Положение "О повышении квалификации и переподготовке кадров в Республике Казахстан"
Приложение к приказу Министра образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан от 21 ноября 1997 г. № 444. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25.05.1998 г. за № 523. Утратил силу - приказом Министра образования и науки РК от 12 декабря 2004г. № 1006
Извлечение из приказа Министра образования и науки РК
от 12 декабря 2004г. N 1006
"Во исполнение распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 2004 года N 77-р, в целях приведения нормативной правовой базы в соответствие с действующим законодательством, приказываю:
1. Признать утратившим силу приказ Министра образования и культуры Республики Казахстан от 21 ноября 1997 г. N 444 "Об утверждении Положения "О повышении квалификации и переподготовке кадров в Республике Казахстан", зарегистрированный за N 523...
Министр".
--------------------------------------------------------------------
Повышение квалификации и переподготовка кадров осуществляется с целью углубления полученных ранее или приобретения новых профессиональных знаний и навыков, профессий и специальностей в связи с требованиями научнотехнического прогресса, экономического развития, структурными изменениями в производстве и социальной сфере, а также с целью удовлетворения индивидуальных потребностей граждан в повышении своей профессиональной подготовки.
Образовательные учреждения системы повышения квалификации (усовершенствования) и переподготовки кадров (в дальнейшем учреждения) в своей деятельности руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уставом учреждения.
1. Общие положения
1. Повышение квалификации и переподготовка кадров осуществляются государственными и негосударственными учреждениями (подразделениями), в которых обучение производится с целью совершенствования профессиональных знаний и навыков или приобретения новых специальностей на базе полученного ранее профессионального образования, развития деловых качеств и подготовки к выполнению новых трудовых функций.
2. При организации образовательного учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров допускается совместное учредительство. Порядок совместного учредительства определяется договором между учредителями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Основными задачами образовательного учреждения (подразделения) повышения квалификации и переподготовки кадров являются:
- удовлетворение потребности специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте;
- организация и проведение повышения и переподготовки кадров организаций и учреждений, объединений, государственных служащих;
- организация и проведение научных исследований, научно-технических и опытно-экспериментальных работ;
- оказание консультационных услуг;
- научная экспертиза программ, проектов, рекомендаций, других документов и материалов по профилю работы;
- организация и разработка учебно-методических материалов, направленных на повышение качества подготовки и переподготовки кадров.

Қазақстан Республикасындағы кадрлар біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасының Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрінің 1997 жылғы 21 қарашадағы N 444 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 25 мамыр N 523 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 12 желтоқсандағы N 1006 бұйрығымен.
----------бұйрықтан үзінді---------
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2004 жылғы 20 наурыздағы N 77-ө өкімін орындау үшін, нормативтік құқықтық базаны қолданыстағы заңнамамен сәйкестендіру мақсатында бұйырамын:
1. N 523 тіркелген "Қазақстан Республикасында кадрлерді қайта даярлау және біліктілігін арттыру туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және мәдениет министрінің 1997 жылғы 21 қарашадағы N 444 бұйрығының күші жойылсын...
Министр
__________________________________
Қазақстан Республикасының
Білім, мәдениет және денсаулық
сақтау министрлігінің
1997 жылғы 21 қарашадағы N 444
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасындағы кадрлар біліктілігін
көтеру және оларды қайта даярлау туралы
ЕРЕЖЕ
Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау ғылыми-техникалық прогрестің, экономикалық дамудың, өндірістегі және әлеуметтік саладағы құрылымдық өзгерістердің талаптарына байланысты бұрыннан алынған немесе алынуға тиіс жаңа кәсіби білім мен тәжірибені тереңдету мақсатында, сондай-ақ азаматтардың өз кәсіби даярлықтарын көтеруге дербес қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында жүзеге асырылады.
Кадрлардың біліктілігін көтеру (жетілдіру) және оларды қайта даярлау жүйесінің білім беру мекемелері (бұдан әрі қарай - мекемелер) өз қызметінде Қазақстан Республикасының заңдарын. Осы Ережені және мекеменің жарғысын басшылыққа алады.
