О Положении о выдаче банкам второго уровня согласия на кастодиальную деятельность и об условиях их участия в уставном капитале негосударственных накопительных пенсионных фондов и компаний по управлению пенсионными активами
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 августа 1997 г. N 318. Зарегистрировано в Министерстве юстиции 12 сентября 1997 г. N 370. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27.12.2004г. N 392
Извлечение из постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27.12.2004г. N 392
"В целях приведения нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствие с законодательством Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня принятия...
Председатель
Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 27.12.2004г. N 392
Перечень нормативных правовых актов,
признаваемых утратившими силу
...
5. постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 августа 1997 г. N 318 "О Положении о выдаче банкам второго уровня согласия на кастодиальную деятельность и об условиях их участия в уставном капитале негосударственных накопительных пенсионных фондов и компаний по управлению пенсионными активами"...".
--------------------------------------------------------------------
В целях совершенствования нормативно-правовой базы деятельности банков, а также учитывая внесенные изменения и дополнения в действующее законодательство, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Положение "О выдаче банкам второго уровня согласия на кастодиальную деятельность и об условиях их участия в уставном капитале негосударственных накопительных пенсионных фондов и компаний по управлению пенсионными активами" и ввести его в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту банковского надзора (Абдулина Н.К.):
а) совместно с юридическим департаментом (Уртембаев А.К.) зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Казахстан Положение "О выдаче банкам второго уровня согласия на кастодиальную деятельность и об условиях их участия в уставном капитале негосударственных накопительных пенсионных фондов и компаний по управлению пенсионными активами";
б) довести настоящее Постановление и вышеназванное Положение до сведения областных (главного Алматинского территориального) управлений (филиалов) Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Утверждено
Постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 августа 1997 г. N 318
Положение
"О выдаче банкам второго уровня согласия на кастодиальную
деятельность и об условиях их участия в уставном капитале
негосударственных накопительных пенсионных фондов и
компаний по управлению пенсионными активами"
Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", законов Республики Казахстан Z970077_ "О рынке ценных бумаг" и Z970136_ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и устанавливает условия выдачи банкам второго уровня (далее - банки) согласия на кастодиальную деятельность и их участия в уставном капитале негосударственных накопительных пенсионных фондов и компаний по управлению пенсионными активами, а также порядок представления в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) уведомления о таком участии.
I. Общие положения
1. Банк вправе осуществлять кастодиальную деятельность на рынке ценных бумаг при наличии соответствующей лицензии на осуществление кастодиальной деятельности, выданной Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам (далее - Национальная комиссия) с согласия Национального Банка, а также приобретать акции негосударственных накопительных пенсионных фондов (далее - пенсионные фонды) и компаний по управлению пенсионными активами (далее - компании) с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.
2. В настоящем Положении используются понятия, определенные Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" от 5 марта 1997 года и "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20 июня 1997 года.
3. В период создания открытого пенсионного фонда банк не вправе прямо или косвенно владеть, распоряжаться и/или управлять более чем 25% акций с правом голоса такого пенсионного фонда.
В период деятельности открытого пенсионного фонда банк не вправе прямо или косвенно владеть, распоряжаться и/или управлять более чем 25% акций с правом голоса такого пенсионного фонда, за исключением случаев, разрешенных уполномоченным органом. Данные ограничения не распространяются на корпоративный пенсионный фонд.

Екiншi деңгейдегi банктердiң кастодиандық қызметiне келiсiм беруi туралы және олардың мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының және зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың жарғылық қорына қатысуы туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасы 1997 жылғы 29 тамыздағы N 318. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 12 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 370. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 392 қаулысымен.
--------------Қаулыдан үзінді-------------
Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтiру мақсатында, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөнiндегi агенттiгiнiң (бұдан әрi - Агенттiк) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының кейбір нормативтiк құқықтық актiлерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
2. Осы қаулы қабылданған күнінен бастап қолданысқа енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
жөніндегі агенттігі басқармасының
2004 жылғы 27 желтоқсандағы
N 392 қаулысына Қосымша
Күшi жойылды деп танылатын нормативтiк
құқықтық актiлердiң тiзбесi
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Екiншi деңгейдегi банктердiң кастодиандық қызметiне келiсiм беруi туралы және олардың мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының және зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың жарғылық қорына қатысуы туралы" 1997 жылғы 29 тамыздағы N 318 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмінде N 370 тiркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң "Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында жарияланған, 1997 жыл, N 36...
