ПОЛОЖЕНИЕ "Об аттестации адвокатов Республики Казахстан"
Приказ Министерства юстиции Республики Казахстан от 11 февраля 1998 г. N 130 Зарегистрированo в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 1998 г. за N 469. Утратило силу - приказом Министерства юстиции Республики Казахстан от 30 апреля 1998 г. N 339
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z970195_ "Об адвокатской деятельности" от 5 декабря 1997 года приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение "Об аттестации адвокатов Республики Казахстан".
2. Ввести в действие указанное Положение с 1 февраля 1998 года.
Министр
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Аттестация адвокатов проводится в соответствии со статьей 34 Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" в целях определения уровня профессиональных знаний и на основе этого степени их квалификации.
2. Для проведения аттестации приказом Министра юстиции Республики Казахстан образуются Центральная и региональные аттестационные комиссии.
3. Центральная аттестационная комиссия, действующая на основании Положения, утвержденного Министерством юстиции Республики Казахстан, рассматривает жалобы на решения региональных аттестационных комиссий. проводит аттестацию адвокатов, дважды не явившихся на аттестацию в региональную аттестационную комиссию по уважительным причинам в течение одного года со дня начала аттестации, а также утверждает перечень вопросов для аттестации адвокатов.
Перечень вопросом для аттестации составляется Министерством юстиции Республики Казахстан на государственном и русском языках, рассылается в президиумы территориальных коллегий адвокатов не позднее чем за сорок пять дней до начала аттестации.
Перечень вопросов для аттестации президиумами территориальных коллегий адвокатов вручается всем подлежащим аттестации адвокатам под роспись не позднее чем за тридцать дней до начала аттестации.
4. Региональные аттестационные комиссии проводят аттестацию адвокатов соответствующих областей, городов республиканского значения и столицы согласно настоящему Положению.
5. Региональные аттестационные комиссии образуются в составе пяти членов по одному представителю Министерства юстиции Республики Казахстан, Союза адвокатов Республики Казахстан, территориальных органа юстиции и коллегий адвокатов и одного ученого-правоведа.
Представитель Министерства юстиции является председателем комиссии.
Секретарь комиссии избирается из числа членов коллегий адвокатов большинством голосов.
Представления на адвокатов для включения в состав региональных аттестационных комиссий вносятся в Министерство юстиции Республики Казахстан президиумами соответствующих территориальных коллегий адвокатов.
Адвокаты, являющиеся членами региональных аттестационных комиссий, подлежат аттестации до ее начала комиссией из числа председателей региональных аттестационных комиссий в Министерстве юстиции Республики Казахстан в соответствии с настоящим Положением.

Қазақстан Республикасының адвокаттарын аттестациядан өткізу туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бекітілді 1998 жылғы 11 ақпан N 130 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 1 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 469. Күші жойылды - ҚР Әділет министрлігінің 30.04.1998 жылғы N 339 бұйрығымен.
1997 жылғы 5 желтоқсандағы "Адвокаттық қызмет туралы"
Z970195_
Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының адвокаттарын аттестациядан өткізу туралы
қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. Аталған Ереже 1998 жылғы 1 ақпаннан күшіне енгізілсін.
Әділет Министрі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
1998 жылғы 11 ақпан N 130
бұйрығымен бекітілді
Қазақстан Республикасының адвокаттарын
аттестациядан өткізу туралы
ЕРЕЖЕ
1. Адвокаттарды аттестациядан өткізу олардың кәсіби білімінің деңгейін және соның негізінде біліктілік дәрежесін анықтау мақсаттарында "Адвокаттық қызмет туралы" 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабына сәйкес өткізіледі.