1. Жалпы ережелер
1. Кадрлардың біліктілігін көтеруді және оларды қайта даярлауды оқыту кәсіби білім беру мен дағдыны жетілдіру немесе бұрыннан алынған кәсіби білім негізінде жаңа мамандықтарды игеру, іскер сапалары мен жаңа еңбек функцияларын атқаруға әзірлеу мақсатында жүргізілетін мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелер (бөлімшелер) жүзеге асырады.
2. Кадрлардың біліктілігін көтерудің және оларды қайта даярлаудың білім беру мекемелерін ұйымдастыруда бірлескен құрылтайшылыққа рұқсат етіледі. Бірлескен құрылтайшылықтың тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылтайшылар арасындағы келісім-шартпен анықталады.
3. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау білім беру мекемелерінің (бөлімшелерінің) негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
- ғылым мен техниканың тиісті салаларындағы аса жаңа жетістіктер, отандық және шетелдік алдыңғы қатарлы тәжірибе туралы білімдерді алудағы мамандардың қажеттілігін қанағаттандыру;
- ұйымдар мен мекемелердің, бірлестіктер кадрларының, мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін көтеруді және оларды қайта даярлауды ұйымдастыру және жүргізу;
- ғылыми зерттеулерді, ғылыми-техникалық және тәжірибелік эксперименттік жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу, кеңес беру қызметі;
- жұмыс саласы бойынша бағдарламаларды, жобаларды, ұсыныстарды, басқа да құжаттар мен материалдарды ғылыми сараптау;
- кадрларды даярлаудың және оларды қайта даярлаудың сапасын көтеруге бағытталған оқу-әдістемелік материалдарын ұйымдастыру және әзірлеу.

4. К образовательным учреждениям (подразделениям) относятся: академии, институты и факультеты повышения квалификации, институты усовершенствования, центры - республиканские, отраслевые, межотраслевые и региональные, а также организованные в (при) высших учебных заведениях, деятельность которых направлена на удовлетворение потребности организаций и учреждений, объединений в повышении квалификации и переподготовке кадров.
5. Указанные образовательные учреждения могут проводить следующие виды обучения: повышение квалификации, стажировку и переподготовку.
2. Повышение квалификации
6. Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний руководящих работников и специалистов в соответствии с возрастающими требованиями рыночной экономики.
7. Повышение квалификации проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем.
8. Продолжительность обучения устанавливается образовательным учреждением в зависимости от учебной программы, с учетом мнения заказчиков.
9. Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:
- краткосрочное - до 72 часов;
- среднесрочное - от 72 до 108 часов;
- длительное - свыше 108 часов.
3. Стажировка специалистов
10. Основной целью стажировки является формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности. Стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и переподготовке кадров.
11. Стажировка специалистов может проводиться как в республике, так и за ее пределами, в ведущих научно-исследовательских организациях, образовательных учреждениях, объединениях, консультационных фирмах и органах государственного управления.
12. Продолжительность стажировки устанавливается работодателем, направляющим работника на обучение, исходя из ее целей и по согласованию с руководителями организации или учреждения, объединения, где она проводится. Стажировка может быть краткосрочной (недели, месяцы) и длительной (до двух лет).
4. Переподготовка кадров
13. Целью переподготовки кадров является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

4. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау білім беру мекемелеріне (бөлімшелеріне) академиялар, біліктілікті көтеру институттары мен факультеттері, жетілдіру институттары, республикалық, салалық, салааралық және аймақтық орталықтар, сондай-ақ, қызметі кадрлардың біліктілігін көтерудегі және оларды қайта даярлаудағы қажеттілікті қанағаттандыруға бағытталған ұйымдар мен мекемелердің, бірлестіктердің жанынан ұйымдастырылған орталықтар жатады.
5. Көрсетілген білім беру мекемелері оқытудың төмендегідей түрлерін жүргізе алады: біліктілікті көтеру, кәсіби ысылу және қайта даярлау.
2. Біліктілікті көтеру
6. Біліктілікті көтерудің мақсаты нарық экономикасының барған сайын өсіп отырған талаптарына сәйкес басшы қызметкерлер мен мамандардың теориялық және практикалық білімдерін жаңарту болып табылады.