------------------------------------
Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы"  Z952444_  Заң күшi бар Жарлығының, "Бағалы қағаздар рыногы туралы"  Z970077_  және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы"  Z970136_  Қазақстан Республикасы Заңдарының талаптарына сәйкес жасалды және екiншi деңгейдегi банктердiң кастодиандық қызметiне келiсiм беру және олардың мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының жарғылық қорына және зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компанияларға қатысу шарттарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне (бұдан әрi - Ұлттық Банк) мұндай қатысу туралы хабар беру тәртiбiн белгiлейдi.
1. Жалпы ережелер
1. Банк Ұлттық Банктiң келiсiмiмен Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi Ұлттық комиссиясы (бұдан әрi - Ұлттық комиссия) берген тиiстi лицензиясы болған жағдайда кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға, сондай-ақ осы Ережеде көзделген талаптарды ескере отырып мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрi - зейнетақы қорлары) және зейнетақы қорларын басқару жөнiндегi компаниялардың (бұдан әрi - компания) акцияларын сатып алуға құқылы.
2. Осы Ережеде 1997 жылғы 5 наурыздағы "Бағалы қағаздар рыногы туралы" және 1997 жылғы 20 маусымдағы "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында белгiленген түсiнiктер қолданылады.
3. Банк ашық зейнетақы қорын құру кезеңiнде 25%-тен аспайтын зейнетақы қорына дауыс беру құқығына ие бола отырып, осындай көлемдегi акцияны тiкелей немесе жанама иеленуге, өкiм жүргiзуге және/немесе басқаруға құқы жоқ.
Өкiлеттi органдар рұқсат берген жағдайларды ескермегенде, банк ашық зейнетақы қорын құру кезеңiнде 25%-тен аспайтын зейнетақы қорына дауыс беру құқығына ие бола отырып, осындай көлемдегi акцияны тiкелей немесе жанама иеленуге, өкiм жүргiзуге және/немесе басқаруға құқы жоқ.
Мұндай шектеулер корпоративтiк зейнетақы қорына қолданылмайды.

4. Прямо или косвенно владеть, распоряжаться и/или управлять акциями пенсионного фонда или компании вправе только банки, включенные в первую группу банков согласно Положению о порядке перехода банков второго уровня к международным стандартам (далее - Программа), утвержденному Правлением Национального Банка (постановление N 292 от 12 декабря 1996 года).
Государственные банки не могут быть учредителями и акционерами пенсионных фондов, за исключением случаев, разрешенных уполномоченным органом.
5. В случае, если банк прямо или косвенно владеет, распоряжается и/или управляет не более чем 25% акций с правом голоса открытого пенсионного фонда, то он не признается аффилиированным лицом такого пенсионного фонда.
6. Банк не вправе приобретать акции компании, если он является банком-кастодианом пенсионного фонда, осуществляющего свою деятельность через указанную компанию.
7. Банк вправе приобретать акции пенсионного фонда при условии, что такое участие в уставном капитале не будет превышать 10% собственного капитала банка.
8. Участие банка в уставном капитале пенсионных фондов и/или компаний вычитается из собственного капитала при расчете пруденциальных нормативов в соответствии с требованиями "Положения о пруденциальных нормативах", утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан V970325_ от 23 мая 1997 года N 219.
II. Порядок выдачи согласия на осуществление
кастодиальной деятельности и представления уведомления
об участии в уставном капитале
9. Кастодиальную деятельность вправе осуществлять только банк, собственный капитал которого составляет не менее 1 млрд. тенге, и имеющий лицензию Национального Банка на осуществление следующих видов банковских операций:
а) прием депозитов юридических лиц;
б) прием депозитов физических лиц;
в) переводные операции: выполнение поручений юридических и физических лиц по переводу денег;
г) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
д) сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений.
Осуществление филиалом банка кастодиальной деятельности без соблюдения условий пункта 10 настоящего Положения не допускается.
10. Согласие на осуществление кастодиальной деятельности может быть выдано Национальным Банком только банку, который:
а) включен в первую группу банков Программы и осуществляет банковские операции на территории Республики Казахстан в течение одного и более года, при условии:
- соблюдения норм действующего законодательства и нормативных правовых актов Национального Банка;
- выполнения установленных Национальным Банком пруденциальных нормативов и(или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов в течение трех месяцев до подачи заявления о выдаче согласия;
б) не имеет претензии своих клиентов по ненадлежащему исполнению договорных обязательств по клиринговым (расчетным) и переводным операциям;
в) не имеет просроченной задолженности по централизованным кредитам, предоставленным Национальным Банком;
г) имеет в своем штате (филиалах, которым будет делегировано такое право) не менее трех специалистов, имеющих квалификационные свидетельства на право осуществления деятельности по регистрации сделок с ценными бумагами.

