие работники банка - Председатель и члены Наблюдательного Совета, председатель Правления банка и его заместители, главный бухгалтер банка и его заместители, первый руководитель и главный бухгалтер филиала назначаются (избираются) на должности при наличии согласия Национального Банка по их кандидатурам. В отдельных случаях, когда лицо избрано (назначено) на руководящую должность банка без предварительного согласования его кандидатуры с Национальным Банком, банк обязан в установленном порядке принять меры по представлению необходимых документов на рассмотрение Комиссии. <*>
Сноска. Пункт 3 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 5.12.97г. N 413. V970064_
4. Руководящие работники банка не могут исполнять свои должностные обязанности до получения согласия Национального Банка свыше трех месяцев.
Несмотря на фактическое исполнение служебных обязанностей лицом, кандидатура которого представлена для согласования на должность руководящего работника банка, в случае отказа Национального Банка в даче согласия на его назначение (избрание) указанный работник подлежит освобождению от занимаемой должности в срок не более 30 дней с момента получения банком решения Национального Банка. На период согласования кандидатуры работника банка в соответствии с требованиями действующего банковского законодательства, лица, вновь принимаемые на работу, исполняют обязанности по срочному трудовому договору. <*>
Сноска. Пункт 4 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 5.12.97г. N 413.
II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ
КАНДИДАТУР И ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ КОМИССИЕЙ

1. Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы", "Шаруашылық серiктестiктерi туралы" Заң күшi бар Жарлықтарына және банктi құруға, қайта құруға рұқсат беру, қайтарып алу, банк операцияларын жүргiзуге лицензия беру, оның күшiн жою және тоқтату, банк филиалдарын ашуға, оларды бiр-бiрiне қосуға және банк өкiлеттiгiн ашуға келiсiм беру, қайтарып алу тәртiптерiне (бұдан әрiде - Тәртiп) сәйкес жасалды.
Осы Ереже Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде (бұдан әрiде - Ұлттық Банк) банктердiң басшы қызметкерлерiнiң лауазымына тағайындау (сайлау), сондай-ақ Ұлттық Банктiң Бiлiктiлiктi айқындау комиссиясының өкiлеттiгi үшiн ұсынылған екiншi деңгейдегi банктердiң басшы қызметкерлерiнiң және кандидатураларының келiсу тәртiбiн анықтайды.
2. Банктiң басшы қызметкерлерi, сондай-ақ басшы қызметкер лауазымына тағайындау (сайлау) үшiн ұсынылған кандидаттар қолданылып жүрген банк заңдарында белгiленген ең төменгi талаптарға сай болуы тиiс. Келiсiм беру туралы немесе келiсiм беруден бас тарту туралы Ұлттық Банктiң шешiмiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Бiлiктiлiктi айқындау комиссиясы (бұдан әрiде - Комиссия) қабылдайды. Қажетiне қарай бұл мәселенiң Ұлттық Банк Басқармасына қаралуы мүмкiн.
3. Банктiң басшы қызметкерлерi - Байқаушы Кеңестiң Төрағасы мен мүшелерi, банк Басқармасының Төрағасы мен оның орынбасарлары, банктiң бас бухгалтерi мен оның орынбасарлары, филиалдың бiрiншi басшысы мен бас бухгалтерi лауазымға олардың кандидатурасы бойынша Ұлттық Банктiң келiсiмi болған жағдайда тағайындалады (сайланады). Жекелеген жағдайларда банктiң басшы лауазымына адам оның кандидатурасы Ұлттық Банктiң алдын ала келiсiмiнсiз сайланса (тағайындалса), банк белгіленген тәртiппен комиссияның қарауына қажеттi құжаттарды беру бойынша шаралар қабылдауға мiндеттi. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының
1997.12.05. N 413 қаулысымен V970064_ .
4. Банктiң басшы қызметкерлерi өзiнiң қызметтiк мiндеттерiн Ұлттық Банктiң келiсiмiн алғанға дейiн үш айдан артық атқара алмайды.
Банктiң басшы қызметкерi қызметiне келiсу үшiн кандидатурасы ұсынылған адам iс жүзiнде қызметтiк мiндеттерiн орындап жүргенiне қарамастан, Ұлттық Банк оның тағайындалуына (сайлануына) келiсiм беруден бас тартқан жағдайда, сөз болып отырған қызметкер отырған қызметiнен Ұлттық Банктен банк шешiм алған күннен бастап 30 күн мерзiм iшiнде босатылуға тиiс. Қолданылып жүрген банк заңдарының талаптарына сәйкес банк қызметкерiнiң кандидатурасына келiсу кезеңiнде жұмысқа жаңадан қабылданып жатқан адамдар мiндеттерiн мерзiмдi еңбек шарты бойынша атқарады. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының
1997.12.05. N 413 қаулысымен V970064_ .
II. Кандидатураларды келiсу үшiн Ұлттық Банкке
құжаттар берудiң тәртiбi және комиссияның
қарауына материалдар әзiрлеу