7. Біліктілікті көтеру қызметкерлердің барлық еңбек қызметі бойында кем дегенде 5 жылда бір рет жүргізіледі.
8. Оқытудың мерзімін тапсырысшының пікірін ескере отырып, оқу бағдарламасына сәйкес білім беру мекемесі бекітеді.
9. Біліктілікті көтеруге оқытудың төмендегідей түрлері енеді:
- қысқа мерзімді - 72 сағатқа дейін;
- орташа мерзімді - 72 сағаттан 108 сағатқа дейін;
- ұзақ мерзімді - 108 сағаттан жоғары.
3. Мамандардың кәсіби ысылуы
10. Кәсіби ысылу сатысының негізгі мақсаты теориялық даярлық нәтижесінде алынған кәсіби білімді, іскерлік пен дағдыны қалыптастыру және практикада бекіту болып табылады. Ол сондай-ақ, атқарып отырған немесе одан да жоғары лауазым бойынша міндеттерді атқару үшін алдыңғы қатарлы тәжірибені зерттеу, кәсіби және ұйымдастыру дағдыларын игеру мақсаттарында да жүзеге асырылады. Қосымша кәсіби білім берудің дербес түрі, сондай-ақ кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлаудағы оқу жоспарының бір тармағы да болуы мүмкін.
11. Мамандарды кәсіби жағынан машықтандыру республикада да, одан тысқары жерлерде де, жетекші ғылыми - зерттеу мекемелерінде, білім беру мекемелерінде, бірлестіктерде, кеңес беру фирмаларында және мемлекеттік басқару органдарында да жүргізіледі.
12. Мерзімін оның мақсаттарын ескере отырып, және ол жүргізілетін ұйымның немесе мекеменің, бірлестік басшыларының келісімі бойынша қызметкерді оқытуға жіберетін жұмыс беруші айқындайды. Ол қысқа мерзімді (апта, ай), және ұзақ мерзімді (екі жылға дейін) болуы мүмкін.
4. Кадрларды қайта даярлау
13. Кадрларды қайта даярлаудың мақсаты кәсіби қызметтің жаңа түрін атқару үшін қажетті дербес пәндерді, ғылым, техника мен технология тармақтарын зерттеуді қарастыратын білім беру бағдарламалары бойынша қосымша білімді, іскерлік пен дағдыны игеру болып табылады.

14. Переподготовка кадров осуществляется на основе договоров, заключаемых образовательными учреждениями повышения квалификации с органами исполнительной власти, предприятиями (объединениями), организациями, учреждениями, государственной службой занятости, а также с другими юридическими лицами. Переподготовка кадров проводится по профилю в объеме не менее 280 часов.
15. Образовательные учреждения, имеющие высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеют право осуществлять переподготовку кадров на платной основе для получения диплома о втором высшем образовании на базе высшего образования, на основе полученных от Министерства образования РК соответствующих лицензий. Продолжительность обучения устанавливается образовательным учреждением в зависимости от базового высшего образования, но не менее 1440 часов.
16. Лицам, прошедшим повышение квалификации и переподготовку, выдается документ установленного образца:
Свидетельство (сертификат) - при обучении по программе в объеме до 72 часов;
Удостоверение - при обучении по программе в объеме свыше 72 часов;
Диплом государственного образца - при обучении по программе свыше 1440 часов.
17. Функционирование образовательных учреждений повышения квалификации и переподготовки, структура и их штаты определяются законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан, настоящим Положением и уставом учреждения, регистрируемым в установленном порядке.
18. Международная деятельность образовательного учреждения повышения квалификации осуществляется в соответствии с законодательством Республика Казахстан и уставом учреждения.
5. Управление образовательными
учреждениями повышения квалификации
и переподготовки кадров
19. Управление образовательными учреждениями (подразделениями) повышения квалификации и переподготовки кадров осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уставами учреждений.
20. Общее руководство образовательным учреждением повышения квалификации и переподготовки кадров осуществляет выборный представительный орган - Совет, возглавляемый руководителем этого учреждения. Формирование Совета, определение его полномочий и регламентация его деятельности осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением и уставом учреждения.
