О внесении изменений в административно-территориальное устройство области
Решение внеочередной сессии Актюбинского областного Маслихата и Акима области от 30 мая 1997 года № 3. Зарегистрировано Управлением юстиции Актюбинской области 29 декабря 1997 года № 13.
Сноска. По всему тексту решения на казахском языке слова "селолық", "селосы", "селолары" заменены словами "ауылдық", "ауылы", "ауылдары", текст на русском языке не меняется постановлением акимата Актюбинской области от 30.05.2017 № 185 и решением маслихата Актюбинской области от 30.05.2017 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан N 3377 от 4 марта 1997 года "Об очередных мерах по реформированию системы государственных органов Республики Казахстан" и с учетом мнений местных представительных и исполнительных органов, областной Маслихат и Аким области, руководствуясь подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" РЕШИЛИ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением акимата Актюбинской области от 30.05.2017 № 185 и решением маслихата Актюбинской области от 30.05.2017 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
1. Сократить численность городских и сельских округов со 135 до 112, произведя следующие изменения в административно-территориальном устройстве области:
- упразднить аппарат Акима город Хромтау, передав его функции аппарату Акима Хромтауского района;
- упразднить следующие сельские округа в районах:
Алгинском
- Сарыхобдинский, включив его территорию в состав Ильинского сельского округа (центр село Ильинка)
- Карагашский, включив его территорию в состав Бестамакского сельского округа (центр село Бестамак)
Байганинском
- Миялинский, включив его территорию в состав Жанажолского сельского округа (центр село Оймаут);
Богеткольском
- Толыбайский, включив его территорию в состав Актастинского сельского округа (центр село Актаксы),
- Саратский, включив его территорию в состав Баскудукского сельского округа (центр село Тымабулак);
Ленинском
- Сарыбулакский, включив его территорию в состав Ленинского сельского округа (центр село Ленинское),
- Краснополянский, включив его территорию в состав Ащелисайского сельского округа (центр село Григорьевка);
Мартукском
- Кумшохатский, включив его территорию в состав Первомайского сельского округа (центр село Вознесеновка),
- Линовицкий, включив его территорию в состав Карачаевского сельского округа (центр село Каратусай),
- Покровский, включив его территорию в состав Байтурасайского сельского округа (центр село Байтурасай),
- Студенческий, включив его территорию в состав Кызылжарского сельского округа (центр село Андреевка);
Мугалжарском
- Енбекшинский, включив его территорию в состав Егиндыбулакского сельского округа (центр поселок Родники);
Темирском
- Кенестуский, включив его территорию и передав его функции аппарату акима района,
- Аксайский, включив его территорию в состав Бородиновского сельского округа (центр село Бородиновка);
Хромтауском
- Кировский, включив его территорию в состав Абайского сельского округа (центр село Сухиновка),
- Магаджановский, включив его территорию в состав Новороссийского округа (центр село Новороссийское),
- Сарсайский, включив его территорию, за исключением фермы Тассай, в состав Кызылсуского сельского округа (центр село Кызылсу). Ферму Тассай включить в состав Абайского сельского округа.