2. Аттестация өткізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен Орталық және аймақтық аттестациялық комиссиялар құрылады.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекіткен Ереженің негізінде әрекет ететін Орталық аттестациялық комиссия аймақтық аттестациялық комиссияларының шешімдеріне білдірілген шағымдарды қарайды, аттестация басталу күнінен бастап бір жыл ішінде дәлелді себептермен аймақтық аттестациялық комиссия өткізетін аттестацияға екі мәрте келмеген адвокаттарды аттестациядан өткізеді, сондай-ақ адвокаттарды аттестациядан өткізуге арналған сауалдар тізбесін бекітеді.
Аттестациядан өткізуге арналған сауалдар тізбесін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі мемлекеттік және орыс тілдерінде жасайды, ол аттестацияның басталуына дейін қырық бес тәуліктен кешіктірілмей жергілікті адвокаттар алқаларының төралқаларына жіберіледі.
Аттестациядан өткізуге арналған сауалдар тізбесін жергілікті адвокаттар алқаларының төралқалары аттестациялауға жататын барлық адвокаттарға аттестация басталуына дейін отыз тәуліктен кешіктірмей қол қойғызып береді.
4. Аймақтық аттестациялық комиссиялар тиісті облыстар, республикалық мағынадағы қалалар мен астана адвокаттарын осы Ережеге сәйкес аттестациядан өткізеді.
5. Аймақтық аттестациялық комиссиялар Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің, Қазақстан Республикасы Адвокаттар одағының, жергілікті әділет органы мен адвокаттар алқаларының бір-бір өкілдерінен және бір құқықтанушы ғалымнан тұратын бес мүше құрамында құрылады.
Әділет министрлігінің өкілі комиссияның төрағасы болып табылады.
Комиссияның хатшысы адвокаттар алқалары мүшелерінің ішінен дауыстар көпшлігімен сайланады.
Адвокаттарды аймақтық аттестациялық комиссиялар құрамына енгізуге арналған ұсыныстарды тиісті жергілікті адвокаттар алқаларының төралқалары Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне енгізеді.
Аймақтық аттестациялық комиссиялардың мүшелері болып табылатын адвокаттар осы Ережеге сәйкес аттестация басталғанға дейін аймақтық аттестациялық комиссия төрағаларының арасынан Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде аттестациядан өтуге жатады.

6. До начала аттестации коллегии адвокатов должны привести учредительные документы в соответствие с требованием пункта 4 статьи 34 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности".
Аттестации подлежат адвокаты, имеющие на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" патент на занятие адвокатской деятельностью и являющиеся членами территориальных коллегий адвокатов.
Примечание: К аттестации не могут быть допущены члены территориальных коллегий адвокатов, не имеющие высшего юридического образования и двухлетнего стажа работы по юридической специальности, имеющие судимость за умышленное преступление и уволенные из правоохранительных органов за совершение дисциплинарных проступков, в течение года со дня увольнения.
7. Женщины, находящиеся в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком, дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также лица, находящиеся в ежегодном и дополнительном отпусках, отпусках без сохранения заработной платы и по временной нетрудоспособности, подлежат аттестации по выходу на работу.
8. Материалы на аттестацию в Центральную и региональные аттестационные комиссии представляют председатели президиумов территориальных коллегий адвокатов.
Материалы на аттестуемых в региональные аттестационные комиссии представляются не позднее чем за один день до начала аттестации.
9. Сроки проведения аттестации в Центральной и региональных аттестационных комиссиях определяются Министром юстиции Республики Казахстан после приведения территориальными коллегиями адвокатов учредительных документов в соответствие с требованиями пункта 4 статьи 34 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности".
10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Центральной аттестационной комиссии возлагается на Министерство юстиции Республики Казахстан, а региональных аттестационных комиссий на президиумы территориальных коллегий адвокатов и территориальные управления юстиции.
2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
11. На адвоката, подлежащего аттестации, представляются:
1) представление председателя президиума территориальной коллегии адвокатов;
2) служебная характеристика, содержащая оценку профессиональных знаний, деловых и нравственных качеств аттестуемого;
3) нотариально удостоверенная копия диплома об образовании;
4) патент на занятие адвокатской деятельностью;
5) автобиография, написанная собственноручно аттестуемым;
6) личный листок аттестуемого с его фотографией размером 3х4 см;

6. Аттестация басталуына дейін адвокаттар алқалары құрылтай құжаттарын "Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабының 4-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келтіруге тиіс.
"Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының күшіне ену сәтінде адвокаттық қызметпен айналысуға патенті және жергілікті адвокаттар алқаларының мүшелері болып табылатын адвокаттар аттестациядан өтуге жатады.
Ескерту: Жоғары заңгерлік білімі және заңгерлік мамандығы бойынша екі жылдық жұмыс стажы жоқ, қасақана қылмыс жасағаны үшін сотталған, сондай-ақ босатылған күнінен бастап бір жыл бойы тәртіптік жағымсыз әрекет жасағаны үшін құқық қорғау органынан босатылған жергілікті адвокаттар алқасының мүшелері аттестацияға жіберілмейді.
7. Жүктілігі, босануы және балаға қарауы бойынша демалыста жүрген, баланың үш жасқа толғанына дейін берілетін еңбек ақысыз қосымша демалыстағы әйелдер, сондай-ақ жыл сайынғы еңбек және қосымша демалыста, уақытша еңбекке жарамсыздығы мен еңбек ақысыз демалыста жүрген адамдар аттестациядан жұмыс орнына оралған соң өтеді.
8. Орталық және аймақтық аттестациялық комиссияларға аттестацияны өткізу құжаттарын жергілікті адвокаттар алқаларының төралқалары енгізеді.
Аттестацияны өткізуге арналған құжаттар аймақтық аттестациялық комиссиясына аттестация басталар алдынан бір тәуліктен кешіктірілмей жіберіледі.
9. Орталық және аймақтық аттестациялық комиссияларда аттестацияның
өткізілу мерзімін жергілікті адвокаттар алқаларының құрылтай құжаттары
"Адвокаттық қызмет" туралы Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабының
4-тармағына сәйкес келтірілген соң Қазақстан Республикасы Әділет министрі
белгілейді.
10. Орталық аттестациялық комиссия қызметін ұйымдастыруы және
техникалық қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне, ал
аймақтық аттестациялық комиссиялардың қызметін қамтамасыз етуі жергілікті
адвокаттар алқасының төралқалары мен әділет басқармаларына жүктеледі.
2. АТТЕСТАЦИЯНЫ ДАЙЫНДАУ ЖӘНЕ ӨТКІЗУ ТӘРТІБІ
11. Аттестациядан өтуге тиіс адвокатқа арнап төмендегідей құжаттар
ұсынылады:
1) жергілікті адвокаттар алқасы төралқасының берген ұсынысы;
2) аттестациядан өтушінің кәсіби білімі бағаланған, іскерлік және
ұждандық қасиеттері көрсетілген қызметтік мінездемесі;
3) нотариус арқылы куәландырылған білімі жөніндегі дипломның
көшірмесі;
4) адвокаттық қызметпен айналысуға арналған патент;
5) аттестациядан өтушінің өз қолымен жазған өмірбаяны;
6) аттестациядан өтушінің мөлшері 3х4 см. фотосуреті мен жеке іс
парағы;

7) справка Центра правовой статистики и информации о результатах проверки наличия судимости;
8) для владельца частной адвокатской конторы учредительные документы частной адвокатской конторы;
9) для аттестуемого, уволенного из правоохранительного органа и принятого в члены коллегий адвокатов в течение одного года до принятия Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности", копия приказа правоохранительного органа об увольнении.
К представляемым материалам должны быть приложены имеющиеся копии постановлений о поощрениях и дисциплинарных взысканиях за последние три года, копии справок по результатам проверок профессиональной деятельности аттестуемого за последние три года, сведения о поступивших жалобах на аттестуемого за последние три года и копии постановлений президиума территориальной коллегии адвокатов, принятых по ним.