21. Назначение на должность и освобождение от должности руководителей образовательных учреждений производится учредителем.
22. Руководитель образовательного учреждения (подразделения), имеющего статус юридического лица, действует от имени образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях, в соответствии с действующим законодательством (и условиями контракта) распоряжается имуществом и средствами образовательного учреждения, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках счета. В пределах своих полномочий руководитель издает приказы и распоряжения, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников.

14. Кадрларды қайта даярлау біліктілікті көтеру білім беру мекемелерінің атқарушы өкімет органдарымен, ұйымдармен, мекемелермен, бірлестіктермен, еңбекпен қамтамасыз етудің мемлекеттік қызметімен, сондай- ақ басқа да заңды тұлғалармен жасаған келісім-шарттары негізінде жүзеге асырылады.
Кадрларды қайта даярлау сала бойынша кем дегенде 280 сағат көлемінде жүргізіледі.
15. Жоғары білікті профессорлық-оқытушылық құрамы бар білім беру мекемелері ҚР Білім беру министрлігінен алынған тиісінше лицензиялар негізінде жоғары білім туралы диплом алу үшін кадрларды қайта даярлауды ақылы түрде жүзеге асыруға құқылы.
Оқытудың мерзімін базалық жоғары білімге байланысты білім беру мекемесі айқындайды, алайда бұл кем дегенде 1440 сағат болуға тиіс.
16. Біліктілікті көтеру және қайта даярлаудан өткен адамдарға белгіленген үлгідегі құжат беріледі:
Куәлік (сертификат) - 72 сағатқа дейін көлемдегі бағдарлама бойынша оқытудан өткендерге;
Куәлік - 72 сағаттан жоғары көлемдегі бағдарлама бойынша оқытудан өткендерге;
Мемлекеттік үлгідегі диплом - 1440 сағаттан жоғары бағдарлама бойынша оқытудан өткендерге беріледі.
17. Біліктілікті көтеру және қайта даярлау білім беру мекемелерінің қызметі, құрылымы және олардың штаттары Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігінің нормативтік құқықтық актілерімен, осы Ережемен және мекеменің белгіленген тәртіп бойынша тіркелген жарғысы арқылы айқындалады.
18. Біліктілікті көтеру білім беру мекемесінің халықаралық қызметі Қазақстан Республикасының заңдарына және мекеменің жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта
даярлау білім беру мекемелерін басқару
19. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау білім беру мекемелеріне (бөлімшелерін) басқару Қазақстан Республикасының заңдарына, осы Ережеге және мекемелердің жарғыларына сәйкес жүзеге асырылады.
20. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау білім беру мекемесіне жалпы басшылықты осы мекеменің жетекшісі басқаратын сайланбалы өкілетті орган - Кеңес жүзеге асырады. Кеңестің құрылуы, оның өкілеттілігі мен қызмет тәртібі осы Ереже және мекеменің жарғысы арқылы белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
21. Білім беру мекемелерінің басшыларын құрылтайшылары қызметке тағайындайды және қызметтерінен босатады.
22. Заңды тұлға мәртебесіне ие білім беру мекемесінің (бөлімшесінің) басшысы білім беру мекемесінің атынан қызмет жасайды, қолданылып жүрген заңдарға (және контрактының шарттарына) сәйкес барлық мекемелер мен ұйымдарда оның өкілі болады, білім беру мекемесінің мүлкі мен құралдарына билік жүргізеді, келісім-шарттарға қол қояды, сенімхаттар береді, банктерде есеп-шотын ашады. Өз өкілеттілігі шеңберінде басшы бұйрықтар мен өкімдер шығарады, еңбек заңдарына сәйкес қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады.