4. Зейнетақы қорының немесе компанияның акцияларын тiкелей немесе жанама иеленуге, өкiм жүргiзуге және немесе басқаруға Ұлттық Банк Басқармасы бекiткен (1996 жылғы 12 желтоқсандағы N 292 қаулы) Екiншi деңгейдегi банктердiң халықаралық стандарттарға өту тәртiбi туралы Ережеге (бұдан әрi - Бағдарлама) сәйкес бiрiншi топқа қосылған банктер ғана құқылы.
Мемлекеттiк банктер өкiлеттi органдар рұқсат берген жағдайларды ескермегенде, зейнетақы қорларының құрылтайшылары және акционерлерi бола алмайды.
5. Егер банк ашық зейнетақы қорына дауыс беру құқығына ие бола отырып, 25%-тен аспайтын акцияны тiкелей немесе жанама иеленетiн, өкiм жүргiзетiн және/немесе басқаратын болса, онда ол мұндай зейнетақы қорының аффилиирленген тұлғасы болып саналмайды.
6. Егер банк өз қызметiн көрсетiлген компания арқылы жүзеге асыратын зейнетақы қорының банк-кастодианы болса, оның компания акцияларын сатып алуына құқы жоқ.
7. Банктiң жарғы капиталына қатысуы банктiң өз капиталының 10%-iнен аспаған жағдайда, зейнетақы қорының акцияларын сатып алуға құқылы.
8. Банктiң зейнетақы қорларының жарғы капиталына және/немесе компанияларға қатысуы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 қаулысымен бекiтiлген "Пруденциялдық нормативтер туралы Ереженiң" талаптарына сәйкес пруденцияалдық нормативтердi есептей отырып өз капиталынан шегерiледi.
2. Кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға келiсiм беру
және жарғы капиталына қатысу туралы хабарлау тәртiбi
9. Кастодиандық қызметтi өз капиталы 1 млрд. теңгеден кем емес банк және банк операцияларының мынадай түрлерiн жүзеге асыруға Ұлттық Банктiң лицензиясы бар банк қана жүзеге асыруға құқылы:
а) заңды тұлғалардың депозиттерiн қабылдауға;
б) жеке тұлғалардың депозиттерiн қабылдауға;
в) аударым операциялары: ақша аудару бойынша заңды және жеке тұлғалардың тапсырмасын орындауға;
г) жеке және заңды тұлғалардың тапсырмасы бойынша, оның iшiнде корреспондент-банктердiң банктiк шоттары бойынша есеп айырысуды жүзеге асыруға;
д) сейфтiк операциялар: клиенттердiң бағалы қағаздарды, құжаттарды және құндылықтарды сақтауы, оған қоса оларға сейф жәшiктерiн, шкафтарды және үйлердi жалға беру бойынша қызмет көрсетуге құқылы.
Банк филиалының осы Ереженiң 10-тармағының шарттарын сақтамай кастодиандық қызметтi жүзеге асыруына болмайды.
10. Ұлттық Банк кастодиандық қызметтi жүзеге асыру келiсiмiн тең мынадай банкке беруi мүмкiн:
а) Бағдарламаның бiрiншi тобына енгiзiлген және Қазақстан Республикасының аумағында бiр жыл бойы немесе бiр жылдан астам банк операцияларын жүзеге асырған банктерге, мынадай жағдайда:
- қолданылып жүрген заңдардың нормаларын және Ұлттық Банктiң нормативтiк құқықтық актiлерiн сақтағанда;
- келiсiм беру туралы өтiнiш берiлгенге дейiн үш ай бойы Ұлттық Банк белгiлеген пруденциалдық нормативтердi және/немесе сақталуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi орындағанда;
б) клиринг (есеп айырысу) және аударым операциялары бойынша шарт мiндеттемелерiн тиiсiнше орындамағаны жөнiнде өз клиенттерiнiң шағымы болмағанда;
в) Ұлттық Банк берген орталықтандырылған кредит бойынша мерзiмi өткен қарызы болмағанда;
г) өз штатында (мұндай құқық берiлген өз филиалдарында) бағалы қағаздармен жасалған мәмiлелердi тiркеу бойынша қызметтi жүзеге асыруға құқылы бiлiктiлiк куәлiгi бар кем дегенде үш маман болғанда.