8. В даче согласия на назначение (избрание) руководящего работника банка или кандидата на должность руководящего работника может быть отказано по основаниям, установленным статьей 20 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
9. При решении вопроса о профессиональной пригодности руководящих работников банка Комиссия вправе изучить сведения, установленные проверками Национального Банка (или его подразделений), включая имеющиеся данные о руководителях, деятельность которых привела к нарушению действующего банковского законодательства либо повлекла ухудшение финансового положения банка (филиала).
10. Комиссия вправе при необходимости запросить дополнительные сведения, а также отменить рассмотрение вопроса в связи с неявкой на ее заседание лица или по другим основаниям.
11. В отдельных случаях, при необходимости отсрочки дачи согласия в связи с предоставлением кандидату на руководящую должность возможности проявить свои деловые качества, комиссия вправе, в пределах установленного действующим законодательством 3-х месячного срока, дать временное согласие по ходатайству банка до окончательного решения вопроса.
IV. ПОЛНОМОЧИЯ, СОСТАВ И РЕШЕНИЯ КОМИССИИ
12. Комиссия состоит из 9-ти человек и возглавляется заместителем Председателя Национального банка, курирующим Департамент банковского надзора. В состав Комиссии входят директор Департамента банковского надзора - заместитель Председателя Комиссии, заместитель директора Департамента банковского надзора, начальники Управлений Департамента банковского надзора, по одному представителю от Департамента бухучета и бюджета и Юридического департамента.
В заседаниях Комиссии для ведения протокола участвует секретарь, не имеющий права голоса.
В случае отсутствия Председателя Комиссии, заседания вправе проводить его заместитель.
Организацию работы Комиссии и оформление результатов ее деятельности, включая переписку с банками осуществляет Департамент банковского надзора.
13. Состав Комиссии утверждается приказом Председателя Национального Банка.
14. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал и является правомочной, если на заседании присутствуют не менее 2/3 членов. Решение принимается простым большинством голосов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов - голос председателя Комиссии является решающим.
15. Рассмотрению на Комиссии подлежат все кандидаты, подпадающие под категорию руководящих работников банка (филиала). Комиссия вправе принимать решения как с приглашением кандидатов на заседание, так и без приглашения.