6. Основные функции образовательных учреждений
повышения квалификации и переподготовки кадров
23. На образовательные учреждения (подразделения) возлагаются:
- оперативное удовлетворение потребностей отраслей экономики, организаций и физических лиц в повышении квалификации и переподготовке кадров;
- определение приоритетных направлений обучения слушателей на основе изучения потребностей рынка труда и основных тенденций развития экономики;
- обеспечение активного и качественного овладения слушателями новейшими методами хозяйствования и управления, мотивации и оплаты труда в условиях суверенитета Республики Казахстан и рыночных отношений, новейшими достижениями в отраслях производства, науки, техники, передовым опытом рационального использования трудовых, природных, материальных ресурсов, навыками применения в работе электронно-вычислительной техники и научно- технической информации;
- поиск и внедрение эффективных форм и методов проведения занятий, развития индивидуального и самостоятельного обучения, усиление практической направленности учебного процесса, нацеленности его на решение конкретных задач отрасли, региона, организации, трудового коллектива;
- создание системы комплексной оценки подготовки слушателей с выдачей наиболее подготовленным из них рекомендаций по их дальнейшему использованию;
- проведение научных исследований, опытно-конструкторских и внедренческих работ по новым перспективным направлениям науки и техники, оказание консультационных и информационных услуг организациям, частным лицам, выполнение научных исследований по актуальным проблемам повышения квалификации и переподготовки кадров;
- участие в выполнении государственных, отраслевых и региональных целевых научно-технических программ и планов;
- развитие форм связей с заказчиками, оказание слушателям консультационно-внедренческой помощи;
- организация издательской деятельности;
- совершенствование и развитие видов и форм образовательных услуг;
- организация сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами в вопросах повышения квалификации и переподготовки кадров;
- улучшение качественного состава профессорско-преподавательских кадров, повышение их профессионального, педагогического и общекультурного уровня;
- создание современной учебно-материальной базы, обеспечение  слушателей надлежащими жилищно-бытовыми условиями, организация их досуга.
7. Слушатели и профессорско-преподавательский состав
учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров
24. Формирование контингента слушателей осуществляется на основе государственных заказов и договоров с юридическими и физическими лицами.

6. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта
даярлау білім беру мекемелерінің негізгі қызметі
23. Білім беру мекемелеріне (бөлімшелеріне):
- экономика салаларының, ұйымдардың және жеке тұлғалардың кадрлар біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлаудағы қажеттілігін жедел қанағаттандыру;
- еңбек рыногы мен экономика дамуының негізгі бағыттарының қажеттіліктерін зерттеу негізінде тыңдаушыларды оқытудың басым бағыттарын айқындау;
- шаруашылық пен басқарудың, Қазақстан Республикасының егемендігі жағдайындағы еңбек уәждемесі мен ақы төлеудің аса жаңа әдістерін, өндіріс, ғылым, техника салаларындағы аса жаңа жетістіктерді, еңбек, табиғи, материалдық ресурстарды ұтымды пайдаланудың алдыңғы қатарлы тәжірибесін, электронды-есептеу техникасы мен ғылыми-техникалық ақпаратты жұмысқа пайдаланудың дағдыларын тыңдаушылардың белсенді және сапалы игеруін қамтамасыз ету;
- сабақтарды жүргізудің тиімді нысандары мен әдістерін іздестіру және енгізу, дербес және өз бетінше оқып-үйренуді дамыту, оқу процесінің практикалық бағытын, оның саланың, аймақтың, ұйымның, еңбек ұжымның нақты міндеттерін шешуге нысаналықты күшейту;
- жақсы даярланған адамдарға оларды әрі қарай пайдалануы бойынша ұсыныстар беру арқылы тыңдаушылардың даярлығын кешенді бағалау жүйесін құру;
- ғылым мен техниканың жаңа перспективалық бағыттары бойынша ғылыми зерттеулер, тәжірибелік-конструкторлық және енгізілетін жұмыстар жүргізу;
- ұйымдарға, жеке адамдарға кеңес беру және ақпараттық қызмет көрсету, кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлаудың көкейкесті проблемалары бойынша ғылыми зерттеулер орындау;
- мемлекеттік, салалық және аймақтық нысаналы ғылыми техникалық бағдарламалар мен жоспарлардың орындалуына қатысу;
- тапсырмашылармен байланыс нысандарын дамыту, тыңдаушыларға кеңес беру - енгізу көмегін көрсету;
- баспа қызметін ұйымдастыру;
- білім беру қызметінің түрлері мен нысандарын жетілдіру;
- кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мәселелерінде отандық және шетелдік әріптестермен ынтымақтастықты ұйымдастыру;
- профессорлық-оқытушылық кадрлардың сапалық құрамын жақсарту, олардың кәсіби, педагогтық және жалпы мәдени деңгейін көтеру;
- қазіргі оқу-материалдық базасын құру, тыңдаушыларды тиісті тұрғын-тұрмыстық жағдайлармен қамтамасыз ету, олардың бос уақытын өткізуді ұйымдастыру жүктеледі.
7. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта
даярлау мекемелерінің тыңдаушылары және профессорлық
оқытушылық құрамы
24. Тыңдаушылар контингентін құру мемлекеттік тапсырыстар, заңды және жеке тұлғалармен келісім-шарттар негізінде жүзеге асырылады.

25. Зачисление слушателей на обучение в образовательном учреждении производится приказом руководителя образовательного учреждения в соответствии с заключенными договорами, заказами, либо другими документами.
26. Порядок повышения квалификации и переподготовки граждан иностранных государств определяется Законами Республики Казахстан в области образования.
27. Стоимость обучения определяется образовательным учреждением по договору с заказчиком.
28. Слушатели обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка, выполнять все виды учебной работы, установленные учебными планами и программами.
29. Слушатели образовательных учреждений имеют право:
- участвовать в формировании содержания образовательных программ;
- пользоваться имеющейся на факультетах, кафедрах и в других структурных подразделениях учреждений нормативной, инструктивной, учебной и учебно-методической документацией по вопросам профессиональной деятельности, а также библиотекой, информационным фондом, услугами других подразделений в порядке, определенном уставом этого учреждения;
- принимать участие в конференциях и семинарах, представлять к публикации в изданиях учреждения свои рефераты, научные труды и другие материалы;
- обжаловать приказы и распоряжения администрации учреждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
30. За слушателями, направленными на обучение с отрывом от основной работы, сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы.
31. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, производятся выплаты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
32. Оценка уровня знаний при защите выпускных и аттестационных работ, рефератов, сдаче экзаменов, проведении собеседований, устанавливается специально создаваемыми комиссиями, состав которых утверждается руководителем этого учреждения.
33. При невыполнении учебного плана, а также при грубом нарушении Правил внутреннего распорядка слушатель отчисляется приказом руководителя образовательного учреждения с выдачей соответствующей справки с указанием причины отчисления.
34. Численность профессорско-преподавательского состава определяется исходя из того, что среднегодовой контингент слушателей, приходящийся на одного преподавателя, должен быть на 25% ниже норм, установленных для вузов, готовящих специалистов данного профиля.
35. Деятельность профессорско-преподавательского состава регулируется законодательными и нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, нормативными документами о высшей школе и уставом учреждения.

25. Білім беру мекемесіне тыңдаушыларды қабылдау жасалған келісім-шарттарға немесе басқа да құжаттарға сәйкес білім беру мекемесі басшысының бұйрығы арқылы жүргізіледі.
26. Шет мемлекеттер азаматтарының біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңдары арқылы айқындалады.
27. Оқытудың құнын тапсырысшы мен келісім-шарт бойынша білім беру мекемесі айқындайды.
28. Тыңдаушылар ішкі тәртіп ережелерін қадағалауға, оқу жоспарлары және бағдарламалары арқылы бекітілген оқу жұмысының барлық түрлерін меңгеруді орындауға міндетті.
29. Білім беру мекемелерінің тыңдаушылары:
- білім беру бағдарламаларының мазмұнын қалыптастыруға қатысуға;
- факультеттерде, кафедраларда және мекеменің басқа да құрылымдық бөлімшелерінде бар, кәсіби қызмет мәселелері бойынша нормативті, нұсқаулық, оқу және оқу-әдістемелік құжаттамаларды, сондай-ақ кітапханаларды, ақпараттық қорды, осы мекеменің жарғысы бойынша белгіленген тәртіпте басқа бөлімшелердің қызметін пайдалануға;
- мәслихаттар мен семинарларға қатысуға, өз рефераттарын, ғылыми еңбектері мен басқа да материалдарды мекеме басылымдарында жариялауға ұсынуға;
- Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіпте мекеме әкімшілігінің бұйрықтары мен өкімдерін қайта қарауды талап етуге құқықты.