11. Для получения согласия на осуществление кастодиальной деятельности банк представляет в Национальный Банк следующие документы:
а) заявление на получение согласия на осуществление кастодиальной деятельности;
б) подробное описание кастодиальной деятельности, включая:
- наименование и место нахождения банка, его организационно-правовую форму, данные о прохождении государственной регистрации (перерегистрации);
- размер объявленого и оплаченного уставного капитала и его структуру;
- порядок осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг;
- организацию внутрибанковского контроля, который должен осуществляться за осуществлением кастодиальной деятельности;
в) копии квалификационных свидетельств на право осуществления деятельности по регистрации сделок с ценными бумагами специалистов, предполагаемых к назначению для осуществления кастодиальной деятельности;
г) список филиалов, которым будет делегировано право осуществлять кастодиальную деятельность.
12. Национальный Банк вправе отказать банку в выдаче согласия по следующим основаниям:
- несоблюдение банком норм действующего законодательства и нормативных правовых актов Национального Банка;
- нарушение банком установленных Национальным Банком пруденциальных нормативов и(или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
- наличие у банка претензий своих клиентов по ненадлежащему исполнению договорных обязательств по расчетным и переводным операциям;
- наличие у банка убытков и/или просроченной задолженности по централизованным кредитам, представленным Национальным Банком;
- отсутствие в штате (филиалах, которым будет делегировано такое право) банка не менее трех специалистов, имеющих квалификационные свидетельства на право осуществления деятельности по регистрации сделок с ценными бумагами;
- кастодиальная деятельность повлечет ухудшение финансового положения банка;
- неполнота или несоответствие представленных документов требованиям, предусмотренным настоящим Положением.
13. Банк, получивший согласие Национального Банка, обязан обратиться с заявлением о выдаче соответствующей лицензии в Национальную комиссию.
Действие выданного согласия на осуществление кастодиальной деятельности ограничивается 3-х месячным сроком с момента дачи Национальным Банком согласия на такую деятельность. При неполучении банком соответствующей лицензии в указанный срок полученное согласие теряет юридическую силу.
14. Удостоверенная надлежащим образом копия лицензии на осуществление кастодиальной деятельности подлежит размещению в месте, доступном для обозрения клиентами банка, и представлению в Национальный Банк в 5-дневный срок с момента ее выдачи.

11. Кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға келiсiм алу үшiн банк Ұлттық Банкке мынадай құжаттарды бередi:
а) кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға келiсiм алуға өтiнiш;
б) кастодиандық қызметтi толық сипаттау, оған қоса:
- банктiң атауы мен тұрған жерi, оның ұйымдастыру-құқықтық түрi, мемлекеттiк тiркеуден (қайта тiркеуден) өткенi туралы мәлiметтер;
- жарғылық қордың жарияланған және төленген көлемi және оның құрылымы;
- бағалы қағаздар рыногындағы кастодиандық қызметтi жүзеге асыру тәртiбi;
- кастодиандық қызметтi жүзеге асыруда жүргiзiлетiн iшкi банктiк бақылауды ұйымдастыру;
в) кастодиандық қызметтi жүзеге асыру үшiн тағайындалуы мүмкiн мамандардың бағалы қағаздармен жасалатын мәмiлелердi тiркеу бойынша қызметтi жүзеге асыруға құқық беретiн бiлiктiлiк куәлiгiнiң көшiрмесi;
г) кастодиандық қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлген филиалдардың тiзiмi.
12. Ұлттық Банк банкке мынадай негiздер бойынша келiсiм беруден бас тартуға құқылы:
- банк қолданылып жүрген заң нормаларын және Ұлттық Банктiң нормативтiк құқықтық актiлерiн сақтамаса;
- банк Ұлттық Банк белгiлеген пруденциалдық нормативтердi және (немесе) басқа сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi бұзса;
- банкте есеп айырысу және аударым операциялары бойынша банктiң шарттық мiндеттемелердi тиiсiнше орындамағаны жөнiнде өз клиенттерiнiң шағымдары болса;
- банктiң Ұлттық Банк берген орталықтандырылған кредиттерi бойынша шығындары және/немесе мерзiмi өткен қарыздары болса;
- банктiң штатында (мұндай құқық берiлген филиалдарында) бағалы қағаздармен жасалған мәмiлелердi тiркеу бойынша қызметтi жүзеге асыруға құқық беретiн бiлiктiлiк куәлiгi бар үшеуден кем емес мамандары болмаса;
- кастодиандық қызмет банктiң қаржы жағдайының нашарлауына әкеп соқса;
13. Ұлттық Банктiң келiсiмiн алған банк тиiстi лицензия беру туралы Ұлттық комиссияға өтiнiш беруге мiндеттi.
Кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға берiлген келiсiмнiң күшi Ұлттық Банк мұндай қызметке келiсiм берген сәттен бастап үш айлық мерзiммен шектеледi. Банк көрсетiлген мерзiмде тиiстi лицензияны алмаған жағдайда алынған келiсiм заңды күшiн жоғалтады.
14. Кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға берiлген лицензияның тиiстi түрде куәландырылған көшiрмесi банк клиенттерi көретiн жерге орналастырылуы және ол алынған сәттен бастап 5 күн iшiнде Ұлттық Банкке берiлуi тиiс.

15. Согласие на осуществление кастодиальной деятельности может быть отозвано Национальным Банком по следующим основаниям:
- уменьшение собственного капитала банка до размера менее 1 млрд. тенге;
- обнаружение недостоверности сведений, на основании которых оно было выдано;
- нарушение банком законодательства, регламентирующего кастодиальную деятельность;
- нарушение банком установленных Национальным Банком пруденциальных нормативов и(или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
- приостановление или аннулирование лицензии на проведение банковских операций, указанных в пункте 9;
- наличие у банка претензий своих клиентов по ненадлежащему исполнению договорных обязательств по операциям, связанным с кастодиальной деятельностью;
- в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка.
Уведомление об отзыве согласия подлежит направлению в Национальную комиссию в 7-дневный срок.
16. Банк, который приобрел акции пенсионного фонда и/или компании, обязан в течение трех дней после приобретения акций представить в Национальный Банк соответствующее уведомление.
17. Уведомление в обязательном порядке должно содержать следующее:
- наименование и вид пенсионного фонда (компании), акции которого банк приобрел;
- долю уставного капитала пенсионного фонда (компании), приобретенного банком;
- сумму участия банка в уставном капитале пенсионного фонда (компании).
III. Заключительные положения
18. Срок действия, условия и порядок выдачи, а также приостановление, аннулирование лицензии на осуществление кастодиальной деятельности, устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан.
19. Национальный Банк ведет регистрацию выданных согласий на осуществление кастодиальной деятельности и уведомлений банков по участию в капитале пенсионных фондов (компаний).
20. В случае нарушения условий настоящего Положения Национальный Банк вправе применить к банку меры воздействия и/или санкции, предусмотренные действующим законодательством.
21. Вопросы, неурегулированные настоящим Положением, разрешаются в порядке, определенном действующим законодательством.
Председатель

15. Кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға берiлген келiсiмдi Ұлттық Банк мынадай негiздер бойынша қайтып алуы мүмкiн:
- банктiң өз капиталының кем дегенде 1 млрд. теңгеге дейiн кемуi;
- берiлген негiздерге сүйене отырып, анық емес мәлiметтердiң табылуы;
- банктiң кастодиандық қызметтi реттейтiн заңдарды бұзуы;
- банктiң Ұлттық Банк белгiлеген пруденциалдық нормативтердi және/немесе басқа сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi бұзуы;
- 9-тармақта көрсетiлген банк операцияларын жүргiзуге берiлген лицензияны тоқтату немесе жою;
- банкте кастодиандық қызметпен байланысты операциялар бойынша шарттық мiндеттемелердi тиiсiнше орындамағаны жөнiнде өз клиенттерiнiң шағымдарының болуы;
Келiсiмдi қайтарып алу туралы жазбаша хабарландыру 7 күн iшiнде Ұлттық комиссияға жiберiлуi тиiс.
16. Зейнетақы қорының және/немесе компанияның акцияларын сатып алған банк акцияларды сатып алғаннан кейiн үш күн iшiнде Ұлттық Банкке тиiстi жазбаша хабарландыру беруге тиiс.
17. Жазбаша хабарландыру мiндеттi түрде мынадай мазмұнда болуы тиiс:
- банк акцияларын сатып алған зейнетақы қорының (компанияның) атауы және түрi;
- зейнетақы қорының (компанияның) банк сатып алған жарғылық капиталының үлесi;
- зейнетақы қорының (компанияның) жарғылық капиталына банктiң қатысу сомасы.
3. Қорытынды ережелер
18. Кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға берiлген лицензияның iс-әрекет ету мерзiмi, шарттары мен берiлу тәртiбi, сондай-ақ тоқтатылуы және күшiнiң жойылуы Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен белгiленедi.
19. Ұлттық Банк кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға берiлген келiсiмдi және банктердiң зейнетақы қорларының (компаниялардың) капиталына қатысуы жөнiндегi жазбаша хабарландыруларды тiркеудi жүргiзiп отырады.
20. Осы Ереженiң шарттары бұзылған жағдайда Ұлттық Банк банкке қолданылып жүрген заңдарда көзделген ықпал ету шараларын және/немесе санкцияларды қолдануға құқылы.
21. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер қолданылып жүрген заңдарда белгiленген тәртiппен шешiледi.
Төраға