8. Банктiң басшы қызметкерiн немесе басшы қызметкер лауазымына кандидат тағайындауға (сайлауға) рұқсат беруден Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Заң күшi бар Жарлығының 20-бабында белгiленген негiздер бойынша бас тартылуы мүмкiн.
9. Банктiң басшы қызметкерлерiнiң кәсiби жарамдылығы туралы мәселенi шешкенде Комиссия Ұлттық Банктiң (немесе оның бөлiмшелерiнiң) тексерiсiмен белгiленген мәлiметтердi, соған қоса атқарған қызметi қолданылып жүрген банк заңдарының бұзылуына жеткiзген не банктiң (филиалдың) қаржылық жағдайының нашарлауына әкелiп соққан басшылар туралы мәлiметтердi зерттеуге құқылы.
10. Комиссия қажетiне қарай қосымша мәлiметтер сұрауға, сондай-ақ қызметкердiң комиссияның мәжiлiсiне келмеуiне байланысты немесе басқа негiздер бойынша мәселенi қарауды тоқтатуға құқылы.
11. Жекелеген жағдайларда қажетiне қарай басшылық қызметке ұсынылған кандидатқа өзiнiң iскерлiк қабiлетiн көрсетуге мүмкiндiк берiлумен байланысты келiсiм берудiң мерзiмiн ұзартуға қолданылып жүрген заңдарда белгiленген 3 ай мерзiм шеңберiнде комиссия мәселе түпкiлiктi шешiлгенге дейiн банктiң өтiнiшiмен уақытша келiсiм беруге құқылы.
IV. Комиссияның өкiлеттiлiгi, құрамы және шешiмi
12. Комиссия 9 адамнан тұрады және Банктiк қадағалау департаментiне жетекшiлiк жасайтын Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары басқарады. Комиссияның құрамына Банктiк қадағалау департаментiнiң директоры - Комиссия Төрағасының орынбасары, Банктiк қадағалау департаментi директорының орынбасары, Банктiк қадағалау департаментi басқармаларының бастықтары, Бухгалтерлiк есеп және бюджет пен Заң департаментiнен бiр-бiрден өкiлдер кiредi.
Комиссияның мәжiлiсiне хаттама жазу үшiн хатшы дауыс беру құқығынсыз қатысады.
Комиссия Төрағасы болмаған кезде мәжiлiстi оның орынбасарларының жүргiзуге құқы бар.
Комиссияның жұмысын ұйымдастыру мен оның қызметiнiң нәтижесiн ресiмдеудi оған банктермен хат-хабар алмасуды қоса, Банктiк қадағалау департаментi жүзеге асырады.
13. Комиссияның құрамы Ұлттық Банк Төрағасының бұйрығымен бекiтiледi.
14. Комиссия өзiнiң мәжiлiстерiн қажетiне қарай өткiзедi, бiрақ тоқсанына 1 реттен кем болмауы тиiс және егер мәжiлiске мүшелерiнiң 2/3-сi қатысқанда ғана ол құқылы деп табылады. Шешiм мәжiлiске қатысушылардың жай көпшiлiк дауысымен қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешушi дауыс болып табылады.
15. Комиссияның қарауына банктiң (филиалдың) басшы қызметкерлерiнiң
санатына кiретiн барлық кандидаттар жатады. Комиссияның мәжiлiске
кандидаттар шақырып та, шақырмай-ақ та шешiм қабылдауға құқы бар.

16. Выводы Комиссии (решения), заносятся в протокол
заседания. Если член Комиссии имеет особое мнение по
рассматриваемому вопросу, это отражается в протоколе.
17. Решение Комиссии может быть обжаловано банком или другими
заинтересованными лицами в Правление Национального Банка.
Постановление Правления Национального Банка по данному вопросу
является окончательным.
18. Департамент банковского надзора обязан в двухнедельный срок
уведомить банк о принятом Национальным Банком решении.
V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
19. Банк или другие заинтересованные лица вправе обжаловать
решение Национального Банка об отказе в даче согласия на назначение
(избрание) лица на руководящую должность банка в установленном
действующим законодательством порядке.
20. За нарушение требований, установленных настоящим
Положением, Национальный Банк вправе применить к банку санкции и
иные меры воздействия, предусмотренные действующим банковским
законодательством.
Председатель

16. Комиссияның тұжырымы (шешiмi) мәжiлiс хаттамасына енгiзiледi.
Егер Комиссия мүшесiнiң қаралған мәселе бойынша айрықша пiкiрi бар болса,
ол хаттамада көрсетiледi.
17. Комиссияның шешiмiне Банктiң немесе басқа да мүдделi адамдардың
Ұлттық Банктiң Басқармасына шағымдануы мүмкiн. Осы мәселе бойынша Ұлттық
Банк Басқармасының қаулысы түпкiлiктi болып табылады.
18. Банктiк қадағалау департаментi екi аптаның iшiнде банкке Ұлттық
Банктiң қабылдаған шешiмi туралы хабарлауға мiндеттi.
V. Қорытынды ережелер
19. Банк немесе басқа мүдделi адамдар қолданылып жүрген заңдарда
белгiленген тәртiппен банктiң басшы лауазымына тағайындалған (сайланған)
адамға келiсiм беруден бас тарту туралы Ұлттық Банктiң шешiмiне шағым
беруге құқылы.
20. Осы Ережеде белгiленген талаптарды бұзғаны үшiн қолданылып жүрген
банк заңдарында қарастырылғандай, Ұлттық Банк банкке санкциялар мен ықпал
ету шараларын қолдануға құқылы.
Ұлттық Банк
Төрағасы