30. Негізгі жұмысынан қол үзіп оқуға жіберілген тыңдаушылар үшін негізгі жұмыс орны бойынша еңбекақы сақталады.
31. Негізгі жұмысынан қол үзіп оқуға жіберілген, басқа қалалардан келген тыңдаушыларға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген төлем жүргізіледі.
32. Бітіріп шығу және аттестациялық жұмыстарды, рефераттарды қорғау, емтихандарды тапсыру, әңгімелесулерді жүргізу кезіндегі білім деңгейінің бағасын арнаулы құрылған комиссия айқындайды, оның құрамын осы мекеменің басшысы бекітеді.
33. Оқу жоспарын орындамаған жағдайда, сондай-ақ ішкі тәртіп ережелерін дөрекі бұзған жағдайда білім беру мекемесінің басшысының бұйрығымен тыңдаушы оқудан шығарылады, оған оқудан шығарудың себебі көрсетілген тиісті анықтама беріледі.
34. Профессорлық-оқытушылық құрамының саны бір мұғалімге сәйкес келетін тыңдаушылардың орташа жылдық контингенті осы сала бойынша мамандар даярлайтын жоғары оқу орындары үшін белгіленген нормадан 25 процент төмен болуға тиіс екендігі ескеріле отырып айқындалады.
35. Профессорлық-оқытушылық құрамның қызметі Қазақстан Республикасының Заң және нормативті-құқықтық актілері, жоғары мектеп туралы нормативті құжаттар және мекеменің жарғысы арқылы реттеледі.

8. Финансово-хозяйственная деятельность
учреждений повышения квалификации
и переподготовки кадров
36. Финансирование образовательных учреждений осуществляется в установленном порядке за счет:
- ассигнований из бюджета;
- централизованных фондов министерств и ведомств, местных исполнительных органов;
- средств, получаемых за обучение слушателей по договорам с учреждениями, юридическими и физическими лицами;
- банковских кредитов;
- других источников.
37. Финансово-хозяйственная деятельность образовательных учреждений осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
38. В целях обеспечения уставной деятельности учредителями передаются имущества, которыми учреждение образования владеет и пользуется в установленном законодательством порядке.
39. Имущество учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров составляет, кроме того, приобретенные им за счет собственных средств здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь и иное имущество, а также денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвованию или по завещанию.
40. Учреждение повышения квалификации и переподготовки кадров пользуется закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, своими уставными целями, законодательством Республики Казахстан и договором между указанным учреждением и органом, уполномоченным собственником имущества.
41. Учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров несут ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленного за ними имущества. Контроль за деятельностью указанных учреждений в этой части осуществляется органом, уполномоченным собственником имущества.
42. Министерства, ведомства, организации, учреждения, объединения и отдельные граждане в соответствии с заключенными договорами перечисляют учреждениям повышения квалификации и переподготовки кадров средства за обучение в сроки, установленные договором.
43. Стимулирующие выплаты определяются учреждениями повышения квалификации и переподготовки кадров самостоятельно и производятся в пределах фонда оплаты труда. Размеры доплат и надбавок устанавливаются не ниже установленных действующим законодательством.
9. Контроль за деятельностью учреждений
повышения квалификации и переподготовки кадров
44. Государственный контроль за деятельностью учреждений (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании", Законом Республики Казахстан "О высшем образовании", действующими нормативными правовыми актами и распространяется на учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров вне зависимости от форм собственности.

8. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта
даярлау мекемелерінің қаржылық-шаруашылық қызметі
36. Білім беру мекемелерін қаржыландыру белгіленген тәртіп бойынша:
- бюджет қаражатының;
- министрліктер мен ведомстволардың, жергілікті атқару органдарының орталықтандырылған қорларының;
- мекемелермен, заңды және жеке тұлғалармен жасалған келісім шарт бойынша олардың тыңдаушыларын оқытудан алынатын қаржының;
- банк кредиттерінің;
- басқа да қаржы көздерінің есебінен жүзеге асырылады.