Хобдинском
- Багалинский, включив его территорию в состав Калиновского сельского округа (центр село Калиновка),
- Терсаканский, включив его территорию в состав Жанаталапского сельского округа (центр село Жанаталап);
- Талдысайский, включив его территорию в состав Булакского сельского округа (центр село Алипбасай);
Шалкарском
- Амангельдинский, включив его территорию в состав Актогайского сельского округа (центр станция Берчогур),
- Берчогурский, включив его территорию в состав Соленого сельского округа (центр село Кауылжыр)

Облыстың әкімшілік аумақтық құрылысына өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәслихаты мен облыс Әкімінің кезектен тыс сессиясында қабылдаған 1997 жылғы 30 мамырдағы N 3 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет басқармасында 1997 жылғы 29 желтоқсанда N 13 тіркелді
Ескерту. Шешімнің бүкіл мәтін бойынша қазақ тілінде "селолық", "селосы", "селолары" сөздері "ауылдық", "ауылы", "ауылдары" сөздерімен ауыстырылды, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді - Ақтөбе облысының әкімдігінің 30.05.2017 № 185 қаулысымен және Ақтөбе облыстық мәслихатының 30.05.2017 № 158 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 4 наурыздағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдар жүйесiн реформалау жөнiндегi кезектi шаралар туралы" N 3377 Жарлығына сәйкес және облыстық мәслихат пен облыс Әкiмiнiң жергiлiктi өкiлеттi және атқарушы органдарының пiкiрлерiн есептей, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 11-бабының 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысының әкімдігінің 30.05.2017 № 185 қаулысымен және Ақтөбе облыстық мәслихатының 30.05.2017 № 158 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Облыстың әкiмшiлiк-аумақтық құрылысына өзгерiс енгiзе отырып, қалалар мен селолар округтерiнiң саны 135-тен 112-ге дейiн қысқартылсын;
- қызметiн Хромтау аудандық әкiм аппаратына бере отырып, Хромтау қаласындағы әкiм аппараты таратылсын;
- аудандардағы келесi ауылдық округтер қысқартылсын:
Алғадан
- Сарықобда аумағы Ильинка ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Ильинка ауылы);
- Қарағаш аумағы Бестамақ ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Бестамақ ауылы);
Байғаниннен
- Миялы аумағы Жаңа жол ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Оймауыт ауылы);
Бөгеткөлден
- Толыбай аумағы Ақтасты ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Ақтасты ауылы);
- Сары ат аумағы Басқұдық ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Тымабұлақ ауылы);
Лениннен
- Сарыбұлақ аумағы Ленин ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Ленин ауылы);
- Краснополян аумағы Ащылысай ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Григорьевка ауылы);
Мәртөктен
- Құм шоқат, аумағы Первомай ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Вознесеновка ауылы);
- Линовицкий аумағы Қарашай ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Қаратоғай ауылы);
- Покровский,аумағы Байтөресай ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Байтөресай ауылы);
- Студент аумағы Қызылжар ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Адреевка ауылы);
Мұғалжардан
- Еңбекшi аумағы Егiндiбұлақ ауылдық округтiң құрамына қосылсын (Родники ауылы);
Темiрден
- Кеңес ту, аумағы мен қызметi аудан әкiмi аппаратына берiлсiн.
- Ақсай, аумағы Бородиновка ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Бородиновка ауылы);
Хромтаудан
- Киров аумағы Абай ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Сухиновка ауылы);
- Мағаджан аумағы Новоресей ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Новоресей ауылы);
- Сарысай аумағы Тас сай фермасынан басқа, Қызыл су ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Қызыл су ауылы).
- Тас сай фермасы Абай ауылдық округтiң құрамына қосылсын.
Қобдадан
- Бекалы аумағы Калининовка ауылдық құрамына қосылсын (орталығы Калининовка ауылы);
- Терiс аққан аумағы Жаңа талап ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Жаңа талап ауылы);
- Талдысай аумағы Бұлақ ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Әлiпбасай ауылы);
Шалқардан
- Аманкелдi аумағы Ақтоғай ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Бершүгiр стансасы);
- Бершүгiр аумағы Соленая ауылдық округтiң құрамына қосылсын (орталығы Қауылжар ауылы);

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Актюбинской области от 30.05.2017 № 185 и решением маслихата Актюбинской области от 30.05.2017 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
2. Учитывая предложения представительных и исполнительных органов, заключения ономастических комиссий районов, переименовать:
в Шалкарском районе - Соленый сельский округ в Кауылжырский сельский округ.
в Ленинском районе - Ленинский сельский округ в Кос-Истек- ский сельский округ, село Ленинское в село Кос-Истек;
3. По предложению представительных и исполнительных органов Шалкарского и Актюбинского районов внести изменения в административно-территориальное устройство районов, в частности:
- село "Сарышокы" Актогайского сельского округа передать Соленому сельскому округу;
- село "Южное" Айшуакского сельского округа село Канбакты сельского округа имени Есета Котибарулы передать Бозойскому сельскому округу;
- село "Есет ата ауылы" сельского округа имени Есета Котибарулы передать Айшуакскому сельскому округу;
- село "Кзылжулдыз" Жанаконысского сельского округа передать городу Шалкару;
- село Танаберген Нового сельского округа Актюбинского района передать Маржанбулакскому сельскому округу.