Адвокат, подлежащий аттестации, должен быть ознакомлен с представляемой характеристикой и другими материалами, а также о времени и месте проведения аттестации не позднее чем за две недели до ее начала.
Территориальные управления юстиции организуют специальные проверки наличия судимости аттестуемых по представленным президиумами территориальных коллегий адвокатов спискам.
12. Региональная аттестационная комиссия принимает письменное решение об отказе в допуске адвоката к сдаче аттестационного экзамена при невыполнении требований, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения.
13. Аттестация проводится на государственном и русском языках по выбору аттестуемого.
14. Адвокат, ответивший правильно в ходе компьютерного экзамена на 65 из 100 включенных в перечень вопросов для аттестации, считается аттестованным.
Адвокату, ответившему правильно на вопросы от 55 до 65 из 100 включенных в перечень вопросов, аттестационная комиссия, за исключением секретаря, до принятия решения может задавать дополнительные вопросы. При этом адвокат, не ответивший правильно на дополнительные вопросы, считается не аттестованным.
Адвокат, не набравший 55 баллов, считается не аттестованным без права пересдачи экзамена в Центральной аттестационной комиссии.
15. Заседания региональной аттестационной комиссии правомерны при наличии не менее четырех ее членов.
На заседании ведется протокол, в котором должны быть отражены: время и место заседания комиссии, фамилия, имя и отчество аттестуемого, результаты экзамена, дополнительные вопросы, заданные аттестуемому, и ответы аттестуемого на них, а также решение, принятое комиссией.
Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа членов комиссии, в отсутствие аттестуемого. При равенстве голосов голос председателя комиссии считается решающим.
Решение и протокол комиссии подписывается всем составом комиссии.
Результаты аттестации сообщаются аттестуемому в тот же день. Решение аттестационной комиссии может быть выдано аттестуемому по его просьбе.

7) құқықтық статистика және ақпараттық орталықтың аттестациядан өтушілерді соттылығы туралы тексеріс нәтижесі жөніндегі анықтамасы;
8) жеке адвокаттық кеңсе иелерінен жеке адвокаттық кеңсенің құрылтай құжаттары;
9) Қазақстан Республикасы "Адвокаттық қызмет туралы" Заң қабылданғанға дейін бір жыл ішінде құқық қорғау орнынан жұмыстан босатылуы жөніндегі бұйрықтың көшірмесі.
Ұсынылған құжаттарға қоса соңғы үш жылдағы марапаттау немесе шара қолдану туралы қаулының көшірмесі, аттестациядан өтушінің соңғы үш жылдағы кәсіби қызметін тексеру нәтижелері жөніндегі анықтамалардың көшірмелері, соңғы үш жыл ішінде аттестациядан өтушінің үстінен берілген шағымдар туралы мәліметтер және олар бойынша адвокаттар төралқасының қабылдаған шешімдерінің көшірмелері қоса берілуге тиіс.
Аттестациядан өтуге тиіс адвокат ұсынылып отырған мінездемемен және басқа құжаттармен, сондай-ақ аттестацияның басталу күні мен өткізілетін орны туралы мәліметтермен оның басталарына дейін он екі тәуліктен кешіктірмей қол қойып танысуы қажет.
Жергілікті әділет басқармалары жергілікті адвокаттар алқаларының төралқалары ұсынған тізім бойынша аттестациядан өтушінің сот астында болғандығы туралы тексеріс ұйымдастырады.
12. Аймақтық аттестациялық комиссия осы Ереженің 10-тармағымен көзделген талаптар орындалмаған жағдайда аттестациялық емтиханды тапсыруға адвокатты жіберуден бас тарту туралы жазбаша шешім қабылдайды.
13. Аттестациядан өткізу аттестациядан өтушінің қалауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдеріне жүргізіледі.
14. Компьютерлік аттестациялық емтихан тапсыру барысында аттестация өткізуге арналған сұрақтар тізіміне енгізілген 100 сұрақтың 65-не дұрыс жауап берген адвокат аттестациядан өткен болып есептеледі.