37. Білім беру мекемелерінің қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіп бойынша жүзеге асырылады.
38. Жарғыда көрсетілген қызметтің іске асуын қамтамасыз ету мақсатында білім мекемесінің иелігіндегі және солар пайдаланатын мүліктер белгіленген тәртіппен құрылтайшыларына беріледі.
39. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемесінің мүлкін, аталғандардан басқа олардың өз есептері арқылы иемденген ғимараттар, құрылыстар, тұрғын-үй қоры, жабдықтар, құрал- саймандар мен басқа да мүліктер, сондай-ақ оларға сыйлық, қайырымдылық нысанында немесе өсиет бойынша заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар берген ақша қаражаты, мүлік және басқа да меншік объектілер құрайды.
40. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемесі өзіне бекітілген мүлікті өзінің нысанасына, жарғылық мақсаттарына, Қазақстан Республикасының заңдарына және көрсетілген мекеме мен мүліктің меншік иесі өкілеттігі бар орган арасындағы келісім-шартқа сай пайдаланады.
41. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемелері өздеріне бекітілген мүліктің сақталуы және тиімді пайдаланылуы үшін жауапты. Осы мәселеде көрсетілген мекемелерді қызметіне бақылауды мүліктің меншік иесі өкілеттігі бар орган жүзеге асырады.
42. Министрліктер, ведомстволар, ұйымдар, мекемелер, бірлестіктер және жекелеген азаматтар жасалған келісім-шарттарға сәйкес оқу және келісім-шарт арқылы белгіленген мерзім үшін кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемелеріне қаражат аударады.
43. Көтермелеу төлемдерін кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемелері дербес айқындайды және оны еңбекке ақы төлеу қоры шегінде жүргізеді. Қосымша ақы мен үстеме ақы мөлшері қолданылып жүрген заңдармен белгіленгеннен төмен емес деңгейде анықталады.
9. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта
даярлау мекемелерінің қызметіне бақылау жасау
44. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемелерінің (бөлімшелерінің) қызметіне мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының "Білім беру туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жоғары білім туралы" Заңына, қолданылып жүрген нормативтік және құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады және меншік нысандарына қарамастан, кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемелері үшін қолданылады.

45. Непосредственный контроль за выполнением учреждением (подразделением) повышения квалификации и переподготовки кадров законодательства Республики Казахстан, нормативно-правовых актов, устава, а также за его образовательной и финансово-хозяйственной деятельностью осуществляет учредитель (учредители) в пределах своей компетенции.
10. Учет и отчетность
46. Учреждения (подразделения) повышения квалификации и переподготовки кадров осуществляют оперативный и бухгалтерский учет, ведут статистическую и бухгалтерскую отчетность по установленной форме, представляют в установленном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую и статистическую отчетность.
47. Должностные лица учреждения (подразделения) повышения квалификации и переподготовки кадров несут установленную законодательством Республики Казахстан ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленной за этим учреждением собственности, за искажение государственной отчетности.

45. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемесінің (бөлімшесінің) Қазақстан Республикасының заңдарын, нормативтік құқылық актілерін, жарғыны орындауын, сондай-ақ оның білім беру және қаржылық-шаруашылық қызметіне тікелей бақылауды құрылтайшы (құрылтайшылар) өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.
10. Есеп және есеп берушілік
46. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемелері (бөлімшелері) жедел бухгалтерлік есепті жүзеге асырады, белгіленген нысан бойынша статистикалық және бухгалтерлік есеп берушілікті жүргізеді, белгіленген тәртіпте тоқсандық және жылдық бухгалтерлік және статистикалық есеп берушілікті ұсынады.
47. Кадрлардың біліктілігін көтеру және оларды қайта даярлау мекемелерінің (бөлімшелерінің) лауазымы адамдары осы мекемеге бекітілген меншіктің сақталуы мен тиімді пайдаланылуы үшін, мемлекеттік есеп берушілікті бұрмалағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген жауапкершілікте болады.