Об утверждении требований, предъявляемых к инвестиционным декларациям инвестиционных фондов
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 26 июня 1997 г. N 90. Зарегистрировано в Министерстве юстиции 03 октября 1997 г N 380. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 256 (V043098)
Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам постановляет:
1. Утвердить требования, предъявляемые к инвестиционным декларациям инвестиционных фондов.
2. Поручить Управлению правового обеспечения представить данное требование в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Отделу экономического анализа обеспечить публикацию данного требования после его регистрации в Министерстве юстиции.
4. Требование вступает в силу с момента регистрации в Министерстве юстиции.
5. Контроль за исполнением данного требования возложить на отдел управления инвестированием.
Председатель
УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Национальной
комиссии Республики Казахстан
по ценным бумагам
от 26 июня 1997 г. N 90
Требования, предъявляемые
к инвестиционным декларациям
инвестиционных фондов
I. Общие положения
1.1. Инвестиционная декларация является основным документом, определяющим инвестиционную деятельность инвестиционного фонда и его управляющего.
1.2. Инвестиционная декларация утверждается учредительным собранием инвестиционного фонда.
1.3. Инвестиционная декларация отражается в уставе инвестиционного фонда и является его неотъемлемой частью.
1.4. Решения о внесении изменений и дополнений в инвестиционную декларацию принимаются общим собранием акционеров в порядке, определенном для внесения изменений и дополнений в устав инвестиционного фонда.
1.5. Управляющий инвестиционного фонда не вправе формировать портфель ценных бумаг в нарушение содержания инвестиционной декларации.
II. Содержание инвестиционной декларации
Инвестиционная декларация инвестиционного фонда должна содержать следующие положения:
2.1. Цели и стратегия инвестиций
а) обеспечение доходности вложений;
б) обеспечение прироста вложенных средств.
2.2. Направления инвестиционной политики
а) краткое описание предполагаемой деятельности фонда на рынке ценных бумаг:
- должны быть указаны виды и типы ценных бумаг, в которые предполагается инвестирование (акции, корпоративные облигации, государственные ценные бумаги и др.);
- в зависимости от территории обращения ценных бумаг и принадлежности эмитентов должны быть указаны соответствующие государства или группы государств;

Инвестициялық қорлардың инвестициялық декларацияларына қойылатын талаптарды бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының ҚАУЛЫСЫ 1997 жылғы 26 маусым N 90 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 3 қазанда тіркелді. Тіркеу N 380. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 21 тамыздағы N 256 (V043098) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясы қаулы етедi:
1. Инвестициялық қорлардың инвестициялық декларацияларына қойылатын талаптар бекiтiлсiн.
2. Құқықтық қамтамасыз ету басқармасына осы талаптарды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркеу үшiн ұсыну жүктелсiн.
3. Экономикалық талдау бөлiмi осы талаптарды, ол Әдiлет министрлiгiнде тiркелгеннен кейiн жариялауды қамтамасыз етсiн.
4. Осы нұсқау Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген сәттен бастап күшiне енедi.
5. Осы талаптардың орындалысына бақылау жасау инвестициялауды басқару бөлiмiне жүктелсiн.
Ұлттық комиссияның
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Бағалы қағаздар жөнiндегi
ұлттық комиссиясының
1997 жылғы 26 маусымдағы
N 90 қаулысымен
Бекiтiлген
Инвестициялық қорлардың инвестициялық декларацияларына
қойылатын талаптар
I. Жалпы ережелер
1.1. Инвестициялық декларация инвестициялық қордың және оның басқарушысының инвестициялық қызметiнiң негiзiнде болатын негiзгi құжат болып табылады.
1.2. Инвестициялық декларация инвестициялық қордың құрылтай жиналысында әзiрленедi және бекiтiледi.
1.3. Инвестициялық декларация инвестициялық қордың жарғысында көрсетiледi және оның ажыратылмайтын бөлiгi болып табылады.
1.4. Инвестициялық декларацияға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы шешiм инвестициялық қордың жарғысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу үшiн айқындалған тәртiпте акционерлердiң жалпы жиналысында қабылданады.
1.5. Инвестициялық қордың басқарушысы инвестициялық декларация мазмұнын бұзып бағалы қағаздар портфелiн қалыптастыруға құқықты емес.
II. Инвестициялық декларацияның мазмұны
Инвестициялық декларацияның мазмұнында мынадай ережелер болу керек:
2.1. Инвестицияның мақсаттары мен стратегиясы
а) салымның табыстылығын қамтамасыз ету;
б) салынған қаражаттардың өсуiн қамтамасыз ету.
2.2. Инвестициялық саясаттың бағыттары
а) қордың бағалы қағаздар рыногындағы жобаланған қызметiнiң қысқаша сипаттамасы;
* инвестициялау жобаланған бағалы қағаздардың (акциялар, корпорациялық облигациялар, мемлекеттiк бағалы қағаздар және басқалар) түрлерi және типтерi көрсетiлу керек;
* бағалы қағаздардың айналысы болатын аумаққа және эмитенттердiң қатыстылығына байланысты тиiстi мемлекеттер немесе мемлекеттердiң тобы көрсетiлу керек;

- должны быть указаны отрасли и подотрасли экономики, в которые предполагается инвестирование средств фонда. Для каждой отрасли и подотрасли экономики обязательно указывается конкретный код ОКОНХ (общий классификатор отраслей народного хозяйства), утвержденный Постановлением Госкомстата РК от 2 марта 1994 г., в соответствии с решением Кабинета Министров РК от 6 января 1994 г. за N 22-27/46;
- характеристика ценных бумаг, в которые предлагаются инвестиции фонда, может быть дополнена другими особенностями (обязательное участие в листинге на определенной фондовой бирже, сроки обращения ценных бумаг и т.п.);
б) определение норм диверсификации портфеля ценных бумаг (минимальных и максимальных долей различных видов ценных бумаг, содержащихся в портфеле инвестиционного фонда).
2.3. Ограничения в инвестиционной деятельности.
Инвестиционная декларация должна содержать ограничения в инвестиционной деятельности, определенные в Законе Республики Казахстан "Об инвестиционных фондах в Республике Казахстан".
Кроме вышеуказанных ограничений в инвестиционную декларацию могут быть введены дополнительные ограничения инвестиций.

* қордың қаржыларын инвестициялау жобаланған экономиканың салалары және салалық буындары көрсетiлу керек. Экономиканың әрбiр саласы мен салалық буыны үшiн мiндеттi түрде ҚР Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 6 қаңтардағы N 22-27/46 шешiмiне сәйкес ҚР Мемстаткомының 1994 жылғы 2 наурыздағы қаулысымен бекiтiлген ХШСЖЖ-дiң нақты коды көрсетiледi;
* инвестициялау жобаланатын бағалы қағаздардың сипаттамасы басқа да ерекшелiктермен (белгiлi бiр қор биржасындағы листингке мiндетті түрде қатысу, бағалы қағаздардың айналыс мерзiмдерi және т.б.) толықтыруы мүмкiн;
б) бағалы қағаздар портфелiн әртараптандырудың (инвестициялық қордың портфелiндегi әртүрлi бағалы қағаздардың ең төменгi және ең жоғарғы үлестерi) нормаларын айқындау.
2.3. Инвестициялық қызметтегi шектеулер
Инвестициялық декларацияның мазмұнында инвестициялық қызметтегi "Қазақстан Республикасындағы инвестициялық қорлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған шектеулер болу керек.
Инвестициялық декларацияға жоғарыда аталған шектеулерден басқа инвестицияның қосымша шектеулерi енгiзiлуi мүмкiн.