О таможенном оформлении товаров при срочных поставках
Приказ Государственного таможенного комитета Республики Казахстан от 8 июля 1997 г. N 176-П Зарегистрирован в Министерстве юстиции 21 августа 1997 г. N 353. Утратил силу - приказом председателя Таможенного комитета МГД РК от 15 февраля 2001 г. N 54 ~V011442
В целях оперативного таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан и вывозимых с этой территории, на основании статьи 160 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить и ввести в действие с _________________1997 года
Положение о порядке оформления товаров при срочных поставках.
2. Пресс-службе Государственного таможенного комитета
Республики Казахстан обеспечить его освещение в средствах массовой
информации.
3. Ответственность за исполнение Приказа возложить на
начальников таможенных управлений и таможен.
Председатель
Утверждено
приказом ГТК РК
от 8.07.97 г. N 176-П
Положение
о порядке таможенного оформления товаров
при срочных поставках
1. Таможенное оформление товаров, необходимых при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, живых животных, скоропортящихся товаров, радиоактивных материалов, сообщений и материалов для целей массовой информации производится в упрощенном и приоритетном порядке. При этом, грузы, направляемые по линии гуманитарной помощи, подлежат таможенному оформлению как срочная поставка.
2. Таможенное оформление товаров при срочных поставках производится таможенными органами РК по решению начальника таможенного органа без их помещения на СВХ (склады временного хранения) и на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах и в заявлении казахстанского лица, перемещающего товары. В заявлении должны содержаться сведения об отправителях и получателях товаров, странах отправления и назначения товаров, наименование, описание, количество, вес брутто и стоимость товаров (при чем, с учетом стоимости электронных носителей информации), о целях использования товаров, а также об их таможенных режимах, обязательство о представлении в установленные сроки грузовой таможенной декларации, документов и сведений, необходимых для таможенных целей.
3. Для таможенных целей товаросопроводительный документ и заявление рассматриваются в качестве таможенной декларации временно. Не позднее 30-ти дней с даты выпуска товаров, лицо, указанное в п.2 настоящего Приказа, обязано обеспечить подачу таможенному органу РК грузовой таможенной декларации, заполненной в соответствии с установленным порядком, и иных документов и сведений, необходимых для таможенных целей. При этом, применяются нормативные акты о таможенном деле, действующие на день принятия таможенным органом РК временной таможенной декларации.
4. Товары, в отношении которых взимаются таможенные платежи и налоги, могут оформляться в соответствии с п.2 настоящего Приказа только при условии обеспечения уплаты указанных таможенных платежей и налогов.

Шұғыл жеткiзiлiмдер кезiндегi тауарларды кедендiк ресiмдеудiң тәртiбi туралы ЕРЕЖЕ
Бұйрық Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Кеден комитетi 1997 жылғы 8 шiлде N 176-П Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 21 тамызда тіркелді. Тіркеу N 353. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті төрағасының 2001 жылғы 15 ақпандағы бұйрығымен. ~V011442
1. Табиғи апаттар, авариялар, катастрофалар кезiнде тiрi жануарларды, тез бөлiнетiн тауарларды, радиоактивтi материалдарды, бұқаралық ақпарат құралдарына қажеттi хабарлар мен материалдарды кедендiк ресiмдеу оңайлатылған және басым тәртiппен жүргiзiледi. Бұл ретте гуманитарлық жәрдемнiң желiсi бойынша жөнелтiлетiн жүктер шұғыл жеткiзiлiм ретiнде кедендiк ресiмдеуге жатады.
2. Шұғыл жеткiзiлiм кезiнде тауарларды кедендiк ресiмдеудi оларды УСҚ (уақытша сақтау қоймаларына) орналастырмастан және тауар жолдау құжаттары мен тауарларды өткiзетiн қазақстандық тұлғаның өтiнiшiнде көрсетiлген мәлiметтерi негiзiнде кеден органы бастығының рұқсаты бойынша ҚР кеден органдары жүргiзедi. Өтiнiште тауарларды жетiлдiрушiлер мен алушылар, тауарларды жөнелтетiн және қабылдайтын елдер туралы мәлiметтер, тауарлардың атау, сипаттамасы, мөлшерi, салмағы мен құны (оның үстiне ақпараттарды электронды күйде тасығыштардың құны ескерiле отырып), тауарларды пайдалану мақсаты, сондай-ақ олардың кеден режимдерi туралы мәлiметтер, белгiленген мерзiмде кедендiк жүк декларациясын, кеден мақсатына қажеттi құжаттар мен мәлiметтердi ұсыну туралы мiндеттеме қамтылуы тиiс.
3. Кеден мақсатында тауар жолдау құжаты мен өтiнiш уақытша кедендiк декларация ретiнде қаралады. Тауарлар шығарылған күннен бастап 30 күннен кешiктiрiлмей осы бұйрықтың 2-тармағында көрсетiлген тұлға ҚР кеден органына белгiленген тәртiппен толтырылған кедендiк жүк декларациясын және кеден мақсатына қажеттi өзге де құжаттар мен мәлiметтердi берудi қамтамасыз етуге мiндеттi. Бұл ретте ҚР кеден органының уақытша кедендiк декларацияны қабылдаған күнi қолданылып отырған кеден iсi туралы нормативтi актілер қолданылады.
4. Өздерiне қатысты кеден төлемдерi мен салықтары алынатын тауарларды аталған кеден төлемдерi мен салықтарды төлеу қамтамасыз етiлген жағдайда ғана осы бұйрықтың 2-тармағына сәйкес ресiмдеуге болады.

5. Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан и вывозимые с этой территории в течение месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации, выразившейся в аварии, катастрофе или стихийном бедствии, и предназначенные для проведения неотложных мероприятий по ликвидации ее последствий (спасательное и медицинское оборудование, медикаменты, временное жилье и т.д.) могут быть оформлены в соответствии с п. 2 настоящего Приказа без обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, при условии представления ГКЧС РК в ГТК РК сведений о дате возникновения чрезвычайной ситуации и других обстоятельств, необходимых для таможенных целей. ГТК РК информирует о наличии таких подтверждений подчиненные таможенные органы.
6. Оборудование и средства, перемещаемые в ходе осуществления международных туристических мероприятий (авторалли, мотовелопробеги и т.д.), оформляются по единой спецификации и под обязательство об обратном вывозе.
7. Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан и подлежащие ветеринарному, фитосанитарному, экологическому и другим видам государственного контроля, могут быть оформлены в соответствии с п. 2 настоящего Приказа только при условии предоставления лицом, их перемещающим, обязательства о неиспользовании таких товаров до получения разрешений соответствующих министерств и ведомств или о выполнении в полном объеме процедур, необходимых для использования товаров на территории Республики Казахстан.
8. Товары, в отношении вывоза которых установлены ограничения либо подлежащие контролю со стороны иных организаций, могут быть оформлены в соответствии с п. 2 настоящего Приказа только при условии представления лицом, их перемещающим, разрешения соответствующих организаций на вывоз таких товаров.
9. Освобождение товаров от таможенных платежей и налогов производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Нарушение настоящего Порядка влечет ответственность в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

5. Табиғи апат, авария немесе катастрофа салдарынан төтенше жағдай туындаған күннен бастап бiр ай iшiнде Қазақстан Республикасы кеден шекарасына әкелiнетiн және осы аумақтан әкетiлетiн және оның салдарын жою жөнiндегi кезек күттiрмес шараларды (құтқару және медициналық жабдықтар, дәрi-дәрмектер, уақытша тұрғын жай ж.т.б.) жүргiзуге арналған тауарларды ҚР ТМЖК-нiң ҚР МКК-не төтенше жағдайдың пайда болған күнi және кеден мақсатына қажеттi басқа да жағдаяттар туралы мәлiметтердi ұсынған кезiнде осы бұйрықтың 2-тармағына сәйкес ресiмдеуге болады.
6. Халықаралық туристiк шараларды (авторалли, мотовеложарыстары ж.т.б.) жүзеге асыру барысында өткiзiлетiн құрал-жабдықтар бiрыңғай спецификация бойынша және қайта әкету мiндеттемесiмен рәсiмделедi.
7. Қазақстан Республикасы кеден аумағына әкелiнетiн және мал дәрiгерлiк, фитосанитарлық, экологиялық және мемлекеттiк кедендiк бақылаудың басқа да түрлерi бойынша бақылауға жататын тауарларды оларды өткiзетiн тұлға тиiстi министрлiктер мен ведомстволардың рұқсаттарын алғанға дейiн осындай тауарларды пайдаланбайтындығы немесе Қазақстан Республикасы аумағында тауарларды пайдалануға қажеттi процедураларды толық көлемде орындайтындығы туралы мiндеттемесiн ұсынған жағдайда ғана осы бұйрықтың 2-тармағына сәйкес ресiмдеуге болады.
8. Әкетiлуiне қатысты шектеулер қойылған және өзге де ұйымдар тарапынан бақылауға жататын тауарларды оларды өткiзетiн тұлға тиiстi ұйымдардың осындай тауарларды әкетуге рұқсатын ұсынған жағдайда ғана осы бұйрықтың 2-тармағына сәйкес рәсiмдеуге болады.
9. Тауарларды кеден төлемдерi мен салықтарын босату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүргiзiледi.
10. Осы тәртiптi бұзу Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес жауапкершiлiкке әкеп соқтырады.