Сноска. В пункт 3 на русском языке внесено изменение, текст на казахском языке не меняется постановлением акимата Актюбинской области от 30.05.2017 № 185 и решением маслихата Актюбинской области от 30.05.2017 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
4. Облфинуправлению (Джантемиров Б.Е.) решить вопросы финансирования местных исполнительных округов с учетом изменений в административно-территориальном устройстве области.
5. Акимам районов провести необходимую работу по приведению структуры исполнительных органов в соответствии с данным решением и утвердить штаты, условия оплаты труда реорганизованных сельских округов.
6. Управлению по статистике и анализу (Мукаев А.Д.) исключить из учетных данных указанные в настоящем решении упраздненные административно-территориальные единицы.
7. Обязать областной комитет по управлению земельными ресурсами (Жекеев М.Н.) по данным районам провести в соответствие земельно-кадастровую документацию.
Секретарь областного
маслихата
Аким области

Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысының әкімдігінің 30.05.2017 № 185 қаулысымен және Ақтөбе облыстық мәслихатының 30.05.2017 № 158 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандардың ономастикалық комиссияларының қорытындысымен, өкiлеттi және атқарушы органдардың ұсынысымен келiсе отырып аты өзгертiлсiн:
Шалқар ауданындағы Соленая ауылдық округi Қауылжыр ауылдық округi болсын;
Ленин атындағы - Ленин ауылдық округi Қосестек ауылдық округi болып;
- Ленин ауылы Қосестек ауылы болып.
3. Шалқар ауданының өкiлеттi және атқарушы органдарының ұсынысы бойынша ауданның әкiмшiлiк-аумақтық құрылысына өзгерiс енгiзiлсiн. Жекелеп айтқанда:
- Ақтоғай ауылдық округiнiң "Сары шоқы" ауылы Соленый ауылдық округтiң қарамағына берiлсiн;
- Айшуақ ауылдық округiнiң Южное және Есет Көтiбарұлы атындағы ауылдық округiнiң "Қаңбақты" ауылдары Бозой ауылдық округiнiң қарамағына берiлсiн;
- Есет Көтiбарұлы атындағы ауылдық округтiң Есет ата ауылы ауылы Айшуақ ауылдық округтiң қарамағына берiлсiн;
- Жаңа қоныс ауылдық округтiң Қызыл жұлдыз ауылы Шалқар қаласы қарамағына берiлсiн;
Ескерту. 3 тармаққа орыс тілінде өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Ақтөбе облысының әкімдігінің 30.05.2017 № 185 қаулысымен және Ақтөбе облыстық мәслихатының 30.05.2017 № 158 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Облыстық қаржы басқармасы (Б.Е. Жантемiров) облыстық әкiмшiлiк-аумақтық құрылысының өзгеруiн ескере отырып, жергiлiктi атқарушы органдарды қаржыландыру мәселесiн шешсiн.
5. Аудандар әкiмi осы шешiмге сәйкестендiре отырып, атқарушы органдардың құрылымын жүргiзу жөнiндегi қажеттi жұмыстарды атқарып, штатты, қайта құрылған ауылдық округтердiң еңбек ақысын төлеу жағдайын бекiтсiн.
6. Статистика және талдау басқармасы (А.Д. Мұқаев) мәлiметтен осы шешiмде көрсетiлген таратылған әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердi шығарып тастасын.
7. Жер ресурстарын басқару жөнiндегi облыстық комитет (М.Н. Жекеев) аудандардың мәлiметi бойынша жер-кадастр құжаттарын тәртiпке келтiрсiн.
Облыстық Мәслихаттың хатшысы
Облыс Әкiмi