Аттестациядан өткізуге арналған сұрақтар тізіміне енгізілген 100 сұрақтың 55-нен бастап 65-не дейін дұрыс жауап берген адвокатқа аттестациялық комиссия мүшелері шешім қабылданғанға дейін қосымша ауызша сұрақтар қоя алады. Бұл жағдайда қосымша сұрақтарға дұрыс жауап бермеген адвокат аттестациядан өтпеген болып есептеледі.
55 балл жинай алмаған адвокат Орталық аттестациялық комиссиясына қайта емтихан тапсыруға құқысыз аттестациядан өтпеген болып есептеледі.
15. Аймақтық аттестациялық комиссияның отырысы кем дегенде төрт адамнан құралған жағдайда құқылы.
Отырыста хаттама жүргізіледі, онда комиссия отырысының уақыты мен орны, аттестациядан өтушінің аты-жөні, емтихан нәтижесі, аттестациядан өтушіге қойылған қосымша сұрақтар мен оған берілген жауаптар және де комиссия қабылдаған шешім көрсетіледі.
Комиссия шешімі, аттестациядан өтушіден тыс, отырысқа қатысушылардың басым көпшілігі қолдаған жағдайда қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасының дауысы шешуші болады. Комиссия шешіміне және хаттамасына оның барлық мүшелері қол қояды.
Аттестация нәтижелері аттестациядан өтушіге дәл сол күні хабарланады. Аттестациялық комиссия шешімі аттестациядан өтушіге оның сұрауы бойынша табыс етіледі.

16. Решение региональной аттестационной комиссии оформляется отдельно от протокола и содержит заключение комиссии по аттестуемой кандидатуре и решение:
- аттестован;
- не аттестован.
Региональная аттестационная комиссия в случае повторной неявки адвоката по неуважительным причинам на аттестацию в течение шести месяцев со дня начала аттестации, принимает решение "Не аттестован в связи с неявкой на аттестацию".
17. Жалоба на решение региональной аттестационной комиссии о неаттестации адвоката и по иным основаниям может быть подана в Центральную аттестационную комиссию в течение десяти дней со дня получения копии решения комиссии.
18. Решения региональных и Центральной аттестационных комиссий о результатах аттестации направляются в президиумы территориальных коллегий адвокатов в течение десяти дней со дня их принятия.
19. Адвокаты, не аттестованные аттестационными комиссиями, а также не допущенные к аттестации, исключаются из коллегий адвокатов в установленном законом и учредительными документами порядке.

16. Аймақтық аттестациялық комиссияның шешімі хаттамадан бөлек
рәсімделеді және онда аттестациядан өтуші үміткер жөніндегі комиссияның
мынадай қорытындысы көрсетіледі:
- аттестациядан өтті;
- аттестациядан өткен жоқ.
Адвокат екі мәрте дәлелсіз себеппен аттестация басталған күннен алты
ай мерзім ішінде аттестацияға келмеген жағдайда аймақтық аттестациялық
комиссия "Аттестацияға келмеуіне байланысты аттестациядан өткен жоқ" деген
шешім қабылдайды.
17. Адвокаттың аттестациядан өтпегендігі туралы және басқа себептерге
байланысты аймақтық аттестациялық комиссияның шешіміне оның көшірмесін
алған күннен бастап он тәулік аралығында Орталық аттестациялық
комиссиясына шағым беруіне болады.
18. Аймақтық және Орталық аттестациялық комиссия шешімдері жергілікті
адвокаттар алқасының төралқасына қабылданған күннен бастап он тәулік
ішінде жіберіледі.
19. Аттестациялық комиссиялар шешімі бойынша аттестациядан өтпеген,
сондай-ақ аттестацияға жіберілмеген адвокаттар заң және құрылтай құжаттары
белгілеген тәртіпке сәйкес адвокаттардың алқа мүшелігінен шығарылады.